Перейти к содержанию

Как правильно держать ножницы?


мадиал

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ
  • Партнёр форума Парикмахеров

А если я левша? Как мне с ножницАми быть?

Лита, для левшей есть специальные модели ножниц! Спрашивайте в магазинах.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Надо будет поискать. Я просто абсолютный новичок в этом деле. НЕдавно обучаюсь. Окраску прошли уже, а ножницы держать еще не научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, а можно хотя бы пару фотографий , как вы держите ножницы. Может и без видео поймем. Просто нас еще не учили ножницы держать, а хочется сразу взять правильно, ведь переучиваться потом себе дороже. :(

Где-то описание словами видела, но не поняла. Хочется увидеть, и как можно скорее.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, а можно хотя бы пару фотографий , как вы держите ножницы. Может и без видео поймем. Просто нас еще не учили ножницы держать, а хочется сразу взять правильно, ведь переучиваться потом себе дороже. :(

Где-то описание словами видела, но не поняла. Хочется увидеть, и как можно скорее.

:)

 

Пожалуйста...заинтересованным ученикам ничего не жалко...:)

 

В нашей школе эта техника держания инстурмента дается НА ПЕРВОМ занятии и вдальнейшем настойчиво отрабатывается...приятно, знаете ли, смотреть на лица учеников ,когда они узнаЮт, что держат ножницы, как мастера-технологи школы TONY&GUY...(а мы диски показываем...)

 

на фото могилевские ножницы с хвостиком, специально замечу, что мизинец НЕ касается хвостика...:)

 

post-2-1192115498_thumb.jpg

 

post-2-1192115515_thumb.jpg

 

post-2-1192115535_thumb.jpg

 

post-2-1192115552_thumb.jpg

 

post-2-1192115565_thumb.jpg

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лита, для левшей есть ножницы. Полотна сделаны наоборот. Если Вы работали до этого ножницами для правши то будет необычно перейти на эти ножницы. Можете от непривычки срезая прядь заламывать волос. Так, что сразу не надо реагировать, мол, - ножницы волос не режут или они тупые... Просто надо привыкнуть к ним.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я левша, и спокойно работаю обыкновенными, так сказать для правшей)) моя мастер, когда я учился, долго думала как со мной справиться))) так что не переживай, выбирай что для тебя будет удобнее и твори)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Трям!

 

Будучи сегодня на занятиях у великолепного ПБ мы поимели возможность пообщаться с пришедшей к нам девушкой, выпускницей ПЕРСОНЫ ( назову ее "N", да не обидится она за все сказанные мной слова).

Как-то закономерно возник вопрос : "Как учат в ПЕРСОНЕ держать ножницы?"... ?

 

Основа обучения состоит в том, чтобы научить правильно владеть инструментом, тогда стрижка получается сама по себе на подсознательном уровне. И вы сами сможете выдумать и исполнить любую.

 

Из десятков способов владения ножницами, существует главный вариант, на котором базируются все остальные.

Ножницы держатся тремя пальцами: большим, указательным и безымянным.

Причём большой и безымянный держат кольца только кончиками фаланг,

а две фаланги указательного лежат на ребре кольца.

Рабочий палец - большой.

Это позволяет держать нижний клинок строго горизонтально, и вместо двадцати ударов, сделать один.

Так же этот метод основа при тушёвки, когда расчёска выполняет роль линейки.

Врочем здесь нужны фотографии, что я в скором времени и сделаю. чтобы вы сами могли увидеть и

понять, почему у многих не получается стрижка и где вас обманули.

 

Секрет мужской стрижки, прост как апельсин.

Достаточно правильно держать инструмент и стрижка получается сама по себе.

 

Меня спрашивают как найти мастера, который реально научит. Да просто.

Подстригитесь у него, и если после первой стрижки дома вымыв голову, её не надо укладывать,

волос лежит ухоженно, после расчёсывания прекратилось выпадение волос и форма, к примеру

на длинных волосах держится до 9 месяцев, вам повезло и вы попали к мастеру.

 

В противном случае, вам пудрят мозги словоблудием и выманивают деньги.

В первую очередь, мастер должен обучить владению инструментом, это основа основ.

Стрижка требующая укладки - эконом-класс.

 

Вот после овладения ножниц, следует перейти к срезам, их так же десятки.

От среза, зависит качество стрижки. Есть срезы эконом, бизнес и профи.

В зависимости от цены услуг. Долго ли умеючи, умеючи долго, но на свою руку, если грамотно держите

инструмент, следующая стрижка занимает 3-4 минуты, даже если первую вы стригли час.

У вас уже есть основа и свой почерк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножницы держатся тремя пальцами: большим, указательным и безымянным. Причём большой и безымянный держат кольца только кончиками фаланг, а две фаланги указательного лежат на ребре кольца.

Мастер,а можно поподробнее про указательный палец?Не совсем понятно где он должен быть.Взял ножницы,попытался дотянуться до ребра кольца Второй фалангой.....Не дотянулся :) Может я мутация?

Только не подумайте ,что я просто прикалываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижка требующая укладки - эконом-класс. Вот после овладения ножниц, следует перейти к срезам, их так же десятки. От среза, зависит качество стрижки. Есть срезы эконом, бизнес и профи.

Добрый.

Хочу узнать у вас про срезы. Я понимаю это вы имеете в виду толщину срезаемой пряди? Или Меня не туда занесло?

Если нЕ сложно, обьясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый.

Хочу узнать у вас про срезы. Я понимаю это вы имеете в виду толщину срезаемой пряди? Или Меня не туда занесло?

Если нЕ сложно, обьясните пожалуйста.

 

 

Сегодня заехал к себе в чесальную, попросил молодежь сделать фотографии. обещали принести фотоаппарат на 10мгп, чтобы качество было. Сам к сожалению плохо с компом дружу.

Вопрос интересный, срезы. Попробую провести параллель: к примеру все из вас чистили картошку.Возьмите нож с длинным клинком 30-40см., им безусловно очень легко нарезать хлеб, но при чистки картошки возникнут сложности, просто неудобно. Так и с ножницами. В идеале, у мастера должно быть по меньшей мере 12 пар ножниц, ну как у хорошего повара, разделочный нож, филейный. фруктовый, овощной и т.д. Качество ножниц определяется не брендом, а качеством стали. Японцы, единственные на Земле, кто не потерял секрет Самурайской стали, у меня были две катаны, им было по 400 лет, но и сегодня, если на клинок кинуть шёлковый платок, клинок разрежет ткань. К сожалению в начале 90-х вынужден был их продать, по смешной цене 25т. долларов, при реальной цене на порядок выше. Вот и стоимость ножниц, сделанных на заказ от 1500 до 2500 долларов. Пишу об этом , прекрасно понимая, что только единицы могут позволить себе подобный инструмент, но хочу, чтобы у вас было верное представление, о реальности. Вас слишком часто обманывают, навязывая дорогие фирмы, с посредственной сталью. Поэтому, когда будете покупать инструмент, не берите немецкие подделки, их делают в Польше по лицензии. Обратите внимание на Японских производителей. Качество у них очень высоко. Даже на японский автомобиль, очередь до года. О самих срезах писать не буду, это можно только показать, но качество стрижки и её долговечность на прямую зависят от качества стали. Я не верю никому, даже самому себе, третьего дня хотел пё..ть и обо....ся. Так и вы, верьте только глазам своим. Возьмём раскрученный бренд Ягуар или Золинген, на пробу острые, легко срезают прядь. Но если поместить волос после этих ножниц под микроскоп, мы увидим, что по всей длиннее пошли трещины, которые черз неделю рассекут волосы, и не взирая на любое лечение волос будет сечься. Часто слышу, да были бы руки, а инструмент не важен. Такое утверждение может высказать только неграмотный специалист, балабол одним словом, умеющий профессионально лапшу на уши вешать. Вот вам и первый срез, из череды десятков срезов. Отсюда и качество и стоимость стрижки. И этот вопрос в первую очередь, должен был поставить перед вами мастер производственного обучения. И у вас, у кого сечённый волос, причина одна, некачественный инструмент. Ну а при правильных срезах и выборочным инструментом, получается стрижка не требующая специальной укладки. Достаточно вымыть голову и высушить её естественным способом. К огромному сожалению, если изначально рука поставлена не верно, переучить практически невозможно. Поэтому обращайте пристальное внимание, как держит инструмент ваш учитель. Признак, нижний клинок неизменно располагается по линии горизонта к руке, вне зависимости какое положение она принимает. И не судите строго учителей, если видите, что они хотят вам искренне помочь, а не выцыганить денег. К сожалению много мошенников развелось в нашем ремесле.

Удачи!

 

Мастер,а можно поподробнее про указательный палец?Не совсем понятно где он должен быть.Взял ножницы,попытался дотянуться до ребра кольца Второй фалангой.....Не дотянулся :) Может я мутация?

Только не подумайте ,что я просто прикалываюсь.

 

Извини, написал как для спеца.

Проще, разверни ножницы, чтобы между клинками был угол в 90%, угол пятки верхнего клинка и начало кольца, вот две фаланги, не сгибаясь должны леч между ними.

 

Если не помещаются, размер не твой или ножницы надо применять в других операциях, к примеру скользящий срез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заехал к себе в чесальную, попросил молодежь сделать фотографии...

 

Уважаемый Мастер!

Прочитал сегодня ВСЕ Ваши сообщения. Обращаюсь к Вам с извинениями за некоторую резкость своих высказываний в ответ на Ваши, объяснимую впрочем тем, что будучи вдалеке от доступного интернета отвечал на те из них, что первыми попадались на глаза.

Попались именно сообщения со словами о лохотроне, запудривании мозгов, о предположении, что я какой-то Павел с Кропоткинской... ПризнаЮ, что был невнимателен, не увидел всей картины, прямо показывающей подлинную широту Вашей личности и уровень Вашего мастерства. Снимаю шляпу...

 

Безусловно, Ваши достижения, в которых у меня нет повода сомневаться, дают вам право рассуждать подобным образом.

 

Замечу, впрочем, что Ваше видение проблем парикмахерской профессии вообще и обучения в частности, не может являться единственно верным взглядом на ситуацию, отвергающем напрочь другие подходы.

 

Ваш строгий взгляд с высоты парикмахерского олимпа, веские призывы обучаться только в вузах или, на худой конец, в колледжах, снисходительное и даже высокомерное отношение к другим видам начального обучения, который Вы выдаете за "реальность", как бы закрывает огромному количеству людей, желающих прикоснуться к профессии, но не имеющих неограниченного количества свободного времени для подобного пути, возможность начать свой путь в профессии.

 

Я вижу своей задачей дать возможность заинтересованным людям начать профессиональную деятельность с наименьшими затратами времени.

 

То, что это возможно (начать работать в салоне), доказывают те из моих учеников, кто уже начал работать.

Безусловно, совершенствоваться в профессии (любой) надо бесконечно, в том числе, встречая на профессиональном пути и таких Мастеров, как Вы.

 

Со своей стороны я прилагаю все усилия, чтобы дать с первых минут общения верные представления о сути профессии , основанные на лучших образцах (в частности, держание инструмента очень близко к Вашему подходу в этом вопросе, здесь мы используем диски с записью мастеров школы Видал Сессун).

Думаю, что предложение нашей Школы о снятии ограничений по срокам обучения для учеников (мы занимаемся с каждым ДО МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ УЧАЩЕГОСЯ В САЛОН) идет в полном соответствии с Вашей фразой:" И не судите строго учителей, если видите, что они хотят вам искренне помочь, а не выцыганить денег".

 

Надеюсь и на Ваше расположение или по крайней мере на снисхождение по отношению к людям идущим разными путями, но желающим совершенствоваться на своем пути.

 

С уважением, Павел Баженов. (не с Кропоткинской...:) )

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы имеете под "Срезы бывают 3-х типов: эконом бизнес и профи", обьясните, если не трудно, лучше с фотографиями.

Если вам лижут зад.Задумайтесь а не для смазки ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делитант и домашний парикмахер. Совесть у тебя есть, лапшу на уши детям вешать, да ещё деньги за это брать. Рука напряжена, релаксации ноль, нижний клинок при такой методе никогда не будет стоять мёртво, а это значит, что вместо того, чтобы сделать один удар, придётся делать 7-12 ударов, срез не точный, уйдёт от линии горизонта по отношению к расчёски, да к тому же быстро устанешь. рука и тело не должны быть напряженны, работают только те мышцы, которые участвуют в процессе в данный момент. Детишки, посмотрите как делать нельзя, Мастер не доучился правильно держать инструмент, нет, судя по всему ему показали как правильно, но лень крутого стилиста помешала довести дело до конца. это один из примеров, когда потом уже переучить будет практически невозможно, придётся как вышеупомянутый мастер, больше языком флудить, чем дело делать. Ну насмешил, учитель. Сколько по России таких пустозвонов? Вот вам и ответ на вопрос, почему у многих не получается как надо. А вообще печально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делитант и домашний парикмахер. Совесть у тебя есть, лапшу на уши детям вешать, да ещё деньги за это брать. Рука напряжена, релаксации ноль, нижний клинок при такой методе никогда не будет стоять мёртво, а это значит, что вместо того, чтобы сделать один удар, придётся делать 7-12 ударов, срез не точный, уйдёт от линии горизонта по отношению к расчёски, да к тому же быстро устанешь. рука и тело не должны быть напряженны, работают только те мышцы, которые участвуют в процессе в данный момент. Детишки, посмотрите как делать нельзя, Мастер не доучился правильно держать инструмент, нет, судя по всему ему показали как правильно, но лень крутого стилиста помешала довести дело до конца. это один из примеров, когда потом уже переучить будет практически невозможно, придётся как вышеупомянутый мастер, больше языком флудить, чем дело делать. Ну насмешил, учитель. Сколько по России таких пустозвонов? Вот вам и ответ на вопрос, почему у многих не получается как надо. А вообще печально....

 

 

...ну что ж...никогда не поздно совершенствоваться...:)

 

Спасибо за указание на недочеты, Мастер!

 

Сожалею, что вызвал у Вас эмоцию печали...надеюсь, что хотя бы рыбалка вызывает у Вас более положительные эмоции...хотя, там ведь тоже надо удочку технично держать...и, вероятно, кто-то это делает не так технично, как Вы...и Вы печалитесь за состояние рыболовной отрасли России :)

 

Благодарю хотя бы за "нет, судя по всему ему показали как правильно"...буду совершенствоваться сам, ибо, как сказал великий Сева "идеала не бывает", кроме, видимо, Великого Мастера.

 

Предсталяете, что творится в тех местах, где даже ТАК не показывают, как держать инструмент!

 

Совесть....ну об этом при личной встрече...:)...это мне напоминает ситуацию в армии, когда "деды" выставляют кулак вперед и говорят "молодым" - ударься, на сколько виноват...

 

Пожелаю, как всегда, не быть злюкой, что не к лицу никакому мастеру...

 

Никто тебе не враг, каждый тебе учитель...:)

 

Спасибо, Мастер....сегодня я стал чуточку сильнее!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уважаемый Мастер, пожалуйста, подскажите начинающим ИМЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, к которому имеет смысл, по Вашему мнению, обращаться за обучением С НУЛЯ, кроме вуза...ну, или вуз конкретный...типа, "вот ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ, КАК Я В РОССИИ, а все остальные - ж....рукие....."

 

Люди будут Вам благодарны!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что замечу, так это ножницы на фото... Полотна хорошие по толщине, так как в Могилевских ножницах это редкость. Бывает одно полотно тоньше, а другое толще и надо кучу ножниц перебрать чтобы выбрать одинаковые по толщине.

 

Пятки за винтиком образованны дугой от выточки ровно по середине, без перекоса и смещения к КР или обуху. Режущая кромка на ножницах имеет малый передний угол, что затрудняет срез волос. С такой заточкой при срезе волос будет слышен хруст.

 

Аммортизаторы на кольцах из пластмассы и смыкая полотна, кольца ножниц будут стучать, буд-то пишущая машинка...

 

Как обычно, такие ножницы затянуты сильно винтиком и таким образом затруднено смыкание полотен, что приводит к лишней трате сил и пальцы руки быстро устают.

 

Из этих ножниц мОжно сделать конфетку)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что замечу, так это ножницы на фото... Полотна хорошие по толщине, так как в Могилевских ножницах это редкость. Бывает одно полотно тоньше, а другое толще и надо кучу ножниц перебрать чтобы выбрать одинаковые по толщине.

 

Пятки за винтиком образованны дугой от выточки ровно по середине, без перекоса и смещения к КР или обуху. Режущая кромка на ножницах имеет малый передний угол, что затрудняет срез волос. С такой заточкой при срезе волос будет слышен хруст.

 

Аммортизаторы на кольцах из пластмассы и смыкая полотна, кольца ножниц будут стучать, буд-то пишущая машинка...

 

Как обычно, такие ножницы затянуты сильно винтиком и таким образом затруднено смыкание полотен, что приводит к лишней трате сил и пальцы руки быстро устают.

 

Из этих ножниц мОжно сделать конфетку)))

 

Сергей , я специально отложу эти ножницы...буду ждать момента превращения их в конфетку...

 

Очень хочется...а то все Кашо, да Кашо...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер

 

Очень интересный пост.Я сам работаю шестью парами ножниц-три простых и три филеровочных.

Давно пришёл к мысли ,что нет одной универсальной пары ножниц(как нет универсального спининга для

рыбалки :) ).Но вот никогда не приходила мысль ,что Здоровые концы (волос ,да? :D )=Качественная сталь ножниц.

Но вот вопрос .Ну есть у меня полторы штуки баксов на ножницы,а где точить то их ,если ,что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам давненько заметил когда просматривал видео АBC from Vidal Sassoon как стрижет Марк Хейс (Международный творческий директор) - он держит ножницы точно также как показал на фото Павел. Срез получаеться идеально ровным при 1 - 2 смыканиях полотен. Он как машина рубит и все четко и идеально ровно. Вот посмотрите для удостоверения! Я сам так попробовал и я вам скажу что сразу приучил себя и уже не могу и не хочу по-другому резать. Просто получаешь удовольствие от каждого среза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.