Перейти к содержанию

Филировка.


misska_86

Рекомендуемые сообщения

Так Вы в Москве, а я в Петербурге :lol: И пока не знаю, когда приеду :lol:

У Вас , в Питере, в своё время, прекрасно работал всеми видами инструментов Анатолий Фарбер,сейчас он в США,остались его ученики -Алексеев и др. в том числе и Д Ершов- Президент общественного фонда содействия развития парикмахерского искусства, так какие проблемы? Вам все карты в руки!!!!! и вперёд :wub: к Победе социалистической революции!!!!!!Б Гузеев.

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
Ну челку я филирую... эммм.... такой прием... вертикальными проборами захватываешь волосы, ставишь ножницы кончиками напротив кончиков волос и начинаешь врезат - прядка прореживается. Кстати, кто знает, как этот прием нахывается, буду благодарна. Челочка получается рваненькая. Да, вот тут без филеров работаю, замечаю, что если профилировать ТЗ в мужской стрижке пойтингом, то шевелюра со временем не поднимается шапкой, как при филировке фил. ножницами. В общем, обхожусь пока))

метод называется пойтинг на сколько мне известно

 

Я новичек :rolleyes: и мне вот че хотелось бы узнать! Можно ли филировать "пушковые" волосы? :unsure:

думаю филировать такие волосы вообще не имеет смысла если их и так почти нет...единственное что на таких волосах бывают видны четкие срезы поэтому я делаю срезы методом слайсинга...либо стригу не прямо а уголками...вот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем приветик!

У клиентки очень густой волос и тяжелый. Хочет снять несколько эту густоту и чтобы волос легче в итоге стал и послушнее.

 

Что можно предложить? Я как предполагаю: 1. Можно слайсингом поработать по всей длине волос на сухих волосах. 2. Филировочными ножницами от корней (только как правильно держать ножницы?? Паралелльно плечам или вертикально? 3. Выщип метод (правда на практике как лучше этот метод применить я не знаю).

Как будет отличаться результат всех этих методов? Когда все таки препочтительнее использовать тот или иной метод филировки???

 

Может еще кто знает какие методы дают хороший результат и красивый. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно 2-й))) У корней, параллельно плоскости головы, если густые. И слайсинг после, от середины, чуть больше чем "совсем слегка". Я бы так сделал..)

Но меня не слушайте, Свет)) Я пока только теоретик)) :P

 

Просто смотрю, просмотры есть, а никто не отвечает) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно 2-й))) У корней, параллельно плоскости головы, если густые. И слайсинг после, от середины, чуть больше чем "совсем слегка". Я бы так сделал..)

Но меня не слушайте, Свет)) Я пока только теоретик)) :P

 

Просто смотрю, просмотры есть, а никто не отвечает) ;)

 

Спасибо за ответ :rolleyes:

 

Может еще какие советы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, если филировку делать у корней - то это наоборот добавит объём, т.к. волосы приподнимаются за счёт срезанных коротких волосков. А вот в середине пряди, держа ножницы вертикально - наоборот уберёт объём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать прикорневую филировку филерами, то по мере отрастания волос коротенькие волосики будут поднимать всю шевелюру, в результате чего через полтора месяца ваша клиентка вообще не справится со своими волосами. Мне так в свое время из головы сделали ананас, каждый месяц усердно филируя около корней. В результате, когда я пришла в свое время в парикмахерскую, то вся моя шевелюра была на сквозь пронизана великим множеством жестких волосинок-антеннок, которые торчали из прически и не хотели никак ложиться (как ежик, блин).

 

У меня такие же волосы, как у вашей клиентки - жесткие, тяжелые, густющие, их много и при неправильной стрижке они стоят шапкой.

Для меня в данном случае выход только один - никакой не слайсинг, чтоб не портить волосы, да и ерунда это на моих волосах, а глубокий зубчатый срез, довольно частый. Тогда волосы лежат хорошо и красиво.

Единственный момент - на висках и затылочной зоне зубчатый срез необходимо делать только по вертикальным проборам, иначе, при срезе по горизонтальным проборам все зубцы будут видны и стрижка будет неаккуратной. Т.е. на висках и затылке проборы идут от темени к шее.

На темени все проборы идут параллельно тому направлению, как ложатся волосы - опять же для того, чтоб не было видно зубцов.

Т.е. если клиентка волосы вычесывает от макушки на лоб, то проборы проводим от макушки ко лбу, захватываем эту вот прядь (которая тоже тянется параллельно пробору - от макушки ко лбу) и делаем глубокий пойтинг, зубчатый срез на глубину порядка 1-1,5 см.

Я мужу тоже так же делаю филировку, до этого он жаловался, что у него спустя месяц после стрижки волосы встают шапкой. А теперь ничего - все отлично лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать прикорневую филировку филерами, то по мере отрастания волос коротенькие волосики будут поднимать всю шевелюру, в результате чего через полтора месяца ваша клиентка вообще не справится со своими волосами. Мне так в свое время из головы сделали ананас, каждый месяц усердно филируя около корней. В результате, когда я пришла в свое время в парикмахерскую, то вся моя шевелюра была на сквозь пронизана великим множеством жестких волосинок-антеннок, которые торчали из прически и не хотели никак ложиться (как ежик, блин).

 

У меня такие же волосы, как у вашей клиентки - жесткие, тяжелые, густющие, их много и при неправильной стрижке они стоят шапкой.

Для меня в данном случае выход только один - никакой не слайсинг, чтоб не портить волосы, да и ерунда это на моих волосах, а глубокий зубчатый срез, довольно частый. Тогда волосы лежат хорошо и красиво.

Единственный момент - на висках и затылочной зоне зубчатый срез необходимо делать только по вертикальным проборам, иначе, при срезе по горизонтальным проборам все зубцы будут видны и стрижка будет неаккуратной. Т.е. на висках и затылке проборы идут от темени к шее.

На темени все проборы идут параллельно тому направлению, как ложатся волосы - опять же для того, чтоб не было видно зубцов.

Т.е. если клиентка волосы вычесывает от макушки на лоб, то проборы проводим от макушки ко лбу, захватываем эту вот прядь (которая тоже тянется параллельно пробору - от макушки ко лбу) и делаем глубокий пойтинг, зубчатый срез на глубину порядка 1-1,5 см.

Я мужу тоже так же делаю филировку, до этого он жаловался, что у него спустя месяц после стрижки волосы встают шапкой. А теперь ничего - все отлично лежит.

 

 

Вот это да!!! Спасибо за такой подробны ответ!!! А можно некоторые пояснения от Вас?

1. Зубчатый срез - это и есть поитинг??

2. Ваша цитата "на висках и затылочной зоне зубчатый срез необходимо делать только по вертикальным проборам" - т.е. я беру все волосы височной зоны простригаю их зубчатым срезом чтобы зубчики крупные были, делая вертикальную оттяжку (а под каким градусом? 90 градусов???)

 

3. Ваша цитата: На темени все проборы идут параллельно тому направлению, как ложатся волосы - опять же для того, чтоб не было видно зубцов.Т.е. если клиентка волосы вычесывает от макушки на лоб, то проборы проводим от макушки ко лбу, захватываем эту вот прядь (которая тоже тянется параллельно пробору - от макушки ко лбу).

Из всего этого я поняла что на фронтально-теменной зоне мы простригаем горизонт. проборами (а с какой оттяжкой?? если просто подравнять секущиеся онцы надо, тогда 0 градусов оттяжка правильн??). По направлению стрижки теменной зоны я поняла что если волос растет по направлению от мкушки ко лбу - тогда мы начинаем стричь зубчатым срезом от макушке двигаясь ко лбу и наоборот. А что значитфраза "захватываем эту вот прядь"..... Какую эту???? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все стригу с оттяжкой 90 градусов. Оттягиваю от головы на 90 град - и стригу себе сама, что недостриг парикмахер. Или подружку-парикмахера прошу.

 

Нас учили, что зубчатый срез - это и есть пойтинг.

 

Из всего этого я поняла что на фронтально-теменной зоне мы простригаем горизонт. проборами (а с какой оттяжкой?? если просто подравнять секущиеся онцы надо, тогда 0 градусов оттяжка правильн??). По направлению стрижки теменной зоны я поняла что если волос растет по направлению от мкушки ко лбу - тогда мы начинаем стричь зубчатым срезом от макушке двигаясь ко лбу и наоборот. А что значитфраза "захватываем эту вот прядь"..... Какую эту???? :huh:

На ФТЗ я обычно смотрю, как клиент зачесывает и обычно носит волосы. Если он носит их набок, то проборы делаю параллельно тому, как идут волосы. Допустим, пробор у клиента косой левосторонний, волосы на ФТЗ растут слева направо, и носит он свою шевелюру слева направо, и проборы значит я делаю слева направо, и пряди у меня, которые мне необходимо захватить между пальцами, тоже идут слева направо. Тогда прядь, профилированная зубцами, падает после ваших действий слева направо и скрывает все зубчики, т.е. эти зубцы как бы ложатся один на другой, их не видно в стрижке.

Представьте себе шеренгу колосьев, которые растут такой полосой. Ширина полосы, допустим, 10 см, длина, предположим, 5 метров. И вот вы идете и дергаете эти колосья пучками через каждые 30 см. Если колосья после вашей дерготни упадут набок, то вы увидите, что и где вы там надергали, т.е. увидите все дырки, где вы нащипали. А если эти колосья упадут вдоль всей этой шеренги, один на другой, то вы увидите просто ровную полосу упавших колосьев - толщиной 10 см и длиной 5 метров. И тут уже черт ногу сломит, где вы там что щипали, чего там выдирали - вы этого не увидите, т.к. все упало друг на друга.

Вот и представьте, что у вас на голове лужайка с колосьями.

 

В общем, объяснила на пальцах. По-другому уже просто не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе шеренгу колосьев, которые растут такой полосой. Ширина полосы, допустим, 10 см, длина, предположим, 5 метров. И вот вы идете и дергаете эти колосья пучками через каждые 30 см. Если колосья после вашей дерготни упадут набок, то вы увидите, что и где вы там надергали, т.е. увидите все дырки, где вы нащипали. А если эти колосья упадут вдоль всей этой шеренги, один на другой, то вы увидите просто ровную полосу упавших колосьев - толщиной 10 см и длиной 5 метров. И тут уже черт ногу сломит, где вы там что щипали, чего там выдирали - вы этого не увидите, т.к. все упало друг на друга.

Вот и представьте, что у вас на голове лужайка с колосьями.

 

В общем, объяснила на пальцах. По-другому уже просто не умею.

 

 

Супер!!!! :D Спасибо за такое доступное и понятное объяснение! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все стригу с оттяжкой 90 градусов. Оттягиваю от головы на 90 град - и стригу себе сама, что недостриг парикмахер. Или подружку-парикмахера прошу.

 

Нас учили, что зубчатый срез - это и есть пойтинг.

 

 

На ФТЗ я обычно смотрю, как клиент зачесывает и обычно носит волосы. Если он носит их набок, то проборы делаю параллельно тому, как идут волосы. Допустим, пробор у клиента косой левосторонний, волосы на ФТЗ растут слева направо, и носит он свою шевелюру слева направо, и проборы значит я делаю слева направо, и пряди у меня, которые мне необходимо захватить между пальцами, тоже идут слева направо. Тогда прядь, профилированная зубцами, падает после ваших действий слева направо и скрывает все зубчики, т.е. эти зубцы как бы ложатся один на другой, их не видно в стрижке.

Представьте себе шеренгу колосьев, которые растут такой полосой. Ширина полосы, допустим, 10 см, длина, предположим, 5 метров. И вот вы идете и дергаете эти колосья пучками через каждые 30 см. Если колосья после вашей дерготни упадут набок, то вы увидите, что и где вы там надергали, т.е. увидите все дырки, где вы нащипали. А если эти колосья упадут вдоль всей этой шеренги, один на другой, то вы увидите просто ровную полосу упавших колосьев - толщиной 10 см и длиной 5 метров. И тут уже черт ногу сломит, где вы там что щипали, чего там выдирали - вы этого не увидите, т.к. все упало друг на друга.

Вот и представьте, что у вас на голове лужайка с колосьями.

 

В общем, объяснила на пальцах. По-другому уже просто не умею.

 

Спасибки, все понятно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, получатся что при вертикалной оттяжке прядей под углом 90 градусов - получитя что-то типа плавного каскада насколько я понимаю из пройденного нами видов стрижек. А если клиент хочет убрать густоту и длину сохранить, не делая форму .... А просто снять сеченные концы и убрать густоту. Можно это сделать зубчатым срезом но не под углом 90 градусов??? Ведь насколько я понимаю что при стрижке под углом 90 градусов будет некая грудуировка внешняя (то есть верхние волосы будут несколько короче и от этого будет объем и пышность). А клиент наоборот хочет чтобы все прилизанно выглядело и без объема..... Может я что-то не допонимаю, но может лучше в таком случае под маленьким углом оттяжки стричь вертикальными проборами??? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, получатся что при вертикалной оттяжке прядей под углом 90 градусов - получитя что-то типа плавного каскада насколько я понимаю из пройденного нами видов стрижек. А если клиент хочет убрать густоту и длину сохранить, не делая форму .... А просто снять сеченные концы и убрать густоту. Можно это сделать зубчатым срезом но не под углом 90 градусов??? Ведь насколько я понимаю что при стрижке под углом 90 градусов будет некая грудуировка внешняя (то есть верхние волосы будут несколько короче и от этого будет объем и пышность). А клиент наоборот хочет чтобы все прилизанно выглядело и без объема..... Может я что-то не допонимаю, но может лучше в таком случае под маленьким углом оттяжки стричь вертикальными проборами??? :huh:

 

 

 

Если у клиентки ПРЯМЫЕ волосы, то возможно чуть чуть пройтись филировками по середине пряди, держа ножницы вертикально по ходу роста волос. Начиная с нижней затылочной зоны и далее, без оттяжки (или другими словами с оттяжкой 0 градусов). Таким образом Вы их как-бы прорядите. Но тоже не переусердствуйте, а то получится не красиво. Если волосы волнистые или кучерявые, то лучше вообще не филировать, тем более у корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, получатся что при вертикалной оттяжке прядей под углом 90 градусов - получитя что-то типа плавного каскада насколько я понимаю из пройденного нами видов стрижек. А если клиент хочет убрать густоту и длину сохранить, не делая форму .... А просто снять сеченные концы и убрать густоту. Можно это сделать зубчатым срезом но не под углом 90 градусов??? Ведь насколько я понимаю что при стрижке под углом 90 градусов будет некая грудуировка внешняя (то есть верхние волосы будут несколько короче и от этого будет объем и пышность). А клиент наоборот хочет чтобы все прилизанно выглядело и без объема..... Может я что-то не допонимаю, но может лучше в таком случае под маленьким углом оттяжки стричь вертикальными проборами??? :huh:

 

Да никакого каскада тут не будет, не морочьте себе голову! Там все прекрасно выходит. Возьмите болвана, который у вас под рукой (мужа, маму, бабку, дедку, кто там у вас сейчас с волосами есть под руками) и оттяните пряди на затылке. Если оттяните строго 90 градусов, не выше и не ниже, не на себя и не в стороны, а под 90 град, то не будет у вас ни каскада, ни градуировки.

 

Ну если не понятно, то поясню еще раз на примере. Представьте, что у деда выросла шишка на затылке (где-нибудь на затылочном бугре).

Шишки - они не растут не под какими углами, они торчат строго перпендикулярно голове, под 90 градусов.

Вот и представьте себе длинную шишку, длиной сантиметров 10, торчит из затылка такой столб. Вот в таком направлении и оттягивайте пряди. И стригите их зубчиками по концам.

Представьте, что вся голова у клиента утыкана длинными шишками, если вам сложно сориентироваться, в каком направлении оттягивать пряди.

 

Понимаю, что примеры смешные, но если уж я непонятно объясняю, то я уже не понимаю, как еще можно....

 

 

Объема и пышности у вас в любом случае не будет - вы же профилируете волосы, откуда тут пышность?

И что значит "клиент наоборот хочет чтобы все прилизанно выглядело и без объема..... "?????????

Это как - каре что ли? Так каре и не филирую вроде.

 

 

Я вообще избегаю филировать филерами, тем более на середине пряди. Волосы не будут лежать красиво. Ну если вам лень филировать выщипом или пойтингом, а хочется пожалеть свои ручки и время, то можете схватить филера и пройтись посередине пряди.

Но особой красоты стрижке это не прибавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще избегаю филировать филерами, тем более на середине пряди. Волосы не будут лежать красиво. Ну если вам лень филировать выщипом или пойтингом, а хочется пожалеть свои ручки и время, то можете схватить филера и пройтись посередине пряди.

Но особой красоты стрижке это не прибавит.

 

Уважаемая Чика, мне не лень и я не жалею свои ручки - Вы глубоко ошибаетесь! Я обожаю стричь, я просто еще ни разу не пробовала выщип и поинтинг, я в начале своего пути и просто не представлялась еще такая возможность, я еще даже курсы не закончила и моделей у меня мало было. Так что Ваши резкие высказывания опрометчивые меня несколько насторожили :huh: , очень жаль что я кажусь Вам слабоумной (2 раза фраза "Ну не знаю как Вам еще объяснить -_- )

Спасибо за советы, но лучше уж никаких советов, чем такая звездность и высокомерие <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, Светланка))) Я не ожидала, что вы такая ранимая и так буквально все воспринимаете, цепляясь к каждой фразе в контексте.

Не имела ничего в виду, не надо так близко к сердцу все принимать.

 

Кстати, у меня к вам вопрос: а вы на клиентов также будете обижаться, когда они вам будут говорить неприятные вещи (ну, допустим, клиентка с мужем поругалась, ПМС у нее или неприятности в семье и на работе) - вы тоже будете ей говорить про звездность и высокомерие и надувать губы?

Вообще-то тут форум, где пишут, и невозможно порою передать интонацию человека, если бы все написанное он произносил.

На будущее - я всегда так пишу в резкой форме, у меня такая манера. Но если вы так чувствительны, то я учту на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.