Перейти к содержанию

Пигмент Волоса


Карнаю всех!

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

по моим источникам я нащла один отличный ответ.трихосидерин-это диффузное состояние двух пигментов вместе-эумеланин и феомеланин.и именно это состояние у рыжеволосых.ещё бытует мнение,что в волосах рыжих преобладает железо (в это не очень верится).

 

нашла свой конспект.

 

Важно очень: Меланин бывает двух разных видов, а вернее он может находиться в двух разных состояниях. Большая часть меланина, а именно весь эу- и фоемеланины, находятся в корковом слое волос в гранулированном виде. Эти меланины можно представить в виде довольно увесистого камня, в котором перемешаны два пигмента (вспомните что получается если Вы катаете шарик из пластилина двух разных цветов). Часть же пигмента находится в волосах в диффузном состоянии, то есть он растворен в протоплазме клеток, спаиваясь с цистином и кератином. Именно таким образом, он становится частью нерушимой структуры волоса - этот пигмент называется трихосидерин. Давайте снова вернемся к нашей медузообразной меланосоме и вспомним, что при созревании меланина происходит взрыв, в результате которого пигменты выстреливают в клетку кератина с бешенной силой и впаиваются в структуру клетки, становясь её нерушимой частью. Молекулы трихосидерина очень маленькие и благодаря большому количеству железа (Fe) они ярко желтого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу и думаю: в начале миллениума чисто теоретически знала одно название: меланин. И это нисколько не мешало хорошо знать колористику и законы смешивания оттенков. Помогла художественная школа.

А вообще парикмахеры сейчас образованны в области строения кожи, волос лучше некоторых медиков. Неоднократно сталкивалась при беседе с новыми клиентками с такой ересью в плане "верований" в лечение волос и восстановление их при помощи методов типа тех, что доктор Малахов советует! Спрашиваешь: а вы кем работаете? В ответ слышишь, что врач или студент меда... Начинаешь интересный разговор... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...
В 07.01.2010 в 08:38, Nikola-ru сказал:

Ребята не смотрите на происходящие в волосе процессы узко, только на основе теории о элементарном субтрактивном, хроматическом смешивании цветов. В природе существует множество фактов изменения цвета которые не вписываются в эту теорию, например аддетивное смешивание цветов где основные цвета это жёлтый, пурпурный и зелёный, этот принцип используется в мониторах перед которыми Вы сейчас сидите или люминесцентное смешивание цветов, ну и химическое смешивание что для нас более интересно. Недавно я был приглашен на чайную церемонию, где мы пили чай из настоящего китайского фарфора, так вот на чашечке был рисунок дракона коричневого цвета. Когда в чашечку налили горячую воду дракон засиял ярко красными и зелёными цветами, а теперь вопрос ПОЧЕМУ и как объяснить это согласуя с той теорией, на которой построены Ваши суждения о смешивании цветов?

Или элементарный химический опыт - Вы помещаете бумажный лист на горячую плиту, и на нем появляется любовное послание, написанное синими буквами. Почему?

Ответ - текст был написан кобальтовой синей краской (раствором кобальтового хлорида), которая при высыхании становится невидимой. При воздействии нагрева краска становится синей.

Я уже писал кратко о том, что такое свет и как происходит восприятие цвета. Если коротко то за цвет отвечает молекулярная структура предмета, красителя которая или поглощает все лучи света (поверхность чёрная) или отражает (поверхность белая) или поглощает лишь некоторые хроматические (цветные) волны а другие отражает, например, отражает волны красного цвета. Если эта молекулярная решетка деформируется, например, под действием температуры то меняется угол отражения света (понимаете на что я намекаю?) изменяется сам цвет предмета. Например, опыт с драгоценным камнем рубин (С химической точки зрения рубин представляет собой твердый раствор хрома Сr3+ и окиси алюминия Al2O3. При нагревании красный рубин меняет свою окраску сначала на промежуточную фиолетовую, а затем на зеленую. Изменение красного цвета рубина на зеленый можно объяснить переходом электронов Cr3+ с одной орбитали d на другие из-за ослабления молекулярных связей Cr3+ в результате расширения кристаллической структуры при нагреве; при этом происходит релаксация (ослабление) внутреннего напряжения ионов Сr3+, они cтановятся более свободными и возвращают присущий им зеленый цвет.)

А теперь о главном: При воздействии на натуральный пигмент волоса обесцвечивающими составами происходит разрушение самого пигмента, то есть двух пигментов КРАСНО РЫЖЕГО и КОРИЧНЕВО ЧЁРНОГО, в результате меняется их молекулярная решетка и мы видим проявление рыжих и жёлтых оттенков СИНИХ ПИГМЕНТОВ в волосе не существует. Вы же сами каждый раз в этом убеждаетесь, но вбитая Вам в голову стандартная, унифицированная теория мешает взглянуть на проблему более широко.

Николай, подскажите, пожалуйста, что тогда придает волосам серый холодный оттенок? Например, на 5 или 8 УГТ... Если на волосы воздействует оксидативный краситель, то это "что-то" сразу безвозвратно разрушается. Это не может быть "синий эумеланин" ! Иначе мы бы ФО не воспринимали только теплым! Тогда что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.