Перейти к содержанию

Уважаемые Мастера,поделитесь Опытом


sss2014

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера,поделитесь опытом!!!!!!Столкнулась с тем,что когда начинаю дорабатывать стрижку на сухих волосах,они очень сильно начинают электризоваться,что сильно мешает в работе!!!!!!!Расческа для стрижки ВС,брашинги Велла,фен профессиональный естественно ))))))Не пойму в чем дело.Думаю,может потому что вытягиваю волосы брашингом горячим воздухом,но нас так учили,говорят что горячий воздух максимально разгладит кутикулу!!!!!!Второй вопрос:как вы стрижете фронтально-теменную зону в стрижках ,допустим боб.Просто заметила,что если стрижка на косой пробор,то на большей стороне ФТЗ градуировка получается выше,чем на противоположной.Как этого избежать?Третий вопрос:иногда бывают трудности на этапе проведения проборов перед стрижкой.Я понимаю,что это зависит от той формы ,какую мы хотим получить,от роста волоса,от особенности внешности клиента.Но это теория,как это применять на практике.Хочу заметить,что я имею 13летний стаж работы,много клиентов и вроде бы все хорошо........Стараюсь свою работу выполнять хорошо,но честно результатом редко бываю довольна.....И понимаю.чем дольше работаю,чем больше учусь,тем больше понимаю,что я ничего не знаю(((((((В душе хочу научиться легко моделировать стрижки индивидуально под клиента,но не знаю как,Тычусь как котенок в темной комнате(((())))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Интересные вопросы для 13-летнего стажа.))) Обычно, с опытом даже не зная до всего сам доходишь.

1) Волосы электризуются от чрезмерной сухости и не увлажненности. Они трутся друг от друга или головной убор, создавая статическое электричество. Чем вы моете и обрабатываете волосы перед стрижкой или укладкой? Правильно подобранные шампунь и кондиционер/бальзам/маска устранят легко эту проблему. Помимо того, муссы, пенки и воски тоже обладают антистатическим эффектом.

2) Если форма массивная в теменной зоне, то вот я стригу, ориентируясь на постоянный пробор клиента. Смысла в этом случае нет делить на прямой и стричь симметрично.

3) не очень понятно на этапе проведения проборов перед стрижкой. Вы имеете ввиду деление на зоны? Где вы за эти 13 лет учились, проходили повышение? Вроде обычно с этих азов начинают. На форуме много об этом разжевано в теме "Стрижки", и как подбирать, и что учитывать...

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ))))))Я 11 лет отработала в обычной парикмахерской,клиентов было очень много,на стрижку человека уходило в среднем минут 30,практически всегда человек приходил либо с вымытой головой,либо говорил,что дома после стрижки помоет сам((((((Как понимаете,что приходилось стричь обычные стрижки и по шаблону!!!!!Либо по пожеланию клиента,если он сам может объяснить,что хочет,все короче как обычно.......Меня это не устраивало,пошла учиться опять,только в технике ВС в саратове,совмещала с работой.Тут было все по другому ,другой уровень.Здесь впервые я узнала как дорабатывать стрижку на сухие волосы.Про шампунь и бальзам мне понятно,но вот стоит ли наносить пенку перед сушкой феном,если в дальнейшем я буду еще дорабатывать стрижку.Второе:базу я знаю,ее дают для того,чтобы молодой мастер не запутался,и чтобы на этой базе двигался вперед...Меня интересует,вот например,если

мы стрижем короткую классическую женскую стрижку двум женщинам,у одной круглая форма лица,у другой вытянутая,выделяем Фронтально теменную зону одинаково,или же все таки по разному,учитывая что при удлиненном лице нужен объем по бокам,а при круглом сверху......на базе нам говорили,что от середины лобных впадин..всегда...поэтому у меня сложности при моделировании конкретно под данного человека!!!!!!!)))))))база я думаю,не всегда применяется в чистом виде!!!!!!!Третье:я тоже естественно стригу сразу на пробор,но столкнулась с тем ,что одна сторона объемней другой,из за того что пробор смещен.......поэтому я меньшую сторону от пробора стригу как обычно,а противоположную,где часть ФТЗ и височная зона стригу с оттяжкой слегка назад,чтобы не состричь лишнее и стороны выглядели симметрично.Хочу узнать как другие мастера с этим справляются.Честно ,когда училась,нам об этом не говорили,вот я и придумываю свои способы.Может я ошибаюсь.поэтому мне интересно мнение других мастеров))))))я сейчас сижу с малышом в декрете,есть время анализировать,искать новую информацию,улучшить качество своей работы......Надоело стричь человека по 30 минут,хочу моделировать и стричь действительно крутые стрижки))))))))ПОсле учебы я еще работала в салоне,и у себя,в обычной парикмахерской,так как в салоне зарплата была небольшая,клиентов надо было насиживать,а моя работа была с низким уровнем обслуживания,но зато хорошо зарабатывала.Пришлось совмещать два года,а потом ушла в декрет.В этом салоне была хозяйка,сама модельер по стрижкам,ужасный перфекционист,и с таким нестандартным подходом в работе,рядом с ней чувствуешь себя неучем.Мастер от бога.Когда не было работы,она иногда позволяла подсматривать за тем,как она работает.Сказка)))))))))Вот на такого мастера и хочется равняться ,только пока не всегда получается)))))))))

Ссылка на комментарий

А 30мин на стрижку это мало штоль? :blink: на муж стр полностью ножницами у меня уходит 30-40мин и это с обязательным мытьем до и после. На жен стр ну 40-50. Я сегодня была на семинаре, так там мастер за минут 20 подстриг длин волосы и уложил в локоны. Красота, простота и структура в движении. Так что не стоит опираться на время стр.

Ссылка на комментарий

Я не говорю,что это мало!!!!))))))Для обычной среднестатистической стрижки это нормально,,,,Я имею ввиду стрижку,которая будет держать форму месяца 3,которая в Саратове у нас в салоне стоит 1000-1500.......Даже на консультацию с клиентом.нужно время ,или вы считаете ,что человек готов платить деньги за работу ,которая укладывается в 30 минут...Я при желании могу и за 20 минут подстричь,разница в том,как??!!!Среди людей на улице,редко встретишь головку,за которую глаз зацепится,все стандартные,бесформенные каскадики бобы и т д....Я не говорю,что не умею стричь!!!!Но хочу делать это более качественно,так ,чтобы форма отрастала долго...Поэтому яи задаю вопрос,а вместо ответа получаю коментарии другого плана...Если вы знаете как создать форму,которая долго держит форму,в чем ньюансы,подскажите!!!!)))))))

Ссылка на комментарий

Чувствую,что могут опять пойти "колкости" в мой адрес,хочу сказать,что уже пожалела ,что написала...Да,я много чего не умею,но есть сильное желание учиться....Мне кажется,хуже ,когда мастер работает кое как,и при этом ходит с "короной" на голове......ДА,возможно я тугодум,мне надо подсказать,разжевать....мы все разные!!!Кто то новатор,на лету все схватывает,а кто то как я,иду по проторенному пути,так как очень боюсь пробовать на клиентах новые идеи...они у меня и подобрались в основном все консерваторы....Если у вас нет конкретных советов,прошу просто так не писать(((

Ссылка на комментарий
А 30мин на стрижку это мало штоль? :blink: на муж стр полностью ножницами у меня уходит 30-40мин и это с обязательным мытьем до и после. На жен стр ну 40-50. Я сегодня была на семинаре, так там мастер за минут 20 подстриг длин волосы и уложил в локоны. Красота, простота и структура в движении. Так что не стоит опираться на время стр.

Примерный расчет времени на короткую женскую стрижку:

1) Усаживаем в кресло, оговариваем пожелания, осматриваем голову, отмечаем структуру, густоту волос, их рост, вихры, высоту лба, длину шеи, форму ушей и т.д., моем шампунем, обрабатываем кондиционером/бальзамом/маской... - минимум 10 мин.

2) Делим на зоны. Стрижем то, что задумали. Поскольку стрижка мокрых волос, по моему скромному мнению, всего лишь "жеулька" или заготовка, то время - 20 минут.

3) крисс-кросс проверка. 10 мин.

4) сушим, используя легкие укладочные средства, учитывая как клиент будет носить сам. - пусть будет 10 минут.

5) смотрим через зеркало на клиента, отмечаем недочеты и на сухую дорабатываем, персонализируем стрижку, доводим до совершенства. минимум 20 минут

Итого: 70 минут. Ну пусть час. Это примерный расчет салонной стрижки. Поправлюсь: если клиент постоянный, время может быть сокращенно на 10-15 минут.

И еще. Уважаемые мастера! Не стоит воспринимать то, что делают мастера и технологи на семинарах, как образец для подражания. Поймите, любой семинар - это коммерческое мероприятие, нацеленное в первую очередь на ознакомление с новинками бренда, будь то новые красители, новая линейка стайлинга и т.п. Делается это для увеличения продаж. Чтобы окончательно произвести впечатление (и отработать бабки), мастера мудрят свои экспресс-стрижки. Но, как вы заметите, моделей им приводят уже окрашенных, помытых и обработанных. Пока один сушит, другой в уши аудитории инфу вкручивает. Люди любят шоу. Поэтому кажется, что они это делают между делом. Если вы идете уже непосредственно обучаться стричь (например в студии VS), то заметите, что на мастер-классе каждую форму преподаватель разжевывает. А потом вы ее еще и отрабатываете, под контролем.

sss2014, это замечательно, что вы стремитесь к самосовершенствованию. Раз вы в курсе, что такое АВС, вам наверняка дали понятие формы и как эти формы получать и комбинировать. А вот как их применить? помним, что женская форма это круг или овал, мужская - квадрат или прямоугольник. Мы должны стремиться к этим эталонам как в силуэте головы в целом, так для коррекции формы лица. есть такое художественное упражнение, рисуете круг, треугольник, квадрат, любые фигуры. Затем вокруг них рисуете круг или овал, чтоб фигура была вписана в него, как бы скругляете фигуры. Все, что находится за пределами геом. фигуры - это те зоны, на которые нужно обратить внимание. Например круг (это лицо) вписываем в овал. Видим, что нам желательна удлиненная форма ниже подбородка и/или объем на макушке. На височно-боковых зонах объем не нужен. Само лицо, чтобы вытянуть думаем, что можно сделать. Можно, например, прикрыть щеки, можно косую рваненькую челку, косой пробор вообще хорошо зрительно удлиняет лицо, а вот тяжелая челка наоборот, лицо еще больше сокращает и т.д. Вообще, об этом куча материала и в учебниках и здесь на форуме, что можно и чего не следует при определенных особенностях лица и головы. Можно напрячься и почитать. Удачи вам в стремлениях.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий

Marigate, ваши цифры времени на каждом этапе значительно отличаются от моих в большую строну. Да и не суть. Все работают по разному.

 

Я к вопросу о семинаре. Это была не экспресс стрижка. Говорил он сам, и объяснял, и показывал, и про оттяжку и про углы, шоу как такового не было. Да, модель была уже помыта и окрашена, но опять же на наших глазах. Я это о том что можно подстрич быстро и хорошо, не затрачивая 70 :excl: мин. Не мое это конечно дело, но мне кажется вам нужно немного поработать над скоростью. Мир :blush:

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы)))))Я пока за скоростью не гонюсь,тем более я могу сказать,что я капуша,не замечаю как за работой время бежит

.Меня еще больше беспокоит,что мои клиенты через месяц полтора уже идут на стрижку....Мне бы радоваться ,что не сижу без работы,а для меня это был еще один показатель,что быстро теряется форма у стрижки!!!(((((Какие могут быть причины?Неправильно создана форма,или оставляю длину больше чем надо?Либо дорабатываю на сухую мало,не так тщательно?Какой из факторов может влиять?Когда клиент уходит,доволен,все нравится,а когда приходит в следующий раз говорит ,что очень быстро отросло(((((

Ссылка на комментарий
Мне бы радоваться ,что не сижу без работы,а для меня это был еще один показатель,что быстро теряется форма у стрижки!!!(((((Какие могут быть причины?Неправильно создана форма,или оставляю длину больше чем надо?Либо дорабатываю на сухую мало,не так тщательно?Какой из факторов может влиять?Когда клиент уходит,доволен,все нравится,а когда приходит в следующий раз говорит ,что очень быстро отросло(((((

Может им просто нравится к тебе ходить? :rolleyes:

Если они носят короткие стрижки, то месяц-полтора это вполне нормально. Для длинных волос промежутки между стрижками больше.

Ссылка на комментарий

А я очень редко делю на зоны. Особенно в коротких стрижках. Стригу на пальцах. Форму держит все время ношения стрижки. Не знаю от чего это зависит.

 

Электризуются волосы после мытя часто от дешевого шампуня для объема. Там используются ингредиенты, которые способствуют этому. Если у вас на мойке есть такой - замените. И вообще Вы не написали чем работаете. Интересно.

 

Горячий воздух не только разглаживает кутикулу, но и сушит волос. Поэтому работать надо на средней температуре.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Я сейчас сижу в декрете,подрабатываю вечером ,сама хожу к клиентам,поэтому голову они моют своим шампунем.......Сегодня ходила к девушке,она просила профилировать ФТЗ.Я ей вытянула брашингом,начала филировать и опять начали электризоваться....Чем больше проходила расческой для стрижки,тем больше они электризовались(((Градуировку у лица вообще было плохо видно из за этого,намучилась.....Может конечно еще влияет ,что сейчас зима,волосы еще больше пересушены,просто раньше с этим не сталкивалась,на работе пользовались проф.косметикой...Может надо наносить какой нибудь лосьон для укладки?Вообще,какой стайлинг можно наносить на волосы перед тем как их дорабатывать по сухому?Пену можно?Она не помешает филировке,или лучше чтото другое?Потом еще сегодня у девочки была стрижка в которой допущена та ошибка,которую я раньше допускала,а сейчас пробую избегать....У нее каскад без челки на косой пробор....Обе стороны сильно отличаются друг от друга....Большая сторона от пробора короче и в длине и в массе,какая то куцая,а другая наоборот,кажется длиннее и в массе и в градуировке у лица?Как вы корректируете этот нюанс?

Ссылка на комментарий

Пользуйтесь любым спреем антистатиком, их много.

Самый простой способ снять статику. Намочите руки холлодной водой, стряхните излишки, проведите ладонями над головой не косаясь волос на расстоянии 1-2 см. В этот момент можно почувствовать лёгкое потрескивание, это электрические разряды. После этого волосы перестают магнититься.

Так-то да, зимой статика сильно скапливается и не только на волосах. Вся одежда с синтетикой плюс сухой воздух, идеальные условия для статики.

 

У нее каскад без челки на косой пробор....Обе стороны сильно отличаются друг от друга....Большая сторона от пробора короче и в длине и в массе,какая то куцая,а другая наоборот,кажется длиннее и в массе и в градуировке у лица?Как вы корректируете этот нюанс?

Подумайте сами. Стрижку Вы делали симметричной, а пробор боковой. Конечно одна сторона будет короче. Или учитывайте расположение пробора ещё при стрижке, когда делаете окантовку у лица, или дорабатывайте после.

Ссылка на комментарий
Marigate, ваши цифры времени на каждом этапе значительно отличаются от моих в большую строну. Да и не суть. Все работают по разному.

Я это о том что можно подстрич быстро и хорошо, не затрачивая 70 :excl: мин. Не мое это конечно дело, но мне кажется вам нужно немного поработать над скоростью. Мир :blush:

adeli4ka, спасибо, конечно, за совет.) Моя скорость стрижки и затрачиваемое время доведены до автоматизма.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Я сейчас сижу в декрете,подрабатываю вечером ,сама хожу к клиентам,поэтому голову они моют своим шампунем.......Сегодня ходила к девушке,она просила профилировать ФТЗ.Я ей вытянула брашингом,начала филировать и опять начали электризоваться....Чем больше проходила расческой для стрижки,тем больше они электризовались(((Градуировку у лица вообще было плохо видно из за этого,намучилась.....Может конечно еще влияет ,что сейчас зима,волосы еще больше пересушены,просто раньше с этим не сталкивалась,на работе пользовались проф.косметикой...Может надо наносить какой нибудь лосьон для укладки?Вообще,какой стайлинг можно наносить на волосы перед тем как их дорабатывать по сухому?Пену можно?Она не помешает филировке,или лучше чтото другое?Потом еще сегодня у девочки была стрижка в которой допущена та ошибка,которую я раньше допускала,а сейчас пробую избегать....У нее каскад без челки на косой пробор....Обе стороны сильно отличаются друг от друга....Большая сторона от пробора короче и в длине и в массе,какая то куцая,а другая наоборот,кажется длиннее и в массе и в градуировке у лица?Как вы корректируете этот нюанс?

Тоже не увидела в Вас мастера с тринадцатилетнем стажем. Извините. Ваши вопросы просто выдают с головой дилетанта.

 

Укладку делаем ВСЕГДА на укладочные средства. Под утюжок используем термозащитное средство. Все это не мешает доработке и не дает электризации. И какую филировку Вы используете в доработке на сухом волосе? Это исключено. Филировка всегда делается на влажные. А доработка делается иными способами.

 

Что это за каскад без челки на косой пробор? Да хоть на какой пробор. Хоть с двумя челками (шутка). Это каскад. Вас не должно заботить как лягут волосы после разделения на пробор. Важно подстричь его правильно. Все. Дальше делаете пробор где вздумается и не паритесь, что перекинутые волосы как-то короче. Об этом надо думать когда стрижете ассиметрию. Тут чувсвуется серьезный пробел в Вашем профессиональном образовании. Вы пытаетесь сделать похоже не владея основами. Возможно, Вы просто талантливый человек, решивший для себя, что сможете на этом зарабатывать. Но уже поняли, что тут все гораздо сложнее. Я Вам советую пройти обучение.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

На самом деле все так,как я писала раньше....Просто наверно я не талантливый человек,а посредственность,раз с таким стажем задаю такие глупые вопросы((((((выбрала не ту профессию,хотя безумно ее люблю!!!!!

Ссылка на комментарий

Наверно я неправильно выразилась.Филировку филировачными ножницами делаю на влажные и только в очень коротких стрижках.На средней и длинной длине соответственно прямыми ножницами .Параллельно концам волос ввожу полотна ножниц и прорежаю кончики м и дорабатываю тоже по сухим ,корректирую форму.убираю лишний объем ,либо перемещаю его в нужную зону....По поводу каскада....Если это так не важно,почему тогда клиенты просят исправить этот нюанс,после другого мастера....И мне кажется наличие челки тоже важно в этом деле.Именно ее отсутствие или наличие,еще и при невысоком к примеру лбе,делает Вбз и Фтз еще более грубую и массивную ,особенно в зоне градуировки у лица(это в том случае если не заморачиваться на проборе и стричь как вы выразились правильно.а потом просто зачесать на тот пробор как носит клиент...Что касается самой градуировки у лица,то в ней,если нет челки образуется выстреженный угол,который очень трудно убрать,только если стричь короче,но этого не всегда хочет клиент.,дабы сделать плавный переход в градуировке.....Я честно говоря раньше мало заморачивалась на подобных вещах,а сейчас наверно зациклилась...Мне интересно,есть ли кто нибудь,кто тоже на этом заморочился и нашел свой выход ситуации...Я делаю либо в большей зоне от прбора оттяжку к Контрольной пряди в уже подстриженной зоне макушки,либо,если нужно еще большее удлинение к лицу,радиальными проборами с оттяжкой от лица к кп,соответственно первая прядь будет паралельно пробору от уха до уха через наивысшую точку головы,разворачиваясь постепенно и последняя будет паралельно пробору .Мне кажется я вас совсем запутала)))))))Проще было бы нарисовать схему,но этого я тоже не умею!!!!Вот так)))))))

 

 

В смысле на компьютере,на бумаге смогу...)))

Ссылка на комментарий

Вы, скорее, себя запутали. Если в стрижке наблюдаются выстриженные места (случай с вашим "каскадом"), то ей надо дать отрасти и все таки сделать нормально. Вы не сможете подстричь нормальный каскад, если кто-то уже там выстриг кусок. Просто не хватит длины. Вы сами-то попробуйте подтянуть пряди до контрольной. Все увидите.

Челка - никакого выстриженного треугольника. Если нужна челка, то оформляем ее, сводя аккуратно с остальной длиной. Если длина большая, то не сводим. Все просто. Что значит выстриженный треугольник? Сделайте нормальную челку. И не обязательно это должен быть треугольник. Выбираем по желанию клиента. И выбор должен быть продиктован как структурой волос, строением черепа, так и общим видом прически. Челки могут быть разными.

Меня не покидает ощущение, что я переписываюсь пусть даже и с увлеченным, но новичком. Если Вы на самом деле проходили обучение, то освежите свои знания на каком нибудь семинаре по стрижкам. Еще не хватало тут схемы разбирать на предмет обучения. Извините.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Наверно я неправильно выразилась.Филировку филировачными ножницами делаю на влажные и только в очень коротких стрижках.На средней и длинной длине соответственно прямыми ножницами .Параллельно концам волос ввожу полотна ножниц и прорежаю кончики м и дорабатываю тоже по сухим ,корректирую форму.убираю лишний объем ,либо перемещаю его в нужную зону....По поводу каскада....Если это так не важно,почему тогда клиенты просят исправить этот нюанс,после другого мастера....И мне кажется наличие челки тоже важно в этом деле.Именно ее отсутствие или наличие,еще и при невысоком к примеру лбе,делает Вбз и Фтз еще более грубую и массивную ,особенно в зоне градуировки у лица(это в том случае если не заморачиваться на проборе и стричь как вы выразились правильно.а потом просто зачесать на тот пробор как носит клиент...Что касается самой градуировки у лица,то в ней,если нет челки образуется выстреженный угол,который очень трудно убрать,только если стричь короче,но этого не всегда хочет клиент.,дабы сделать плавный переход в градуировке.....Я честно говоря раньше мало заморачивалась на подобных вещах,а сейчас наверно зациклилась...Мне интересно,есть ли кто нибудь,кто тоже на этом заморочился и нашел свой выход ситуации...Я делаю либо в большей зоне от прбора оттяжку к Контрольной пряди в уже подстриженной зоне макушки,либо,если нужно еще большее удлинение к лицу,радиальными проборами с оттяжкой от лица к кп,соответственно первая прядь будет паралельно пробору от уха до уха через наивысшую точку головы,разворачиваясь постепенно и последняя будет паралельно пробору .Мне кажется я вас совсем запутала)))))))Проще было бы нарисовать схему,но этого я тоже не умею!!!!Вот так)))))))

 

 

В смысле на компьютере,на бумаге смогу...)))

Вот допустим.Есть портной.Очень хороший...У него много клиентов,к нему ходят за нарядами целыми семьями.Он шьет хорошие наряды,а самое главное его качество,он слушает и слышит своих клиентов.В результате они получают тот наряд какой они хотели до мелочей....Но был и другой нюанс.В наряде мог быть и какой нибудь небольшой недостаток....плечико на платье слегка спадает,или немного спереди морщит при ходьбе)))))Да ладно!!!!Он же все равно хороший портной,все сделал как надо.И ткань подобрал,и фасон то что надо,и длина в самый раз,а все остальное мелочи)))))))А был еще один мастер...Он много учился,для него мелочей не было,все хотел довести до идеала!!!Он работал по новому,это было возможно даже быстрее,эффективнее.и "плечико" было всегда на месте,и спереди ничего не морщило))))))И в итоге он стал допустим модельером Юдашкиным)))))Вокруг очень много замечательных мастеров,они успешны,у них много клиентов,но почему же тогда не все становятся Юдашкиными или Зверевыми)))))Почему при таком количестве хороших мастеров,на улице так мало хорошо подстриженных людей.!!!))))Я вероятно никогда не стану Зверевым,но научиться делать свою работу еще лучше чем я умею постараюсь,,,,возможно с вашей помощью и с помощью этого замечательного сайта!!!)))))
Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.