Перейти к содержанию

Конвекционная Или Конвексная Заточка Ножниц?


Рекомендуемые сообщения

Что такое конвекция?

Конвекция в жидкости:

http://www.youtube.com/watch?v=XVi87BFgMEw

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=0C...ature=endscreen

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=0B...ature=endscreen

 

Конвекция в комнате:

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=yo...ature=endscreen

http://www.youtube.com/watch?v=E9HT-7-N3uw

 

А теперь задайте себе вопрос: как физическое явление продемонстрированное на опытах в видеороликах может быть конвекционной заточкой?

 

Что такое конвекс, англ. convex?:

http://dic.your-english.ru/word/convex

http://english-dictionary.ru/convex/

http://www.gamedev.ru/terms/Convex

 

Очевидно, что конвекс или конвексная заточка относится к форме поверхности, то есть выпуклая внешняя поверхность полотен ножниц, а не к физическому явлению конвекция и является совершенно разными вещами. Очень часто, сами парикмахеры, не разобравшись в этих понятиях применяют название конвекционная заточка. Поэтому будьте внимательны и не повторяйте этой ошибки тоже.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Просто это слово ещё не прижилось в русском языке. Возможно, оно не приживется вообще потому, что малопонятно широкому кругу и потому что есть слово похожее по звучанию и написанию, с которым его легко перепутать, а так же есть слово выпуклый (выпуклая) которое достаточно точно отображает суть. Мы можем упрямо говорить «конвекс» вместо «выпуклый», но думаю, что это мало что изменит. Все моряки говорят компАс, а на суше это по-прежнему кОмпас, людям так привычнее. Вот одна из лекций В. А. Чудинова

на 1ч. 18мин. рассматривается случай не совсем похожий на наш, но смысл тот же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее дело не в прижилось, а в том, что название конвекционная заточка пошло из одной известной в кругу парикмахеров книги "Справочно-информационное пособие ПАРИКМАХЕРСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ" 2004, издание первое, г. Москва. Если бы в ней изначально написали конвексная заточка, то такой проблемы сейчас не было, как и с названием винтовая пара, а не винтовая группа, либо просто назвали суставом место соединения двух полотен.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, даже те люди, которые думают, что они что-то знают, делают ошибки и путают понятия, (а их в этой книге не мало), то что хотеть от остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что конвекс или конвексная заточка относится к форме поверхности, то есть выпуклая внешняя поверхность полотен ножниц
Касиба, а с чего вдруг парикмахерам очевидно, что конвекс относится именно к форме внешней поверхности, а не к цвету силиконового кольца например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее дело не в прижилось, а в том, что слово конвекционная заточка пошла из одной известной в кругу парикмахеров книги "Справочно-информационное пособие ПАРИКМАХЕРСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ" 2004, издание первое, г. Москва. Если бы в ней изначально написали конвексная заточка, то такой проблемы сейчас не было, как и с названием винтовая пара, а не винтовая группа, либо просто назвали суставом.

Касиба, а какой тираж издания был? Ты уверен, что все парикмахеры вдохновились этой брошюркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санёк, я не написал, что это очевидно парикмахерам, а сделал вывод на основании приведенных примеров в видеороликах, что такое конвекция и конвекс и в чем их отличие.

Тираж книги 5000 экземпляров. Учитывая, что в 2004 году у многих парикмахеров не было компьютеров, а когда появились, то в Интернет уже можно было найти статьи с цитированием текста только из этой книги, где упоминается термины конвекционная заточка и винтовая группа. В 2006 году, когда я только стал заходить в Интернет, то нашел именно эти статьи и больше ничего. Даже сайтов с услугами по заточке было всего несколько, а сейчас их очень много. Поэтому не только из книги узнавали про этот термин, его распространяли через цитирование статей в Интернет в дальнейшем.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, даже те люди, которые думают, что они что-то знают, делают ошибки и путают понятия, (а их в этой книге не мало), то что хотеть от остальных?

Думали конкретные люди и сделали ошибки в этой книге, но в дальнейшем не исправили их. Эта тема поможет остальным не делать её тоже, а я тем более не хочу её повторять.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касиба, люди, писавшие книгу, наверняка не держали словари в руках и не связаны с техникой. Или я не знаю чем они руководствовались. Книгу такую не читал, да и желания прочесть её нет.

Но раз ты взялся всё систематизировать, то могу посоветовать тебе подобрать термин из нашего языка. Интуитивно понятный и технически точный.

Конвекс прижился в нашем языке из-за простоты, возможности склонять и крупных рекламных букв на упаковке. И, возможно, из-за стремления некоторых заточников показаться чересчур умными. Но никакой сути для нас этот термин не несёт. Для нас понятнее слова "линза", "выпуклый" и т.д. Кстати, "линза" встречается у ножевиков. И в заточке "линза" уже устоялась как выпуклый.

А стремление ознакомить парикмахеров с явлением конвекции примерно то же самое, что и втюхать маникюрщицам про фигуры вращения, заднюю бабку, шпиндель и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, да - это разные понятия. Но я считаю, что нельзя перекладывать всю ответственность за эту путаницу только на автора книги "Справочно-информационное пособие ПАРИКМАХЕРСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ". У нее, кстати, есть еще и второе издание. Немалая "заслуга" лежит и на нас самих - например, термины "конвекционная заточка" и "винтовая группа" на разных форумах нередко использовал и Сергей Касиба, а учитывая его авторитет это и послужило их широкому распространнию в интернете и жизни. Поэтому предлагаю в общении не искать ошибки в тексте сообщений, а пытаться понять своего собеседника. Говорят, что это ведет к взаимопониманию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему я создал в основном для парикмахеров, чтобы они понимали эти названия и в чем их различия. А для заточника это само собой разумеющееся и суть одна, она вполне ясно изложена в названии темы и в видеороликах. Поэтому, название линзовидная (более широкое, чем конвекс, где требуется уточнение: выпуклая или вогнутая) пусть и остается для ножевиков.

 

Термин винтовая группа я применяю согласно конструкции болтового соединения сустава, например, в ножницах фирмы TONDEO. Если я когда-то применял термин конвекционная заточка, то это было тогда, а сейчас я исправляю допущенную ошибку так как понимаю в чем различие, и помогаю другим не делать такую ошибку.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда-то применял термин конвекционная заточка, то это было тогда, а сейчас я исправляю допущенную ошибку
Касиба, в этом и есть смысл многолетнего общения! И не известно, какие термины будешь применять ещё через пару лет. Может будет "линза", кто знает... Пусть всё идёт своим чередом.

Спасибо за тему.

Некоторые свои термины ты пересмотрел. И это правильно!

PS. Я прекрасно понимаю, что конвексная и конвекционная - это в корне разные понятия. Но как писал mDik, главное - взаимопонимание. Между нами, заточниками, мы можем спорить сколько угодно. Но если парикмахер скажет "конвекционная", то мы его поймём и ненавязчиво поправим.

Время всё расставит по своим местам.

Заходи на СПЗ и поговорим о правильности. Время разбрасывать камни. Время собирать камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогаю другим не делать такую ошибку

Ну хорошо, постараюсь не отходить от сути темы. Касиба, как ты чувствуешь грань, когда нужно помогать человеку, ошибочно использующего термины "конвекционная заточка" и "винтовая группа" (заметь, человеку который не просит помощи и считает что не нуждается в ней), а когда нет? Когда эта помощь будет во благо, а когда во вред? Касиба, а ты не задумывался, как могут отрицательно развиваться события после такой или похожей (связанной с другими терминами) помощи?

 

...Если я когда-то применял термин конвекционная заточка, то это было тогда, а сейчас я исправляю допущенную ошибку...

Надо было так и написать, что ты исправляешь свою ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я когда-то применял термин конвекционная заточка, то это было тогда, а сейчас я исправляю допущенную ошибку так как понимаю в чем различие, и помогаю другим не делать такую ошибку.

 

Перефразирую написанное ранее: свою ошибку я уже давно исправил, а сейчас помогаю не делать её другим и данная тема тому пример.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.