Перейти к содержанию

Минусы нашей профессии.


Катерина Гордеева

Рекомендуемые сообщения

А мою маму на педсовет в школе вызывали... пытались убедить её заставить меня в Физмат поступать... Мама сказала: "Как я её заставлю? За руку что ли водить буду?"

 

 

А мой брат ( у нас с ним высшее экономическое образование) мне на днях заявил: "Тебе не надоело ещё в волосах копаться? Уже давно пора задуматься о будущем!" А сам постоянно ко мне стричься бегает! И начальники без нас не обходятся - всем мы нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ
А еще больше добивает когда куча дальних родственников вдруг нагрянет в гости и всем обязательно нужно подстричься.Отказать,значит обидеть,а время терять не хочется,и повторяется это каждый месяц.

 

 

Это самое интересное! Когда я училась - никто из моих родственников, кроме мамы и родного брата не хотел ко мне садиться - все по салонам ходили, деньги платили - им моя работа и бесплатно не нужна была. А сейчас, причём все, из месяца в месяц ходят ко мне вместе со своими тёщами, свекровями ит.д. И не только стричься, но и красться, да при этом ещё всё у меня дома происходит. А самое интересное, что никто из них за мою работу платить не собирается! Благо, что хватило смелости сказать, чтобы краску свою приносили. Ка-то одна из подруг моей родственницы вообще заявила при мне, что мне, мол, на сестру краски жалко на работе взять. Как будто у нас её раздают всем желающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой брат ( у нас с ним высшее экономическое образование) мне на днях заявил: "Тебе не надоело ещё в волосах копаться? Уже давно пора задуматься о будущем!" А сам постоянно ко мне стричься бегает! И начальники без нас не обходятся - всем мы нужны!

Лучше реализовать себя в том, что нравится, чем работать на нелюбимой работе. Есть хороший фильм, времён СССР - "Мудромер" называется... там речь идёт об аппарате, который выявлял природные способности и любовь к профессии... т.е. чтобы человек работал, приносил поользу и был счастлив :) мечта коммунистов, конечно, но что-то в этом есть!

Здесь Вы можете увидеть тёток (с) Вартан Болотов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше реализовать себя в том, что нравится, чем работать на нелюбимой работе. Есть хороший фильм, времён СССР - "Мудромер" называется... там речь идёт об аппарате, который выявлял природные способности и любовь к профессии... т.е. чтобы человек работал, приносил поользу и был счастлив :) мечта коммунистов, конечно, но что-то в этом есть!

 

 

Это действительно так! Сейчас вокруг одни менеджеры и экономисты, которые сами и жалуются, что им на предприятии не хватает простых специалистов. Одни руководители вокруг, которые и сами, не все, трудоустроиться могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
Лучше реализовать себя в том, что нравится, чем работать на нелюбимой работе. Есть хороший фильм, времён СССР - "Мудромер" называется... там речь идёт об аппарате, который выявлял природные способности и любовь к профессии... т.е. чтобы человек работал, приносил поользу и был счастлив :) мечта коммунистов, конечно, но что-то в этом есть!

Мудо... мудромер это конечно здорово....

А вот тесты на аллергии я бы настоятельно рекомендовала всем, кто решил стать парикмахером. Со мной девочка училась, так у неё через полгода после училища такая болесь началась, прям ужас ужасный!!! Экзема, это пол беды, отёк начался, еле откачали.

А пройди она тестирование заранее и не было бы потеряных 3-х лет на учёбу, денег на инструмент, да и ваще!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по профессии - МАТЕМАТИК! Хотя мечтала о медицине... :P Работала преподавателем и завучем... И как-то наступил момент, когда ВСЕ захотелось ПОМЕНЯТЬ В ЖИЗНИ! ИЗ физики в лирику... Захотелось уйти в ТВОРЧЕСТВО! Конечно же, не на ровном месте все случилось, потому, что всегда делала прически, макияж ,шила костюмы дочери, которая занималась бальными танцами.

 

Решила поставить это на профессиональные рельсы. Закончила не одни курсы...завершающим был стилистический центр Оксаны Ямбых (в Харькове). Выбрала направление - СВАДЕБНАЯ СТИЛИСТИКА. Работа ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! В каждой невесте стараюсь найти свою изюминку! Жаль только, что не все психологически готовы креативно мыслить...и хотят быть НЕВЕСТОЙ- КАК ВСЕ!..

 

Всегда рада маленькой победе, когда удается убедить невесту, что ей лучше идет...Вот, например, одна из летних клиенок (находясь в интересном положении), согласилась не одевать корсет, а прислушаться к мнению - быть одетой в платье стиля "ампир" ,что подчеркнет женственность.Прическа и макияж будут тоже романтичными...Надеюсь, что все у нас получится!...

 

Бывают интересные моменты, когда приезжаешь к невесте, а там...множество приезжих родственников начинают выплывать утром из спален с фразой:" УРА!!! ПАРИКМАХЕР! ВЫ НАМ СДЕЛАЕТЕ ПРИЧЕСКУ , МАКИЯЖ?" ...Как будто у меня время неограничено...Или поросят подрумянить их...и т. д.

СМЕХ! Но не отказываю, характер такой...

 

Если чувствую, что у кого-то возникает вольная интонация, так и хочет сорваться фраза, что я еще и преподаватель математики!... :P , но знаю, что это может и навредить мне в данном случае... :P

Вообще я не жалею ничуть , что Я -ПАРИКМАХЕР, ВИЗАЖИСТ! Всегда критична к себе,стараюсь постоянно учиться, совершенствоваться в профессии... А многие мои бывшие коллеги-преподаватели, пользуются моими услугами! ( делаю им скидки...характер такой ! Считаю, что если я передаю позитивную энергетику, вокруг меня царит ГАРМОНИЯ!). Извините, что утомила длинными речами... :rolleyes:

 

Вот мои недавние работы - (в день рождения знакомой) и образ коллеги к последнему звонку...

 

post-10106-1212257133_thumb.jpgpost-10106-1212256816_thumb.jpg

post-10106-1212256874_thumb.jpgpost-10106-1212257008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приезжаешь к невесте, а там...множество приезжих родственников начинают выплывать утром из спален с фразой:" УРА!!! ПАРИКМАХЕР! ВЫ НАМ СДЕЛАЕТЕ ПРИЧЕСКУ , МАКИЯЖ?" ...Как будто у меня время неограничено...

 

Прочитал, и такиие воспоминания накатили....столько разных случаев было во время свадебных причесок...:)

 

Бывало, приходилось последние штрихи доделывать, когда жених уже за дверями последние деньги во время выкупа отдавал :)

 

Работы мне очень понравились! Так же, как и настроение от сообщения, так и пахнуло добротой и позитивом! :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, и такиие воспоминания накатили....столько разных случаев было во время свадебных причесок...:)

 

Бывало, приходилось последние штрихи доделывать, когда жених уже за дверями последние деньги во время выкупа отдавал :)

 

Работы мне очень понравились! Так же, как и настроение от сообщения, так и пахнуло добротой и позитивом! :)

Спасибо за оценку.... :rolleyes: Приятно ...Читая Ваши сообщения на ФОРУМЕ, хочется благодарить ! за то, что Вы расскрываете секреты профессионализма, чутки ко всем форумчанам, не проходите мимо наболевших тем! Благодаря Вам на ФОРУМЕ ТЕПЛО и УЮТНО! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку.... :rolleyes: Приятно ...Читая Ваши сообщения на ФОРУМЕ, хочется благодарить ! за то, что Вы расскрываете секреты профессионализма, чутки ко всем форумчанам, не проходите мимо наболевших тем! Благодаря Вам на ФОРУМЕ ТЕПЛО и УЮТНО! :)

 

Благодарю встречно и Вас за такую оценку! :) Приятно... :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, приходя в гости, я тоже терялась при ответах на всякие вопросы о моей профессии.Потом вообще старалась ничего не говорить, или уклончиво(если это незнакомые люди.) Но однажды, придя в гости, сестра мужа в разгар веселья начала приставать ко мне со своими расспросами по поводу ее нового имиджа,который якобы я прям сейчас должна ей придумать.... :blink: И тут мое терпение лопнуло(ну уж кто кто,а родственники должны же понимать что мы тоже отдыхать должны)И я выпалила:"Давай представим что ты тракторист.Пришла ко мне после смены.А я тебя мой огород попрошу перепахать.Согласишься?" Позже я объяснила ей что мне то же хочется отдохнуть и повеселиться. Она была со мной полность согласна :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я выпалила:"Давай представим что ты тракторист.Пришла ко мне после смены.А я тебя мой огород попрошу перепахать.Согласишься?" Позже я объяснила ей что мне то же хочется отдохнуть и повеселиться. Она была со мной полность согласна :rolleyes:

 

Прямо, как в анекдоте: "...мужик, ты кто? Токарь? Представляешь, ты приезжаешь на юг, а там станкиии...станкиии..." :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, единомышленники! Как я рада, что наконец узнала, что ЕСТЬ-таки наш, парикмахерский сайт в безбрежных просторах Иннета! :D Очень нужное это дело!

Теперь по теме - знаете, я долго шла к этой профессии, кем только не работала(причем, в принципе, везде очень результативно), и всегда стригла - родню, знакомых, сотрудников. Просто не было возможности выучиться мастерству - банально не было на это времени(надо было деньги зарабатывать), оставалось только мечтать. Учиться начала только в 25 лет, будучи в декрете. Курсы закончила с отличием, но первые года 2 стеснялась громко заявить "Я-парикмахер", стеснялась того, что еще не достойна носить это гордое имя. Теперь, по прошествии 7 лет, оглядываясь на свою немалочисленную клиентуру могу уверенно и с гордостью сказать эту фразу.

А по поводу любителей халявы - это просто бич Божий! Особенно тяжело мастерам типа меня(работаю "на себя!" на специально отведенной для работы квартире). В таких условиях, сами понимаете, прикрыться прейскурантом или арендой не получается - все же понимают, что рабочая квартира-моя, ни аренду ни проценты я никому не плачу, ну и чего бы мне им, таким хорошим, скидочку не сделать, (вдвое, допустим) - я ж от этого ничего не потеряю!!! Забывают люди, что как не крути - а это ТРУД.

Работу свою обожаю, стараюсь учиться еще и еще, постоянно совершенствоваться, иногда даю на местных курсах(Альма-матер все-таки) уроки повышения квалификации (больше для тонуса правда, чем для заработка).

Спасибо тем, кто не жалеет своего опыта, делиться с нами секретами мастерства, помогая повышать уровень профессии в целом по стране!!!(Во, как пафосно вышло :rolleyes: ). Вчера буквально имела удовольствие присутствовать у Катерины Гордеевой - очень благодарна за семинар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, по мимо варикоза и аллергии, минусы нашей профессии это зрение.Ведь целый день наши глаза в напряжении, высматривая недочеты и правильности линий. На счет варикоза.Стригут ли у вас в салоне на стульчиках? Унас это практикуется.Очень удобно при тушевке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОКОН права на все 100%!это для нас не хобби и не увлечение,а РАБОТА,пусть и любимая как десяток всяких хобби...такая же как для заведующей заведовать,а для медсестры медсестрить:-)они же за это деньги получают,верно?ребенок...тут наверное немного другая тактика нужна,типо я так стригу за 100 баксов,но вам так и быть сделаю скидку до 50:-)это конечно штука,наврядли такой номер прокатит...

Недавно у меня в гостях побывала одна мастер-профи из России...Очень сильно была поражена нашими ценами на парикмахерские услуги в Израиле...(женская стрижка цена колеблется по всей стране в пределах от 60 до 100 шек...есть конечно и более навороченные салоны где попросят за стрижку от 120-до 150шек) долор у нас сегодня-3.40....Ну а на тот момент когда она у нас гостила доллар был -4.50...это где то выходит 22$ стрижка...

Она мне сказала, что её клиенты -мужчины оставляют ей 100$.. :blink: .Я как то ей и не поверил...У вас и вправду такие цены?

Ну а если по теме...то очень сильно стали болеть ноги....Когда был еще помоложе всегда обращал внимание на сутулость многих пожилых мастеров... Поэтому очень слежу за своей осанкой..и посещаю тренажерный зал

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала, что вредно стричь машинкой, когда мелкие волоски отлетают, попадают в рот, а затем в дыхательные пути. Там они скапливаются и могут привести к более тяжелым последствиям. Так ли это или полная прога?

Меня как то в детстве родители отвели в музей человека....И там я увидел заспиртованные легкие парикмахера погибшего в авто катастрофе....тогда на меня вид этих легких произвел неизгладимое впечатление...

Легкие были протыканы мелкими волосками...это были не легкие а огромные два" ежа"....

Поэтому даю совет молодым мастерам...всегда перед стрижкой, мойте головы клиентам... не надо жалеть воду и шампунь с кондиционером....или в крайнем случае хотя-бы смачивайте его...чтобы он не распылялся в воздухе....После каждого клиента убирать волосы с пола!!! и поменьше разговаривать во время стрижки сухих волос.... Делать почаще влажную уборку...Надо помнить еще и то, что многие клиенты к нам приходят сразу после больниц...на волосах может быть целые колонии разной дряни...И самое главное во время стрижки поменьше ложиться надо на клиента....

Помню у нас была одна мастерица использовала свои пышные груди вместо подголовника во время бритья...(извините если кого то засмущал)...но многие мастера не соблюдают элементарной дистанции во время работы...

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! я закончила пед. институт, ф-т физики и математики. а парикмахерским искусством увлеклась на старших курсах... потом на парикмахера выучилась, так и осталась в профессии. старшее поколение родственников меня так и не поняли, мол чего тогда 5 лет училась... но сейчас я не представляю даже как бы выглядела я, моя семья..., если бы я не была парикмахером. благодаря своей работе, я вижу и общаюсь с друзьями и однокурсниками, совмещаем 2 в 1. да, как ни печально, а куда ни приди, то первый вопрос ни про здоровье и дела, а : " ты ножницы принесла, привезла? а обычными пострижешь?" на, что я отвечаю, что в гости пришла, или отдыхать приехала, что приезжайте в гости все сделаю. но тоже есть минус, делаешь от души, радуешься, а они потом на шею садятся и обиды начинаются. еще не приятен вопрос а что так дорого?

а фраза я- парикмахер, действительно в РБ воспринимается как то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как то в детстве родители отвели в музей человека....И там я увидел заспиртованные легкие парикмахера погибшего в авто катастрофе....тогда на меня вид этих легких произвел неизгладимое впечатление...

Легкие были протыканы мелкими волосками...это были не легкие а огромные два" ежа"....

Поэтому даю совет молодым мастерам...всегда перед стрижкой, мойте головы клиентам... не надо жалеть воду и шампунь с кондиционером....или в крайнем случае хотя-бы смачивайте его...чтобы он не распылялся в воздухе....После каждого клиента убирать волосы с пола!!! и поменьше разговаривать во время стрижки сухих волос.... Делать почаще влажную уборку...Надо помнить еще и то, что многие клиенты к нам приходят сразу после больниц...на волосах может быть целые колонии разной дряни...И самое главное во время стрижки поменьше ложиться надо на клиента....

Помню у нас была одна мастерица использовала свои пышные груди вместо подголовника во время бритья...(извините если кого то засмущал)...но многие мастера не соблюдают элементарной дистанции во время работы...

 

Привет Рафаэль! Всё верно говоришь про волосы, прошлым летом на том свете побывал, судя по всему до сих пор до конца оклематься не могу..... грязный волос в лёгкие воткнулся, сначала кашель сильный, через неделю куски лёгких с гноем отплёвывал.......

Цены на стрижки только в Москве большие. Если работать умеешь грамотно, 100000 рублей в месяц без проблем заработать можно. Доллар примерно 23 руб. стоит. Очень много богатых людей, которые хотят качество получить, а за него платить надо. Оставляют сверх прейскуранта 500-1000 руб. но не на "чай", а время мастера покупают, чтобы подождал если клиент в пробке стоит и мастер не брал другого. Я жду 3-5 минут и если есть кто другой беру, все клиенты об этом знают. Сам нигде не опаздываю и не люблю когда опаздывают ко мне. Время - деньги.... так же когда клиент не приходит под запись и не позвонил, счёт ему в следующий раз будет выставлен максимальный предусмотренные прейскурантом. За всё в этой жизни надо платить и не всегда извинениями...... Не нравиться? Выбор огромный, более 6000 салонов в Москве и хренова туча стилистов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ СПАСИБО твоей Маме, что она не сделала это!

 

 

Халяву народ любит. А я вот сам не люблю пользоваться своим, так сказать, служебным положением. Много среди клиентов врачей, портных и т.д. Но я если и пользуюсь их услугами, то оплачиваю полную стоимость их работы! А еще я сам люблю делать клиентам подарки - на дни рождения, Новый год, 8-е марта... Интересно, а кто-нибудь еще практикует такое. А сам в восторге, когда мне дарят комнатные растения ( это вторая болезнь после работы)

Ой,мы так похожи! У меня тоже 2 болезни - комнатные растения и парикмахерство! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.