Перейти к содержанию

Окрашивание -страхи!


КсюКлепа

Рекомендуемые сообщения

Иоганн Иттен "Искусство цвета".

Иоганн Иттен "Искусство формы".

""Умение видеть

Говоря о способностях к пониманию проблем цвета художником, И. Иттен отмечает три основных наблюдаюемых тенденции.

К первой группе отнесятся «эпигоны», не обладающие самостоятельным мировоззрением по этой части, и довольствующиеся решениями, найденными их учителями или другими мастерами, без полноценного осознания принципов, используемых теми.

Вторая категория — тип «оригиналов», которые в своих колористических пристрастиях руководствуются исключительно тем, что им подсказывает их собственный вкус; причём, вне зависимости от изображаемого, содержания произведения, они применяют одну единственную модель цветовых отношений. Субъективизм их «шаблона» лишён универсальности в понимании темы и образа.

Демонстрируемое третьими художниками, «универсалами», уже даёт понять, что они создают свои произведения, оприраясь на объективные закономерности, найденные в процессе постижения сложной жизни цвета: колористическую организацию в их композициях отличает творческая самостоятельность и внутренняя связь с темой, выразительной задачей, нюансами настроений.

Эти художники, будучи исследователями, весьма немногочисленны, поскольку помимо своего индивидуального цветовосприятия, они должны ещё и обладать способностью во всей полноте воспринимать гармонические сочетания и пропорции, предоставляемые цветовым кругом, что, как показывает опыт, случается редко. Такой мастер должен иметь богатый арсенал знаний и собственную концепцию — самобытность отношения к искусству и жизни.""

(это из Википидии) - он основал учебный курс Баухауз - который в свою очередь есть базовым для ПИВОТ ПОЙНТ.

Книги интереснейшие, читайте - станут настольными))) и это - первооснова, а не информация из "десятых" рук.

И еще очень полезно начинающим колористам и не очень - любить живопись и стараться развивать в себе цветовое зрение. И вообще - жизнь -она всегда яркая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Я начинающий парикмахер,помогите пожалуйста определится)) У моей клиентки натуральный неокрашеный волос,после родов он потемнел на 2-3 тона,и она хочет вернуть цвет,сейчас она в 5 или 6,хочет 8-9 Можно ли обойтись без мелкого мелирования и тонирования?Просто осветлить ее крем краской(допустим Матрикс)добавить против нежелательной желтизны??Какой процент окислителя??На первом фото она,на втором-цвет ,который она хочет)njCzBdZhdlg.jpg1a6uwPYxaok.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kindrik, как же вы обойдетесь без мелкого мелирования, когда у модели на фото как раз и выполнено частое мелирование с растяжкой цвета?Сделайте тоненькое частое мелирование техникой вуаль и потом затонируйте матрикс мокко- но лучше на 9 уровне, это одна из самых красивых и ходовых палеток в палитре.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без мелирования у нее будет только один тон, как скажем одна прядка на выбор у модели на фото.Плюс будете нервничать, как пройдет осветление на спецблонде- у матрикс есть со ступенью 6 вверх, но как себя поведет волос и какой пигмент вылезет просчитать непросто новичку.Лучше аккуратно осветлить на небольшом проценте, будет более чистый и прогнозируемый результат...Да и цвет будет больше переливаться, а не ровным полотном.Когда они приносят фото со сложным окрашиванием- им нравится именно работа в целом, а не один тон на пряди...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей клиентки натуральный неокрашеный волос,после родов он потемнел на 2-3 тона,и она хочет вернуть цвет,сейчас она в 5 или 6,хочет 8-9

Судя по фото, если выполнить желание клиентки и сделать 8-ку или 9-ку недостаточно "холодными", цвет ее лица сольется с цветом волос. Фото она выбрала с моделью "лето", окраской не от корней, а ее цветотип "зима" и окраска предполагается от корней. Ее поиск "цвета волос" подолжится. Пока не сделает то, что рекомендует Анько. И мелирование даст необходимую светлоту и холодноватые вибрации в оттенке-моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки ,спасибр за советы большое))))))))все таки сделала мелкое мелирование и затонировала "Блеком" 7.06.очень хорошо получилось))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, всем. Я начинающий парикмахер. Очень мало было опыта по окрашивению и поэтому есть кое-какие страхи. Дочь попросила промелировать ее. Она у меня рыженькая от природы (не яркая рыжина), волосы длинные. Я не знаю, как сделать так, чтобы во всех зонах цвет прядей был одинаковый и не сожженные. Волосы все-таки длинные. Подскажите как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орхидея59, начинать когда-то надо. Но ваш вопрос в тему об окрасках.

Хотя от себя могу сказать, что я бы, если бы сомневалась, выбрала бы зону в СЗЗ и помелировала бы на пробу 1 прядь. Чтобы понять, что это такое. Примерилась бы. Это видно не будет, если набрать тоненько. И опыт получите, и увидите, как работает осветлитель. Вот из моего блога, может, поможет чем-то: http://salon-5.livejournal.com/2851.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как сделать так, чтобы во всех зонах цвет прядей был одинаковый и не сожженные. Волосы все-таки длинные. Подскажите как это сделать?

Почитайте на форуме тему "Супра", там все описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орхидея59, начинать когда-то надо. Но ваш вопрос в тему об окрасках.

Хотя от себя могу сказать, что я бы, если бы сомневалась, выбрала бы зону в СЗЗ и помелировала бы на пробу 1 прядь. Чтобы понять, что это такое. Примерилась бы. Это видно не будет, если набрать тоненько. И опыт получите, и увидите, как работает осветлитель. Вот из моего блога, может, поможет чем-то: http://salon-5.livejournal.com/2851.html

Спасибо за статью. Очень поучительная. Я мелировала женщин и с короткими, и со средними волосами. Но не много. А вот с длинными не было. Поэтому боюсь. Как расчитать время выдержки чтобы все зоны были одинаковые? Вот в этом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

orxideya59,

Девочки, у меня редко бывает окрашивание (сама избегаю его), но иногда решаюсь. Вот на этот раз сослуживица мамы решила из базовой 5ки окрасить волосы примерно (по её словам) 8 рядом с бежевым оттенком. При этом седины около 80% на отросших корнях. Волосы толстые, густые. Думаю сначала осветлить её порошком на 6%, а затем затонировать краской (она сама принесет). Вот только как быть с корнями? Сначала осветлить всю массу волос без корней, а ближе к концу корни осветлить? Или как? И танировать сразу в этот же день или недели 3 подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхи-страхами - они у каждого бывают, особенно в начале пути!

Я вот базу ЗНАЮ! Теперь с гордостью могу сказать! Было 2 курсов, на вторых дали более полно основу.

Затем посетила 2 семинара разных брендов и так сказать, закрепила навыки. С каждым, вновь посещаемым семинаром, для тебя открывается что то такое, чего до этого ты или не знал, или не слышал, или до тебя не доходило!

Ну вот с теорией, более или менее все хорошо! Но!!! На практике и правда в стопор почему то впадаю! Начинаю суетиться, нервничать, сомневаться... И понимаю, что все это из за недостатка опыта общения с клиентом!! т.е. любой вопрос клиента, в принципе может застать врасплох и выбить почву из под ног, даже если ты все знаешь на отлично!!

 

Колористика - это одно из моих любимых направлений!! И то, что у меня есть, даже с базой, мне этого недостаточно.

 

Кстати, кто нибудь может порекомендует, куда лучше пойти обучаться углубленной колористике?

Чтобы с отработкой, с разными схемами и техниками окрашиваний. С неудачными окрашиваниями и их устранением.

Такое вообще бывает?? Может конкретный мастер, который специализируется на таких семинарах?

Или только в салоне, у себя на работе есть смысл и возможность повышения грамотности?

 

.. я крашу и боюсь))) неудачных окрашиваний у меня уже было аж 2 штуки!! реакция - ШОК!!! ))) А что делать с ЭТИМ - растерялась и не знала..

Хотя по прошествию времени, проанализировав - поняла.. но надо ж было сразу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхи-страхами - они у каждого бывают, особенно в начале пути!

Я вот базу ЗНАЮ! Теперь с гордостью могу сказать! Было 2 курсов, на вторых дали более полно основу.

Затем посетила 2 семинара разных брендов и так сказать, закрепила навыки. С каждым, вновь посещаемым семинаром, для тебя открывается что то такое, чего до этого ты или не знал, или не слышал, или до тебя не доходило!

Ну вот с теорией, более или менее все хорошо! Но!!! На практике и правда в стопор почему то впадаю! Начинаю суетиться, нервничать, сомневаться... И понимаю, что все это из за недостатка опыта общения с клиентом!! т.е. любой вопрос клиента, в принципе может застать врасплох и выбить почву из под ног, даже если ты все знаешь на отлично!!

 

Колористика - это одно из моих любимых направлений!! И то, что у меня есть, даже с базой, мне этого недостаточно.

 

Кстати, кто нибудь может порекомендует, куда лучше пойти обучаться углубленной колористике?

Чтобы с отработкой, с разными схемами и техниками окрашиваний. С неудачными окрашиваниями и их устранением.

Такое вообще бывает?? Может конкретный мастер, который специализируется на таких семинарах?

Или только в салоне, у себя на работе есть смысл и возможность повышения грамотности?

 

.. я крашу и боюсь))) неудачных окрашиваний у меня уже было аж 2 штуки!! реакция - ШОК!!! ))) А что делать с ЭТИМ - растерялась и не знала..

Хотя по прошествию времени, проанализировав - поняла.. но надо ж было сразу!!!!

Колористику хорошо преподают в международной студии Wella. Ясно конечно, что отработка идёт на их краске, но основы и задачи колористики одинаковы для любого брэнда. В студии куча семинаров от самого нуля до продвинутых колористов. На последнюю ступень вообще берут только после собеседования. Все семинары состоят из двух частей- до обеда теори после обеда отработка. У каждого своя модель. Всё с учебными пособиями. После студии попадала как то на семинары других марок и дорогих и дешёвых- небо и земля. Одно но- туда можно записаться только через торгового представителя. Если хотите скину на почту расписание новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колористику хорошо преподают в международной студии Wella.

 

Ответила в личку, чтобы не засорять эфир ))

 

У кого еще какие варианты будут? Можно писать в личку!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
помогите пожалуйста у клиента окрашенные волосы оттенок 9.34 эстель хочет 10.1 или 10.3

malanina0207, здесь темы общие, по конкретному вопросу спуститесь вниз по списку разделов и тем, найдите окрашивание, там есть тема об осветлении волос или почитайте, что вам больше подходит, есть темы по Эстель конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.