Перейти к содержанию

Везде Сплошной Обман 2(((

Рекомендуемые сообщения

1.Согласна с Вартаном по существу темы,а именно:технически можно научиться быстро что-то делать(в частности,мыть голову или подметать),но ведь количество переходит в качество,а не наоборот.

2.Не согласна с Павлом Ивановичем в том,что он настойчиво уверяет в обратном,т.е.при минимальном количестве не за горами отличное качество.

Видимо,бывает и так,в особо одаренных случаях.А вот в Финляндии есть специальные колледжи для подготовки уборщиц(может,они и называются-то по-другому).

Уважаемый Павел Иванович- прирожденный оратор,мысль льется рекой,собирая по пути все ручейки.Вас ждет великое будущее!!!Но зачем к словам цепляться?И так понятно,что сказать хотела.

Интерес, я понимаю то, что написано...что написано, то и понимаю.... или не понимаю....

например, не понимаю смысла фразы "технически можно научиться быстро что-то делать(в частности,мыть голову или подметать),но ведь количество переходит в качество,а не наоборот"... не вижу здесь связи .... количество может и НИКОГДА НЕ ПЕРЕЙТИ В КАЧЕСТВО... у парикмахеров это частееенько бывает....

И в чём "в обратном" я уверяю настойчиво??? я количество с качеством вообще особо не смешиваю....уверяю лишь в том, что ВОЗМОЖНО КОНКРЕТНЫЕ НАВЫКИ НАРАБОТАТЬ БЫСТРО, если качественно учиться у хорошего препода...

Разумеется, чтобы наработать навыки, надо настойчиво повторять движения, стрижки, мытьё и всё другое...много раз...ЭТО РАЗУМЕЕТСЯ!!!! никто с этим не спорит, у нас в школе даже принцип есть "Принцип балетной школы" - означает, что как в балете надо много много много раз повторять и отрабатывать движения... а по вашим словам, я будто-бы утверждаю, что для хорошего качества нужно меньше отрабатывать.... Я ТАК НЕ СЧИТАЮ... я совсем не об этом говорю...

А ещё не понимаю, причём здесь финские колледжи для уборщиц??? Что мы теперь должны все начать делать, когда узнали, что в Финляндии есть такие колледжи?? Зато у них ядерной бомбы нет...и что теперь?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Не удержался от того чтобы внести свою лепту в это обсуждение:D.

Существует большое количество методик обучения как долговременных так и ускореных.

1. Ускоренное обучение:

плюс в том что при грамотной методике и ответственных преподователях вы получаете максимум знаний и технологий за минимум времени. В наши дни экономия времени это важный момент (можно быстрее приступить к работе и отработать всё на практике)

Минусы - недостаточно времени для закрепления этих знаний. Не всегда ученик психологически готов к работе с клиентом. Сертификат.

2. Обучение по классической программе предлагаемой проф тех училищами:

Плюсы - классическая программа одобренная мин. образования (не факт что актуальная), диплом с присвоением квалификации (за частую нужен для уверенности в том что не зря потрачено время), обычно достаточно времени для отработки технических навыков.

Минусы - продолжительное время обучения (за это время многие ученики да и что греха таить и преподаватели, успевают расслабиться и с некоторого времени эффективность обучения снижается). За частую такие программы очень редко усовершенствуются и дополняются (в связи с необходимостью проходить сертификацию в мин образования, а это очень долго и непросто).

3. Обучение у мастера в салоне:

Плюсы - вы получаете реальный опыт работы в салоне, реальную востребованную технику (если есть клиент значит и техника востребованна), психологическую адаптацию.

Минусы - Не факт что попадёшь к супер квалифицированному мастеру (а на начальном этапе это оценить трудно). Если мастер на самом деле востребован у него нет времени на ученика (если и находится минутка то чаще для того чтобы дать "подзатыльник"), Нет программы и обучение носит хаотичный характер. Продолжительность обучения "плюс - минус бесконечность".Теоретическая часть часто остаётся за бортом. Нет никаких документов подтверждающих то что Вы чему то обучались.

.... ржу, не могу, до слёз.......даже голова перестала болеть.....

например, не понимаю смысла фразы "технически можно научиться быстро что-то делать(в частности,мыть голову или подметать),но ведь количество переходит в качество,а не наоборот"... не вижу здесь связи .... количество может и НИКОГДА НЕ ПЕРЕЙТИ В КАЧЕСТВО... у парикмахеров это частееенько бывает....

...... Паша, это называется софистика..... каждый индивидуум в силу своих интеллектуальных концепций, а так же конструктивной непродуктивности логического мышления, как видим может игнорировать тенденции построенные с точки зрения научно-производственной парикмахерской градации.

Что мы теперь должны все начать делать, когда узнали, что в Финляндии есть такие колледжи?? Зато у них ядерной бомбы нет...и что теперь?
Теперь надо совершить с Финляндией бартер, мы им технологию ядерного оружия, они нам техническую документацию о колледжах, где обучают уборщиц. Прорубим ещё одно окно в Европу..........

Nikola-ru, добавить к этому резюме нечего, всё именно так. Вывод: бедные ученики, куда не кинь, везде клин........ 

....добавить к этому резюме нечего, всё именно так. Вывод: бедные ученики, куда не кинь, везде клин........

Можно и по-другому рассудить : "каждый выбирает по себе....женщину, религию, дорогу" (С).... :)

Можно и по-другому рассудить : "каждый выбирает по себе....женщину, религию, дорогу"
......вот только, судя по разумным доводам Николая, выбирать не приходиться, приходиться гадать на удачу, чтобы женщина в процессе не оказалась прожженной шлюхой, религия сектой, а дорога которая в самом начале казалась автобаном, прямо за углом не превратилась в Российское бездорожье с ухабами и не привела в тупик, из которого придётся выбираться на своих двоих.......
Можно и по-другому рассудить : "каждый выбирает по себе....женщину, религию, дорогу"

......вот только, судя по разумным доводам Николая, выбирать не приходиться, приходиться гадать на удачу, чтобы женщина в процессе не оказалась прожженной шлюхой, религия сектой, а дорога которая в самом начале казалась автобаном, прямо за углом не превратилась в Российское бездорожье с ухабами и не привела в тупик, из которого придётся выбираться на своих двоих.......

...ну правильно...а кто кроме самих себя должен нам дорогу-то прокладывать...!!!

...ну правильно...а кто кроме самих себя должен нам дорогу-то прокладывать...!!!

....... так то оно так, только когда мы дорогу ищем, спрашиваем у прохожих и каждый кто повстречается путнику, указывает совершенно разные направления, так запутают путника, что он начинает блуждать в трёх соснах......

Может быть в моём резюме много пессимизма. На самом деле лучше видеть плюсы. Пессимистически настроенного ученика не сможет научить даже самая лучшая школа или мастер (на моём опыте были такие случаи).

Сегодня с одной своей ученицей (она уже 2 года успешно руководит собственным салоном) обсуждал особенности обучения у мастера. Она приводила в пример опыт одного из известных технологов известной марки, который руководит четырьмя собственными салонами в Европе. По его словам у него ученики моют голову пол года, при этом он им не платит, за тем он начинает их учить но подписывает контракт на 10 лет, был случай расторжения контракта и он по суду запросил компенсацию у бывшего ученика в 22000 евро.

Так вот, я подумал, к чему заставлять ученика мыть голову и подметать так долго, потом меня осенило, для того чтобы узнать человека получше - ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ДО РАБОТЫ В СВОЁМ САЛОНЕ, ПОД ТВОИМ ИМЕНЕМ, БОЛВАНОВ.

Изменено пользователем Nikola-ru

Так вот, я подумал, к чему заставлять ученика мыть голову и подметать так долго, потом меня осенило, для того чтобы узнать человека получше - ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ДО РАБОТЫ В СВОЁМ САЛОНЕ, ПОД ТВОИМ ИМЕНЕМ, БОЛВАНОВ.
....именно так Николай, именно эту мысль и пытаюсь донести, ровно 147 дней по числительным Фибаначи и мы сможем с 99% определить, стоит ли человек того, чтобы его учить. Не надо пренебрегать мудростью и традициями цехов наших предков, конечно адаптировать их к сегодняшнему дню.......
именно эту мысль и пытаюсь донести, ровно 147 дней по числительным Фибаначи и мы сможем с 99% определить, стоит ли человек того, чтобы его учить. Не надо пренебрегать мудростью и традициями цехов наших предков, конечно адаптировать их к сегодняшнему дню.......

Вы правы, но сегодня обучение это бизнес, само понятие мастера и ученика стёрлось, в замен появилось понятие продавца и покупателя. Одна моя ученица живёт в Штатах и на мой вопрос сколько там зарабатывают мастера она не задумываясь ответила - всё зависит от того как себя продашь, продашь понимаете. Я над этим задумался, конечно мастерство ученику не продашь, а можно продать информацию о том как его достичь. Трудно "продать" числительные Фибоначчи, для многих это непонятно, они хотят платить за то чтобы их быстро научили причёске как у звезды ДОМА 2 и те кто хочет преуспеть в этом бизнесе должны принимать это во внимание.

Это всё влияет на сегодняшнее обучение, толковый преподаватель конечно должен хотя бы рассказать о принципах пропорций основанных на числительных Фибоначчи, влияние атомарного кислорода на процесс окрашивания и тд, но всё это нужно преподнести в удобно усвояемом виде, чтобы не дай Бог у ученика (покупателя) не сложилось мнение что ему хотят навязать, продать что то (на его взгляд) ненужное.

Изменено пользователем Nikola-ru

Дорогие друзья...может, я БЕСтолковый преподаватель, и мастер к тому же....только хоть бейте меня, хоть что со мной делайте...Я ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛ О ТОМ, ЧТО ПРИЧЁСКИ СТРОЯТСЯ НА ЧИСЛАХ ФИБОНАЧЧИ на нашем форуме...

то есть совершенно не считаю, что по факту знания или не знания чисел фибоначчи можно судить об успешности мастера...

А по поводу "как продать себя"....хорошо, не нравится глагол "продавать" (а большинство парикмахеров к моему удивлению, почти что негодуют при его упоминании...:) как будто святым духом питаются...:) ) давайте скажем "заниматься самопрезентацией...уметь себя подать...разрекламировать"...более благозвучно, но по сути одно и то же.... ЭТО НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

Вы правы, но сегодня обучение это бизнес, само понятие мастера и ученика стёрлось, в замен появилось понятие продавца и покупателя. Одна моя ученица живёт в Штатах и на мой вопрос сколько там зарабатывают мастера она не задумываясь ответила - всё зависит от того как себя продашь, продашь понимаете. Я над этим задумался, конечно мастерство ученику не продашь, а можно продать информацию о том как его достичь. Трудно "продать" числительные Фибоначчи, для многих это непонятно, они хотят платить за чтобы их быстро научили причёске как у звезды ДОМА 2 и те кто хочет преуспеть в этом бизнесе должны принимать это во внимание.

Это всё влияет на сегодняшнее обучение, толковый преподаватель конечно должен хотя бы рассказать о принципах пропорций основанных на числительных Фибоначчи, влияние атомарного кислорода на процесс окрашивания и тд, но всё это нужно преподнести в удобно усвояемом виде, чтобы не дай Бог у ученика (покупателя) не сложилось мнение что ему хотят навязать, продать что то (на его взгляд) ненужное.

Приходиться признать, что это правда сегодняшнего дня. Мне надо переварить эту информацию. Во всяком случае спасибо Николай. Не в том, что для меня открылось что то новое, важно, что ты это озвучил, теперь увидел свою ошибку в подготовке мастер-классов. Мной не были учтены тенденции сегодняшнего дня, я пытался продать корпорацию, когда сегодня её надо разбить на сегменты, которые продавать каждый отдельно, чётко и доступно сформулировав методички. Что и в случае реальной промышленной корпорации, принесёт прибыли на порядки большие, чем вся корпорация проданная целиком. Мне ни разу не приходилось брать деньги за обучение, сам получал его бесплатно, считал, что и отдавать надо безвозмездно. Мне сейчас трудно одному найти приемлемое решение, сдерживает психологический фактор, брать деньги за информацию о стрижках, что в корне противоречит моим убеждениям. Однако понимаю и вижу, что когда пытаюсь дать бесплатно, люди не всегда хотят взять в полном объёме, вот когда они заплатят за это деньги, сыграет фактор собственника - я заплатил, значит получу максимально больше за свои кровные, чтобы в короткое время отбить вложенное и получить заслуженные дивиденды.

Я ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛ О ТОМ, ЧТО ПРИЧЁСКИ СТРОЯТСЯ НА ЧИСЛАХ ФИБОНАЧЧИ

.....ты не читал мои посты, на моём подфоруме мы обсуждали привязку числительных Фибоначчи к золотому сечению и построению геометрического проекта стрижки не требующей специальной укладки. В теме отметились многие уважаемые люди форума, ты пропустил эту дискуссию. Если интересно, зайди ко мне в подфорум........

ссылка http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=6844

Изменено пользователем Вартан Болотов
Дорогие друзья...может, я БЕСтолковый преподаватель, и мастер к тому же....только хоть бейте меня, хоть что со мной делайте...Я ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛ О ТОМ, ЧТО ПРИЧЁСКИ СТРОЯТСЯ НА ЧИСЛАХ ФИБОНАЧЧИ на нашем форуме...

Числа Фибоначчи это основы геометрии, гармоничных, математически вычисленных пропорций, а как мы привыкли говорить своим ученикам - при моделировании стрижек, причёсок мы используем принципы геометрии :). Конечно когда пещерные люди высекали огонь при помощи кремния они не задумывались о том благодаря каким физическим процессам это происходит, для них был важен только функциональный аспект :).

А по поводу "как продать себя"....хорошо, не нравится глагол "продавать" (а большинство парикмахеров к моему удивлению, почти что негодуют при его упоминании...:) как будто святым духом питаются...:) ) давайте скажем "заниматься самопрезентацией...уметь себя подать...разрекламировать"...более благозвучно, но по сути одно и то же.... ЭТО НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

Спасибо Павел за очень правильный и отрезвляющий совет, в наше время альтруизм не только не в моде он ещё и оччень губителен для нашего бизнеса :excl:

в наше время альтруизм не только не в моде он ещё и оччень губителен для нашего бизнеса :excl:

Альтруизм - это штука хитрая.... может сильно по мозгам ударить... там и до гордыни недалеко...:)

Если кто-либо думает, что он крутой альтруист, то есть весь такой живёт только для других, а не для себя....ну что тут сказать....заплутал человек в собственных мыслях....

Кто бы что ни делал по жизни, он всё-равно это всё делает для себя...и бабушек через дорогу переводит для себя, и милостыню подает для себя...и кошечек и птичек лечит для себя...да, другим, возможно, тоже хорошо...но и для себя тоже...

Если кто-либо думает, что он крутой альтруист, то есть весь такой живёт только для других, а не для себя....ну что тут сказать....заплутал человек в собственных мыслях....

ПалИваныч, ты на кого намекаешь?

Альтруизм - это штука хитрая.... может сильно по мозгам ударить... там и до гордыни недалеко...:)

Кто бы что ни делал по жизни, он всё-равно это всё делает для себя...и бабушек через дорогу переводит для себя, и милостыню подает для себя...и кошечек и птичек лечит для себя...да, другим, возможно, тоже хорошо...но и для себя тоже...

Павел Иванович Вы в этом правы! Вы очень хорошо разбираетесь в психологии. Несомненно каждый человек желает быть значимым в глазах окружающих и у каждого есть собственный способ этого достичь. Для кого то это определённое количество материальных ценностей, кто то участвуя в состязаниях добивается победы, кто то помогает другим и Вы абсолютно правы в том что каждый это делает в первую очередь для себя :) .

ПалИваныч, ты на кого намекаешь?

Я анекдот про Сталина вспомнил, как у него из кабинета выбежал Жуков и бормотал "Чёрт усатый"...секретарь Сталина услышал, и доложил Сталину - мол выбежал Жуков и говорил "Чёрт усатый"...Сталин позвал Жукова: "Ви каво имели ввиду?"...Жуков говорит "Как кого? Гитлера, конечно"....Сталин секретарю: "А ви каво имели ввиду?"....

Отвечаю на вопрос: Могу говорить только лишь о себе...о своих чувствах и размышлениях...бывает временами, думаю, вот ведь какой я...всё о людях забочусь - вот какой молодец...ролики выкладываю в интернет...люди пишут, благодарят...говорят, что по моим роликам уже многому научились....вот сколько пользы я людям приношу.......но потом приходит отрезвление:

"Если кто-либо думает, что он крутой альтруист, то есть весь такой живёт только для других, а не для себя....ну что тут сказать....заплутал человек в собственных мыслях.... "

И я понимаю, что ВСЕ, ЧТО Я ДЕЛАЮ В ЭТОЙ ЖИЗНИ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Я ДЕЛАЮ ДЛЯ СЕБЯ...и уже потом для дочери, для близких, для друзей... Вернее, это совпадает - я делаю что-то для себя, а от этого хорошо не только мне, но и другим...но хвалить себя за это - грех...:)

И я понимаю, что ВСЕ, ЧТО Я ДЕЛАЮ В ЭТОЙ ЖИЗНИ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Я ДЕЛАЮ ДЛЯ СЕБЯ...и уже потом для дочери, для близких, для друзей... Вернее, это совпадает - я делаю что-то для себя, а от этого хорошо не только мне, но и другим...но хвалить себя за это - грех...

....Паша, всё именно так, ты раньше меня успел написать пост, хотел сказать именно это. Часто люди подменяют понятия, путая альтруизм с эгоизмом, а ведь это две большие разницы. О чистом альтруизме мы можем прочесть в Библии. Нагорная Проповедь Христа: (не дословно, сжато, по памяти) ...и когда творишь милостыню, пусть твоя правая рука не ведает, что творит левая, ибо творя милостыню тайно, Господь воздаст тебе явно........ и не поступайте как книжники и фарисеи, которые молятся на каждом углу, они уже получили награду свою...... При этом вижу и здесь понятия далёкие от альтруизма, человек не хочет получать награду от людей, ему подавай Спасителя, чтобы в лучшем мире получить награду свою, по крайней мере, не попасть в ад. Вывод напрашивается сам собой, альтруизм понятие весьма расплывчатое, за ним кроется чистой воды эгоизм. ….Возлюби ближнего как себя самого….. читаем мы в Библии, однако если мы не любим себя, дорогих любимых, как мы можем любить других? Если к себе относимся посвински, значит и к окружающим будем относиться аналогично.

Моё субъективное мнение, обучение парикмахерскому мастерству, неважно в какой форме его преподносить, должно быть так логически и справедливо обосновано, чтобы вызывало наименьшее количество обоснованной критики, чтобы люди покупая продукт, могли выбирать из лучшего, а не из того что есть. Чтобы они с радостью расставались с деньгами, понимая, что эти капиталовложения окупятся сторицей. Самые надёжные инвестиции, это инвестиции в знания и вопрос стоит в том, чтобы знания, которые предлагают покупателю, были качественными.

Мы решили не на словах, а на деле подтвердить свое качество преподавания.

На любом ПЛАТНОМ семинаре нашей фирмы, будь то мастер класс или семинар по стрижкам, укладкам, красителям, технике продаж, умению работать на выставке, и т.д.--- мы даем первые 1,5-2 часа человеку принять решение........ если это не для него, деньги возвращаются без вопросов. ....Пока, никому не пришлось ничего отдавать.

Надеюсь, и школы, и фирмы начнут давать такие же гарантии. Тогда и не будут семинары делаться халтурно, и никто не будет начинать позже и заканчивать раньше, и знания будут передаваться на 100% всегда. И тогда с чистой совестью можно будет брать деньги за обучение, так как оно должно стоить денег.Мы не ценим то, что дается нам бесплатно!

Присоедняйтесь к такому предложению, если вы уверены на 100% в качестве своего преподавания. Риск у Вас минимальный.

Изменено пользователем SexyHairConcepts
На любом ПЛАТНОМ семинаре нашей фирмы, будь то мастер класс или семинар по стрижкам, укладкам, красителям, технике продаж, умению работать на выставке, и т.д.--- мы даем первые 1,5-2 часа человеку принять решение........ если это не для него, деньги возвращаются без вопросов. ....Пока, никому не пришлось ничего отдавать.
Илья, ты пока на пол четверти пути, у ПалИваныча уже давно не то, что часы, дни на обучении проводи, пока не примешь решение, платить или нет..... а ты полтора часа...... я вообще предполагаю первый день мастер-класса сделать с символической оплатой, по завершению кому не понравиться может взять деньги назад, без всяких разговоров. А вот уже за последующие 5-7 занятий семинара, где будет проходить практическое закрепление пройденного первого мастер-класса, кому интересно и он видит, что продукт стоит купить, заплатит по прайсу без всяких скидок и бонусов. За полтора часа Илья, человек ничего не поймёт, его за это время можно только суггестивно обработать. Теоретические занятия не подкреплённые практическим закреплением пройденого материала, гроша ломаного не стоят, они априори не могут закрепиться в подсознании, значит вскоре забудутся. Это всё равно, что учиться ездить на машине по учебнику и слушая лекции......

Илья, ты пока на пол четверти пути, у ПалИваныча уже давно не то, что часы, дни на обучении проводи, пока не примешь решение, платить или нет..... а ты полтора часа...... я вообще предполагаю первый день мастер-класса сделать с символической оплатой, по завершению кому не понравиться может взять деньги назад, без всяких разговоров. А вот уже за последующие 5-7 занятий семинара, где будет проходить практическое закрепление пройденного первого мастер-класса, кому интересно и он видит, что продукт стоит купить, заплатит по прайсу без всяких скидок и бонусов. За полтора часа Илья, человек ничего не поймёт, его за это время можно только суггестивно обработать. Теоретические занятия не подкреплённые практическим закреплением пройденого материала, гроша ломаного не стоят, они априори не могут закрепиться в подсознании, значит вскоре забудутся. Это всё равно, что учиться ездить на машине по учебнику и слушая лекции......

Вартан, уж извини, но на четверти пути мы не находимся... у нас обучение идет каждый день в студии в Питере и в Москве... Когда мастер класс или семинар - однодневный, 1,5 часов вполне достаточно чтобы определиться. Берем мы за наше обучение нормальные деньги, и считаем что мы того стоим.

Если ты хочешь преподавать бесплатно, это твое право, я только рад за тех, кто получит твои знания. Наша система работает, а сравнивать многонедельное бучение у Баженова с 1-дневным мастер классом или семинаром, это как сравнить апельсины с яблоками... 2 большие разницы.

Изменено пользователем SexyHairConcepts
Если ты хочешь преподавать бесплатно, это твое право
я вообще предполагаю первый день мастер-класса сделать с символической оплатой, по завершению кому не понравиться может взять деньги назад, без всяких разговоров. А вот уже за последующие 5-7 занятий семинара, где будет проходить практическое закрепление пройденного первого мастер-класса, кому интересно и он видит, что продукт стоит купить, заплатит по прайсу без всяких скидок и бонусов.Илья, где я написал, что собираюсь работать бесплатно?
Если ты хочешь преподавать бесплатно, это твое право

я вообще предполагаю первый день мастер-класса сделать с символической оплатой, по завершению кому не понравиться может взять деньги назад, без всяких разговоров. А вот уже за последующие 5-7 занятий семинара, где будет проходить практическое закрепление пройденного первого мастер-класса, кому интересно и он видит, что продукт стоит купить, заплатит по прайсу без всяких скидок и бонусов.

Илья, где я написал, что собираюсь работать бесплатно?

Было дело, ты писал вроде........ ..".Мне ни разу не приходилось брать деньги за обучение, сам получал его бесплатно, считал, что и отдавать надо безвозмездно".... я просто запомнил эту фразу... извини, если вырвал из контекста...

Мне ни разу не приходилось брать деньги за обучение, сам получал его бесплатно, считал, что и отдавать надо безвозмездно"

Илья, эта фраза вырвана мной из контекста. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Обучаясь за креслом, надо заплатить тем же, чем платил в своё время я: убирать, подметать, бегать за водкой (в моём случае за коньяком или пивом) мешать краски, мыть после них миски и кисти, головы клиентам и т.п...... в общем дай, поди, принеси, не грузи, стой и смотри, задавай вопросы, не буксуй и не тормози...... Это не деньги, но у кого то дома всё это делает жена, это входит в её обязанности в семейной жизни, кто то как я, предпочитает видеть рядом с собой женщину, а не ломовую лошадь, поэтому плачу деньги за уборку квартиры............