Перейти к содержанию

Мастер И Ученик


Рекомендуемые сообщения

Ну а если они только и способны, что тебя подгонять и за тебя всё делать, говоря: "ну вот смотри, это так, это так", а ты при этомо просто стоишь и смотришь, как они достригают твоего клиента, чтобы он ушёл быстрее, то уж извини, это не в какие ворота!!

Вот у меня точно такая же ситуация! Мастер кричала, руки выкручивала... Чуть не до слёз доводила. И всё это при клиенте! А чего она от нас хотела непонятно, если даже теорию на бумажке толком не рассказала. Про практику, я вообще молчу <_< 4 месяца издевательств, слава богу, заканчиваются через 2 недели. Если честно, в последний месяц даже руки опустились, ничего не хотелось, думала - брошу это не благодарное занятие. Но вместо этого нашла себе другие курсы, приходится, конечно, всё с начала начинать, но куда деваться. Зато отношение совсем другое, преподаватели все очень приветливые, всё расскажут, всё покажут, на все вопросы ответят.

И как оказалось необязательно при этом повышать голос! ;) А самое главное - желание учиться и совершенствоваться вернули :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
Я прохожу на курсах практику около двух месяцев. Решила кардинально поменять профессию и заняться этим замечательным видом деятельности. Способности есть, хвалили мастера, довольны клиенты бывают. Но почему стоит что-то не так сделать или тебе еще не хватает скорости как ученику делать работу быстро, это вызывает раздражение со стороны мастеров, начинают подгонять. "Давай быстрее, Господи, это так делаем , а это так, например".Я лично начинаю теряться, расстраиваюсь. Я стараюсь, я делаю как нужно, не хочу, чтобы клиент ушел недостриженный или недокрашенный. У вас такое было новички? Как вы поступали в подобной ситуации. Нет ничего хуже, когда проподает настрой на работу и с усилиями идешь на учебу. Может поменять место учебы?

о да!!!но не в профессии парикмахер! я по профессии инженер, опыт работы 4 года и только благодаря таким вот людям решила уйти из профессии и пойти учиться на парикмахера! так что в любом виде деятельности появятся такие жабы, которые испортят тебе весь настрой на работу, хотя может оно и к лучшему.. ;)

 

 

 

Конкурс на лучшую расшифровку абривиатуры ШПБ считаю открытым)))

 

Ща Покороче Бабабхнем!

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа Парикмахера Будущего.

 

Шанкт-ПитерБург.

Интересно... если в газон воткнуть эту лопатку с надписью МИР (см.на аватар) - как быстро там война начнется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я прохожу на курсах практику около двух месяцев. Решила кардинально поменять профессию и заняться этим замечательным видом деятельности. Способности есть, хвалили мастера, довольны клиенты бывают. Но почему стоит что-то не так сделать или тебе еще не хватает скорости как ученику делать работу быстро, это вызывает раздражение со стороны мастеров, начинают подгонять. "Давай быстрее, Господи, это так делаем , а это так, например".Я лично начинаю теряться, расстраиваюсь. Я стараюсь, я делаю как нужно, не хочу, чтобы клиент ушел недостриженный или недокрашенный. У вас такое было новички? Как вы поступали в подобной ситуации. Нет ничего хуже, когда проподает настрой на работу и с усилиями идешь на учебу. Может поменять место учебы?

Конечно лучше поменять место учебы. Например у меня не было бы желания учится чему либо от человека которого я не перевариваю. Хотя этот минус можно превратить в плюс - научиться работать в условиях стресса и прессинга ;) А если они все равно продолжают кричать на вас, даже если все у вас получается хорошо- значит им просто надо полечить нервишки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше поменять место учебы. Например у меня не было бы желания учится чему либо от человека которого я не перевариваю. Хотя этот минус можно превратить в плюс - научиться работать в условиях стресса и прессинга ;) А если они все равно продолжают кричать на вас, даже если все у вас получается хорошо- значит им просто надо полечить нервишки :)

Согласна на все 100. Но слава богу отучилась все-таки, хотя с диплом задержка, но обещали на днях выдать. Не первый случай :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!Не смогу спать спокойно,если не выскажусь.Давно мечтала освоить профессию паримахера.Изучала информацию,смотрела видео,пыталась что то делать сама.В 22 года серьёзно задумалась где пройти обучение...В итоге нашлась горе-мастер,которая убедила в том,что школы и курсы с их конспектами и прочей теорией только отнимают драгоценное время и главное-делать и тогда, за довольно короткий срок, смогу стричь и не только,самотоятельно.В общем выдвинула себя на роль единственно возможного для меня преподавателя и я согласилась.Прошло несколько недель и каждое занятие проходило примерно по одному сценарию:в весьма раздраженной манере отдавались команды насчет подготовки рабочего места и приготовлений перед выполнением стрижки,всё это сопровождалось колкими шутками и сарказмом.На мои вопросы ответы мастера по её желанию,иногда просто игнорировались.Далее следовали объяснения типа "вот тебе контрольня прядь делай вот тут вот так(моделей я находила и приглашла в салон)"Без всяких вступлений-объяснений.Естественно,я не профессионал и всё хорошо делат не умею.При налейшей оплошности на меня - град упрёков,от этого начинали дрожать руки и в голове одна только мысль -"когда этот кошмар закончится и я уйду"Думала,пройдет-привыкну-первое время всегда тяжело.Но глядя,к примеру,на видео с заятий школы П.Баженова, вижу огромную разницу в царящей там атмосфере и абсолютно другое отношение к ученикам.Понимаю,что требуется терпение и усердиеи я стараюсь их проявлять.Всё закончилось тем,что я забрала свои инструменты из салона.Теперь сижу и думаю.Неужели это верная модель поведения мастера,которая меня учила?Или кто- то,являясь хорошим парикмахером,работающим ок.6 лет,не способен на обучение других?И что в моем случае лучше-найти другого мастера или выбрать курсы,школу парикм.искусства?Вообще,как думают профессионалы-эффективнее ли занятия у мастера в салоне(делать всё под присмотром,внимая рекомендациям,при нормальном отношении)или лучше обучение в группе?А может,я ничего не понимаю и всё у меня было так,как обычно проходят занятия и я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может,я ничего не понимаю и всё у меня было так,как обычно проходят занятия и я не права?
Не повезло.Я училась в училище т.к. тогда не брали к мастеру учиться.Потом в конце восьмидесятых стали брать уборщицей с обучением у мастера.Как учила без теории? Сама рассказывала.А способ обучения на практике был прост. Сначала смотри внимательно. неделю. Потом я стою рядом, руки мои на готове- остановить. потом я просто смотрю.Все успешно работают до сих пор. Кстати и меня так учили.Никого не приводили специально- призывников мучали(бесплатно) Все равно потом под ноль.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,как думают профессионалы-эффективнее ли занятия у мастера в салоне(делать всё под присмотром,внимая рекомендациям,при нормальном отношении)или лучше обучение в группе?А может,я ничего не понимаю и всё у меня было так,как обычно проходят занятия и я не права?
Мой совет, если есть денежная возможность - иди к Павлу Баженову, не слышала чтобы он раздражался и орал на учеников. Это недопустимо - учить - это тоже должно быть призвание. Хорошо у Павла то, что учишься до тех пор пока не будешь уверена в своих силах - нет сроков обучения, все зависит от способностей ученика и профессионализма мастера. Я не поняла ты за деньги у нее училась? Если да, то я бы на твоем месте сделала бы ей замечание - не хочешь обучать - не обучай, не фига с меня деньги тянуть и при этом позволять себе такое отношение к ученику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может,я ничего не понимаю и всё у меня было так,как обычно проходят занятия и я не права?
Я вот тоже подумываю пойти учиться, думаю что лучше пойти на курсы.Я тоже сейчас пока самостоятельно осваиваю литературу видео и пробую на родственниках стрижки. Тебе просто не повезло что на твоём пути встретился такой мастер, но это не означает что все такие! Не расстраивайся!!! И удачи в освоении профессии!!!!!)))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже подумываю пойти учиться, думаю что лучше пойти на курсы.Я тоже сейчас пока самостоятельно осваиваю литературу видео и пробую на родственниках стрижки. Тебе просто не повезло что на твоём пути встретился такой мастер, но это не означает что все такие! Не расстраивайся!!! И удачи в освоении профессии!!!!!)))))))))))

 

Спасибо,такая поддержка очень кстати.Я уже стала сомневаться начет того моё ли это....понимаю что моё,т.к желание стать парикмахехом не пропало совершенно.Вижу-дело в мастере,которй взял на себя больше чем может.

 

Мой совет, если есть денежная возможность - иди к Павлу Баженову, не слышала чтобы он раздражался и орал на учеников. Это недопустимо - учить - это тоже должно быть призвание. Хорошо у Павла то, что учишься до тех пор пока не будешь уверена в своих силах - нет сроков обучения, все зависит от способностей ученика и профессионализма мастера. Я не поняла ты за деньги у нее училась? Если да, то я бы на твоем месте сделала бы ей замечание - не хочешь обучать - не обучай, не фига с меня деньги тянуть и при этом позволять себе такое отношение к ученику. <_< гнать поганой метлой надо таких учителей нервных. :rolleyes:

 

LisaKrasa- Конечно,обучение было платным,и был такой момент, когда я выразила недоволство и попросила вести мастера себя корректно.Хватило на одно занятие :D Буду стремиться теперь попасть в ШПБ. ;)

 

Не повезло.Я училась в училище т.к. тогда не брали к мастеру учиться.Потом в конце восьмидесятых стали брать уборщицей с обучением у мастера.Как учила без теории? Сама рассказывала.А способ обучения на практике был прост. Сначала смотри внимательно. неделю. Потом я стою рядом, руки мои на готове- остановить. потом я просто смотрю.Все успешно работают до сих пор. Кстати и меня так учили.Никого не приводили специально- призывников мучали(бесплатно) Все равно потом под ноль.

 

юдит,призывники эт хорошо :D Моя мастер была женским,поэтому и модели подбирались женского пола.Если бы по такой методике,как Вы описываете учили меня,уверенна,что это было бы для меня полезно,но увы <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам сначала обучался в школе а затем у мастера.с уверенностью могу сказать что ни там ни там вам не дадут того чего вы хотите :) а хотите вы легко и просто освоить ту золотую истину к которой каждый парикмахер должен прийти сам :) за счет этого маленького нюанса парикмахерское искусство оказывается не таким легко дающимся как вы хотите.на счет отношения к ученику то поведение мастера было возмутительно грубым и не профессиональным.я считаю что бы мастер смог научить чему то ученика он в первую очередь должен думать о нем и о том как преподать ему информацию так.что бы он усвоил ее нужным образом а не о деньгах которые ему заплатят за то что мастер назовет ученика парикмахером.лучший вариант в вашем случае идти в школу где в вас поверят как в будущего мастера.то есть в место которое специально предназначено для обучения.и прежде чем идти туда.не поленитесь обойти с десяток салонов и спросить где лучше.я отдал кучу денег за ускоренный уникальный курс парикмахерского искусства по уникальным технологиям.который длился четыре месяца.в результате я вышел оттуда как из лесу и мне пришлось доплачивать такую же кучу денег хорошему мастеру за то что он восполнил пустоты в моих "знаниях".с Павлом Баженовым я общался в асе на несколько тем и могу с уверенностью сказать что он заложит в тебе хороший фундамент знаний о парикмахерском искусстве.главное не бросай и не отступай назад.:)гл хф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
Или кто- то,являясь хорошим парикмахером,работающим ок.6 лет,не способен на обучение других?И что в моем случае лучше-найти другого мастера или выбрать курсы,школу парикм.искусства?Вообще,как думают профессионалы-эффективнее ли занятия у мастера в салоне(делать всё под присмотром,внимая рекомендациям,при нормальном отношении)или лучше обучение в группе?

Мастера независимо от стажа и опыта делятся на 2 категории: одни могут обучать и быть наставниками, другие никогда! А где обучаться, это Вам выбирать, восприятие ведь у всех разное. Думаю, всё же нужно базовое образование на курсах или в школе, а потом уже добирать у кресла мастера.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастера независимо от стажа и опыта делятся на 2 категории: одни могут обучать и быть наставниками, другие никогда! А где обучаться, это Вам выбирать, восприятие ведь у всех разное. Думаю, всё же нужно базовое образование на курсах или в школе, а потом уже добирать у кресла мастера.

 

Спасибо,Катерина,уверена-Вы правы на все 100.Мои догадки подтверждены Вашими доводами. :)

 

а хотите вы легко и просто освоить ту золотую истину к которой каждый парикмахер должен прийти сам :) за счет этого маленького нюанса парикмахерское искусство оказывается не таким легко дающимся как вы хотите.

 

N-Drey,позволю себе не согласиться с Вами :rolleyes: О профессии парикмахера у меня нет представления как о профессии,приносящей лёгкие деньги.Это труд,подчас очень нелегкий и я была изначально на это ориентирована,ведь желание учиться не пропало.Скорее наоборот,хочется как можно лучше и качественнее научиться выполнять работу....вопрос в том где.....решение в разработке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N-Drey,позволю себе не согласиться с Вами :rolleyes: О профессии парикмахера у меня нет представления как о профессии,приносящей лёгкие деньги.Это труд,подчас очень нелегкий и я была изначально на это ориентирована,ведь желание учиться не пропало.Скорее наоборот,хочется как можно лучше и качественнее научиться выполнять работу....вопрос в том где.....решение в разработке...

 

 

Найди курсы, где есть практика и желательно по-дольше. Я учусь сейчас, 1,5 мес. теория была и 3 мес. практика! А эту горе-работницу забудь и не вспоминай!!!! встречаются разные...не стоит обращать внимания, иди к своей цели!!!!

Красиво жить не запретишь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ток шяс вернулся к етому сообшению) ви принимаете за истину только то что выхотите слишать и oправдываете чужими словами свою неуверенность) если вы думаете что все так легко и просто я за вас рад но почти все хорошие мастера другого мнения и ето мастерство им далось огромным трудом и кропотливой работой над собои и самосовершенствованием,дай бог чтоб все было как вы говорите) удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые мастера...я только учусь(на последнем курсе)...пришла на практику в салон....девушки которые там работают на меня смотрят косо,да и относятся как к отбросу какому то...просидела я целый день...смотрела как стригли,спрашивала интересовалась,но отвечали они мне "ну ты видишь как я оттяжку делаю,вот и смотри" ничего толком не ответив....под конец дня пришел мужичок стричься...мне дали его подстричь...но приноровится никак не могу (новые машинки,да и техника стрижек у них совсем другая ни такая как нас учили,новый коллектив...очень волнуюсь,ничего не получается т.к привыкла делать все по другому,а они говорят что я не правильно делаю делай так как мы и бесятся)...в итоге не подстригла я мужика а стала стричь девушка которая там работает....за спиной конечно облили меня...типа она даже с бисков снимать волосы не может...пришла домой разревелась,обидно...подскажите как же мне найти общий язык с такими "язвами"???????? или объяснить что перестроится еще никак не могу и волнуюсь...неужели они не понимают,сами же такие были ученики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naffka, это не язвы, а обычная реакция на чужака.Пусть привыкнут к вам.Только не плачьте и не расстраивайтесь - принимайте это за дополнительный стимул утереть им нос.Вы все таки их будущий конкурент,и они пытаются указать вам "на место в стае".

Я помню первую смену старалась даже на перекур отдельно выходить, стеснялась подходить к девчонкам,ну мне было неприлично влазить к ним в их разговор и на их "территорию" так сказать.Пока не подозвала хозяйка, сказав "не стесняйся,подходи - чего ты в одиночку там".А потом их неделю с руки прикармливала,чтоб они ко мне привыкли=).То чай для всех принесу, то печеньки куплю к чаю.Для меня не в напряг было,тем более, что одной в подсобке кушать - в горло бы не полезло.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был очень плодотворный день в плане обучения. Привела свою клиентку, подстригла её где-то наполовину, и тут пришла хозяйка. Я сразу её позвала посмотреть, где и что я делаю неправильно. И потом пошла просто лавина клиенток, хозяйка стригла рядом со мной и периодически отвлекалась от своих клиентов, чтобы что-то подсказать или показать (обычно при клиентах такое не практикуется, все разборы происходят потом, в бытовке, но сегодня что-то попёрло, "моделям" при оплате делали скидку и благодарили).

В результате, головой я сегодня работала гораздо интенсивнее, чем руками, было очень интересно. Но устала зверски, переработав смену, т.к. перед её окончанием пожилая женщина, которая почти 2 часа ждала, когда кто-нибудь освободится, она очень просила, чтобы я её подстригла, типа, ей понравилось, как я подстригла последнюю клиентку, а другую смену она ждать не захотела. Но своей работой я сегодня недовольна: слишком много думала, поэтому две из четырёх женщин были подстрижены с "пареньковым" эффектом, т.е. короче, чем я планировала вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.