Перейти к содержанию

Сколько Разрядов У Парикмахера?


steka72

Рекомендуемые сообщения

Собственно в топике весь вопрос и уместился.

Сколько разрядов?

Какой степени мастерства соответствует каждый из них?

Где и как их получают?

Буду благодарна за ответ.

меняю проигрыватель на выигрыватель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ
Собственно в топике весь вопрос и уместился.

Сколько разрядов?

Какой степени мастерства соответствует каждый из них?

Где и как их получают?

Буду благодарна за ответ.

 

 

Третий, четвертый, как правило, присваивают в учебном заведении, в котором получаете базу. Затем идете на повышение, проходите курс, сдаете экзамен и по результату получаете пятый разряд. Далее идет квалификация - мастер-модельер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий, четвертый, как правило, присваивают в учебном заведении, в котором получаете базу. Затем идете на повышение, проходите курс, сдаете экзамен и по результату получаете пятый разряд. Далее идет квалификация - мастер-модельер.

 

Недавно в газете увидела объявление о парикмахерских курсах, присваивающих 6 разряд! Позвонила я по указанному номеру, и мне так и не смогли ответить, что это за 6 разряд....

Красота зависит от глаз смотрящего

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в газете увидела объявление о парикмахерских курсах, присваивающих 6 разряд! Позвонила я по указанному номеру, и мне так и не смогли ответить, что это за 6 разряд....

 

 

Хи-хи-хи! видимо потому, что его не существует!.БУдьте бдительны!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо, wladja, за информацию.

В моём свидетельстве о прохождении курсов о разрядах нет ни слова.

Получается, что моя квалификация что-то типа "парикмахер-любитель".

Ну, да. Именно так я себя и чувствую B)

меняю проигрыватель на выигрыватель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо, wladja, за информацию.

В моём свидетельстве о прохождении курсов о разрядах нет ни слова.

Получается, что моя квалификация что-то типа "парикмахер-любитель".

Ну, да. Именно так я себя и чувствую B)

 

В моём свидетельстве о прохождении курсов (когда сам учился..:) ) тоже нет о разрядах ни слова...как и у половины парикмахеров России...и ничего себе так чувствую себя...чувство профессионализма - оно не от названия разряда в корочках берётся...)))

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Советское время во Львове был ВУЗ ,где парекмахеры получали высшее образование - "мастер модельер конструктор" ... это круче "стилиста".

У нас в городе Днепропетровские я знаю двух мастеров Пикуш Инна Ивановна и Валя Миронова .Была еще Алла Борисовна Ройзман - асс каких мало .

В центральном салоне города работала с сигаретой во рту .... дамский мастер . Ей цену знали .

.... я это к тому, что корочек и дипломов может быть уйма ...каждый из них ( в том числе и начальные курсы-школы) защищать (как на экзамене) нужно на каждом клиенте... не зависимо от густоты зароста и идеальном состоянии волос .... поробую сделать так, чтобы бабушка " божий одуванчик " вышла с салона как Бреджит Бордо ...в те времена этому ещё учили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо, wladja, за информацию.

В моём свидетельстве о прохождении курсов о разрядах нет ни слова.

Получается, что моя квалификация что-то типа "парикмахер-любитель".

Ну, да. Именно так я себя и чувствую B)

Если вы ЛЮБИТЕЛЬ, да, вот так, большими буквами, разряд - дело даже не вторичное, а подальше... Развиваться в профессии, приносить людям радость (и себе тоже, помимо заработка), осознавать, что еще много неосвоенного, непознанного, для этого разряд не нужен. Можно размышлять так: парикмахер это художник, не бывает художник 3-го,4-го и далее разрядов. Парикмахер - творческая профессия и в рамки разрядов запихивать нас не надо. Вот сколько работаю- ни разу работодатель не спросил про разряд ))), ну нафига ему разряд? Работай нормально и все гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый день!

 

В 2005 году я закончила парикмахерские курсы при ПТУ. Отучилась 5 месяцев, после сдачи экзаменов мне выдали свидетельство, в котором было написано, что я являюсь парикмахером-универсалом 3 разряда. После этих курсов я уехала в Москву, устроилась на работу, абсолютно не связанную с парикмахерским искусством. Но мысль об этом деле меня не оставляла. Сейчас прошло уже много времени, я всё естественно уже забыла, практики не было, я хочу снова вернуться к этому, хочу заново отучиться на курсах. Есть вопрос. Сейчас на курсах тоже присваивается разряд? И действителен ли мой полученный 5 лет назад 3 разряд?

 

Если кто-то владеет информацией, ответьте пожалуйста!!! Очень жду!

line.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

В 2005 году я закончила парикмахерские курсы при ПТУ. Отучилась 5 месяцев, после сдачи экзаменов мне выдали свидетельство, в котором было написано, что я являюсь парикмахером-универсалом 3 разряда. После этих курсов я уехала в Москву, устроилась на работу, абсолютно не связанную с парикмахерским искусством. Но мысль об этом деле меня не оставляла. Сейчас прошло уже много времени, я всё естественно уже забыла, практики не было, я хочу снова вернуться к этому, хочу заново отучиться на курсах. Есть вопрос. Сейчас на курсах тоже присваивается разряд? И действителен ли мой полученный 5 лет назад 3 разряд?

 

Если кто-то владеет информацией, ответьте пожалуйста!!! Очень жду!

 

 

1. Сейчас на курсах тоже присваивается разряд (но грош ему цена),

вернее цена то есть, в том смысле, что если Вас трудоустраивают официально,

то Вы по закону не имеете права работать парикмахером без какого-либо парикмахерского

образования и без мед.книжки.

 

2. Конечно действителен, но действительны ли Ваши умения?

 

Работодателям по-барабану ваш разряд (в большинстве случаев) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сейчас на курсах тоже присваивается разряд (но грош ему цена),

вернее цена то есть, в том смысле, что если Вас трудоустраивают официально,

то Вы по закону не имеете права работать парикмахером без какого-либо парикмахерского

образования и без мед.книжки.

 

2. Конечно действителен, но действительны ли Ваши умения?

 

Работодателям по-барабану ваш разряд (в большинстве случаев) :rolleyes:

 

 

Умения сейчас конечно не соответствуют даже третьему разряду))) Поэтому и хочу пойти заново на курсы "Парикмахерское Искусство". Уже записалась!) В ноябре начинаю! Я прямо в предвкушении))) Побыстрее бы уже!!!

line.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умения сейчас конечно не соответствуют даже третьему разряду))) Поэтому и хочу пойти заново на курсы "Парикмахерское Искусство". Уже записалась!) В ноябре начинаю! Я прямо в предвкушении))) Побыстрее бы уже!!!

 

Удачи Вам на учебном поприще! Совет - беритесь во время практики за все, чтоб потом не чувствовать, что чего-то не добрали и недоучились! К тому же по второму кругу - гораздо будет легче учиться и понимать, что от Вас хотят! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам на учебном поприще! Совет - беритесь во время практики за все, чтоб потом не чувствовать, что чего-то не добрали и недоучились! К тому же по второму кругу - гораздо будет легче учиться и понимать, что от Вас хотят! ;)

Спасибо!!! Полностью с Вами согласна! Со второго раза должно быть более эффективно))) Хвататься буду за всё!!! Всех причешу, подстригу, уложу, покрашу!!!!)))

line.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нужна помощь мастеров-специалистов, помогите пожалуйста.

Стригу давно, но для своих. Теперь решила пойти и получить нормальное образование. После изучения рынка Москвы выбрала вполне обычную школу в средней ценовой категории и поближе к дому. Программа у них вполне обычная как мне показалось.. Сейчас это называется парикмахер-универсал 1-й уровень.

В программу входит:

 

1. Введение

-Профессиональная этика и культура общения

-Правила и этикет общения

-Виды делового общения

2. Кожа и волосы

-Строение, типы, заболевания

3. Санитария и гигиена

4. Уход за волосами

-Мытье головы

-Массаж головы

-Решение проблем волосяного волокна и кожи головы косметическими средствами

5. Укладка волос (способы, правила, технология )

6. Укладочные средства

7. Стрижка волос

- Этапы стрижки

-Основные формы причесок

-Геометрия стрижки

-Особенности мужских и женских стрижек

-Филировка

8. Окрашивание волос

-Нумерация

-Пигмент

-Правила окрашивания волос

-Технология окрашивания и мелирования

9. Химическая завивка

-Виды химической завивки

-Технология выполнения химической завивки

 

Дальше они предлагают парикмахер-стилист 2 уровень:

Программа обучения:

1. Введение

-Профессиональная этика и культура общения

-Правила и этикет общения

-Виды делового общения

2. Кожа и волосы

-Строение, типы, заболевания

3. Санитария и гигиена

4. Уход за волосами

-Мытье головы

-Массаж головы

-Решение проблем волосяного волокна и кожи головы косметическими средствами

5. Укладка волос (способы, правила, технология )

6. Укладочные средства

7. Стрижка волос

- Этапы стрижки

-Основные формы причесок

-Геометрия стрижки

-Особенности мужских и женских стрижек

-Филировка

8. Окрашивание волос

-Нумерация

-Пигмент

-Правила окрашивания волос

-Технология окрашивания и мелирования

9. Химическая завивка

-Виды химической завивки

-Технология выполнения химической завивки

Визаж(3,4 мес)

 

 

1. Профессиональная и бытовая косметика, цветотипы

2. Коррекция лица, схемы и техника выполнения макияжа глаз

3. Мастер-класс-семинар

4. Дневной макияж

5. Деловой макияж

6. Минимальный макияж

7. Вечерний макияж smoki-ice

8. Вечерний контрастный макияж

9. Свадебный макияж

10. Контрастный цветной макияж

11. Клубный макияж

12. Зачет

 

13.Глянцевый макияж

14.Подиумный макияж

15.Техника нанесения макияжа со стразами

16.Макияж с блёстками для шоу

17.Макияж-немое кино с эффектом мокрых глаз (20е года)

18.Мерлин Монро

19.Образный макияж

20.Фантазийный макияж

 

 

Ну вот...

Рассматривая перспективу.. в дальнейшем хотелось бы получить хорошее образование, со временем, т.к. финансы позволяют только поэтапную программу образования.. хотелось бы пойти на уровень парикмахер-стилист-визажист и т.д. и тут столкнулась с проблемой разрядов..

 

Там где я сейчас учусь разряды не дают, только дипломы так называемого "международного образца", ну понятно что это просто на английском, сомневаюсь что они имеют какое-то значение..

Мне хотелось бы иметь не просто специальность, но и какие-то солидные значимые корочки как подтверждение. И вот вопросы:

 

1) Нужен ли разряд вообще? Кто на него обращает внимание и в каких ситуациях может пригодится?

2) Если нужен то каким образом его получать, учитывая вышесказанное. Возраст у меня не детский и идти в училище это конечно не вариант. Т.е. возможны только курсы.

3) Хочу понять по какой системе образования действовать после окончания этого курса (что выше)? Стоит ли продолжать и идти на парикмахера стилиста? Хотя я видела в других школах более полноценную программу..

 

Я со всяческим уважением отношусь к людям которые у нас преподают, но понятно что они не могут быть последней инстанцией. Курсы в разных школах часто пересекаются или даже взаимоисключают..

Теорию я вполне хорошо изучаю по учебникам.. практика это практика.. Но все же живые люди на курсах тоже много дают.

 

Специалисты! Очень прошу вашего совета! Направьте на путь истинный! По какой системе обучения действовать?

Только те, кто пытается сделать абсурдное, добиваются невозможного.

Мориц Эшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Специалисты! Очень прошу вашего совета! Направьте на путь истинный! По какой системе обучения действовать?

 

1. Для начала надо разобраться - что такое "нормальное образование" - нормальная запись в дипломе или нормальное владение инструментом, руками и головой?

 

Это очень хорошо, если Вы грамотно разбираетесь в теории, как Вы написали, можете это изучать самостоятельно по учебникам. Теория это основа, но и в то же время ничто без практических навыков.

Грамотно использовать теорию - это лишь половина успеха (определив правильно типы кожи, волос, особенности строения головы клиента, Вы скорее заслужите его уважение, порекомендовав то или иное подходящее именно ему)

Что же касается практики - то в учебниках этому точно не научишься (только с точки зрения теории)

А для того, чтобы быть профессионалом - звание МАСТЕРА-СТИЛИСТА 5-го разряда, совершенно недостаточно.

И уж поверьте, на это смотрят в самую последнюю очередь! А по первым дням работы все становится предельно ясно - какой Вы супер или профан. Самое главное чему и как Вы научитесь ДЕЛАТЬ!

Есть парикмахеры, которые не имеют никакого парикмахерского образования, но исполняют ТАКИЕ вещи, и имеют постоянных и довольных клиентов,

а есть СТИЛИСТЫ с кучей корочек, но они бегают из салона в салон, поработав пару дней(пока не научатся профессионализму)

 

отсюда вывод - главное - какой мастер, который Вас учит и Ваше желание овладеть и научиться мастерству!!!

 

корочка - это бюрократическая примочка, необходимая для проверяющих органов и пережиток прошлого! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А почему разряды с 3 начинаются? Какие до этого? На многих курсах присваивают квалификацию парикмахер-универсал, это какой разряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какая разница, я помню сколько устраивался говорил всегда какой был, сначала 3ий, потом 4ый. НО! НИКТО НИКОГДА НЕ ПРОВЕРЯЛ ДОКУМЕНТЫ! Только навыки, так что забейте на бумажки, они лишние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
корочка - это бюрократическая примочка, необходимая для проверяющих органов и пережиток прошлого! :)
Предельно ясно - спасибо! :blush::rolleyes:

Только те, кто пытается сделать абсурдное, добиваются невозможного.

Мориц Эшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предельно ясно - спасибо! :blush::rolleyes:

 

 

Из истории.

что бы стало более понятно

В начале 2000 -х была создана сертификационная комиссия, которая была в праве проверить состояние салона и соответствие мастеров заявленной деятельности. Но , эту тему Путин быстренько прикрыл, не дал разростаться как кровососам.

Сейчас имеют право проверить ; санэпидем , пожарники, налоговая и все только по своей специфике и то 1 раз в три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из истории.

что бы стало более понятно

В начале 2000 -х была создана сертификационная комиссия, которая была в праве проверить состояние салона и соответствие мастеров заявленной деятельности. Но , эту тему Путин быстренько прикрыл, не дал разростаться как кровососам.

Сейчас имеют право проверить ; санэпидем , пожарники, налоговая и все только по своей специфике и то 1 раз в три года.

Добавлю; санэпидем может произвести проверку на основании заявления граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.