Перейти к содержанию

Союз Профессиональных Заточников Парикмахерского И Маникюрного Инструмента.©


Рекомендуемые сообщения

Ну лично я могу сайты делать, если что. Не такие сложные, но как у студии ножниц, например, можно за день-два соорудить. Хостинг недорогой - у них тоже конкуренция. Уж скинемся))) Можно и на народе слить для начала, там бесплатный хостинг. А коль сайт будет развиваться, то скинемся и на "ру" или "ком" или "биз" и т.д. выльем. Не проблема. Для начала я могу быть админом. Раз в неделю уж смогу "поковыряться" в нём. Дело только не в этом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ
Устав СПЗ.

 

Работа в этой профессии не меньше 2-х лет.

Различать профиль работы заточника - универсальный (широкий профиль) или специальный (узкий профиль).

 

Например, универсальный - широкого профиля:

- Заточник парикмахерского и маникюрного инструмента;

- Заточник-доводчик парикмахерского и маникюрного инстр;

 

Специальный - узкого профиля:

- Заточник парикмахерского или маникюрного инстр;

- Заточник-доводчик парикмахерского или маникюрного инстр.

 

 

 

 

 

Правила и требования к проф-заточнику СПЗ на форуме:

 

1. Представлять свою работу в виде фото.

Обязательное условие - крупный план представляемого на обозрение инструмента после обработки.

Должно быть видно даже риски! Это необходимо для определения качества обработанной поверхности и оценки уровня работы заточника.

Размазынные и общего плана фото не учитываются.

Претензии и отговорки, типа: "нет фотоаппарата или сам решу когда размещать" - и т.д., не принимаются - это ваши проблемы.

 

 

2. Свой технологический процесс операций и переходов записать после размещения фото заточенного инстр.

При записи операции и перехода, в начале использовать ключевое слово (конкретное) или обобщенное.

Например, "Полировать", "Заточить", "Сточить" и т.д. с дополненительной информацией, характеризующей наименование обрабатываемой поверхности, её формы и условного обозначения размеров и конструктивных элементов.

Например, "Заточить" - РК по передней поверхности конвекс формы и угол резания 40 гр, радиус округления или скругления РК по передней поверхности r - 0,2 мм.

Ключевые слова - наименования операций можно применять те, которые используются в шлифовальном, заточном, доводочном, слесарном, лекальном, слесарно-сборочном деле. Главное, чтобы термин, ключевое слово было корректно использовано для данной операции или перехода.

 

3. Общее требование - это максимальное качество представленной работы, так как будет оцениваться конечный результат заточенного инструмента, ваш уровень знаний заточного дела и профессионального (досконального) отношения к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хорошо понятны желания многих читателей данной ветки обогатиться конкретными способами и техниками заточки инструмента. В общем все мы тут из-за этого. Мы выставляем работы на всеобщее обозрение не только из-за желания услышать хвалебные отзывы, но и для обмена идеями. Когда Сергей-инфо, Журба С.Б. и Силур выставляют свои работы то появляется возможность не только оценить их уровень, но и почерпнуть идеи для развития собственных техник. Это про касту и взаимные похвалы.

Хотите и вы попасть в эту касту, заходите на равноценных вложениях. Показывайте свой уровень, будем общаться...

 

СПЗ поначалу кажется виртуальной идеей, но со временем может стать более чем реальной и желанной для многих. Речь идет хотя бы о равноценном обмене знаниями и умениями между коллегами-заточниками.

 

Akimi4, а вы ведь дипломированный специалист!? :blink: Вам не все понятно в заточке инструмента? Вам не нравится что мы не рассказываем о своих техниках? А почему мы должны это делать?

Akimi4, тут либо вас не всему обучили, либо дорого взяли... В любом случае все вопросы с технологиями вам лучше решить со своим преподавателем. Ведь никто из нас с вас денег за обучение не брал... :o Так что любые претензии с вашей стороны кажутся необоснованными :D

 

Во первых попрошу не тыкать мне про дипломированного специалиста , во вторых думаю и вам далеко не все понятно в заточке. В третих это мое мнение! которое имеет право на жизнь!

А на личности переходить , знания и какой уровень - здесь вообще неуместно по-моему это никак не относится к моему посту. И я еще раз повторяю я не прошу никого что то рассказывать , если вы меня опять не так поняли , просто называйте вещи своими именами тогда.

 

 

Союза заточников - самим то не смешно , цирк уехал клоуны остались. А есть союз жестянщиков? , союз дворников тоже существует , там наверное тоже идет жесткое обсуждение кто как качественно подмел асфальт.

-иваныч!

-а?

-ты тут немного не убрал

-да да конечно я знаю , времени было в обрез , да и лопата без серебрянных напаек.

-ну молодец конечно , так то все чисто , видно что старался , отлично!

тьфу! хуже деток маленьких , у меня дочь в три года умнеее наверно.

 

Работайте молча , хватит бесполезно трещать!

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союза заточников - самим то не смешно , цирк уехал клоуны остались. А есть союз жестянщиков? , союз дворников тоже существует , там наверное тоже идет жесткое обсуждение кто как качественно подмел асфальт.

-иваныч!

-а?

-ты тут немного не убрал

-да да конечно я знаю , времени было в обрез , да и лопата без серебрянных напаек.

-ну молодец конечно , так то все чисто , видно что старался , отлично!

тьфу! хуже деток маленьких , у меня дочь в три года умнеее наверно.

 

Работайте молча , хватит бесполезно трещать!

 

Кто еще так считает?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в этой теме, не надо обсуждать, кто и сколько заплатил за обучение. Для этого есть личная переписка или открывайте новую тему и там можно это обсудить. Кого это интересует, пожалуйста, через личную переписку такое выясняйте! А также, про клоунов, дворников, жестянщиков и другие профессии тоже не надо - это не касается этой темы!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Питер и Киев! Рад что на форуме все встает на свои места. Люди высказываются откровенно, и становится понятным кто есть кто.

 

По поводу СПЗ, это нужно тем кому это нужно. По поводу остальных : "Баба с воза-кобыле легче!"

 

Даже без СПЗ я буду стараться поддерживать хорошие отношения с коллегами из Питера и Киева. А остальным спасибо за откровенность, вы нам рассказали больше чем предполагаете!... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

Согласен с uzbekom, колхоз дело добровольное хочеш вступай, не хочеш читай и завидуй.

И что плохого в том что люди увлечённые одним делом объединятся в союз???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Вот мы лично встречаемся на каждой выставке, а вы? Даже дело не в том. Здесь собрались люди полюбившие свою профессию. Вы пока видите в этом деньги. Да, жить тоже на что-то. Акимыч уж больно резвый и ретивый, но молодость необузданная. Я сам таким был. Конечно нужна инфа каждому, но гадить как ты Акимыч в колодец знаний это уже слишком. Значит мы тебя вычеркиваем из списков. :unsure: А дипломом не тыкаю это ты зря. Значит мы все клоуны??? А ты тогда кто? Ну ладно. Но сам все испортил, тебе решать. Стараюсь писать правду всегда и не занимаюсь промывкой мозгов. Я уже и раньше писал, нужно быть более корректным в выражених. На счет отзывов, я вообще мало пишу. Ну а опыта нужно набираться даже после обучения. Себя я не считаю супер-масткром, это не совсем правильно и не буду. Но определенный багаж знаний конечно есть у меня. Так вот за него я и буду брать деньги без зазрения совести.

чего чего на счет отзывов???

вам натыкать чтоли? да я не поленюсь весь форум же перелапачу и все посты сюда скопирую , и в них будет лишь одно написано , от вас!

- Я один бог а остальные свиньи , да да именно так вы тут на форуме всех осуждаете , всех заточников - которые якобы не по вашим стопам идут , так что не нужно тут , разнесете в пух и прах , это еще надо посмотреть кто кого разобьет , думаю много людей не зарегистрированных на форуме , поддержит мое мнение , Борисыч! не считаешь если себя спецом в своем деле , чисто по мужски тебе говорю - Не бери за это денег тогда , и работай бесплатно! Ты же не спец емое сам сказал же? Вот когда будешь спецом , тогда работай за деньги , деньги у всех на уме , у кого это интересно?

вот я на аренду еле наскребаю , честно тебе скажу , какие нахрен деньги на уме???

Слов нет , вычеркиваем , кто мы??? то вы себя на вы??

Лишний раз доказывает что собралась шайка , шайка зажравшихся ....... а за себя то никто ответить не может , чисто мы да мы! Сказал бы я вам по-мужски...

 

Извиняюсь перед всеми участниками форума , кого моя информация оскорбила , или как то напрягла , но по чесноку!

Ребята не занимайтесь ерундой!

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда это будет "союз зажравшихся профессиональных заточников". :lol: Колхозная каста однако ;) Или шайка!? :P

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж! :blink:

Сто лет не был на этом форуме!

Тут такое творится!

Я конечно почти не имею прав в этой дискуссии учавствовать, но не удержался.

 

Я думаю, союз может быть организован по профессиональноу или коммерческому типу.

В первом случае люди могут обмениваться знаниями в своей профдеятельности, во втором случае

просто красиво тусоваться.

Мне больше нравится идея союза профессионалов.

Возглавлять союз должен лучший.

Границы не имеют значения.

Пусть хоть он живет в Австралии или Гондурасе.

Сейчас у всех И-нет, а земля маленькая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего чего на счет отзывов???

вам натыкать чтоли? да я не поленюсь весь форум же перелапачу и все посты сюда скопирую , и в них будет лишь одно написано , от вас!

- Я один бог а остальные свиньи , да да именно так вы тут на форуме всех осуждаете , всех заточников - которые якобы не по вашим стопам идут , так что не нужно тут , разнесете в пух и прах , это еще надо посмотреть кто кого разобьет , думаю много людей не зарегистрированных на форуме , поддержит мое мнение , Борисыч! не считаешь если себя спецом в своем деле , чисто по мужски тебе говорю - Не бери за это денег тогда , и работай бесплатно! Ты же не спец емое сам сказал же? Вот когда будешь спецом , тогда работай за деньги , деньги у всех на уме , у кого это интересно?

вот я на аренду еле наскребаю , честно тебе скажу , какие нахрен деньги на уме???

Слов нет , вычеркиваем , кто мы??? то вы себя на вы??

Лишний раз доказывает что собралась шайка , шайка зажравшихся ....... а за себя то никто ответить не может , чисто мы да мы! Сказал бы я вам по-мужски...

 

Извиняюсь перед всеми участниками форума , кого моя информация оскорбила , или как то напрягла , но по чесноку!

Ребята не занимайтесь ерундой!

 

Тут Вы не правы... Сам ваш способ заточки намного хуже, чем у Журбы. Это факт!!! Не надо только про ноу-хау писать и про технологии))) Всем давно понятно, что таким способом особой точности не добьёшься! Это обычный способ "семи звёзд" и "сильверстара". Они его придумали. Для оптовой заточки он вполне годится. Но время идёт и появляются более совершенные способы. Так что насчёт "лучшего заточника в мире" - Ваш гуру явно переборщил о себе))) Насчёт мировых стандартов тоже не ясно, где эти стандарты, откуда взялись? Темболее, "за 3 недели, а некоторые скороделкины умудряются и раньше достичь мировых стандартов" тоже сами понимаете))) Насчёт Вашего диплома, так на каком основании он выдан? Вернее сам Куликов на каком основании имеет право выдавать дипломы и обучать? У него есть педагогическое образование, он запатентовал свой способ и Министерство образования дало разрешение но право его преподавания? Думаю, нет. Скорей всего в договоре писали о предоставлении какой то информации. Она же и есть - обучение. И смысл слова здесь подменён относительно Закона. Когда Вы шли обучаться, почему не обратили внимания на техническую безграмотность этого заведения? Одного прихода определённых лиц достаточно для закрытия этой "школы", так как не соблюдена элементарная техника безопасности))) И там обучают заведомо неправильно работать с данным оборудованием. Эти правила, в отличие от "мировых стандартов", чётко прописаны! И прописаны они кровью... Не наслышаны, как разлетаются камни и резина? Как люди погибали и становились инвалидами после таких вот способов? И это Вы проповедуете как нечто супер-профессиональное??? Мой Вам совет постепенно забывать о том, чему Вы научились, и переходить на новые способы. Более безопасные и эффективные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональный заточник прежде, чем приступить к самостоятельной работе, должен пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте и технику безопасности при работе на заточных станках, усвоить правила пожарной безопасности и безопасные приемы работы.

 

Профессиональный заточник должен знать и различать все наименования видов обработки и терминов выполняемых операций и переходов относящиеся к его профессии.

 

Различать и точно указывать наименование всех затачиваемых парикмахерских и маникюрно-педикюрного инструментов.

Знать из каких элементов состоят инструменты и, их конструктивные различия.

 

Знать, что относится к геометрическим элементам режущей части, какую форму и вид имеет режущая кромка, передняя поверхность, задняя поверхность, ПП- поверхность поддержки.

 

Знать в какой плоскости измеряются главные и вспомогательные углы: угол наклона РК, угол в плане, вспомогательный угол в плане, угол сведения РК, угол подъема линии обушка.

 

Знать о зазорах полотен: основной зазор, тестовый зазор, зазор полотна и тестовый зазор полотна.

Различать виды перехвата между полотен, методы его определения и корректирования.

 

Знать схемы переточки инструмента.

 

Знать номер технологической операции и её назначение.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Абразивы и алмазы:

 

Знать характеристику абразивных кругов.

Типаж абразивных кругов, головок и сегментов.

Различать абразивные материалы.

Читать маркировку абразивных материалов, его зернистость, твердость, структуру, связку и т.д.

Условия хранения и в какой упаковке.

Знать рекомендации по выбору абразивного инструмента.

 

Знать характеристику алмазных, эльборовых и кубонитовых материалов.

Типаж алмазного, эльборового и кубонитового материала.

 

Знать марки шлифпорошков и микропорошков.

... зернистость, концентрация и связка.

Рекомендации по выбору алмазных, эльборовых и кубонитовых материалов.

Уметь балансировать алмазные и абразивные круги.

------------------------------------------------

Доводка.

Назначение процесса доводки.

Виды и особенности доводочных операций.

 

Абразивные микропорошки и пасты.

Притиры.

Производительность и качество доводки.

Режим доводки.

-----------------------------------------------

Ленточное шлифование.

Область применения и способы ленточного шлифования.

Режимы работы и качество поверхности при ленточном шлифовании.

 

Требования безопасности при работе на станках.

Защитные устройства станков.

Вентиляция, борьба с шумом и вибрацией.

Электробезопасность и освещение рабочего места.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уметь балансировать алмазные и абразивные круги

 

Сергей, что вы подразумеваете под этим??? Устранение биения, наверно? Балансировка - это слово здесь неуместно, я думаю. Балансировка бывает статической и динамической. И балансировка подразумевает равномерность масс вокруг оси вращения. Или я что не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санёк, привет!

 

Ты совершенно верно заметил, что не соблюдается техники безопасности при работе на заточном станке, именуемом точило))) Нет вытяжки, козырька, защитных очков и маски. Даже между работающими заточниками нет оградительной сетки, как на фото... не скажу у кого, вы уже видели.

 

Давно еще, как только я увидел некоторых мастеров, например, из Каре-классик. На их сайте было фото, где ножницы удерживались в руках при заточке... на точиле, без подручника, без козырька от искр, без маски от пыли и вытяжной вентиляции. Полное игнорирование правил техники безопасности... Я им написал письмо сразу же, чтобы убрали это фото с их сайта, но никакой реакции не последовало. Я знаю, что письмо мое они получили, про это уже рассказал Капустин, чють позже. Ну, а Капустин рассказал, что это специально было размещено, чтобы вид искр от заточки на точиле, символизирует заточку инструмента, типа завлекаловка.

 

С точки зрения профессионального подхода это нарушение правил техники безопасности и работать за таким станком или точилом опасно! На заводе, запретили бы работать и рабочий, если такое было выявлено, мог нести ответственность, причем уголовную в том числе.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уметь балансировать алмазные и абразивные круги

 

Сергей, что вы подразумеваете под этим??? Устранение биения, наверно? Балансировка - это слово здесь неуместно, я думаю. Балансировка бывает статической и динамической. И балансировка подразумевает равномерность масс вокруг оси вращения. Или я что не так понимаю?

 

Устранение биения это и есть балансировка. Она бывает статической и динамической, в зависимости от размера абразивного круга.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел дыры в потолке от разлома камня при вращении, видел разбитый монитор от разлетевшейся резины, знаю человека, который перенёс операцию после такого. Другой с глазом проблемы имеет. Одно отлетание в руку. Вот 5 случаев знаю лично я. Ребята ещё рассказывали про фотографию, где череп пробит камнем от точила... Но например в СильверСтаре обучали работать без защитных кожухов и находясь в плоскости вращения камня... А камешки там дай Боже, около килограмма весят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устранение биения это и есть балансировка. Она бывает статической и динамической, в зависимости от размера абразивного круга.

Извиняюсь за наглость, но тут Вы не правы... Лучше этот пункт назвать устранением биения, так будет корректней. Биений боковых и радиальных. Не буду вдаваться в подробности, но даже в технических допусках колеса на автомобиле отдельно прописаны допуски при балансировке и допуски биений. Когда речь идёт о балансировке вращающихся частей, речь идёт именно о массах. А биение подобных - это геометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.