Перейти к содержанию

Везде Сплошной Обман 2(((


Вартан Болотов

Рекомендуемые сообщения

Полностью поддерживаю мнение Вартана!!Уважаемый Павел,мне кажется,просто немного заупрямился .Ни для кого не секрет,что многие Мастера(не то

лько парикмахеры) за рубежом сначала долго ходят в подмастерьях(по нескольку лет),это не считается зазорным.Тема о мытье головы уже где-то обсуждалась на Форуме,думаю пререкания надо бы приостановить.

 

Приятно, что тема вызывает интерес! :)

 

Думаю, пререкания остановить можно, а в теме продолжить разбираться нужно...

 

Если бы я не заупрямился года три назад, то никакой школы у меня сейчас бы не было....:)

 

Мне кажется, некоторые уважаемые мастера, рассуждая на тему мытья головы, как действия в салоне, обучения мытью, понятия "что и как должен уметь хороший элитный мастер-парикмахер", и каким путём можно стать таким мастером немного всё перемешивают в одну кучу...

 

Если рассуждения свалены в кучу, то из тезиса о том, что "элитным мастером становятся не за один год" (с чем поспорить невозможно, никто и не спорит...) и тезиса "элитный мастер должен уметь мыть голову очень хорошо" ( с чем поспорить тоже невозможно, и тоже никто не спорит) выводится новый тезис - "ЗНАЧИТ, ХОРОШО НАУЧИТЬСЯ МЫТЬ ГОЛОВУ МОЖНО ТОЛЬКО НЕ ЗА ОДИН ГОД"... ребята, это на мой взгляд немного не логично...:)

 

Поэтому, когда вы говорите "Я полностью согласна с Вартаном" , может быть надо уточнить, в чём именно "согласна" и если не согласна с Павлом Баженовым, то тоже указать, в чём именно не согласна.

 

Я абсолютно не спорю с тем, что МНОГИЕ мастера в других странах не считают зазорным делать то-то и то-то...мыть, подметать....работать в экономе...и кучу всего ещё....И Я ТОЖЕ НЕ СЧИТАЮ ЭТО ЗАЗОРНЫМ.... если вы подумали, что считаю, то это не так... я сам в начале профессии ходил на дом к замечательному мастеру, смотрел, как она работает и подметал волосы, мыл головы, и сейчас сам подметаю за собой, когда

выполняю стрижку...ничего в этом зазорного....а кто-то не подметает...ну он так организовал свою деятельность, что за ним подметают...тоже ничего зазорного....

 

Просто я ещё и помню, что ПРОСТО ХОДИТЬ, СМОТРЕТЬ И ПОДМЕТАТЬ - это ДАЛЕКО НЕ САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ и БЫСТРЫЙ путь совершенствования в профессии.....можно смотреть и НЕ ВИДЕТЬ самого главного, если тебе не укажут те же самые опытные мастера (знаю это по себе и по многим уже ученикам, да все знают, "смотришь, вроде всё понятно, начнёшь делать - не получается, пока не объяснят"....вот я о чём....

 

Ну и уж точно НАУЧИТЬСЯ МЫТЬ ГОЛОВУ даже на очень хорошем уровне МОЖНО ЗА ПАРУ ЗАНЯТИЙ...за 5 помытых голов, если рядом находится доброжелательный внимательный педагог.... ВЫ С ЭТИМ НЕ СОГЛАСНЫ??? если не согласны, то напишите, за сколько дней, недель, месяцев, голов, вы думаете, можно научиться мыть голову??? :)

 

 

 

Чтобы клиент впадал в состояние нирваны мало одной техники,нужно обладать положительным биополем,быть добрым человеком,без негатива,чтобы руки были "лёгкими"-хотя это звучит смешно,конечно.Например,после моих манипуляций ,у моих клиентов всегда проходит головная боль.А одна клиентка,преподователь ВУЗа,вообще стонала на весь зал-народ с большим интересом за ней наблюдал!Так что тренируйтесь!!! :D:D:D

 

 

Вот это уже высший пилотаж!! :) (не шутите с Эллей!!)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Просто я ещё и помню, что ПРОСТО ХОДИТЬ, СМОТРЕТЬ И ПОДМЕТАТЬ - это ДАЛЕКО НЕ САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ и БЫСТРЫЙ путь совершенствования в профессии.....можно смотреть и НЕ ВИДЕТЬ самого главного, если тебе не укажут те же самые опытные мастера (знаю это по себе и по многим уже ученикам, да все знают, "смотришь, вроде всё понятно, начнёшь делать - не получается, пока не объяснят"....вот я о чём....

 

Всё верно ПалИваныч, в этом ключ, смотри, не смотри, пока мастер не объяснит, ничего не получиться. К сожалению выскочило из памяти имя известного шеф-повара, мировая величина. Секрет одного из его блюд не разгадали до сих пор, сколько не смотрели. Наконец сняли на рапид (2000-6000 кадров в секунду) смотрели в замедленной съёмке, так ничего и не поняли. У нас тоже самое, пока не объяснишь и не покажешь фишку, сам ученик никогда не додумается. Ты думаешь ПалИваныч, я к примеру, каждому встречному и поперечному буду секреты раскрывать? Или ты? Нет конечно, это надо заслужить, уважая и чтя традиции. Почему 95% как миним, мастеров и салонов работают через ###? Не знают и знать не желают профессиональных традиций, уверены, что они одни плоды большой и страстной любви, а остальные пальцем деланные, а когда банкротятся салоны и мастера так и продолжают лобать клиентов, мы же видим, что когда Господь мозги раздавал, они пописать отходили. Завышенное самомнение, ещё никому не приносило успехов в жизни. Именно УСПЕХА, а не удачи. УДАЧА, это лотерея - повезёт, не повезёт. УСПЕХ - это гарантированная победа, за счёт глубоких знаний и жизненного опыта. Удача нужна неудачникам, Успех непреложный эффект любого профессионала из различных областей науки и производства. Чтобы стать к примеру профессиональным художником, необходимо в начале пройти детскую художественную школу 5-7 лет (не будем о гениальных самоучках, мы их называем примитивисты) Научиться правильно точить КАРАНДАШ - главное средство производства. Закончить ВУЗ, ещё пять лет. Диплом художника ещё не говорит, что перед нами художник, мы это увидим лет через 7-12, а если не увидим, значит такой художник так и будет. либо рассуждать о своей гениальности. которую никто не оценил, либо жрать захочет, будет выполнять рутинную работу которая приносит кусок хлеба. 

А у нас? А как иначе назвать топ-стилиста или ведущего стилиста салона с опытом работы 5-7 лет? Определение дали учёные - олигофрения в лёгкой стадии дебильности, их в нашей стране 30-35%. Только за счёт хорошей памяти они могут заканчивать ВУЗы с красными дипломами, но на производстве всегда будут аутсайдерами, либо выскочками за счёт связей или тем, что между ног.

 

ПалИваныч, мне по барабану в каком нервно-психическом состоянии находиться клиентка, сядет в мойку и сразу успокоиться, надо, так и пару ##### во время мытья головы получит, сразу шолковая и спокойная станет. Молчу о том, что нормализация артериального давления будет у каждого клиента, значит достигается релаксация. И ты хочешь сказать, что этому можно научиться за пару занятий, если присутствует интеллект? Да я тебе пьяную обезьяну научу мыть качественно голову за пару занятий, без всякого интеллекта. Мытьё головы - это наука, куда входят множество дисциплин, в частности: знания о меридианах и применение шиацу, биологически активных точках, фундаментальные основы массажа кожи головы, доскональное знание косметических средств, применяемых строго индивидуально каждому клиенту, соблюдая при этом технологии и временной режим, основы трихологии, психологии и т.п. Не говоря о том, что невозможно по определению сделать качественную стрижку, пока волосы не промоются до стерильной чистоты, пока мы их искусственно не увлажним, пока не реанимируем мёртвый волос, вызвав либо искусственную, либо естественную регенерацию. 

 

Паша, какое мытьё головы, когда многие тупо бояться стричь клиентов? Читаю посты и не знаю, что им ответить, мне бы их на пару, тройку дней, снял бы фобию как два пальца об асфальт. Ты лучше продумай технологию при которой у мастеров не будет фобии, страха перед клиентом, а подобная суггестия применяется именно при обучении мытью головы, чтобы ученик не боялся стричь своего первого клиента, молчу о пятом и пятидесятом. Здесь на форуме присутствуют мастера, ты их прекрасно знаешь, тусовались вместе, которым я вместо тебя снимал фобию уже за креслом в салоне, при этом мне было на порядок сложнее, потому, что время было упущено. Ты не стесняйся приводить ученикам примеры о пьяной обезьяне и пьяных парикмаХЕРшах, раз у них всё получается, так почему у вменяемого ученика не получиться? Метаязыковые выражения быстрее доходят до подсознания - это аксиома. Психология ПалИвныч, и не только Эриксонианские методы которые применяешь ты, без эмоционально шоковых методов и технологий, никогда не получиться хорошего результата, это тоже аксиома. Кнут и пряник, в дозированных количествах, тщательно просчитывая последствия за 7-20 шагов вперёд, устанавливаешь психологические якоря, чтобы субъект при практической работе. смог воспользоваться этим якорем, а ты мог его либо убрать, либо сдвинуть в нужном направлении.

 

PS: ...я бы тебе дальше мысль развёл, но голова болит, видно давлени, печатать тяжко.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга из Америки в прошлом году как то пожаловалась.Приехали они с мужем туда.Дипломы наши нигде не принимаются ,работу по специальности найти -невозможно.Что делать?Пошла я говорит на работу уборщицей устраиваться.А там ее перенаправили на КУРСЫ УБОРЩИЦ ! :lol: Честное слово.Длительность обучения- не поверите-3 месяца!!

О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга из Америки в прошлом году как то пожаловалась.Приехали они с мужем туда.Дипломы наши нигде не принимаются ,работу по специальности найти -невозможно.Что делать?Пошла я говорит на работу уборщицей устраиваться.А там ее перенаправили на КУРСЫ УБОРЩИЦ ! :lol: Честное слово.Длительность обучения- не поверите-3 месяца!!

О как!

 

.....прикол в том, что хорошую уборщицу днём с огнём не найти. Дошло то того, что я своим уборщицам, которые мне квартиру убирают, боюсь сказать, чтобы мои вещи не перекладывали, ничего найти не могу. Они и так зашуганые, по русский через пень в колоду понимают..... зато убирают стерилино чисто, быстро и профессионально. Главное советов не дают, не говорят, что устали, мусульманское воспитанные, не то, что у нас, молча убирают, берут деньги и уходят. Так, чтобы они ко мне приходили, рекомендация нужна, что я с головой дружу и их обижать не буду. Не то, что наши, все мозги вынесут, попривыкнув, убирают уже кое как, куча идиотских советов и рекомендаций, жалобы на усталость. Мне уборщица нужна, а не домашний советник. А коли тяжело, сиди дома и не полоскай мне мозги, я за свои деньги хочу получать качественую работу, а не жалобы........

Так трёх месяцев ещё мало, нужна длительная практика. Я вон тряпку возьму, так грязи больше, чем было получается. Надо знать всю эту долбаную химию, что для чего, тряпки специальные, каждая имеет свой предназначение...... зато у нас, раз, два и готово. Потом сами удивляемся, почему нас плохо лечат, плохо чинят машину, хамят в магазине и т.п. Да там такие же недоучки как в парикмахерских и салонах. Файлы в голове не складываются, что на уборщицу надо учиться 3-5 месяцев, потом пройти практику и только после этого, по рекомендации, можно устроиться на хорошую работу. А у нас сразу, пару месяцев отучился, уже стилист, творчеством занимается, не освоив средств производства, пальцы гнёт и хочет хорошей оплаты труда. Это ли не олигофрения в лёгкой стадии дебильности? Она самая! Любой психотерапевт безоговорочно подтвердит мои слова.

То, что я плохой, я знаю, потому, что называю вещи своими именами, мне глубоко плевать на мнения олигофренов, они больные люди. Так чего их серьёзно воспринимать? Материально и морально ни от кого не завишу, а единомышленников в нашей профессии мне на моём форуме достаточно. Открыл свободный доступ регистрации, по просьбе друзей, так за месяц больше 300 пользователей зарегистрировалось. Вменяемые есть и их не так мало, как среди руководителей, так и среди мастеров, иначе дело было бы полная труба........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Согласна с Вартаном по существу темы,а именно:технически можно научиться быстро что-то делать(в частности,мыть голову или подметать),но ведь количество переходит в качество,а не наоборот.

2.Не согласна с Павлом Ивановичем в том,что он настойчиво уверяет в обратном,т.е.при минимальном количестве не за горами отличное качество.

Видимо,бывает и так,в особо одаренных случаях.А вот в Финляндии есть специальные колледжи для подготовки уборщиц(может,они и называются-то по-другому).

Уважаемый Павел Иванович- прирожденный оратор,мысль льется рекой,собирая по пути все ручейки.Вас ждет великое будущее!!!Но зачем к словам цепляться?И так понятно,что сказать хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Согласна с Вартаном по существу темы,а именно:технически можно научиться быстро что-то делать(в частности,мыть голову или подметать),но ведь количество переходит в качество,а не наоборот.

2.Не согласна с Павлом Ивановичем в том,что он настойчиво уверяет в обратном,т.е.при минимальном количестве не за горами отличное качество.

Видимо,бывает и так,в особо одаренных случаях.А вот в Финляндии есть специальные колледжи для подготовки уборщиц(может,они и называются-то по-другому).

Уважаемый Павел Иванович- прирожденный оратор,мысль льется рекой,собирая по пути все ручейки.Вас ждет великое будущее!!!Но зачем к словам цепляться?И так понятно,что сказать хотела.

 

 

 

Интерес, я понимаю то, что написано...что написано, то и понимаю.... или не понимаю....

 

например, не понимаю смысла фразы "технически можно научиться быстро что-то делать(в частности,мыть голову или подметать),но ведь количество переходит в качество,а не наоборот"... не вижу здесь связи .... количество может и НИКОГДА НЕ ПЕРЕЙТИ В КАЧЕСТВО... у парикмахеров это частееенько бывает....

 

 

И в чём "в обратном" я уверяю настойчиво??? я количество с качеством вообще особо не смешиваю....уверяю лишь в том, что ВОЗМОЖНО КОНКРЕТНЫЕ НАВЫКИ НАРАБОТАТЬ БЫСТРО, если качественно учиться у хорошего препода...

 

Разумеется, чтобы наработать навыки, надо настойчиво повторять движения, стрижки, мытьё и всё другое...много раз...ЭТО РАЗУМЕЕТСЯ!!!! никто с этим не спорит, у нас в школе даже принцип есть "Принцип балетной школы" - означает, что как в балете надо много много много раз повторять и отрабатывать движения... а по вашим словам, я будто-бы утверждаю, что для хорошего качества нужно меньше отрабатывать.... Я ТАК НЕ СЧИТАЮ... я совсем не об этом говорю...

 

А ещё не понимаю, причём здесь финские колледжи для уборщиц??? Что мы теперь должны все начать делать, когда узнали, что в Финляндии есть такие колледжи?? Зато у них ядерной бомбы нет...и что теперь?

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался от того чтобы внести свою лепту в это обсуждение:D.

Существует большое количество методик обучения как долговременных так и ускореных.

1. Ускоренное обучение:

плюс в том что при грамотной методике и ответственных преподователях вы получаете максимум знаний и технологий за минимум времени. В наши дни экономия времени это важный момент (можно быстрее приступить к работе и отработать всё на практике)

Минусы - недостаточно времени для закрепления этих знаний. Не всегда ученик психологически готов к работе с клиентом. Сертификат.

2. Обучение по классической программе предлагаемой проф тех училищами:

Плюсы - классическая программа одобренная мин. образования (не факт что актуальная), диплом с присвоением квалификации (за частую нужен для уверенности в том что не зря потрачено время), обычно достаточно времени для отработки технических навыков.

Минусы - продолжительное время обучения (за это время многие ученики да и что греха таить и преподаватели, успевают расслабиться и с некоторого времени эффективность обучения снижается). За частую такие программы очень редко усовершенствуются и дополняются (в связи с необходимостью проходить сертификацию в мин образования, а это очень долго и непросто).

3. Обучение у мастера в салоне:

Плюсы - вы получаете реальный опыт работы в салоне, реальную востребованную технику (если есть клиент значит и техника востребованна), психологическую адаптацию.

Минусы - Не факт что попадёшь к супер квалифицированному мастеру (а на начальном этапе это оценить трудно). Если мастер на самом деле востребован у него нет времени на ученика (если и находится минутка то чаще для того чтобы дать "подзатыльник"), Нет программы и обучение носит хаотичный характер. Продолжительность обучения "плюс - минус бесконечность".Теоретическая часть часто остаётся за бортом. Нет никаких документов подтверждающих то что Вы чему то обучались.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... ржу, не могу, до слёз.......даже голова перестала болеть.....

 

например, не понимаю смысла фразы "технически можно научиться быстро что-то делать(в частности,мыть голову или подметать),но ведь количество переходит в качество,а не наоборот"... не вижу здесь связи .... количество может и НИКОГДА НЕ ПЕРЕЙТИ В КАЧЕСТВО... у парикмахеров это частееенько бывает....

 

 

...... Паша, это называется софистика..... каждый индивидуум в силу своих интеллектуальных концепций, а так же конструктивной непродуктивности логического мышления, как видим может игнорировать тенденции построенные с точки зрения научно-производственной парикмахерской градации.

 

 

Что мы теперь должны все начать делать, когда узнали, что в Финляндии есть такие колледжи?? Зато у них ядерной бомбы нет...и что теперь?
Теперь надо совершить с Финляндией бартер, мы им технологию ядерного оружия, они нам техническую документацию о колледжах, где обучают уборщиц. Прорубим ещё одно окно в Европу..........

 

 

Nikola-ru, добавить к этому резюме нечего, всё именно так. Вывод: бедные ученики, куда не кинь, везде клин........ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....добавить к этому резюме нечего, всё именно так. Вывод: бедные ученики, куда не кинь, везде клин........

 

Можно и по-другому рассудить : "каждый выбирает по себе....женщину, религию, дорогу" (С).... :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и по-другому рассудить : "каждый выбирает по себе....женщину, религию, дорогу"
......вот только, судя по разумным доводам Николая, выбирать не приходиться, приходиться гадать на удачу, чтобы женщина в процессе не оказалась прожженной шлюхой, религия сектой, а дорога которая в самом начале казалась автобаном, прямо за углом не превратилась в Российское бездорожье с ухабами и не привела в тупик, из которого придётся выбираться на своих двоих.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и по-другому рассудить : "каждый выбирает по себе....женщину, религию, дорогу"

 

......вот только, судя по разумным доводам Николая, выбирать не приходиться, приходиться гадать на удачу, чтобы женщина в процессе не оказалась прожженной шлюхой, религия сектой, а дорога которая в самом начале казалась автобаном, прямо за углом не превратилась в Российское бездорожье с ухабами и не привела в тупик, из которого придётся выбираться на своих двоих.......

 

 

...ну правильно...а кто кроме самих себя должен нам дорогу-то прокладывать...!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну правильно...а кто кроме самих себя должен нам дорогу-то прокладывать...!!!

 

 

....... так то оно так, только когда мы дорогу ищем, спрашиваем у прохожих и каждый кто повстречается путнику, указывает совершенно разные направления, так запутают путника, что он начинает блуждать в трёх соснах......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть в моём резюме много пессимизма. На самом деле лучше видеть плюсы. Пессимистически настроенного ученика не сможет научить даже самая лучшая школа или мастер (на моём опыте были такие случаи).

Сегодня с одной своей ученицей (она уже 2 года успешно руководит собственным салоном) обсуждал особенности обучения у мастера. Она приводила в пример опыт одного из известных технологов известной марки, который руководит четырьмя собственными салонами в Европе. По его словам у него ученики моют голову пол года, при этом он им не платит, за тем он начинает их учить но подписывает контракт на 10 лет, был случай расторжения контракта и он по суду запросил компенсацию у бывшего ученика в 22000 евро.

Так вот, я подумал, к чему заставлять ученика мыть голову и подметать так долго, потом меня осенило, для того чтобы узнать человека получше - ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ДО РАБОТЫ В СВОЁМ САЛОНЕ, ПОД ТВОИМ ИМЕНЕМ, БОЛВАНОВ.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, я подумал, к чему заставлять ученика мыть голову и подметать так долго, потом меня осенило, для того чтобы узнать человека получше - ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ДО РАБОТЫ В СВОЁМ САЛОНЕ, ПОД ТВОИМ ИМЕНЕМ, БОЛВАНОВ.
....именно так Николай, именно эту мысль и пытаюсь донести, ровно 147 дней по числительным Фибаначи и мы сможем с 99% определить, стоит ли человек того, чтобы его учить. Не надо пренебрегать мудростью и традициями цехов наших предков, конечно адаптировать их к сегодняшнему дню.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно эту мысль и пытаюсь донести, ровно 147 дней по числительным Фибаначи и мы сможем с 99% определить, стоит ли человек того, чтобы его учить. Не надо пренебрегать мудростью и традициями цехов наших предков, конечно адаптировать их к сегодняшнему дню.......

Вы правы, но сегодня обучение это бизнес, само понятие мастера и ученика стёрлось, в замен появилось понятие продавца и покупателя. Одна моя ученица живёт в Штатах и на мой вопрос сколько там зарабатывают мастера она не задумываясь ответила - всё зависит от того как себя продашь, продашь понимаете. Я над этим задумался, конечно мастерство ученику не продашь, а можно продать информацию о том как его достичь. Трудно "продать" числительные Фибоначчи, для многих это непонятно, они хотят платить за то чтобы их быстро научили причёске как у звезды ДОМА 2 и те кто хочет преуспеть в этом бизнесе должны принимать это во внимание.

Это всё влияет на сегодняшнее обучение, толковый преподаватель конечно должен хотя бы рассказать о принципах пропорций основанных на числительных Фибоначчи, влияние атомарного кислорода на процесс окрашивания и тд, но всё это нужно преподнести в удобно усвояемом виде, чтобы не дай Бог у ученика (покупателя) не сложилось мнение что ему хотят навязать, продать что то (на его взгляд) ненужное.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья...может, я БЕСтолковый преподаватель, и мастер к тому же....только хоть бейте меня, хоть что со мной делайте...Я ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛ О ТОМ, ЧТО ПРИЧЁСКИ СТРОЯТСЯ НА ЧИСЛАХ ФИБОНАЧЧИ на нашем форуме...

 

то есть совершенно не считаю, что по факту знания или не знания чисел фибоначчи можно судить об успешности мастера...

 

А по поводу "как продать себя"....хорошо, не нравится глагол "продавать" (а большинство парикмахеров к моему удивлению, почти что негодуют при его упоминании...:) как будто святым духом питаются...:) ) давайте скажем "заниматься самопрезентацией...уметь себя подать...разрекламировать"...более благозвучно, но по сути одно и то же.... ЭТО НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, но сегодня обучение это бизнес, само понятие мастера и ученика стёрлось, в замен появилось понятие продавца и покупателя. Одна моя ученица живёт в Штатах и на мой вопрос сколько там зарабатывают мастера она не задумываясь ответила - всё зависит от того как себя продашь, продашь понимаете. Я над этим задумался, конечно мастерство ученику не продашь, а можно продать информацию о том как его достичь. Трудно "продать" числительные Фибоначчи, для многих это непонятно, они хотят платить за чтобы их быстро научили причёске как у звезды ДОМА 2 и те кто хочет преуспеть в этом бизнесе должны принимать это во внимание.

Это всё влияет на сегодняшнее обучение, толковый преподаватель конечно должен хотя бы рассказать о принципах пропорций основанных на числительных Фибоначчи, влияние атомарного кислорода на процесс окрашивания и тд, но всё это нужно преподнести в удобно усвояемом виде, чтобы не дай Бог у ученика (покупателя) не сложилось мнение что ему хотят навязать, продать что то (на его взгляд) ненужное.

 

 

Приходиться признать, что это правда сегодняшнего дня. Мне надо переварить эту информацию. Во всяком случае спасибо Николай. Не в том, что для меня открылось что то новое, важно, что ты это озвучил, теперь увидел свою ошибку в подготовке мастер-классов. Мной не были учтены тенденции сегодняшнего дня, я пытался продать корпорацию, когда сегодня её надо разбить на сегменты, которые продавать каждый отдельно, чётко и доступно сформулировав методички. Что и в случае реальной промышленной корпорации, принесёт прибыли на порядки большие, чем вся корпорация проданная целиком. Мне ни разу не приходилось брать деньги за обучение, сам получал его бесплатно, считал, что и отдавать надо безвозмездно. Мне сейчас трудно одному найти приемлемое решение, сдерживает психологический фактор, брать деньги за информацию о стрижках, что в корне противоречит моим убеждениям. Однако понимаю и вижу, что когда пытаюсь дать бесплатно, люди не всегда хотят взять в полном объёме, вот когда они заплатят за это деньги, сыграет фактор собственника - я заплатил, значит получу максимально больше за свои кровные, чтобы в короткое время отбить вложенное и получить заслуженные дивиденды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛ О ТОМ, ЧТО ПРИЧЁСКИ СТРОЯТСЯ НА ЧИСЛАХ ФИБОНАЧЧИ

 

.....ты не читал мои посты, на моём подфоруме мы обсуждали привязку числительных Фибоначчи к золотому сечению и построению геометрического проекта стрижки не требующей специальной укладки. В теме отметились многие уважаемые люди форума, ты пропустил эту дискуссию. Если интересно, зайди ко мне в подфорум........

 

ссылка http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=6844

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья...может, я БЕСтолковый преподаватель, и мастер к тому же....только хоть бейте меня, хоть что со мной делайте...Я ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛ О ТОМ, ЧТО ПРИЧЁСКИ СТРОЯТСЯ НА ЧИСЛАХ ФИБОНАЧЧИ на нашем форуме...

 

Числа Фибоначчи это основы геометрии, гармоничных, математически вычисленных пропорций, а как мы привыкли говорить своим ученикам - при моделировании стрижек, причёсок мы используем принципы геометрии :). Конечно когда пещерные люди высекали огонь при помощи кремния они не задумывались о том благодаря каким физическим процессам это происходит, для них был важен только функциональный аспект :).

 

А по поводу "как продать себя"....хорошо, не нравится глагол "продавать" (а большинство парикмахеров к моему удивлению, почти что негодуют при его упоминании...:) как будто святым духом питаются...:) ) давайте скажем "заниматься самопрезентацией...уметь себя подать...разрекламировать"...более благозвучно, но по сути одно и то же.... ЭТО НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

 

Спасибо Павел за очень правильный и отрезвляющий совет, в наше время альтруизм не только не в моде он ещё и оччень губителен для нашего бизнеса :excl:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в наше время альтруизм не только не в моде он ещё и оччень губителен для нашего бизнеса :excl:

 

 

Альтруизм - это штука хитрая.... может сильно по мозгам ударить... там и до гордыни недалеко...:)

 

Если кто-либо думает, что он крутой альтруист, то есть весь такой живёт только для других, а не для себя....ну что тут сказать....заплутал человек в собственных мыслях....

 

Кто бы что ни делал по жизни, он всё-равно это всё делает для себя...и бабушек через дорогу переводит для себя, и милостыню подает для себя...и кошечек и птичек лечит для себя...да, другим, возможно, тоже хорошо...но и для себя тоже...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.