Перейти к содержанию

Хорошо Стричь - Не Выгодно?


Чика

Рекомендуемые сообщения

Такое дело... Работаю в салоне уже почти год (салончик маленький), место не очень проходное, но весьма много что меня там устраивает. Клиенты все друг друга знают, т.к. все с одного двора. В салоне всего одно кресло, следовательно - 2 мастера, я и напарница. И вот я заметила такую ситуацию: к напарнице к моей ходят чаще и больше, чем ко мне. Задумалась, стала искать причины. И вот сегодня, когда пришла ко мне моя очередная клиентка, меня осенило: ко мне мои клиенты ходят один раз в 2-3 месяца. И не сказать , что их мало - нет, их не мало, но вот ходить чаще они категорически не желают.

Сколько раз наблюдала картину: делаю стрижку, выглаживаю, вылизываю, клиентка довольна. И вот ходит она с этой стрижкой до тех пор, пока волосы уже до пяток не дорастут. И вот только тогда идут, когда короткая стрижка превратится в каре, а каре - в длинное каре до плеч, а с длинной стрижкой вообще могут по полгода ходить.

Спрашиваю: ну чего же так долго ждали-то, чего не приходили? В ответ: "А зачем? Стрижка держит форму, нигде ничего не торчит, ничего не мешает, все прекрасно, зачем я к вам пойду так рано?"

У сменщицы народу значительно больше, но по записям вижу, что многие ходят раз в 2-4 недели. Про окраску сейчас не говорим, говорим про стрижку.

И что - получается, что хорошо стричь не выгодно? Если место не проходное, клиентов ограниченный контингент, то и ходят они при хорошей стрижке раз в 3 месяца стричься...

Даже сегодня: спрашиваю у клиентки, как она провела лето, про дела да про здоровье спросила. Среди прочих вопросов задала вопрос про сына (он стригся у меня в самом начале июня, делали очень коротенькую стрижку), спросила, не собирается ли к нам зайти. На это клиентка недоуменно на меня поглядела: " Ой, а зачем? У него форму держит, все прекрасно!" :wacko:

Так у него, говорю, на ушах, наверное, все висит уже? На что мне было сказано, что уши - не проблема, главное, что форма хороша, пока в салон не собираются.

 

Ребят, может я что-то не понимаю? Получается, что я с такими темпами клиентуру буду нарабатывать пять лет? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Зато эта клиентура надолго :)

Люди ценят качество и после хорошей стрижки на такую как ваша коллега делает не согласятся )). И цены постепенно у вас вырастут. А она так и останется с "разбитым корытом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато эта клиентура надолго :)

Люди ценят качество и после хорошей стрижки на такую как ваша коллега делает не согласятся )). И цены постепенно у вас вырастут. А она так и останется с "разбитым корытом".

 

Мне сегодня хозяйка сказала то же самое, когда я посетовала на свою горькую судьбину))))

И я понимаю, что это действительно так. И есть два варианта - стричь хорошо, вылизывая каждую голову, но тогда каждого своего клиента я буду видеть раз в 3 месяца, или начать халтурить, но я так уже не смогу.

Блин, но скрывать не буду - я тоже, как и многие, хочу сразу и много. :unsure:

 

P.S. Очернять коллегу не хочу, у нее тоже есть куча положительных качеств. Но факт остается фактом - у меня запись меньше((( Хотя я и перестригала несколько раз ее клиентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешная же Вы Чика :), Ко мне клиенты ходят тоже раз в 2 - 3 месяца некоторые раз в пол года а некоторые после очередных родов :D . Без работы я не сижу, часто клиентам приходится записываться за 2 - 4 недели заранее.

Зачем кого то с собой сравнивать? Лучше стремитесь достичь в своей работе совершенства, только так ваша работа перестанет быть чередой однообразных дней.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня хозяйка сказала то же самое, когда я посетовала на свою горькую судьбину))))

И я понимаю, что это действительно так. И есть два варианта.

Есть третий вариант - бросать непроходное место и с такими руками уходить в нормальный салон. Ваша парикмахерская на двух мастеров - детский сад, вы из песочницы выросли. Теперь вы это заметили. Вперед, и назад не оглядываться, только оставить клиентам всем визитки с номером мобального. Увидите, как те, кто хочет добротную работу, придет к вам на новое место. А те, кто останется там, где раньше, просто использовали вас - дешево и сердито, чего париться.

Особо умилила реакция мамаши парня, который в июне стригся - у него все хорошо? Мы за него рады, но уже августа половина прошла.

Делайте выводы и делайте ноги оттуда. Не всю жизнь там стоять. Наверняка вы найдете салон с более высокими прейскурантными ценами и даже при условии перехода к вам половины клиентов не потеряете ни копейки.

Удачи)))

Да, и по теме: стричь хорошо очень выгодно, когда получаешь за это не так, как напарница, к которой ходят (из-за качество стрижки) в три раза больше, чем к вам. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно стричь 100 человек раз в месяц а можно 300 раз в 3 месяца) Поверьте эти 300 раз в 3 месяца намного интереснее ! Ко мне тоже так ходят некоторые раз в месяц-три(мужчины), женщины оч редко особенно с длинными волосами реально раз в пол-года :) Сделал выводы что САМАЯ лучшая клиентка это блондинка с натур.базой 5-6(т.к с таким корнем редко кто из мастеров нормально справляется, без желтяка) и короткой стрижкой (максимум каре). Либо же те кто красятся в ТЕМНЫЙ цвет + имею светлую базу либо седину - раз в 2 недели ходят ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невкоем случае неначинайте хуже стрич, иначе растеряете добрую половину своих клиентов. Насчет смены места незнаю но попробовать можно. Удачи во всех начинаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, место пока менять не хочу - на это есть разные причины. Одна из прочих - я многого не умею, чтоб идти в более дорогой салон. У меня опыт работы всего лишь год (курсы были 3-месячные, да и те от биржи), плюс ко всему хотелось бы освоить еще колористику получше.

Да и вообще всего хочется получше. Собственно, над чем сейчас и работаю.

 

Однако огромное спасибо всем, кто отозвался в этой теме!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика вы думаете дорогой салон означает что там хорошие мастера работают ? :lol:

Хотя правильно делаете - репутация для парикмахера это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ важно!

Одна неудачная работа сразу - 20 потенциальных клиентов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика вы думаете дорогой салон означает что там хорошие мастера работают ? :lol:

 

Если честно, то да, думаю. Именно так и думаю. Простите мне мою наивность, но мне всегда казалось, что в хороших салонах работают мастера, которые умеют все, ну если и не все, то невероятно много. И постоянно кажется, что и колористика у них там на 8 с плюсом, и стрижки разные-разнообразные умеют, укладки на все лады...

И постоянно кажется, что там таааааакая планка, до которой дотянуться довольно сложно.

 

Такая уверенность зародилась в то время, когда я искала себе работу некоторое время спустя после курсов. Не поверите - ВСЕ хозяева предъявляли тогда такие требования, задавали такие вопросы, что сложилось впечатление, что в салонах работают только Сергеи Зверевы ("Что умеете? Мелирование? Как быстро делаете? И хорошо делаете? А мужскую стрижку за 20 минут без косяков выполните? И чтоб со сложным ростом волос? А чтоб без филеров? А сколько видов женских стрижек на длинные волосы умеете? А на короткие? А колористика? А как красочки смешиваете? Бла-бла-бла-бла......")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.. Если в дорогих салонах хорошие мастера в основном то ПОЧЕМУ ОНИ ТАК МНОГО ВЫХОДЯТ НА ПЕРЕКУРЫ ИЛИ СИДЯТ БЕЗ ДЕЛА ? ;) Очень часто бывает что "крутой салон" открывает человек который просто хочет БИЗНЕС( не парикмахер) - и получается х...ня )

Идеальный вариант для начала найти надо:

Цены слегка выше средних (10-20%)

Хозяин МАСТЕР-ПАРИКМАХЕР !

Дружный коллектив

Не далеко от дома

Косметика которая вызывает интерес, не заезженная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.. Если в дорогих салонах хорошие мастера в основном то ПОЧЕМУ ОНИ ТАК МНОГО ВЫХОДЯТ НА ПЕРЕКУРЫ ИЛИ СИДЯТ БЕЗ ДЕЛА ? ;)

 

Мне всегда казалось, что это по причине завышенных цен. Т.к. салонов у нас в Питере пруд пруди, в каждом доме по две штуки (в буквальном смысле порою!), то люди охотнее пойдут в более дешевый (зачем переплачивать?), нежели в более дорогой, хоть там лучше и стригут.

Сколько раз убеждалась на примере своих родственников и знакомых: их вроде бы и не обкарнают (а порою и карнали), но подстригут не ахти как (сейчас уже понимаю, с какими огрехами были эти стрижки). Проходил месяц, косяки вылезали, и люди снова шли в салон эконом или чуть выше эконома. Просто обыватель, не занятый в нашей профессии, не может понять, почему стрижка не лежит спустя месяц. А к тому же если человек никогда не носил хорошей стрижки, а плюс к этому добавить, что часто в парикмахерских мастер, цокая языком, сокрушается, что у вас трудные волосы и вот так уж стрижка лежит по причине таких вот хреновых волос - из этого можно понять, почему люди не бегут в салоны с более высокими ценами.

Я сама, еще не будучи парикмахером, была твердо уверена, что у меня сложные волосы и меня невероятно сложно стричь, а уложить уж и вообще невозможно. И что все волосы у меня на голове будут непременно торчать через месяц после стрижки. Была в этом уверена твердо и непоколебимо. Пока я не пола на курсы и пока меня не подстригла мой мастер, который нас обучал. И (о чудо!) мои волосы сразу же легли безо всякого стайлинга! Зато сейчас практически каждый мастер, когда я прошу повторить что-то похожее на моей голове, смотрит на меня как на дуру и никак никто не может понять, что я от них хочу. Виски торчат? Да у вас же они так растут! И затылок так растет! Мы же не волшебники!

Вот поэтому-то люди и не видят разницы, зачем платить больше, когда "у меня такие волосы! Мне мастер про это сам сказал!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика вы думаете дорогой салон означает что там хорошие мастера работают ? :lol:

Хотя правильно делаете - репутация для парикмахера это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ важно!

Одна неудачная работа сразу - 20 потенциальных клиентов(

Полностью согласна: дорогой салон не равно дорогой и отличный мастер.Зачастую это просто маркетинг, раскрученный бренд!!!Особенно в маленьких городах.Создает какая-нибудь амбициозная тетя себе салончик, чтобы тупо стричь бабло; закидывает удочку на самые высокий цены, садит за стойку администратора симпотичную девочку, которая наводит шику на клиентов, говоря им: какое предпочтение вы отдаете мастеру? он должен быть 1,58 или 1,76 ростом, блондин или брюнет? чай или кофе вы предпочитаете в это время суток? и т.д и вот вы уже с порога ошарашены всем этим напускным лоском. Далее вас карнают, тупо-тупо карнают и вы!!!!уходите довольная!!!!

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, миленькая, нашла из-за чего переживать! Пусть лучше твоя сменщица переживает! Хорошо выполненная стрижка держит форму 2-2.5 месяца, мастера годами не могут таких результатов добиться, а клиенты это как ценят, не каждый мастер такое может! Клиентуру нарабатывать трудно, чуть расслабишься они уже готовы на сторону сходить, а клиенты, которые довольны стрижкой (как в твоем случае) тебе не изменят, да еще друзей-знакомых приведут! Это очень важно!

Дорогих салонов не бойся! Особенно если клиентура наработанная, то там не пропадешь. Я сейчас сама в очень дорогом салоне работаю, там такие "мастера", что страшно представить где их так научили. Причем элементарных вещей не понимают, клиентов не слушают, делают все наобум, укладки так вообще финиш и ничего, работают! Если чувствуешь в себе силы-иди, но опять же за ценой не гонись, поставишь слишком высокий ценник, распугаешь клиентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что это по причине завышенных цен. Т.к. салонов у нас в Питере пруд пруди, в каждом доме по две штуки (в буквальном смысле порою!), то люди охотнее пойдут в более дешевый (зачем переплачивать?), нежели в более дорогой, хоть там лучше и стригут.

Сколько раз убеждалась на примере своих родственников и знакомых: их вроде бы и не обкарнают (а порою и карнали), но подстригут не ахти как (сейчас уже понимаю, с какими огрехами были эти стрижки). Проходил месяц, косяки вылезали, и люди снова шли в салон эконом или чуть выше эконома. Просто обыватель, не занятый в нашей профессии, не может понять, почему стрижка не лежит спустя месяц. А к тому же если человек никогда не носил хорошей стрижки, а плюс к этому добавить, что часто в парикмахерских мастер, цокая языком, сокрушается, что у вас трудные волосы и вот так уж стрижка лежит по причине таких вот хреновых волос - из этого можно понять, почему люди не бегут в салоны с более высокими ценами.

Я сама, еще не будучи парикмахером, была твердо уверена, что у меня сложные волосы и меня невероятно сложно стричь, а уложить уж и вообще невозможно. И что все волосы у меня на голове будут непременно торчать через месяц после стрижки. Была в этом уверена твердо и непоколебимо. Пока я не пола на курсы и пока меня не подстригла мой мастер, который нас обучал. И (о чудо!) мои волосы сразу же легли безо всякого стайлинга! Зато сейчас практически каждый мастер, когда я прошу повторить что-то похожее на моей голове, смотрит на меня как на дуру и никак никто не может понять, что я от них хочу. Виски торчат? Да у вас же они так растут! И затылок так растет! Мы же не волшебники!

Вот поэтому-то люди и не видят разницы, зачем платить больше, когда "у меня такие волосы! Мне мастер про это сам сказал!"

А я считаю что волшебники!Иногда придет такое невзрачное создание, а ты его королевишной делаешь. У меняклиенты чаще чем в полтора месяца не ходят.А с длинным волосом так вообще раз в три месяца.Приходят не потому что не смотрится, а потому что мешает.Так что дорогая моя, за тебя можно порадоваться. Сарафанное радио со временем сделает свое дело и количество увеличится многократно.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика затронула очень актуальную тему,этот же вопрос и нас с подругой мучает постоянно,особенно когда"зажравшиеся"(извините,по другому не говорится) идут в соседнюю парикмахерскую и наплетут с три короба,что за такие деньги(точно такие же,как и в этой) им ничего суперского не делают.А то,что она ходит по 3 месяца до полного смыва краски с волос,не считается.

Видимо.это происходит от изобилия количества парикмахерских и курсов,штампующих "мастеров".Да и общая культура,благодаря средствам массовой информации,успешно катится вниз.И не только в нашей профессии.Сегодня на это жаловался работник милиции,рассказывая,какие сотрудники приходят в органы!

Конечно,обидно,когда ты стараешься,а быстрого результата нет.Работа в крутом салоне-тоже не гарантия успеха.Остается пожелать много-много терпения,терпение и труд все перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что волшебники!Иногда придет такое невзрачное создание, а ты его королевишной делаешь. У меняклиенты чаще чем в полтора месяца не ходят.А с длинным волосом так вообще раз в три месяца.Приходят не потому что не смотрится, а потому что мешает.Так что дорогая моя, за тебя можно порадоваться. Сарафанное радио со временем сделает свое дело и количество увеличится многократно.

 

Кстати, сегодня приходила клиентка с вьющимися длинными волосами. Пока смеялись да болтали, я у нее в шутку спросила, легкая ли у меня рука. Она мне сообщила, что рука отнюдь не легкая, т.к. раньше она ходила в салоны стричься раз в месяц, а ко мне она вот уже два месяца придти не может, т.к. "волосы не растут".

"Я, говорит, сразу вижу, что волосы растут, т.к. через месяц уже начинает все мешаться. А после тебя вот не растут! Раз не мешается - значит, не растут! Рука тяжелая!" :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моих наблюдений - помимо золотых ручек необходимо еще быть хорошим психологом! Найти подход к каждому! Зацепить его за живое: разговорить, если он нуждается в общении, или просто оставить в покое и предложить чашку чая, если он хочет помолчать и отдохнуть пока на голове краска.

 

Готова поклясться, что процентов 70 моей клиентуры ходят ко мне не столько из-за качественных стрижек, сколько из-за моего умения их выслушать, увлечь, дать совет когда необходимо. Это важнее, чем кажется поначалу.

Чем общительнее и дружелюбнее мастер, чем заинтересованнее он слушает клиента, чем разноплановее его увлечения (от политики до соционики), тем он интереснее и в чисто человеческом плане!

Чика, возможно, твоя сменщица просто более общительна. А тебе надо в себе это развивать! Просто даже необходимо!!! Сколько я наблюдала замечательных мастеров, имеющих не очень общительный характер (но при этом исключительно доброжелательных) и клиентурой они обладали гораздо меньшей, чем были того достойны по уровню мастерства. Очень печально.

 

А еще клиенты очень впечатляются, когда видят изобилее грамот и дипломов. Ценят, когда ты им постоянно предлагаешь что-то новенькое, пусть даже незначительные коррективы в обычную для них стрижку. Тогда они чувствуют себя особенными, обласканными что ли...

 

Удачи тебе! Ты умничка и все у тебя получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем общительнее и дружелюбнее мастер, чем заинтересованнее он слушает клиента, чем разноплановее его увлечения (от политики до соционики)
Что у вас называют соционикой?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, возможно, твоя сменщица просто более общительна. А тебе надо в себе это развивать! Просто даже необходимо!!!

 

Ооо!!! Да, как раз про меня! Я интроверт по натуре, поэтому поначалу сложновато было в салоне.

А сменщица по характеру легче, более легкомысленная. Ну мне кажется, что у нее все проще, легче, беспроблемнее. И пока я гружусь, как тут стричь, а как тут укладывать, у нее сразу вылетает:"Да, все сделаем, не беспокойтесь! У нас все получится, не сомневайтесь!" И стрижет по правилу "Главное ввязаться в бой, а там - посмотрим!" Ну и не боится ничего, что тоже является в чем-то плюсом.

Мы с ней совершенно разные и по складу характера, и по манере общения, и по возрасту (она помоложе), и по манере стрижки (она креативщица) - ну просто антиподы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.