Школа парикмахерского искусства Павла Баженова это не просто курсы парикмахеров в Москве!

Курсы парикмахеров
Стрижки, прически и модные окрашиваия волос.

Парикмахерский юмор и верные советы!

ПОДПИШИСЬ НА НАС вКонтакте

Reply to this topicStart new topic
> 

Чем Парикмахер-стилист,универсал и широкого профиля От Парикмахера Отличается?

Галянчик
сообщение 13.4.2007, 15:01
Сообщение #1

Гость
*

Спасибо сказали: 0 раз

Чем парикмахера-стилист от парикмахера отличается?

Вот пишут в разных местах учим на парикмахера-стилиста, а в других просто на парикмахера!

А ещё вот тут вот нашла http://www.akrs.ru/kurs.php#g5
"Парикмахерское дело - обучение созданию имиджа"

учиться на стилиста дороже, по логике кажеться что значит обучнее лучше!

Вобщем непонятно мне в чём там разница!
Go to the top of the page
Вставить ник  
+Quote Post
Павел Баженов
сообщение 13.4.2007, 22:23
Сообщение #2

Гуру

Спасибо сказали: 745 раз

Город проживания: Москва

smile.gif Наверное, все этим вопросом рано или поздно задаются...

Парикмахер - это профессия. Быть парикмахером - значит, иметь определенные навыки и умения.

Стилист - это сущность человека, который чувствует образ, гармонию, стиль и может передать (или внушить, или продать) это чувство другим, то есть имеет признание другими людьми этих качеств. Быть стилистом, значит, быть художником. Мне очень понравилась фраза: "...стилист знает тайну о восхищении..." ...(как и любой настоящий творец) !

Парикмахер имеет дело с волосами.

Стилист в самом широком понимании может иметь дело с любым материалом.

Парикмахер-стилист создает образы, применяя волосы, как средство воплощения своих идей.

Парикмахер может иметь качества стилиста, тогда в его работе проявляется творчество.

Парикмахер выходит за рамки узкого понимания профессии, ремесла (произношу это слово с самой уважительной интонацией), когда он начинает придумывать и создавать ОБРАЗЫ.

Когда эти образы высоко оцениваются и принимаются большим количеством людей, парикмахер может начать называть себя СТИЛИСТОМ. Вернее, стилистом его назовет народная молва...smile.gif

Впрочем, может быть, так же, как были есть и будут непризнанные (или запоздало признанные, как можно видеть в истории) художники, бывают и непризнанные стилисты... Хотя я плохо себе могу представить непризнанного парикмахера-стилиста...Но это может быть темой большой дискуссии...smile.gif

Можно научиться подстригать и красить волосы. Это может научиться делать почти любой человек. Не спорьте, зависит от желания, методики и времени обучения...(ну если медведи на мотоциклах ездят...smile.gif )

Придумывать образы - это ДАР. Его можно развить...а можно и НЕ ИМЕТЬ...

Но научиться это делать на трехмесячных курсах ????

Разве что вкладывать в термин другое понятие...ну, вроде того, что если делает просто стижки и окрашивание - парикмахер, а если и прически из длинных волос - то уже стилист...smile.gif Не буду я это комментировать...пока не буду...

Ответил ли я на вопрос?
....или просто тему развил...
...мнение высказал...smile.gif

--------------------
Школа парикмахерского искусства Павла Баженова

Москва +7 (495) 646-82-16
Санкт-Петербург +7 (812) 363-16-87
Сайт www.bazhenov.biz
Вставить ник  
+Quote Post
nastyapar
сообщение 10.5.2007, 23:10
Сообщение #3

Активный участник

Спасибо сказали: 31 раз

Не знаю даже что и сказать, ну стоит у меня в дипломе что я стилист-парикмахер-модельер и что? По моему каждый парикмахер должен быть стилистом, иначе, если человек не может прочувствовать стиль клиента, то какой-то плохой из него парикмахер...
Вставить ник  
+Quote Post
Тамара Каминская
сообщение 14.5.2007, 18:13
Сообщение #4

Активный участник

Из: Москва
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(Павел Баженов @ 13.4.2007, 23:23) [snapback]78[/snapback]

smile.gif Наверное, все этим вопросом рано или поздно задаются...

Парикмахер - это профессия. Быть парикмахером - значит, иметь определенные навыки и умения.

Стилист - это сущность человека, который чувствует образ, гармонию, стиль и может передать (или внушить, или продать) это чувство другим, то есть имеет признание другими людьми этих качеств. Быть стилистом, значит, быть художником. Мне очень понравилась фраза: "...стилист знает тайну о восхищении..." ...(как и любой настоящий творец) !

Парикмахер имеет дело с волосами.

Стилист в самом широком понимании может иметь дело с любым материалом.

Парикмахер-стилист создает образы, применяя волосы, как средство воплощения своих идей.

Парикмахер может иметь качества стилиста, тогда в его работе проявляется творчество.

Парикмахер выходит за рамки узкого понимания профессии, ремесла (произношу это слово с самой уважительной интонацией), когда он начинает придумывать и создавать ОБРАЗЫ.

Когда эти образы высоко оцениваются и принимаются большим количеством людей, парикмахер может начать называть себя СТИЛИСТОМ. Вернее, стилистом его назовет народная молва...smile.gif

Впрочем, может быть, так же, как были есть и будут непризнанные (или запоздало признанные, как можно видеть в истории) художники, бывают и непризнанные стилисты... Хотя я плохо себе могу представить непризнанного парикмахера-стилиста...Но это может быть темой большой дискуссии...smile.gif
Можно научиться подстригать и красить волосы. Это может научиться делать почти любой человек. Не спорьте, зависит от желания, методики и времени обучения...(ну если медведи на мотоциклах ездят...smile.gif )

Придумывать образы - это ДАР. Его можно развить...а можно и НЕ ИМЕТЬ...

Но научиться это делать на трехмесячных курсах ????

Разве что вкладывать в термин другое понятие...ну, вроде того, что если делает просто стижки и окрашивание - парикмахер, а если и прически из длинных волос - то уже стилист...smile.gif Не буду я это комментировать...пока не буду...

Ответил ли я на вопрос?
....или просто тему развил...
...мнение высказал...smile.gif

Парикмахер делает прическу по желанию клиента,он может это сделать красиво и клиент уйдет вполне довольным... СТИЛИСТ же продумывает полностью СТИЛЬ человека...Сочетание цвета,форм,насколько это ему подходит...Образ полный...законченный стоит во главе этого слова........Тут главное все...даже самая мелочь вплоть до шнурков. Не всякий стилист на бумаге является им .

--------------------
Мой сайт
www.vipstylist.ru
Наша жизнь не даёт никаких гарантий, она только предоставляет возможности...
Вставить ник  
+Quote Post
nastyapar
сообщение 15.5.2007, 8:50
Сообщение #5

Активный участник

Спасибо сказали: 31 раз

Да, Звездочка, ты вроде все правильно говоришь. Про стилиста. Но сейчас пошло модное движение под названием - парикмахер-стилист. Это не имеет почти отношения к человеку, который прорабатывает стиль человека.
Стилист-парикмахер, по мнению школ, дающих такую профессию, доложен уметь подобрать клиенту такую прическу-стрижку, которая подойдет к его стилю жизни и одежды. Но просто я считаю, что любой парикмахер должен выполнять эту несложно-непростую функцию. Независимо от названия его парикмахерского умения.
Вставить ник  
+Quote Post
Svetlana
сообщение 3.6.2007, 1:57
Сообщение #6

Участник

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 3 раза

Город проживания: Санкт-Петербург

Парикмахер-это когда мастер занимается только причёской клиента,а стилист-это мастер,который кроме причёски может быть ещё и визажистом,т.е. сделать макияж,даже может боди-арт и костюм,т.е. стилист может сделать образ целиком.
Вставить ник  
+Quote Post
nastya
сообщение 20.6.2007, 10:08
Сообщение #7

Участник

Спасибо сказали: 75 раз

Согласитесь ,что не всегда приходит клиент в образе который ему подходит.Безвкусицы и слепой волокиты за модой гораздо больше.И далеко не всем идет надменная женственность и женственная мужественность тенденции с обложки журнала на сегодняшний день.Так вот речь идет ,на мой взгляд,о деликатности ,с которой СТИЛИСТ обязан(!) мягко и ненавязчиво ПОДСКАЗАТЬ своему клиенту идею,с помощью которой клиент сам, как ему кажется,придет к идеальному образу,который гармонично и эффектно подчеркнет достоинства а не недостатки
Фуууууууу,вот начирика ла то !Наверно ничего не понятно huh.gif
Вставить ник  
+Quote Post
AlenaTamilina
сообщение 20.6.2007, 16:54
Сообщение #8

Участник

Спасибо сказали: 5 раз

На мой взгляд, настоящих стилистов не так уж много среди парикмахеров - многие даже не до конца понимают это определение. Мне понравилось, как по этому поводу сказал Зверев: "Это сейчас каждый, кто умеет держать в руках щипцы для выпрямления волос или накрутить букли уже стилист. Нет! Стилист - это серьезная профессия." Просто, сейчас стилист - это очень модное слово на которое все ведутся. А если парикмахер в своем искусстве действительно достиг определенных высот, то ему уже никчему украшать свое имя всякими громкими словами. Поэтому, я бы, например, не стала зацикливаться на том, просто ли это парикмахер или парикмахер-стилист.... А вы заметили, что пошла такая тенденция - иногда, представителей нашей профессии называют не парикмахером и не парикмахером-стилистом, а просто - стилистом... Так что, мое мнение, что на сегодняшний день слово "стилист" потеряло свой первоначальный "статус", превратившись в какой-то ширпотреб...

--------------------
Смысл жизни не в том, чтобы найти себя. Смысл жизни в том, чтобы создать себя.
Вставить ник  
+Quote Post
nastya
сообщение 20.6.2007, 18:14
Сообщение #9

Участник

Спасибо сказали: 75 раз

В ТОЧКУ! tongue.gif Согласна wink.gif
Вставить ник  
+Quote Post
Fardoz
сообщение 21.6.2007, 0:20
Сообщение #10

Новичок
**

У меня на английский переведён диплом,вообще дизайнер по волосам получается.Тут главное мастерство,а как назвать не суть важно.
Вставить ник  
+Quote Post
AlenaTamilina
сообщение 21.6.2007, 11:03
Сообщение #11

Участник

Спасибо сказали: 5 раз

А еще, думаю, словом "стилист" пытаются запудрить слово "парикмахер", которое еще у многих с советских времен ассоциируется с тетенькой в клеёнчатом фартучке нещадно дерущей расческой волосы. Кстати, помню, в детстве мама отвела меня в такую вот парикмахерскую, которая находилась в учреждении, под несовсем корректным названием - "Дом быта" smile.gif . Так вот, жестокости местных "мастериц" небыло предела... (это я все про ту же расческу, обожженые бигудюшками уши...) blink.gif Думаю, что и анегдоты про отрезанный орган слуха слогались в те же лихие времена... А стилист, в общепринятом понимании, работает красиво, с антуражем, в его обществе клиенту приятно и комфортно, у него безупречная репутация и как всегда - неизменно превосходный результат. Вот поэтому многие ловяться на эту удочку при выборе - пойти учиться на парикмахера или на парикмахера-стилиста? А по сути получают одни и те же знания.

--------------------
Смысл жизни не в том, чтобы найти себя. Смысл жизни в том, чтобы создать себя.
Вставить ник  
+Quote Post
Hairgeek
сообщение 28.12.2007, 9:51
Сообщение #12

Участник

Из: Флорида, США
Спасибо сказали: 375 раз

Косметолог, парикмахер-стилист, парикмахер-универсал, парикмахер-модельер, парикмахер широкого профиля и просто парикмахер ??? И почему столько разных названий? ИзображениеИзображение

У нас только два варианта: ты либо барвер или парикмахер Изображение

--------------------
[size=1] ☆ Креативность позволяет себе делать ошибки.
Искусство- это когда ты знаешь которые из них сохранять.☆
Вставить ник  
+Quote Post
Велена
сообщение 28.12.2007, 9:57
Сообщение #13

Гуру

Спасибо сказали: 506 раз

А кто такой барвер,чем он отличается от парикмахера? Изображение http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=27 ,ну а косметолог,это вообще из другой оперы,он к волосам...на голове, ни кокого отношения не имеет.

--------------------
Я не стригу и не крашу волосы.... ... Я создаю произведения искусства!

Я люблю свою работу! Я хожу туда в субботу, и конечно в воскресенье. Там встречаю День рожденья, Новый год, 8 Марта. Ночевать там буду завтра. Плащ-палатка, вещь-мешок - у супруга будет шок! Если я не заболею, не сорвусь, не озверею, там я встречу все рассветы, все закаты и приветы! От работы дохнут кони. Ну, а я - бессмертный пони!!! )))
Вставить ник  
+Quote Post
Hairgeek
сообщение 28.12.2007, 18:08
Сообщение #14

Участник

Спасибо за этот линк rolleyes.gif

Только там обьясняется разница между парекмахером и стилистом, а как насчет парикмахер-универсал, парикмахер-модельер, парикмахер широкого профиля?

Я начинаю понимать что в этих названиях нет разницы во времени обучения в школе их взяло научится и только разница между сколько парикмахер вырос/прогррессировался поске заканчивания школы?

Цитата(Велена @ 28.12.2007, 9:57) [snapback]12094[/snapback]

А кто такой барвер,чем он отличается от парикмахера? Изображение

В Америке только два типа в нашей проффесии.

Барбер может только стричь и брить (обычно мужкой парикмахер), они обычно работают очень быстро и дешего и могут в день иметь 30-45 слиентв. Обучение на эту проффессию намного короче чем...

Парикмахер и Косметолог одна и таже проффессия здесь и чтобы её получит надо учится делать всё - стрижки, краска, хическое выпрявление и завивание волос, ногти, кожа, макияж ... smile.gif

--------------------
Вставить ник  
+Quote Post
Амелин Владимир
сообщение 28.12.2007, 18:11
Сообщение #15

Участник

Спасибо сказали: 100 раз

Цитата(Велена @ 28.12.2007, 9:57) [snapback]12094[/snapback]

А кто такой барвер,чем он отличается от парикмахера? Изображение http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=27 ,ну а косметолог,это вообще из другой оперы,он к волосам...на голове, ни кокого отношения не имеет.

Добрый.
Не барвер, а барбер или hairdresser:)
У косметологов есть аппарат "дансерваль" или как то так.... Так вот- К этому "аппарату есть насадка стеклянная в виде расчёски! Эта насадка (вместе с аппаратом) стимулирует рост волос!
Насколько это действенно не скажу, но косметологи это практиковать должны вместе с парикмахерами.
А по поводу всех названий нашей профессии, то это как кому угодно! У меня в дипломе написанно, что я парикмахе-стилист-модельер 5 разряда. А толку то что?
Я себя щитаю парикмахером и только!!!
Каждая школа ГНЁТ СВОЮ ЛИНИЮ!!! И если я отучусь в "toni&guy" и получу какой либо разряд (если у них такое практикуется) то в другой школе этот разряд не будет значить ровно ни-че-го!
вот и всё.
Высказывайте своё мнение! Тема то интересная!!!
С наступающим Новым Годом Вас.
Вставить ник  
+Quote Post
Велена
сообщение 28.12.2007, 18:38
Сообщение #16

Гуру

Цитата(Амелин Владимир @ 28.12.2007, 18:11) [snapback]12100[/snapback]

Добрый.
Не барвер, а барбер или hairdresser:)
У косметологов есть аппарат "дансерваль" или как то так.... Так вот- К этому "аппарату есть насадка стеклянная в виде расчёски! Эта насадка (вместе с аппаратом) стимулирует рост волос!
Насколько это действенно не скажу, но косметологи это практиковать должны вместе с парикмахерами.

Вов,"дансерваль" у косметологов конечно есть,действие его на себе испытала,но согласись,что в один ряд с парикмахерами,будь мы стилисты или модельеры ,косметологов не поставишь,как и нас с ними,специфика работы разная.

Цитата(Hairgeek @ 28.12.2007, 18:08) [snapback]12099[/snapback]

Спасибо за этот линк rolleyes.gif

Только там обьясняется разница между парекмахером и стилистом, а как насчет парикмахер-универсал, парикмахер-модельер, парикмахер широкого профиля?

Я начинаю понимать что в этих названиях нет разницы во времени обучения в школе их взяло научится и только разница между сколько парикмахер вырос/прогррессировался поске заканчивания школы?
В Америке только два типа в нашей проффесии.

Барбер может только стричь и брить (обычно мужкой парикмахер), они обычно работают очень быстро и дешего и могут в день иметь 30-45 слиентв. Обучение на эту проффессию намного короче чем...

Парикмахер и Косметолог одна и таже проффессия здесь и чтобы её получит надо учится делать всё - стрижки, краска, хическое выпрявление и завивание волос, ногти, кожа, макияж ... smile.gif

Hairgeek,может не косметолог,а визажист?Потому что я,например не представляю,как после того как сделал "химию",идти делать,скажем,чистку лица.Как вы это совмещаете? Или тот кто занимается работай косметолога,называется по другому,как ,например мужской мастер...барбер?Изображение

--------------------

Я люблю свою работу! Я хожу туда в субботу, и конечно в воскресенье. Там встречаю День рожденья, Новый год, 8 Марта. Ночевать там буду завтра. Плащ-палатка, вещь-мешок - у супруга будет шок! Если я не заболею, не сорвусь, не озверею, там я встречу все рассветы, все закаты и приветы! От работы дохнут кони. Ну, а я - бессмертный пони!!! )))
Вставить ник  
+Quote Post
Амелин Владимир
сообщение 28.12.2007, 18:39
Сообщение #17

Участник

Цитата(Велена @ 28.12.2007, 18:28) [snapback]12101[/snapback]

Вов,"дансерваль" у косметологов конечно есть,действие его на себе испытала,но согласись,что в один ряд с парикмахерами,будь мы стилисты или модельеры ,косметологов не поставишь,как и нас с ними,специфика работы разная.

Конечно согласен!
Но вот кто тогда должен работать с "днсервалью"? Я имею в веду работа с востановлением, стимулированиЕм, роста волос.
Вставить ник  
+Quote Post
Велена
сообщение 28.12.2007, 18:59
Сообщение #18

Гуру

Цитата(Амелин Владимир @ 28.12.2007, 18:39) [snapback]12102[/snapback]

Конечно согласен!
Но вот кто тогда должен работать с "днсервалью"? Я имею в веду работа с востановлением, стимулированиЕм, роста волос.

Я обычно на эту процедуру,как я ее называю "дансервалиться", к косметологу отправляю,пусть работает,а у меня на это случай (работа с востановлением, стимулированиЕм, роста волос) другие рецепты. Изображение

--------------------

Вставить ник  
+Quote Post
Амелин Владимир
сообщение 28.12.2007, 19:16
Сообщение #19

Участник

Есть мастера, которые работают исключително с мужчинами. Так они специально для себя покупают дансерваль.
Вставить ник  
+Quote Post
Hairgeek
сообщение 28.12.2007, 19:54
Сообщение #20

Участник

Цитата(Велена @ 28.12.2007, 18:38) [snapback]12101[/snapback]

Hairgeek,может не косметолог,а визажист? Потому что я,например не представляю,как после того как сделал "химию",идти делать,скажем,чистку лица.Как вы это совмещаете? Или тот кто занимается работай косметолога,называется по другому,как ,например мужской мастер...барбер?Изображение

Парикмахер должен получить Косметалогический лайсенс чтобы стать парикмахеров и учиться делать ВСЁ unsure.gif ... только это не означает что после того как парикмахер получил этот лайсенс, он/она будет специлизироваться во всём, но ты можеш выбрать свою специализацию.
Например: я научилась в Косметологической школе всему но я некогда, после оконьчания, не практиковалась делать ногти или кожными процедурами (я бы даже незнала где начать blink.gif ), с момента я законьчила школу я стригла, красила, химическии выпримляла и завивала, наростание и ещё иногда ваксирую брови и усы biggrin.gif и это всё

Я даже не знаю что такое "дансерваль" или зачем даже нужна эта аппаратура huh.gif , но по американским стандартам у меня косметологический лайсенс чтобы стричь и красить волосы tongue.gif

Спасибо за разьестнение разницы между всеми этими названиями smile.gif

--------------------
Вставить ник  
+Quote Post
Велена
сообщение 28.12.2007, 21:02
Сообщение #21

Гуру

Цитата(Hairgeek @ 28.12.2007, 19:54) [snapback]12107[/snapback]

Я даже не знаю что такое "дансерваль" или зачем даже нужна эта аппаратура huh.gif , но по tongue.gif

smile.gif

Спасибо тебе за разъяснения,а вот так выглядит Д,АрсонвальИзображение http://www.galka.ru/prod/8/0/25/details.html

--------------------

Вставить ник  
+Quote Post
Hairgeek
сообщение 28.12.2007, 22:39
Сообщение #22

Участник

Цитата(Велена @ 28.12.2007, 21:02) [snapback]12108[/snapback]

а вот так выглядит Д,АрсонвальИзображение http://www.galka.ru/prod/8/0/25/details.html

Я могу много вреда с этой штукой зделать biggrin.gif

--------------------
Вставить ник  
+Quote Post
ссветлана
сообщение 4.1.2008, 20:37
Сообщение #23

Активный участник

Из: москва
Спасибо сказали: 48 раз

Hairgeek, а сколько по времени вы учились в вашей школе косметологов?
у нас,чтобы начать работать косметологом,нужно иметь высшее медицинское образование.люди там учатся по шесть лет.
перевод - barber - мужской мастер
hairdresser - женский мастер,т.е. кроме стрижек - все остальное
чтобы "копаться в лице" - надо долго этому учиться,знать причины,анатомию,болезни печени,почек (т.д.),из-за которых может заболевать кожа.
волосы и ногти это все-таки не кожа.это мертвые вещества.
а вот парикмахерству у нас учатся и за месяц biggrin.gif надо знать элементарную санитарную обработку инструмента

--------------------
стилист-визажист http://stilistsveta.ru/
Вставить ник  
+Quote Post
Hairgeek
сообщение 4.1.2008, 22:49
Сообщение #24

Участник

В разных штатах разное количество времени занимает чтобы приобрезти нашу проффесию.
Например во Флориде, где я училась чтобы стать парикмахером, пологается 1200 часов ( примерно 11 месяцов и этого обычно не достаточно sad.gif ) в косметологической школе и здать экзамен после окончания этих часов.

Есть ещё курс который называется "Эстетика" (на сколько я уже поняла это по русски и будет "Косметолог") и на нем только изучается кожа но я без понятия сколько время учёба это занимает на эту проффесию , но думаю не больше чем на парикмахера.

Я всегда думала что эти разности во времени учёбы смешны.
Так как в Моске, чтобы стать гримёр/постижером мне нужно было учитьса 4 года в Художественном Техникуме ( я законьчила только 2 года и переехала), а чтобы стать парикмахеров только 1 месяц huh.gif ... а здесь всё на оборот - чтобы стать гримёр/постижером курс учёбы только 1 неделя, а для парикмахера 11 месяцев blink.gif .... ну и разницы rolleyes.gif

--------------------
Вставить ник  
+Quote Post
АФРИКА
сообщение 11.1.2008, 18:02
Сообщение #25

Активный участник

Из: питер
Спасибо сказали: 66 раз

есть ещё косметик-эстетист,он не имеет мед. образования,занимается тем что делает брови,красит ресницы,масочки,массаж лица,советует косметику по уходу,делает макияж.шире чем визажист,но ещё далёко не косметолог.косметолог-медик,он не просто может сделать уход за кожей лица,но и серьезные операции(мезотерапия,фотоэпиляция,хим. пилинг,удаление новообразований и т.д.)Парикмахер широкого профиля(или в

народе универсал)это мастер выполняющий все виды и мужских и женских работ.в России уровень квалификации делиться по разрядам.выпускают из уч. заведений как правило не ниже 3-го разряда,поэтому что значат первые два я не знаю.как собственно и не знаю чем 3 отличается от 4 и 5(я имею ввиду в техническом плане).следующий разряд просто надо получить отучившись на курсах повышения квалификации.после 5

--------------------
Видеть красоту своими глазами, делать красоту своими руками...
www.ah-style.ru
Вставить ник  
+Quote Post
Павел Баженов
сообщение 12.1.2008, 5:10
Сообщение #26

Гуру

В чем разница между косметологом и парикмахером еще можно как-то разобраться....даже на международном уровне...smile.gif

а вот в чем разница в России-матушке между модельерами-стилистами-универсалами-широким профилем или 3, 4, 5 разрядами и куда делись первые два - НЕВОЗМОЖНО!!!!

я эту тему специально прорабатываю уже лет десять...

начал с того, что когда учился еще (уже после экзамена ) спросил у своего педагога по мужским стрижкам - "ну теперь-то скажи честно, чем "простые" стрижки от "модельных" отличаются в принципе?"
на что она мне замечательно ответила "в моих руках любые стрижки будут модельными, хоть наголо"...

названия эти все для пиару напридумывали...smile.gif

--------------------

Сайт www.bazhenov.biz
Вставить ник  
+Quote Post
Hairgeek
сообщение 12.1.2008, 5:19
Сообщение #27

Участник

Цитата(Павел Баженов @ 12.1.2008, 5:10) [snapback]12710[/snapback]

а вот в чем разница в России-матушке между модельерами-стилистами-универсалами-широким профилем или 3, 4, 5 разрядами и куда делись первые два - НЕВОЗМОЖНО!!!!

начал с того, что когда учился еще (уже после экзамена ) спросил у своего педагога по мужским стрижкам - "ну теперь-то скажи честно, чем "простые" стрижки от "модельных" отличаются в принципе?"
на что она мне замечательно ответила "в моих руках любые стрижки будут модельными, хоть наголо"...

Хи хи, я уж так и поняла что эти разницы я непойму tongue.gif

--------------------
Вставить ник  
+Quote Post
Павел Баженов
сообщение 12.1.2008, 11:08
Сообщение #28

Гуру

Цитата(Hairgeek @ 12.1.2008, 5:19) [snapback]12712[/snapback]

Хи хи, я уж так и поняла что эти разницы я непойму tongue.gif

...в продолжение темы...

тут еще исторический экскурс можно сделать - в советское время, когда все парикмахерские были, как и все учреждения государственными, от разряда зависела цена стрижки мастеров. И была система централизованная повышения квалификации - учебы, комиссии, экзамены, присвоения разрядов и классности (типа модельера).

наверное сейчас это осталось, как наследие...или отголоски...или национальная особенность-любовь к разрядам...smile.gif

--------------------

Сайт www.bazhenov.biz
Вставить ник  
+Quote Post
АФРИКА
сообщение 26.1.2008, 14:10
Сообщение #29

Активный участник

Из: питер
Спасибо сказали: 66 раз

Я работаю парикмахером 6 лет,знаю основы макияжа(но не делаю этого профессионально),в виде хобби занимаюсь пошивом и декором одежды,изготовлением бижутерии и предметов интерьера...в общем творчество прёт:)Всвязи с этим вопрос:я-стилист?или имею зачатки хотябы?думаю что нет,ведь это всё-лишь хобби,а профессионально это всё умеют лишь единицы.И мне до них как до Китая.(а в дипломе у меня-стилист!)smile.gif

--------------------
Видеть красоту своими глазами, делать красоту своими руками...
www.ah-style.ru
Вставить ник  
+Quote Post
маргоша
сообщение 8.8.2008, 17:44
Сообщение #30

Участник

Спасибо сказали: 7 раз

Город проживания: москва

Цитата(nastyapar @ 11.5.2007, 0:10) *
Не знаю даже что и сказать, ну стоит у меня в дипломе что я стилист-парикмахер-модельер и что? По моему каждый парикмахер должен быть стилистом, иначе, если человек не может прочувствовать стиль клиента, то какой-то плохой из него парикмахер...

Хороший текст. Правильные мысли на мой взгляд а вот работы Тамарочка слабоваты. Прости но накрутить волосы может даже ученик... Стрижки простые фотки хорошие...
Вставить ник  
+Quote Post
qotro
сообщение 8.8.2008, 18:19
Сообщение #31

Участник

Из: москва
Спасибо сказали: 3 раза

РЕБЯТА!!!! ВАМ ,ПРОСТИТЕ, НА КОЙ ЛЕЗТЬ В МЕДИЦИНУ,ВЫ ЕЩЕ МЕЗО КОЛОТЬ НАУЧИТЕСЬ В ВОЛОСИСТУЮ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ ИЛИ ГОМЕОПАТИЮ!!!! ЧТО ЗА БРЕД!!!!! ЗАНИМАЕТЕСЬ ТВОРЧЕСТВОМ И ЗАНИМАЙТЕСЬ!!!! ПОМИМО ВАС ,ХАЕДРЕССЕРОВ, ЕСТЬ ЕЩЕ КУЧА ОБЛАСТЕЙ СВЯЗАННЫХ С ТРИХОЛОГИЕЙ В МЕДИЦИНЕ,ВАМ ОНО НАДО???? С УМА НЕ НАДО СХОДИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ,ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ДЛЯ СВОИХ КЛИЕНТОВ ВЕДЯ ИХ ПО ЖИЗНИ,МОЖНО ВСЕГО ЛИШЬ ИМЕТЬ СВЯЗИ С ЛЮДЬМИ ПРОФИЛИРУЮЩИХ СМЕЖНЫЕ, ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ОБЛАСТИ-БУДЬ ТО КОСМЕТОЛОГИ,ПЛАСТИЧЕСКИЕ ХИРУРГИ,ВРАЧИ ИНЪЕКЦИОНИСТЫ,ВИЗАЖИСТЫ,ФОТОГРАФЫ.........И Т Д. ЗАЧЕМ БРАТЬ НА СЕБЯ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И РАСПЫЛЯТЬСЯ НА МЕЛОЧИ,ВАМ НИКОГДА НЕ ХВАТИТ ВРЕМЕНИ НА ИЗУЧЕНИЕ,ПРАКТИКУ,ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ В КОНЦЕ КОНЦОВ.

--------------------
не создавай себе кумира
Вставить ник  
+Quote Post
Вартан Болотов
сообщение 8.8.2008, 21:16
Сообщение #32

Вартан Болотов

Из: Москва, Вартан Болотов
Спасибо сказали: 126 раз

Цитата(qotro @ 8.8.2008, 18:19) *
РЕБЯТА!!!! ВАМ ,ПРОСТИТЕ, НА КОЙ ЛЕЗТЬ В МЕДИЦИНУ,ВЫ ЕЩЕ МЕЗО КОЛОТЬ НАУЧИТЕСЬ В ВОЛОСИСТУЮ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ ИЛИ ГОМЕОПАТИЮ!!!! ЧТО ЗА БРЕД!!!!! ЗАНИМАЕТЕСЬ ТВОРЧЕСТВОМ И ЗАНИМАЙТЕСЬ!!!! ПОМИМО ВАС ,ХАЕДРЕССЕРОВ, ЕСТЬ ЕЩЕ КУЧА ОБЛАСТЕЙ СВЯЗАННЫХ С ТРИХОЛОГИЕЙ В МЕДИЦИНЕ,ВАМ ОНО НАДО???? С УМА НЕ НАДО СХОДИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ,ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ДЛЯ СВОИХ КЛИЕНТОВ ВЕДЯ ИХ ПО ЖИЗНИ,МОЖНО ВСЕГО ЛИШЬ ИМЕТЬ СВЯЗИ С ЛЮДЬМИ ПРОФИЛИРУЮЩИХ СМЕЖНЫЕ, ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ОБЛАСТИ-БУДЬ ТО КОСМЕТОЛОГИ,ПЛАСТИЧЕСКИЕ ХИРУРГИ,ВРАЧИ ИНЪЕКЦИОНИСТЫ,ВИЗАЖИСТЫ,ФОТОГРАФЫ.........И Т Д. ЗАЧЕМ БРАТЬ НА СЕБЯ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И РАСПЫЛЯТЬСЯ НА МЕЛОЧИ,ВАМ НИКОГДА НЕ ХВАТИТ ВРЕМЕНИ НА ИЗУЧЕНИЕ,ПРАКТИКУ,ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ В КОНЦЕ КОНЦОВ.

БРАВО!!!!! Эх жаль больше матом на форуме ругаться нельзя.....впрочем если вспомнить историю, то ещё в конце 19 века цирюльник, а именно так раньше называли парикмахера, пускал кровь и ставил пиявки........ действительно, на кой хрен "лечить" клиентов, для этого трихолог есть, а все препараты в салонах не имеют к лечению волос никакого отношения, на них нет медицинской лицензии, это значит, что предлагая клиенту вылечить волосы, вы занимаетесь незаконной врачебной деятельностью и мошенничеством, что подпадает под уголовную ответственность......

--------------------
Вставить ник  
+Quote Post
Саша
сообщение 22.8.2008, 12:49
Сообщение #33

Светлая память...

Из: Орск
Спасибо сказали: 91 раз

Город проживания: ОРСК

То, что мы имеем на сегодняшний день в вопросе качественного обучения, а так же обесценивания званий профессионалов, иначе как бардаком не назовёшь. Вопрос очень глобальный по способам и видам решения. Но есть основополагающие моменты трудового законодательства, которые никак нельзя обойти,это может коснуться любого "свободного художника-гения" в вопросах социального обеспечения , а так же в тех сферах,где требуется точное определение квалификации(документы,справки,выписки). Как известно у нас в стране, человек без бумажек - никто, так всегда было и всегда будет, поэтому спорить о том нужна или не нужна классификация профессий и определений квалификационных разрядов , не имеет смысла, это наша законодательная база. А вопрос свободного художественного полёта мысли,иная тема.
Вот что мы имеем по Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, по нашей профессии ПАРИКМАХЕР

Павел интересовался куда делись 1-ый и 2-ой разряды. 1-разряд присваивается ученикам индивидуального обучения,во время прохождения обучения с наставником,это может быть как самостоятельное обучение,так и производственная практика между учебными курсами( при обучении в ГОУ ). 2-ой разряд также ученический,он означает,что парикмахер узкоспециализирован(мужской или женский,обычно начинали с мужского зала). Такая классификация была в советское время : 1,2-ученики(естественно без класса),дальше 3(3-ий класс),4(2-ой класс),5(1-ый класс),модельер. На сегодняшний день практически не осталось мужских и женских парикмахерских,поэтому необходимость во 2-ом разряде отпала(но она подразумевается в учебном процессе). Всё это писалось,и должно по закону писаться(что делается редко,поэтому люди могут ещё столкнутся с проблемой позже) в трудовой книжке. По каждому разряду устанавливался минимальный оплачиваемый законом тариф. К примеру 1-ый разряд был в районе 76 руб в месяц(вид стипендии,что примерно в наше время равняется 3500-5000руб),2-ой разряд оплачивался от выручки в соответствии с установленным планом или ставкой,плюс стипендия в течении 6-8 месяцев.
ЗЫ: Добавлю ,что у меня в трудовой проставлено и зафиксировано всё чётко,начиная с 1-го разряда(ученик мужского зала),это моя личная история,мой трудовой стаж.

Сообщение отредактировал Саша - 22.8.2008, 13:44

--------------------
Светлая память...
Вставить ник  
+Quote Post
nosov
сообщение 14.9.2008, 9:27
Сообщение #34

Участник

Из: Argentina

Город проживания: Buenos Aires

[quote name='Саша' date='22.8.2008, 15:49' post='32976']
То, что мы имеем на сегодняшний ден

K 4emu pridet Rossia ia neznaiu.V Argentine nikto ne sprasivaet ni4ego.Pri prieme na rabotu daiut fen,ras4esku i govoriat SDELAI.Luboi profi v 0,oooo1sekundu poimetr uroven ispetuemogo.VSEEEEEEEEE
Dalse varianti...........
Вставить ник  
+Quote Post
Luba009
сообщение 23.1.2009, 0:10
Сообщение #35

Новичок
**

А чем отличается, "ПАРИКМАХЕР - ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ" от " ПАРИКМАХЕР-УНИВЕРСАЛ" ???? mellow.gif

заранее спасибо rolleyes.gif
Вставить ник  
+Quote Post
Ольга Барановска...
сообщение 23.1.2009, 0:16
Сообщение #36

Гуру

Спасибо сказали: 222 раза

Цитата(Luba009 @ 22.1.2009, 23:10) *
А чем отличается, "ПАРИКМАХЕР - ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ" от " ПАРИКМАХЕР-УНИВЕРСАЛ" ???? mellow.gif

ничем.Это одно и тоже...

--------------------
Вставить ник  
+Quote Post
Luba009
сообщение 23.1.2009, 0:18
Сообщение #37

Новичок
**

некоторые говорят что универсал, изучает все поверхностно, а широкого профиля -это глубоко
значит неправда rolleyes.gif
Вставить ник  
+Quote Post
Ольга Барановска...
сообщение 23.1.2009, 0:24
Сообщение #38

Гуру

Спасибо сказали: 222 раза

Цитата(Luba009 @ 22.1.2009, 23:18) *
некоторые говорят что универсал, изучает все поверхностно, а широкого профиля -это глубоко
значит неправда rolleyes.gif

Когда-то,очень давно,в стародавние времена, в Советском Союзе не было американизированных слов.И профессия называлась парикмахер широкого профиля.Но потом,спустя годы перестройки,мы начали активно использовать иностранные слова,и стали называться парикмахер-универсал.

--------------------
Вставить ник  
+Quote Post
s-k@prof
сообщение 23.1.2009, 6:33
Сообщение #39

Гость
*

Город проживания: челябинск

Цитата(Luba009 @ 22.1.2009, 23:10) *

у меня в дипломе полученном еще в давние времена Советского Союза записано- парикмахер широкого профиля-маникюрша.У дочери на бумажке именуемой гордо- диплом- парикмахер-универсал.
Вставить ник  
+Quote Post
nosov
сообщение 27.1.2009, 1:22
Сообщение #40

Участник

Цитата(Hairgeek @ 28.12.2007, 12:51) *
Косметолог, парикмахер-стилист, парикмахер-универсал, парикмахер-модельер, парикмахер широкого профиля и просто парикмахер ??? И почему столько разных названий?

У нас только два варианта: ты либо барвер или парикмахер

Naskolko moi poznania skudni v angliskom ,BARBER eto MUzskoi master,xotia teper eto vozmozno i izmenilos
Stilist po moemu mneniu prilepili k slovu MASTER v dan mode.U nas etogo toze xot podavis.
Mne kazetsia ,intuitivno,4to stilist eto izna4alnaio OTDELNAIA PROFESSIA. Naprimer DEKORATOR,ARXITEKTOR,OFORMITEL,ORGANIZATIR kompleksa rabot i uslug s seliu polu4it opredelennii rezultat.
Stilist mozet neumet delat rukami NI4EGO,no on dolzen videt sosdavaemii obraz i imet v SOTRUDNI4ESTVE xorosix masterov,parikmaxerov,portnix,sapoznikov,vizazistov i t.d.
Kogda pitaiutsia soidinit 2 v odnom,kak pravilo polu4aetsia slabovato pri blizkom rassmotrenii.
Koro4e est PARIKMAXER i est STILIST , a takze est VODITEL,KAMENSIK,XUDOZNIK,MALIAR i t.d. i t.p.
Вставить ник  
+Quote Post
Волосок
сообщение 27.1.2009, 9:18
Сообщение #41

Завсегдатай

Из: -------------
Спасибо сказали: 345 раз

Город проживания: --------------

Цитата(nosov @ 27.1.2009, 1:22) *
Naskolko moi poznania skudni v angliskom ,BARBER eto MUzskoi master,xotia teper eto vozmozno i izmenilos
Stilist po moemu mneniu prilepili k slovu MASTER v dan mode.U nas etogo toze xot podavis.
Mne kazetsia ,intuitivno,4to stilist eto izna4alnaio OTDELNAIA PROFESSIA. Naprimer DEKORATOR,ARXITEKTOR,OFORMITEL,ORGANIZATIR kompleksa rabot i uslug s seliu polu4it opredelennii rezultat.
Stilist mozet neumet delat rukami NI4EGO,no on dolzen videt sosdavaemii obraz i imet v SOTRUDNI4ESTVE xorosix masterov,parikmaxerov,portnix,sapoznikov,vizazistov i t.d.
Kogda pitaiutsia soidinit 2 v odnom,kak pravilo polu4aetsia slabovato pri blizkom rassmotrenii.
Koro4e est PARIKMAXER i est STILIST , a takze est VODITEL,KAMENSIK,XUDOZNIK,MALIAR i t.d. i t.p.

Ребята, используйте пожалуйста транслит
http://www.translit.ru/keyboard/

--------------------
Не шутите с Зоханом
Вставить ник  
+Quote Post
valentinav
сообщение 27.1.2009, 18:53
Сообщение #42

Новичок
**

Из: Sverige
Спасибо сказали: 1 раз

Город проживания: lund

А еще проще простого установить на любом компе несколько языков одновременно.переключение с одного языка на др. занимает 1 сек.
Сделай так .Нажимаешь пуск или старт (смотря на каком яз. комп инсталиров. )находишь панель управления (нарисован экран с ручкой)нажимаешь.ищешь язык ил региональн.стандарты (нарисован глобус )выбираешь нужное количество языков маркируешь. и все! справо или слево высвечается EN или RU и т.д.нажимаешь на этот значок и меняешь язык при необходимости. Все очень просто ! Пишите РУССКИМИ БУКВАМИ ! и мы вам скажем спасибо !удачи ! smile.gif
Вставить ник  
+Quote Post
valentinav
сообщение 27.1.2009, 18:56
Сообщение #43

Новичок
**

Из: Sverige
Спасибо сказали: 1 раз

Город проживания: lund

да.хочу добавить .что на клавиатуре своей придется купить или нарисовать самому рус.буквы чтобы не путаться и писать быстрее!
Вставить ник  
+Quote Post
Велена
сообщение 27.1.2009, 19:10
Сообщение #44

Гуру

Цитата(valentinav @ 27.1.2009, 17:53) *
и мы вам скажем спасибо !удачи ! smile.gif

valentinav,и мы вам скажем спасибо,если вы не будете копировать сообщения,того кому отвечаете...Под постом есть кнопочка "Ответить"...Нажав на нее,цитата будет выглядить так:

Цитата(Волосок @ 27.1.2009, 8:18) *

Поверьте,понять кому вы отвечаете будет легче...да и читать тоже... smile.gif ...Спасибо.

--------------------

Вставить ник  
+Quote Post
Волосок
сообщение 28.1.2009, 8:39
Сообщение #45

Завсегдатай

Из: -------------
Спасибо сказали: 345 раз

Город проживания: --------------

Цитата(valentinav @ 27.1.2009, 18:53) *

А еще проще простого установить на любом компе несколько языков одновременно.переключение с одного языка на др. занимает 1 сек.
Сделай так .Нажимаешь пуск или старт (смотря на каком яз. комп инсталиров. )находишь панель управления (нарисован экран с ручкой)нажимаешь.ищешь язык ил региональн.стандарты (нарисован глобус )выбираешь нужное количество языков маркируешь. и все! справо или слево высвечается EN или RU и т.д.нажимаешь на этот значок и меняешь язык при необходимости. Все очень просто ! Пишите РУССКИМИ БУКВАМИ ! и мы вам скажем спасибо !удачи ! smile.gif

Точно, у меня такая жа примочка и установлена...Отписываемся на трех языках... rolleyes.gif

--------------------
Не шутите с Зоханом
Вставить ник  
+Quote Post
nosov
сообщение 29.1.2009, 5:19
Сообщение #46

Участник

Narod,ia ,prostite,ne molod,no i nestar rolleyes.gif .Napriagu moego sina 4tob on nau4il menia starogo.Ia Vas ponimaiu na vse 100.Vi pravi.
Umer poka nenau4us.
Вставить ник  
+Quote Post
Masya-an
сообщение 4.4.2009, 18:36
Сообщение #47

Гость
*

Город проживания: Мосува

Недавно в салон, в котором я работаю, устроилась девушка. Она утверждает, что является мастером международного класса. Подскажите, какими документами это должно подтверждаться.
Вставить ник  
+Quote Post
Катерина Гордеев...
сообщение 4.4.2009, 23:11
Сообщение #48

я не Екатерина!

Из: Россия
Спасибо сказали: 918 раз

Город проживания: Москва, Братеево

Мастер международного класса = призер международного конкурса парикмахерского искусcтва.

Вот тут почитайте: http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...ost&p=31470

--------------------
Вставить ник  
+Quote Post
Павел Баженов
сообщение 5.4.2009, 9:12
Сообщение #49

Гуру

Мастер международного класса может и не участвовать в конкурсах. Есть неконкурсные мастера, которых знает весь мири в чьём уровне и классе никто не сомневается - Видал Сассун, Патрик Камерун...

Катерина Гордеева, например, тоже мастер международного класса...вот тут посмотрите:http://www.katemagic.ru/

--------------------

Сайт www.bazhenov.biz
Вставить ник  
+Quote Post
Георгич
сообщение 17.4.2009, 19:47
Сообщение #50

тест-драйв инструмента

Из: Республика Беларусь г. Орша
Спасибо сказали: 318 раз

Город проживания: Амурская обл. г. Свободный

Цитата(Павел Баженов @ 12.1.2008, 6:10) *
В чем разница между косметологом и парикмахером еще можно как-то разобраться....даже на международном уровне...smile.gif

И не только... отличаются они разницой в цене за услугу в 50-100 баксов - у кого на сколько совесть позволяет.

--------------------
купить и заказатьчудоплойки можно и здесь мой сайт http://www.parikfishki.ru ,
моя страничка в одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/georgy.lozitsky
Вставить ник  
+Quote Post
estilista
сообщение 9.1.2010, 8:39
Сообщение #51

Участник

Спасибо сказали: 4 раза

Город проживания: Mexico City

когда начинала учиться в Питере в 2003, отучилась всего месяц, дали свидетельство парикмахер-универсал 1 ступени. Училась уже в Мексике и здесь принято учить всему сразу и называется профессия либо Профессиональный стилист (все парикмахерские услуги, визаж, маникюр, педикюр и основы косметологии) либо, не знаю, как на русский перевести, Культора де бейеса, типа культура красоты что ли. Самое интересное, что про парикмахерские разряды здесь, как мне кажется, не знают, можно закончить не полный курс, как я, а только стрижки или все только парикмахерские услуги, но в дипломе, не будет говорится, что ты парикмахер, у меня в дипломе написано что прошла курс стрижки, колористики и причесок.
Вставить ник  
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic