Перейти к содержанию

Помогите!устроилась В Салон, Где Нет Клиентов, Я Просто Целыми Днями Сижу! Что Делать?


Zara1110

Рекомендуемые сообщения

После курсов устроилась на работу в салон, а точнее в имидж студию. Рада была несказанно, но в последствии оказалось зря. Я целыми днями просто сижу на кресле, потому как клиентов нет, точнее к массажистки, маникюрше, косметологу, мастеру по наращиванию ресниц клиенты есть, а ко мне - нет, и даже не именно ко мне, а в принципе подстричься-покраситься никто с улицы не заходит. К другому мастеру приходят в основном свои ( наработанные клиенты), также и к другим, я спрашивала. Все дело в том, что салон 1 месяц назад открылся да и цены там непомерно высокие. Мало того, что и так очень сильно переживаю,потому как новичок, так еще напрягает это ничегонеделанье, потому как я чувствую как деградирую, а пришла то я за опытом. Что делать, ума не приложу? Идти в обычный салон эконом-класса и нарабатывать опыт или оставаться в элитном, но деградировать как мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

кст. тут и можно выехать на пресловутой теме работы в двух местах. только не космический разлет между "конченой дырой" и местом "где боги живут". в одном нарабатывешь стиль общения, поведение, видишь правильные движения в другом трогаешь живые волосы, переносишь увиденное на "землю" возишься по уши в краске и поправляешь материальное положение)

только очень важно не соотносить эти места. типа "а вот тааммО__о...а вот тутт((..."

просто в экономе, можно нахватать косяков, комплексов и выработать стиль - идитенахерясамаяумная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После курсов устроилась на работу в салон, а точнее в имидж студию. Рада была несказанно, но в последствии оказалось зря. Я целыми днями просто сижу на кресле, потому как клиентов нет, подстричься-покраситься никто с улицы не заходит.

А что за студия, как называется, кто руководитель?

Успех мастера в его социальных связях, нужно уметь мгновенно находить подход к людям, понимать их интересы. У меня одна из учениц окончила двухдневный курс причёсок с элементами плетения, до этого она нигде не училась, ей было просто интересно, делать причёски своей дочки и подругам. У неё стало получаться, она фотографировала свои работы и выставляла на одноклассниках, плела бесплатно, с каждым разом появлялось всё больше желающих. Воодушевившись, она закончила базовый курс по причёскам, повышение квалификации, макияж, и далее семинары на эту тему. Её день начинался с новой бесплатной причёски и макияжа (заметьте это не дипломированный мастер, а любитель), каждый день в соц. сети новые фотографии. Спустя небольшое время она начала брать за свою работу деньги, сейчас у неё график расписан надолго вперёд, часто не одна прическа, а несколько. Всё в наших руках, нужно не сидеть на месте, а принимать меры, расскажите всем друзьям, что вы парикмахер и очень любите свою профессию, сделайте себе много визиток и раздавайте всем знакомым, даже случайным, то, что вы работаете в хорошем салоне, положительно сказывается на вашем имидже. Будьте с людьми откровенны, не завышайте своих возможностей, но не принижайте. Часто бывает, что случайное знакомство в трамвае, поликлиники, магазине и т.д. ваша визитка привлекает новых клиентов иногда даже через год.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем вашем предложении и ответ на ваш вопрос.

Понятно, спасибо)

 

За опытом вообще-то в экономы ходят :)

Я тоже так думала, что начинать нужно с чего-нибудь попроще, но почитав форум, где в основном советуют устраиваться сразу туда, куда хочется, т.е. явно не в эконом, приняла другое решение.

 

кст. тут и можно выехать на пресловутой теме работы в двух местах. только не космический разлет между "конченой дырой" и местом "где боги живут". в одном нарабатывешь стиль общения, поведение, видишь правильные движения в другом трогаешь живые волосы, переносишь увиденное на "землю" возишься по уши в краске и поправляешь материальное положение)

только очень важно не соотносить эти места. типа "а вот тааммО__о...а вот тутт((..."

просто в экономе, можно нахватать косяков, комплексов и выработать стиль - идитенахерясамаяумная

Спасибо, за совет, сама тоже подумываю о 2 работах))

 

А что за студия, как называется, кто руководитель?

Успех мастера в его социальных связях, нужно уметь мгновенно находить подход к людям, понимать их интересы. У меня одна из учениц окончила двухдневный курс причёсок с элементами плетения, до этого она нигде не училась, ей было просто интересно, делать причёски своей дочки и подругам. У неё стало получаться, она фотографировала свои работы и выставляла на одноклассниках, плела бесплатно, с каждым разом появлялось всё больше желающих. Воодушевившись, она закончила базовый курс по причёскам, повышение квалификации, макияж, и далее семинары на эту тему. Её день начинался с новой бесплатной причёски и макияжа (заметьте это не дипломированный мастер, а любитель), каждый день в соц. сети новые фотографии. Спустя небольшое время она начала брать за свою работу деньги, сейчас у неё график расписан надолго вперёд, часто не одна прическа, а несколько. Всё в наших руках, нужно не сидеть на месте, а принимать меры, расскажите всем друзьям, что вы парикмахер и очень любите свою профессию, сделайте себе много визиток и раздавайте всем знакомым, даже случайным, то, что вы работаете в хорошем салоне, положительно сказывается на вашем имидже. Будьте с людьми откровенны, не завышайте своих возможностей, но не принижайте. Часто бывает, что случайное знакомство в трамвае, поликлиники, магазине и т.д. ваша визитка привлекает новых клиентов иногда даже через год.

Я в принципе так и делаю, тренируюсь на друзьях, знакомых. Просто меня сущает то, что цены в нашей студии достаточно высокие, а я в себе не оч то и уверена. Женские стрижки и покраски - мне хорошо даются, а вот мужчин я побаиваюсь, тушевка пока не очень. + ко всему они работают с красками, которыми сами не знают как пользоваться, даже та девочка-парикмахер-стилист ничего толком не смогла мне объяснить, потому как средние уровни бывают получаются на 2 тона светлее. ( Краски Бесс) Короче я в шоке. Пы.Сы. Я не хочу писать как называется студия по этическим причинам. Руководитель - женщина, хорошая, приятная, но, к сожалению, в парикмахерсокм деле ничего не смыслит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе так и делаю, тренируюсь на друзьях, знакомых.

Есть результат ваших тренировок, где доказательства, фотографии. Попробуйте найти хорошую модель, поработайте с ней и сделайте фото у настоящего профи фотографа (в Одессе их достаточно). Не нужно на голове модели строить небоскрёбы и корабли, сделайте милую обычную, но чистую и гармоничную форму. Потом ещё и ещё, распечатайте фотографии сделайте свой альбом, выставите на сайте своего салона, в соц сетях. Где действия? Пока только слова. Не достаточно техники, в Одессе замечательные школы Тарасюк, Перина, Каниковская и тд.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть результат ваших тренировок, где доказательства, фотографии. Попробуйте найти хорошую модель, поработайте с ней и сделайте фото у настоящего профи фотографа (в Одессе их достаточно). Не нужно на голове модели строить небоскрёбы и корабли, сделайте милую обычную, но чистую и гармоничную форму. Потом ещё и ещё, распечатайте фотографии сделайте свой альбом, выставите на сайте своего салона, в соц сетях. Где действия? Пока только слова. Не достаточно техники, в Одессе замечательные школы Тарасюк, Перина, Каниковская и тд.

Я так понимаю вы говорите за прически? Надо будет попробовать, хотя, честно сказать, я больше всего люблю калористику, но делать что-то авангардное мало кто хочет, а выкладывать фото как я допустим из ярко рыжей крашеной девушки сделала пепельно-русую блондинку без использования проф. красок, просто потому, что у нее не было достаточно средств, ... это мало кого удивит. Что касается школ, да хотела бы попасть к Периной, но пока для меня это дорогавато, но как смогу, так обязательно. Еще хотела бы задать вопрос по поводу того, что, я уже писала, работаем с красками Bes, но никто не был на семинаре и не знает как ими пользоваться правильно. Я должна сама посетить семинар за сои деньги или это все-таки должен оплатить салон? + вопрос : так салон новый у них некоторого оборудования нет, например, машинки и тримера, а моя личная машинка это обычная Гамма на шнуре ( самая простая, стоит 350 грн), как мне кажется, она все-таки больше для домашнего использования, потому как, делая окантовку, она не все волосы удаляет, как выйти из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если вы краску на базаре покупаете тогда платный. а так вобще фирма предоставляет информацию об особенностях работы продукта. базовые семинары обычно бесплатно, хоть каждый день ходи. ну эт если контора не шарамыжная. а по поводу дорогого и технически сложного инструмента..зависит от степени жлобства руководства. если вне работы он тебе не требуется так зачем покупать? по мне так это колхоз, типа еще с быдловатым наездом(ковыряя в зубах) "тыж парикмахер, че у тебя машинки своей нет?" да собссно и фен вне работы не нужен.. просто приходится мирится до поры до времени с этими проявлениями "эффективного менеджмента")))

да. еще. если при открытии салона в нем нет какого то инструмента,, то по личным наблюдениям, его НИКОГДА там и не будет. можешь не надеяться, расслабиться и откладывать деньги на какой нибудь "генио" в хозяйстве пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вы говорите за прически? Надо будет попробовать, хотя, честно сказать, я больше всего люблю калористику, но делать что-то авангардное мало кто хочет

Я не писал о причёсках конкретно, делайте то, что вам ближе, не лезьте в авангард, это главная ошибка начинающих. У Вас очень много отговорок, "я не могу сделать это потому что", это главная ваша проблема. Определитесь с тем, что для вас имеет смысл. Большего я не могу добавить, вы можете прислушаться к моим слова, можете на них обидеться или проигнорировать, найти свой путь к успеху. Если вы решите сделать хотя бы часть из того что я написал, сообщите об этом и мы подумаем каким будет следующий шаг.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вы говорите за прически? Надо будет попробовать, хотя, честно сказать, я больше всего люблю калористику

Zara1110, кОлористику. От слова "колор".

Сама суть салона не даст вам развиваться в нем. Вы только после курсов и вас берут в имидж-студию, где пафосно, дорого и пустовато? Ни о чем не говорит? Мастера пришли со своими клиентами. А вас приняли "для массовости". Т.к. в салонах высокого класса те, кто не имеет опыта работы, или имеет его мало, вообще не принимают. На своих клиентах не экспериментируют, вас посадили на красивый стул и вы в этом салоне для того, чтобы зашедший случайный человек, лох по определению, сел к вам и заплатил много денег на ресепшн. Почему лох? Потому, что у того, кто имеет возможность платить много денег, есть свой мастер или он просто знает, как выглядит работа профи. Вам это нужно?

Никола Ру вам дал отличный совет - подумать. Не бросаться делать визитки и страницу в соцсетях, а подумать. К каким видам работ у вас склонность? Колористика? Замечательно, в дамский зал эконом-класса. А относительно "люди плохо идут", так сейчас работают только на собственных клиентах, декабрь и январь, как-никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zara1110, кОлористику. От слова "колор".

Сама суть салона не даст вам развиваться в нем. Вы только после курсов и вас берут в имидж-студию, где пафосно, дорого и пустовато? Ни о чем не говорит? Мастера пришли со своими клиентами. А вас приняли "для массовости". Т.к. в салонах высокого класса те, кто не имеет опыта работы, или имеет его мало, вообще не принимают. На своих клиентах не экспериментируют, вас посадили на красивый стул и вы в этом салоне для того, чтобы зашедший случайный человек, лох по определению, сел к вам и заплатил много денег на ресепшн. Почему лох? Потому, что у того, кто имеет возможность платить много денег, есть свой мастер или он просто знает, как выглядит работа профи. Вам это нужно?

Никола Ру вам дал отличный совет - подумать. Не бросаться делать визитки и страницу в соцсетях, а подумать. К каким видам работ у вас склонность? Колористика? Замечательно, в дамский зал эконом-класса. А относительно "люди плохо идут", так сейчас работают только на собственных клиентах, декабрь и январь, как-никак.

Я сама, если честно, удивилась, когда меня взяли на работу, во-первых - я честно сказала, что я только после курсов и опыта у меня особого нет, во-вторых - мне даже вопросов не задавали по теме,т.е. на меня просто посмотрели и сказали, что берут. Посоветуйте, пожалуйста, что сказать хозяйке, чтобы не обидеть, по поводу того, что я не буду у них работать?

 

Я не писал о причёсках конкретно, делайте то, что вам ближе, не лезьте в авангард, это главная ошибка начинающих. У Вас очень много отговорок, "я не могу сделать это потому что", это главная ваша проблема. Определитесь с тем, что для вас имеет смысл. Большего я не могу добавить, вы можете прислушаться к моим слова, можете на них обидеться или проигнорировать, найти свой путь к успеху. Если вы решите сделать хотя бы часть из того что я написал, сообщите об этом и мы подумаем каким будет следующий шаг.

Я поняла вас, обязательно отпишусь, спасибо за совет.

 

ну если вы краску на базаре покупаете тогда платный. а так вобще фирма предоставляет информацию об особенностях работы продукта. базовые семинары обычно бесплатно, хоть каждый день ходи. ну эт если контора не шарамыжная. а по поводу дорогого и технически сложного инструмента..зависит от степени жлобства руководства. если вне работы он тебе не требуется так зачем покупать? по мне так это колхоз, типа еще с быдловатым наездом(ковыряя в зубах) "тыж парикмахер, че у тебя машинки своей нет?" да собссно и фен вне работы не нужен.. просто приходится мирится до поры до времени с этими проявлениями "эффективного менеджмента")))

да. еще. если при открытии салона в нем нет какого то инструмента,, то по личным наблюдениям, его НИКОГДА там и не будет. можешь не надеяться, расслабиться и откладывать деньги на какой нибудь "генио" в хозяйстве пригодится)

Откровенно говоря, не знаю где они ее закупили, но, то что никаких семинаров не было по ней, знаю наверняка, потому как другая девочка-парикмахер работает "на авось", кстати у нее тоже весь инструмент - свой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, что сказать хозяйке, чтобы не обидеть, по поводу того, что я не буду у них работать?

Так и сказать, что не устраивает проходимость, что хочу зарабатывать и не хочу деградировать, протирая штаны в вашем салоне. Помягче, конечно, но суть понятна.

Заботиться о том, чтоб хозяйку не обидеть - это излишнее, на мой взгляд. У вас сугубо деловые отношения, она дает вам место, вы, если вас все устраивает, зарабатываете ей деньги. Как только что-то ломается в этой логической цепочке, то и надо по-деловому прощаться. Она же вам не бабушка или мама, чтоб переживать за душевное равновесие хозяйки. Понятное дело, что она не обрадуется уходу мастера, но тут уже либо все устраивает обе стороны, то гда мы работаем, либо что-то не едет - тогда расстаемся.

 

так салон новый у них некоторого оборудования нет, например, машинки и тримера, а моя личная машинка это обычная Гамма на шнуре ( самая простая, стоит 350 грн), как мне кажется, она все-таки больше для домашнего использования, потому как, делая окантовку, она не все волосы удаляет, как выйти из этой ситуации?

Я вообще впервые слышу, чтоб в Петербурге, например, руководитель что-то кому-то предоставлял. Вы - мастер, вы ОБЯЗАНЫ иметь свой инструмент. Домашним инструментом (машинкой, ножницами и прочим) пользоваться в салоне недопустимо, т.к. любой непрофессиональный инструмент негативно скажется на выполнении вашей работы. У нас в городе, например, с машинкой для домашнего использования вас никто даже на работу не возьмет.

Поэтому мне как-то странно читать, что руководитель должен там что-то предоставить. Ну я понимаю еще утюжки или плойку некоторые салоны могут иметь в своем арсенале для массового пользования, да и то это инструмент, который должен быть у мастера обязательно.

Поэтому, Зара, ищите средства и в спешном порядке докупайте то, чего у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика. а таджик приехав назаработки в Питер обязан иметь свою лопату. может все таки Полтавченко и прав в чем то)

Лена. тыж правильная девочка. бросай это бабское "да гдеж это видано.." или "у нас так принято..." отсутствие инструмента у мастера не повод отказа в трудоустройстве. если я на дому не работаю .зачем мне он нужен? и детишек с толку не сбивай. пусть знают. если какого либо инструмента в салоне нет, то этот салон дерьмо. и нужно работать там где это есть. мыж тут все стремимся к совершенству))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика. а таджик приехав назаработки в Питер обязан иметь свою лопату. может все таки Полтавченко и прав в чем то)

Лена. тыж правильная девочка. бросай это бабское "да гдеж это видано.." или "у нас так принято..." отсутствие инструмента у мастера не повод отказа в трудоустройстве. если я на дому не работаю .зачем мне он нужен? и детишек с толку не сбивай. пусть знают. если какого либо инструмента в салоне нет, то этот салон дерьмо. и нужно работать там где это есть. мыж тут все стремимся к совершенству))

Ром, я не знаю, как там в Московии, но в Питере, если мастер будет раскидывать такие понты и гнуть так пальцы, то может вообще остаться без салона. В Петербурге является правилом, что у мастера должен быть свой инструмент. У меня, допустим, машинка Остер, у Маши - Мозер, у Глаши - Гама. Мне, допусти, неудобно работать маркой Мозер. И руководитель не обязан подстраиваться под всех. К тому же, если в салоне машинка ломается (или ее ломают), то руководитель должен предоставить запасную машинку - так? Т.е. в салоне должен быть склад инструментов (фены, машинки, расчески, плоки, утюги и почее). Абсурд какой-то. В Петербурге укладочные-то не всегда салон предоставляет, а что уж говорить об инструментах. К тому же критерии "дер.мовости" салона у меня совершенно другие.

Под мастера никто не обязан подстраиваться. Если у мастера понты, то ему в другое место. Не хочу тебя обидеть, Ром, но у нас, например, заведено так, и я считаю, что это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика. понты - понятие абстрактное. оборудованное место парикмахера - понятие конкретное.

бывает просто некуда поставить свою дорогую аккумуляторную машинку т.к. не предусмотрено место. я кучу инструмента перебил в разное время как раз из за "понтов" дизайнерских и исполнения "талибского". один какую то херь придумал, другой прикрутил "на соплях".. так же нет гарантии, что у твоих Маш и Глаш технически сложный инструмент исправен, случись .не дай бог что, в суде например понты веса не будут иметь. опять же место для хранения инструмента... и еще. наличие собственного инструмента провоцирует нездоровые отношения в коллективе. Маша и Глаша ВСЕГДА! будут собачиться по поводу того, что кто что взял или "сглазил" 187%.

так же. у одной машинка с рынка за 300руб у другой Остер за восемь штук, %при этом одинаков. та что за300 никогда не купит за 8к. а та, что за8к пошлет гламур нафик и купит за 300. вот те и занижение планки с последующей деградацией.

в Московии у нас по всякому. разные варианты бывали. сейчас две машинки на салон,, специальный дядя приезжает время от времени, следит. фен на каждое рабочее место и куча еще фенов щипцов-утюгов и прочей айлалы подаренной в разное время поставщиками.

у меня кст. около года своего фена нет. клиентка одного арендника(в мое отсутствие) грохнула об пол, когда самовольно взяла челочку подкрутить. и спроси теперь с кого..

 

PS. а в чем абсурд то? предприятие без необходимого инструмента просто арендная площадка. и что значит "у нас так принято" кем принято? это на "форуме салонов" и "владелец.ру" так принято)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Глаша ВСЕГДА! будут собачиться по поводу того, что кто что взял или "сглазил" 187%.

Почему? Пришел на рабочее место - достал свои инструменты, разложился. Как только рабочий день окончился - все убрал и пошел домой.

А свои инструменты я никому не даю, кто бы ни обижался. Была свидетелем, как девочке грохнули машинку, и все остались ни при чем. Поэтому мои инструменты - только мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сказать, что не устраивает проходимость, что хочу зарабатывать и не хочу деградировать, протирая штаны в вашем салоне. Помягче, конечно, но суть понятна.

Заботиться о том, чтоб хозяйку не обидеть - это излишнее, на мой взгляд. У вас сугубо деловые отношения, она дает вам место, вы, если вас все устраивает, зарабатываете ей деньги. Как только что-то ломается в этой логической цепочке, то и надо по-деловому прощаться. Она же вам не бабушка или мама, чтоб переживать за душевное равновесие хозяйки. Понятное дело, что она не обрадуется уходу мастера, но тут уже либо все устраивает обе стороны, то гда мы работаем, либо что-то не едет - тогда расстаемся.

 

 

Я вообще впервые слышу, чтоб в Петербурге, например, руководитель что-то кому-то предоставлял. Вы - мастер, вы ОБЯЗАНЫ иметь свой инструмент. Домашним инструментом (машинкой, ножницами и прочим) пользоваться в салоне недопустимо, т.к. любой непрофессиональный инструмент негативно скажется на выполнении вашей работы. У нас в городе, например, с машинкой для домашнего использования вас никто даже на работу не возьмет.

Поэтому мне как-то странно читать, что руководитель должен там что-то предоставить. Ну я понимаю еще утюжки или плойку некоторые салоны могут иметь в своем арсенале для массового пользования, да и то это инструмент, который должен быть у мастера обязательно.

Поэтому, Зара, ищите средства и в спешном порядке докупайте то, чего у вас нет.

Я не знаю конечно как в Петербурге, но у нас чаще всего салон предоставляет сам свое оборудование, поэтому на обучающих курсах мы покупаем ту же машинку подешевле чтоли. на моей машинке тоже написано, что она профессиональная, но поверьте разница между ней и допустим Moser, которая стоит в 4,5 раза дороже, очень видна, я говорю за саму работу, ее внешний вид.

 

Так и сказать, что не устраивает проходимость, что хочу зарабатывать и не хочу деградировать, протирая штаны в вашем салоне. Помягче, конечно, но суть понятна.

Заботиться о том, чтоб хозяйку не обидеть - это излишнее, на мой взгляд. У вас сугубо деловые отношения, она дает вам место, вы, если вас все устраивает, зарабатываете ей деньги. Как только что-то ломается в этой логической цепочке, то и надо по-деловому прощаться. Она же вам не бабушка или мама, чтоб переживать за душевное равновесие хозяйки. Понятное дело, что она не обрадуется уходу мастера, но тут уже либо все устраивает обе стороны, то гда мы работаем, либо что-то не едет - тогда расстаемся.

 

 

Я вообще впервые слышу, чтоб в Петербурге, например, руководитель что-то кому-то предоставлял. Вы - мастер, вы ОБЯЗАНЫ иметь свой инструмент. Домашним инструментом (машинкой, ножницами и прочим) пользоваться в салоне недопустимо, т.к. любой непрофессиональный инструмент негативно скажется на выполнении вашей работы. У нас в городе, например, с машинкой для домашнего использования вас никто даже на работу не возьмет.

Поэтому мне как-то странно читать, что руководитель должен там что-то предоставить. Ну я понимаю еще утюжки или плойку некоторые салоны могут иметь в своем арсенале для массового пользования, да и то это инструмент, который должен быть у мастера обязательно.

Поэтому, Зара, ищите средства и в спешном порядке докупайте то, чего у вас нет.

Все остальные инструменты у меня есть и они меня вполне устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.