Перейти к содержанию

Чем Парикмахер-стилист,универсал и широкого профиля От Парикмахера Отличается?


Галянчик

Рекомендуемые сообщения

Чем парикмахера-стилист от парикмахера отличается?

 

Вот пишут в разных местах учим на парикмахера-стилиста, а в других просто на парикмахера!

 

А ещё вот тут вот нашла http://www.akrs.ru/kurs.php#g5

"Парикмахерское дело - обучение созданию имиджа"

 

учиться на стилиста дороже, по логике кажеться что значит обучнее лучше!

 

Вобщем непонятно мне в чём там разница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

:) Наверное, все этим вопросом рано или поздно задаются...

 

Парикмахер - это профессия. Быть парикмахером - значит, иметь определенные навыки и умения.

 

Стилист - это сущность человека, который чувствует образ, гармонию, стиль и может передать (или внушить, или продать) это чувство другим, то есть имеет признание другими людьми этих качеств. Быть стилистом, значит, быть художником. Мне очень понравилась фраза: "...стилист знает тайну о восхищении..." ...(как и любой настоящий творец) !

 

Парикмахер имеет дело с волосами.

 

Стилист в самом широком понимании может иметь дело с любым материалом.

 

Парикмахер-стилист создает образы, применяя волосы, как средство воплощения своих идей.

 

Парикмахер может иметь качества стилиста, тогда в его работе проявляется творчество.

 

Парикмахер выходит за рамки узкого понимания профессии, ремесла (произношу это слово с самой уважительной интонацией), когда он начинает придумывать и создавать ОБРАЗЫ.

 

Когда эти образы высоко оцениваются и принимаются большим количеством людей, парикмахер может начать называть себя СТИЛИСТОМ. Вернее, стилистом его назовет народная молва...:)

 

Впрочем, может быть, так же, как были есть и будут непризнанные (или запоздало признанные, как можно видеть в истории) художники, бывают и непризнанные стилисты... Хотя я плохо себе могу представить непризнанного парикмахера-стилиста...Но это может быть темой большой дискуссии...:)

 

 

Можно научиться подстригать и красить волосы. Это может научиться делать почти любой человек. Не спорьте, зависит от желания, методики и времени обучения...(ну если медведи на мотоциклах ездят...:) )

 

Придумывать образы - это ДАР. Его можно развить...а можно и НЕ ИМЕТЬ...

 

Но научиться это делать на трехмесячных курсах ????

 

Разве что вкладывать в термин другое понятие...ну, вроде того, что если делает просто стижки и окрашивание - парикмахер, а если и прически из длинных волос - то уже стилист...:) Не буду я это комментировать...пока не буду...

 

Ответил ли я на вопрос?

....или просто тему развил...

...мнение высказал...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знаю даже что и сказать, ну стоит у меня в дипломе что я стилист-парикмахер-модельер и что? По моему каждый парикмахер должен быть стилистом, иначе, если человек не может прочувствовать стиль клиента, то какой-то плохой из него парикмахер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Наверное, все этим вопросом рано или поздно задаются...

 

Парикмахер - это профессия. Быть парикмахером - значит, иметь определенные навыки и умения.

 

Стилист - это сущность человека, который чувствует образ, гармонию, стиль и может передать (или внушить, или продать) это чувство другим, то есть имеет признание другими людьми этих качеств. Быть стилистом, значит, быть художником. Мне очень понравилась фраза: "...стилист знает тайну о восхищении..." ...(как и любой настоящий творец) !

 

Парикмахер имеет дело с волосами.

 

Стилист в самом широком понимании может иметь дело с любым материалом.

 

Парикмахер-стилист создает образы, применяя волосы, как средство воплощения своих идей.

 

Парикмахер может иметь качества стилиста, тогда в его работе проявляется творчество.

 

Парикмахер выходит за рамки узкого понимания профессии, ремесла (произношу это слово с самой уважительной интонацией), когда он начинает придумывать и создавать ОБРАЗЫ.

 

Когда эти образы высоко оцениваются и принимаются большим количеством людей, парикмахер может начать называть себя СТИЛИСТОМ. Вернее, стилистом его назовет народная молва...:)

 

Впрочем, может быть, так же, как были есть и будут непризнанные (или запоздало признанные, как можно видеть в истории) художники, бывают и непризнанные стилисты... Хотя я плохо себе могу представить непризнанного парикмахера-стилиста...Но это может быть темой большой дискуссии...:)

Можно научиться подстригать и красить волосы. Это может научиться делать почти любой человек. Не спорьте, зависит от желания, методики и времени обучения...(ну если медведи на мотоциклах ездят...:) )

 

Придумывать образы - это ДАР. Его можно развить...а можно и НЕ ИМЕТЬ...

 

Но научиться это делать на трехмесячных курсах ????

 

Разве что вкладывать в термин другое понятие...ну, вроде того, что если делает просто стижки и окрашивание - парикмахер, а если и прически из длинных волос - то уже стилист...:) Не буду я это комментировать...пока не буду...

 

Ответил ли я на вопрос?

....или просто тему развил...

...мнение высказал...:)

Парикмахер делает прическу по желанию клиента,он может это сделать красиво и клиент уйдет вполне довольным... СТИЛИСТ же продумывает полностью СТИЛЬ человека...Сочетание цвета,форм,насколько это ему подходит...Образ полный...законченный стоит во главе этого слова........Тут главное все...даже самая мелочь вплоть до шнурков. Не всякий стилист на бумаге является им .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Звездочка, ты вроде все правильно говоришь. Про стилиста. Но сейчас пошло модное движение под названием - парикмахер-стилист. Это не имеет почти отношения к человеку, который прорабатывает стиль человека.

Стилист-парикмахер, по мнению школ, дающих такую профессию, доложен уметь подобрать клиенту такую прическу-стрижку, которая подойдет к его стилю жизни и одежды. Но просто я считаю, что любой парикмахер должен выполнять эту несложно-непростую функцию. Независимо от названия его парикмахерского умения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Парикмахер-это когда мастер занимается только причёской клиента,а стилист-это мастер,который кроме причёски может быть ещё и визажистом,т.е. сделать макияж,даже может боди-арт и костюм,т.е. стилист может сделать образ целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Согласитесь ,что не всегда приходит клиент в образе который ему подходит.Безвкусицы и слепой волокиты за модой гораздо больше.И далеко не всем идет надменная женственность и женственная мужественность тенденции с обложки журнала на сегодняшний день.Так вот речь идет ,на мой взгляд,о деликатности ,с которой СТИЛИСТ обязан(!) мягко и ненавязчиво ПОДСКАЗАТЬ своему клиенту идею,с помощью которой клиент сам, как ему кажется,придет к идеальному образу,который гармонично и эффектно подчеркнет достоинства а не недостатки

Фуууууууу,вот начирика ла то !Наверно ничего не понятно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, настоящих стилистов не так уж много среди парикмахеров - многие даже не до конца понимают это определение. Мне понравилось, как по этому поводу сказал Зверев: "Это сейчас каждый, кто умеет держать в руках щипцы для выпрямления волос или накрутить букли уже стилист. Нет! Стилист - это серьезная профессия." Просто, сейчас стилист - это очень модное слово на которое все ведутся. А если парикмахер в своем искусстве действительно достиг определенных высот, то ему уже никчему украшать свое имя всякими громкими словами. Поэтому, я бы, например, не стала зацикливаться на том, просто ли это парикмахер или парикмахер-стилист.... А вы заметили, что пошла такая тенденция - иногда, представителей нашей профессии называют не парикмахером и не парикмахером-стилистом, а просто - стилистом... Так что, мое мнение, что на сегодняшний день слово "стилист" потеряло свой первоначальный "статус", превратившись в какой-то ширпотреб...

Смысл жизни не в том, чтобы найти себя. Смысл жизни в том, чтобы создать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на английский переведён диплом,вообще дизайнер по волосам получается.Тут главное мастерство,а как назвать не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, думаю, словом "стилист" пытаются запудрить слово "парикмахер", которое еще у многих с советских времен ассоциируется с тетенькой в клеёнчатом фартучке нещадно дерущей расческой волосы. Кстати, помню, в детстве мама отвела меня в такую вот парикмахерскую, которая находилась в учреждении, под несовсем корректным названием - "Дом быта" :) . Так вот, жестокости местных "мастериц" небыло предела... (это я все про ту же расческу, обожженые бигудюшками уши...) :blink: Думаю, что и анегдоты про отрезанный орган слуха слогались в те же лихие времена... А стилист, в общепринятом понимании, работает красиво, с антуражем, в его обществе клиенту приятно и комфортно, у него безупречная репутация и как всегда - неизменно превосходный результат. Вот поэтому многие ловяться на эту удочку при выборе - пойти учиться на парикмахера или на парикмахера-стилиста? А по сути получают одни и те же знания.

Смысл жизни не в том, чтобы найти себя. Смысл жизни в том, чтобы создать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Косметолог, парикмахер-стилист, парикмахер-универсал, парикмахер-модельер, парикмахер широкого профиля и просто парикмахер ??? И почему столько разных названий? ddc17174.gif6d24411e.gif

 

У нас только два варианта: ты либо барвер или парикмахер 44e77281.gif

☆ Креативность позволяет себе делать ошибки.

Искусство- это когда ты знаешь которые из них сохранять.☆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такой барвер,чем он отличается от парикмахера? 88.gifhttp://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=27 ,ну а косметолог,это вообще из другой оперы,он к волосам...на голове, ни кокого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за этот линк :rolleyes:

 

Только там обьясняется разница между парекмахером и стилистом, а как насчет парикмахер-универсал, парикмахер-модельер, парикмахер широкого профиля?

 

Я начинаю понимать что в этих названиях нет разницы во времени обучения в школе их взяло научится и только разница между сколько парикмахер вырос/прогррессировался поске заканчивания школы?

 

 

 

 

 

А кто такой барвер,чем он отличается от парикмахера? 88.gif

 

В Америке только два типа в нашей проффесии.

 

Барбер может только стричь и брить (обычно мужкой парикмахер), они обычно работают очень быстро и дешего и могут в день иметь 30-45 слиентв. Обучение на эту проффессию намного короче чем...

 

Парикмахер и Косметолог одна и таже проффессия здесь и чтобы её получит надо учится делать всё - стрижки, краска, хическое выпрявление и завивание волос, ногти, кожа, макияж ... :)

☆ Креативность позволяет себе делать ошибки.

Искусство- это когда ты знаешь которые из них сохранять.☆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такой барвер,чем он отличается от парикмахера? 88.gifhttp://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=27 ,ну а косметолог,это вообще из другой оперы,он к волосам...на голове, ни кокого отношения не имеет.

Добрый.

Не барвер, а барбер или hairdresser:)

У косметологов есть аппарат "дансерваль" или как то так.... Так вот- К этому "аппарату есть насадка стеклянная в виде расчёски! Эта насадка (вместе с аппаратом) стимулирует рост волос!

Насколько это действенно не скажу, но косметологи это практиковать должны вместе с парикмахерами.

А по поводу всех названий нашей профессии, то это как кому угодно! У меня в дипломе написанно, что я парикмахе-стилист-модельер 5 разряда. А толку то что?

Я себя щитаю парикмахером и только!!!

Каждая школа ГНЁТ СВОЮ ЛИНИЮ!!! И если я отучусь в "toni&guy" и получу какой либо разряд (если у них такое практикуется) то в другой школе этот разряд не будет значить ровно ни-че-го!

вот и всё.

Высказывайте своё мнение! Тема то интересная!!!

С наступающим Новым Годом Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый.

Не барвер, а барбер или hairdresser:)

У косметологов есть аппарат "дансерваль" или как то так.... Так вот- К этому "аппарату есть насадка стеклянная в виде расчёски! Эта насадка (вместе с аппаратом) стимулирует рост волос!

Насколько это действенно не скажу, но косметологи это практиковать должны вместе с парикмахерами.

 

Вов,"дансерваль" у косметологов конечно есть,действие его на себе испытала,но согласись,что в один ряд с парикмахерами,будь мы стилисты или модельеры ,косметологов не поставишь,как и нас с ними,специфика работы разная.

 

Спасибо за этот линк :rolleyes:

 

Только там обьясняется разница между парекмахером и стилистом, а как насчет парикмахер-универсал, парикмахер-модельер, парикмахер широкого профиля?

 

Я начинаю понимать что в этих названиях нет разницы во времени обучения в школе их взяло научится и только разница между сколько парикмахер вырос/прогррессировался поске заканчивания школы?

В Америке только два типа в нашей проффесии.

 

Барбер может только стричь и брить (обычно мужкой парикмахер), они обычно работают очень быстро и дешего и могут в день иметь 30-45 слиентв. Обучение на эту проффессию намного короче чем...

 

Парикмахер и Косметолог одна и таже проффессия здесь и чтобы её получит надо учится делать всё - стрижки, краска, хическое выпрявление и завивание волос, ногти, кожа, макияж ... :)

Hairgeek,может не косметолог,а визажист?Потому что я,например не представляю,как после того как сделал "химию",идти делать,скажем,чистку лица.Как вы это совмещаете? Или тот кто занимается работай косметолога,называется по другому,как ,например мужской мастер...барбер?191.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов,"дансерваль" у косметологов конечно есть,действие его на себе испытала,но согласись,что в один ряд с парикмахерами,будь мы стилисты или модельеры ,косметологов не поставишь,как и нас с ними,специфика работы разная.

Конечно согласен!

Но вот кто тогда должен работать с "днсервалью"? Я имею в веду работа с востановлением, стимулированиЕм, роста волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно согласен!

Но вот кто тогда должен работать с "днсервалью"? Я имею в веду работа с востановлением, стимулированиЕм, роста волос.

Я обычно на эту процедуру,как я ее называю "дансервалиться", к косметологу отправляю,пусть работает,а у меня на это случай (работа с востановлением, стимулированиЕм, роста волос) другие рецепты. 15.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hairgeek,может не косметолог,а визажист? Потому что я,например не представляю,как после того как сделал "химию",идти делать,скажем,чистку лица.Как вы это совмещаете? Или тот кто занимается работай косметолога,называется по другому,как ,например мужской мастер...барбер?191.gif

 

Парикмахер должен получить Косметалогический лайсенс чтобы стать парикмахеров и учиться делать ВСЁ :unsure: ... только это не означает что после того как парикмахер получил этот лайсенс, он/она будет специлизироваться во всём, но ты можеш выбрать свою специализацию.

Например: я научилась в Косметологической школе всему но я некогда, после оконьчания, не практиковалась делать ногти или кожными процедурами (я бы даже незнала где начать :blink: ), с момента я законьчила школу я стригла, красила, химическии выпримляла и завивала, наростание и ещё иногда ваксирую брови и усы :D и это всё

 

 

Я даже не знаю что такое "дансерваль" или зачем даже нужна эта аппаратура :huh: , но по американским стандартам у меня косметологический лайсенс чтобы стричь и красить волосы :P

 

Спасибо за разьестнение разницы между всеми этими названиями :)

☆ Креативность позволяет себе делать ошибки.

Искусство- это когда ты знаешь которые из них сохранять.☆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.