Перейти к содержанию

Курсы парикмахеров.Общие вопросы.


Рекомендуемые сообщения

спасиб за ответы)))буду искать...

я ж из минска, не скажу что у нас какой то напряг со всякими курсами, но хочется же действительно чего то хорошего))еще раз - БУДУ ИСКАТЬ! и надеюсь найду))

а еще вопрос чуть чуть не по теме, но - как правильно сушить волосы феном, что б они потом не пушистились?а то я на енота похожа, если волосы феном посушу. приходится ждать пока сами высохнут))

может кто ссылку с форума кинет, а то я чет не нашла=) :rolleyes:

 

По поводу, как научиться только прически - можно раздобыть диск Патрика Камеруна, его книги. Методика - степ бай степ, то есть шаг за шагом, как делать прическу. По книге, конечно сложно научиться делать начес, вернее практически не возможно, на видео можно это подробнее разглядеть, а лучше попытаться найти конкретного мастера - специалиста по прическам и договориться с ним, чтобы научил хотя бы базовым действиям-навыкам - это начес всех волос, начес отдельной пряди, счесывание поверхности начеса, формирование букли, формирование "бабетты" , плетение ты уже и сама умеешь, но там тоже есть способы, ускоряющие процесс, закрепление хвоста, закрепление прядей невидимками и шпильками (есть особенности разные) ...

 

Когда научишься этим основам - остальное - идеи - можно уже находить и на кассетах, и на показах-выставках...

 

Удачи тебе!!

 

Не останавливайся только на курсах...поищи другие варианты тоже...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я это все понимаю... то что практика важней,но,согласитесь,что за 3 месяца научиться стричь и начать работать в салоне невозможно.

 

Насчет связи теоретических занятий и навыков: я учусь в одной из частных парикмахерских школ во Франции...первый год отучилась,сдавала эжкзамены по физике, химии, биологии ,технологии, торговле и так далее. Если даже сдать на отлично экзамены по практике и быть суперпарикмахером но не сдать теорию то невозможно начать работать в салоне.Год выучилась,сдала экзамены успешно,получила диплом,но это мне не дает право открыть свой салон. Нужно учиться дальше,еще два года на колориста-перманантиста или стилиста-визажиста.Сейчас я заканчиваю первый год учебы на колориста-перманантиста. А как в России в этом отношении обстоят дела?

 

Tulipe, я как-то уже отвечал на вопрос типа "согласитесь, это не возможно..." ...тогда получается, я лгун и обманщик...:)

 

Понимаешь, возможно...если эффективно заниматься ГЛАВНЫМ...

 

То, что во Франции и вообще в Европе такая система - я знаю. Там невозможно начать работать, если нет диплома, чтобы получить диплом, надо все, о чем ты пишешь выучить...все понятно. Понятно, что неплохо все это знать парикмахеру для общего развития, не спорю.

 

В России сейчас принимают в салоны только на основании личной оценки директора (или менеджера по персоналу) или ведущего мастера. Наличие или отсутствие диплома не является вообще почти никаким фактором для приема в салон.

 

Вот сегодня одна ученица рассказывала, как училась на курсах, даже диплом имеет - государственного образца, так они там месяц только все в тетрадку писали...аж рука уставала. Она (как и я в своё время) попросила дать отксерокопировать текст, зачем мол писать?? - так ей не дали - надо по программе писать.

 

а у нас в Школе - не надо, все в распечатанном виде выдается :)

 

хорошо ли это, плохо ли, что в России другая система обучения?

 

это вопрос, как кстати, и по поводу вашей (французской) системы, потому что уровень мастера все-равно не химией с физикой определяется...а навыками профессиональными...а их дает конкретный человек.

 

Хотя, понимаю, что за три года не сделать хоть из кого хорошего мастера, если человек старается и стремится - это оооооооооччччччччень постараться надо...

 

Такая система - подарок преподам...не надо напрягаться...три года впереди...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tulipe, я как-то уже отвечал на вопрос типа "согласитесь, это не возможно..." ...тогда получается, я лгун и обманщик...:)

 

Понимаешь, возможно...если эффективно заниматься ГЛАВНЫМ...

 

То, что во Франции и вообще в Европе такая система - я знаю. Там невозможно начать работать, если нет диплома, чтобы получить диплом, надо все, о чем ты пишешь выучить...все понятно. Понятно, что неплохо все это знать парикмахеру для общего развития, не спорю.

 

В России сейчас принимают в салоны только на основании личной оценки директора (или менеджера по персоналу) или ведущего мастера. Наличие или отсутствие диплома не является вообще почти никаким фактором для приема в салон.

 

Вот сегодня одна ученица рассказывала, как училась на курсах, даже диплом имеет - государственного образца, так они там месяц только все в тетрадку писали...аж рука уставала. Она (как и я в своё время) попросила дать отксерокопировать текст, зачем мол писать?? - так ей не дали - надо по программе писать.

 

а у нас в Школе - не надо, все в распечатанном виде выдается :)

 

хорошо ли это, плохо ли, что в России другая система обучения?

 

это вопрос, как кстати, и по поводу вашей (французской) системы, потому что уровень мастера все-равно не химией с физикой определяется...а навыками профессиональными...а их дает конкретный человек.

 

Хотя, понимаю, что за три года не сделать хоть из кого хорошего мастера, если человек старается и стремится - это оооооооооччччччччень постараться надо...

 

Такая система - подарок преподам...не надо напрягаться...три года впереди...:)

 

Конечно же уровень мастера не химией определяется,но ,к сожалению,здесь без этого никуда.Все учащиеся возмущаются насчет этого,как будто в медучилище учимся,биологию эту зубрим ,анатомию ........Вот думала,может и в России так, чтобы найти на русском книги по этим предметам. А Российские дипломы действительны в европе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же уровень мастера не химией определяется,но ,к сожалению,здесь без этого никуда.Все учащиеся возмущаются насчет этого,как будто в медучилище учимся,биологию эту зубрим ,анатомию ........Вот думала,может и в России так, чтобы найти на русском книги по этим предметам. А Российские дипломы действительны в европе?

 

 

Как мне рассказывали об Испании и США (думаю, что в других странах подобная ситуация, хотя могу и ошибаться), легально работать в салонах в этих странах имеют возможность только парикмахеры, прошедшие обучение не менее какого-то срока в учебных заведениях этих стран. Т.е. будь ты хоть каким мастером, хоть из какой страны, приехав в США должен будешь потратить деньги и время на то, чтобы получить местный диплом и разрешение на работу. Думаю, что это как-нибудь можно обойти, нелегалов везде много, но по закону вроде бы так.

 

Мне самому хочется как-нибудь эксперимента ради поехать в Европу устроиться в салон, чтобы знать,возможно ли это, и как вообще все делается :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи себе обязательно манекен-голову,на ней будешь отрабатывать и придумывать причёски!

 

На семенары для профессионалов (только именно на небольшие семенарчики ,по 10-15 человек,а не на большие мастер классы с большим экраном и огромной аудиторией!) можешь сходить ,они нередко проводятся.Лучше ищи с отработкой и преподавателю обязательно скажи что опыта мало,пусть уделит тебе внимание.Научишься основным элементам и вперёд,тренируйся на болванке и друзьях!

 

И не бойся,что касается причёсок -то ты от профи будешь скорее всего мало чем отличаться,т. к. на всяких курсах и в училищах причёскам почти не учат (за редким исключением) ,есть мастера которые имеют огромный опыт и стаж,но в причёсках профаны.

 

А как подучишься и станет хорошо получаться можешь несколоко салонов снабдить своим телефоном и под запись ездить подрабатывать,делать невест и выпускниц.Часто ниша мастера по причёскам в салоне пустует или занята таким мастером,узким специалистом.

 

Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтаюсь на форуме несколько дней и вот какая меня посетила мысль- я не ищу ближе к себе курсы, я ищу причину не пойти на них именно сейчас, искусственно отодвигаю процесс обучения. Я боюсь. Как я поняла, у меня комплексы по этому поводу. Причем не потому что стричь не смогу (космонавтами тоже не рождаются), может до асса и не дорасту, но что то элементарное смогу делать. Я комплексую (как сложно в этом признаваться даже самой себе <_< ) по поводу возраста - туда девочки молоденькие идут учиться, так сказать новую жизнь начинают, а тут тетка приперлась.... :huh:

 

Сколько раз ловила себя на мысли - беру телефон записаться и тут же находятся более важные дела. Борюсь сама с собой, но пока сражение выигрывают трусость и комплексы...

А,я когда училась, так я и еще одна девочка мы были самые молодые...в основном тетеньки после 37...так что нечего стесняться... ;) это все предрассудки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классс! как раз именно сегодня раздобыла башку с длинными длинными волосами=) мне для фотосессии нужна была, а тут вот оказвается какая это незаменимая весчь...

удобно, не дрыгается и шея у нее не затекает)))я раньше если че придумывала, то тока на малой или подругах, а эт было не удобно, тк у первой нет терпения, а у вторых - времени :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чё,рванула?Не струсила? :P

 

Ага, рванула <_<

Только позвонила и все - бла бла бла, на этом закончилось. Но я решусь, обязательно решусь, только вот когда :lol:

 

 

Allusik, не, мне чуток меньше.

 

Пока остановилась на двух школах -Натальи Погарской и Павла Баженова. Первая удобно расположена- на машине по прямой, но инфы никакой нет что по чем там, вторая - здесь хвалят (надеюсь, заслуженно), но расположена ууууу как далеко. На машине туда вообще не добраться (шучу,конечно, но доля правды есть), на метро по всем веткам поехаться придется (экскурсия по памятным местам :lol::lol: ) + оплата... Там сразу нужно оплатить весь курс, у меня такой возможности нет, хотя бы на два этапа разбить, но, увы... правила есть правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда училась на парикмахера ездила каждый день на городском автобусе.Ехать почти час ,а по утрам и вообще...да ещё на мосту пробка,да ещё мороз -32....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда училась на парикмахера ездила каждый день на городском автобусе.Ехать почти час ,а по утрам и вообще...да ещё на мосту пробка,да ещё мороз -32....

Вот-вот! А как же нам тогда, иногородним, приходится? Снимаем жильё, оплачиваем его, проезд, да ещё и отпуск бесплатный на работе нужно брать, и семью бросать.... Но ничего, справляемся! Главное - желание иметь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне рассказывали об Испании и США (думаю, что в других странах подобная ситуация, хотя могу и ошибаться), легально работать в салонах в этих странах имеют возможность только парикмахеры, прошедшие обучение не менее какого-то срока в учебных заведениях этих стран. Т.е. будь ты хоть каким мастером, хоть из какой страны, приехав в США должен будешь потратить деньги и время на то, чтобы получить местный диплом и разрешение на работу. Думаю, что это как-нибудь можно обойти, нелегалов везде много, но по закону вроде бы так.

 

Мне самому хочется как-нибудь эксперимента ради поехать в Европу устроиться в салон, чтобы знать,возможно ли это, и как вообще все делается :)

 

Вы правильно думаете,во Франции тоже такая же история.Пройдя первый год обучения ,можно работать в салоне, открыть собственное дело сервис на дому тоже можно,но кроме стрижки и укладки нельзя ничего делать(на дому).....тогда как ,работая в салоне, можно делать и покраску и хим завивку и дефризаж и так далее.

 

Приезжайте и обязательно посмотрите,как у нас тут обстоит эта вся система.Можете посетить частные школы, пройдя кратковременный стаж чисто для себя увидеть как тут проходит обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АФРИКА, svetanok , девочки, мне стыдно :unsure: Хотя, когда училась (но другому делу) тоже и в жару и в стужу в 6 утра на электричку бежала и два часа в один конец. Эх, когда это было.... :rolleyes:

Ну, ладно, лирика это все. Переходим к физике.

 

Приняла я решения , куда пойти, кому отдаться- школа Баженова. :P Со следующей недели.

 

Уважаемый Павел, на сайте я прочитала (Вы мне так же по телефону сказали), что возможно посещение в любое время и любой день. Хотела бы уточнить:

 

1. В понедельник, четверг и воскресенье заниматься не могу совсем, в остальные дни с 11-12 часов и максимум до шести вечера. Возможен ли такой график и не повлияет ли отрицательно на учебный процесс?

2. Возможна ли оплата в два-три этапа?

3. С какого занятия начинается практика? (уж, больно руки чешутся, хотя ничего ими еще делать не умею :lol: ). У меня дома четыре головы есть, их использовать как домашнее задание или с собой можно привозить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно думаете,во Франции тоже такая же история.Пройдя первый год обучения ,можно работать в салоне, открыть собственное дело сервис на дому тоже можно,но кроме стрижки и укладки нельзя ничего делать(на дому).....тогда как ,работая в салоне, можно делать и покраску и хим завивку и дефризаж и так далее.

 

Приезжайте и обязательно посмотрите,как у нас тут обстоит эта вся система.Можете посетить частные школы, пройдя кратковременный стаж чисто для себя увидеть как тут проходит обучение.

 

 

Вот все эти законы и правила с точки зрения здравого смысла....:):

 

"кроме стрижки и укладки нельзя ничего делать на дому"....значит, красить волосы нельзя кому-то другому на дому?? :)

 

...а себе можно??? а если нет диплома??? то вроде бы как нельзя??? :))

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отчаивайтесь)))

Есть школы на ЮЗ, есть...

 

И на варшавке есть, и в конце красной ветки тоже....

 

Только я не скажу где именно, я на них обиделся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все эти законы и правила с точки зрения здравого смысла....:):

 

"кроме стрижки и укладки нельзя ничего делать на дому"....значит, красить волосы нельзя кому-то другому на дому?? :)

 

...а себе можно??? а если нет диплома??? то вроде бы как нельзя??? :))

 

Я имела ввиду работу не в салоне а открыть собственное дело сервис на дому. Так вот в этом случае мы не имеем право красить волосы клиентам.

Ну себе думаю можно, так как это не считается работой с клиентом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду работу не в салоне а открыть собственное дело сервис на дому. Так вот в этом случае мы не имеем право красить волосы клиентам.

Ну себе думаю можно, так как это не считается работой с клиентом

 

я так и понял, просто все-равно это нелогично...

 

Да в конце-то концов, если бы все всегда выполняли бы все на свете правила, то никто ничего сделать бы не смог, все остановилось бы!!

 

А развитие цивилизации основано на том, что кто-то меняет правила(кстати, установленные точно такими же, как и мы людьми...:) ), нарушает табу, прикасается к тому, к чему прикасаться запрещено, заглядывает туда, куда заглядывать нельзя...:)

 

Давайте нарушать правила!!! И жизнь станет интереснее!! :lol:

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаскачивала я фильмов с технологиями причесок, стрижек и т.п. Вчера сидела смотрела до 4-х утра :blink: . Дочку второй день мучаю прическами, накручиваю ей на голове вавилоны :lol:

У Татьянина и Камерона настолько красивые и, как оказалось, совсем несложные в исполнение прически - и я и дочь довольные до жути. Правда не совсем так выходит,как у них, но тоже красиво.

Насмотрелась фильмов, умная стала, вечером мужу говорю-сегодня я тебя стричь буду. Не дался <_<

Думается мне, он все таки правильно поступил :lol:

 

 

Ваш сайт делает свое коварное дело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Европе , но могу про Италиюи Германию точно узнать, если интересно, а про Канаду вот отвт на вопрос "обязательно ли именно канадское образование для работы парикмахером"

 

Кто в курсе, для работы парикмахером в Канаде требуется канадское образование с канадским же дипломом?

Дело в том, что я собираюсь как раз этим и заняться там (сейчас собираюсь идти на курсы + будет года два на получения опыта до выезда), но где то проскочила инфа, что с нашим образованием , опытом и будь ты хоть семи прядей во лбу без диплома канадского работать не допустят. Так ли это?

Я даже согласна поволонтерить там годик для опыта с канадскими головами (вдруг они от наших отличаются )

 

 

Не совсем так. Обязательно будут просить рекомендательные письма и будет интересовать опыт работы. Уверен, что деньги потраченные на несколько месяцев курсов (заодно и язык освоите и обживетесь) себя отобьют очень быстро - реальная путевка в канадскую трудовую жизнь. И волонтерить не придется. С их дипломом пару недель испытательного срока и вы парикмахер.

 

PS: насчет от "наших отличаются" - думаю, что отличаются подходы, "типичные" стрижки, средства для уходы за волосами и т.п.

 

 

 

 

PS кстати, сегодня поехала к вам в школу и.... не доехала. Что то страшное творилось на третьем кольце, встали на полтора часа намертво-ни туда ни сюда, в вашу сорону я часа 4 точно ехала. Потом развернулась с того же кольца и поехала обратно. Домой ехала еще дольше :angry: Обидно жуть как :unsure:

Изменено пользователем Линда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня одна ученица рассказывала, как училась на курсах, даже диплом имеет - государственного образца, так они там месяц только все в тетрадку писали...аж рука уставала. Она (как и я в своё время) попросила дать отксерокопировать текст, зачем мол писать?? - так ей не дали - надо по программе писать.

 

а у нас в Школе - не надо, все в распечатанном виде выдается :)

 

хорошо ли это, плохо ли, что в России другая система обучения?

 

это вопрос, как кстати, и по поводу вашей (французской) системы, потому что уровень мастера все-равно не химией с физикой определяется...а навыками профессиональными...а их дает конкретный человек.

 

Хотя, понимаю, что за три года не сделать хоть из кого хорошего мастера, если человек старается и стремится - это оооооооооччччччччень постараться надо...

 

Такая система - подарок преподам...не надо напрягаться...три года впереди...:)

Вот бред, ну зачем писать, чтоб в голове отложилось? По моему когда наглядно показывают, на практике, лучше все усваивается. А то мы на днях в конспекте писали виды мужских стрижек, потом рисовали голову вид сбоку, и чертили линии...бокс, полубокс...Думаю просто раздать распечатки, чтоб у каждого были и каждый прочитал, было бы достаточно.

Вот например я бы лучше поняла, если бы она(преподавательница) посадила мужчину и начала показывать на нем что да как... на мой взгляд идеальный расклад...Мне жалко своего драгоценного времени, которое мы тратим на бессмысленное переписывание в тетрадь того, что есть на распечатках...уже месяц прошел...а стричь ещё даже не начинали...только со следующей недели :( Ну где тут терпения набраться?

Павел, вы молодец, вы очень тонко чувствуете, что именно и что главное нужно вложить ученику...Вот что значит душу вложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти