Перейти к содержанию

Сколько Времени Должно Уходить На Обслуживание Клиента?


Рекомендуемые сообщения

mouse-trap, я пишу не о новичке, который делает бесплатную услугу.Я говорю о мастере, который просто уничтожает волосы за деньги клиента, потому что пройти семинар по краске ей не надо, она же может спросить.Хозяйка присутствовала при начале этой беготни, и не вытерпела, ляпнула что "надо на семинар было пойти и час послушать- знала бы что делать".Ученикам вообще лафа в этом смысле- даже на ошибках познаешь что то полезное для себя.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ
Сегодня наблюдала за самой бесполезной в моем представлении услугой.Клиентка с базой 5.0 на корнях и 5\75 на длине хотела блики из прядок примерно 7\7.Час мастер бегала в другой зал и таскала разные палитры(их 5-ессекс, делюкс, силвер из эстель, эрайба и лонда), потом они долго выясняли, какой тон наиболее подходит в каждой палитре и есть ли он в наличии.Потом мастер еще полчаса бегала в соседний зал шушукаться с мастерами, о технике и последовательности процедуры- этот шепот слышала клиентка.В общем, минут через 40-50 они определились с основным тоном, тоном бликов и последовательности.Клиентке набирали примерно полтора часа мелирование(на 12%) попрядно с окрашиванием корней отросших(6\7), потом сидели минут 50.Смыли, получив мелированные пряди примерно 9 уровня.Высушили волосы.Нанесли "тонирование из перманентной эрайбы с окислителем лонда\цеко(окислитель закончился в самый интересный момент- пришлось гонять в соседний зал и просить капочку) примерно на 6%- окислители были разного калибра.Процедура длилась с 10.00 до 2.00...Подсчитывать счет тоже бегала в соседний зал- она не знала прайса дамского зала(работает в мужском, но универсал).Выбежала оттуда явно клоня голову направо- правый глаз был раскрыт намного шире а левый подергивался...Итог- тонирование окрасило как уже окрашенные темные пряди, так и загнало осветленные примерно на полуровня выше основного тона с красновато-фиолетовыми бликами.Расход красителя - 2 тюбика по 120 грамм и примерно 4 порции блондорана.Волосы перед тонированием выглядели патлами бабы яги- почти серый цвет с желтоватыми бликами- слишком часто набрали на ровно подстриженные волосы до лопаток.Пористые.На 12% они выплюнут это тонирование ровно к новогодней ночи, а прочесать их уже проблематично.Были отличного качества.

А у меня за этот день ощущение полного идиота и тотального непонимания- нафига она это все сделала?Неужели было трудно набрать мелирование на 3% на верхних блоках(на ровном русском каре все равно не будет видно нижнего блока, она не собиралась их стричь лесенкой), окрасив полностью нижние блоки и корни на верхних блоках. а потом смыть и на подсушенные полотенцем волосы протонировать на 2\8% осветленные пряди?Я просто не понимаю.Неудобно это писать, вроде как ябедничаю.Но ё-мае...какого черта браться, если даже не знаешь что с этим делать и как вообще правильно надо?

Анько, хоть и не люблю копирования полностью больших текстов, но ваш нужно в рамочку и на стену обучалок и парикмахерских. В назидание тупым "****руким" (как говаривал Болотов) стилистам и... клиентам. Т.к. когда мастер ведет себя таким образом перед оказанием услуги, ее итог предрешен заранее.

Но при чем тут ябедничать? Вы что, комментировали работу коллеги за спиной клиентки? Нет. Была такая мастер в моей жизни - могла встать за спиной клиента и сказать задумчиво: "Ну... я бы лучше сделала". :unsure:

Ябедничанье тут ни при чем. А как сделать? Да много можно схем предложить, а сама по себе услуга очень простенькая. Сначала на фольгу пряди обесцветить порошком, потом тонирующей краской протонировать и все.

Схема самая распространенная - ромб на ФТЗ (угол к челке, два угла - в стороны, угол - в сторону ЗЗ). И по косой (получается, от любой передней "стенки" ромба к той, что у затылка) набирать тонкие пряди на фольгу, без штопки, не совсем от корня, но близко. Чередуя со своими тонкими прядями. Потом выдержка, смыть, затонировать. Всё.

Кстати - что проку носиться с палитрами, если клиентка просит приблизительный оттенок?

Отличная показательная история. В мемориз. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, чтобы больше так не делать ))

а как же, ежели не на собственном наглядном опыте ? ))

 

Я вот многое пока боюсь пробовать - экспериментировать, но одна девочка с моей группы делает то, что преподаватели категорически даже "запрещают", но она их не слушает... блин, но ужасов на ее головах вродь пока не было, и она уже гораздо дальше меня по уровню знаний на практике.. если честно..

 

Самое страшное, что ужасы могут образоваться гораздо позднее..., но как говорится , что в каждом правиле есть исключения, может она интуитивна попадает в них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете скорость у меня тоже хромает.Так же закончила курсы (6 мес)около мес.назад.Честно говоря "болванку" я стригу не долго,но с тушевкой приходиться повозиться....в среднем получается около часа,но если волос густой,то и полтора может выйти.Меня ,это тоже очень беспокоит,так же стараюсь отвлечь и разговорить.Но если стригу не первый раз,а уже знаю волосы,то выходит минут 40. :rolleyes: Очень часто много времени отнимает выяснение,Что же хочет клиент,мне говорят,мол не знаю стриги как хочешь...

сколько по времени занимают, у мастеров с опытом, стрижки+укладка?

Уважаемые начинающие мастера, и Мастера с опытом, во многих постах спрашивают "А сколько времени нужно тратить на стрижку?" . На мой взгляд чем быстрее, тем лучше, но не в ущерб качеству.

Многие утверждают, что в салонах бизнес класса стрижка должна идти долго, но это дело вкуса клиента (это мое лично мнение), если он хочет стричься долго, то пусть так и говорит, а если нужно быстро,... просто человек куда- либо торопится, тогда как быть? искать салон эконом класса...

Я сужу просто по себе и расскажу такой случай; был как то в командировке, там заехал в салон и вынужден был ждать человека, но а пока было время решил заодно постричься (я ни куда не торопился и запасе у меня было часа 1,5) . Так мастер, стриг меня ровно час, ту стрижку , которую можно постричь за 15 мин, вместе с помывкой и укладкой. У меня внутри кипело и клакотало " Ну почему так долго?". Просто я видел, что мастер хоть и с опытом, но медлительный.

Как клиент, я к такому мастеру, просто не обращусь за услугой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, чтобы больше так не делать ))

а как же, ежели не на собственном наглядном опыте ? ))

 

Я вот многое пока боюсь пробовать - экспериментировать, но одна девочка с моей группы делает то, что преподаватели категорически даже "запрещают", но она их не слушает... блин, но ужасов на ее головах вродь пока не было, и она уже гораздо дальше меня по уровню знаний на практике.. если честно..

А вот интересно, что вам преподаватели категорически "запрещают" ?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я начинающий мастер.Когда учился,то нам говорили,что на женскую стрижку в салоне должно уходить в среднем час/полтора с доработкой.В самом начале своих первых стрижек на учебе естественно уходило больше-два, а то и три часа. Но сейчас пока что выходит именно на стрижку-час/полтора с доработкой и я считаю это нормальным. Конечно в зависимости от задачи и типа волос клиента. Окрашивание дело затяжное и продолжительность разная и говорить тут-столько-то и столько-то должна длиться процедура,на мой взгляд,не совсем уместно.Но 35-40минут уйдет только на выдержку красителя...

Судя по себе,могу сказать,как только я начинаю торопиться и стараться побыстрее все делать,то получается наоборот,еще дольше и при этом я что-нибудь да где-нибудь уроню или повалю или зацеплюсь одеждой за калор-тележку- вобщем суета ,именно в моем случае, не влияет должным образом на результат работы. Клиентов хватает самых разнообразных:кто-то спрашивает "а долго еще", "а сколько" и.т д. Иногда молчу в ответ,иногда прошу потерпеть,иногда объясняю прямым текстом,что если не будете меня поторапливать,то будет гораздо быстрее. Некоторые жалуются,что долго,а некоторые,уже не один раз такое слышал от своих клиенток фразы типа "вы мной так вплотную занялись,обычно все мастера бегом-бегом,знаете ощущение создается-лишь бы отвязаться от меня побыстрее..." Так что я не знаю,что тут сказать,ведь все мы разные и самое главное ЖИВЫЕ ЛЮДИ, у каждого из нас все по-своему,это станок выполнять может деталь определенное время и по графику рассчитанному до долей секунд. Но я ни в коем случае никого не призываю замедлять темп своей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в салоне работаю (надомница, как тут выражаются <_< ), но опытом поделюсь. Люблю все делать медленно, с чувством, с толком. Перед работой долго оглядываю клиента со всех сторон, шупаю волосы и поверхность головы, разговариваю. Раньше были недовольные из-за моей медлительности. Когда поняла это (не сразу, признаюсь) стала еще на этапе договаривания о стрижке предупреждаю - первый раз стричь буду долго. Обычно торопыги на этом же этапе отваливаются, остальные вполне нормально реагируют. Некоторым даже нравится, что долго с ними вожусь. Всем советую объясниться с клиентом до начала работы. Потом, когда клиент становится постоянным стрижка больше 30 мин. не занимает - руки сами быстренько все делают. :rolleyes: В этом плане мне гораздо проще, чем коллегам, работающим "на дядю". Из парикмахерской меня с такими принципами тут же бы выгнали наверное :lol:

А вот в прическах я стараюсь делать все быстро - там фактор времени очень важен. Поэтому все время тренируюсь, наращиваю скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, что вам преподаватели категорически "запрещают" ?

 

Ну, все же скорее не запрещают, а настаивают на том, чтобы мы работали по технологиям,

которым они нас учат. Для них важно, чтобы мы понимали основы и законы колористики

и работали в этих рамках, то же касается и стрижек с укладками...

они так и говорят, что почти не существует "правильно" или не "правильно",

но мы учимся у них и должны работать так как нас учат. А эксперементировать

нам рановато - либо вне стен, либо позднее, когда всю базу освоим.

 

но по колористике действительно несколько раз той учиницей делались такие вещи,

которые не стоило бы делать (именно для качества волос, т.к. тот же результат

можно было получить "меньшей кровью")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю больше 10л,на стрижку отвожу 1ч с мытьем с сушкой,на мелирование со стрижкой с сушкой 3-4ч смотря на густоту и длину,на окрашивание в один тон со стрижкой 3ч,хим зав. со стрижкой 2ч.Если останется время лучше посидеть отдохнуть,опять же раб место убрать.Залетным клиентам типа "вы все равно сидите мне быстренько" вежливо отвечаю что жду клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю больше 10л,на стрижку отвожу 1ч с мытьем с сушкой,на мелирование со стрижкой с сушкой 3-4ч смотря на густоту и длину,на окрашивание в один тон со стрижкой 3ч,хим зав. со стрижкой 2ч.Если останется время лучше посидеть отдохнуть,опять же раб место убрать.Залетным клиентам типа "вы все равно сидите мне быстренько" вежливо отвечаю что жду клиента.

У меня такое впечатление, что я молниеносно все делаю. Только время, отводимое на стрижку, совпало. И с завивкой. Остальное быстрее в 2 раза. Наверное, "совковая" школа, когда везде было, как в экономах, сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я тоже в первое время думала, что все дело в скорости..

но так получилось в жизни, что стала работать в районе, где находится псих.больница)))алкоголизм, наркомания, там очень много было людей, у которых депрессия, хандра,серьезная болезнь типа опухоли и т.д.(очень много корпусов) .. это научило меня видеть клиента -какое настроение, адекватность, его желания... и часто бывало так, что на голове три пера, там стричь 10минут, а у нее депрессия, сын умер, ей жить неохота, и она сидит у меня в кресле_она пришла для того, что бы я ее слушала!!

Так почему бы мне это время не потратить себе в плюс?! я тогда говорю, *Давайте еще и брови подкорректируем, покрасим, укладочка и т.д.. Поднимем вам настроение, посмотрите какой день замечательный. а вы грустите...*

вот и считайте, провозилась 1час, зато через пару дней она ко мне своих *подруг* с палаты соседней привела, принесла шоколадку и говорит * У девушки золотые руки, такие нежные, а ко мне в тот вечер внуки приезжали, а я такая красивая была!!!!!!

УСЛЫШАТЬ ТАКОЕ, САМОЕ ВЫСШЕЕ СЧАСТЬЕ

Чтобы изменить свою жизнь, достаточно одного маленького шага – поставить четкую цель и заполнить ей весь свой разум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже в первое время думала, что все дело в скорости..

но так получилось в жизни, что стала работать в районе, где находится псих.больница)))алкоголизм, наркомания, там очень много было людей, у которых депрессия, хандра,серьезная болезнь типа опухоли и т.д.(очень много корпусов) .. это научило меня видеть клиента -какое настроение, адекватность, его желания... и часто бывало так, что на голове три пера, там стричь 10минут, а у нее депрессия, сын умер, ей жить неохота, и она сидит у меня в кресле_она пришла для того, что бы я ее слушала!!

Так почему бы мне это время не потратить себе в плюс?! я тогда говорю, *Давайте еще и брови подкорректируем, покрасим, укладочка и т.д.. Поднимем вам настроение, посмотрите какой день замечательный. а вы грустите...*

вот и считайте, провозилась 1час, зато через пару дней она ко мне своих *подруг* с палаты соседней привела, принесла шоколадку и говорит * У девушки золотые руки, такие нежные, а ко мне в тот вечер внуки приезжали, а я такая красивая была!!!!!!

УСЛЫШАТЬ ТАКОЕ, САМОЕ ВЫСШЕЕ СЧАСТЬЕ

 

Ни кто не отрицает, что такие варианты происходят, но это, как правило, исключения из правил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и с этим согласна..

но т.к. я работала вместе с подругой(вместе арендовали помещение)мы с ней выработали такую стратегию, что бы не тратить лишнего времени на первоначальные разговоры с клиенткой: Если приходит клиентка и она у нас ПЕРВЫЙ РАЗ, то одна из нас(мастеров) спрашивала:1. -Вы к кому из мастеров? (ответ - либо без разницы либо конкретно). 2. Ясно, тогда что вы хотите сделать?стрижка мелирка, брови, окраска... Если она не решила какой формы стрижка, или на сколько часто ей делать мелирку, или она хочет окраску,тогда мы ОБЯЗАТЕЛЬНО говорим : Хочу предложить Вам несколько специальных журналов, которые помогут вам определиться с направлением цвета,либо если хотите можете полистать наш альбом(где были на каждой странице собраны отдельно по стрижкам (каре-на ножке, классическое, удлиненное, с челкой, с косой челкой;, боб, классика короткая, лесенка-каскад, ежик и т.д.)

Вот и все, оставалось только подкорректировать ее выбор, когда она уже сядет в кресло... А так и она определилась, и мы лишнее на разговоры не потратили

 

Кстати, есть еще вариант, когда приходит дамочка со словами: Мой мастер такой супер-пупер, но вот жаль, что уехал в отпуск-переехал- заболел... И ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ долго пытается объяснить как НЕ НАДО ее стричь, потом как НАДО стричь... Тогда я просто делаю стрижку какая у нее есть только срезаю не 1см (если она стрижется каждый месяц, обязат.надо спросить) а мм7-8, на всякий случай, при этом несколько раз повторю невзначай, что все говорят, какая у меня легкая рука, а волос у нее просто волшебный и чудесный... В 50-60% - она останется моим клиентом, и во второй раз я уже говорю :Вам как в прошлый раз?

 

P/S Извините, если что не по теме..)))

 

кстати, когда начинала, и уже работала, на мужские стрижки уходило около 50 минут, и поэтому очень переживала.. гналась за временем.. Но моя подруга сказала, что время с разницей в 10 минут роли не сыграет, а вот качество с разницей в +-10 баллов - решит в дальнейшем, хочет ли клиент вернутся в сл.раз..

также и мелирка, набирала по 1,5часа, а сейчас даже густую голову на отросший корень 5см за 30минут спокойно, главное выработать свою технику!!! а на это уйдет не один час тренировок, и не сосчитать то количество голов...

Чтобы изменить свою жизнь, достаточно одного маленького шага – поставить четкую цель и заполнить ей весь свой разум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мне кажется, что скорость - это не только опыт, но и личностное качество. Если человек не уверен, что он делает - будет выискать постоянно ошибку и промах. Я вот полгода после школы (парикмахеров имею ввиду) и стригу довольно быстро, при том, что проверяю и качество не страдает.

Еще один интересный момент. В Торонто (Канада) схема время-качество не распространено. Есть у меня знакомый Ооочень состоятельный и занятой человек, так он никогда не вернется к мастеру, если стрижка (сюда же укладка, мойка, сушка) займет дольше 30-35 мин. Он поясняет это тем, что время-деньги и просто не может позволить себе дольше находиться в кресле, но качество должно быть отменным (статус обязывает).

Так что на всякий товар есть свой купец.

Кстати, на экзамене, в школе, покраска отросших волос (1-1,5 см) должна занимать не более 15 мин ( если больше времени уходит - автоматически не сдал и тебя отправляют на повторный курс при чем за твой же счет, что выходит дорого), при том, что не должно быть overlapping ( не знаю, как перевести, т.е. краска не должна налагаться на предыдуще окрашенные волосы, а ложиться максимально четко и ровно только на отросшие волосы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что скорость - это не только опыт, но и личностное качество. Если человек не уверен, что он делает - будет выискать постоянно ошибку и промах. Я вот полгода после школы (парикмахеров имею ввиду) и стригу довольно быстро, при том, что проверяю и качество не страдает.

Еще один интересный момент. В Торонто (Канада) схема время-качество не распространено. Есть у меня знакомый Ооочень состоятельный и занятой человек, так он никогда не вернется к мастеру, если стрижка (сюда же укладка, мойка, сушка) займет дольше 30-35 мин. Он поясняет это тем, что время-деньги и просто не может позволить себе дольше находиться в кресле, но качество должно быть отменным (статус обязывает).

Так что на всякий товар есть свой купец.

Кстати, на экзамене, в школе, покраска отросших волос (1-1,5 см) должна занимать не более 15 мин ( если больше времени уходит - автоматически не сдал и тебя отправляют на повторный курс при чем за твой же счет, что выходит дорого), при том, что не должно быть overlapping ( не знаю, как перевести, т.е. краска не должна налагаться на предыдуще окрашенные волосы, а ложиться максимально четко и ровно только на отросшие волосы).

Я когда год отработала тоже считала,что я уже супер-мастер.Но с каждым годом я понимала(и понимаю)что учеба только начинается.Совершенству нет предела.Промахи никакие не выискиваю и никогда не делаю проверку стрижек.Стрижку модельную тоненькими гор. проборами невозможно подстричь за 15м.А вообще я получаю удовольствие от работы,я же не на конвеере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один интересный момент. В Торонто (Канада) схема время-качество не распространено. Есть у меня знакомый Ооочень состоятельный и занятой человек, так он никогда не вернется к мастеру, если стрижка (сюда же укладка, мойка, сушка) займет дольше 30-35 мин. Он поясняет это тем, что время-деньги и просто не может позволить себе дольше находиться в кресле, но качество должно быть отменным (статус обязывает).

Интересно, как выглядит этот страшно занятой канадец. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink::blink::blink: Наверно 3 волоса на голове. а вообще думаю нормально для мужского мастера.хорошего!

Хорошего. И лучше, если он постоянный клиент одного из них. Я смотрю на фото разных деятелей ВОттуда, так что-то не вижу хороших работ. Самой мне нужно не торопясь 30 минут на стрижку с мытьем не спеша средней сложности - на постоянного клиента. На нового то же самое, сложные волосы + 10-15 минут все равно.

И: для хорошего мастера во времена совдепии требовалось 4 минуты, чтобы модельную стрижку подстричь точнейшую, + 3 минуты, чтобы 2 (!) раза вымыть голову и высушить феном с укладочным средством и брызнуть одеколоном в лицо (высший шик))). Мытье было зверским, прямо головомойка. Стрижка гигантскими ножницами + машинка со сменными ножами - моментально. Минут 7 - канадец был бы доволен. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полчаса для мастера с конкурсным опытом должно быть достаточно.Плюс знакомая голова.Качество конечно будет отличаться от "вылизанной" стрижки, но при стрижке раз в 3-4 недели это не будет заметно.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, у меня конкурсный опыт только в дамских видах работ. Полчаса на знакомого клиента - угу. На незнакомого предпочту не торопиться. Хотя стригся как-то у меня генерал МЧС наш бывший (сел потом), так он потребовал за 12 минут. Управились за 7 или 8, сейчас не помню уже. За это время он успел сделать негативные замечания (культурнее это назвать нельзя))) о моих машинках для стрижки - они "без повода, вдруг откажут"! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.