Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Накожницы для маникюра. Длина РК 25 мм.

Сталь или 65Х13 с хорошей закалкой или 95Х18, очень твердая.

Полировка не делалась...

Первое фото - начало альбома, дальше можно смотреть щелкая мышью по фото или стрелкам.

 

10628193i.jpg 10628194i.jpg 10628196i.jpg

 

10628201i.jpg 10628202i.jpg 10628206i.jpg

 

10628204i.jpg 10628212i.jpg 10628213i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

silur

Вот сайт зайди, в продаже они бываю разные, по частоте они подразделяются Grit http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&...9&treeid=48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накожницы для маникюра. Длина РК 25 мм.

Сталь или 65Х13 с хорошей закалкой или 95Х18, очень твердая.

Полировка не делалась...

mDik , хорошо, линии чёткие, ровные, а полировку наверное сделал потом??? Я только не разглядел,не видно, на передней поверхности корректировку делал??? Накожницы с такой сталью интерестно затачивать и потом делать доводку. Когда правишь Р.К. металл чувствуется хорошо и не выкрашивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

Да, у более мягкой стали заусенцы больше получаются. В накожницах, как правило, я сперва делаю черновую обработку РК по фаскам для плоскостности их поверхности, ну и задать правильный зазор на просвет между РК. Затем довожу поверхности фасок, для их идеального совпадения в одной плоскости, одновременно слежу за их выставление по жесткости сустава. После такой операции, зазора уже нет на просвет. Это означает, что он выставлен правильно, так как заусенцы закрыли его. Теперь их надо убрать по передней поверхности, с помощью черновой или получистовой доводки и вывести основной зазор между РК. После обработки передних поверхностей и образования правильного зазора между РК, заусенцы теперь на стороне фасок. Если они не большие, то перехожу на чистовую доводку поверхностей фасок и устранение вторичных заусенцев с РК. А если они большие, то снова черновая обработка поверхностей фасок для их удаления (не более), и обработка по передним поверхностям для дублирования геометрии РК как чисто. Заусенцы на РК после этого, получаются маленкие на стороне поверхности фасок. Чистовая обработка поверхностей фасок заусенцу выглажывает на переднюю поверхность, но уже очень маленькую и на основной зазор она не сильно влияет. После предварительной чистовой обработки фасок перехожу на переднюю поверхность для чистовой их обработки и выглаживания, чтобы получить поверхностный наклеп. Сила давления порядка 2-4 кг на полотно. Сделав чистовую и выгладив передние поверхности, я получаю готовую форму и геометрию РК но более износостойкую, чем обычная заточка. На РК остаются еще очень маленькая, остаточная заусенца, я её удаляю выглаживанием по поверхности фасок и тоже получаю на них поверхностный наклеп. Снова выглаживаю передние поверхности, дублирую их для удаления микрозаусенца после выглаживания поверхности фасок. Все, передние поверхности, основной зазор, и поверхности фасок готовы!

Теперь обрабатываю задние поверхности и формирую тонкие и равномерные по ширине фаски. Это делаю вручную и очень осторожно чтобы не выдавить РК на переднюю поверхность и не испортить основной зазор. Когда все готово, перехожу на их полировку вручную. Полирование каждой щечки, боковой грани или боковой спинки, спинки обушка, припасовка кончиков, уходит 15-30 или 45 минут. Затем промывка в солярке и протирание ветошью. В суставе должно остаться немного солярки для легкой смазки. Окончательно смазываю их веретенкой И-20А, всего чюточку и протираю бумажной салфеткой. На одни накожницы может уйти от 1-го до 3-5 часов, в зависимости от их состояния.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mDik , хорошо, линии чёткие, ровные, а полировку наверное сделал потом??? Я только не разглядел,не видно, на передней поверхности корректировку делал??? Накожницы с такой сталью интерестно затачивать и потом делать доводку. Когда правишь Р.К. металл чувствуется хорошо и не выкрашивается.

 

mDik, привет! Поддерживаю тоже! Прогресс на лицо! Поверхности после полирования лучше выглядят, нет ряби на щечках это явно, что-то новое начал делать по способу полирования! Единственное, это ширина фасок, надо бы потоньше их делать, а так хорошо. У нас, похожие накожницы есть, только их не из 65Х13 делали, а из Х12М, ну очень твердые. Такие полировать лучше и дольше, поверхность более гладкой получается. Они вроде и не ржавеют, но со временем тускнеют и становятся серыми на вид.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Sergei_info. Процесс большой, долгий, но честно сказать у меня нет время от 1-го до 3-5 часов. У меня, все клиенты приходят с инструментом и электроинструментом и говорят, что им необходимо сразу отремонтировать ножницы или фен, заточить ножи машинки или сделать ей профилактику. А если я прошу их подождать час или полтара то обижаются.Вот поэтому, из за не достатка время, я не стал брать накожницы с металлом "мягким"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич доброго здоровичка.

.У меня пару тройку вопросов,а ещё спасибо что  зделал заточку мама моля тебе очень блогодарна она оказываеться их уронила, а ты  сделал хорошо ей понравилось..и я доволен.

 

Вопрос такой при заточки ты используешь не  план шайбу ,а  другой станок ,план шайба у тебя для припасовки.,так или нет?

 

 

Следующий вопрос про накожницы те что ты показывал с навереным металом,какого он качества действительно он такой прочный,что заточки  хватает на всю оставшуюся жизнь при условии  отношения к ним аккуратного,?!

 

И вопрос на сегодня последний. По всей вероятности ты тратишь на заточку   до 30 мин может чуть больше это приработе с инструментом  3-4 класса, неболшьше.Понятно что при работе с отдельными экземплярами , ты их делаешь и не с одного захода..... так же!! ,как по твоему мнению за это время 15-20 мин ну чтоб  заказчик  не  устал ждать и не обижался. Вот по мне ты их хоть два дня точи  ну дай  мне такой результат чтоб они сами  работали . Как говариться по Щучьему велению по моему хотению стригите ножницы сами  ,да ещё и стихи читайте :D:D:D . 25 мин.... какой получаеться результат не ужеле всё время по разному , вот если мой вопрос понятен то хочиться получить простенький ответ. Оценить можно по пяти можно даже по десяти бальной системе. Можно же оценить выполненую работу ,какую оценку поставили бы тебе.... Так называемые наши местные ГУРУ Сергей Борисыч и Касиба если кого забыл ,то толко от того что  печатать не охото всех :lol: ...

Вот вышли на вопрос для всех.  За  время  от 15 до 30 минут какую все наши уважаемые  заточники могут поставить  себе сомо оценку ( всё это  пишу для получени результата сугубо  стремления к   высоко качестной заточке) Сами для себя , ну а для меня Пожалуйста тоже необходимо знать эту сторону работы! :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mDik , хорошо, линии чёткие, ровные, а полировку наверное сделал потом??? Я только не разглядел,не видно, на передней поверхности корректировку делал??? Накожницы с такой сталью интерестно затачивать и потом делать доводку. Когда правишь Р.К. металл чувствуется хорошо и не выкрашивается.

 

Привет, Валерий Анатольевич!

Передние поверхности были в очень хорошем состоянии, жалко было их трогать, а пришлось - линия РК не была ровной, а имела форму небольшой дуги, поэтому с ПП пришлось долго повозиться, учитывая длину самой РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mDik, привет! Поддерживаю тоже! Прогресс на лицо! Поверхности после полирования лучше выглядят, нет ряби на щечках это явно, что-то новое начал делать по способу полирования! Единственное, это ширина фасок, надо бы потоньше их делать, а так хорошо. У нас, похожие накожницы есть, только их не из 65Х13 делали, а из Х12М, ну очень твердые. Такие полировать лучше и дольше, поверхность более гладкой получается. Они вроде и не ржавеют, но со временем тускнеют и становятся серыми на вид.

 

Привет, Sergei_info!

Так таковую полировку я не делал - последний номер при доводке был 3000, который и дал зеркало, потом несколько движений кожи. Доводки, да пробовал новый способ - добавил новые материалы, увеличил число переходов между мини. Также была старая проблема - завал кончиков при доводке передней поверхности. Нашел способ ее решения. При доводке фаскам уделял особое внимание, есть несколько моментов, которые пока решить не могу....

 

P.S. Спасибо всем за отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вышли на вопрос для всех  за  время  от 15 до 30 минут какую все наши уважаемые  заточники могут поставить  себе сомо оценку ( всё это  пишу для получени результата сугуб стремления к   высоко качестной заточки) ответи сами длоя себя , ну а для меня Пожалуйста тоже необходимо знать эту сторону работы! :mellow:

Это вроде, как парикмахеры, парикмахерам ставят оценку на конкурсах!? :D

Сразу скажу, что заточка инструмента тоже зависит от мастерства, опыта, навыков, необходимого интсрументария.

Какие ножницы надо заточить за 15-30 минут? На каком станке или обработать вручную?

Это для того, чтобы более конкретно подойти к сути вашего вопроса. ;) Тогда можно обсудить и поставить оценку самим себе. :D Конечно, необходимы определенные критерии оценки, например, классность инструмента (ножниц), классность чистоты - получаемой после обработки РК и её форма: плоская, полувыпуклая, выпуклая и т.д.

 

Если суть такой оценки скорость и максимальное выполнение всех операций, с максимально высоким качеством то все... по чють, чють... и по чють, чють получится. Тут, важную роль играет уже инструментарий и приспособления, умение работать на таком оборудовании, возможность в выборе методики и способов обработки инструмента на нем.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вас уважаемый другова  врядли приставилась бы возможность получить ответа. всё же не вдаваясь в подробности.просто первые  ножницы которые попадуться в руки и будут отработанны!! в этот промежуток времени!!( конечноже у каждого свой инструмент поэтому оценку ставит не кто нибуть ,а вы сами можно сказать работаем по секундомеру и оцениваем результат),не стоит юлить будем к себе несходительны  закончилось время  всё отдаём  инструмент заказчику и читаем лекцию , что так  вот оно так лучьше пусть делает ктонибуть другой.......следующий и так далее можно вычеркнуть конвекс и остановиться на полу конвексе так сказать золотая середина!!

 

Ставте себе оценки!!! по  баллам от 1-5 или 1-10 ,ну если вас конечно не затруднит,и не когда то это было а в следующий разх как займётесь , надеюсь инструмент не кому не попортите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поднимался, поднимался, а меня за портки снова вниз тащят :lol: Хорошо! За 15 -30 минут легко могу заточить ножницы на своем оборудовании, т.е. разобрать полотна и заточить по передней поверхности - это простые ножницы с классической формой полотен, даже хонингование можно сделать по задней поверхности. Помниться, я за 10 минут такое сделал, клиентка очень спешила.

Если с Конвекс формой, то сделаю получистовую доводку ПП, заточу по передней поверхности с полированием РК, если останется время то и финишное полирование сделаю за несколько секунд. Если без станков и вручную, тоже можно! Черновая доводка ПП и съем заусенцев с РК по передней поверхности, все! Из 10 баллов поставлю себе много :lol::D

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! При соответствующих технологиях скорость не проблема, и качество тоже, до тех пор пока не подсел заточной материал. Вопрос лиш в том, следит ли за этим производитель или добивает до ручки. Тоже самое и в ручных техниках. Другое дело, что станков(пром.) где правка материала встроенна в технолоическую цепочку нет наверное ни у кого. На алмазном заводе круг правится и поднимается на нем зерно за треть его цены, по месту даже в серьезном цехе этого сделать не могут ( нет такого станка ) , я поднимал от руки ровно настолько насколько хватило конценрации. Сечас думаю как это можно осуществить , с контролем над геометрией . Для начала уже купил магнитную стойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вас уважаемый другова  врядли приставилась бы возможность получить ответа. всё же не вдаваясь в подробности.просто первые  ножницы которые попадуться в руки и будут отработанны!! в этот промежуток времени!!( конечноже у каждого свой инструмент поэтому оценку ставит не кто нибуть ,а вы сами можно сказать работаем по секундомеру и оцениваем результат),не стоит юлить будем к себе несходительны  закончилось время  всё отдаём  инструмент заказчику и читаем лекцию , что так  вот оно так лучьше пусть делает ктонибуть другой.......следующий и так далее можно вычеркнуть конвекс и остановиться на полу конвексе так сказать золотая середина!!

 

Ставте себе оценки!!! по  баллам от 1-5 или 1-10 ,ну если вас конечно не затруднит,и не когда то это было а в следующий разх как займётесь , надеюсь инструмент не кому не попортите))

Скорость можно тренировать по-разному, сначала научиться делать медленно, но качественно , осознанно и постепенно ускоряться . А можно наоборот от обратного, через ошибки, на грани фола( лишь бы по шее не получить) :D . На практике получается и так и так, по любому пока какой нибудь косячок не отчибучишь как узнаешь, что дальше придел. Приведу пример из тенниса. В начале тренировки спортсмен думает только об ударе пока не осознает технику исполнения, а только потом о точности попадания в корт. Если наоборот то получится, что он начнет не бить, а ковырять и толкать мяч неправильно, лишь бы попасть , ну и по скорости тоже самое от тихого к быстрому. У меня пока на накожницы по новым технологиям ( по мотивам форума), уходит от 1 часа, до двух. Вчера делал сталексы (проф. модель) с вогнутой передней поверхностью, это не просто, некоторые ее перетачивают в плоскую ( можно сказать порят), но вразумительного способа я пока не видел , наверное нужен какой-то спец станок? Я использовал тот факт, что середина не плохо сделана, но если там что-то не так - микро пора или глубокая царапина , по всему радиусу , то проблема! На них ушло около трех часов, все делал за счет верха изнутри только легкие касания по остаточному заусенцу. А какую себе оценку поставил бы , наверное 9 по десятибалной , иначе бы мог спокойно закончить на пару часов раньше , клиент наверное все равно был бы доволен , а вот я нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно подстригался. Слышу, закусываю фелера. Говорю - на заточку мол пора, закусывает пара зубчиков ближе к винтовой паре... В общем разговорились. Девочка парикмахер говорит, что возит инструмент на заточку раз в месяц-полтора. Стоимость заточки 50-60 грн за ед. (если в рублях, то эту сумму надо умножить на 4.5). Заточка длится около 30 минут. Ножницы начинают закусывать уже через 2-3 недели после заточки...

 

Вот вышли на вопрос для всех.  За  время  от 15 до 30 минут какую все наши уважаемые  заточники могут поставить  себе сомо оценку ( всё это  пишу для получени результата сугубо  стремления к высоко качестной заточке) Сами для себя , ну а для меня Пожалуйста тоже необходимо знать эту сторону работы! :mellow:

 

Привет, porom!

На сколько времени работы хватает парикмахерских ножниц после Вашей заточки? Ну и конечно, стандартный вопрос для этого форума - ответ подкрепить фотографиями Вашей заточки можете? И почему работу надо оценивать по времени заточки и числу выполненных операций, а не по конечному результату - работы инструмента после заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич доброго здоровичка.

.У меня пару тройку вопросов,а ещё спасибо что  зделал заточку мама моля тебе очень блогодарна она оказываеться их уронила, а ты  сделал хорошо ей понравилось..и я доволен.

 

Вопрос такой при заточки ты используешь не  план шайбу ,а  другой станок ,план шайба у тебя для припасовки.,так или нет?

 

 

Следующий вопрос про накожницы те что ты показывал с навереным металом,какого он качества действительно он такой прочный,что заточки  хватает на всю оставшуюся жизнь при условии  отношения к ним аккуратного,?!

 

И вопрос на сегодня последний. По всей вероятности ты тратишь на заточку   до 30 мин может чуть больше это приработе с инструментом  3-4 класса, неболшьше.Понятно что при работе с отдельными экземплярами , ты их делаешь и не с одного захода..... так же!! ,как по твоему мнению за это время 15-20 мин ну чтоб  заказчик  не  устал ждать и не обижался. Вот по мне ты их хоть два дня точи  ну дай  мне такой результат чтоб они сами  работали . Как говариться по Щучьему велению по моему хотению стригите ножницы сами  ,да ещё и стихи читайте :D:D:D . 25 мин.... какой получаеться результат не ужеле всё время по разному , вот если мой вопрос понятен то хочиться получить простенький ответ. Оценить можно по пяти можно даже по десяти бальной системе. Можно же оценить выполненую работу ,какую оценку поставили бы тебе.... Так называемые наши местные ГУРУ Сергей Борисыч и Касиба если кого забыл ,то толко от того что  печатать не охото всех :lol: ...

Вот вышли на вопрос для всех.  За  время  от 15 до 30 минут какую все наши уважаемые  заточники могут поставить  себе сомо оценку ( всё это  пишу для получени результата сугубо  стремления к   высоко качестной заточке) Сами для себя , ну а для меня Пожалуйста тоже необходимо знать эту сторону работы! :mellow:

Всем, привет.

'porom', я рад, что твоей маме понравилась моя работа.

1. Для разных ножниц, я использую разные станки. Например для заточки ножниц с конвекционной режущей кромкой, использую два станка с горизонтальной план шайбой у которых меняю рабочие обороты двигателя по необходимости. Так же использую третий станок, для полировки. Ещё часто использую универсальное приспособление для формирования профиля полотна. Для припасовки, использую оба станка (с горизонтальной пл.шайбой)

2. Про те накожницы, ты поговори с мастером который их переделывает, телефон я тебе кинул в личку. А то, что металл на напайках у этих накожниц долго не изнашивается,не притупляется это точно, заточки хватает минимум на три месяца.

3.Да на некоторые ножницы можно потратить и 20ть и 30ть минут,а бывает и больше, всё зависит от того как сильно режущее кромки повреждины. Бывает так, что у некоторых ножниц, профиль полотна можно во становить только за два раза, то есть для этого необходимо провести термообработку тоже два раза, а на это тоже тратится время.

Те клиенты которые хотят получить ножницы сразу, а не хотят оставлять их на один день, то ждут, кто идёт в кофе, а кто газету читает.

Слушай, да ты в сказки ещё веришь, нет таких ножниц которые сами стригут без человека.

А то, что ты просишь мастеров-заточников наших поставить самим себе оценку, я думаю тут ты не прав. Пусть нам оценки ставят наши клиенты. Вот например твоей маме понравилась моя работа, вот пусть и поставит оценку, а ты запиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Валерий Анатольевич!

Передние поверхности были в очень хорошем состоянии, жалко было их трогать, а пришлось - линия РК не была ровной, а имела форму небольшой дуги, поэтому с ПП пришлось долго повозиться, учитывая длину самой РК.

Если честно, то я лишний рас по передней поверхности не прохожу. Если вижу что плоскость там ровная, то просто делаю корректировку линии и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лишний раз по передней поверхности не прохожу. Если вижу, что плоскость там ровная, то просто делаю корректировку линии и всё.

Получается, что обрабатываешь их по фаскам и, таким образом, устраняешь износ по передней поверхности? Потом, просто удаляешь заусенцу с РК по передней поверхности и корректируешь их?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porom, в некоторой степени прав. Можно выставлять оценку своей работе, так как, уже есть стабильность и постоянность в качестве работы, используемых способах и методике. Парикмахеры или мастера маникюра могут только сказать, что мы хорошо сделали свою работу. А мы, можем сказать, сделано ли это профессионально, или так, на дурняк прошло. Ведь мы же замечаем недостатки в работе, своей или других заточников!? Это и есть профессиональный уровень заточника! Кто, как не мы, можем определить уровень подготовки заточника, его качественную сторону в работе? У каждого качества есть свой уровень, от этого и отталкиваемся. Сравнивать их можно, но противопоставлять друг с другом не надо, так как у них разный подход и требования по времени.

Например, сертификат заточника можно показать парикмахеру или мастеру маникюра, а показать его другому заточнику или заточникам?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porom, в некоторой степени прав. Можно выставлять оценку своей работе, так как, уже есть стабильность и постоянность в качестве работы, используемых способах и методике. Парикмахеры или мастера маникюра могут только сказать, что мы хорошо сделали свою работу. А мы, можем сказать, сделано ли это профессионально, или так, на дурняк прошло. Ведь мы же замечаем недостатки в работе, своей или других заточников!? Это и есть профессиональный уровень заточника! Кто, как не мы, можем определить уровень подготовки заточника, его качественную сторону в работе? У каждого качества есть свой уровень, от этого и отталкиваемся. Сравнивать их можно, но противопоставлять друг с другом не надо, так как у них разный подход и требования по времени.

Например, сертификат заточника можно показать парикмахеру или мастеру маникюра, а показать его другому заточнику или заточникам?

 

Привет, Sergei_info!

Наверно каждый заточник пытается тем или иным способом оценить свою работу. Это могут быть отзывы их клиентов, или клиентов их клиентов (загнул наверно? :huh: ), их коллег и т.д. Наверно в большинстве случаев, когда он, заточник, будет выставлять себе оценку сам это будет субъективная оценка. Не каждый человек способен самокритично подойти к оценки своего труда. Да, с опытом и временем приходит стабильность и постоянность в работе, отрабатываются навыки и методики. Но часто бывает так, что работая заточником много лет мастер думает уже о том, что-бы побыстрее взять деньги и перейти к след. клиенту, забывая о многих незначительных на его взгляд деталях. При этом, этот же заточник высоко оценивает качество своей работы, т.к. имеет и опыт и оборудование и сложившуюся репутацию. ;) ... и только иногда, если будет настроение, или что-то кому-то надо доказать/показать может "тряхнуть стариной".

 

Конечно, клиентам частенько показывают какие-то сертификаты, фото с выставок с отечественными знаменистостями или с японскими мастерами (например). На девочек, мастеров маникюра и парикмахеров это производит впечатление. А другому заточнику, имхо конечно, но лучше показать заточенный инструмент, и не тот который был заточен специально для показа, а тот, что для рядового клиента, потому что именно такой инструмент покажет и его умение, знания отношение к работе и к клиенту.

 

Все конечно только мое субъективное мнение, основанное на опыте нескольких месяцев заточки и опыте общения с другими заточниками в качестве клиента (мужа клиента)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.