Перейти к содержанию

Хонингование или вышлифовка задней поверхности полотна вручную


Рекомендуемые сообщения

Хониингование одна из необходимых операций обработки задних поверхностей полотен. Её можно выполнить на станке, а можно вручную. Но насколько хорошо её можно сделать вручную?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Из всех ножниц, которые у меня побывали до моей заточки, и которые хонинговали вручную все же отличались от заводской. На ней были видны следы огранки, либо без них, когда поверхности сильно закручены. Тогда казалось, что вышлифовка выполнена за один проход или в одно касание! Но, как я понимаю, таких касаний заточнику приходилось сделать много чтобы вид задней поверхности получился без завалов режущей кромки и отрицательного заднего угла.

 

Сейчас стало сложнее, так как на современных ножницах появился дополнительный элемент - поверхность поддержки. И все изъяны вышлифовки, которые не так видны на классических ножницах, то есть без ппд, сразу видны на линии поддержки или границе разделяющей эти поверхности. Линия поддержки при ручной вышлифовке получается криволинейной. И чтобы сделать её прямолинейной и за одно касание, надо очень постараться.

 

Но, пока только разговоры. Никто еще не показал качественно вышлифованные задние поверхности, после ручной работы, где получились прямолинейные линии поддержки и равномерные блики вогнутых поверхностей конкейва.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Хонингование - это термин предусматривает снятие 0.005 что то в этом диапазоне в зависимости от поставленной задачи.И это отверстие. Применителльно к ножницам-полотну это фактически профильное шлифование. Но раз этот термин типа прижился кто бы спорил!

Если полотно имеет сложный профиль - кто называет ивовый лист или сабля- обязательно нужно приспособление позволяющее дублировать контур.для стабильной ширины пп.

Задача технически абсолютно выполнима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, речь в теме идет только о ручном хонинговании полотна ножниц (привычное название). Что касается термина хонингования, то вместо него уже используется термин вышлифовка. Пока полностью его не заменил, но со временем заменит.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех ножниц, которые у меня побывали до моей заточки, и которые хонинговали вручную все же отличались от заводской.

Всем здравствуйте!

Хочу показать наглядный пример хонингования вручную. Заточник пытался сделать хонингование (вышлифовку) половины полотен вручную. На фото хорошо видно огранку вогнутой поверхности, линия поддержки криволинейная, неравномерные блики вогнутых поверхностей конкейва... Это испорченные полотна.

 

e9f6479539cbt.jpg a8cc6002e387t.jpg 96a3e8eea53bt.jpg

 

 

 

После исправления:

94a9a929eb09t.jpg 4e4c082b7fcct.jpg

 

Хонингование выполнено при помощи авторского (моего) приспособления (станка).

Восстановлена поверхность поддержки, вогнутая поверхность конкейва с равномерным бликом, линия поддержки параллельна линии РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво! А все таки, без приспособления, возможно ли получить такую качественную вышлифовку задних поверхностей полотен? Ну, например, после предоставления первых фото, где образованные задние поверхности на вид с нарушенной формой конкейва, показать исправленные после ручного хонингования? :rolleyes: Причем выдерживая условие: линия поддержки должна быть параллельно линии РК и шириной поверхности поддержки 0,2 — 0,5 мм.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем выдерживая условие: линия поддержки должна быть параллельно линии РК и шириной поверхности поддержки 0,2 — 0,5 мм.

Я, по крайней мере, не смогу это сделать...увы. Тем более рискнуть на дорогих ножницах :huh:

 

А все таки, без приспособления, возможно ли получить такую качественную вышлифовку задних поверхностей полотен?

 

Хотя...на одном форуме хвастался один заточник, что может так. Даже говорит, что на фото не отличишь где от руки, а где с приспособлением. Но это только хвастовство. Фотографии своей работы так и не выставил...говорить можно многое, а показать на деле не смог :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я думаю, что профильное шлифование задней (внутренней) поверхности полотна, уложившись в вышеописанные параметры, выполнить возможно. И даже отчётливо представляю как.

Но поделюсь своими соображениями:

1. У уважаемых мастеров (которым интересно посмотреть на канавку "от руки") абсолютно нет опыта работы "от руки". Может это хорошо, может плохо - не знаю. Но это факт. Естественно, они не смогут понять, пока не "перелопатят" тысячи и тысячи разных железяк "от руки".

2. Гораздо дешевле сделать или купить приспособление. Оно позволяет выполнить операцию даже не очень опытному заточнику. Кичиться "авторством" приспособлений глупо - если чётко понимать геометрию и цель, то приспособление окажется несложным и с массой вариантов.

3. Специалисты, способные выполнить профильное шлифование от руки и уложиться в заданные нормативы, на несколько порядков выше по своей квалификации!!! Если не сказать больше. Признайте это наконец))) И им нет смысла хвастаться.

 

Были времена, когда не все знали что такое интернет. Время идёт, и появляются всё новые уникумы. И будут появляться! Об этом я ещё давно говорил уважаемому Касибе. Вот появился romvo, к примеру - отличный талантливый мастер. Появился Эстонец, который показал качество "от руки на точилах", до которого ещё не каждый уважаемый "старец" дотянулся. И дальше будут появляться всё новые и новые ребята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выполнено шливование задней поверхности вручную уже видно на представленном фото в сообщении №5.

Может от представления перейти к делу и показать реальный результат?

 

Если говорить об опыте работы от руки, упоминая об уважаемых заточниках, то откуда такая информация, что его у них нет? Откуда взялся этот факт?

 

Я могу утверждать обратное, что именно у тех, у кого есть опыт заточки вручную и появились методы и способы вышлифовки задней поверхности на станках с помощью приспособлений, так как это облегчает выполняемую работу и повышает качество обработанных поверхностей, улучшает их форму и геометрию.

 

Кичится авторством ... ну, конечно, когда в руках есть готовое приспособление, на котором легко выполнить необходимую операцию, то сразу забывают, что его автор потратил немало своего времени чтобы вот так легко можно было выполнить, теперь уже простую операцию. Я думаю, что автор приспособления имеет право так поступать. А другим, кто его использует понимать это. И на основе готового приспособления действительно, легче сделать улучшенный его вариант. Правда будут такие, кто обязательно скажет, чего он мол кичится своим авторством, это же так легко!

 

На счет признания - кого признавать или что?! На фото в сообщении №5 все прекрасно видно, ручной уровень квалификации выполненной работы.

А про уникумов это популизм и демагогия. Реально не представлена эта информация на форуме в виде их фоторабот. А говорить про них можно до бесконечности. И какая в этом цель?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото всё сделано "от руки" безо всяких приспособлений. На идеальность работа далеко не претендует. Времени, чтобы возиться для показухи на форумах нет. Да и "мериться ........" ни с кем не собираюсь.

Скажу только, что с приспособлениями сможет сделать любой :lol:

 

Ножницы для кутикулы. Задняя поверхность РК (по-вашему поверхность поддержки) снизу.

bCL2Z.jpg

 

Кусачки для кутикулы. Задняя поверхность РК ещё не сформирована, но вышлифовку хорошо видно.

FHRj6.jpg Wnu1R.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кичится авторством ... ну, конечно, когда в руках есть готовое приспособление, на котором легко выполнить необходимую операцию, то сразу забывают, что его автор потратил немало своего времени чтобы вот так легко можно было выполнить, теперь уже простую операцию. Я думаю, что автор приспособления имеет право так поступать. А другим, кто его использует понимать это. И на основе готового приспособления действительно, легче сделать улучшенный его вариант. Правда будут такие, кто обязательно скажет, чего он мол кичится своим авторством, это же так легко!

 

Сергей, назови автора сего девайса?!! Такие оправки для подобных целей применялись ещё давным-давно, до твоего рождения. Ты когда-нибудь ковырялся в военной технике? Мне посчастливилось, я родился в городе, где этого хлама полно! Есть такие детали, что оправки для вышлифовки ножниц курят в сторонке))) И несколько заводов на оборонку работали. Качество получается выше, не спорю. Со временем вопрос спорный. Если сидеть на потоке и делать одно и то же, то да - время экономится. Если же каждый раз всё по-разному, то иногда легче выполнить вручную.

Меня только интересует вопрос: для чего данная тема? Чтоб в очередной раз напомнить о VIP-классе некоторых заточников? Да про этих VIP давно уже шутки ходят. Что ж вы никак не успокоитесь то...

Вот покатайся по стране, найди мастеров и покажи. А пока это пустой и ни к чему не ведущий разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусачки для кутикулы. Задняя поверхность РК ещё не сформирована, но вышлифовку хорошо видно.

Пардон, передняя. Ошибся в 10-м посте.

 

По поводу авторства, тоже полно спорных вопросов. Например, авторство способа обработки поверхностей кусачек (который ты используешь в своей работе) оказалось лежит ещё глубже и зародилось совершенно случайно в одной киевской фирме. На ФУЗе это обсуждалось.

Способов обработки этих поверхностей полотна на кусачках я насчитал по крайней мере четыре.

Поверхности, образующие РК режущего инструмента ("передняя" и "задняя") - тоже были введены давным-давно.

И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тема именно по ручной работе, а с приспособлениями будет оффтопом.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тема именно по ручной работе, а с приспособлениями будет оффтопом.

 

Тогда можно начать с romvo - он начал оффтопить. Шютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Гораздо дешевле сделать или купить приспособление. Оно позволяет выполнить операцию даже не очень опытному заточнику. Кичиться "авторством" приспособлений глупо - если чётко понимать геометрию и цель, то приспособление окажется несложным и с массой вариантов.
Сергей, назови автора сего девайса?!! Такие оправки для подобных целей применялись ещё давным-давно, до твоего рождения.

Санёк, я сам мастак заниматься демагогией и взваливать бремя доказательств на оппонента.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, передняя. Ошибся в 10-м посте.

 

По поводу авторства, тоже полно спорных вопросов. Например, авторство способа обработки поверхностей кусачек (который ты используешь в своей работе) оказалось лежит ещё глубже и зародилось совершенно случайно в одной киевской фирме. На ФУЗе это обсуждалось.

Это не суть темы. Но, раз так, то за всю мою практику, я ниразу не видел в указанной тобой фирме никожниц с такой формы заточки, которую я разработал самостоятельно. Она появилась у них тогда, когда я перестал заниматься заточкой маникюрного. Появилась она у них недавно, где-то 2 или 3 года назад. Я это сразу увидел, когда мне их принесли на доводку. До этого, передние поверхности на их инструменте были всегда выпуклыми без тех-канавок. Мои клиентки вынуждены были ходить к ним после прекращения практики работы с маникюрным, и естественно, там наверняка увидели мою работу. Её еще Друзь мог увидеть, царство ему небесное... В Киеве, насколько я знаю, такую форму заточки с тех-канавками никто не выполнял кроме меня. По крайней мере, мне такие никогда не приносили и, я их переделывал с формированием тех-канавки, в том числе и с указанной тобой фирмы.

 

Поверхности, образующие РК режущего инструмента ("передняя" и "задняя") - тоже были введены давным-давно.

И так далее.

Это не суть темы. Но, раз так, то я никогда не утверждал, что я автор этих названий, просто я первый их стал применять в этом деле и адаптировал их в нем. К стати, их до сих пор не умеют правильно применять. Тема терминов уже давным давно обсуждалась и осталось их научиться правильно применять. На данный момент, названия терминов не суть этой темы. Хочешь обсуждать их, то открой новую тему, иначе я вынужден буду удалять оффтоп.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, их до сих пор не умеют правильно применять.

Да, что то я перепутал в 10-м посте :lol:

Фирму я не указывал, так как не знаю её точного названия.

 

Могу подытожить тему: выполнить вышлифовку от руки, чтобы задняя поверхность РК (по-твоему поверхность поддержки) была в нужных заданных пределах по ширине можно. Но сохранить при этом ровную вышлифованную поверхность (по-твоему конкейв) по глубине и по оси очень трудно. Невозможность такого исполнения пока никто не доказал. Впрочем как и возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...задняя поверхность РК (по-твоему поверхность поддержки)

По моему это три разных термина, которые ты неправильно применяешь.

была в нужных заданных пределах по ширине можно.

В нужных или заданных?

(по-твоему конкейв)

Это не по моему, а с англ. concave - вогнутый, в данном случае обозначает вогнутую внутреннюю поверхность. Санёк, не будь ханжой, я знаю что и как называется.

Но сохранить при этом ровную вышлифованную поверхность... по глубине и по оси очень трудно.

Это нормально, никто слова плохого не скажет, я обещаю!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По твоим чертежам и описаниям элементов, поверхность поддержки на парикмахерских ножницах - это и есть задняя поверхность - одна из поверхностей, образующих РК. Это не только моё мнение. Либо, ты о чём то умолчал в чертежах.

2. Заданных, которые тебе нужны. Скажу больше, если надо было бы выдержать её в пределах 2-3 мм - это было бы сложнее)))

3. concave... Наш язык настолько богат, что нет необходимости пользоваться чужими терминами. И смысла в "заимствовании" терминов тоже нет.

Перевод этого слова:

Словарь: вогнутая линия или поверхность

Имя существительное: свод, впадина, небесный свод

Глагол: делать вогнутым

Имя прилагательное: вогнутый, впалый, ослабленный...

в данном случае обозначает вогнутую внутреннюю поверхность.

Так всётаки внутреннюю или заднюю ;)

4. Последнее не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.