Перейти к содержанию

Вопрос С Помещением


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ
Санэпидемнадзор требует отдельное помещение для хим.завивки покраски волос. ОБязательно ли оно? :mellow:

такого требования нет в нормах.У меня есть этот документ,на досуге почитываю.чтобы не забывать.Если в пар-кой не больше 3-х раб.мест,многие помещения объединяются,например,комната для приема пищи и раздевалка,помоечная и раб.для парикмахера,маникюр+раб.местапар-ров и т.д.Отдельно д.б.обязательно помещение для педикюра и косметолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санэпидемнадзор требует отдельное помещение для хим.завивки покраски волос. ОБязательно ли оно? :mellow:

На чем основывается их требования? Есть нормативные документы. Пусть покажут. Может что то уже изменилось, а мы не в курсе? Очень интересно. Не пропадайте.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санэпидемнадзор требует отдельное помещение для хим.завивки покраски волос. ОБязательно ли оно? :mellow:

Всё очень просто и бонально, захотели наехать и срубить деньгу видя что люди замешкались может им ещё и отдельное помещение для сушки лака при маникюре обустроить, а в косметологии вообще беспредел тут тебе и покраска бровей и ресниц да и вообще многое чего там можно накопать. Пусть двигают "конем" или обоснуют на основании чего такие требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санэпидемнадзор требует отдельное помещение для хим.завивки покраски волос. ОБязательно ли оно? :mellow:

Гоните в шею, будут наезжать - запашите фамилии "борцов с запахами" и обращайтесь в прокуратуру. Очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого требования нет в нормах.У меня есть этот документ,на досуге почитываю.чтобы не забывать.Если в пар-кой не больше 3-х раб.мест,многие помещения объединяются,например,комната для приема пищи и раздевалка,помоечная и раб.для парикмахера,маникюр+раб.местапар-ров и т.д.Отдельно д.б.обязательно помещение для педикюра и косметолога.

А немогли бы выслать мне эти нормы ?? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немогли бы выслать мне эти нормы ?? :rolleyes:

документ очень объемный,проще найти в Интернете, на крайний случай-попросить в Санэпидемстанции.Не звери же сидят,должны помочь.Там много чего написано интересного,но не страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документ очень объемный,проще найти в Интернете, на крайний случай-попросить в Санэпидемстанции.Не звери же сидят,должны помочь.Там много чего написано интересного,но не страшного.

Спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, по саннормам в рабочем зале должна быть вытяжка, ни в одном салоне я их не видел. Нормы, правила и прочая бюрокартия создается для вытягивания денег и кормежки чиновников это давно уже не секрет. Я очень сомневаюсь, что все санитарныне правила в салонах выполняются на 100%, все присутствующите здесь это прекрасно знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, по саннормам в рабочем зале должна быть вытяжка, ни в одном салоне я их не видел. Нормы, правила и прочая бюрокартия создается для вытягивания денег и кормежки чиновников это давно уже не секрет. Я очень сомневаюсь, что все санитарныне правила в салонах выполняются на 100%, все присутствующите здесь это прекрасно знают.

особенно редко исполняется требование по подводу воды(отдельно горячей и холодной)в кабинет для педикюра.Но больше всего мне понравилось требование насчет дез.лампы,при включении которой все сотрудники могут находиться в зале.В магазине только слышали о такой,а в нормах уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно редко исполняется требование по подводу воды(отдельно горячей и холодной)в кабинет для педикюра.Но больше всего мне понравилось требование насчет дез.лампы,при включении которой все сотрудники могут находиться в зале.В магазине только слышали о такой,а в нормах уже есть.

А мы уже давно оборудуемся такими лампами. И берем не в магазине, а у производителя. Получается намного дешевле и удобнее. Можно включать во время работы.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже давно оборудуемся такими лампами. И берем не в магазине, а у производителя. Получается намного дешевле и удобнее. Можно включать во время работы.

У производителя-это где,на заводе?Адресом можно поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы берем здесь http://www.ecology-21.ru/catalogue/oblutch...iilampy/55.html

 

Надеюсь там все так же как два года назад.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Отказаться от использования проточной воды разрешат в скором времени салонам красоты и маникюрным кабинетам

 

Кроме того, стилисты теперь смогут работать даже в самых маленьких помещениях без окон и дверей. Эти и другие интересные нововведения ждут отечественную индустрию красоты после того, как будет утвержден новый приказ Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологических требованиях к оборудованию и режиму работы организаций, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.

 

 

 

 

Как рассказал «МК» вице-президент Союза парикмахеров и косметологов России Валерий Горелик, новые правила во многом облегчат участь как владельцев салонов красоты, так и самих мастеров. Действующий СанПиН вынуждает бизнесменов арендовать неоправданно большие помещения, ведь на каждое рабочее место стилиста должно отводиться не меньше 2 кв. метров. А специалисты по маникюру и педикюру имели право работать в одной комнате только при условии, что между их креслами есть расстояние в 9 кв. метров. Теперь же чиновники разрешат предпринимателю самостоятельно определять, сколько ему нужно площади. Ну а салоны класса люкс по новым правилам получат право арендовать не только первые, но и вторые этажи жилых домов. Кроме того, в салонах красоты смогут появляться небольшие прачечные. Кстати, если в парикмахерской или кабинете косметолога нет централизованного горячего водоснабжения, можно будет обойтись дешевым непроточным нагревателем воды. Салоны, оказывающие услуги аппаратного педикюра, смогут от использования воды и ванн для ног и вовсе отказаться.

 

Изменятся и правила обращения с отстриженными волосами клиентов. Сейчас все, что показалось парикмахеру лишним и было безжалостно отрезано, нужно складывать в герметичные пакеты из крафт-бумаги или полиэтилена. Утилизируют издержки творчества стилистов едва ли не так же, как химическое оружие. Пакеты надо сложить в большой мешок, плотно завязать и хранить в подсобном помещении отдельно от другого мусора. Новые требования предписывают уборщицам просто подмести пол за клиентом и выбросить волосы в мусорный контейнер. Более того, чиновники решились наконец-то легализовать кисточку для удаления отстриженных волос с шеи и лица. Старый СанПиН требовал использовать для этого только индивидуальную салфетку или ватный тампон.

 

Риск нарваться на парикмахера, напившегося медицинского спирта, тоже будет сведен к нулю. Этого препарата, как и всенародно любимой марганцовки, теперь не будет в аптечках салонов красоты. Профилактику заражения гепатитами и ВИЧ работники должны будут вести с помощью средств, продающихся без рецепта врача.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.