Перейти к содержанию

Недовольные Клиенты в Салоне Красоты


petunez

Рекомендуемые сообщения

рафаель, иногда приходится делать работу в несколько этапов.Или нужна немытая голова,или надо чтобы волосы немного пришли в себя(когда они пересушены),да просто времени не хватает - завалился клиент с часовым опозданием - вот вам и не хватило.

PS.громаднейшая просьба,вырвите капс лок предварительно его отжав- просто по глазам лупит размер шрифта - есть же опция "жирный шрифт" или "полукурсив" - это более заметно,чем капс...

Вы знаете не думаю что надо было утруждать себя обьяснять мне когда ,и что надо нам в работе!все равно клиенты не понимают поетапное превращение!!!!!(ну если конечно не свой постояный!)

 

Stylist, Stylist, вполне согласна!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 542
  • Создана
  • Последний ответ
Радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.

Зачем же сразу- сволочь? Неадекватный-да, странный-конечно, дурак-ну-у-у, может быть. Но уж точно не сволочь.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление, что у нас нет ни требовательных клиентов, ни такого отношения к ним, какое показано в этой теме.

 

Для того, чтобы быть зачисленным в категорию "скандальный клиент", достаточно давать парикмахеру слишком подробные (с его точки зрения) пояснения о стрижке. Типичная реакция - ссылки на свой большой опыт и знание, как стричь. Такого клиента запоминают, и в следующий раз сразу разговаривают грубо, напоминают о его плохом поведении, вплоть до заявления "будете разговаривать, я не буду вас стричь". Администратор (или хозяйка) находится рядом, всё слышит, и поддерживает такое хамство работника! А вот другого работника она тогда же уволила - за заглядывание в учётную тетрадку, пререкание с ней и отказ выйти на работу с температурой. Т.е., причина - не в мягкости хозяев, а в критериях, по которым они определяют хороших и плохих работников...

 

Другая парикмахерская - в 5 раз дороже. Но вся разница с обычными - в цене принадлежностей: "мы так не делаем, у нас такое не заказывают. Давайте, сделаю, как на этой картинке". Похоже, скоро будет как в совке - прейскурант с тремя наименованиями стандартных стрижек, а в дорогих - с пятью... И никаких уточнений по этим стрижкам...

 

Отсюда понятна и причина, по которой за подробные объяснения причисляют к скандалистам: от клиента им требуется лишь такое описание, по которому они смогут понять, о какой стандартной стрижке идёт речь. Они могут решить, что поняли, о какой стрижке идёт речь, и сделать её, хотя клиент заказывал другое. Если им говоришь, что они сделали не то, что было заказано - отвечают с чувством своей глубокой правоты: "я сделалала хорошо". Они не способны осознать, что заказ не выполнен - сделали совсем не то, что хотелось клиенту, и ему придётся довольно долго ждать, чтобы совершить очередную попытку получить желаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете,Капризный, гораздо приятней именно тот клиент,который четко знает что он хочет себе на голове.Но иные просто кидаются в кресло с фразой "чуть покороче", или "мне все равно - на ваше усмотрение".Когда уточняешь детали - такой взгляд,будто я его под ребра тыкаю.А если шутишь,что очень любишь стрижку наголо,тогда начинается нормальный разговор.Если молча выполняешь свою задумку - делают нервы,- я не так хотел*?А как же ты хотел.милый?Что же ты молчал?Я не экстрасенс.

Давайте же не путать поросенка с барби только потому,что они оба розовые.

Одно дело,когда клиент четко обозначил критерии и мастер не справился.Возможен вариант,когда клиент хочет что то,что технически невозможно - тогда имеет место быть спор.

Другое дело, когда мастер не может правильно понять или выполнить работу.

Но я ни разу не видела клиента,который после отказа ее обслужить не стоял и не клянчил...примерно так:

- я хочу выйти из рваного каскада в классическое каре

-Приходите,когда отрастите прядки у лица,или можем сделать промежуточный вариант,и будете отращивать в процессе.

-Нет,я хочу именно так,и никак иначе.

-Я же вам не прилеплю недостающие волосы?Можете выполнить наращивание.но вид все равно будет не тот - структура стрижки совершенно другая.Вам нужна длина там,где ее нет - и убрать там,где у вас волосы еще есть.

-Но у меня же длина аж ниже лопаток!Хочу классическое каре!

-Я не смогу вам помочь,ищите мастера который сможет сделать,я не волшебница,повторяю фразу выше.

-Ну пажааааалустааааа

-От того,что вы будете канючить - волосы не отрастут быстрее.Тот вариант,что я предложила вам не подходит - а делать стрижку при нехватающей длине тоже не дело.Можно сделать стрижку при короткой окантовке и макушке,маскируя недостатки укладкой.

-Нет,не пойдет - я не хочу возиться с укладкой.

-До свидания.

И рыбку съесть и в лодку не сесть это называется.Если я лезу в вопрос, в котором не разбираюсь - я даю критерии,которые мне нужны - а профи уже отделяет зерна от плевел.Он корректирует мои запросы - какие можно выполнить,а что будет нереальным.Или неправильно?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете,Капризный, гораздо приятней именно тот клиент,который четко знает что он хочет себе на голове.

 

Именно - нет! Если только Вы не имеете в виду какую-ли из стандартных стрижек. Стоит выйти за рамки стандартов, начинают изображать непонятливость. Делают так, как хотят, и ссылаются на непонимание, на неумение клиента объяснять...

 

 

Но иные просто кидаются в кресло с фразой "чуть покороче", или "мне все равно - на ваше усмотрение". Когда уточняешь детали - такой взгляд,будто я его под ребра тыкаю.

 

В этом случае парикмахер и может делать так, как ему нравится, и не принимать потом от клиента обвинения в том, что что-то сделано не так: таким был заказ. И уточнять не надо: может, клиент хочет сюрприз... :)

 

А если шутишь,что очень любишь стрижку наголо,тогда начинается нормальный разговор.Если молча выполняешь свою задумку - делают нервы,- я не так хотел*?А как же ты хотел.милый?Что же ты молчал?Я не экстрасенс.

 

В этом случае, я бы не стал возмущать и стрижкой наголо. Хотя, это было бы слишком примитивным решением :)

 

Возможен вариант,когда клиент хочет что то,что технически невозможно - тогда имеет место быть спор. Другое дело, когда мастер не может правильно понять или выполнить работу.

 

Техническую невозможность можно объяснить, но причина обычно - не в этом, а в шаблонах в голове у парикмахера. По этой причине и не понимают объяснений: пытаются понять, о каком из вариатов идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно - нет! Если только Вы не имеете в виду какую-ли из стандартных стрижек. Стоит выйти за рамки стандартов, начинают изображать непонятливость. Делают так, как хотят, и ссылаются на непонимание, на неумение клиента объяснять...

Был у меня клиент,который четко контролировал каждую прядь.Но он знал,что он хотел - то есть в рамках и ничего абсурдного,можно было выполнить.Правда потом расслабился, и уже через пару стрижек говорил - доверяю, делай что хочешь - и я получила возможность уже сделать стрижку по его типу волос и форме черепа.Хотя обычно мужчины очень консервативны в имидже.Но частенько лысеют - так что приходится менять форму...

Да путаница даже в висках.Спрашиваешь.какие виски?Косые.Уточняю - косые классика,или просто тоненикие,когда срезается толщина виска ну как клином что ли.Второй вариант - а это же разная форма.Хотя по сути всего то висок.Стоишь и ищешь остатки прошлой стрижки на голове.пытаясь понять - что оставить.а что именно ему не понравилось тогда.(если пришел с чужой стрижкой)

Техническую невозможность можно объяснить, но причина обычно - не в этом, а в шаблонах в голове у парикмахера. По этой причине и не понимают объяснений: пытаются понять, о каком из вариантов идёт речь.

Даже среди мастеров часто неразбериха в названиях,или формах стрижки с фантазийным названием,посмотрите темы.Что тогда говорить о клиентах.Это проблема обучения.Другая школа - другие стандарты.Ну как в Англии говорить на итальянском и негодовать,что никто тебя не понимает...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, я вообще названия не предлагаю. Таких клиентов, которые контролируют каждую прядь, и зачисляют в конфликтные. И раздражаются автоматически при каждом его появлении. Школы и стандарты не имеют значения, если клиент говорит, как именно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не поняла - вы хотите мастера,который тупо исполняет все ваши желания и приказы,по сути лакей или инструмент - ну как робот,который выполнит то,что вы сами не сделаете, или вы хотите мастера с фантазией, который уже по сути художник и не ограничен рамками?

Первый вам не пойдет, потому что вы ждете от мастера не только тупого исполнения,но и умения мыслить нестандартно.

Но второй вам тоже не пойдет,потому что нестандартно мыслящий мастер обычно уже видит идею по своему,он может выкрутиться имея те параметры,что вы задали - но результат будет для вас полной неожиданностью.Понимаете?Как сделка с золотой антилопой - когда человек просил золото, а его им засыпали до смерти...

Ну или старая комедия,где парень имел 7 желаний исполненных дьяволом,но вечно получал то, да не совсем.Наркобарон,женатый на любимой но которая не любила его и имела любовника и так далее...(Ослепленный желаниями )

Как там - бойся желаний своих? :P

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, да, как принтер. Такой мне подойдёт. Обчно у меня есть чёткое представление, что я хочу. Иногда сам себе делаю, но это очень неудобно и трудоёмко. Художники для варианта "сделайте, что сочтёте нужным" - тоже должен быть. Один мастер может сочетать оба варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ НАДО БЫЛО ОСТАВЛЯТЬ ПРОСТО НА ПОТОМ ОСТАТОК РАБОТЫ!ОНИ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ!!!!!!!!

между прочим оставить "работу на потом" было предложением, а точнее пожеланием клиента, вот если вам клиентка говорит что она устала, хочет спать, завтра у нее трудный день и просит доделать в другой раз вы ее насильно в кресле сидеть заставляете? м? кстати клиентка моя объявилась, довольна весьма, все выглядит деликатно натурально и благородно, теперь правда опять не знает чего хочет дальше делать с волосами... :wacko:

 

зачем вы ей сами звоните?чтоб меня покрасили,никогда не бегаю за клиентами

просто у меня со многими клиентками довольно хорошие отношения и я стараюсь периодически поддерживать связь и спрашивать как там "поживают ее волосы", все просто клиент которому ты нравишься от тебя не уйдет к конкуренту, да и еще тебя порекомендует.

 

Voodoo Doll, пара рекомендаций.

1. Никогда сами клиентам не звоните в таких случаях. Т.к. ситуация понятна - она сама не идет продолжать окраску.

2. Колорирование всегда (или почти всегда) можно совместить с мелированием. Отчего вы не сделали этого сразу? Зачем было сначала делать только мелирование, а потом назначать колорирование? Достаточно развести две мисочки и чередовать нанесение краски и осветлителя.

сразу мы этого не стали делать ( в один этап) т.к. волос длинный неравномерно окрашен неизвестно чем, плюс ко всему неизвестно было как будет проходить осветление, у красителя время выдержки определенное а БП на минимальном оксиде на таких волосах невозможно было предсказать как пойдет реакция. я не могла быть уверена в результате, по этому решила перестраховаться, да и клиенту было так удобнее, т.к. девушка в процессе без конца передумывала и мы решили сделать сначала светлые пряди. хотя конечно предпочтительно было бы сразу и осветлять и окрашивать. Опять же момент как в таком случае избежать тонирования осветленных прядей окрашеными прядями? смывать отдельно губкой? так они все равно потом при мытье затонируються <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня на четвёртый день моей работы в салоне, за одну стрижку вернула деньги. У парня волос как у меня, т.е. не поддающаяся никакой укладке проволока. Стригла его почти час, всё выровняла, с напарницей его крутили, смотрели в разных ракурсах, ему давали зеркало, разглядывал себя со всех сторон, ушёл, вроде, довольный. Через полчаса прибегает его мама. Говорит - налысо собрался стричься. помыл голову, и что-то там у него заторчало на макушке. Блин! Ну не может этот волос не торчать! Я деньги вернула, предложила ему вернуться и показать, что не так и поправить. Мама говорит, что лежит парень на диване, и свет ему не мил. Оказалось, у них дома есть машинка. Объяснили маме, как с её помощью можно исправить ситуацию, чтобы налысо не брить. Сижу расстроенная, жалко парня.

 

А до этого тётенька в возрасте была. Я предупредила, что я стажёр. Она вздрогнула, но позволила себя подстричь. У неё отросшее высокое каре. Я ей сделала такое же, только красиво подняла затылок (первый раз у меня получилось так красиво, кстати, напарница, у которой я подсмотрела, как выполнять такую стрижку, похвалила, пока клиентка ещё сидела в кресле!). Дала ей зеркало, думаю, обрадуется. А она заявляет:

-Всё хорошо, но только я "шапочки" не люблю!

И личико сделала уксусное. Взяла я с неё поменьше денег (учитывая то, что пенсионерам и так скидки) и пообещала в следующий раз подстричь её по-другому:)

 

Короче, денёк сегодня тот ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу расстроенная, жалко парня.

 

Тетенька в возрасте....

 

Может все дело в возрасте?

У мальчика возраст переходный наверно, а с Тетеньками эксперименты опасны))))

В любом случае расстраиватьяс не нужно и не говорите ни кому, что Вы стажер. Лучше за 4 дня шишек набить. :rolleyes:

"Победа любой ценой" не наш девиз....

наш девиз: "Результат за разумные деньги")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все дело в возрасте?

У мальчика возраст переходный наверно, а с Тетеньками эксперименты опасны))))

В любом случае расстраиватьяс не нужно и не говорите ни кому, что Вы стажер. Лучше за 4 дня шишек набить. :rolleyes:

 

Мальчик, вообще-то, не совсем мальчик, а почти взрослый дяденька двухметрового роста:) Может, собирался девушку обаять, а тут такая беда приключилась:(

С тётеньками не угадаешь. Сегодня напарница рассказывала, что, когда я ушла, она стригла даму (а стрижёт девушка здорово), в самом конце, перед укладкой, дама разоралась:

-Вы меня лысой сделали!

А у самой две макушки, и волосы в разные стороны лежат. Девушка показывала ей расчёской, что нигде нет лысины, объясняла, что при укладке волосы будут лежать по-другому, дама не успокаивалась и отказалась платить. Тогда вмешался другой мастер и его клиентка. Даму пристыдили, она отдала деньги, но девушка их не взяла. Говорит, что было очень обидно и неприятно.

Конечно, впадать в истерики не стоит, но и совсем не переживать не получается: все живые люди.

А у меня сегодня снова визитки просили:)

Резюме: на всех не угодишь, но и распускаться в профессиональном плане нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, да, как принтер. Такой мне подойдёт. Обчно у меня есть чёткое представление, что я хочу. Иногда сам себе делаю, но это очень неудобно и трудоёмко. Художники для варианта "сделайте, что сочтёте нужным" - тоже должен быть. Один мастер может сочетать оба варианта.

Господи ты, боже мой! Из темы в тему-"должен быть...", "должен уметь"... "обязан".. Ну, прямо МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРОЙ!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги,как бы вы поступили в моем случае?

звонит в 8,30! утра моя старая 3-х летней давности верная,платежеспособная,но жадная клиентка,которую я стригла вчера вечером..."Вы меня так коротко постригли,я всю ночь плакала...я даже косичку себе не могу заплести на тренировку...." я немного спросонья в шоке,но помню четко - состригла 5 см на макушке и не более трех - по длине,волосы очень мягкие,но хочет быть яркой блондинкой с длинными волосами...но стричься не хочет...уламываю на стрижку примерно раз в полгода...неоднократно обьясняла,что у волос есть свой ресурс и т.д. и т.п.чтобы не красить часто корни,делаем мелкое мелирование на корнях,которое можно освежать раз в 2-3 месяца....дома сама тонируется,приходит на мелирование с грязной длиной...я подчищаю каждый раз,чтобы не было разницы между корнями и длиной.....короче,пришла стричься с ноутбуком,я попросила отложить ноутбук из-за летящих волос,так что она видела процесс,к моему счастью...я ей показывала,сколько я состригаю...все было вечером хорошо,а вот в восемь утра и ночью стало плохо....под конец стрижки она поссорилась с мужем по телефону,тот бросил трубку...а я оказалась плохой...

в прошлый раз опоздала на 10 минут и не дала мне доделать укладку,потому что опаздывала...уговаривала подождать 5 минут - осталось только накрутить макушку - бесполезно - ушла,еще и высказала свое "фе" - мол,укладка делается 40 минут....помыла голову,тщательно высушила длинные волосы,и накрутка - это не меньше часа,еще и опоздала...она знала,что я вышла в свой выходной

мож,предложить ей воспользоваться услугами другого мастера?пускай сходит,попробует,узнает,какие в городе цены...(я цены ей три года не повышала)...грубо не хочется,она мне многим помогала,но как клиентку ее потерять не боюсь..как грамотно выйти из этой ситуации

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги,как бы вы поступили в моем случае?

 

мож,предложить ей воспользоваться услугами другого мастера?пускай сходит,попробует,узнает,какие в городе цены...(я цены ей три года не повышала)...грубо не хочется,она мне многим помогала,но как клиентку ее потерять не боюсь..как грамотно выйти из этой ситуации

Поменьше обращать внимание на ее капризы и прекращать с ней нянькаться.

Я бы вообще прекратила бы всякое обслуживание этой дамы (ну это на мой характер) - не выношу работать с людьми, от которых у меня резко снижается работоспособность и портится настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше обращать внимание на ее капризы и прекращать с ней нянькаться.

Я бы вообще прекратила бы всякое обслуживание этой дамы (ну это на мой характер) - не выношу работать с людьми, от которых у меня резко снижается работоспособность и портится настроение.

ну а как же тогда понимать то,что парикмахеру надо быть гибким...это ж работа с людьми...типа того...еще хотела кератин ей делать - фиг теперь,уже боюсь связываться

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • vladimir изменил название на Недовольные Клиенты в Салоне Красоты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.