Перейти к содержанию

Всем Подавай Сразу Опытного! Как Быть?!(((((


Tonny

Рекомендуемые сообщения

Привет! Я из санкт- Петербурга. Думаю вот как быть.. Я поработал , в не самом проходимом салоне, ( неудобное расположение, высокие цены) также поработал в эконом классе ( требовалось стричь очень быстро, я решил что это не для меня так как не хочу притупить навыки) в общей сложности опыт работы около года. Хочу найти салон с норм. Коллективом где я смогу спокойно развиваться , расти, совершенствоваться и стать настоящим профессионалом. Но везде требуются сразу опытные да ох...енные... Как быть не знаю. ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Tonny. в Москву приезжай :rolleyes:. здесь наоборот, всем нужна неквалифицированная вообще или низкой квалификации рабсила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я из санкт- Петербурга. Думаю вот как быть.. Я поработал , в не самом проходимом салоне, ( неудобное расположение, высокие цены) также поработал в эконом классе ( требовалось стричь очень быстро, я решил что это не для меня так как не хочу притупить навыки) в общей сложности опыт работы около года. Хочу найти салон с норм. Коллективом где я смогу спокойно развиваться , расти, совершенствоваться и стать настоящим профессионалом. Но везде требуются сразу опытные да ох...енные... Как быть не знаю. ((((

Судя по всему, это Вам надо сразу и все. Извините, но в салон на самом деле нужны опытные мастера. А опыт нарабатывается в местах попроще. На потоке. Кто это вам сказал, что Вы притупите навыки при высокой скорости работы? У Вас уже есть что притуплять? Наша профессия это постоянная учеба. Даже для маститых мастеров. Если мастер остановился, то это уже конец. А Вы в самом начале пути и уже корона на голове. Вам наоборот необходимо встать на поток и отработать максимально хотя бы начальные навыки. А уж потом можно будет на этих навыках выходить на более высокий уровень через обучение. А там уже с навыками и дипломами можно и в хорошие места сунуться.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что например?)))))) у меня мож депресняк наступил или жара так на меня действует..

 

.

 

Спасибо за содержательный отзыв.. Короны нету... Интересовало лишь где лучше опыта поднабираться....так как как мне показалось большинству сразу с опытом надо.. А где то этот опыт еще найти надо)))) насчет вечного обучения согласен - парикмахер всегда должен расти! Я и написал что хочу найти место где я смогу именно развиваться. ))) нельзя все время стоять на месте. Насчет притупленния навыков... Меня к этой мысли подвел следующий момент.. У меня подруга год отработала в экономе классе,стригла хорошо.. Решила под набить руку.. так вот как то она постригла подругу свою при мне.. Постригла быстро.. Но как то грубо.. Оттяжки нечеткие... Формы нет..Видно где оставила лишние волосы..стрижка получилась надо работенкой чтоли. Вот думаю отчего это она Таак косячить стала. Уж от нее точно не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonny. я про пост О.В. :lol: только от разных людей и в различных интерпретациях. а развиваться.. да легко. тебя только и будут делать, что развивать)) так что работать некогда будет и только попробуй неразвиваться, сразу тролинг про "корону" в грудную клетку. ты поюзай форум. тут 95% развивальщиков, особенно раздел вакансий ими заполнен. чуть менее чем полностью.

да.. а жара действительно.. пекёть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательный отзыв.. Короны нету... Интересовало лишь где лучше опыта поднабираться....так как как мне показалось большинству сразу с опытом надо.. А где то этот опыт еще найти надо)))) насчет вечного обучения согласен - парикмахер всегда должен расти! Я и написал что хочу найти место где я смогу именно развиваться. ))) нельзя все время стоять на месте. Насчет притупленния навыков... Меня к этой мысли подвел следующий момент.. У меня подруга год отработала в экономе классе,стригла хорошо.. Решила под набить руку.. так вот как то она постригла подругу свою при мне.. Постригла быстро.. Но как то грубо.. Оттяжки нечеткие... Формы нет..Видно где оставила лишние волосы..стрижка получилась надо работенкой чтоли. Вот думаю отчего это она Таак косячить стала. Уж от нее точно не ожидал.

Ой, да не найдете вы в Питере таких мест, расслабьтесь уже. Сейчас тенденция идет к тому, чтоб было дешево и быстро. Никому ваши все изыски не нужны, в вашем развитии никто не заинтересован. И этоне голословные утверждения.

Хозяину надо, чтоб вы развивались за свой счет, бегали по курсам и семинарам, но не в рабочее время, отпускать вас никто никуда не будет, а если и будет, то с большим недовольством. Мастера в салоне делиться с вами тоже ничем не будут, никакими наработками. Во-первых потому, что они сами платили за свои знания деньги, во-вторых потому, что 90% мастеров сейчас стоят на таком же уровне, что и вы. Я много где работала и подрабатывала за все время пребывания в этой сфере, и могу сказать, что всегда стояла с мастерами, которые были не выше меня уровнем, иногда даже и ниже. А те, кто были профи, даже банально посоветовать что-то не желали (или советовали так, что больше обращаться к ним желания не возникало).

В Питере у народа низкие зарплаты, люди бегут в салоны, где можно подешевле обслужиться, поэтому и мастера не парятся над стрижками. Идут тупое зарабатывание бабла. Клиенты не парятся над качеством (вчера на дне ВМФ в толпе столько увидела ужасных стрижек, как мужских, так и женских - и ничего, люди носят это безобразие, никто не жалуется).

В экономе или с паршивеньком бизнесс-классе (где стрижки по 500 рублей, это у нас бизнес-класс считается) если будете медленно стричь с оттяжками и "правильной" филировкой, то ничего не заработаете никогда, потому что надо быстро обслуживать, а ценник невысокий.

В бизнес-классе повыше, где стрижки 700-900 рублей никогда ничего не заработаете, потому что народ в такие места не идет, это дорого. Будете перебиваться от случая к случаю со своим изаработками. Ну может 1000-1500 в день заработаете.

Не знаю, как дело обстоит в Москве. В Питере дела с салонным бизнесом плачевные. Да и открывают салоны в 95% случаев люди, которые в этом бизнесе ни ухо ни рыло. У нас все просто - открыл салон и ждем, когда потекут рекой денежки. Поэтому не удивительно, что вы никому не нужны. Если я открыла салон, совершенно не разбираясь в этом, то естественно, мне нужен мастер хороший, хваткий, грамотный, который не отпугнет клиентов, а заработает мне денег, привлечет дополнительную клиентуру, который быстро работает на невысоких ценах (высокие цены ставить не буду, потому что конкуренция и люди не пойдут на мои высокие цены - в округе еще 5 салонов с ценниками ниже моих).

Включите логику, наконец. Почему кто-то должен беспокоиться о вашем развитии? Всем на вас наплевать. Выплывайте, как хотите. Сама-сама-сама (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что например?)))))) у меня мож депресняк наступил или жара так на меня действует..

 

.

 

Спасибо за содержательный отзыв.. Короны нету... Интересовало лишь где лучше опыта поднабираться....так как как мне показалось большинству сразу с опытом надо.. А где то этот опыт еще найти надо)))) насчет вечного обучения согласен - парикмахер всегда должен расти! Я и написал что хочу найти место где я смогу именно развиваться. ))) нельзя все время стоять на месте. Насчет притупленния навыков... Меня к этой мысли подвел следующий момент.. У меня подруга год отработала в экономе классе,стригла хорошо.. Решила под набить руку.. так вот как то она постригла подругу свою при мне.. Постригла быстро.. Но как то грубо.. Оттяжки нечеткие... Формы нет..Видно где оставила лишние волосы..стрижка получилась надо работенкой чтоли. Вот думаю отчего это она Таак косячить стала. Уж от нее точно не ожидал.

Понятно. Косячить она начала от потери бдительности. Типа, я теперь все умею и мне все можно. Это не так. Замечательно, что Вы обратили на это внимание. На самом деле никогда нельзя расслабляться. Потом это войдет в привычку и руки сами будут делать все четко. Вот и представьте - стоя на потоке, да еще не расслабляясь можно так отточить мастерство, что будет легко потом выходить на более высокий уровень.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Косячить она начала от потери бдительности. Типа, я теперь все умею и мне все можно. Это не так. Замечательно, что Вы обратили на это внимание. На самом деле никогда нельзя расслабляться. Потом это войдет в привычку и руки сами будут делать все четко. Вот и представьте - стоя на потоке, да еще не расслабляясь можно так отточить мастерство, что будет легко потом выходить на более высокий уровень.

Я в этом году в поисках заработка и с целью поменять свой салон поколесила по городу. Сходила в том числе в три эконома ради интереса.

Не поверите, но во всех трех мне сказали открытым тектом: время на мужскую стрижку 30 минут. С мытьем и укладкой. На женскую - 40 минут. Тоже с мытьем и укладкой. В основном, конечно, никто ничего не моет (полагаю, не надо объяснять, почему). Если моют, то мытье плюс 50-80 рублей (народ у нас экономит, поэтому на мытье не соглашаются).

В одном таком "салоне" на Чернышевской хозяин сообщил, что цена времени у него тоже 30 минут - ему надо делать деньги с этого кресла, он все рассчитал, поэтому он не может себе позволить, чтоб мастер занимал кресло с одним клиентом более получаса. Не рентабельно получается. На окрашивание он отводит час максимум. С сушкой.

 

Поэтому я совершенно точно уверена, что в тех условиях, которые предлагает нынешний эконом, невозможно ничего отточить. Можно только испортить все, чему тебя учили на курсах - плюнуть на все и тубо забивать бабло хозяину, а результат уже дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году в поисках заработка и с целью поменять свой салон поколесила по городу. Сходила в том числе в три эконома ради интереса.

Не поверите, но во всех трех мне сказали открытым тектом: время на мужскую стрижку 30 минут. С мытьем и укладкой. На женскую - 40 минут. Тоже с мытьем и укладкой. В основном, конечно, никто ничего не моет (полагаю, не надо объяснять, почему). Если моют, то мытье плюс 50-80 рублей (народ у нас экономит, поэтому на мытье не соглашаются).

В одном таком "салоне" на Чернышевской хозяин сообщил, что цена времени у него тоже 30 минут - ему надо делать деньги с этого кресла, он все рассчитал, поэтому он не может себе позволить, чтоб мастер занимал кресло с одним клиентом более получаса. Не рентабельно получается. На окрашивание он отводит час максимум. С сушкой.

 

Поэтому я совершенно точно уверена, что в тех условиях, которые предлагает нынешний эконом, невозможно ничего отточить. Можно только испортить все, чему тебя учили на курсах - плюнуть на все и тубо забивать бабло хозяину, а результат уже дело десятое.

Ошибка воспринимать мошеннические заведения за эконом класс. Не удивлюсь если в этаких, с позволения сказать, салонах еще и материалы без сертификатов, купленные у неизвестно кого. Я такое видела.

Не может стрижка с укладкой на женской голове выполняться в течении 40 минут. Если это коротка стрижка и укладка быстрая, то сама стрижка занимает отнюдь не 15 минут. К тому же понятно, что время на уходовые процедуры так же не выделено. А делать укладку на грязные волосы нереально. То же можно сказать и об окрашивании. Только время воздействия красителя 35-50 минут. Плюс нанесение. Плюс мытье с уходом. Даже в экономе без этого не обойтись. Я уже не говорю о консультации клиента перед окрашиванием. Это мошенничество. Клиент даже при низкой цене имеет право на полноценную услугу. В таких местах не стоит останавливаться.

Кстати, многие экономы многозначительно именуют себя бизнес классом. Боятся этого слова. Ну и зря. Бояться надо несоответствующей услуги, а не реального положения дел. Те, кто имеет смелость заглядывать правде в глаза, ни сколько не проигрывают. Так что эконом это всего лишь способ расчета клиента. Вот и все. Услуга там должна быть такой же качественной, но без излишнего сервиса. Так же клиенту необходимо давать выбор, что он может включить в услугу. Если услуга изначально не может дробиться (окрашивание+мытье+уход), то так и надо ставить в прайс - "окрашивание" и задавать соответствующее время на услугу. Думаю найти таких можно. И не стоит тратить свое время на неизвестно что.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, а что случилось? Почему решили сменить салон?

Потому что хозяин посадил второго мастера в смену и взвинтил цены. Учитывая, что у нас рядом и так семь салонов в трех домах, люди схлынули туда, где подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная проблема: салонов и парикмахерских пруд пруди, а подстричься не у кого. У меня недавно подруга с Питера приехала, уж которой год найти себе мастера не может. Парадокс.

Чика, вопрос к вам. Вы ведь не первый год работаете, наверняка уже хорошая клиентская база. Как они относятся к вашим передвижениям? Просто как показывает практика, за мастером кочуют только самые стойкие и преданные. Остальные из разряда "Да, все хорошо, но хочется поближе к дому/работе". Это одна из причин временной потери в заработке. И потом, неужели всем у вас в районе так важно подешевле и им совершенно пофигу что там получится, при условии, что у вас предоставят качество в обмен на стоимость повыше? Мож стоит уйти на аренду и самой выбрать и создать себе условия?

Лично мне кажется, что жесткая конкуренция заставляют мастера шевелиться. Быть выше мэйнстрима на голову и делать так, чтобы каждый клиент уходил твоим. В наше время каждый зарабатывает ровно столько, сколько он стОит. Нужно искать способ решить проблему, а не зацикливаться на причинах ее создавших.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, вопрос к вам. Вы ведь не первый год работаете, наверняка уже хорошая клиентская база. Как они относятся к вашим передвижениям? Просто как показывает практика, за мастером кочуют только самые стойкие и преданные. Остальные из разряда "Да, все хорошо, но хочется поближе к дому/работе". Это одна из причин временной потери в заработке. И потом, неужели всем у вас в районе так важно подешевле и им совершенно пофигу что там получится, при условии, что у вас предоставят качество в обмен на стоимость повыше?

У нас очень часто когда клиент заходит в салон, то спрашивает не "на сколько хорошо меня подстригут?" а "сколько стоит?" Вопрос качества почему-то никого не волнует. Я давно следила за этой темой. Очень часто в ответ на "600 рублей" можно услышать "а че так дорого-то???"

Я работаю не первый год, но я предпочитаю не раздавать в салонах свои координаты. Везде, где я работала, были установлены или прослушка, или камеры. После того, как пару раз я видела показательные изгнания мастеров и показательные невыплаты зарплат за раздачу личного номера телефона, то решила для себя, что мне такие "показательные порки" ни к чему. К тому же да, клиентскя база все равно рано или поздно будет ходить туда, где ближе к дому. Поэтому я и за клиентскую базу не держусь. Да и заметила, что клиентская база, которая у меня очень давно и перетекла уже в разряд очень хороших приятелей, начинает торговаться в сторону "подешевле" ("А подешевле никак нельзя? Я сейчас никак не могу подстричься за 750 рублей, я на мели").

Знакомый парень сейчас перешел в новый салон, стрижет изумительно - рассосалась половина клиентской базы. Потому что перешел на более высокий ценник (с 500 до 700 в среднем).

В общем, это не только мое наблюдение, я с несколькими мастерами говорила. У нас такой вот парадокс в городе творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется, что жесткая конкуренция заставляют мастера шевелиться. Быть выше мэйнстрима на голову и делать так, чтобы каждый клиент уходил твоим. В наше время каждый зарабатывает ровно столько, сколько он стОит. Нужно искать способ решить проблему, а не зацикливаться на причинах ее создавших.

А зачем шевелиться? Все равно народ пойдет туда, где подешевле. Люди ходят с обкромсанными головами - их это устраивает. Если бы не устраивало, то они бы искали себе нормальных мастеров и не ходили бы к безруким. А если ходят с кошмаром на голове - значит, все устраивает.

Зачем шевелиться? Ведь вы сходили на одни курсы, на другие, повысили свою себестоимость как мастера. А рядом с вами стрижет девочка по той же цене, что и вы. Только вы на курсы бегаете, а она не парится этим делом. Да и хозяева сейчас не держатся за мастеров при таком их обилии. Руководители очень легко меняют неугодных парикмахеров, как перчатки. Не нравится ценник - вали в другой салон с ценами повыше, других найдем. Пусть даже ты золотой мастер. А про "валить с ценами повыше" я уже написала.

У меня есть знакомая клиентка, у себя она не обслуживается принципиально. Я была в ее салоне. Ценник довольно приличный, конкуренции в округе почти нет. Девочки регулярно ходят повышаться (ну кто-то ходит, кто-то нет). Она так и говорит - пусть все валят, если что-то не устраивает - других найдем. Ее интересует только денежная отдача салона. Все. Ну и чтоб скандалов не было, клиенты были довольны. А качеством, чего там у нее делается, она не озабочена.

А аренда... Не знаю. Чтоб конкурировать с салонами, которые в обилии вокруг, у вас должен быть такой же ценник, как и везде. Не выше. Тогда смысл идти на аренду, приобретая себе еще массу головной боли?

Я уже написала выше - у меня хозяин этой весной поднял ценник. Народ схлынул. Даже те, кто ходил давно, схлынули частично. Попыталась узнать окольными путями, ответ в целом одинаков: "Зачем мы будем платить больше, когда есть места подешевле?"

Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Она так и говорит - пусть все валят, если что-то не устраивает - других найдем....
Счастливые ваши хозяева салонов! Могут с легкостью мастеров найти. А у нас с этим беда. Все приличные мастера сидят на местах, мигрировать не желают))). Полгода не могу найти нормального мастера. Приходит зелень необученная с несокрушимой уверенностью в том, что пара стрижек, выполненная ими на курсах делают их Мастерами с большой буквы, что уже все знают и учиться больше нечему. В прошлом году взяла двух взрослых женщин в качестве учениц. Прямо нарадоваться не могла. Ответственные, старательные,коммуникабельные, рукастые. Одна в Москву укатила, удачно устроилась в салон, работает.Никто не верит, что у нее стаж работы меньше года. Ручки просто золотые. Удачи ей, замечательный человек. А я найти ей замены пока не могу. Так жалко, что она уехала. Все скучаем.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз читаю о том что "во всем петербурге люди нищие и неухожиные". Причем только от Чики. Может просто переходить на новый уровень или хотябы общаться с мастерами, работающими в более дорогих салонах и может быть ваше мнение петербрге в целом поменяется? Я это к чему. Могу честным словом сказать что люди стригутся в салонах с ценником выше 500руб. И стригутся с удовольствием. Если и подстриглись по не важно каким причинам за 500руб то все равно приходят к нам и стригутся за 1000. Цифры так, для примера, что бы была понятна разница в цене. И коллеги, работающие в салонах уровня примерно такого же как и я, могут согласится с таким раскладом. А все потому что контингент разный. И есть директора, бизнесмены/бизнесвумен, начинающие "звезды", просто обеспеченые людии и тд которые , ну не смешите меня, не будут стричся за 500руб, ибо качество для них имеет значение, и получить его за 1000 вероятнее чем за 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

henkwin, вот точно такая же и у нас ситуация. На сегодняшний день профессия парикмахер у нас в стране судя по рубрикам "требуются" самая востребованная. Обилие салонов на квад. километр не уступает ни одному мегаполису, куда ни плюнь - обязательно в салон попадешь. А мастеров не найдешь. Подруга год себе напарницу в смену искала. Страшно сказать, во многих местах мастерам предлагают 60%. Такое ощущение, что все в Москву и Питер укатили.))

Чика, насчет аренды зря боитесь. Даже в самый захудалый месяц полюбому прибыльнее, чем на %%. Там вы сами будете решать с мытьем головы, на каком бренде работать, планировать свой день и записи. Насчет цены: лично у меня обслуживание стоит процентов на 20-30 дешевле, чем у мастеров города того же уровня. Поскольку я не отдаю половину хозяину и закупаю расходники по оптовой цене со скидкой. Еще у меня всегда скидка, когда клиент получает несколько процедур (окрашивание/стрижка, хим.завивка/окрашивание/стрижка....) Поэтому таких комплексных обслуживаний у меня на несколько недель вперед. С тех пор, как я лет пять назад ушла на аренду, ни минуты не пожалела и расцениваю это как промежуточный этап на пути к собственному бизнесу. Я ни в коем случае не агитирую, каждый сам выбирает.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз читаю о том что "во всем петербурге люди нищие и неухожиные". Причем только от Чики.

Сколько вы знаете людей на форуме из Петербурга, которые регулярно тут сидят? Поэтому вы и читаете эти сообщения "только от Чики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marigate. да в том-то и дело, что парикмахеры как раз не требуются. требуются низкоквалифицированные люди для работы с купонной системой и для прочей хрени типа дешели. также для интерьера. в топах вакансий уже десять лет одни и те же. ток названия периодически меняют когда старое уже совсем становится дискредитировано и зафоршмачено. а остальным пох. салон есть и ладно. жизнь удалась, а мастера ток полы натопчут)) а на уборщицу денег уже нема) да и электричества с водой нажгут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.