Перейти к содержанию

Блонды Холодные,жемчужный, Пепельный, Фиолет


belaya

Рекомендуемые сообщения

а с чего вы вообще сделали вывод, что в пепел нужно добавлять красный. Вы изучали из чего состоит пепел? Ну, уж никак из зеленого, чтобы его нейтрализовать красным. А нейтрализация нежелательного оттенка происходит и меняется от исходного искусственного пигмента, если это натуральный цвет - от уровня осветления. Вот и подумайте теперь, если изучали колористику, на каком уровне какой микс добавлять и что чем нейтрализовать.

А с пеплом так же легко работать, как и с другими оттенками, если к нему подойти с точки зрения колористики.

А расскажите с чего состоит пепел тогда, Уж никак не из зелёного...а из какого?!( видимо, преподаватель колористики тоже об этом не знал, раз не объяснил) Можно предположить, что это синий цвет( если при взаимодействии с жёлтым зелёный получается) но синий соответствует жемчужному ряду(0.8), а не пепельному :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 636
  • Создана
  • Последний ответ

Когда я проходила курсы колористики нам объясняли, что пепельный как бы может соотв. зелёному цвету, а может и не соответствовать.

 

Вообще-то пепел - это синий, поэтому синий+ желтый = зеленый

 

"По логике вещей я должна для корректировки цвета в сам пепельный добавить красный микстон. Но я не имею представления сколько мне его добавлять( я же не вижу сразу исходную базу( интенсивность этого зелёного цвета, и вообще проявился ли он; поэтому станд. расчёт микстонов по таблице явно не подходит). Или правильнее нейтрализовать желтизну добавляя в пепельный фиолет? Тогда желтизны не будет, и пепельный цвет получится без разных нежелательных оттенков?"

 

Все-таки взгляните на цветовой круг еще раз сразу все встанет на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я проходила курсы колористики нам объясняли, что пепельный как бы может соотв. зелёному цвету, а может и не соответствовать.

 

Вообще-то пепел - это синий, поэтому синий+ желтый = зеленый

 

"По логике вещей я должна для корректировки цвета в сам пепельный добавить красный микстон. Но я не имею представления сколько мне его добавлять( я же не вижу сразу исходную базу( интенсивность этого зелёного цвета, и вообще проявился ли он; поэтому станд. расчёт микстонов по таблице явно не подходит). Или правильнее нейтрализовать желтизну добавляя в пепельный фиолет? Тогда желтизны не будет, и пепельный цвет получится без разных нежелательных оттенков?"

 

Все-таки взгляните на цветовой круг еще раз сразу все встанет на место.

 

 

Специально взглянула, понятно не стало. Если пепел это синий, то почему жемчужный ряд тоже синий?! пепельному ряду соотв. серый микс, а не синий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите с чего состоит пепел тогда, Уж никак не из зелёного...а из какого?!( видимо, преподаватель колористики тоже об этом не знал, раз не объяснил) Можно предположить, что это синий цвет( если при взаимодействии с жёлтым зелёный получается) но синий соответствует жемчужному ряду(0.8), а не пепельному :mellow:

Смешайте 3 первичных цвета (их всего 3) в равных пропорциях - получите грязь (это то, что внутри звезды освальда), добавьте к этому немного синего (все цвета одинаково, синего немного больше) - и получите пепел. Не верите? Возьмите гуашь или акварель и проверьте, что получится! Вот поэтому, ложась на желты идет зеленый отлив (вы же не получаете чистую зелень - вы бы получили её только в том случае, еслиб в пепле был только синий!). А в жемчуге, смею заметить, тоже присутствует не только синий. А если преподаватель не знал, то зачем преподает тогда? Возможно, ему просто не задали такой вопрос, а ему не пришло в голову, что ученики этого не знают - это мои предположения.

Если вам тяжело с краской для волос - пробуйте все цвета на бумаге с акварелью (прозрачные цвета - это, как блонд), или с гуашью для получения более насыщенного цвета. Когда вы со всеми цветами так попробуете с разными пропорциями, тогда и разберетесь что к чему. Так мы поступали в художественной школе в детстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешайте 3 первичных цвета (их всего 3) в равных пропорциях - получите грязь (это то, что внутри звезды освальда), добавьте к этому немного синего (все цвета одинаково, синего немного больше) - и получите пепел. Не верите? Возьмите гуашь или акварель и проверьте, что получится! Вот поэтому, ложась на желты идет зеленый отлив (вы же не получаете чистую зелень - вы бы получили её только в том случае, еслиб в пепле был только синий!). А в жемчуге, смею заметить, тоже присутствует не только синий. А если преподаватель не знал, то зачем преподает тогда? Возможно, ему просто не задали такой вопрос, а ему не пришло в голову, что ученики этого не знают - это мои предположения.

Если вам тяжело с краской для волос - пробуйте все цвета на бумаге с акварелью (прозрачные цвета - это, как блонд), или с гуашью для получения более насыщенного цвета. Когда вы со всеми цветами так попробуете с разными пропорциями, тогда и разберетесь что к чему. Так мы поступали в художественной школе в детстве

 

 

А вы думаете без акварели обошлось?:) Конечно, смешиваю разные оттенки сначала так, а потом с краской для волос. А вот что если к серому синий добавить, пепел получится..... :blink: Думаю, не только я не знала из чего пепел состоит( пойду на работу спрошу у коллег:)) А принцип в выборе курсов "что подороже, то получше" оказывается, не всегда действует. Кстати, он без объяснений сразу сказал, в пепел красный добавляйте, если на желтизну наносите...типа аксиома:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, он без объяснений сразу сказал, в пепел красный добавляйте, если на желтизну наносите...типа аксиома:))))

А зачем вообще на желтизну пепел то наносить,вот в чем вопрос?Для желтизны идет перламутр(фиолет).А пепел можно наносить(в блондах) только на очень светлый фон осветления....(Сижу,курю,рассматриваю пепел...никакого синего,светло серый :lol: )

из чего пепел состоит( пойду на работу спрошу у коллег:))

Из чего-из того,что сгорело :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще на желтизну пепел то наносить,вот в чем вопрос?Для желтизны идет перламутр(фиолет).А пепел можно наносить(в блондах) только на очень светлый фон осветления....(Сижу,курю,рассматриваю пепел...никакого синего,светло серый :lol: )

 

Из чего-из того,что сгорело :lol:

:lol: +5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще на желтизну пепел то наносить,вот в чем вопрос?Для желтизны идет перламутр(фиолет).А пепел можно наносить(в блондах) только на очень светлый фон осветления....(Сижу,курю,рассматриваю пепел...никакого синего,светло серый :lol: )

 

Из чего-из того,что сгорело :lol:

Если это камешек в мой огород, я не не имела ввиду, что пепел это синий цвет, а объяснила человеку, почему у нее получается зеленый оттенок, на светлом тоне с желтизной, потому как в этом случае пепел будет работать как синий+желтый = зеленый.

 

мне очень понравилось как это описано следующим образом:

" Для Европы особенно бывшего СССР характерно наличие большого количества как желтого, так и красного пигментов в светлых тонах, потому в основном все производители привозят к нам красители, где пепельный ряд разработан на основе сине-зеленого цвета. Это заметно если присмотреться на самые светлые пастижы в палитре пеперьного ряда.

Есть некоторые красители, которые делают пепельные ряды на осове синего, тогда в палире они действиельно синеватые. Это очень подкрадной вариант для светло желтых бландинок при окрашивании без миксов - светиться шикарная зелень причем не грязная, а идеальной чистоты"

источник:

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=377&st=100

 

А то что чтобы убрать желтизну нужно добавить фиолетовый микстон уже НЕ догадаться по-моему ОЧЕНЬ надо постараться, особенно учитывая то, что в теме про окрашивания по-моему в большинстве тем об этом написано. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это камешек в мой огород, я не не имела ввиду, что пепел это синий цвет, а объяснила человеку, почему у нее получается зеленый оттенок,

Никто камешки ни в чьи огороды не кидал :D Тем более ответ был не на ваше сообщение.Ненужно все так буквально воспринимать.Можно же хоть иногда отвлекаться от работы... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто камешки ни в чьи огороды не кидал :D Тем более ответ был не на ваше сообщение.Ненужно все так буквально воспринимать.Можно же хоть иногда отвлекаться от работы... :P

Да я не в негативном плане, просто сама поняла, что неправильно написала :)

Хотела уточнить :)

От работы отвлекаться нужно, только перед Н.Г. все реже удается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не в негативном плане, просто сама поняла, что неправильно написала :)

Хотела уточнить :)

От работы отвлекаться нужно, только перед Н.Г. все реже удается

Ну да...Поэтому,приползая домой с работы,мы все равно лезем сюда :D Вместо того,чтобы отдыхать,спать... :D Ничего,в январе-феврале отдохнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому,приползая домой с работы,мы все равно лезем сюда :D Вместо того,чтобы отдыхать,спать... :D Ничего,в январе-феврале отдохнем...

да, осталось только темки новые найти, чтоб было чем заниматься тихими зимними вечерами (а возможно, и круглыми сутками :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, осталось только темки новые найти, чтоб было чем заниматься тихими зимними вечерами (а возможно, и круглыми сутками :lol: )

Будем играть в домино!Козла забивать! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, осталось только темки новые найти, чтоб было чем заниматься тихими зимними вечерами (а возможно, и круглыми сутками :lol: )

Подборку сделать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

едрить, товарищи!! :lol:

 

Афтар, у меня перевернулись все представления о колористике после чтения этой темы

если вы красите желтого/пшеничного/золотистого клиента в пепел, сначала берете оттенок на основе фиолета (перламутровый), им гасится желтый, таким образом вы в это окрашивание выходите в нейтраль. Потом уже имея гарантию, что получите нейтральную базу, учитываете, какой нюанс нужен клиенту. В краску добавляете свой серый микстон, чаще пепельно-перламутровый (смесь фиолетового и синего, смотрится в чистом виде как серый) Это не лучший вариант. Зелень при наличии в микстоне синего пигмента все равно может проступить, есть в краске фиолетовый или нет. Не в каждой краске есть такой микс, которым можно обеспечить усиление пепельного оттенка или его наличие. С чистым синим нужно эксперименторовать если вы не просто умеет прикладывать линейку к звезде освальда, а еще и умеете соотносить цвета по шкале светлее-темнее. И, как следствие, определять, какое количество микстона исказит оттенок, а какое даст нужный результат.

Вариант - вместо микса добавить в смесь готовый пепельный оттенок из палитры (я все оттенки смотрю обычно на бумаге, чтобы избежать сюрпризов). А лучше серебристо-бежевый (сине-светлокоричневый, ну вы поняли, а то сейчас придирки к слову коричневый начнутся))).

А вообще обычно перламутрового тона вполне достаточно, чтобы получить холодный недешевый цвет на желтой базе. главное соотносите уровни тона, чтобы краситель смог перекрыть желтизну, и, если нужно, дать легкий дополнительный перламутр.

На крайний случай, можно добавить фиолетовый микс в перламутровую краску чтобы гарантированно получить холод, если вдруг фон осветления слишком контрастный. Клиент разницы не почувствует, увидев качественный холодный оттенок, пепел это или не совсем пепел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я вот не могу понять... Если желтый с пеплом могут дать зеленый... То почему золотистый с пеплом дают беж... Последнее слышала на мастер-классе на "Невских берегах"... И каковы тогда должны быть пропорции золота и пепла, чтобы, действительно, получился красивый беж???

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не могу понять... Если желтый с пеплом могут дать зеленый... То почему золотистый с пеплом дают беж... Последнее слышала на мастер-классе на "Невских берегах"... И каковы тогда должны быть пропорции золота и пепла, чтобы, действительно, получился красивый беж???

Беж получается, когда доминируемый цвет золото, а пепел - лишь легкий оттенок, например: 9.31( 3- золото, 1 - пепел), но, на мой взгляд, более чистый и красивый беж получается при добавлении в золото фиолета (9.32, где 3 - золото, 2 - фиолет). Мне такое сочетание больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не могу понять... Если желтый с пеплом могут дать зеленый... То почему золотистый с пеплом дают беж... Последнее слышала на мастер-классе на "Невских берегах"... И каковы тогда должны быть пропорции золота и пепла, чтобы, действительно, получился красивый беж???

 

Просто беж тоже разным может быть...Понятие уж очень растяживое.Я уже не говорю о теплый-холодный.На мой взгляд все-ж таки золото+пепел дают не то,что беж а этакий "пирл",как и золото с фиолетом...или вот медь с пеплом...Это всегда интересно получается,главное соблюсти пропорции.Хотя что уж тут растяжимого...Давайте просто писать в цифрах и не заморачиваться по поводу "золотисто-русых","фиалковых" и "фуксии".))))) Оставим это нашим клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.