Перейти к содержанию

Начинающий Мастер, Можно Ли Сразу В Салон?


Elena17

Рекомендуемые сообщения

Смотрю, время прошло... Как успехи? По существу сказать ничего не могу, новичок сама. :lol:

 

http://cs4473.vkontakte.ru/u39856951/11215.../x_60ccac9e.jpg Это из последних образов!

 

Мне вот причёсочка ваша понравилась на этом фото, нет ли с других ракурсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Elena17 если есть желание в салон, нужно идти. Я тоже начинающий парикмахер, работаю в салоне. Пригласила подруга. И вот что хочу сказать: самое главное - это хороший коллектив, тогда и работа ладится и дело делается отлично. Действительно в городский парикмахерских никогда себя не проявишь так, как хотелось бы. Там всё быстро, но бесполезно, особого опыта не приобретаешь, там теряется изюминка этой замечательной профессии. Мне например, очень интересно наблюдать за нашей начальницей (она сама мастер с 20-ти летним стажем). Дерзайте, удачи! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena17 если есть желание в салон, нужно идти. Я тоже начинающий парикмахер, работаю в салоне. Пригласила подруга. И вот что хочу сказать: самое главное - это хороший коллектив, тогда и работа ладится и дело делается отлично. Действительно в городский парикмахерских никогда себя не проявишь так, как хотелось бы. Там всё быстро, но бесполезно, особого опыта не приобретаешь, там теряется изюминка этой замечательной профессии. Мне например, очень интересно наблюдать за нашей начальницей (она сама мастер с 20-ти летним стажем). Дерзайте, удачи! :rolleyes:

 

Prinzessa спасибо огромное за ответ! С тех пор как открывала эту тему, было время сравнить и понять, что Вы действительно правы! Работала в салоне и в парикмахерской эконом класса и в парикмахерской среднего уровня. Когда работала в салоне, пела на работе и плясала, а по утрам соскакивала в 7 утра и через весь город на автобусе радостная на работу! Салон круглосуточный был, поэтому иногда на работе проводила сутки и более и хоть бы что!

 

Сейчас работаю в парикмахерской (слава богу последний месяц дорабатываю). На работу со слезами и с работы бегом домой, чем раньше, тем лучше. Ну нет там творчества, нет полета. Мастера - утки. Ничего не хотят. Учиться? Зачем? Мы и так все знаем, а то что за 6 лет, ни прически, ни площадку не научились делать. А что такое теория цвета, круг Осфольда или колористика, так это вообще из области фантастики.

 

Набивать руку? Хорошо если есть у кого поучиться, а если рядом парикмахер который за 10 лет не на один семинар не сходил и на практике не хр....на не понял и не научился. Чему учиться будете??? У кого? Если даже краску смешивать не умеют((( О чем говорить.

 

Вот и делайте выводы, а лично я ухожу в салон!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Смотрю, время прошло... Как успехи? По существу сказать ничего не могу, новичок сама. :lol:

 

 

 

Мне вот причёсочка ваша понравилась на этом фото, нет ли с других ракурсов?

 

В контакте все. В папке "мой новый образ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас работаю в парикмахерской (слава богу последний месяц дорабатываю). На работу со слезами и с работы бегом домой, чем раньше, тем лучше. Ну нет там творчества, нет полета. Мастера - утки. Ничего не хотят. Учиться? Зачем? Мы и так все знаем, а то что за 6 лет, ни прически, ни площадку не научились делать. А что такое теория цвета, круг Осфольда или колористика, так это вообще из области фантастики.

 

Набивать руку? Хорошо если есть у кого поучиться, а если рядом парикмахер который за 10 лет не на один семинар не сходил и на практике не хр....на не понял и не научился. Чему учиться будете??? У кого? Если даже краску смешивать не умеют((( О чем говорить.

 

Вот и делайте выводы, а лично я ухожу в салон!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Не поняла, а при чем тут остальные мастера? Их устраивает так работать - пусть они так и работают.

Вы хотите учиться - учитесь. Как влияет нежелание остальных мастеров учиться на конкретно вашу работу? Полагаю, что никак. Естественно, в творческом коллективе приятнее творить - на то коллектив и творческий. Но тут есть другая опасность - в таком творческом салоне каждый старается стать первым королем. Отсюда и повышенная конкуренция.

Думаю, нужно смотреть только в свою сторону и не кивать на остальных. И стремиться прежде всего самой, а не смотреть, кто там сколько и каких семинаров посещает, хотят-не хотят, учатся или нет.

Извините, если резко сказала, не хотела вас обидеть. Однако каждый в первую очередь должен смотреть на себя. А там, вероятно, к вам и остальные подтянутся, если сумеете заинтересовать, заразить, вдохновить. Ну а если не захотят - вам же лучше. Сияйте звездою в небе на радость остальным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena17 Я выскажу свое мнение, без обид.

Лучше в парикмахерскую, что бы набить руку, не менее года-двух! Перво-наперво нужно ставить руки! Прическа получилась хорошая, женская стрижка, как выше написано выявляет недостатки лица, лучше бы(на мой вкус легкая асиметрия, + проработанная челка и акценты в окраске отвлекающие от носа, + отсутствие макияжа у всех моделей подчеркивает все огрехи!). Нужно ставить руки на мужских стрижках, обязательно изучать коррекцию лица и формы головы в стрижках. И в мужских и в женских. Прическа на ... да хорошо все сделано в ней... вот только макияжа на модели нет, да и работы с моделью не было никакой=)). В контакте видно, что вы творческий человек, есть интересные работы, есть куда стремиться!

Научитесь держать твердо ножницы, за 3 месяца я не поверю, что бы вы научились твердо держать руку, помню, как руки дрожат по первой. Вы сможете подстричь "мужскую" классику сов семи оттяжками, шапочку, боксы-полубоксы и другие вариации, подстричь стрижку за 45 минут с мытьем и укладкой с чистым "дымчатым переходом"?! Что вы будете чувствовать, когда устроившись на так понравившееся вам место, вам предъявят претензии по качеству стрижки(удар по вашей репутации(имени) и репутации салона)?! За красивые глаза любить не будут, клиенты нынче народ свободный, могут за 1 и ту же цену подстричься в 5 местах и выбрать лучшее. Судя по вашим постам у вас много "амбиций и планов", взвесьте честно сами свои возможности и что вы можете предложить и решите куда вам идти. Хотите быть первоклассным мастером и получать по 60-80 штук в месяц? Не стройте иллюзий и будьте реалисткой. Набивайте руку, и когда вы сможете с уверенностью стричь и мужские и женские стрижки (классику, а потом креатифф), тогда смело идите в салон. Постоянно изучайте, стремитесь, изучайте и общайтесь, совершенствуйте навыки общения и обслуживания. Не звездите, больно поранитесь, потом замучаетесь... лечить свою психику. Сколько талантливых мастеров "ломалось" об звезданутость, сколько не смогли выйти на свое наСтОящее имя.

Еще раз прошу не обижаться и принять мою критику.

И еще, учите английский язык, пригодится. Иностранцам очень приятно разговаривать на родном... и чаевые неплохие.

Вы критикуете свое окружение, не понимая, что сами вы пока никто и звать вас никак. Я уверен, что в славном городе Уфе можно найти нормальные парикмахерские не затянутые в болото. Творческих людей ничто не остановит, даже трясина, было бы желание. Главное, что бы вы сами стремились вперед, не нужно никого за собой вести, зачем вам то это?! Нашел молчи-потерял молчи!

В салоне желаю удачи, надеюсь вы вынесете из работы в нем хороший урок. Хотим увидеть фотографии салона!!! Прошу вас вывесить их в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cazzaa, а можно посмотреть ваши работы? Вы меня заинтриговали... :rolleyes:

Я тоже много чего не умею, чего вы тут написали. Может вы меня в ученицы возьмете? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cazzaa, а можно посмотреть ваши работы? Вы меня заинтриговали... :rolleyes:

Я тоже много чего не умею, чего вы тут написали. Может вы меня в ученицы возьмете? :rolleyes:

:blink: Вас задел мой пост?! Уверен, что вы умеете работать лучше чем девушка, на данном этапе. :D Вывешивать свои работы не собираюсь, 2 минуты и у вас будут фотографии с гугла, ровно как и вы мне можете представить "свои". Мои работы, ходят по Питеру довольные и счастливые, фотографий не делаю, нет привычки. Девушка должна понимать, что парикмахерская работа, это не клюква в сахаре, это интересная и безусловно тяжелая работа. "Розовые сопли" ей мало помогут, лучше пинок. Выдержит, сможет найти в словах истину - хорошо, если нет ... найдет но позже. Говорят, что детям что не говоришь, а они не слышат... не видишь действия со стороны ребенка, значит он не усвоил урок. Нет, еще как усвоил, только программа заложенная нами сработает чуть позже чем мы ожидаем. Так и тут.

Куда мне до вашего мастерства =)) Самому бы в ученики к кому набиться :lol::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это не издевка. Вы действительно меня заинтриговали. Зачем же так реагировать, когда я ничем не хотела вас задеть. :blink:

 

Кстати, как раз на днях задумалась: нужен ли рядовому парикмахеру иностранный язык. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это не издевка. Вы действительно меня заинтриговали. Зачем же так реагировать, когда я ничем не хотела вас задеть. :blink:

 

Кстати, как раз на днях задумалась: нужен ли рядовому парикмахеру иностранный язык. :huh:

=)) 100% нужен! :excl: Парикмахер - носитель культуры, какой решать ему самому. своим кошельком. У меня иностранцы более рады обслужиться, чем у напарников. Со мной можно поговорить! я их понимаю, их запросы и пожелания, научиться говорить нужно хотя бы исходя из специфики работы.

Чем больше кругозор мастера в разных областях, тем интересне с ним посетителю, ведь он часто голосует за это рублем! В салон часто нас ведет по первой эмоция, а в последствии - интересныый собеседник и удовольствие от общения!

Устал, с работы, пойду спатьки, на носу фотоссесия, а я еще ни в 1 глазу! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему фотки все не выкладываются?

Первая фотка: экзамен в учебном центре.

 

 

Это были фотки с экзамена. Еще с конкурса есть. Вообще у меня очень много фотографий и все выкладывать очень долго. Если кому будет интересно, можно посмотреть в Контакте (Елена Корюкова).

[/quoяlf да умения у тебя есть..ты ищи стучись и дверьтебе откроют,,харошие мастера надо..в нормальных салонах ,а то что в одном не повезло это не показатель неудач..может тебе еще не один салон поменять придется..попробуй с нормальной паримахерской..в салоне не всегда нужная атмосфера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю актуален ли ответ по прошествии такого количества времени, но... вот ответ. Смело идите в салон, если если уверенно можете сделать:

1. Стрижка длинных волос... имею ввиду женские стрижки (подравнивание, повторение имеющейся формы, прострижение самых востребованных форм как-то карэ, боб, ... на самом деле их очень не много).

2. Мужская стрижка (классическая стрижка с прострижением квадртной формы, удлиненные стрижка - техника аналогична женской стрижке, стрижка машинкой - она в салоне почти не востребована, но и ее лучше уметь).

3. Колористика (окрашивание в один тон, колорирование, мелирование, смывки).

Если в этим, в целом все в порядке, то идите в салон.

Сам я в профессию пришел в 33 года. После курсов (2 месяца) пошел сразу в салон (сейчас стаж работы аж... !!!3 месяца). Кстати, я такого как вы (на фотографиях) не то что делать не умею, а даже близко к этому не стою!!!! Работы просто супер! В салоне, а лучше и в целом жизни, все будет в порядке если руководствоваться правилом ЧЕСТНОСТИ. Пришел клиент и если видите и понимаете, что не в состоянии удовлетворить его просьбу так ему и скажите. И постепенно все получиться. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите, что будет делать мастер с минимальным набором навыков в следующей ситуации.

приходит дама и садится к вам в кресло. На голове имеем: ступенчатая стрижка на затылке, очень сильно-сильно профилированная филировочными ножницами, на ФТЗ - коротенькие волосы длиной 7 см (торчат ершиком), на висках - пакля от филировочных ножниц. И вот дама вам говорит, что ее испортили в прежнем салоне (мастер, видимо, хотела сделать градуированное каре) и просит ее исправить. Волосы очень жесткие! Длина в настоящее время до середины шеи.

Клиентка просит не убирать длину и сделать так, чтоб на голове это все не стояло, а лежало.

Т.е. на голове при жестких волосах взрыв, мало того, что там от концов одна марля, да еще и все стоит дыбком!

Это недавний случай у меня в салоне.

 

Таких примеров - масса! Так что идти в салон, имея те навыки, которые вы перечислили, можно только в том случае, если вас будет курировать какой-нибудь мастер. Т.е. идти в подмастерья. На что многие начинающие, претендующие на место мастера, не согласятся ни за какие коврижки ("Ну как это я, умеющий стричь и имея опыт в 3-5-7 месяцев, пойду волосы подметать и миски мыть!!!"). При этом мало кто из тех, кто проработал полгода в салоне, признается вам, что мало чего умеет.

 

Подравнять волосы или пордстричь боб из длинных волос или имея в запасе какую-то длину не стоит особого труда.

Но не надо забывать, что в салон попадает довольно много таких, кто прибежал из соседнего салона с оболваненной головой. И это все нужно исправить с "малой кровью". Т.е. видеть, как будем исправлять, и знать, что получится после вашего исправления. Ах, да - еще донести до клиентки, почему именно так исправляем, а не иначе.

С клиентом часто не разговаривают. Вернее, разговаривают обо всем, кроме его головы. О природе, о погоде, о родственниках, рассказывают, какой я хороший мастер. И стригут себе.

Лично я придерживаюсь того мнения, что клиент имеет полное право знать, почему вы так его стрижете. Показать: вот тут отфилировано, я не могу вам тут ничего сделать, а постараюсь срезать филировку, максимально оставив длину. А вот тут у вас рост волос не позволяет оголить шею, поэтому давайте сделаем удлиненный затылок. А вот там у вас бугры на височной зоне (клиент про это сам прекрасно знает, как правило), поэтому тут филировать не будем вовсе и оставим длину, чтоб на буграх не заострять внимание.

Клиенты это очень ценят.

 

Поэтому я считаю, что идти именно в салон нужно очень хорошо подготовленным мастером.

Салон - это не эконом, это уже на порядок выше. И за качество салонной стрижки нужно отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много отзывов, я прям растерялась! Обижаться точно ни на кого не собираюсь, я человек уверенный в себе и к критике отношусь спокойно. Считаю каждый должен идти работать туда, где ему комфортно и где он "к месту".

 

По поводу классических стрижек: площадка, бобрик, каре, боб каре и т.д. Могу, но понимаю что когда то смогу лучше и быстрее. Нет предела совершенству! Только умные люди учатся всю жизнь.

 

А вот по поводу набивания руки в парикмахерской в течении двух - трех лет готова поспорить.

Мой сын начал ходить в 8,5 месяцев, а дочка подруги в 14 месяцев. Причем тут это??? кому-то достаточно 1-2 раза прочитать текст, чтобы его запомнить, а кто-то зубрит днями и ночами и все без толку (через день опять все забудет).

 

Все люди разные и овладевают новыми навыками и способностями с разной скоростью, это во первых! А во-вторых: не всем дано быть математиками или химиками, не каждый способен быть великим художником и хороший продавец получится не из любого! А что ж парикмахеры исключение чтоль???))) Некоторые мастера вообще никогда не пойдут в салон, кто-то не хочет, а кто-то не тянет.

 

P.S. Английский учу, пригодится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, а при чем тут остальные мастера? Их устраивает так работать - пусть они так и работают.

Вы хотите учиться - учитесь. Как влияет нежелание остальных мастеров учиться на конкретно вашу работу? Полагаю, что никак. Естественно, в творческом коллективе приятнее творить - на то коллектив и творческий. Но тут есть другая опасность - в таком творческом салоне каждый старается стать первым королем. Отсюда и повышенная конкуренция.

Думаю, нужно смотреть только в свою сторону и не кивать на остальных. И стремиться прежде всего самой, а не смотреть, кто там сколько и каких семинаров посещает, хотят-не хотят, учатся или нет.

Извините, если резко сказала, не хотела вас обидеть. Однако каждый в первую очередь должен смотреть на себя. А там, вероятно, к вам и остальные подтянутся, если сумеете заинтересовать, заразить, вдохновить. Ну а если не захотят - вам же лучше. Сияйте звездою в небе на радость остальным. :)

 

Самый длинный и трудоемкий путь развития - это собственный опыт. Вы же не создаете свой собственный алфавит, пользуетесь анальгином и компьютером? Ну а зачем учится стричь и окрашивать вы собираетесь с нуля, набивая кучу шишек на собственном опыте? Пользоваться чужими знаниями и умениями, для собственного совершенствования норма в наше время. Вы так не считаете?

Поэтому я и хочу чтобы рядом со мной находились люди у которых есть чему учиться. По моему это естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу набивания руки в парикмахерской в течении двух - трех лет готова поспорить.

Мой сын начал ходить в 8,5 месяцев, а дочка подруги в 14 месяцев. Причем тут это??? кому-то достаточно 1-2 раза прочитать текст, чтобы его запомнить, а кто-то зубрит днями и ночами и все без толку (через день опять все забудет).

 

Все люди разные и овладевают новыми навыками и способностями с разной скоростью, это во первых! А во-вторых: не всем дано быть математиками или химиками, не каждый способен быть великим художником и хороший продавец получится не из любого! А что ж парикмахеры исключение чтоль???))) Некоторые мастера вообще никогда не пойдут в салон, кто-то не хочет, а кто-то не тянет.

 

P.S. Английский учу, пригодится)))

 

И спорить не будем =)), аргументы которые вы привели никоим образом не доказывают ваше умение держать ножницы и расческу грамотно, не повредив ни себе, ни клиенту ничего. Поймите, Elena17, одну простую вещь... то, что дети учатся ходить в раннем возрасте - это наследственность, личный подвиг мамы, отодвигающей на задний план свои эмоции и амбиции, что бы общаться с ребенком и учить его. В Европе дети дай бог в в 1.5 года стоять учатся... в 2 ходить! У них так принято: температура под 38, поносит, сопельки, кашель - норма жизни, так как страховка на ребенка и первичный осмотр(который мамочки проходят бесплатно в совковых поликлиниках, с совковыми врачами) стоят космических денег! Иностранцы приезжают в Россию, что бы у нас посмотреть малыша - это дешевле. Я это к тому говорю, что ваши доводы не убедительны! У меня мальчонка растет, уже 7 месяцев и поверьте я понимаю о чем пишу.

В парикмахерском мире все просто: научите свои непослушные пальцы держать прядь с нужной оттяжкой так:

а) Чтобы не дрожали руки

б) Чтобы не стоять в позе морской фигуры, которую застал приступ радикулита с гастрита.(такие бывают эмоции на лице).

в) Добейтесь от рук пластичности.

Я вам писал выше - 3 месяца практики это ни о чем!

Да, вы безусловно талантливый человек, у вас много увлечений и творчество бьет ключом. В советские времена, вы бы лет 5 у "станка" трудились, что бы перейти в мастерскую выше классом(порой с жестокими испытаниями). В наше время считается, что подстричь раз плюнуть.

Меня ночью подними, а классику я подстригу, все сведения выполню... во-первых так меня и мой класс учили, во-вторых иногда знакомые закатывали на ночь подстричься :lol: .

Идите смело в салон, находите прежде всего "золотую середину"- клиент+хороший коллектив+хороший хозяин. Первых два качества необходимы.

Я не буду больше отвечать в данном посте, тут все сказано и всеми раз по пять разжевано. Что еще мусолить?! :wacko: Свои шишки и опыт дороже.

Парикмахерское дело - игра на фортепиано. Столько же нужно приложить усилий, за то результат стоит того. Все, кто стремится пойти более легким путем - дилетанты и проходимцы, которые "кошмарят" клиентов. Либо вы прикладываете усилия, либо выбираете свой путь.

P.S. Английский - хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спорить не будем =)), аргументы которые вы привели никоим образом не доказывают ваше умение держать ножницы и расческу грамотно, не повредив ни себе, ни клиенту ничего. Поймите, Elena17, одну простую вещь... то, что дети учатся ходить в раннем возрасте - это наследственность, личный подвиг мамы, отодвигающей на задний план свои эмоции и амбиции, что бы общаться с ребенком и учить его. В Европе дети дай бог в в 1.5 года стоять учатся... в 2 ходить! У них так принято: температура под 38, поносит, сопельки, кашель - норма жизни, так как страховка на ребенка и первичный осмотр(который мамочки проходят бесплатно в совковых поликлиниках, с совковыми врачами) стоят космических денег! Иностранцы приезжают в Россию, что бы у нас посмотреть малыша - это дешевле. Я это к тому говорю, что ваши доводы не убедительны! У меня мальчонка растет, уже 7 месяцев и поверьте я понимаю о чем пишу.

В парикмахерском мире все просто: научите свои непослушные пальцы держать прядь с нужной оттяжкой так:

а) Чтобы не дрожали руки

б) Чтобы не стоять в позе морской фигуры, которую застал приступ радикулита с гастрита.(такие бывают эмоции на лице).

в) Добейтесь от рук пластичности.

Я вам писал выше - 3 месяца практики это ни о чем!

Да, вы безусловно талантливый человек, у вас много увлечений и творчество бьет ключом. В советские времена, вы бы лет 5 у "станка" трудились, что бы перейти в мастерскую выше классом(порой с жестокими испытаниями). В наше время считается, что подстричь раз плюнуть.

Меня ночью подними, а классику я подстригу, все сведения выполню... во-первых так меня и мой класс учили, во-вторых иногда знакомые закатывали на ночь подстричься :lol: .

Идите смело в салон, находите прежде всего "золотую середину"- клиент+хороший коллектив+хороший хозяин. Первых два качества необходимы.

Я не буду больше отвечать в данном посте, тут все сказано и всеми раз по пять разжевано. Что еще мусолить?! :wacko: Свои шишки и опыт дороже.

Парикмахерское дело - игра на фортепиано. Столько же нужно приложить усилий, за то результат стоит того. Все, кто стремится пойти более легким путем - дилетанты и проходимцы, которые "кошмарят" клиентов. Либо вы прикладываете усилия, либо выбираете свой путь.

P.S. Английский - хорошо!

 

Спасибо! Руки не дрожат и при первой стрижке не дрожали слава богу! 3 месяца практики действительно не о чем, с вами согласна. Но я в чемпионы сегодня и не мечу. Выбор где работать, стоял совершенно не из за сумасшедших и неоправданных амбиций. Я прекрасно понимаю, что многого не знаю, много не умею. И Даже через 10 лет я все еще буду учиться и совершенствоваться.

 

Делема где работать в салоне или в парикмахерской стояла именно из за того, что я прекрасно понимаю необходимость учиться и совершенствоваться. Хочу чтобы рядом со мной находились люди, знающие, умеющие, позитивные. Люди которые своим примером мотивируют, а не заставляют действовать вопреки, лишь бы через 2 года "набивания руки" не стать такими как они.

 

Это что какая-то "советская болезнь" что ли? Нам плохо, но мы потерпим, а что другим еще хуже! У нас в зале холод собачий - оденем джемпера; телевизора нет - зачем он нужен; директор орет матом - заткнем уши; зарплата копейки, а кому сейчас легко. А зачем что-то менять? Везде хорошо, где нас нет!!! Ура товарищи! Ура! Чем больше мучаемся и терпим, тем ярче будет нимб над нашей головой!

 

Мне очень жаль мастеров, которым очень трудно все давалось, жаль что вам пришлось 5 лет волосы подметать за мастером. Остальные то тут причем??? Если вы в салон попали, только после 15 лет тяжкого изнурительного труда в эконом парикмахерской, какое я к этому имею отношение? Вы прям как родители неудачники: вот мы с отцом всю жизнь на заводе горбатились за эту однокомнатную, теперь и вы корячтесь. А то вишь че вздумали, в котедже они живут, на мерсах тут разъезжают. Слишком легко вам все дается.

 

Мне кажется наши люди не привыкли брать то, что легко идет в руки. Считают это незаслуженным чтоли. Психология неуверенных в себе людей, с навязчивым чувством вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль мастеров, которым очень трудно все давалось, жаль что вам пришлось 5 лет волосы подметать за мастером. Остальные то тут причем??? Если вы в салон попали, только после 15 лет тяжкого изнурительного труда в эконом парикмахерской, какое я к этому имею отношение? Вы прям как родители неудачники: вот мы с отцом всю жизнь на заводе горбатились за эту однокомнатную, теперь и вы корячтесь. А то вишь че вздумали, в котедже они живут, на мерсах тут разъезжают. Слишком легко вам все дается.

 

Мне кажется наши люди не привыкли брать то, что легко идет в руки. Считают это незаслуженным чтоли. Психология неуверенных в себе людей, с навязчивым чувством вины.

Мне их то же жаль, мне 28 и я к ним не отношусь :lol: . Сейчас к сожалению нет большой разницы между салоном и экономом, важно найти хороший поток. Когда выучился (Санкт-Петербург), пошел к Дмитрию Ершову, в сеть салонов "Карусель". Начал с дешевого "эконома", где происходило обучение персонала, семинары и тренинги(нам там работающим 50% скидки, а то и вовсе бесплатно). Люди стриглись за 100-150р. После месяцев рвботы, меня взяли на уровень выше... в центр города на Ломоносовскую, там был то же поток и обалденный творческий коллектив! Самое лучшее мое место)).

Так что зря вы так, в сердцах. :unsure::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне их то же жаль, мне 28 и я к ним не отношусь :lol: . Сейчас к сожалению нет большой разницы между салоном и экономом, важно найти хороший поток. Когда выучился (Санкт-Петербург), пошел к Дмитрию Ершову, в сеть салонов "Карусель". Начал с дешевого "эконома", где происходило обучение персонала, семинары и тренинги(нам там работающим 50% скидки, а то и вовсе бесплатно). Люди стриглись за 100-150р. После месяцев рвботы, меня взяли на уровень выше... в центр города на Ломоносовскую, там был то же поток и обалденный творческий коллектив! Самое лучшее мое место)).

Так что зря вы так, в сердцах. :unsure::blink:

 

Да я не Вам лично, а всем тем кто считает что обязательно должно быть трудно, плохо и т.д. иначе не научишься. Парикмахерские и люди в разных городах не одинаковые. Вы пишите что в "Карусели" происходило обучение персонала, вот такое место я и ищу, где руководству не безразлично какие мастера работают в салоне или в парикмахерской, где от тебя что то требуют, что то ждут. А получается порой что ты стараешься, надрываешься, учишь, читаешь, на семинары ходишь, а никому это оказывается не надо. И клиентам к сожалению тоже. Поэтому и меняю салон, чтобы клиент был требовательный, а не безразличный, чтобы приходилось напрягаться немного, чтобы каждый день какие то задачи новые стояли. А то как на заводе блин, пришел на работу, сточил 10 одинаковых деталей, звонок прозвенел, пошел домой.

 

Извините что так эмоцианально, упреки не в Вашу сторону, просто накипело((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получается порой что ты стараешься, надрываешься, учишь, читаешь, на семинары ходишь, а никому это оказывается не надо. И клиентам к сожалению тоже. Поэтому и меняю салон, чтобы клиент был требовательный, а не безразличный,

 

Знаете, мне в голову все чаще приходят следующие мысли.

 

А может быть клиент потому и нетребовательный, что стрижки дешевые? Ну а правда, что вы хотите от стрижки за 400 рублей? Это же нижняя категория.

Вы приходите в парикмахерскую, садитесь в кресло, стрижетесь и отдаете за это 400 рублей. При этом вы знаете, что в вашем районе средний ценник на подобную стрижку 400-500 рублей, ниже не бывает. Кто стрижется за такие деньги? Обычные люди. Т.е. как правило средний класс. Просто потому, что выше им за стрижку не потянуть.

Скажите, кто будет требовать из ваших знакомых, чтоб вот такая стрижка как-то по особенному лежала? Или чтоб не нужно было делать укладку? Вам скажут сразу: хотите, чтоб стрижка лежала без укладки - идите в салон с высокими ценами, где есть мастера выше статусом. Т.е. население потому и нетребовательное, что знают, что это дешево и сердито.

Если нетребовательный клиент, то зачем уродоваться персоналу: ходить на какие-то семинары, на обучение... Зачем - если народ и так идет.

А народу без разницы: ведь в основном в парикмахерских стригут везде одинаково. Обкарнают не тут, так там, поэтому какая разница, куда клиентам идти.

 

Я пишу это, видя, как идут к нам и что говорят, когда садятся ко мне в кресло с изуродованной головой.

 

Далее. Мастеру, для того, чтоб идти на семинар, нужно достаточно зарабатывать, чтоб он без угрызений совести мог отдать за обучение 5 - 15 тыс. в месяц и не плакать при этом горючими слезами.

Я когда-то тоже возмущалась, даже создавала тут тему, что вот, тетки-мастера стригут отвратительно. Из меня тоже фонтаном бил праведный гнев. Бил. Пока я не пошла в салон работать самостоятельно. И я прекрасно вижу и отношение клиента, и свою зарплату.

Я имею в виду клиента, который у меня первый раз, который обреченно садится в кресло, которого испохабили перед этим, и клиент не верит, что на голове можно сделать что-то лучше.

А частенько бывает и так: "Ой, да ладно, чего вы там выстригаете, мне бы попроще, я все равно под шапкой буду носить." Или: "Ой, ну и так хорошо, достаточно уже". Т.е. много таких клиентов, которые привыкли сидеть в кресле 30 минут, не больше. Получая при этом ерунду на голове. И их это устраивает. Опять же, по причине того, что клиент не верит, не знает, что можно сделать лучше.

 

Т.е. получается замкнутый круг. Клиенту все равно, где его изуродуют, т.к. качество в парикмахерских примерно одинаковое. А у мастеров нет стимула идти учиться, потому что клиенту все равно, какая стрижка будет у него на голове. Ведь носят же! И ничего - приходят снова.

 

К большому сожалению, у нас 80% клиентов, которые ни разу не видели качественной стрижки у себя на голове.

Поэтому им и сравнивать не с чем.

Мне лично всегда стригли волосы, и они всегда у меня торчали, и всегда меня уверяли, что так и должно быть. Что это свойство волос. Т.е. 10 лет, пока я стриглась, я пребывала в неведении, что на моих волосах можно сделать шедевр. А потом я попала случайно к мастеру, которая подстригла меня и - О чудо!!!- волосы легли! И их не нужно было каждый день укладывать. И оказалось, что моя голова тоже может быть и стильной, и красивой, и элегантной. К сожалению, больше я мастера того не видела... Поэтому я, парикмахер, хочу с бардаком на голове.

 

И так обстоит дело со многими, кого знаю лично я. Люди просто не знают, что можно сделать такую стрижку, которую, повторюсь, можно буден не укладывать по 3 часа утром. Вернее, они об этом знают, но это что-то эфемерное, которое им никогда не делали. И поэтому ходят толпы клиентов из одного салона в другой, нигде особо не задерживаясь. А если где-то они и осели, то просто по причине "от добра добра не ищут" и "везде хорошо, где нас нет".

Я не говорю про всех мастеров. Я говорю именно про те парикмахерские-салоны, о которых упоминает Elena17.

Естественно, есть и исключения. Я не хочу брать всех под одну гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне в голову все чаще приходят следующие мысли.

 

А может быть клиент потому и нетребовательный, что стрижки дешевые? Ну а правда, что вы хотите от стрижки за 400 рублей? Это же нижняя категория.

Вы приходите в парикмахерскую, садитесь в кресло, стрижетесь и отдаете за это 400 рублей. При этом вы знаете, что в вашем районе средний ценник на подобную стрижку 400-500 рублей, ниже не бывает. Кто стрижется за такие деньги? Обычные люди. Т.е. как правило средний класс. Просто потому, что выше им за стрижку не потянуть.

Скажите, кто будет требовать из ваших знакомых, чтоб вот такая стрижка как-то по особенному лежала? Или чтоб не нужно было делать укладку? Вам скажут сразу: хотите, чтоб стрижка лежала без укладки - идите в салон с высокими ценами, где есть мастера выше статусом. Т.е. население потому и нетребовательное, что знают, что это дешево и сердито.

Если нетребовательный клиент, то зачем уродоваться персоналу: ходить на какие-то семинары, на обучение... Зачем - если народ и так идет.

А народу без разницы: ведь в основном в парикмахерских стригут везде одинаково. Обкарнают не тут, так там, поэтому какая разница, куда клиентам идти.

 

Я пишу это, видя, как идут к нам и что говорят, когда садятся ко мне в кресло с изуродованной головой.

 

Далее. Мастеру, для того, чтоб идти на семинар, нужно достаточно зарабатывать, чтоб он без угрызений совести мог отдать за обучение 5 - 15 тыс. в месяц и не плакать при этом горючими слезами.

Я когда-то тоже возмущалась, даже создавала тут тему, что вот, тетки-мастера стригут отвратительно. Из меня тоже фонтаном бил праведный гнев. Бил. Пока я не пошла в салон работать самостоятельно. И я прекрасно вижу и отношение клиента, и свою зарплату.

Я имею в виду клиента, который у меня первый раз, который обреченно садится в кресло, которого испохабили перед этим, и клиент не верит, что на голове можно сделать что-то лучше.

А частенько бывает и так: "Ой, да ладно, чего вы там выстригаете, мне бы попроще, я все равно под шапкой буду носить." Или: "Ой, ну и так хорошо, достаточно уже". Т.е. много таких клиентов, которые привыкли сидеть в кресле 30 минут, не больше. Получая при этом ерунду на голове. И их это устраивает. Опять же, по причине того, что клиент не верит, не знает, что можно сделать лучше.

 

Т.е. получается замкнутый круг. Клиенту все равно, где его изуродуют, т.к. качество в парикмахерских примерно одинаковое. А у мастеров нет стимула идти учиться, потому что клиенту все равно, какая стрижка будет у него на голове. Ведь носят же! И ничего - приходят снова.

 

К большому сожалению, у нас 80% клиентов, которые ни разу не видели качественной стрижки у себя на голове.

Поэтому им и сравнивать не с чем.

Мне лично всегда стригли волосы, и они всегда у меня торчали, и всегда меня уверяли, что так и должно быть. Что это свойство волос. Т.е. 10 лет, пока я стриглась, я пребывала в неведении, что на моих волосах можно сделать шедевр. А потом я попала случайно к мастеру, которая подстригла меня и - О чудо!!!- волосы легли! И их не нужно было каждый день укладывать. И оказалось, что моя голова тоже может быть и стильной, и красивой, и элегантной. К сожалению, больше я мастера того не видела... Поэтому я, парикмахер, хочу с бардаком на голове.

 

И так обстоит дело со многими, кого знаю лично я. Люди просто не знают, что можно сделать такую стрижку, которую, повторюсь, можно буден не укладывать по 3 часа утром. Вернее, они об этом знают, но это что-то эфемерное, которое им никогда не делали. И поэтому ходят толпы клиентов из одного салона в другой, нигде особо не задерживаясь. А если где-то они и осели, то просто по причине "от добра добра не ищут" и "везде хорошо, где нас нет".

Я не говорю про всех мастеров. Я говорю именно про те парикмахерские-салоны, о которых упоминает Elena17.

Естественно, есть и исключения. Я не хочу брать всех под одну гребенку.

 

 

Чика спасибо огромное за эти слова! Читала и чуть не расплакалась! Как будто я написала. Вот это и есть моя проблема! Клиенты которые привыкли: дешево и сердито. И частенько они просто не готовы и не хотят сидеть в кресле более 30 мин., а если это жесткий волос или кудрявый у мужчин, седые "проволоки". Нужно время для того чтобы довести такую стрижку до ума.

 

Девочки с которыми я работаю боятся идти в салон, потому что боятся требовательных клиентов. А я хочу работать в салоне, потому что обожаю требовательных клиентов и капризных люблю, воображал всяких, которые сидят и рассказывают какие они крутые. Потому что когда от меня ТАКОЙ клиент уходит довольным, тогда я понимаю, что действительно выложилась, действительно хорошо сделала свою работу и с профессией не ошиблась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.