Перейти к содержанию

Неадекватные Клиенты - Что С Ними Делать


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Посоветуйте,что делать,когда клиент не дает сделать то,что требуется,чтобы получить нужный результат.

Например,недавно пришла девушка,попросила длинное градуированное сверху каре,градуировку нужно было сильно профилировать,чтобы "перышками ложилось"....Постригла на мокрых волосах,волосы оч.густые...естессно,начинаю сушить,вытягивать,чтобы потом на сухих волосах делать слайсинг,"выщип"...и все,что требуется,чтобы довести форму до нужной кондиции.....и тут она мне заявляет - вы что,феном собрались сушить??? - она никогда не сушит волосы феном,чтобы не палить.... начинаю распыляться,объяснять,для чего это нужно,что сушка волос феном раз в полгода не повредит ее драгоценные волосы....сушу,она подпрыгивает в кресле,мол,слишком горячий воздух....сушите ее еле теплым(интересно,сколько времени на это бы ушло)....вся парикмахерская затихла,слушая это цирк ....

а когда она увидела утюг,вообще высказала мне все,что она обо мне думает...сказала,что ни один мастер до меня не игнорировал ее просьбы....а я просто была в ступоре и делала все,что мне нужно,не взирая на ее визги....потому что я просто не знала,что мне делать,чтобы постричь ее,так ,как она хочет....в итоге ее стрижка вроде устроила,но она еще полчаса стояла возле моего зеркала,скрупулезно все рассматривая....денег не хотелось...

А пришла она с парнем,котрый сел в мужской зал стричься..и когда я ей намочила волосы и одела пеньюар - внимание - говорит:Можно,я встану и пойду объясню мужскому мастеру,как постричь моего парня??....ноу комментс

И как вы справляетесь с такими клиентами?

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

Ггг,тут есть пара обсуждений на подобные темы,ссылки ниже.Прежде чем создавать тему,пользуйтесь поиском,в старой ветке больше шансов получить ответы,или посмотреть советы на подобные вопросы...

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=21088

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=10395

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=21089

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=3018

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=299

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=21011

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=2044

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=18715

А от себя могу добавить - с каждым по своему,зависит от степени его нервозности,или характера.С кем то сюсюкаешь,и обговариваешь каждый шаг.Кого то нужно просто попросить дать выполнить свою работу,за которую он между прочим платит деньги мне,и уже по конечному результату судить(дураку полработы не показывают).Кого то просто отвлечь на другую тему,на которой он отвлечется и будет пениться(например правительство- всегда прокатывает...не всегда понимают.что я уже закончила,так как за разглагольствованиями пропустили всю стрижку).

Буквально вчера пришел мальчик,попросил почистить окантовку и поднять немного на пару пальцев градуировку.По привычке снимаю окантовку и пару мм вверх на насадку,беру ножницы и начинаю дорабатывать тушевкой.Он стал вертеться и по птичьи разглядывать себя в зеркало...(вы мне коротко сняли кажется.А что вы мне горшок делаете?А это так и будет что ли?)Сначала думала - начиняется...сейчас просто доработаю и выставлю без оплаты,ну его с его деньгами...Прошу просто отдохнуть - я же еще не закончила.В итоге да,все правильно...А наверное надо было полностью стричь,чего это я так загнул...и длина уже устраивает, и на укладку согласен,и даже можно духами обработать окантовку,где триммером сняли.Оставил чаевые и ускакал...

С одной стороны довольна,что угодила.А с другой стороны - вот чего было нервничать?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А от себя могу добавить - с каждым по своему,зависит от степени его нервозности,или характера.С кем то сюсюкаешь,и обговариваешь каждый шаг.Кого то нужно просто попросить дать выполнить свою работу,за которую он между прочим платит деньги мне,и уже по конечному результату судить(дураку полработы не показывают).Кого то просто отвлечь на другую тему,на которой он отвлечется и будет пениться(например правительство- всегда прокатывает...не всегда понимают.что я уже закончила,так как за разглагольствованиями пропустили всю стрижку).

 

Когда училась на курсах,одна мастер рассказывала,что для того чтоб ее клиентка сидела смирно,пришлось дать ей расческой по голове....сначала я удивлялась,а когда начала работать,сама иногда с трудом сдерживаю эти порывы

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя бить...хотя ну очень хочется иногда.Я иногда могу огорошить вопросом,или рявкнуть "стоп".Сначала замирают непонимающе - потом объясняю,что инструмент очень острый.Если не хотят пораниться,или увидеть мастера прыгающего без пальца по залу,лучше унять свои инстинкты.Но со скандалистами лучше вести себя так,если только полностью уверен,что ты его сильнее...С профессиональным скандалистом его же методами бороться бесполезно- он в этом профи.Лучше сбивать на свою сильную сторону,там,где сильнее вы.Или просто по человечески признаться,что то что он делает сейчас,это неверно и хуже как для него,так и для вас.Лучше просто разобраться в причине,чем пытаться убрать последствия (нервное поведение,перепроверки и прочее)

Слышала как то рассказ от мастера,причем очень сильного мастера,как она не разойдясь в цене с клиенткой и на ее скандалы просто пнула ее под попу на улицу...сказать,что была в шоке- ничего не сказать...

Фиг с ним,такие байки травить в своем коллективе...но рассказывать такие вещи клиентке,сидящей в ее кресле...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя бить...хотя ну очень хочется иногда.Я иногда могу огорошить вопросом,или рявкнуть "стоп".Сначала замирают непонимающе - потом объясняю,что инструмент очень острый.Если не хотят пораниться,или увидеть мастера прыгающего без пальца по залу,лучше унять свои инстинкты.Но со скандалистами лучше вести себя так,если только полностью уверен,что ты его сильнее...С профессиональным скандалистом его же методами бороться бесполезно- он в этом профи.Лучше сбивать на свою сильную сторону,там,где сильнее вы.Или просто по человечески признаться,что то что он делает сейчас,это неверно и хуже как для него,так и для вас.Лучше просто разобраться в причине,чем пытаться убрать последствия (нервное поведение,перепроверки и прочее)

Слышала как то рассказ от мастера,причем очень сильного мастера,как она не разойдясь в цене с клиенткой и на ее скандалы просто пнула ее под попу на улицу...сказать,что была в шоке- ничего не сказать...

Фиг с ним,такие байки травить в своем коллективе...но рассказывать такие вещи клиентке,сидящей в ее кресле...

и все таки плюсы в обучении у именитого мастера имеются....я сейчас начала замечать,что непроизвольно копирую ее поведение с клиентами...даже у нее бывали уникалы ,которые закатывали скандалы,не хотели платить,сидя в кресле сами переукладывались....она так невозмутимо на все это реагировала....сейчас я особо по этому поводу не заморачиваюсь,потому что если у Нее такое бывает,что обо мне говорить...даже если все сделано правильно,не гарантия,что человеку понравится,если наши "волны"не совпали....ну не мой это клиент и все тут....

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все таки плюсы в обучении у именитого мастера имеются....я сейчас начала замечать,что непроизвольно копирую ее поведение с клиентами...даже у нее бывали уникалы ,которые закатывали скандалы,не хотели платить,сидя в кресле сами переукладывались....она так невозмутимо на все это реагировала....сейчас я особо по этому поводу не заморачиваюсь,потому что если у Нее такое бывает,что обо мне говорить...даже если все сделано правильно,не гарантия,что человеку понравится,если наши "волны"не совпали....ну не мой это клиент и все тут....

От неадекватов и скандалистов не застрахован и Мастер с большой буквы.Как вытащит ситуацию,от него зависит.Вам совет - если видите порывы - не ведитесь ни в коем случае.Паника заразна.Если будете спокойно реагировать,то сам утихнет.Огонь поддерживать сырье нужно - а если его нет,то погаснет сам.Придирается к работе - объясните,что борщ каждый по своему рецепту варит.И от разных хозяек он получается все равно вкусный.Ему важно чтобы было вкусно,или строго по его рецепту?Так что пусть дождется результата - а потом уже смотрит сколько влезет.Поправить можно практически все.И всегда спрашивайте сколько срезать - за каждый блок,чтобы не было потом сюрприза.И перед стрижкой,и по ходу операции.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…Недоверчиво оглядываясь по сторонам, очередная клиентка опустилась в мое кресло так, как будто оно могло внезапно исчезнуть. Глядя на меня тем же недоверчивым взглядом, она поведала страшную историю о том, что мастер, которого она искала много лет и наконец, год назад, обрела, уехала работать в Москву навсегда. Теперь она находится в поисках другого мастера и ей посоветовали прийти ко мне. Но смогу ли я понять, как нужно стричь ее стрижку? И еще окраска – тон ее краски уже смылся и она боится краситься – вдруг мастер не угадает, какой цвет это был? Да и фирма, на которой работает наш салон, совсем не так называется, как ее предыдущая…

 

Что я видела перед собой? Не слишком тщательно подстриженную градуированную стрижку с челкой, оформленной «наискосок». Только и всего. Окраска представляла собой изрядно полинявший медный тон уровня 5. Вопрос к окраске у меня был только один – при одном сантиметре отросших корней (примерно месяц назад была окрашена вся масса волос) цвет вылинял до очень светлого и даже не медного. Отчего цвет вымылся так быстро, я понимала, но вывод был не в пользу прекрасного уехавшего навеки в Москву мастера – она работала мощным окислителем и не пользовалась активатором низкого процента. На корнях появлялся нужный медный цвет, а концы разрыхлялись с каждой последующей окраской все сильнее и пигмент вымывался все быстрее.

 

С возобновлением стрижки уехавшей «звезды», а так же с окраской проблем не возникло. Проблема была с клиенткой – она крутила головой во все стороны, лицо ее то белело, то покрывалось пятнами, несколько раз глаза наливались бессильными слезами – она следила за моей работой молча, но уверенная последовательность моих действий не вызвала у нее доверия к моему мастерству. Авторитет убывшей в столицу «звезды» был незыблем.

 

Клиентка недоверчиво осмотрела мою работу со всех сторон и через четыре недели пришла снова. Она села в кресло и сказала:

 

— Я хочу, чтобы вы исправили это безобразие!

 

Я – ранимый человек, хотя профессионально могу и не показать этого. Слово «безобразие» меня покоробило и я решила разобраться сразу, не пресмыкаясь и не опускаясь до примитивного базарного спора. Совершенно холодно я стала разбирать ее претензии.

 

— Что вы называете «безобразием»?

 

— Свою стрижку! Это же вы меня так подстригли!

 

— Как?

 

— Ну, недели три все было нормально, а теперь это потеряло форму, объем уходит, стало сложно укладываться.

 

— Так это не было «безобразием» с самого начала?

 

— Я же вам сказала, что нет. Вначале все было хорошо, но вот уже неделю я не могу ничего с волосами сделать и не понимаю, что вы с волосами сделали.

 

— Я все могу объяснить.

 

— Да? И что же случилось? Как это исправить?

 

— Подстричь. У вас волосы выросли.

 

— Как? Опять подстричь? Что же у меня останется?

 

— Давайте посмотрим на вашу прическу со всех сторон – вы уложили ее сами утром. Сейчас вечер и я вижу отличную укладку. У вас даже на макушке прекрасно лежат волосы, есть хороший объем и лишь длина увеличена на сантиметр.

 

— На сантиметр? Откуда вы знаете?

 

— Я же ваши волосы красила – видите, отросшие корни примерно равны по длине сантиметру. Кстати, цвет держится хорошо, совершенно не изменился.

 

— Да, про цвет ничего не говорю, а вот стрижки никакой уже нет.

 

— Но вы же сами сказали, что неделю назад не было проблем. Да и сейчас особых нет.

 

— Да, но что же делать? Исправьте это.

 

За время диалога клиентка несколько раз срывалась на истерический визг и на глаза ее наворачивались слезы. Она смахивала их рукой и покрывалась красными пятнами. Я решила, что дело плохо, и приняла решение достичь компромисса и привести ее в чувство.

 

— Извините, но я не чувствую себя вправе дальше работать с вами. Вы назвали мою работу «безобразием» и в то же время утверждаете, что подавляющее число дней со времени этой стрижки не знали никаких забот о ней. Значит, дело просто в том, что вы не можете по личным причинам мне доверять и я не буду больше подвергать ваши нервы такому испытанию, как моя работа. Еще раз извините и давайте завершим на этом ваш визит.

 

— Как? Вы хотите сказать, что сейчас не сделаете мне стрижку?

 

— Нет. Совершенно очевидно из ваших же слов, что я не ваш мастер.

 

— Но это невозможно! Что же мне, снова ходить и искать, где я найду человека, которому снова все придется объяснять?

 

— Не знаю. Но я не могу с вами работать – вы же плачете от ужаса, когда я к вам прикасаюсь!

 

— Я попробую не плакать!

 

— Давайте заключим «джентльменское» соглашение – вы не плачете, и я с вами работаю!

 

— Я согласна…

 

С тех пор, одержав победу в поединке мнений, я получила верную и преданную клиентку. Верную настолько, что когда она была вынуждена уехать в Москву на несколько месяцев, она не стриглась и не делала окраску там. Записавшись в наш салон на субботу, она в ночь выезжала на своем автомобиле из Москвы и ехала на стрижку и окраску, а затем возвращалась назад.

 

Я очень ценю такой героизм и с удовольствием вижу эту даму в нашем салоне. Хотя иногда мои коллеги вспоминают, как начиналось наше сотрудничество… (С) - моя книга "Счастливый парикмахер, или секреты успешной работы). :lol:

Книга была написана 5 лет назад, этой весной я не выдержала ее истерик, которые все множились и множились. Отказала совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…Недоверчиво оглядываясь по сторонам, очередная клиентка опустилась в мое кресло так, как будто оно могло внезапно исчезнуть.

Браво! Очень увлекательно и познавательно.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!! Тема конечно вечная и философская! У каждого свой подход конечно имеется с "психическим" клиентом, и у каждого мастера найдется с десяток случаев "не объяснимых явлений",так меня и мою семью лет 11назад обящали сгноить и зарыть в холодной земле,но перед зарыванием я выслушила массу испытаний которые мы должны были вынести))) ,сейчас не много этот случай вызывает улыбку,но поверте что тогда меня отпаивали всеми известными успокоительными.Причина была не такая ужасная как кажиться ,подстригла я клиента под "полу-бокс" когда я спросила какой делать висок прямой или косой,клиент сквозь сон наверное можно так назвать ,буркнул косой,когда пришел в себя после стрижки то увидел на себе не прямой а косой висок,доказать что он просил косой я не смогла "ни какими дисскусиями",клиент оказался "подполковник милиции"орал,кричал,вытащил из барсетки погоны и удостоверение одним словом было ужасно.Сейчас когда не дают доделать работу до ума,или просят всякую хр....,и не соглошаются на всякие уговоры,то я говорю одну фразу "Если у Вас спросят,где Вы стриглись,пожалуйсто не говорите что у меня" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stylist, Оля, где можно взять экземпляр твоей книги в напечатаном виде?

Катерина луч, только с сайта моего скачать (здесь уже многие это сделали))). А в издательстве из текста накроили всякой фигни наподобие "если у вас жирная кожа головы, выдолжны:::" и вставили в книжки вроде "Как быть красивой" и т.д. Они же имеют права на книгу, раз купили. Так-то))) Хотя я боролась до последнего и говорила, что "живьем" она лучше пойдет...

Никола Ру, ага, познавательно, познавала 5 лет. И где-то в темках отписалась, что все, терпение лопнуло мое. Она снова рыдать начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где-то в темках отписалась, что все, терпение лопнуло мое. Она снова рыдать начала.

Вот интересно мнение насчет истеричных,или просто неврастеничных особ.Попускать такое отношение - значит просто лелеять их паранойю и дурные мысли,ну как на мой личный вкус.То есть нарушается баланс между получением и отдачей.Ведь если подумать - мы,принимая подобное поведение и мирясь с ним просто перекладываем чужой воз на свои плечи.Просто посчитать - сколько терпения и нервов стоит просто привести такого человека в чувство,выслушивать нелепые придирки и контроль от аматора и в конце концов получать за это те же деньги,что и от обычного клиента.Даже не в деньгах дело,хотя чаще всего просто и в деньгах.До какой грани возможно терпеть подобные издевательства?

От мастера чаще всего требуют быть не только с прямыми руками,но и навыки общения(куда ж без них то?),знание психологии человека,навыки этикета и умение не трепать языком(мы же слушаем чужие секреты по сути).А сверх того навыки няньки,педагога и санитара.Профессиональность, чистоплотность, идеальный внешний вид и навыки по фразе "зелененькая баночка с фиолетовой надписью" определить марку продукта,его стоимость сейчас и что это такое и для чего оно предназначено.Да,еще забыла о умении читать мысли и уметь переводить с фразы "я тут год назад стриглась - хочу так же,вы же мастер" все тонкости и технологию стрижки,или окрашивания клиента.

От клиента чаще всего требуется просто быть.Ну и способность оплатить требуемую услугу.

Как то неравноценно, если сравнить требования от мастера, и требования от клиента.

В конце концов мы все взрослые люди,и подобные истерики можно оставить дома.Я же не рыдаю в хлебном магазине из-за того,что мне булочку продали обычные девочки,не имеющие образование пекаря,технолога и с корочкой дипломированного психолога.Мне то в другом хлебном тетя Маша давала и булочку,и спрашивала за здоровье моей собачки и как моя мама себя чувствует,но она уволилась.Значит я в другом хлебном буду плакать и рыдать,и требовать чтобы продавец говорил со мной о погоде и экономическом кризисе в Зимбабве.

Отвлеклась.Ну вот такая крамольная мысля у меня - если клиент сомневается в моей проф. пригодности и ведет себя,как клиент лечебницы - оно мине надо?Я себе не найду других проблем,кроме как слушать ее советы по технологии процесса,в которых она сечет,как я в ядерной физике и высшей алгебре?Такие эксперименты я делаю только 2 раза -первый и последний,чтобы понять - человек просто расстроен,может у него ПМС,или мама умерла(не дай бог конечно).Но если подобное будет продолжаться год - я себе лучше руку отгрызу...я же тоже человек,я не умею нервы регенить как Росомаха их людейХ,у меня есть своя семья и друзья,которые меня ждут и не хотят,чтобы я сливала на них негатив.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, у людей есть заболевания, на которые мы не вправе даже намекнуть. И это могут быть наши клиенты.

У нас в городе есть сумасшедшая женщина, она сошла с ума после побоев (муж был "браток в лихие 90-е). Сразу отличить то, что она умалишенная, нельзя. Она ходит по парикмахерским, заказывает стрижки-окраски, когда видит, что ей нужно и после этого начинает странно себя вести. И у меня она была однажды. Денег у нее не было, расплатилась норковой шапкой, которую я сдала директору. :blush: Потом пришла ее старенькая мама и рассказала о дочери всю правду...

Мало ли, кого мы сажаем в свое кресло. И да, надо и психологом быть, и профессионалом оставаться. И дело не в деньгах, я бы и сама ей приплатила, чтобы не ревела в моем кресле ежемесячно (я о первом случае). Дело в том, что в психушке их выставят за дверь кабинета рыдать в коридор, а мы должны обращаться с ними, как с клиентами. Вот и все. Другого выбора у нас нет.

Лишь накопив достаточное количество веских оснований (пусть морального плана), мы можем отказать в обслуживании. У моей клиентки со слезами были улучшения, длившиеся по полгода и снова срывы. Она потом вменяемо слушала мои просьбы обратиться к специалисту, причем понимала, о ком я, и обращалась. И длилось это 5 долгих лет.

Относительно семьи - отделяйте работу от дома. У меня с годами работы выработалось свойство памяти - я не вспомню ни одного клиента, если не напрягусь и не буду смотреть в органайзер, за прошедший день. Иначе можно присоединиться к "рыдающим".

Кстати, ее наблюдала моя же клиентка - зав. психиатрией у нас в областной больнице, она просто была следующей записана))) Говорит, что "их клиент". Истероидка патологическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stylist, я не говорю,что я отказываю подобным клиентам.Терплю,стараюсь выяснить причину - если могу с ней спеться,то обслуживаю.Я говорю о том,что клиент обладает правом выбора.Я тоже.Это работа,и я ее делаю.Но нянчить пациентов лечебницы я не собираюсь.Мало ли,что ей до головы упадет - у меня полно колюще-режущих предметов на столе.Обычная техника безопасности.

Мастер не игрушка для битья,не для того трачу деньги на обучение,на повышение квалификации и на дорогую косметику,чтобы унимать чужие припадки,к которым я даже отношения не имею.Да и вы,думаю,тоже - иначе бы не отказались от этой клиентки.И речь не о том,чтобы оставлять работу на работе - сама такая.Речь о том,что это простая физика - "ничто не исчезает в никуда и не появляется из ниоткуда".Даже обычная ситуация может вывезти из себя человека.Это только кажется,что вы забыли,и отпустили проблему.Оно просто аккумулируется в подсознании...а потом...помните фильм с Дугласом,когда он в пробке теряет терпение и отправляется с битой и пистолетом по городу?..

Я полностью уважаю право выбора клиента и его убеждения и тараканы в голове...ровно до тех пор,пока он не пытается сесть мне на голову и пытаться манипулировать мной.Тогда наши рабочие отношения заканчиваются.Я же ей не рассказываю,какие у меня проблемы и моральные дилеммы,не навешиваю ей свои проблемы на голову.

Если человек пришел сделать себе красиво на голове и отдохнуть - милости прошу.Но манипуляторов и приходящих за порцией крови предпочитаю отпустить до ближайшей больницы.

Тем более,что вынуждены терпеть это не только вы - но и другие клиенты и мастера,которые работают рядом.Это как собаку, больную бешенством пустить гулять в парке с детьми.Милосердие и здравый смысл немного разные вещи.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Если человек пришел сделать себе красиво на голове и отдохнуть - милости прошу.Но манипуляторов и приходящих за порцией крови предпочитаю отпустить до ближайшей больницы.

Тем более,что вынуждены терпеть это не только вы - но и другие клиенты и мастера,которые работают рядом.Это как собаку, больную бешенством пустить гулять в парке с детьми.Милосердие и здравый смысл немного разные вещи.

Анько, вы слишком все упрощаете. Не так просто избавиться от клиента, если руководитель парикмахерской, к примеру, за то, чтобы он обслуживался в салоне. У меня идиотов была куча - обезбашеный генерал, психопатки, с манией величия и т.д. - со всеми расстались, но пришлось сложновато.

Когда у меня появилась моя "рыдающая в кресле", я работала в салоне и у меня было начальство. Теперь я сама создала салон. И рассталась с тетенькой.

Она мне, кстати, не так давно прислала смс (на звонки, понятное дело, я не отвечала, бесполезно говорить), где в ПРИКАЗНОМ порядке велела ей перезвонить. Не дождется. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно у меня был случай,приходит ко мне женщина,в руках держит 6 листов,с распечатками стрижек с интернета.спрашивает меня,указывая на одну стрижку:"Вы точно так,сможете меня подстричь?"И не дав мне ответить-продолжает:"Если не умеете,скажите сразу,я пойду к другому мастеру"...и посмотрела на меня радостно-испуганными глазами...Я отвечаю:"Могу-присаживайтесь..."Она снова повторяет.предыдущий монолог,но при этом в кресло садится...Надо заметить,что у нее было не самое удачное карэ,короткое(едва прикрывающее уши),как позже выяснилось,подстриженное ее мамой(которая всех в семье стрижет,так сказать мастер-самоучка).А захотела она короткую стрижку,с рваной короткой челкой,и так,чтоб можно было укладывать моделирующим кремом,чтоб все торчало-Модно,Молодо и Креативно...но при этом был объем...и точно так,как на распечатке с интернета,которую она положила перед собой,видимо для сверки моих действии...Вообщем,помыли мы голову,начинаю я ее стричь...где-то на 5 минуте,она закрывает глаза и погружается в состояние сна...Я думаю:"Вот дела,сейчас я ее достригу,а она проснется и будет все не так(учитывая начало нашего знакомства)"Но стригу,за мной наблюдал весь салон,надо еще отметить,что это было на моей новой работе,где-то в 3 смену,и всем было очень интересно,как я справлюсь с этой ситуацией...Вообщем,когда я взяла в руки фен,она конечно проснулась,внимательно расмотрела себя в зеркало,и сказала:"Очень хорошо,только челку ещё короче..."Доработав стрижку на сухую,я показала,как уложить ее с помощью крема,чтоб было Модно,Молодо и Креативно...Уходя она оставила мне чаевые,записав мое имя на визитке....А все ТАК тревожно начиналось...

ВСЕ ПРИХОДИТ ВОВРЕМЯ..ДЛЯ ТОГО,КТО УМЕЕТ ЖДАТЬ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра 75, какая интригующая женщина...

К слову о картинках из инета, журнальных вырезках и прочих постерах с прическами: зачастую клиенты вообще не понимают, что особенности роста волос у модели с фото и их особенности (и толщина, и густота) абсолютно разные. И скопировать стрижку точь-в точь можно только на том же самом человеке. Взять картинку, как пример, еще можно. Но сделать то же самое - вряд ли.

Лучше сразу это объяснить. И про стайлинг тоже.

У меня часто бывает "дежа вю", когда я смотрю на фотки из журналов и прическу человека, который просит сделать так, как на фотке. Модель стрижки практически та же, только стайлинг другой. Беру стайлинг или фен, показываю. Удивляются: а я думала, что у меня не такая стрижка!

После нескольких подобных опытов я начала понимать еще в начале работы, что нужно все клиентам объяснять, даже укладку. Пошагово. Тогда и дома будет как на картинке.

Иначе потом прочтешь где-то в блогах: "Принесла картинку, там все яснее ясного, уже и не надеюсь, что меня поймут. Сделали так же, в салоне все нормально было, а дома голову вымыла и у меня ничего не осталось!!!" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра 75, какая интригующая женщина...

К слову о картинках из инета, журнальных вырезках и прочих постерах с прическами: зачастую клиенты вообще не понимают, что особенности роста волос у модели с фото и их особенности (и толщина, и густота) абсолютно разные. И скопировать стрижку точь-в точь можно только на том же самом человеке. Взять картинку, как пример, еще можно. Но сделать то же самое - вряд ли.

Лучше сразу это объяснить. И про стайлинг тоже.

У меня часто бывает "дежа вю", когда я смотрю на фотки из журналов и прическу человека, который просит сделать так, как на фотке. Модель стрижки практически та же, только стайлинг другой. Беру стайлинг или фен, показываю. Удивляются: а я думала, что у меня не такая стрижка!

После нескольких подобных опытов я начала понимать еще в начале работы, что нужно все клиентам объяснять, даже укладку. Пошагово. Тогда и дома будет как на картинке.

Иначе потом прочтешь где-то в блогах: "Принесла картинку, там все яснее ясного, уже и не надеюсь, что меня поймут. Сделали так же, в салоне все нормально было, а дома голову вымыла и у меня ничего не осталось!!!" :lol:

 

Я одной маме,которая привела стричься дочку,с картинкой из инета,какой то молодой певицы.после того,как ее так же подстригла,сказала:"Смотрите,чтоб завтра она не захотела нос,как у нее или губы..."На что мне обе улыбнулись,и счастливые ушли...

ВСЕ ПРИХОДИТ ВОВРЕМЯ..ДЛЯ ТОГО,КТО УМЕЕТ ЖДАТЬ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто посчитать - сколько терпения и нервов стоит просто привести такого человека в чувство,выслушивать нелепые придирки и контроль от аматора и в конце концов получать за это те же деньги,что и от обычного клиента.Даже не в деньгах дело,хотя чаще всего просто и в деньгах.До какой грани возможно терпеть подобные издевательства?

 

 

Благо,я работаю не аренде и цены выставляю сама.Поэтому для тех,кто делает мне "квадратную голову" у меня цены максимальные - этим я убиваю двух зайцев.1):все равно она больше не вернется,поэтому надо брать по максимуму

2)должна ж я как то компенсировать свои моральные затраты

3)испугается цены и больше ни ногой ко мне

это единственное,что я могу сделать - просто взять много денег....и потом себя чувствовать удовлетворенной(хоть знаю,за что терпела)

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о том,что клиент обладает правом выбора.Я тоже.Это работа,и я ее делаю.Но нянчить пациентов лечебницы я не собираюсь.

Мастер не игрушка для битья,не для того трачу деньги на обучение,на повышение квалификации и на дорогую косметику,чтобы унимать чужие припадки,к которым я даже отношения не имею.

Я полностью уважаю право выбора клиента и его убеждения и тараканы в голове...ровно до тех пор,пока он не пытается сесть мне на голову и пытаться манипулировать мной.Тогда наши рабочие отношения заканчиваются.Я же ей не рассказываю,какие у меня проблемы и моральные дилеммы,не навешиваю ей свои проблемы на голову.

Если человек пришел сделать себе красиво на голове и отдохнуть - милости прошу.Но манипуляторов и приходящих за порцией крови предпочитаю отпустить до ближайшей больницы.

Анько, это хорошо, что у вас начальство позволяет вам выбирать клиентов по своему желанию и усмотрению. У нас вот, например, так не принято. У нас пришел клиент, сел в кресло - изволь стриги. Как ты там будешь с ним разговаривать и находить общий язык - это твои проблемы. Ты - мастер, ты обязан к каждому найти подход. И при огромном обилии салонов на каждый километр нашего города (в одном доме бывает до 4-х салонов, на одной маленькой улочке встречается до 8-ми студий) особо-то и не покочевряжишься. У хозяев разговор короткий: не хочешь работать - ищи себе другой салон. И никого не волнует твою тонкая душевная организация. Хозяина волнует, идут ли к нему в салон клиенты или не идут. Т.е. если клиентов и так мало, а мастер еще начинает со своими душевными позывами ковыряться в клиентах, то такого мастера выставляют однозначно. И он идет со своими фибрами и струнами тонкой души искать себе новое место работы.

Да, мастер тоже человек, у него тоже нервная система и прочее. Но хозяина это, как правило, не пронимает. Он - хозяин, он смотрит другими глазами на ситуацию, у него деньги, аренда, дебит с кредитом, посещаемость салона и т.д. И не в каждом салоне можно отказаться от обслуживания того или иного клиента.

Я знаю такие салоны, когда даже от клиентов с коростой на голове и обильной-обильной жирной перхотью (когда просто откровенно противно стричь) не отвертишься никак. Иначе наживешь конфликт на свою гладкую нежную попу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.