Перейти к содержанию

Школа-студия Андрея Калецкого


Shafran

Рекомендуемые сообщения

недавно услыщала в передаче выступление Данилко о фабрикантах, его слова подходят и к трехмесячным стилистам в какой-то степени, вот его слова: одни подним аются на лифте (и очень быстро), другие карабкаются вверх пешком, останавливаясь на пути от усталости, но все равно продолжая подниматься. И они всегда останутся на высоте! И вегда есть вероятность того, что лифт оборвется и вы провалитесь в подвал" - это он говорил фабрикантам, будущим звездам шоу-бизнеса о их очень ранней звездной болезни.

То же самое я хочу сказать и о нашей професссии: когда ученик медленно, но уверенно осваивает каждый прием, тщательно его отрабатывая - в будущем он сможет работать при любых обстоятельствах (я уже приводила раннее пример, как в случае отключения электричества молодые мастера не могут достричь клиента ножницами, т.к. тушовка, сведение волос "на нет" воспринимается дословно, как "стрижка машинкой"- и это только один из примеров. Я очень рада, что в свое время у меня была практика в салоне именно 9 месяцев и не меньше!и заставляли разрабатывать руки месяцами, выполняя тушевку на колене..... Но самое интересное, что чем больше знаешь - тем больше понимаешь, что есть еще к чему расти. ЭЗдесь я полностью поддерживаю Вартана - каждое движение, каждый шаг в нашей профессии нужно тщательно прорабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
  • Партнёр форума Парикмахеров

Дальнейшая демагогия не относящаяся к теме перемещена вот сюда: Везде сплошной обман 2

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что на этих курсах 3 месяца учат голову мыть и подметать, а потом в салоне 9 месяцев учишься в теории стричь и красить. Такая схема практиковалась раньше в совке. Сегодня, на хороших курсах все это показывают и рассказывают ученику на занятиях, а также дают возможность отработать это на большом количестве моделей? Я именно так выбирала курсы. А если 9 месяцев только смотреть на работу других, ножницы разучишься держать :rolleyes:

 

Тем более, в наш век наннотехнологий :D , можно смотреть технику работы разных признанных мастеров на видео, да еще и с их комментариями, и в замедленном режиме, и сколько хочешь раз, и в приятной обстановке...

 

ИМХО, после курсов надо идти работать, в салоне итак будет возможность смотреть на работу мастеров, советоваться с ними и учиться у них недостающим секретам профессии. На форуме много пишут, что практика быстрее даст понимание, чем просто смотреть. Но, конечно, надо получить хорошую базу на нормальных курсах.

 

Мое мнение такое: если еще до начала обучения так крдинально меняются условия уже подписанного договора, дальше может быть еще хуже. Это говорит о том, что руководство этих курсов еще не определилось с методами обучения, сроками обучения, да и наверное с ценой тоже. Расторгайте договор, денежки забирайте (даже если через суд - это не так страшно). Поступайте на проверенные многими людьми курсы и спокойно учитесь.

+10000000

Где-то на форуме читала, что к Калецкому если идти, то лучше на повышение, уже имея базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже долгое время задаюсь одним и тем же вопросом. Многие тут пишут, что хорошо бы смотреть на то, как работают старые мастера, что нужно у них учиться, что это бесценный опыт!!! Ну а какая разница, будешь ли ты смотреть, как работает опытный мастер, стоя у него под рукой (иногда можно и огрести за это - такое у меня бывало, когда мастер не хочет, чтоб нахаляву у него учились), а можно просто просматривать кассеты с видео, где подробно показывают, как стригут (там камера чуть ли не под руки залезет, лишь бы видно было). На мой взгляд, второе намного выигрышнее - смотри себе до посинения, пока не надоест. И необходимость в опытных мастерах, как в копилке знаний, отпадает. Согласна с теми, кто скажет, что есть множество нюансов, которые знают парикмахеры советской школы. Но, простите, не каждый мастер (далеко не каждый!!!!!!) согласится вам это тонкости показать, а сейчас вообще, заметила, многие бесплатно вам ничего выкладывать не будет.

Ну а тонкости можно и тут, на форуме накопать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что на этих курсах 3 месяца учат голову мыть и подметать, а потом в салоне 9 месяцев учишься в теории стричь и красить. Такая схема практиковалась раньше в совке.

 

Не правда.Сразу начинали учить держать ножницы и вертеть расческу в пальцах,через недели 2-3 уже пытались стричь друг друга(прчесъм день практика ,день теория),через два месяца прикрепляли к мастеру в действующей парикмахерской и он обучал каждого индивидуально(1 мастер-1ученик).Учили качественно между прочим. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мир, я не говорю, что раньше в салоне учили плохо. Но сейчас все по-другому и практику отрабатываешь уже сразу в школе, и нет необходимости тратить 9 месяцев на мытье головы и подметание. Тем более, в наше время есть возможность учиться разным техникам у огромного количества мастеров, а не только у одного одной.

 

А мастеров того времени я очень уважаю. У меня есть знакомые парикмахеры, которые учились по Вашей схеме. Те из них, кому повезло и мастер в салоне действительно старался передать им свой опыт и знания, сейчас охотно делятся своим опытом с коллегами. Есть несколько человек, которые и под пытками ничего не расскажут, видимо и с ними в свое время никто не торопился поделится секретами мастерства.

И здесь на форуме испытываю огромную благодарность всем тем, кто терпеливо отвечает нам, начинающим мастерам, и поддерживает нас добрым словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

 

А мастеров того времени я очень уважаю.

мир, мы с тобой мастера того времени  :P

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мир, мы с тобой мастера того времени  :P

Просто не люблю,когда говорят."Вот раньше был "отстой",а сейчас все продвинутые".Всегда было и есть одно и то же.Кто хочет учится ,кто не хочет нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав посты форумчан, я начинаю понимать, что мне с моими 2-х месячными курсами в Учебно- производственном центре до самой завалящей парикмахерской как до Луны пешком...

 

В нашем городе нет ни одного учебного центра, в котором учеба длилась бы более 3-х месяцев. Люди оканчивают курсы, немного работают, затем едут в Иркутск или Новосибирск за повышением квалификации.

 

Я только начала учиться. Наверное, тупой вопрос: если я неплохо рисую, поможет ли это мне усвоить материал лучше? Хотя чувства симметрии нет. Наверное, с мужскими стрижками будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

 

Я только начала учиться. Наверное, тупой вопрос: если я неплохо рисую, поможет ли это мне усвоить материал лучше? Хотя чувства симметрии нет. Наверное, с мужскими стрижками будет сложно.

Думаю, это поможет понятнее схемы стрижек зарисовывать, вот я совсем не умею рисовать и когда спустя время после какого нибудь семинара нахожу свои конспекты, то мои нелепые зарисовки мне совсем ничего не напоминают  :P

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав посты форумчан, я начинаю понимать, что мне с моими 2-х месячными курсами в Учебно- производственном центре до самой завалящей парикмахерской как до Луны пешком...

 

В нашем городе нет ни одного учебного центра, в котором учеба длилась бы более 3-х месяцев. Люди оканчивают курсы, немного работают, затем едут в Иркутск или Новосибирск за повышением квалификации.

 

Я только начала учиться. Наверное, тупой вопрос: если я неплохо рисую, поможет ли это мне усвоить материал лучше? Хотя чувства симметрии нет. Наверное, с мужскими стрижками будет сложно.

если умеете рисовать, то это очень облегчит вашу дальнейшую профессиональную судьбу, и на данном этапе тоже , т.к есть образное мышление. успехов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже мастер конца прошлого века! Ужасно звучит. :wacko: .

Вот к чему привело мое косноязычие. :)

Подразумевалось, что Мастера "того времени" учили ваше поколение, а вы теперь учите нас, поэтому вы - Мастера "настоящего времени". Так сказать, Мастера конца 20-го - начала 21-го века! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к чему привело мое косноязычие. :)

Подразумевалось, что Мастера "того времени" учили ваше поколение, а вы теперь учите нас, поэтому вы - Мастера "настоящего времени". Так сказать, Мастера конца 20-го - начала 21-го века! :D

Да ерунда! Душой все молоды (в других местах немного постарше...) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не люблю,когда говорят."Вот раньше был "отстой",а сейчас все продвинутые".Всегда было и есть одно и то же.Кто хочет учится ,кто не хочет нет.

Позвольте, не согласиться.Индустрия парикмахерского искусства очень прогрессировала за последние 20 лет ,а вот с обучением примерно в 70% соответствующих заведениях - отстой, хотя ,это влияет , по моему мнению, положительно на ситуацию: так как не дает" размножаться :D " армии парикмахеров и эта профессия остается в спросе :P Эта тема началась с конкретного вопроса, и ответы здесь нашлись,да только тому кто собирается учиться сложно будет понять истину, так как мнения разделились и они разные.Ведь когда речь идет об бучении то в этот процесс вступает другая наука ,которая на прямую не связана с технологией красоты волос--- эта педагогика и психология.Это поняли создатели известных и очень сильных школ парикмахерского искусства во всем мире, от- того они стараются всеми путями не выдавать свои методики ,так как они(методики) доведены до совершенства и что самое интересно не сложны, потому что все гениальное.... Отсюда вывод- длительность так называемых курсов можно и нужно сокращать, а качество их можно улучшить на 100% то есть в корень по сравнению с" совковыми".В веке цифровых технологий ,все сферы развития соответственно превращаются в нечто иное ,то есть цифровое.Могли ли наши родители представить мощь компъютера или сможет ли ваш компъютер выполнять задачи без программы. Мозг человека послужил пособием для создания компъютера , а методика обучения и есть та самая программа на базе которй мозг работает и выполняет операции , если программа совершенна .ну просто идеальна, то :) парикмахером ,вы себя почувствуете довольно быстро и даже будете радоваться :D И надо помнить главное и очень важное- парикмахер на протяжении всей своей деятельности учиться и учиться ,это курсы на всю жизнь,но первые шаги и первый ваш учитель являются решающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема названа как то не правильно, "везде сплошной обман", с этим не соглашусь , т.к . считаю что в ШПБ учат пониманию выполнения своей будующей работы. Много всякого рода новинок в процессе обучения, даже возмем те же компьютера, интернет. И на мой взгляд, все очень прозрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='marcelusa' date='29.12.2009, 5:36' post='80749

И надо помнить главное и очень важное- парикмахер на протяжении всей своей деятельности учиться и учиться ,это курсы на всю жизнь,но первые шаги и первый ваш учитель являются решающими.

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученик может учиться мыть голову несколько лет и так и не научиться . Все зависит даже не от желания , а от способностей. ( Я не имею в виду технично промыть шампунем ,или смыть краску) Если мы говорим о подготовке клиента к работе ,о том чтобы он расслабился , снял стресс , получил удовольствие от процесса и уверенность , что он попал в хорошие руки ,то за 5 или 15 занятий этому не научить. Мне кажется что Мастер может только грамотно объяснить на что нужно обращать внимание , и показать как нужно делать на самом ученике , чтобы тот прочувствовал как это должно выглядеть. А там уже нет предела совершенству.

 

P.S. Это к вопросу Павла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученик может учиться мыть голову несколько лет и так и не научиться . Все зависит даже не от желания , а от способностей. ( Я не имею в виду технично промыть шампунем ,или смыть краску) Если мы говорим о подготовке клиента к работе ,о том чтобы он расслабился , снял стресс , получил удовольствие от процесса и уверенность , что он попал в хорошие руки ,то за 5 или 15 занятий этому не научить. Мне кажется что Мастер может только грамотно объяснить на что нужно обращать внимание , и показать как нужно делать на самом ученике , чтобы тот прочувствовал как это должно выглядеть. А там уже нет предела совершенству.

 

P.S. Это к вопросу Павла

раз "к вопросу Павла" - то я так и не понял из сообщения, "ТОЛЬКО ПОКАЗАТЬ, а остальное от способностей зависит" и тогда, можно и за пять минут научиться, или "этому ни за 5 ни за 15 не научиться"... надо же определиться как-то ))))

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.