Перейти к содержанию

Делитесь Ли Вы Своими Инструментами С Коллегами?


Na_mars

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а как вы относитесь к пользованию чужими инструментами? Бывает, что вы сами просите чем-нибудь воспользоваться или одалживаете?

Я сама конечно не жадная, но даже единоразово не очень хочется давать своё.... Было два плачевных опыта, и для себя решила, что никогда ни чужим не буду пользоваться, ни свои инструменты давать.... Но как же корректно отказать?

Красота зависит от глаз смотрящего

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Очень отрицательно! У каждого должно быть все свое! Очень часто коллеги берут инструмент (напр. сгорел фен) и месяцами могут не покупать новый, а ты просишь потом свой же инструмент у них, а твой клиент в кресле ждет выполненной работы. У меня были такие случаи и не раз! После этого купила себе машинку и фен в двух экземплярах, все остальное - тоже свое (даже то, что есть салонное), чтобы самой не просить у других в случае ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как же корректно отказать?

А как потом корректно его обратно просить!? Тоже совесть будет мучать!? Или "это мое" - дай сюдА-а-а! Так и говорите, нет! Администратор не должен допускать к работе такого парикмахера, у которого нечем работать! К томуже, такой парикмахер мешает работать коллегам и заставляет их нервничать... А если уронит ножницы или расческу, или прикусит ножницы, что тогда!? Смело отказывайте!!!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с одногруппницей на практику вместе устроились, у неё был всего один брашинг и не профессиональные укладочные средства. У меня заимстовала.... И утюг у меня каждый раз для укладки себя и других просила.... Потом пришлось его даже "забывать" дома.... Как то раз на защите диплома она позвонила утром и очень попросила меня взять этот самый утюг, т.к. ей в причёске он был необходим. Ладно, дала я ей утюжок... Вернула она его также, как я и дала - в пакетике. Принесла я его домой, на следующий день стала перекладывать в коробку - а керамическое покрытие слезшее и искарёженное :wacko: Я в шоке, звоню ей, говорю - так и так, утюг испорчен... А она - не знаю, у меня всё ок было, правда я его часа на 3 оставила в открытом кабинете... Я позвонила мастеру по ремонту, он сказал, что покрытие не восстанавливается.... Сообщила это девочке, но она настояла что всё таки надо его свозить, чтоб мастер лично посмотрел, вдруг починить можно... И после этого у неё появилось куча дел, куча откуда-то взявшихся клиентов, на протяжении двух недель я безрезультатно ей звонила и просила съездить со мной к мастеру, но она была настолько занята.... В итоге я сказала ей, что одна свозила его, и мастер заверил меня, что его не починить (хотя на самом деле я никуда не ездила, для меня было достаточно слов мастера по телефону), и она согласилась вернуть деньги. Потом долгое время ей "не давали зарплату", в итоге я всё таки приехала сама к ней на работу и она отдала мне эти 2400 (минимальная цена, которую мы видели на этот утюг), а старый я ей отдала, отдала вместе с чеком, где была прописана сумма, за которую я его покупала 2 года назад - 1800... Она увидев это, стала мне звонить, требовать вернуть ей лишние 600 руб, которые я "прикарманила"! Я ей ответила, что мне не деньги нужны, а нужен утюг, и если она найдёт где его можно купить за 1800, я отдам ей эту разницу.... Конечно его нигде не найти за эту сумму... После этого случая наша "дружба" прекратила существование. А я немного добавила денег и купила более новую модель утюга :rolleyes:

 

Ещё случай был, пришла на работу и обнаружила, что забыла пеньюар.... И тут мой взгляд пал на свесившийся из тележки сменщицы пеньюар. Я с разрешения администратора взяла его, но как оказалось в него была завёрнута машинка и она упала на пол! Я положила обратно и забыла про это... На следующий день звонит сменщица (как бы не обидно сказать - иммигрантка, еле по-русски говорит) мне домой, орёт, что я ей машинку сломала, стричь не возможно, кучу клиентов потеряла уже (кстати, машинка оккантовочная, обычная у неё тоже есть), чтоб она прямо сейчас новую покупает за 5 тыс, а мне потом из зарплаты вычтут... Я предложила ей 2 тысячи, но она стала торговаться :o После я настояла на осмотре мастера.... Сразу же приехала за её машинкой, и отвезла в мастерскую. Мастер, увидев её, констатировал, что машинка очень старая, что причина поломки не падение, что машинка сломана давно и много раз чинилась в неизвестных условиях непрофессионалом.... В итоге я заплатила 100 руб за детальку :rolleyes: А эта девушка хотела просто за счёт меня нажиться новой машинкой...

Красота зависит от глаз смотрящего

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из этого всего вывод: чтобы не попадать в подобные ситуации не берите ни у кого и не давайте сами никому свой инструмент - нервы будут целее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Но когда человек попросит что-то, даже первый раз, а я просто - "нет, не дам!", не поймёт он, наверное не очень хорошо будет ко мне относится :rolleyes:<_<

Красота зависит от глаз смотрящего

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ему сразу аргументируйте свой оказ: почему именно вы больше никому не даете свой инструмент. Один раз обидятся, а потом возьмут на заметку и купят свой личный инструмент. У меня был случай, когда только вошли у нас аккумуляторные машинки (на весь салон была только у хозяйки и у меня): мастер стригла клиента и выключили электроэнергию, она у меня попросила подстричь (у хозяйки ведь нудобно, а мы, вроде как, все свои) - я одолжила. В следующий раз при таких же обстоятельствах заходит клиент и просит подстричь его под насадку, ему без разницы, что нет света - девченка, чья очередь, просит у меня машинку, без неё она не подстрижет. Я ей отказываю, он просит тогда меня его подстричь, так как ему срочно нужно. После этого все стали покупать машинки, так как потеряли заработок и больше уже ни у кого не возникала идея просить у меня инструмент. Это наш заработок, так почему мы должны им деиться с остальными? (если не считать непредвиденных обстоятельств, напр. перегорел шнур, а на работе нет другого фена или машинки у мастера в наличии).

я уже рассказывала про фен - это было в 90-х годах, так девочка работала моим феном несколько месяцев, доставляя мне при этом массу неудобств, да еще и моим клиентам, которым приходилось ждать моей очереди на мой же фен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо решать чужую проблему за свой счет. Причем вам это может выйти боком вдвойне и втройне. Так и скажите, что администратор принимал его на работу, пусть он и решает его проблему.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно могу поделиться с коллегой инструментом.но сама чужой стараюсь не брать.не дай Бог че-то случиться по закону подлости именно в моих руках и оддувайся потом :blink: а свой даю если надо человеку попробовать.но эпизодически.считаю что инструмент это все таки личная вещь никогда например не брошу без футляра :rolleyes: ножницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, бросят ваши ножницы на пол или на сто? Удар есть удар, и от кидания на стол ножницы могут повредиться не меньше, чем от кидания на пол. Почему-то многие мастера об этом не думают. Инструмент может повредиться даже от кидания его на подушку на мягком диване - удар режущих поверхностей друг об друга, и зазубрина на режущей кромке вам обеспечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.

 

Нет не люблю делиться инструментами, видела пару раз особливо наглых девушек, даже не спросят - берут и все.

Были посланны далеко и надолго.

 

В то же время, если культурно спросят, да я и за общее дело болею, дам конечно.

Но это крайний случай.

 

Вообще конечно, надо инструменты держать в порядке, но всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больная тема.....(((( Есть у нас девочка, постоянно любит у меня все брать, я решил обновить свой инструмент, предложил отдать старй по дешевке, она, естественно, отказалась - зачем покупать, если можно так брать.... Я решил проблему просто, сказал "Таня, ты заеб***ала брать мой инструмент!" Когда я вместе с ней в смену - не даю, когда ухожу - запираю в ящик на ключ. Я не для того трачу немалые суммы, чтобы моим инструментом пользовался весь салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже крайне отрицательно отношусь к одалживанию инструментов <_< .Только в исключительных случаях могу одолжить брашинг или фен.Ножницы-никогда!Мне долго пришлось приучать своих коллег к тому,чтобы без моего разрешения ничего не брали(было и такое).Согласитесь,что не очень приятно обнаружить на своём рабочем столе жутко волосатый брашинг,искать свои зажимы и пеньюар по всей парикмахерской, а мисочку и кисточку отмывать от остатков засохшей краски :angry: .Действовать приходилось по-разному,и просить и ругаться,но я своего добилась.В "халявщиках"чаще всего оказываются безалаберные мастера,которые к своим инструментам относятся пофигистически, а значит и к одолженным будут так же относиться.Ножницы-это святое,их я даже трогать не позволяю. :lol:

http://www.rusnanomax.ru Официальный сайт НАНОМАКС

Главный технолог

+7962-900-21-78

+7985-259-29-30

yutkinainna@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика', привет! Вам респект! Жду вас у себя в мастерской для дальнейшей беседы на общую тему.

 

А я была у Вас в мастерской! :) И ножницы Вы мне точили, за что огромное-преогромное спасибо!!! :)

 

Когда я вместе с ней в смену - не даю, когда ухожу - запираю в ящик на ключ. Я не для того трачу немалые суммы, чтобы моим инструментом пользовался весь салон.

 

А не логичнее ли забирать ножницы с собой по окончании рабочего дня? Я так всегда делаю, мои ножницы - это мои руки, это как мои ключи от дома, которыми я дорожу, и где деньги лежат :lol:

Ну взяли брашинг, ну не страшно, не съедят же они его. Фен, зажимы, машинку давать не люблю, вообще предпочитаю не давать - я скупердяйка и жмотина, и у меня просто нервная почесуха начинается, когда кто-нибудь начинает пользоваться чем-то моим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Чика. Зачем я буду таскать с собой весь этот цыганский хор?, - сумку с инструментом я могу где-нибудь забыть, оставить ( я такой), стырить ее могут, в конце концов, подумав, что там что-то ценное, а так пусть инструмент лежит себе в салоне под ключиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас много ножниц? Тогда дааааа.... Это только у меня их всего двое :lol: Я их в редикюль - раз! - и с ними уже домой)))) И фанатично дома их начищаю-натираю до блеска, чтоб сверкали :lol:

 

Если честно, то на работе я остерегаюсь их оставлять, т.к там ничего не запирается. Фен с машинкой как-то не боюсь, а вот ножницы просто не могу. Дошло уже до бзика - если домой без них иду с работы, то такое чувство, будто кошелек с деньгами не взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Для полной ясности могу дополнить то, что я говорю начинающим на курсах - инструмент ...это Ваша зубная щетка...это Ваше белье (нижнее).... если и на этом не срабатывает это ВАШ мужчина / женщина ...если не брезгуете делитесь.

Особенно проблематично восстанавливать ножницы левши после "попробовать "правшою ... есть понятие "легкая и тяжелая "рука ....все эксперименты только за Ваш счет.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.