Перейти к содержанию

Станки для заточки парикмахерского и маникюрного инструмента


Рекомендуемые сообщения

Так как можно заказав планшайбу без вала двигателя ее изготовить???Бред полный...

Имею ввиду конусную посадку. Так как можно сделать правильно и с высокой точностью сопряжение отверстия и вала? Сотка в плюсе или минусе влечет либо сильный натяг или слабину посадки. Это не секрет. Так вот в этом меня обвиняют...

Планшайбы мне изготавливали на ЧПУ....

Сергей, да похоже, что у тебя теже самы проблемы, что и у меня - не нашел хорошего токаря (найди профи - Донец Сергей ( akula)). Изготовление планшайбы для себя я перевел из токарной работы в слесарную. Кто считает это бредом, спорить не буду. Если так удобно - считайте. Сергей ты еще посмотри на эту ситуацию с тех позиций, что ты рассказал здесь ранее: ЖСБ/вал двигателя/токарь/ЧПУ/40 микрон. Наверно еще и время уходит не один день? ИМХО, но где-то эта цепочка дает сбой. Насколько этот сбой для тебя критичен решать тебе...

 

С конусами пока не работаю. Наверно плохо? Но, не все сразу...

Тебя обвиняют? Мне кажется что идет интересная беседа, где каждый выссказывает свою точку знения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Станки, обсуждаемые в этой теме, можно смело отнести к классу колхозно-примитивному. С соответствующими техническими требованиями. Но тем не менее, такие станки неплохо себя зарекомендовали, доказали право на существование и хорошо справляются со своими обязанностями. С чем их и их владельцев, можно поздравить.

Но меряться чей хуже, чей лучше станок, такой системы, глупо в принципе. Они все одинаковы, за мелким и незначительным исключением. А уж требовать микронной точности от системы на двух радиальных подшипниках, вообще смешно. Пусть эти подшипники трижды военные.

Это сродни наглаживанию идеальных стрелок на брюках сварочной робы. Во-первых, кому это нужно? Во-вторых, сколь эти стрелки продержатся?

К тому же, подобные разговоры, о микронной точности, наводят на мысль, что вполне возможно, среди обилия производителей станков, может появиться новый. Где в описании будет встречаться слово "эксклюзивный", а цифры в ТТХ будут пестреть расширением мкм.

Что бы вести речь о станках, которые хотя бы на класс лучше обсуждаемых, нужно впомнить(если, конечно, знал), что двигатель в станке выполняет роль привода, и только. И никогда его вал не используется в качестве шпинделя. А значит, требуется выполнение шпинделя отдельным узлом. Этот шпиндельный узел должен быть обязательно регулируемым. А иначе, на кой ляд умные люди придумали конические и упорные подшипники и радиально-упорные пары?. Систем подобных узлов, множество. Выбирай, не хочу, согласно штатным амбициям. Сопряжение шпинделя и планшайбы, должно быть расчетным, а не таким что Бог послал. Ибо плямба в 120-150мм на валу 9-12мм, это и есть колхозный самопал. А все самопалы одинаковы.

Особые требования к станине. Чем массивней, тяжелей, основательней станина, тем надежней и точней станок. Это аксиома. У обсуждаемых станков, малый вес преподносится как преимущество.

Ну и, конечно же, качество исполнения. Нытьё, что трудно найти токаря, это ерунда. Лучше и не браться за изготовление нормального станка, тем более на продажу. Всё должно быть расчетным, согласно стандартам и техтребованиям. Требования можно посмотреть у станков, которые давно и благополучно работают на производстве. К примеру в ювелирной промышленности. Ну или найти похожий внутризаводского потребления. Думаю найти можно.

Толь в этом случае можно говорить о станке, который заметно лучше обсуждаемых.

Что же касается станков микронной, то бишь, высокой точности, то полезно вспомнить, что при изготовлении шпиндельных узлов высокой или особой точности, подшипник качения в принципе, исключается как не соответствующий требованиям. Шпиндель такого станка, вращается во втулках. Втулки сборные. Чем больше сегментов, тем выше точность. Мне довелось разбирать шпиндельный узел круглошлифовального станка, где втулка с рабочим диаметром 50, состояла из 36-ти сегментов.

И зачем люди заморачивались этим? Себестоимость таких узлов, была в разы выше подшипниковых узлов.

"А мужики то не знают..."(с)

Оказывается достаточно подобрать военный движок, подходящего размера, нацепить на вал плямбу и вуаля... Можно обсуждать новые, микронные стандарты.

Вот скажи, ты бы стал делать на токарном станке заказ(допустим шкив) без вала двигателя? Тем более не знаешь какие у него параметры. Тут надо учитывать посадку на сам вал. На валу могут быть вмятины, кривизна вала, какой делать допуск. Я бы не стал. Сделать можно, но нужно быть уверенным в самом вале, чтобы сделать соответствующий допуск для посадки и какой? Даже у одного и того же вала разные отклонения в допусках. Нужен сам вал двигателя, крышка и подшипник для обработки. А так это простая халтура будет. Думаю здесь ты не будешь со мной спорить.

Серёга, ты приобрёл станок токарный, который сконструирован и изготовлен с одной целью - наглядно продемонстрировать, что такое токарная обработка, не больше. И даже не в рамках ПТО, а программе курса средней школы. Так что держать такой станок для какой-нибудь серьёзной работы, можно с большим натягом. Но ты работаешь, у тебя получается и Бог тебе в помощь.

И ты, по своему обыкновению, вкусив вершков, начинаешь проповедовать прописные (прописные для тебя) истины. И так же по обыкновению, на замечаешь что выглядишь довольно глупо.

Если чуть глубже вникнешь в суть, то может быть поймешь, что нормальному токарю для изготовления шкива, движок нужен лишь в одном случае - если этот движок с мусорника, с погнутым и покоцаным валом, с разбитыми крышками и убитыми подшипниками. В остальных случаях только знания и умения, плюс хороший инструмент - мерительный и металлорежущий.

Кстати, Серёга, ты что не в состоянии потратить 1-2т.руб на хороший движок? Ведь при вашей компоновке он главный. Я бы, как потенциальный потребитель, взял бы эту информацию на заметку и поостерёгся бы покупать у тебя станок.

Ну, для классической плоской заточки, с торцевым биением поверхности планшайбы даже в 0,01 сотку это много. Будет получаться слегка выпуклая.

Касиба, вы ярый приверженец конкретики. Вот и просчитайте значение кривизны выпуклости, если она у вас получится при торцевом биении в 0,01мм, соотнесите это значение с габаритами обрабатываемой поверхности, сделайте выводы о критичности такой кривизны. Затем возьмите самые-самые эксклюзивно заточенные вами ножницы и снесите их либо в ЦЗЛ какого-нибудь завода или в отдел ТК, ну или в какую-нибудь метрологическую контору. Пусть вам сделают качественный промер ваших ножниц. Полученные практическим путем результаты, сравните с расчетным.

Без этого ваш пост выглядит так, как будто вы слабо понимаете о чем говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не видел посмотрите, и пофиг мне ваша точность, биения и вибрации, вы что ракеты самолёты выпускаете, много чего можно сделать в станках, а надо-ли??? Затачивать ножи ножницы, надуманная вами сложность, повторю тысячу и тысячу раз, раздуто и надумано. Удачи, спорьте дальше.

 

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оценят.
Повторюсь для тех кто в танке, мне пофиг чьи либо оценки. Один микрон, два микрона на планшайбе, заумно, всё наиграно, для меня важно: простота в управлении, никакого обслуживания, гарантия на всегда (Бессрочно) от меня, надёжность, демократичная цена, малый вес (8 кг.) экономичное потребление электроэнергии (90 ватт, одна лампочка в мастерской бывает мощнее) Хотите прикрутите к станине, к столу, хотите в подмышку и в салон, хотите в авто поставьте и в путь по салонам.

 

При разработке и производстве станков и приспособлений для заточки инструментов применяю принципы Генри Форда, согласно которым: «Продукт следует усовершенствовать но, основываясь на потребностях потребителей максимально упрощать, снижая издержки на производство и одновременно понижать стоимость изделия»

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захожий, ай да молодец! Всех разделал под орех!

Захожий прав. Так вот и получается, делаем станки заведомо хреновые, но как иначе? Спрос есть, вот и продаем. Но и на них можно сделать высокое качество. Вот только парадокс, есть вранье и покрывательство. И каждый другому глотку порвет, если начинают что-то не то говорить и тут же врать опять. У каждого продавца свой покупатель и это тоже парадокс. Кушать хочется всем.

 

Захожий таки прав . Борисычь ,чего тебя все время приследует "вранье" . Если бы работало производство да еще и с КБ и делалили хреново я бы понял ,но в нашей ситуации каждый выкручивается сам . Валера из Энергодара клич кинул -" а кто сможет изготовить доступные станки " для заточки ? Кто то отозвался или предложил ?...тишина . И глотку рвать не надо потому , что тихо ...и ни кто не врет ,по той же причине . Появился Белый и началось - не так сидишь ,не так свистишь . Сядь красивей и свистни громче ..перефразирую - изготовь качественней и дешевле . И здесь парадокса не будет .

К выбору оборудования можно подходить по разному .Много денег ,цена не вопрос , со старта все самое дорогое и лучшее ( таких не встречал ) . Денег в обрез или только начиниет свой путь - что выбрать ? ..собрать самому из увиденного .Благо на форемах инфы валом .. уже . На худой конец приспособить движок от старой стиралки и заработать на что нибуть надежное . Ловля "микронов " в домашних условиях отвлекает и время и ресурсы .. и результат иллюзорный .

Мой первый станок был собран на базе движка свиснутого с очистных сооружений ( сам элетрик подогнал ..списаный) и поставлен на основу из деревянных брусьев . На ременной передачи через "макетку " . До сих пор в некоторых вопросах не заменим и универсален .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и получается, делаем станки заведомо хреновые, но как иначе? Спрос есть, вот и продаем.

Серега, да нормальные станки вы делаете. Работают и слава Богу. Среди ремесленников всегда ценилась и уважалась смекалка и находчивость. Что бы вот так, из подручного, собрать станок и получить результат.

Но не могут эти станки быть лучше или хуже один другого. Они одинаковы. Как хочешь, так и считай. Одинаково хреновыми или одинаково хорошими.

Вот две деревянные ложки. Хороший, доступный, недорогой инструмент для приёма пищи. Одна чистая, на другой цветок под хохлому нарисован. Какая ложка лучше и качественней??? Разница у ваших станков, в нарисованных цветочках. Следующий уровень качества станка - ложка из нержавейки. Станок с микронной точностью - серебрянная ложка.

Заведомо хреново то, что вокруг этих станков(деревянная ложка) появляются выскочки и начинают спекулировать якобы мастерством. Кому-то сотка биения критичную выпуклость даёт. Кому-то микроны подавай - (голосом Сергея Зверева)"Для меня 1-2 микрона имеют значение". Тьфу, блин, рыгать хочется. Стремительный взлёт мастерства, если учесть, что только год назад дошла разница между соткой и микроном. И тут сразу всем становится понятно, кто здесь настоящий мастер. Это ж какое качество выдаёт мастер, которому 2 микрона важны? Да разве посмеет кто голос поднять, с биением в десятку?

Вот это и есть понты, отвратительные и грязные. Покрасоваться, порисоваться. С лёгкостью брякнуть - "1-2 микрона" не понимая цены, не то что бы сотки, а честной и стабильной десятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и получается, делаем станки заведомо хреновые, но как иначе?

Прошу не обобщать, за себя говори.

 

Вот только парадокс, есть вранье и покрывательство. И каждый другому глотку порвет, если начинают что-то не то говорить и тут же врать опять. У каждого продавца свой покупатель и это тоже парадокс.
Серёга выражение парадокс не совсем уместен в твоих письменах, Гугл в помощь. Какую то ересь несёшь, (Масло намасленное) враньё, покрывательство, ты о чём? Называй вещи своими именами, и народ потянется. Нравится Валере или Касибе делать такие точные станки с биением 1 микрон, какие проблемы, кто запретит, пусть выводят, что ты взъерепенился то.
С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Да у вас тут весело!. Как писал извесный мастер биение на основной план-шайбе на 0.01 много?!И что то получается выпуклым.? Добавим сюда магнитный винил. подложку . абразив. И получим...? Биение! Да . Врать не буду. Суммарное получается не одна десятка.Но это такая технология. Она универсальная. Хотим точнее нужно перехотить на другие абразивы. Их можно править.

 

Касиба! Слегка выпуклая это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то микроны подавай - (голосом Сергея Зверева)"Для меня 1-2 микрона имеют значение". Тьфу, блин, рыгать хочется. Стремительный взлёт мастерства, если учесть, что только год назад дошла разница между соткой и микроном. И тут сразу всем становится понятно, кто здесь настоящий мастер. Это ж какое качество выдаёт мастер, которому 2 микрона важны? Да разве посмеет кто голос поднять, с биением в десятку?

Вот это и есть понты, отвратительные и грязные. Покрасоваться, порисоваться. С лёгкостью брякнуть - "1-2 микрона" не понимая цены, не то что бы сотки, а честной и стабильной десятки.

Захожий, а собственно говоря, в чем проблемы? Ну сделай себе станок размером и весом в вагон маленкую тележку, расскажи (если захочешь) здесь о его характеристиках. Да, я если мне надо, есть возможность и силы, то я могу сделать станок с минимальным биением. Тот же Сергей Журба делает с биениями в 40 микрон. И его и меня устраивают наши станки. Тебя это задевает? Да, я год назад разобрался с ценой деления своего индикатора. Да, меня не тыками носом, я сам себе задал вопросы и сам искал ответы на них. Да, для меня важны и 2 микрона - это 20% от тех 10, что я сейчас имею. Захожий, тебя это гложет? Почему? Мне например абсолютно все равно какие биения на твоей планшайбе и есть ли она у тебя вообще. Мне интересен станок ЖСБ, т.к. я с ним нередко общаюсь, да и он сам часто выкладывает клипы со своим оборудованием.

 

Захожий, ты считаешь грязными понтами то, что я рассказал о некоторых характеристиках своего станка? Мне надо было соврать и написать, что двигатель ты лично мне нашел в помойке, а биений мне хватит и в 80-130 микрон? Тогда бы ты успокоися и не считал, что я здесь рисуюсь и красуюсь? Обрати внимание, я здесь ни чего не говорил о том, какое качество я выдаю. И тем более, что кто-то посмел поднять голос. Это все твои слова - ты занимаешься домыслами. И волны с грязными понтами поднимаешь именно ты...

 

Может вернемся к обсуждению станков, их параметров, возможностей и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касиба! Слегка выпуклая это сколько?

Да, там немного, передний угол изменяется всего на одну и четыре сотых секунды, то есть величина угла заострения от номинального будет с полем допуска плюс минус полсекунды.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захожий, чем цепляться к словам, лучше бы все объяснял без задирания своего носа. Ведь мы здесь обсуждаем реальные вопросы и проблемы.
А ведь он объяснил, причём не между строк. ладно харе сраться, давай по существу, без задирок и типа у меня больше чем у вас вместе всех взятых вот читайте
Что бы вести речь о станках, которые хотя бы на класс лучше обсуждаемых, нужно впомнить(если, конечно, знал), что двигатель в станке выполняет роль привода, и только. И никогда его вал не используется в качестве шпинделя. А значит, требуется выполнение шпинделя отдельным узлом.
Уверен в этом, что это так, но, если компоновать этот агрегат в корпус станка, то он значительно вырастит в размерах, это раз, второе, вес будет гораздо больше. Если вы разбираетесь в этом давайте порассуждаем, редуктор воткнуть можно? Если можно то какой? Или тут другой привод нужен?
С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касиба, позволь тебя поправить... Не 0,01 сотку, а 1 сотку.

И микрометр - это не новое название, а правильное. Так сказать, книжное. А с учётом того, что есть измерительный прибор "микрометр", то в разговоре "новый" термин может привести к путанице. Лично мне удобнее говорить микрон.

Да, все верно. Спасибо, что поправил. Тогда тебе вместо сантиметр надо говорить сантикрон, так как есть такой измерительный инструмент "сантиметр", которым измеряют длину, и он тоже может привести к путанице.

 

На самом деле, то, о чем ты пишешь это устаревший термин, а не правильный (тогда он тоже был правильным), и можешь его применять как тебе удобно. Можешь говорить микрометр или микрон, я это пойму, как и другие тебя тут поймут. В контексте было понятно, что речь шла о биении, а не об измерительном инструменте. Поэтому, когда захочешь умничать, то делай это в контексте, когда поправил меня с соткой.

 

Далее, что касается сообщений содержащие уничижительные и оскорбительные высказывания, мнения или суждения, выводы в адрес других участников, то в дальнейшем я буду удалять их сразу. Занимайтесь выяснением отношений у кого лучше или хуже станки через личные сообщения или в Skype. А в этой теме пожалуйста по сути оставляйте сообщения. Есть факты - приводите их, а не занимайтесь разглагольствованием размещая бесполезные и бессодержательные трактаты!

 

Например меня совершенно не интересует мнение других правильный у меня станок или нет, большое биение планшайбы или нет, я всего лишь написал, что делаю его не более одной сотки. Не устраивает это кого-то или устраивает - его проблемы! Если не устраивает - пожалуйста, напишите почему не устраивает. Только пишите без ваших - колхозные, деревня, фигня и т. д которые я просто удалю. Есть жалобы на станки, то пишите по факту, что и как. Пока, что жалоб я не заметил, в основном какие-то выпады про какое-то вранье, при чем от тех, кто не работает на этом оборудовании. А те, кто работает на нем почему-то не замечают этих проблем и у них все нормально. Наверное следует заткнуться по этому поводу и рассказывать только о своем оборудовании, а не о чужом.

 

Я понимаю когда работаешь на станке, который куплен и в последствии выявлены какие либо недостатки, тогда это еще понятно. Но этого нет. В основном положительные отзывы. И я например, вижу только одно, если заточника устраивает его станок, то зачем ему объяснять, что у него не так, когда он этого не хочет!? Что за добродетель такая!? Напрашивается вывод - недобросовестная конкуренция, больше ничего! Поэтому, различного рода выпады от заточников, кто сам производит станки, но хаит других и тоже производит станки я буду удалять! Хотите себя проявить - пишите только о своих станках самодельные они или заводские!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментирование, обсуждение и критику действий модератора буду удалять.

 

Любые высказывания с ругательными словами, а также ранее удаленные цитаты, скопированные ранее из удаленных сообщений, и размещенные снова тоже буду удалять.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу применения шпинделей, о которых недавно говорилось в этой теме. Надо сказать, тот их тип, который мне встречался, всегда был крайне надежен и точен в работе, а в жизни не требовал ни какого обслуживания.

 

Такие шпиндели стояли на НМД (Накопители на Магнитных Дисках, ЕС-5067). Принцип работы состоял в передаче вращения двигателя (3-х фазный асинхронный, 2 кВт) через шкив (со встроенным амортизатором) и ремень на сам шпиндель, на который при необходимости крепился тот или иной диск (3000 об/мин, диам.> 350мм, 4-4.5 кг, высота 18-25 см. сори точнее просто не помню). Сейчас уже не скажу и какие именно биения допускались, но за те почти 10 лет, что я ремонтировал эти устройства, ни когда не было даже ни малейших намеков на вибрацию (при их круглосуточной работе).

 

Если перенести ту ситуацию на сегодняшний день, то там было еще интересная и простая система быстрой смены дисков, которые и крепились на сам шпиндельный узел. Конечно, все сменные диски были идеально отбалансированы и не имели биений (иначе эти устройства ни когда бы не работали). Для установки диска нужно было сделать 3-4 оборота по часовой стрелке ручки бокса для хранения диска, а затем снять и сам бокс. Съем диска – те же обороты, только в обратную сторону. И то и другое занимало всего 3-4 сек.

 

Опять же по поводу микрон и вибрации. При настройке магнитных головок таких дисков каждый микрон ощущается поднятием волос на голове и холодком в спине. Настройка осуществляется вручную (движение вперед-назад), а контролируется уровнем и формой сигнала на осциллографе. Через полгода-год таких упражнений времени на настройку 1 головки уходит уже 3-4 мин против 30-40 вначале. Причем здесь вибрации? – на таких системах даже малейшая вибрация просто не допустима, иначе она ни когда не заработает. Кстати, похожая система работает и на современных компьютерах, только она стала более производительней и намного уменьшалась в размерах…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая взаимосвязь между станками для заточки ножниц и обслуживанием магнитных дисков на бывших ЭВМ? Умении или опыте почувствовать биение при настройке и балансировке планшайб?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Связь очень простая.

 

Обслуживая высокотехнологичное оборудование. непременно получаешь знания и опыт который просто тупо правит мозги. Что в дальнейшем весьма пользительно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это необходимо было так настраивать, потому как не будут работать ЭВМ. А по отношению к заточным это же не ЭВМ. Если конечно не перенести опыт по способу установки планшайб на заточные станки, как на машинах ЭВМ тогда есть смысл.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому у mDik и есть подобный агрегат для заточки.

Для себя же сделаю станок для заточки классических ножниц, корпус есть, двигатель маленький, но очень мощный есть и вся электроника тоже есть. Буду пробовать.

Сергей, да нет, у меня "агрегат" совершенно другой - заточке парикмахерских ножниц меня учил Касиба и многое я взял именно от него, в т.ч. и отношение к точности, шероховатости поверхности и т.д. А прошлая работа она для многих наложила отпечаток. Мне она тоже дала не мало, т.к. мне с ней и с коллективом, куда я попал, очень повезло...

 

А этот для классики разве не подойдет (нашел вчера на твоем сайте)? -

У тебя здесь биения около 10 микрон. Если сделать "сэндвич" под классику, я верен, что буден все ok...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.