Перейти к содержанию

Щепетильный Вопрос...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем! Учусь на курсах, отучилась 1мес. -теория, 3 мес. - практика, из них 2 уже проучилась..

 

Вот до конца ровно месяц! В теории - ну я прям мастер, мастером.. советы давать, умничать...

а вот на деле....

 

Как таковой, практикой, я на занятиях занималась 1,5 раза. 1 раз подстригла женщину-длинные волосы- кончики,

и еще 0,5 раза - потому что лишь помогала в процессе мелирования так же ученице, которая нашла

"жертву" из своих личных знакомых (подержать фольгу, нанести состав, придержать фольгу в

процессе заворачивания и т.п.) А!!! Еще на брашинг вытягивала.. сколько всего раз - не знаю точно- потому что это я слава богу умею, т.к. на себе набила руку, а на других - легче вдвое ;)

 

Все остальные стрижки только на родственниках - это 2раза на длинных волосах женские (2 разные стрижки),

2 раза машинкой (муж.) - сведение на нет, 1 (муж.) - машинка+ножницы, и 3раза - ножницы (2 разные стрижки)

 

вот собственно говоря и все...

 

И если честно, этого мало. И косяки бывали и переходы не совсем "отшлифованные" - а шлифовать - некуда

ужо :lol: и кажется, что срез не совсем прямой и наклон не совсем нужный и вот, если б ту прядь не отчикнула, то сделала бы по-другому... ну все в этом духе... короче, пока один вариант стрижки дважды не подстрижешь - ниче не поймешь. 1 раз - это попытка понять, представить и УВИДЕТЬ то ли получилось, что хотелось, а 2 раз - это уже закрепить. И уверенность появляется если 1 раз удачно, а если не удачно, то можно сказать что следующий раз, он как первый...

 

Я это все к чему... суть вот в чем. По логике мы должны стричь бесплатных бабулек и дедулек. А очередь из них совсем не выстраивается. И учится нас 10 человек в группе, на всех каждый день не хватает. А во-вторых, те, что порой приходят - ну просто невозможно к ним не то что прикоснуться, но и просто подойти...

 

Я конечно не ханжа!!! все понимаю, и тяжелые условия жизни и маленькие пенсии... НО!!!!! Я в конце концов себя уважаю!!! А тут - или с дикой вонью, простите, придет или с проблемной кожей, волосами ... да и вообще, по первому взгляду видно же каков человек.. или бомжара из-под забора или пусть пенсионер, но все равно ухоженный (а приходят и молодые, только что вышедшие на пенсию пенсионеры)...

 

Так вот такой ухоженный - мне попался единожды!!! Не на всех занятиях и я была, не на всех учеников и голов хватает(как я уже говорила). Отказала за все это время я 4-м (чисто по внешнему виду) Обещала нам директор заведения где мы учимся, что повалят пенсионеры - очередь стоять будет, мол они договор с пенсионным фондом заключили... но толпы еще ни разу не видела.. в день максимум 3 чел. было.

 

Когда знакомые и родственники мне попадаются - я так же не всем могу предложить

(кто попроще - соглашается, а кто модный и креативный - я сама им пока не предлагаю, т.к. не уверена

пока в том, что у меня хорошо получится то, что делают им НАСТОЯЩИЕ ПРОФИ) и выходит, что итог один

- это пенсионеры.... замкнутый круг какой-то...

 

Расскажите как быть? Может стоит как-то бороться со своей брезгливостью (но тут как-то очень тяжело.. это наверное моя сущность такая и с этим ничего не поделаешь)?

Сталкивались ли вы в своей работе/учебе с подобными проблемами?

Как вы поступаете? Как правильно отказаться от "грязного" клиента?

А на ком тогда тренироваться? :excl:

 

 

Мне очень нравится стричь и хочется этому правильно научиться, отточить мастерство!!!

Делаю я это пока долго и не совсем умело.

 

Спасибо тем, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ
Сталкивались ли вы в своей работе/учебе с подобными проблемами?

Как вы поступаете? Как правильно отказаться от "грязного" клиента?

А на ком тогда тренироваться? :excl:

Многие так и начинали. На бесплатный сыр придут только те кто не может позволить себе его купить а это часто беднейшие слои общества. Помню когда я учился нас привезли в детдом поставили по среди актового зала ведро с кипятком и привели обросших детей, как теперь помню одного цыганёнка к огромной копной волос в которых было всё что угодно, грязь, остатки каши.... После такой практики пришлось лечится от педикулёза. Я не могу сказать что это нормально, но подумайте над тем на ком практикуются во время учёбы врачи, к ним часто такие пациенты приходят с такими подарками что похлеще педикулёза и трихофитии будет :blink: .

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Спасибо тем, кто откликнется!

Вы абсолютно правы в совем отказе....надо себя уважать, если им не стремно идти с грязной башкой, то почему вы должна стричь ее же?????

Меня вот это тоже бесит и вы знаете, ведь такое бывает и на деле, т.е я работаю в эконом-классе, и вот оно!!!! вот он уровень эконома, могут прийти пенсы или даже люди молодые с грязными волосами+даже под шафе!!когда я сделала одному замечание, мол, давайте-ка в след.раз вы буханете позже, так он возмутился: не я же подстригаю, а вы!!!нет, простите, т.е если вы платите (а платят откровенно гроши!!) я может вам , простите, и подмышкой стричь буду????

тоже самое с грязными волосами, это все зависит от руководства салона, либо учебного заведения, ваши, к примеру, могли бы брать символическую плату, 50 руб (многие, учеб.заведения так и делают) за шампунь, т.е обязательсное условие мытье головы, причем вы им моете!!!и все стрижете также бесплатно.А объяснять это можно тем, да так оно и есть, что на мытых чистых волосах и стрижку лучше видно, и как волосы лежат понятно и косяк заметен

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке. У нас мытье в цену заложено. Никто не прикоснется к вам пока не вымоет как следует и еще с кондиционером. меня тут в других темах в закостенелой совковости обвинили, так вот в салоне где при совке я была заведующей, не было жалоб на обслуживание. Потому что я тщательно изучила инструкцию. А там было сказано- на свеже вымытые волосы. Не нравится- иди домой, помойся и приходи. Не уважать себя - к грязи прикасаться!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке. У нас мытье в цену заложено. Никто не прикоснется к вам пока не вымоет как следует и еще с кондиционером. меня тут в других темах в закостенелой совковости обвинили, так вот в салоне где при совке я была заведующей, не было жалоб на обслуживание. Потому что я тщательно изучила инструкцию. А там было сказано- на свеже вымытые волосы. Не нравится- иди домой, помойся и приходи. Не уважать себя - к грязи прикасаться!

все так, но у нас в экономе поднимается бунт!!!аааа! как так, мыть голову7??так это ж дополнительные деньги платить!!!!

а хозяева-тупые, дрожат за каждого пенсионера, и потому слова сказать не могут, посмотришь на них, и ...перешагиваешь через себя, самой противно

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята здесь речь идёт не о мытье головы перед стрижкой (эта тема уже обсуждалась). У нас в школе тоже такое бывает, но голову мы моем всем. Самые брезгливые так и остаются недоученными а те кто по смелее имеют хорошую практику. Не нравятся пенсионеры можно отрабатывать на болванках но здесь тоже есть нюансы ;) . У людей пожилого возраста извините силы уже не те, часто даже помыться сил нет, разные заболевания, какими мы будем в этом возрасте, сможем ли держать себя в аккуратности?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята здесь речь идёт не о мытье головы перед стрижкой (эта тема уже обсуждалась). У нас в школе тоже такое бывает, но голову мы моем всем. Самые брезгливые так и остаются недоученными а те кто по смелее имеют хорошую практику. Не нравятся пенсионеры можно отрабатывать на болванках но здесь тоже есть нюансы ;) . У людей пожилого возраста извините силы уже не те, часто даже помыться сил нет, разные заболевания, какими мы будем в этом возрасте, сможем ли держать себя в аккуратности?

нет, ну давайте тогда ваще не мыться!!! конечно, вы правы, но потому и предлагается голову мыть мастеру перед стрижкой, если сами не могут ,то это реально поможет

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле на бесплатные стрижки и молодые ребята студенты ходят особенно иногородние.. Только они объявления на столбах редко читают.... Попробуйте интернет, разные чаты-конткаткы и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что парикмахер, как и врач, не должен быть брезгливым. Мне было очень трудно в начале своей деятельности (я по натуре и брезгливая и нетерпимая к чужим слабостям), но пересиливала себя, брала всех клиентов. Сжала зубы и говорю себе: "Терпи, это экзамен на профпригодность." Потом, когда клиентура стала достаточной, стала потихоньку, необидно отсекать тех, кто мне неприятен (я на дому работаю и могу себе это позволить). Помню, один раз молодого парня стригла в инвалидном кресле. У него только мама пожилая, мыть его целая история, сами понимаете. Мне было дурно от запаха, но терпела. Подозреваю, что таким образом мама хотела как то развлечь сына, внести в его жизнь хоть какое-то общение. В конце стрижки я уже не думала о запахе, а с трудом сдерживала слезы - так было их жалко. А в другой раз пришла ко мне на стрижку и мелирование модная девушка, по знакомству. Я ей волосы расчесывать начала - а там корка псориазная в пол пальца толщиной. Я сначала вообще не поняла, что это за ужас такой, запаниковала - вдруг зараза страшная. Потом стала ее аккуратно распрашивать, оказалось, что обычно у нее еще хуже состояние - это еще нормально. Ни чем не лечится, а красивой быть хочется. Я все ей сделала, хотя меня слегка подташнивало и руки потрясывались (поверьте, это действительно было ужасно!).

В общем, если Вам не удастся справится с брезгливостью, тогда в салоне работать будет сложно. Ведь грязные волосы - это не единственная проблема. Один выход - в надомники и клиентов самой выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что все-таки такая участь наша. Конечно, болезни кожи головы это перебор и таких брать нельзя даже по нормам сэс, а вот грязные волос-это обычное дело особенно перед окраской волос-все мои клиенты приходят немытые по моей же просьбе, особенно блондинки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что все-таки такая участь наша. Конечно, болезни кожи головы это перебор и таких брать нельзя даже по нормам сэс, а вот грязные волос-это обычное дело особенно перед окраской волос-все мои клиенты приходят немытые по моей же просьбе, особенно блондинки :lol:

Конечно если это педикулез или лишай...но псориаз не заразен.Вопрос в том что мы можем выдержать ради заработка запах не мытой плоти, но ка можно подстричь хорошо сальный волос?Не пробовала. А окраску только на грязный.Тут уж выбора нет.Уж больно щиплет на чистую кожу...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже учусь. И не 3 месяца, а 2.

 

Но у нас все гораздо лучше обстоит. Упор не на теорию, а на практику. Мы со второго занятия начали приводить клиентов. Я давала объявления в контакте, приглашала на бесплатную стрижку. Приходит не очень много народу, но этим надо активно заниматься и повесить свои объявления везде, где можно.

 

И с кожными заболеваниями я пока не сталкивалась, тьфу-тьфу. Все очень опрятные.

 

Насчет мытья - так как я стригу не очень быстро, часа 2, прошу голову помыть с утреца, перед визитом ко мне. Потом просто ее мочим и стрижем. И все ок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, всем! Учусь на курсах, отучилась 1мес. -теория, 3 мес. - практика, из них 2 уже проучилась..

 

Вот до конца ровно месяц! В теории - ну я прям мастер, мастером.. советы давать, умничать...

а вот на деле....

 

Как таковой, практикой, я на занятиях занималась 1,5 раза. 1 раз подстригла женщину-длинные волосы- кончики,

и еще 0,5 раза - потому что лишь помогала в процессе мелирования так же ученице, которая нашла

"жертву" из своих личных знакомых (подержать фольгу, нанести состав, придержать фольгу в

процессе заворачивания и т.п.) А!!! Еще на брашинг вытягивала.. сколько всего раз - не знаю точно- потому что это я слава богу умею, т.к. на себе набила руку, а на других - легче вдвое ;)

 

Все остальные стрижки только на родственниках - это 2раза на длинных волосах женские (2 разные стрижки),

2 раза машинкой (муж.) - сведение на нет, 1 (муж.) - машинка+ножницы, и 3раза - ножницы (2 разные стрижки)

 

вот собственно говоря и все...

 

И если честно, этого мало. И косяки бывали и переходы не совсем "отшлифованные" - а шлифовать - некуда

ужо :lol: и кажется, что срез не совсем прямой и наклон не совсем нужный и вот, если б ту прядь не отчикнула, то сделала бы по-другому... ну все в этом духе... короче, пока один вариант стрижки дважды не подстрижешь - ниче не поймешь. 1 раз - это попытка понять, представить и УВИДЕТЬ то ли получилось, что хотелось, а 2 раз - это уже закрепить. И уверенность появляется если 1 раз удачно, а если не удачно, то можно сказать что следующий раз, он как первый...

 

Я это все к чему... суть вот в чем. По логике мы должны стричь бесплатных бабулек и дедулек. А очередь из них совсем не выстраивается. И учится нас 10 человек в группе, на всех каждый день не хватает. А во-вторых, те, что порой приходят - ну просто невозможно к ним не то что прикоснуться, но и просто подойти...

 

Я конечно не ханжа!!! все понимаю, и тяжелые условия жизни и маленькие пенсии... НО!!!!! Я в конце концов себя уважаю!!! А тут - или с дикой вонью, простите, придет или с проблемной кожей, волосами ... да и вообще, по первому взгляду видно же каков человек.. или бомжара из-под забора или пусть пенсионер, но все равно ухоженный (а приходят и молодые, только что вышедшие на пенсию пенсионеры)...

 

Так вот такой ухоженный - мне попался единожды!!! Не на всех занятиях и я была, не на всех учеников и голов хватает(как я уже говорила). Отказала за все это время я 4-м (чисто по внешнему виду) Обещала нам директор заведения где мы учимся, что повалят пенсионеры - очередь стоять будет, мол они договор с пенсионным фондом заключили... но толпы еще ни разу не видела.. в день максимум 3 чел. было.

 

Когда знакомые и родственники мне попадаются - я так же не всем могу предложить

(кто попроще - соглашается, а кто модный и креативный - я сама им пока не предлагаю, т.к. не уверена

пока в том, что у меня хорошо получится то, что делают им НАСТОЯЩИЕ ПРОФИ) и выходит, что итог один

- это пенсионеры.... замкнутый круг какой-то...

 

Расскажите как быть? Может стоит как-то бороться со своей брезгливостью (но тут как-то очень тяжело.. это наверное моя сущность такая и с этим ничего не поделаешь)?

Сталкивались ли вы в своей работе/учебе с подобными проблемами?

Как вы поступаете? Как правильно отказаться от "грязного" клиента?

А на ком тогда тренироваться? :excl:

 

 

Мне очень нравится стричь и хочется этому правильно научиться, отточить мастерство!!!

Делаю я это пока долго и не совсем умело.

 

Спасибо тем, кто откликнется!

 

Вы уж определитесь вам шашечки или ехать :D Что для вас важнее научиться или стоять нос воротить, только подумайте с какими навыками вы выйдете с этих курсов и куда вас после этого возьмут (или не возьмут, что скорее всего). Брезгливые мастера долго не работают, либо перебарывают себя, либо уходят из профессии....

Правильно Николай сказал насчет детских домов, очень хорошая практика, сразу и от брезгливости избавитесь и от излишней эмоциональности! А практика какая.... ммммм.... а есть еще дома престарелых, с запахом там похуже, но клиентов тоже много, да еще каких! Благодарных, нетребовательных-учись, не хочу!

А насчет того, что голова грязная, так разве в ваши обязанности не входит мытье головы? Помоете-будет чистая!

В вашей ситуации надо тревогу бить по другому поводу-курсы заканчиваются, а вы стричь не умеете (практики у вас нет!) вот это проблемма по-серьезнее! Где доучиваться собираетесь? На таких же курсах или надеятесь устроиться в хороший салон и там учиться всему? :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно купить свой шампунь и мыть обязательно иначе отобьет любовь к профессии я очень брезглива .Когда учились на курсах клиентов было очень много и мне казалось что с работой проблем не будет. Но они были особенно с мужскими стрижками.Помогла стажировка в парикмахерской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, всем! Учусь на курсах, отучилась 1мес. -теория, 3 мес. - практика, из них 2 уже проучилась..

 

Вот до конца ровно месяц! В теории - ну я прям мастер, мастером.. советы давать, умничать...

а вот на деле....

 

Как таковой, практикой, я на занятиях занималась 1,5 раза. 1 раз подстригла женщину-длинные волосы- кончики,

и еще 0,5 раза - потому что лишь помогала в процессе мелирования так же ученице, которая нашла

"жертву" из своих личных знакомых (подержать фольгу, нанести состав, придержать фольгу в

процессе заворачивания и т.п.) А!!! Еще на брашинг вытягивала.. сколько всего раз - не знаю точно- потому что это я слава богу умею, т.к. на себе набила руку, а на других - легче вдвое ;)

 

Все остальные стрижки только на родственниках - это 2раза на длинных волосах женские (2 разные стрижки),

2 раза машинкой (муж.) - сведение на нет, 1 (муж.) - машинка+ножницы, и 3раза - ножницы (2 разные стрижки)

 

вот собственно говоря и все...

 

И если честно, этого мало. И косяки бывали и переходы не совсем "отшлифованные" - а шлифовать - некуда

ужо :lol: и кажется, что срез не совсем прямой и наклон не совсем нужный и вот, если б ту прядь не отчикнула, то сделала бы по-другому... ну все в этом духе... короче, пока один вариант стрижки дважды не подстрижешь - ниче не поймешь. 1 раз - это попытка понять, представить и УВИДЕТЬ то ли получилось, что хотелось, а 2 раз - это уже закрепить. И уверенность появляется если 1 раз удачно, а если не удачно, то можно сказать что следующий раз, он как первый...

 

Я это все к чему... суть вот в чем. По логике мы должны стричь бесплатных бабулек и дедулек. А очередь из них совсем не выстраивается. И учится нас 10 человек в группе, на всех каждый день не хватает. А во-вторых, те, что порой приходят - ну просто невозможно к ним не то что прикоснуться, но и просто подойти...

 

Я конечно не ханжа!!! все понимаю, и тяжелые условия жизни и маленькие пенсии... НО!!!!! Я в конце концов себя уважаю!!! А тут - или с дикой вонью, простите, придет или с проблемной кожей, волосами ... да и вообще, по первому взгляду видно же каков человек.. или бомжара из-под забора или пусть пенсионер, но все равно ухоженный (а приходят и молодые, только что вышедшие на пенсию пенсионеры)...

 

Так вот такой ухоженный - мне попался единожды!!! Не на всех занятиях и я была, не на всех учеников и голов хватает(как я уже говорила). Отказала за все это время я 4-м (чисто по внешнему виду) Обещала нам директор заведения где мы учимся, что повалят пенсионеры - очередь стоять будет, мол они договор с пенсионным фондом заключили... но толпы еще ни разу не видела.. в день максимум 3 чел. было.

 

Когда знакомые и родственники мне попадаются - я так же не всем могу предложить

(кто попроще - соглашается, а кто модный и креативный - я сама им пока не предлагаю, т.к. не уверена

пока в том, что у меня хорошо получится то, что делают им НАСТОЯЩИЕ ПРОФИ) и выходит, что итог один

- это пенсионеры.... замкнутый круг какой-то...

 

Расскажите как быть? Может стоит как-то бороться со своей брезгливостью (но тут как-то очень тяжело.. это наверное моя сущность такая и с этим ничего не поделаешь)?

Сталкивались ли вы в своей работе/учебе с подобными проблемами?

Как вы поступаете? Как правильно отказаться от "грязного" клиента?

А на ком тогда тренироваться? :excl:

 

 

Мне очень нравится стричь и хочется этому правильно научиться, отточить мастерство!!!

Делаю я это пока долго и не совсем умело.

 

Спасибо тем, кто откликнется!

Привет.С брезгливостью советую не бороться .Стрижка делается исключительно на чистые волосы иначе косяки ты не увидишпри проверке(она обязательна для каждой зоны-если стригла горизонтальными проборами то проверяеш вертикальными и наоборот)Да и при сушке и укладке феном кожное сало плавится от температуры и качественной укладки не выйдет,а соответственно ни ты ни клиент довольны не будете.Обьясняй это клиенту и если он заинтересован уйти красивым то согласится помыть голову.Стоимость этой услуги копеечная зато какой результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие так и начинали. На бесплатный сыр придут только те кто не может позволить себе его купить а это часто беднейшие слои общества. Помню когда я учился нас привезли в детдом поставили по среди актового зала ведро с кипятком и привели обросших детей, как теперь помню одного цыганёнка к огромной копной волос в которых было всё что угодно, грязь, остатки каши.... После такой практики пришлось лечится от педикулёза. Я не могу сказать что это нормально, но подумайте над тем на ком практикуются во время учёбы врачи, к ним часто такие пациенты приходят с такими подарками что похлеще педикулёза и трихофитии будет :blink: .

 

 

Огромное спасибо за ответ. Вот действительно, как только приходит "такой" клиент, так сразу о врачах вспоминаю и думаю, что мне еще повезло! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы в совем отказе....надо себя уважать, если им не стремно идти с грязной башкой, то почему вы должна стричь ее же?????

Меня вот это тоже бесит и вы знаете, ведь такое бывает и на деле, т.е я работаю в эконом-классе, и вот оно!!!! вот он уровень эконома, могут прийти пенсы или даже люди молодые с грязными волосами+даже под шафе!!когда я сделала одному замечание, мол, давайте-ка в след.раз вы буханете позже, так он возмутился: не я же подстригаю, а вы!!!нет, простите, т.е если вы платите (а платят откровенно гроши!!) я может вам , простите, и подмышкой стричь буду????

тоже самое с грязными волосами, это все зависит от руководства салона, либо учебного заведения, ваши, к примеру, могли бы брать символическую плату, 50 руб (многие, учеб.заведения так и делают) за шампунь, т.е обязательсное условие мытье головы, причем вы им моете!!!и все стрижете также бесплатно.А объяснять это можно тем, да так оно и есть, что на мытых чистых волосах и стрижку лучше видно, и как волосы лежат понятно и косяк заметен

 

Спасибо за поддержку ;)

Помыть волосы конечно не проблема и уж если берешься за клиента, то в любом случае моешь, даже если он тебя клятвенно уверяет, что мыл только-только. Я вместе с инструментом сразу же притащила и шампунь и ополаскиватель и даже одноразовые полотенца, чтоб не заморачиваться :rolleyes:

 

А к слову о нашем учебном заведении - так пришла одна бабуля с наигрязнейшими волосами, в такой шляпе с полями на 0,5 метра вокруг себя, я было хотела взяться за нее, пока она как шляпку свою не сняла.

Ну просто у нее под волосами по линии лба какие-то жуткие гнойники и подсохшие болячки, вся красная.. ну я и отказалась.. а вот другая ученица взяла ее - не рассмотрела сразу болячек.. пошла ей голову мыть так наша мастер подошла и сама в шок впала... А у нас закон таков - взял клиента - не имеешь права отказать, поэтому если не хочешь встрять в такое - заранее осмотри клиента...

 

вот теперь боюсь и каждый раз пытаюсь усмотреть какую-нибудь гадость... Эх... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все так, но у нас в экономе поднимается бунт!!!аааа! как так, мыть голову7??так это ж дополнительные деньги платить!!!!

а хозяева-тупые, дрожат за каждого пенсионера, и потому слова сказать не могут, посмотришь на них, и ...перешагиваешь через себя, самой противно

 

Вот и у нас хозяева... совковостью так и прет.. им вообще до фени кто там и чему учится.. ехидно посмеиваются..

 

 

приходится самой суетиться в поисках голов, хотя они уверяли, что дефицита в головах мы наблюдать не будем.

хотя мы им за обучение деньги платим и в договоре черным по белому написано - что они обязаны предоставить нам головы пенсионеров. Мы было стали возмущаться - что это такое, где наша очередь обещанная, давайте мы будем своих приводить, объявление дадим в газету, в бегущую строку по телевидению, так директрисса - возмущаться начала.. не понимаю я их.. бояться, что мы научимся и уведем клиентов?? так, кажется они призваны обучать!!! к тому ж они должны быть заинтересованны, что ученики именно их заведения - могут выдавать шедевры в парикмахерском деле! сами были бы на слуху... А я так понаблюдала за самой парикмахерской, так там и у рабочих мастеров с клиентами туго!! Почти никого и нет!!! Одним словом - совдепия и в тонкостях рекламы и конкуренции не разбираются...

 

В общем на днях сделала себе визитки на оказание бесплатных услуг, раздам на улице неподалеку от нашего заведения, авось кто и клюнет :lol: Плевать я хотела на предрассудки директрисы - а мне надо научиться!!!!!

:P:excl:<_<

 

Ребята здесь речь идёт не о мытье головы перед стрижкой (эта тема уже обсуждалась). У нас в школе тоже такое бывает, но голову мы моем всем. Самые брезгливые так и остаются недоученными а те кто по смелее имеют хорошую практику. Не нравятся пенсионеры можно отрабатывать на болванках но здесь тоже есть нюансы ;) . У людей пожилого возраста извините силы уже не те, часто даже помыться сил нет, разные заболевания, какими мы будем в этом возрасте, сможем ли держать себя в аккуратности?

 

Вы мне нравитесь в своих суждениях!!! Я с Вами полностью согласна. Скорее всего у меня внутренний конфликт, а не претензии к самим пенсионерам. Или быть мне парикмахером, засучив рукава, закрыв нос... или тешить свою брезгливость и отказаться от намеченного... скорее всего выберу первое :D:excl:

 

Вы уж определитесь вам шашечки или ехать :D Что для вас важнее научиться или стоять нос воротить, только подумайте с какими навыками вы выйдете с этих курсов и куда вас после этого возьмут (или не возьмут, что скорее всего). Брезгливые мастера долго не работают, либо перебарывают себя, либо уходят из профессии....

Правильно Николай сказал насчет детских домов, очень хорошая практика, сразу и от брезгливости избавитесь и от излишней эмоциональности! А практика какая.... ммммм.... а есть еще дома престарелых, с запахом там похуже, но клиентов тоже много, да еще каких! Благодарных, нетребовательных-учись, не хочу!

А насчет того, что голова грязная, так разве в ваши обязанности не входит мытье головы? Помоете-будет чистая!

В вашей ситуации надо тревогу бить по другому поводу-курсы заканчиваются, а вы стричь не умеете (практики у вас нет!) вот это проблемма по-серьезнее! Где доучиваться собираетесь? На таких же курсах или надеятесь устроиться в хороший салон и там учиться всему? :lol::lol:

 

Какая ж Вы язвительная!!! ;) Как раз таки и бью тревогу за счет того, что опыта нет!!! Я переживаю за отсутствие опыта потому что даже бесплатных пенсионеров раз-два и обчелся, а возмущает, что вот эти раз два и те "с проблемами головы", зачуханные :huh: и я прекрасно понимаю, что нигде не смогу работать пока не буду чувствовать себя уверенной в том, что могу и ничего не испорчу. Я чуть выше уже ответила по поводу устройства нашей обучательной совдеповской конторы... ну, а вкратце - засучаю рукава!! двигаю бесплатную рекламку ну и в таком духе! ;)

 

 

 

 

Ну, а если честно, то хотелось узнать, как Вы все относитесь к этой проблеме! Просто глаза на нее не закроешь, она существует. Поэтому хотелось решений со стороны! Для себя я уже решила каков выход из нее!

 

Еще раз всем огромное спасибо за ответы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже беспокоило то, могу ли я перебороть брезгливость... Мне повезло--к нам на курсы разные люди приходят( в основном молодежь). В Киеве самая дешевая стрижка в экономе 10 у.е.( мужская), а у нас 5 гр.( это в 10 раз меньше) и голову моем обязательно. Помню, что я специально ждала такого "неорпятного" клиента, что б проверить себя... И вот свершилось, пришла бабуля и спрсила могу ли я подстричь ее деда( а бабуле лет 85), сказала, что дедушка плохо ходит и она приведет его только через час. Я отказывалась от всех клиентов, ждала дедулю... Дедушка превзашел все мои ожидания-- руки, ноги трясутся, одет в какие-то лахмотья, голову не мыл лет сто( просто физически уже не в состоянии), жутко ворчливый и т.д. Если скажу, что было приятно его стричь-- обману, но экзамен для себя я сдела ;) . После него я подумала, что если хочу работать в экономе всю жизнь, то перспективы не радужные, а если хочу от работы получать удовольствие и стать хорошим мастером( с соответствующей оплатой труда), то и клиентов таких не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

СЕЛИМ, спасибо за дедушку, Вы молодец! 

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.