Перейти к содержанию

Вред Волосам, Причиненный Филировкой


Рекомендуемые сообщения

[quote name='СЕЛИМ' date='11.12.2010, 2:52' post='117244'

 

Спасибо за дельный совет. Я действительно определилась для себя и выбрала поинтинг( правда времени занимает много :wacko: С филерами все сложней :blush: . Я настолько глупо подошла к покупке этого инструмента, что пришлось учиться стричь, не прибегая к ним. Так что всей прелести филеровочных ножниц в работе я не знаю :(. Для себя поняла одно -- на данном этапе моих навыков-- хочешь, что б стрижка получилась класной и легкой в укладке, трать 1.5 -2 часа. Пока работаю на дому с теми кто готов терпеть :unsure: , так что салон, где стрижка делаеться за 40 минут мне не светит... А очень хочеться кушать....

 

Молодчина, вижу положительную динамику, позитивненько.

А по поводу скорости. В нашем деле не мало важно. Это пока 1,5-2 часа, когда "ускоритесь", потом поймете свои заблуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте! Если Вы заметили, я не вчера задавала этот вопрос, а значит прислушалась к многим советам опытных мастеров и за это время уже что-то поняла и даже выбрала для себя "любимый" что-ли :). Я как-раз очень страдаю от скромности, моя большая проблема по жизни- заниженая самооценка. А вот Вы этим явно не страдаете :blush: ! По Вашим словам, если вокруг мастера не умеют толком волосы расчесать клиенту, то че париться... Спасибо Вам большое, что такой опытный мастер, как ВЫ нашли время еще раз напомнить в этой теме о себе, так как кроме трихологии--ничего дельного. Я не Скарлет О'хара, что бы откладывать на завтра то, о чем можно подумать сегодня.

ето нужно вам а не мне)факт в том что вы 5 дней вели спор с опытными мастерами отстаивая свою точку зрения )ет хорошо что поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ето нужно вам а не мне)факт в том что вы 5 дней вели спор с опытными мастерами отстаивая свою точку зрения )ет хорошо что поняли

Да не спорила я ни скем, просто, что б услышать мнения ни одного мастера, пришлось немного позлить Вас своей "тупостью" ;). Уж простите меня за это :blush: . Это мне действиельно помогло, и спасибо всем, кто делился своим мнением! Сама на днях пришла из салона и, когда на следующее утро не смогла уложить волосы, дорабатывала , так что без филеровки не обойтись. Давно создала эту тему, даже не заглядывала сюда, думала давно в архиве... Сейчас сама себе могу ответить на этот вопрос :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс резание волоса, что прямыми ножницами, что филировочными одно и то же! Портить волос могут прямые и филировочные, если они затупились.

 

Как правило, заточка филировочных ножниц сложнее, чем прямых, и у первых, чаще будут тянуть и рвать волос при филировании.

 

При выведении ножниц из пряди, волос, уже срезанный, может затягивать между зубцами и задней поверхностями сомкнутых полотен, большой глубиной захода последнего зубца на конце прямого полотна, и, все это плохая заточка и регулировка ножниц на заводе изготовителе.

 

Даже самые дорогие филировочные ножницы не гарантируют нормального филирования волос. Да, они тянули и будут тянуть волос - такова их конструкция. К тому же, многие парикмахеры даже не следят за их состоянием, не чистят их, не смазывают полотна после стрижки, в итоге, как следствие, происходит забивка и закипание кожного сала в канавках на вершинах зубцов и пазах между основаниях зубцов!

 

Если взять филировочные ножницы у любого парикмахера и проверить их натяг хода смыкания, то у большинства полотна болтаются, а не плавно смыкаются. Естественно, процесс резание волоса у таких ножниц нарушен. Кончики волос при филировании расплющивает, под каким бы углом их не резали (срезали) - и по прямому, и по диагонали, прямой со скосом, по диагонали со скосом, и какой бы способ филирования не применяли, результат будет один - секущиеся концы! Поэтому, филировочные ножницы надо выбирать тщательно. Другое дело, как их выбирать - на курсах не учат! Вот такие дела.

 

А то, что их цена больше 70 долларов уже слишком... то попробуйте их заточить так, чтобы при любом положении смыкания и выведения из филируемой пряди они нормально резали волос, без дерганья и расплющивания концов! Например, ваши ножницы, при смыкании, издают какой либо звук от удара режущей кромки прямого полотна по вершинам зубцов? Вы чувствуете каждый зубец при смыкании полотен? Большинство скажет да - хрустят и стучат! А у хороших и качественных филировочных ножниц вообще, ход смыкания полотен словно у прямых ножниц, зубцов не чувствуется, а натяг хода очень плавный, будто по маслу. Так что надо беспокоится не о секущихся концах волос клиента (хотя это тоже не маловажно), а о хороших и качествененых филировочных ножницах, как и о прямых ножницах. Небрежное отношение к своему инструменту, плохой уход и хранение вот бич многих парикмахеров, а потом, ой... почему волос сечется!?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настолько глупо подошла к покупке этого инструмента, что пришлось учиться стричь, не прибегая к ним. Так что всей прелести филеровочных ножниц в работе я не знаю .

 

настолько глупо это как?)

просто интересно стало.

 

по моему мнению самый вредный способ филировки это тот который не умеешь делать. (по аналогии "самая длинный путь это тот который не знаешь")

 

вы вроде бы все прочитали, и ко многому прислушались... но как я поняла из поста филера так и не купили?! (или я ошиблась?)

думаю что все таки лучше научится ими пользоваться а уж только тогда отказываться со знанием дела. многие опытные мастера выбирают 1-2 понравившегося им способа филировки не потому что какой то из них вреднее другого а потому что владеют всеми видами и выбрали то что подходит именно им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну и пусть! У меня все равно тут репутация уже ни к черту, испортить ее уже тут довольно трудно. :)

Чика,а я вас во всех комментах поддерживаю,вы молодец!Продолжайте в том же духе!Я считаю,что именно так и надо высказывать свое мнение и сама придерживаюсь именно такого же стиля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Перечитала все ваши комментарии,мне все нравится-вы везде правы!Так и надо с большинством общаться и ставить людей на место!Я частично ваша поклонница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Чика, одумайся! Получишь как я от Ксенечки.

Во-первых,Юдит,я вам,кажется,объяснила,что переход на личности это не только не тактично и не воспитанно,но и затрагивает права человека (я имею ввиду вы их нарушаете)

Во-вторых,повторю свой вопрос еще раз:Я вам соли на хвост насыпала?

В-третьих,я сказала,что все вопросы,связанные со мной,пишем мне в личку!

В-четвертых,я перечитала все ваши комментарии,а кто вам позволял затрагивать личные качества людей,вы не одну меня затрагиваете как личность...

В-пятых,вы говорили,что я не имею права комментировать работы,вы не забывайте,что это форум О парикмахерском деле

В-шестых,выставите свои работы,тогда и будете обвинять меня в том,что я не могу тут что-то комментировать

В-седьмых,я хотя бы не лицимерка,не меняю свое мнение через каждые пять минут;не пишу на форум одно,а в личку другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика,а я вас во всех комментах поддерживаю,вы молодец!Продолжайте в том же духе!Я считаю,что именно так и надо высказывать свое мнение и сама придерживаюсь именно такого же стиля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Перечитала все ваши комментарии,мне все нравится-вы везде правы!Так и надо с большинством общаться и ставить людей на место!Я частично ваша поклонница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

Во-первых,Юдит,я вам,кажется,объяснила,что переход на личности это не только не тактично и не воспитанно,но и затрагивает права человека (я имею ввиду вы их нарушаете)

Во-вторых,повторю свой вопрос еще раз:Я вам соли на хвост насыпала?

В-третьих,я сказала,что все вопросы,связанные со мной,пишем мне в личку!

В-четвертых,я перечитала все ваши комментарии,а кто вам позволял затрагивать личные качества людей,вы не одну меня затрагиваете как личность...

В-пятых,вы говорили,что я не имею права комментировать работы,вы не забывайте,что это форум О парикмахерском деле

В-шестых,выставите свои работы,тогда и будете обвинять меня в том,что я не могу тут что-то комментировать

В-седьмых,я хотя бы не лицимерка,не меняю свое мнение через каждые пять минут;не пишу на форум одно,а в личку другое!

Юпитер, ты сердишься...значит ты не прав.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юпитер, ты сердишься...значит ты не прав.

Больно надо сердиться :lol: :lol: :lol: Было бы на что и на кого!Если боль...-это надолго,если ду...-это навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Процесс резание волоса, что прямыми ножницами, что филировочными одно и то же! Портить волос могут прямые и филировочные, если они затупились..... 
сергей вы как всегда интереснейшую информацию выкладываете,нужно было ето сообшение в самом первом ответе разместить) я вот тоже не понимал в чем разница между филерами и прямыми в плане среза,может потому что мужик и по другому смотрю на веши чем женшины хотя познания в етой области минимальны,скажите сергей на сколько дороже должны стоить филера чем прямые и в какую цену начинаюшему технологу по стрижкам можно приобрести парочку толковых))) мозно в УСД или евро) чтоб знать на что ориентироваться....? извиняюсь за оффтоп заранее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для меня сложный вопрос...))) Все упирается в возможности и желание самого парикмахера, его место работы, контингент клиентов и их количество, уровень подготовки и мастерства, в зависимости от этого и выбирать себе филировочные ножницы. Другое дело выбор ножниц, даже дорогие могут быть с изъяном и разминать волос при резании. Я как-то показывал на курсах, как надо выбирать ножницы, но этому надо учиться, и с первого раза у парикмахера не получится. Подчас, изъян проявляет себя не сразу, а через некоторое время. Исправить его он не в состоянии, так как надо знать, что именно надо исправить. Иногда, достаточно завинтить винт на несколько минут, изменить профиль полотен, глубину захода последнего зубца и т.д... Поэтому, выбор ножниц для парикмахера занятие не из легких, особенно, если ориентироваться только по их цене... По цене выбор может быть не велик, и цеплять или тянуть волос будут все из них... А дорогие в цене кусаются... и покупают то, что есть... Отсюда и появляются такие переживания, что филирование вредит волосам, но это всего лишь частный случай с конкретными ножницами, не более. Я часто наблюдал, как меняются парикмахеры, как только пробуют хорошие филировочные ножницы и все их переживания проходят. После этого, сам парикмахер уже ищет хорошие ножницы, так как знает на своем горьком и хорошем опыте, что такие есть, их надо только выбрать! И все будет хорошо!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настолько глупо это как?)

просто интересно стало.

 

по моему мнению самый вредный способ филировки это тот который не умеешь делать. (по аналогии "самая длинный путь это тот который не знаешь")

 

вы вроде бы все прочитали, и ко многому прислушались... но как я поняла из поста филера так и не купили?! (или я ошиблась?)

думаю что все таки лучше научится ими пользоваться а уж только тогда отказываться со знанием дела. многие опытные мастера выбирают 1-2 понравившегося им способа филировки не потому что какой то из них вреднее другого а потому что владеют всеми видами и выбрали то что подходит именно им.

При покупке филеров( ничего не понимая в качестве того или иного инсрумента) я позволила сделать это за меня продовцу-консультанту. Мол для начинающего они очень хорошие... Сейчас стригу женщин( мужчин крайне редко), поэтому острой необходимости в них пока нет. Я не говорю, что отказалась от них, просто на тот момент пока училась небыло возможности купить новые( не расчитала, знаете ли свои материальные возможности)... Если был бы тот, кто научил б грамматно ими работать :rolleyes:... Сегодня ехала в городском транспорте, а впереди меня сидел парень( волосы как буд-то волки покусали :blink:, по всей голове дыры-- видать стрижечка немного отросла...). Хорошо-- допустим он не стригся у хорошего мастера, а в дешевой церюльне, но ведь там работают тетеньки со стажем в двадцать лет, претендующие на звание " Мастер". Прежде чем пойти учиться, я тоже была клиентом(стрижки у меня были от супер коротких до длинных), я часто меняла место жительства и соответственно мастеров... Что вам сказать, частенько приходилось отращивать волосы месяца 3-4, что б хоть что-то исправить. Последний раз помню, плачу администратору деньги за стрижку, а у нее в глазах удивление-- была уверена, что без скандала не обойдется. Может этот мастер тоже здесь на форуме завсегдатай ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке филеров( ничего не понимая в качестве того или иного инсрумента) я позволила сделать это за меня продовцу-консультанту. Мол для начинающего они очень хорошие... Сейчас стригу женщин( мужчин крайне редко), поэтому острой необходимости в них пока нет. Я не говорю, что отказалась от них, просто на тот момент пока училась небыло возможности купить новые( не расчитала, знаете ли свои материальные возможности)... Если был бы тот, кто научил б грамматно ими работать :rolleyes:... Сегодня ехала в городском транспорте, а впереди меня сидел парень( волосы как буд-то волки покусали :blink:, по всей голове дыры-- видать стрижечка немного отросла...). Хорошо-- допустим он не стригся у хорошего мастера, а в дешевой церюльне, но ведь там работают тетеньки со стажем в двадцать лет, претендующие на звание " Мастер". Прежде чем пойти учиться, я тоже была клиентом(стрижки у меня были от супер коротких до длинных), я часто меняла место жительства и соответственно мастеров... Что вам сказать, частенько приходилось отращивать волосы месяца 3-4, что б хоть что-то исправить. Последний раз помню, плачу администратору деньги за стрижку, а у нее в глазах удивление-- была уверена, что без скандала не обойдется. Может этот мастер тоже здесь на форуме завсегдатай ;)

Скажу банальную вещь.Я на своей голове проверяю ножницы. Не знаю можно ли так у вас...У нас тоже не везде дают открыть. Я срезаю махонькую прядлчку с хвоста и пробую ее ножницами. Если не жуетт и срез такой как мне нужен, куплю не торгуясь.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс резание волоса, что прямыми ножницами, что филировочными одно и то же! Портить волос могут прямые и филировочные, если они затупились.

 

Как где то в постах было написано , "подпишусь под каждым словом". И от себя добавлю, что ножницы , так же, как и опасную бритву,как в старые добрые советские времена можно править на кожаном ремне с пастой ГОИ. Только необходимо учитывать угол заточки (что бы не "зализать " режущую кромку).

Ремни можно заказать у меня, на днях они будут в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направка лезвия ножей (кухонные, охотничьи, спортивные и т. д...) и опасной бритвы отличается от направки лезвия ножниц, особенно профессиональных. У первых двух, направка происходит с обоих сторон лезвий, что восстанавливает их остроту, и они все равно будут резать.

 

У ножниц износ РК происходит только по внутренней (задней поверхности) между полотен, следовательно, направка по внешней стороне (передней поверхности) лезвий ничего не даст, а только еще сильнее закруглит РК изменив угол резания, ножницы начнут вытеснять волос в горку, особенно на концах полотен, или, что еще хуже, начнут заламывать волос. Учитывание переднего угла заточки, при направке на кожаном ремне тоже, ничего не даст. Это уже проверенно временем.

 

Если лезвие ножниц направлять на коже по внутренней (задней) поверхности полотен, то износ таким образом не удалить, а наоборот, еще ускорит его! Тот, кто будет направлять ножницы таким способом, сам будет способствовать искусственному износу РК. Форма РК по внутренней (задней) поверхности будет изменена и ножницы сразу начнут заламывать волос. Ну, может не сразу, но гарантированно к этому придет.

 

Паста ГОИ будет царапать лезвие на качественных моделях ножниц и оставлять крупные единичные риски, очень заметные на блике глянцевой внешней поверхности. А у недорогих моделей, очень быстро происходит закругление режущих кромок, так как сталь у них мягче.

 

У профессиональных парикмахерских ножниц очень важна форма и геометрия режущих кромок, и любое изменение угла резания приводит к нарушению нормального момента резания. Ну, а если это ножницы с заточкой конвекс, то они могут перестать нормально скользить при слайсинге, например, тянуть и рвать волос...

 

Кожаный ремень очень хорошо направляет лезвие после заточки и доводки. В этом случае, можно направить лезвия проведя по ним не более 2-3 раз. Поэтому, кожаные ремни с пастой ГОИ лучше оставить для направки только лезвия ножей и опасных бритв.

 

Направка филировочных ножниц на кожаном ремне ножниц вообще, чревато последствиями. Один два раза прокатит, можно сбить заусеницы на лезвии прямого полотна, оставленные от ударов по ним зубцами. Можно даже почувствовать, что улучшился момент резания... Но, дальнейшее увлечение направкой, приведет только к заламыванию или цеплянию волос при выведении их из пряди.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу добавить к сообшению селим.15 20 лет стажа ето так же не показатель мастерства.может у вас да но в моей стране лично могу привести 5 - 10 примеров живых,20 лет стажа а работают по наезженому шаблону,грасон лесенка каре/канадка бокс полубокс-последние два за частую для них не имеют разницы) и все,стригут ети три стрижки неплохо,с закритыми глазами могут,но как доходит дело до моделирования стрижки с учетом особенностей и т д тут ступор,шаблоны заклинивают и начинается отсебятина,так же напротив знаю мастеров с двухлетним стажем которие дадут фору етим мастерам...распространенная болезнь парикмахеров- застой,15 20 лет без самосовершенствования,в ето не надо втягиваться и постоянно проходить ПК по мере финансовой возможности, ну а Сергею отдельное спасибо,после его сообшений добавить мне нечего да и спрашивать тоже не нужно,как дойдет дело до покупки ножниц там уже и разберемся,николай часто ездит в киев может вырвусь и я один разок с ним на выставку а по пути и к вам загляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

филировка, он же слайсинг создана для криворуких мастеров...Господи сколько же я повидал клиентво с жутко торчащими в разные стороны редеющими волосиками (их то и волосами не назовешь). Друзья не ленитесь работать прямыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.