Перейти к содержанию

Из салона в Суд?!


rodnaya

Рекомендуемые сообщения

Как это не переубеждать. Вы вкус свой имеете? Я конешно понимаю что клиент всегда но всеж. Если допустим ко мне прийдет клиентка и попросит сделать стрижку. Я сперва вдумаюсь пойдет ли ей это) если я вижу что ей будет отвратильно значит прямо в лицо ей говорю что будет плохо. Два раза неотговариваю. Если так настроена пущай. После выполнения она видит то что стрижка хорошая и т.д и т.п. но ей совершенно не к лицу. После этого я так ихидненько произношу Я ведь говорил) а вы меня не слушали. Потом мы делаем ей то о чем я говорил. В итоге счастья полные штаны) Все клиент ваш!

Нет, я совсем не этот случай имела в виду, речь ведь не о выборе стрижки, а о сомнениях "стричься или не стричься". То-есть, если клиентка в сомнениях, отрезать убитую длинну намного или нет, лучше не стричь ее, однозначно будут слезы и проблемы. Лучше предложить восстановление, лечение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемые участники форума! Помогите советом, пожалуйста!

С недавнего времени (три месяца назад) мне поручили руководство парикмахерской, понятно, что в этом деле я новичок, и полный "лошарик", поэтому прошу совета у вас!

Сегодня (в мое отсутствие) произошла такая ситуация:

На "легкую химию" пришла женщина - волосы чуть выше плеч, обесцвеченные. Завивка выполнялась на коклюшки среднего размера (серо-голубче кажется). Т.к. насколько я знаю понятия "легкая химия" не существует, завивку выполнили составом для Долговременной укладки Лонда для нормальных волос + фиксаж (естественно срок годности в норме). Думаю, что от Хим. состава (даже для нормальных волос) ее волосы выпали бы... Когда коклюшки были сняты на волосах была "легкая волна", т.е. эффект долговременной укладки получился. Скажу, что клиентка была предупреждена, что "кудрей" у нее не будет, а будет только "объем". После волосы вытянули (уложили) феном, и отправили вполне спокойную клиентку домой...

Через 3 (три) часа она явилась снова, с дочерью. На ее голове было "нечто" - укладки никакой, волосы приняли вид... ну даже не знаю как выразиться - волны на волосах не было, только объем у корней, а про длину волос нельзя было сказать, что там долговременная укладка - больше похоже на "нечто подобное"... Вобщем, закатили нам скандал, потребовали возврата денег, извинений, и возмещения морального вреда. Оказалось, что клиентка, придя домой, вымыла волосы "чтобы посмотреть на "волну" волос" и ей не понрвилось...

Где!? она была 3 часа?

Что!? сделала с волосами на самом деле?

Почему!? расплатившись ушла спокойно?

Вобщем, в результате нашего с ней "разговора" (с ее стороны криков), основная масса денег за услугу была ей возвращена (кроме суммы, потраченой на укладку феном), естественно деньги за состав для долговременной укладки тоже возвращены. Теперь в книге "отзывов и предложений" у нас красуется огромная жалоба с ее подписью, и расписка о том, что деньги ей частично возвращены за ее подписью.

Что мне нужно было делать в таком случае? Отдавать деньги или нет, всю сумму или частично?

Кто может определить, насколько качественно была выполнена долговременная укладка?

Что мне делать с ее жалобой в "книге отзывов"? Писать ей письменный ответ заказным письмом? Или игнорировать?

Как бы вы поступили в такой ситуации?

 

 

Повторятся я не буду по поводу нельзя мыть волосы в течении 48 часов и т.д. Но дело в том что и после химической завивки нельзя вытягивать не точ-то утюгами,но и феном в том числе! Вы нарушаете структуру завитка,волосы после завивки сушут либо при помощи насадки диффузор,либо под сушуаром в специальной сеточке для волос. Не в коем случае покраски мытьё волос после завиввки. При проверки достаточно побрызгать пульвизатором и при помощи рук потормошить у корней и если завивка есть то будут завитки,а вообще все эти инциденты не доказуемы,без экспертизы конечно. при чём сделаной сразу после процедур,а не тем более ерез какое-то время. Уважаемые мастера не бойтесь работать даже с самыми капризными клиентами,просто знайте себе цену и делайте то что считаете правильным,самое главное будте компитентны и предупреждайте заранее о возможных последствиях.Ни когда не грубите! А если видите что это не в Ваши силах лучше откажитесь бережённого бог бережёт)))Удачи Всем в работе! Побольше Вам благодарных и верных клиентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитала всё внимательно..Но конкретного - ничего! Сестре моей клиентки,она(сестра),проживает в другом городе,сделали "дымящееся" мелирование,на длинные волосы...Соседка по креслу заметила,что от головы идёт дымок!Естесссно пока смывали остался ёжик! Предложили зайти через три дня(???),реанимировать...Стоит ли идти в этот же салон ,или как? Куда можно обратиться,с чего начинать? Если они не отказываются восстановить волосы,как с них получить хотя бы за моральный ущерб?И где взять этого эксперта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На днях красила клиентку,у неё мелированные волосы и она захотела добавить темных прядей для контраста. Так как у неё сероватый оттенок кожи я предложила сделать пряди с розоватым оттенком,поначалу она согласилась,но когда я принесла два тюбика краски что бы смешать их(один из них был средне-русым с розовым оттенком,а другой темно-русый натуральный) она попросила показать какие оттенки я буду смешивать.После того как она их увидела ей захотелось покрасить пряди темно-русым,не смотря на мои уговоры о том что общая масса волос будет иметь пепельный оттенок.Как я и говорила,после покраски у волос появился пепельный оттенок,она почему-то была немного удивлена,но мы сошлись на том что через пару дней цвет немного смоется и появится желаемый контраст.На следующий день она пришла с притензией что у нее зеленый волосы,хотя зеленым там и не пахло)))я предложила ей переделать работу и соответственно не за бесплатно,так как я считаю что свою работу я выполнила так как она просила.Мы расстались на том что она подумает и придет как решит чего конкретно хочет,но к концу моего рабочего дня она позвонила мне с притензией что это я виновата в том что у неё такой цвет,и почему это она должа платить за то что я плохо сделала.Мы долго спорили по поводу того виновата ли я в этом т.к. она сама поросила этот цвет,я предложила переделать,она отказалась сославшись на то что боится что я ей сделаю ещё хуже,требовала деньги на возврат.Потому как мои нервы мне дороже,я вернула ей полную сумму,включая стрижку и укладку.Но тут у меня возник вопрос. Должна ли я возвращать полную сумму окрашивания,влючая и работу и краситель или я дожна вернуть деньги только за работу??? Тем более если она сама попросила именно этот цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях красила клиентку,у неё мелированные волосы и она захотела добавить темных прядей для контраста. Так как у неё сероватый оттенок кожи я предложила сделать пряди с розоватым оттенком,поначалу она согласилась,но когда я принесла два тюбика краски что бы смешать их(один из них был средне-русым с розовым оттенком,а другой темно-русый натуральный) она попросила показать какие оттенки я буду смешивать.После того как она их увидела ей захотелось покрасить пряди темно-русым,не смотря на мои уговоры о том что общая масса волос будет иметь пепельный оттенок.Как я и говорила,после покраски у волос появился пепельный оттенок,она почему-то была немного удивлена,но мы сошлись на том что через пару дней цвет немного смоется и появится желаемый контраст.На следующий день она пришла с притензией что у нее зеленый волосы,хотя зеленым там и не пахло)))я предложила ей переделать работу и соответственно не за бесплатно,так как я считаю что свою работу я выполнила так как она просила.Мы расстались на том что она подумает и придет как решит чего конкретно хочет,но к концу моего рабочего дня она позвонила мне с притензией что это я виновата в том что у неё такой цвет,и почему это она должа платить за то что я плохо сделала.Мы долго спорили по поводу того виновата ли я в этом т.к. она сама поросила этот цвет,я предложила переделать,она отказалась сославшись на то что боится что я ей сделаю ещё хуже,требовала деньги на возврат.Потому как мои нервы мне дороже,я вернула ей полную сумму,включая стрижку и укладку.Но тут у меня возник вопрос. Должна ли я возвращать полную сумму окрашивания,влючая и работу и краситель или я дожна вернуть деньги только за работу??? Тем более если она сама попросила именно этот цвет...

 

Вы работу сделали хорошо? На ваш взгляд хорошо. Клиентка в любом случае больше не вернётся, я бы отказала. Если верить вашему рассказу, это типичная халяв, извиняюсь не намеренный платить человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве к стрижке-укладке у неё были претензии? Мне кажется что за них не стоило возвращать.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз при таких спорах просто просите писать расписку,что претензий она не имеет,о последствиях предупреждена и от советов мастера отказалась.

Или сделайте оба варианта на прядках(её) и пусть ходит пару дней,смотрит на разницу.Перестраховывайтесь,иначе из-за возврата полной стоимости вы просто балуете человека.Она может подумать-прокатило раз,второй я сделаю это уже умышленно.

Когда вы делаете свою задумку-результат зависит от вас,и ответственность тоже.

Но,когда это её решение- это её ответственность,и все последствия только на её совести.Вы тогда работаете не как мастер-а как исполнитель её воли.

Вы же не лезете в устройство бытовых приборов на своей работе-срывая пломбу вы автоматически берете ответственность на себя и гарантийное обслуживание в таком случае прекращено.Чем хуже чья то голова?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве к стрижке-укладке у неё были претензии? Мне кажется что за них не стоило возвращать.

притензий не было,просто когда я предложила вычесть из этой суммы краситель который я использовала,я в свой адрес услышала такую бурю эмоций что про стрижку с укладкой решила промолчать)))

 

В следующий раз при таких спорах просто просите писать расписку,что претензий она не имеет,о последствиях предупреждена и от советов мастера отказалась.

Или сделайте оба варианта на прядках(её) и пусть ходит пару дней,смотрит на разницу.Перестраховывайтесь,иначе из-за возврата полной стоимости вы просто балуете человека.Она может подумать-прокатило раз,второй я сделаю это уже умышленно.

Когда вы делаете свою задумку-результат зависит от вас,и ответственность тоже.

Но,когда это её решение- это её ответственность,и все последствия только на её совести.Вы тогда работаете не как мастер-а как исполнитель её воли.

Вы же не лезете в устройство бытовых приборов на своей работе-срывая пломбу вы автоматически берете ответственность на себя и гарантийное обслуживание в таком случае прекращено.Чем хуже чья то голова?

На счет того что сделать оба варианта это правильно,но у нас такие клиенты что ждать не хотят.Им хочится чтоб все было тутже!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того что сделать оба варианта это правильно,но у нас такие клиенты что ждать не хотят.Им хочется чтоб все было тут же!!!!

Вот скажу сейчас очень грубо- но для хорошего результата стрижки,или колорирования нужно хорошо спеться,как и для хорошего секса.Иначе это одноразовый прыжок в чужое кресло или кровать-результат разочарует обоих в большинстве случаев.Извините за пошлое сравнение... :wub:

Участвуют оба-а результат обычно спихивают на одного.И это вряд ли будет клиент - он же всегда прав... :excl:

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veronichka8917, Вы мастер, и поэтому спросив пожелания, делаете замес на свое усмотрение, а не то, что заказал клиент.Он не знает тонкостей, а Вы знаете. (это так, на будущее :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях красила клиентку,у неё мелированные волосы и она захотела добавить темных прядей для контраста. Так как у неё сероватый оттенок кожи я предложила сделать пряди с розоватым оттенком,поначалу она согласилась,но когда я принесла два тюбика краски что бы смешать их(один из них был средне-русым с розовым оттенком,а другой темно-русый натуральный) она попросила показать какие оттенки я буду смешивать.После того как она их увидела ей захотелось покрасить пряди темно-русым,не смотря на мои уговоры о том что общая масса волос будет иметь пепельный оттенок.Как я и говорила,после покраски у волос появился пепельный оттенок,она почему-то была немного удивлена,но мы сошлись на том что через пару дней цвет немного смоется и появится желаемый контраст.На следующий день она пришла с притензией что у нее зеленый волосы,хотя зеленым там и не пахло)))я предложила ей переделать работу и соответственно не за бесплатно,так как я считаю что свою работу я выполнила так как она просила.Мы расстались на том что она подумает и придет как решит чего конкретно хочет,но к концу моего рабочего дня она позвонила мне с притензией что это я виновата в том что у неё такой цвет,и почему это она должа платить за то что я плохо сделала.Мы долго спорили по поводу того виновата ли я в этом т.к. она сама поросила этот цвет,я предложила переделать,она отказалась сославшись на то что боится что я ей сделаю ещё хуже,требовала деньги на возврат.Потому как мои нервы мне дороже,я вернула ей полную сумму,включая стрижку и укладку.Но тут у меня возник вопрос. Должна ли я возвращать полную сумму окрашивания,влючая и работу и краситель или я дожна вернуть деньги только за работу??? Тем более если она сама попросила именно этот цвет...
Я бы возвращать не стала. Тем более, что она сама попросила этот цвет. Вас просто развели. Посмотрели, что девочка не может за себя постоять ... А может быть она (клиентка) не первый раз так делает. Такие тоже бывают.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в этой ситуации я бы не вернула,мне кажется вас просто развели...

ВСЕ ПРИХОДИТ ВОВРЕМЯ..ДЛЯ ТОГО,КТО УМЕЕТ ЖДАТЬ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне ясна ситуация,когда требуют возврата денег-а что делать,когда приходит клиент с претензией-но не хочет ни денег,ни устранения причин его недовольства-будь то стрижка,покраска или укладка?Зачем приходят такие?

Или вариант,когда даже другой мастер в другом салоне смотрит на голову и видит хорошо выполненную работу?Причем точно выполненную с учетом пожеланий клиента.Что вы делаете?

Просто мне как то попалась клиентка-даже такая зануда,как я,не нашла к чему прикопаться-смотрю на голову,спрашиваю-что она просила...и вижу,что она получила именно то,что просила.Сняла пеньюар и отправила ее восвояси.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне ясна ситуация,когда требуют возврата денег-а что делать,когда приходит клиент с претензией-но не хочет ни денег,ни устранения причин его недовольства-будь то стрижка,покраска или укладка?Зачем приходят такие?

Или вариант,когда даже другой мастер в другом салоне смотрит на голову и видит хорошо выполненную работу?Причем точно выполненную с учетом пожеланий клиента.Что вы делаете?

Просто мне как то попалась клиентка-даже такая зануда,как я,не нашла к чему прикопаться-смотрю на голову,спрашиваю-что она просила...и вижу,что она получила именно то,что просила.Сняла пеньюар и отправила ее восвояси.

 

Такие тоже бывают)) С ними, как с детьми неразумными разговариваешь, улыбаешься, все "понимаешь"-и она довольна :lol:

Я в таких случаях озвучиваю, что предыдущая работа была выполнена грамотно и качественно, возможно вы недопоняли немного друг друга с мастером, и далее по тексту выше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не дурак- говорю же,клиент получила на свою голову ровно то,что и требовала при стрижке.Спросила специально,что она хотела-потому что работа была выполнена хорошо,максимум пару дней,то есть мадам пришла со своей укладкой,волосы лежали хорошо.Может тут проблема визуализации-когда она себе мечтает о чем то,просит-а оно бах тебе на голову,ровно столько,сколько и просил=)а ты недоволен...

Чего они ждут то?Дуются,что не идет им стрижка?Но если мастер объяснит ей что она не по типу волос и форме лица выбор сделала-а у нее вожжа под круп попала-она хочет.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не дурак- говорю же,клиент получила на свою голову ровно то,что и требовала при стрижке.Спросила специально,что она хотела-потому что работа была выполнена хорошо,максимум пару дней,то есть мадам пришла со своей укладкой,волосы лежали хорошо.Может тут проблема визуализации-когда она себе мечтает о чем то,просит-а оно бах тебе на голову,ровно столько,сколько и просил=)а ты недоволен...

Чего они ждут то?Дуются,что не идет им стрижка?Но если мастер объяснит ей что она не по типу волос и форме лица выбор сделала-а у нее вожжа под круп попала-она хочет.

Раз хочет-пущай носит :D (не идет прическа к лицу, но очень хочется-пусть меняет лицо у пласт.хирурга :D )

С визуализацией мне понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз хочет-пущай носит :D (не идет прическа к лицу, но очень хочется-пусть меняет лицо у пласт.хирурга :D )

:lol: Так в том то и дело,что не хочет-раз прискакала в другое место к другому мастеру.Она видать думала,что она мастера умнее и лучше знает,что ей идет-а когда получила-то мастер плохой,попробую с теми же запросами попросить второго.Я могу поправить волосы-но мозги вправит психиатр.

А если будете рассказывать,что мы все немножко психологи-то психиатрия и психология немножко разные вещи... :blush:

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз хочет-пущай носит :D (не идет прическа к лицу, но очень хочется-пусть меняет лицо у пласт.хирурга :D )

С визуализацией мне понравилось!

А я всегда очень внимательно выслушиваю пожелания клиента и стригу, как заказано...с небольшой коррекцией... Как правило, получается то, что надо. Клиенты же не специалисты, нюансов не знают, а мы-то должны знать. Вот, например, клиентка просит сделать короче теменную зону (короче, чем я уже постригла), объясняю, что волосы-не подол платья, по 5см не срезают, к тому же, еще не стрижена височная зона...Постригу, если надо будет короче-сделаем короче. Оказывается-не надо,нормальная длина. Одна клиентка постоянно приносила свой порошок и оксид (12%) и просила ее мелировать. Доказывала, ругалась, отказывалась-все напрасно, Все равно 12% приносит, хоть тресни. Ну, чего ругаться, если оксид уже куплен, и менять она его на 3%(у нее Н,Б. на 7уровне) не желаютЬ. Так я ей волосы сначала сильно смачивала водой (только что не текло!), а потом мелировала. И она всегда удивлялась, как это так, до меня ее мелировали и волосы были желтыми, а тут беленькие такие(конечно протонировали, как же без этого). Сейчас уже, через год! она несет 6%, глядишь и на 3% перейдем (еще через год!???) Так что, клиент всегда прав, но мы не лыком шиты!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда очень внимательно выслушиваю пожелания клиента и стригу, как заказано.....Одна клиентка постоянно приносила свой порошок и оксид (12%) и просила ее мелировать. Доказывала, ругалась, отказывалась-все напрасно, Все равно 12% приносит, хоть тресни. Ну, чего ругаться, если оксид уже куплен, и менять она его на 3%(у нее Н,Б. на 7уровне) не желаютЬ. Так я ей волосы сначала сильно смачивала водой (только что не текло!), а потом мелировала. И она всегда удивлялась, как это так, до меня ее мелировали и волосы были желтыми, а тут беленькие такие(конечно протонировали, как же без этого). Сейчас уже, через год! она несет 6%, глядишь и на 3% перейдем (еще через год!???) Так что, клиент всегда прав, но мы не лыком шиты!

На 6% перешла-прогресс! Да, так и получается, что потихонечку мы их переучивать должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
люди,чего делать то?покрасил клиентку 6.71 на 6%,понятное дело тест на чувствительность не сделал,через 2 дня у нее аллергия((( лежала под капельницей,вроде пострадало зрение,хотчт чтобы я оплатил лечение,в противном случае будут разбираться со мной в судебном порядке(((кто подскажите,чего ожидать от этого всего можно и как выкрутиться из ситуации

Реакция может быть разной.У меня был случай(давно),долговременная укладка была новинкой.Клиентка молоденькая девочка,накрутили,нанесли состав.Прошло мин 10,решила посмотреть завиток,а у нее на шее ватный жгут пропитан кровью.Меня как будто кипятком облили.Дрожащими руками снимаю,естественно спрашиваю у девочки есть ли у нее алергия на что-нибудь.Она спокойно говорит,что у нее даже от зуб. пасты такое бывает,если на кожу попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.