Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера! вернее, уважаемые Мастера!!! Так интересно Вас читать! только поймал себя на мысли, что стесняюсь задать вопрос, представляете? :)

 

ну, вроде, как-то не профессионально он прозвучит, что-ли...но, это все эмоции, вопрос-то я по-любому задам...

 

Подлежат ли заточке прямые ножницы с насечками на одном из полотен? те, которые не для скользящего среза? или они точатся, как и для скользящего?

 

спасибо... :)

 

Здравствуйте,Павел. Насечки на одном из полотен служат, как известно, для того, чтобы волос не скользил по полотну и используются для прямого среза. Есть два пути заточки таких ножниц. В первом полотно стачивается (убирается микронасечка) и затем с помощью спец станка наносится снова. Во втором случае используется круг с зернистостью, которая не позволит волосу "скользить" по полотну. А вот для заточки скользящего среза используется уже другой образив, который затачивает полотно с большей чистотой. После этого уже идет доводка. Каждый ее делает по разному. Кто вручную, кто на фетровых или войлочных кругах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Вообще то дорогое удовольствие сточить микродентацию или макро-насечку и затем ее снова нанести. Но это неплохо иметь такой станок в мастерской, потому, что есть ножницы на которых очень плохо нанесена такая макро-насечка. Тогда, такой станок, что ни на есть спасение))) Войлочный или фетровый круг... вообще то рисковано, я уже пытался так делать но отказался. Вручную долго и тяжело да и кромку все таки не так качественно можно вывести как на специальном доводочном станке. Но вручную будет точнее чем на фетровом и войлочном круге только очень осторожно)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, расскажите какие там заточники и как быстро Вам сделали заточку?

ну мне Журба Сергей Борисович же сделал))хорошо всё)делали не долго...не помню по времени сколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

ну мне Журба Сергей Борисович же сделал))хорошо всё)делали не долго...не помню по времени сколько

А вот интересно, на Мире красоты в Москве он случайно (проездом) не будет?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве, на выставке будут японские мастера по заточке и будут демонстрировать как нужно заточить ножницы. Выставка на сколько я знаю будет с 19 по 21 сентября.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне рассказывал один мастер из Питера"

А кто этот мастер Сергей?

 

Насчет испорченого инструмента... Сергей, так им видимо все равно как заточить, или просто не понимают, что парикмахеру работать нужно.

 

А на счет японских мастеров то я узнаю как там прошло это выступление. К тому же, на таких мероприятиях очень сложно да и порой невозможно полностью сделать все операции и переходы по заточке ножниц. Только и останеться, РК править, снять заусенцу или точнее жало с РК и отдать клиенту. А как там дальше будет ему по барабану. Потом бегут к хорошему мастеру и просят чтобы он исправил плохую заточку так как нечем работать. Обычная история...

 

Завтра у меня будет клиентка которой испортили инструмент, она с этого форума, мне даже интересно, что там наваяли с инструментом... Расскажу вечером)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем! Принесла мне ножницы клиентка. Надо же такое... откуда только руки растут у такого... правильнее сказать точильщика... Загнал он ножницы конкретно. Прошелся по РК под прямым углом на крупным абразиве зернистость не меньше 0.25 мм. Когда смыкаешь ножницы то полотна аж хрустят... Сделал большую ступеньку перед буртиком и все! А, еще закрутил и зажал их так, что только "Рембо" может ими стрич проволоку... Работает этот заточник в ларьке на Оболони рядом ст.м. Оболонь. Еще раз предупреждаю, отдавайте ножницы только в специализированную мастерскую, а то вот так заточат как портняжные и все, пропал инструмент.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, совет Вам как мастеру - хотя-бы сайт свой в подписи укажите, а то народ не видел наверно. Удивительный факт я заметил - у большинства людей великолепно умеющих делать свою работу напрочь отсутствует талант предпринимателя...

Йа Кочерыжко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт указал.

 

Исправил ножницы, сделал из них лялечку, заточил и вывел под скользящий срез)))

Могу сказать, что там 10 заточек можно было сделать до того как их тот точильщик испоганил...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт указал.

 

Исправил ножницы, сделал из них лялечку, заточил и вывел под скользящий срез)))

Могу сказать, что там 10 заточек можно было сделать до того как их тот точильщик испоганил...

 

Мои ножницы, жду не дождусь, завтра заберу, потом до вечера стричь, потом отчитаюсь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а какой сайт у тебя? Адрес в личку скинь пожалуйста)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, совет Вам как мастеру - хотя-бы сайт свой в подписи укажите, а то народ не видел наверно. Удивительный факт я заметил - у большинства людей великолепно умеющих делать свою работу напрочь отсутствует талант предпринимателя...

 

Статистика подтверждает, что специалисты редко становятся предпринимателями. Не в укор им. Специалист.как правило, смотрит как сделать лучше свою работу, а предприниматель как привлечь дополнительных клиентов и выгодно продать хорошую работу. Можете в частности посмотреть мой сайт...

 

С уважением, Дмитрий. Санкт-Петербург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, привет! Твой сайт и так видят каждый раз.

И йа посмотрел. Ни работ, ничего, одна реклама. Картинки содранные. Работы покажи свои, Заточнег :D - а ребята заценят надеюсь :P

Йа Кочерыжко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И йа посмотрел. Ни работ, ничего, одна реклама. Картинки содранные. Работы покажи свои, Заточнег :D - а ребята заценят надеюсь :P

 

Да не, парень нормальный (Vsevolod). С юмором. Ценю таких. Все просто расслабься.)) Я внимательно читаю и нормально отношусь к участникам форума. Почти ко всем. Ты поднял очень важный вопрос о предпринимательстве. Я не гуру, но мне интересен этот вопрос. Вот я и ответил тебе. Единственный ответил на эту тему. У меня есть опыт в этом вопросе. Небольшой, но хороший.

По поводу сайта все просто. А что ты там хотел еще увидеть кроме информации и рекламы? Клиенты приходят и уже чувствуют качество. А на сайте можно показать какие угодно фотографии. Вот поэтому и не вывешиваем их. Насчет "содранных" фотографий... Если мне нужно на сайт поместить фотографию парикмахерского феная лезу в интернет и беру от туда красивую фотографию. В чем "содранность" то? Фото станка моя. Вы всеволод определитесь сначала с темой, а потом юморите))) Да и с посещаемостью все в порядке. А создать такой поток поверьте мне сложно. Но можно.Вот ваших работ точно никто не видел/). Ладно я без подкола. Просто если есть тема, то ее то и хочется обсудить, а не лезть с вопросами не по существу. Я тоже умею разруливать на раз такие вопросы с подколами. У Журбы спросите. Мы с ним в хороших отношениях сейчас. Но был и негативный этап в отношениях. Я достойно умею отвечать.

Надеюсь это письмо к Вам не послужит причиной раздора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт указал.

 

Исправил ножницы, сделал из них лялечку, заточил и вывел под скользящий срез)))

Могу сказать, что там 10 заточек можно было сделать до того как их тот точильщик испоганил...

 

 

Сереж, спасибо огромное, ножницы совершенно потрясающие теперь, слайсинга такого гладкого не было даже в самом начале после покупки, стричь - сплошное удовольствие. мне даже и в голову не могло прийти, что заточка может так изменить инструмент.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзыв!))) Желаю приятной работы и удачи тебе)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, к Вам на заточку попадались поддельные Kasho? - слышал хватает их на нашем рынке.. и если не сложно, расскажите пожалуйста, как оличить подделку (если такая есть и Вы её видели) от оригинала. Заранее спасибо.

Йа Кочерыжко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, к Вам на заточку попадались поддельные Kasho? - слышал хватает их на нашем рынке.. и если не сложно, расскажите пожалуйста, как оличить подделку (если такая есть и Вы её видели) от оригинала. Заранее спасибо.

 

Я был свидетелем, когда представитель Кашо в России показывал новые фелера, которые должны поступить на рынок. Так вот, фелера не стригли!!!! Хотя были и родными Кашо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддельные Kasho не попадались, там ведь применяется особая сталь, даже не представляю как их можно подделать))) Я общался с генеральным представителем Джовелл на Украине, Александром Шпаком, так вот он сказал мне, что подделка это редкость, обычно по лицензии штампуют, но вот качество такого инструмента... сталь, термообработка, заточка и т.д. зависит от того кто их делает. Технология производства есть, а вот сталь могут другую использовать или подсунуть более дешевую.

 

Как отличить подделку от оригинала, вот тут скорее о подделке врят ли можно говорить, просто нужно уметь выбрать из того, что уже есть. Например, Ягуар делают уже не так добросовестно как прежде. Даже 4 класс ножниц отличаются друг от друга. Кашо мне понравились тем, что у них очень малый износ РК по задней грани. Они тяжеловаты, сказывается большое содержание углерода и легирующих металлов. Оформлены просто но практично, без излишеств. Массивные полотна придают им жесткости, что поддерживает постоянство зазора и равномерному износу по задней грани РК. Большое содержание углерода и качественная закалка увеличивает стойкост РК в 3-4 раза чем в обычных стандартных ножницах. Единственное, надо посмотреть на внутреннюю поверхность ножниц. Под самой режущей кромкой видна такая светлая, блестящая полосочка. Она должна быто равномерной по всей длинне РК, особенно возле кончиков. Там как правило она часто увеличена. При износе по задней грани РК ножницы из-за этого начнут заламывать волосы на кончиках. Очень малый зазор между полотнами у кончиков ускоряет этот процесс.

 

Некоторые заточники чтобы улучшить простригание волоса кончиками ножниц немного загибают их рихтовкой, чтобы увеличить зазор между ними. Это такая уловка чисто техническая для выхода из этой ситуации но не решения ее. Такой способ увеличивает угол атаки между кончиками(временному улучшению работы), залипанию при размыкании буд-то их что-то держит, срыву РК и форсированному самоизносу их. Есть такие, что просто оселком от руки правят на коленке внутреннюю поверхность полотна на кончиках. Они увеличивают задний угол и тем самым изменяют образующую профиль РК, заодно толщина обушка становится меньше на кончиках, жесткость теряется при срезе и ножницы начинают заламывать волос. Вот тут заточники и загибают их, но я уже написал почему.

 

Натяг полотен должен быть по всей длинне РК. Этого сложно добиться если изначально на заводе был увеличен зазор между полотнами во время заточки. Его может исправить заточник но только зная как. Иначе можно запросто сломать ножницы во время рихтовки если он делает ее. Можно обойтись без рихтовки используя другие способы. Таким образом восстановив правильный зазор и натяг полотен можно продлить срок их службы, дольше ими работать. Этим мы обеспечим равномерный износ РК по задней грани.

 

Конечно тут все уже зависит от того как пользуются и ухаживают за ними. Можно за месяц их посадить , а можно 5-6 лет работать без проблем.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.