Перейти к содержанию

50 Лет Эстетическому Шоку Советских Граждан


Anaconda

Рекомендуемые сообщения

50 лет назад, в 1959 году известный дом моды "Кристиан Диор" привез в Москву одну из своих коллекций одежды. К тому времени главой известного бренда был не менее прославленный кутюрье – Ив Сен Лоран. Отправив манекенщиц на улицы Москвы, в ГУМ и на один из столичных рынков, французы сделали серию фотографий, опубликованных даже в журнале Life.

 

Тот эстетический шок, который испытали граждане Советского Союза, глядя на парижских красоток в их "заморских" одеждах, не требует комментариев – потрясенные лица запечатлел беспристрастный объектив фотокамеры Говарда Сочурека. Вероятно, так сегодня бы восприняли контакт с инопланетянами …

 

 

5862fe481936.jpg

 

64f0de7747a3.jpg

 

3ca816e474f4.jpg

 

914384a414de.jpg

 

733baa5e3828.jpg

 

a2543bd25be8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Столько противоречивых чувств вызывают эти фотографии...

Порой кажется что не все этот шок пережили и до сих пор его переживают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

Интересно, а сами французы испытали эстетический шок от великолепия ГУМа? :P

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я слышал об истории, когда Ив Сен Лоран устроил в Париже выставку нижнего белья, купленного в СССР - наверное именно в ГУМе...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я слышал об истории, когда Ив Сен Лоран устроил в Париже выставку нижнего белья, купленного в СССР - наверное именно в ГУМе...:)

 

Точно! Было и такое.

 

...Побывавший в Москве в 50-х годах знаменитый французский актер Жерар Филипп пришел в ужас от белья, увиденного на прилавках ГУМа, и немедленно скупил весь ассортимент. В Париже он устроил выставку советского женского белья, имевшую грандиозный успех. Француженки умирали со смеху, глядя на русское неглиже...

 

Вот тут можно прочитать.

Не так давно всё это было.

 

Ближе к телу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Было и такое.

 

Ближе к телу

Anaconda! супер, спасибо большое за фотографии!

даже как-то было удивительно видеть на этом форуме вашу тему

Порадовали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительные фотографии! Наши бабы и старухи на фоне парижанок как лимитчицы, приехавшие на гегелевские чтения))) Особенно красивая фотография, где парЫжанки стоят между автоматами с газировкой, оч красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Думаю, что снимки прошли некоторую цензуру. Наверняка были отобраны самые смешные. Ну не верю я, что в кадр не попало ни одного женского привлекательного лица, более-менее хорошо одетого и с какой-никакой прической...

 

Это ж в Москве снимали, а не в Запупыщенске каком-нибудь! Неужели все поверили, что в Москве 90% населения в 50-е годы было именно таким?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кадр не попало ни одного женского привлекательного лица, более-менее хорошо одетого и с какой-никакой прической...

 

очень привлекательные женские лица...чем же они вам не привлекательны?

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вокруг одни бабёхи какие-то....

 

Даже нет... я не правильно выразилась... Женщины, одетые по-деревенски. Просто фотограф решил сыграть на контрасте - вот, мол, какие мы, модники, и какие они - деревня лапотная. Я уже видела когда-то эти снимки на другом форуме. Их в действительности намнооооого больше. И везде вот такой контраст - они модные, а мы - деревня.

 

Я понимаю, что в магазинах абсолютно ничего не было, но не верю, что молодежь (да и остальные женщины, не только молоденькие) не стремились сделать себя красивее. Ведь были какие-то прически, и даже очень красивые прически (на соседних ветках выставлялись картинки и фото этих причесок, которые очень широко носились везде и всеми).

Ну тут же - везде одни пенсионеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вокруг одни бабёхи какие-то....

 

Даже нет... я не правильно выразилась... Женщины, одетые по-деревенски. Просто фотограф решил сыграть на контрасте - вот, мол, какие мы, модники, и какие они - деревня лапотная. Я уже видела когда-то эти снимки на другом форуме. Их в действительности намнооооого больше. И везде вот такой контраст - они модные, а мы - деревня.

 

Я понимаю, что в магазинах абсолютно ничего не было, но не верю, что молодежь (да и остальные женщины, не только молоденькие) не стремились сделать себя красивее. Ведь были какие-то прически, и даже очень красивые прически (на соседних ветках выставлялись картинки и фото этих причесок, которые очень широко носились везде и всеми).

Ну тут же - везде одни пенсионеры!

 

Чика, солнце, ты сплошное умеление! Ну надо же так оскорбиться за наших женщин...

 

Вот ведь Пал Иваныч, а ты как мужчина.....ну ведь скажи, небось мимо бы проходил, на француженок загляделся бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
fd6a9634e371.jpg

 

dd92b81fa270.jpg

 

baeca28f697f.jpg

 

7659002a626c.jpg

 

0431c1959823.jpg

Ну, прямо наши 90годы ,как на рынках-развалах китайского ширпотреба. Время идёт по спирали.Не правда ли?

 

Ну, прямо наши 90годы ,как на рынках-развалах китайского ширпотреба. Время идёт по спирали.Не правда ли?

Помню, сама выставка этих платьев проходила а Доме художника,даже остался прекрасно выполненный каталог в жёстком переплёте с рисунками Ив Сен Лорана - проэкта платья и её фото, фото самого Ив Сен Лорана в его шикарном кабинете.

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Журнал ЖИЗНЬ профонацыя, к сожелению не могу  предоставить изображения  буклетов  80-88 годови тогда Раиса Горбачёва сделала поромоушен наших модельеров, где дом молелей  разрабатывал стратегию ,шляпки однозначно скрывают саму сущьность модели ,в моём представлении. В Наших модельных домах шляпка держалась с задиили же с боку  в руке ,что бы не быть навязаной потребителю голова открыта т.е без головного убора,а на голове накрученая на бегуди ,а далее уложена сформированая  голва под образ и некогда ...не была она крашеной .Истество сама бытность вот что говарила нам  Советская мода  демократичность и немножко западного веения .А как же у них вот так у нас ,а униз наверо полиэтилен ,-наверно .В стране небыло полиэтиленовых мешочьков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Говард лукавит. мыж теперь знаем как это все делается)) хорошие фотки, и наши бабки ничуть не хуже парижанок. а задние планы, так там вобще все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
50 лет назад, в 1959 году известный дом моды "Кристиан Диор" привез в Москву одну из своих коллекций одежды. К тому времени главой известного бренда был не менее прославленный кутюрье – Ив Сен Лоран. Отправив манекенщиц на улицы Москвы, в ГУМ и на один из столичных рынков, французы сделали серию фотографий, опубликованных даже в журнале Life.

 

Тот эстетический шок, который испытали граждане Советского Союза, глядя на парижских красоток в их "заморских" одеждах, не требует комментариев – потрясенные лица запечатлел беспристрастный объектив фотокамеры Говарда Сочурека. Вероятно, так сегодня бы восприняли контакт с инопланетянами …

 

 

5862fe481936.jpg

 

64f0de7747a3.jpg

 

3ca816e474f4.jpg

 

914384a414de.jpg

 

733baa5e3828.jpg

 

a2543bd25be8.jpg

выражение лиц - без коментариев)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.