Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! Как то у меня было на реализации пара единиц ногтевых кусачек на подшипнике, одни до сих пор у сестры. Днепропетровцы наверное эту модель знают это их модель, добротная и очень мощная но это было лет 10 назад в те времена , а сейчас я таких что-то не вижу. Санек! а чем тебе заклепка не нравится , вон даже аэробус на заклепках и летает :D , корабли правда уже варят сваркой :P , а раньше тоже на залепках ходили . Я это к тому, что и сейчас предпочту на какой нибудь половник или еще , что поставить пару заклепок вместо пайки серебром например. И аккуратней и крепче , и проще . Может заводам твоя идея и понравится , как ноухау , а переделывать :wacko::) ...... , может твоя идея настолько проста.... , ну тогда другое дело ! :)

В самолёте заклепали и стоит всю жизнь. А тут нагрузка на заклёпку идёт!!! Да и площадки ужасные, если разобрать... Сустав расшатывается слишком часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Всем привет!

Sergei_info, Валерий, спасибо за отзывы!

 

 

Посмотрел фото, спасибо! Уже лучше, видно что стараешся! Более тонкие по ширине фаски и по эргономике подходит. Кончики еще надо дорабатывать, видны блики на них. На четвертом фото, на кончике хорошо видно боковую линию... плывет немного, надо бы её ровненько опилить к кончику. ;)

Линии обушка (внутренний контур спинки обушка) надо опиливать возле кончиков, чтобы небыло острых ребер. Было бы не плохо, если угол развода между передними поверхностями сделать больше и выровнять линию обушка от кончика до основания полотна. Переход с задней поверхности на фаску сделать четким, не закруглять, это улучшит скольжение РК по коже и усилит её жесткость.

Сегодня, когда отдавал, клиент попросила кончики сделать потоньше и поострее, сразу поправил и линию обушка... В итоге осталасть довольна. Я - не очень. Фаски, конечно старался сделать потоньше, но по блику можно сказать, что немного неравномерные на кончиках...

 

 

 

Отличная работа, что то для начинающего заточника ты подозрително быстро научился B) . А то что кончик не работал , так и у меня сегодня тоже самое было и при чем у обоих накожниц , времени ушло 5 часов ну не шла работа :unsure: , а лет двадцать назад были случаи отсечения кончика, а куда было деваться . Мне б тогда столько инфы сколькоб железа осталось на кусачках . Еще сегодня убедился, что сталекс действительно забивает инструмент и жестко обробатывается , а еще почемуто намагнитился , пришлось размагничивать, а то налипало на него все что стачивал

"Подозрительно быстро" - подкалываешь? Или в том плане, что уже был опыт заточки? Нет, раньше занимался совсем другими вопросами, с заточниками знакомился только тогда, когда жену к ним подвозил собственно на саму заточку. Я уже говорил об этом, а 3 мес. назад выложил фото первой, пробной заточки. Честного говоря отстаю уже на месяц - была небольшая заминка. Да и не заточник я, я только учусь :D

Намагничивание Сталекса я тоже заметил, редко, но бывает, на статику не похоже. У других марок не замечал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самолёте заклепали и стоит всю жизнь....

В смолетах ими клепают неподвижные детали, да и ставят заклепки через каждые 7-10 мм, смотря какой узел. На внешних технологических люках даже замки сделаны в виде подвижных заклепок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Может кто знает в Москве магазинчик или фирму, где можно купить всё необходимое для заточки? Абразивы разных марок, камни и всё такое. А то везде по-немногу и мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, теоретически, нашел способ, который позволяет во время заточки плавно изменять угол резания на РК от буртика до кончика, а радиус закругления РК будет получаться маленьким. Обычно, при скруглении РК радиусная поверхность получается еле выпуклой, т.е. она имеет большой радиус закругления. Такое впечатление, что радиус поверхности закругления РК не успеваем получить, она быстро стачивается и кажеться еле выпуклой. Это уменьшает толщину основания РК в сечении и делает её хрупкой (если сталь с твердостью 60-62 HRCэ), или она быстрее завальцовывается (если сталь с твердостью 56-58 HRCэ). Как правило, такая РК с большим радиусом скругления более агресивна, при скользящем срезе дергает волос, так как быстро проникает в толщю пряди волос и вязнет в ней. Если получить РК с малым радиусом скругления, то это улучшает её стойкость к завальцовке, увеличивает толщину основания РК в сечении, а при скользящем срезе, быстрее срезает поверхностные волосы в пряди и продолжает их резать поочереди не вклиниваясь в прядь. Парикмахер скользит такими ножницами легко, и не дергает волосы при их резании.

Этот способ еще в теории, но он будет работать. Он стабилен, позволяет легко регулировать полотно для заточки РК с плавным углом резания от буртика до кончика.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кто знает в Москве магазинчик или фирму, где можно купить всё необходимое для заточки? Абразивы разных марок, камни и всё такое. А то везде по-немногу и мало...
Для этого уже есть тема: http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=6017

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчане!!!

Пропустил всё самое интересное. Жизнь бурлит а у меня, комп. сломался.

mDik хорошая работа, то что не доволен это правельно, ростёш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, теоретически, нашел способ, который позволяет во время заточки плавно изменять угол резания на РК от буртика до кончика, а радиус закругления РК будет получаться маленьким. Обычно, при скруглении РК радиусная поверхность получается еле выпуклой, т.е. она имеет большой радиус закругления. Такое впечатление, что радиус поверхности закругления РК не успеваем получить, она быстро стачивается и кажеться еле выпуклой. Это уменьшает толщину основания РК в сечении и делает её хрупкой (если сталь с твердостью 60-62 HRCэ), или она быстрее завальцовывается (если сталь с твердостью 56-58 HRCэ). Как правило, такая РК с большим радиусом скругления более агресивна, при скользящем срезе дергает волос, так как быстро проникает в толщю пряди волос и вязнет в ней. Если получить РК с малым радиусом скругления, то это улучшает её стойкость к завальцовке, увеличивает толщину основания РК в сечении, а при скользящем срезе, быстрее срезает поверхностные волосы в пряди и продолжает их резать поочереди не вклиниваясь в прядь. Парикмахер скользит такими ножницами легко, и не дергает волосы при их резании.

Этот способ еще в теории, но он будет работать. Он стабилен, позволяет легко регулировать полотно для заточки РК с плавным углом резания от буртика до кончика.

Привет Сергей! Вопрос тоже давно волнует, я имею в виду скругление при Р.К. Допустим, делаем заточку с углом заострения ~40гр., каким должен получиться угол после скругления? И какой радиус скругления будет оптимальным?

 

 

Вчера в одной конторе показали ролик-презентацию по абразивным шлифлентам. Я до сих пор под впечатлением. К шенточному шлиф. станку приложили стальной пруток где-то 20*20мм, ну типа небольшой ломик, торцом, и сточили его со скоростью 0,5м/мин. Затем рабочий проводивший презентацию, ни секунды не медля приложил палец к шлифу на остатке прутка показывая, что он не нагрелся! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тоже давно волнует, я имею в виду скругление при Р.К. Допустим, делаем заточку с углом заострения ~40гр., каким должен получиться угол после скругления?
Такой же угол резания 40 гр. ;)
И какой радиус скругления будет оптимальным?
Чем меньше радиус закругления РК, тем лучше. Поле допуска при его образовании 5 гр т.е., надо его получить между 35-40 гр.
Вчера в одной конторе показали ролик-презентацию по абразивным шлифлентам. Я до сих пор под впечатлением. К шенточному шлиф. станку приложили стальной пруток где-то 20*20мм, ну типа небольшой ломик, торцом, и сточили его со скоростью 0,5м/мин. Затем рабочий проводивший презентацию, ни секунды не медля приложил палец к шлифу на остатке прутка показывая, что он не нагрелся! :blink:
Это лучше обсуждать в теме: http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...view=getnewpost

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сталь в ножницах Kasho твердая очень. При закусах и замятинах РК их надо хорошо выводить, так как остается память от искажения структуры металла в поврежденном месте. Даже когда РК полностью вывел в месте закуса, там еще будет виден небольшой блик от него.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!

Нашел сайт, где показаны в общем плане ножницы, обозначены основные елементы полотен и один из главных углов в сечении:

http://precisionsharpening.net/about_scissors

Какой угол в сечении полотна обозначен на эскизе? Что еще не обозначено из главных углов в сечении полотна?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!

Нашел сайт, где показаны в общем плане ножницы, обозначены основные елементы полотен и один из главных углов в сечении:

http://precisionsharpening.net/about_scissors

Какой угол в сечении полотна обозначен на эскизе? Что еще не обозначено из главных углов в сечении полотна?

 

Привет, Sergei_info!

Наверно легче сказать, что они обозначили...

Многие пользуются универсальным термином - угол заточки. В данном случае, авторы рисунка наверно под ним подразумевают передний угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mDik, привет!

Ок! По названию угла - зачет! А еще какие углы остались?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!

Нашел сайт, где показаны в общем плане ножницы, обозначены основные елементы полотен и один из главных углов в сечении:

http://precisionsharpening.net/about_scissors

Какой угол в сечении полотна обозначен на эскизе? Что еще не обозначено из главных углов в сечении полотна?

 

Сергей, извиняюсь, я не совсем по теме... Но всё же... Создали тему, послушали мнения разные, пора бы там и появиться))) Я понимаю, что Вы неплохой стратег и всё делаете умно. Но свё же хочется прочесть ваше мнение п Вашей же теме СПЗ. Извиняюсь за некорректность, но я всегда говорю в глаза!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, добрый день.

Скажите пожалуйста, а Вы берете себе учеников?

На сколько я знаю в Киеве не очень много Мастеров (именно Мастеров с большой буквы) по маникюрному инструменту.

Я живу в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akimi4, привет!

 

Перезалей пожалуйста фото, там ошибка всплывает... Когда размещаеш фото, надо всегда проверять как получилось. О! теперь все хорошо, спасибо!

Один раз у меня были такие, но я их не затачивал, еще не знал как. Обычно, их затачивают по передней поверхности, на Ю-тубе видел ролик с ними)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.