Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Такими темпами и лётчиков скоро начнут обучать за месяц))) Ну а чтоб научить под мировые стандарты лётчика-истребителя - месяца полтора нужно с ним заниматься))))) Бред... На это покупаются "маникюрши". А настоящий "мастер ногтевого сервиса" посмеётся просто и обойдёт стороной :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Да, было часто, когда мастера обижались на слова "маникюрщица" или "маникюрша". Если использовать название: "мастер ногтевого сервиса - то какого сервиса?" Необходимо уточнять- мастера маникюра или педикюра. В трудовой книжке так и записывают, как мне рассказазывают мастера "Мастер маникюра или педикюра". Есть еще мастер по наращиванию ногтей и мастер ногтевого искусства.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было часто, когда мастера обижались на слова "маникюрщица" или "маникюрша". Если использовать название: "мастер ногтевого сервиса - то какого сервиса?" Необходимо уточнять- мастера маникюра или педикюра. В трудевой книжке так и записывают, как мне рассказазывают мастера "Мастер маникюра или педикюра". Есть еще мастер по наращиванию ногтей и мастер ногтевого искусства.

Вот это правильно,полностью согласен.

Не люблю хамство,жлобство и стукачество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерская-это святая святых. Конкуренция. Показывать нельзя. А я и не говорил, что я вообще заточник. Я барыга :rolleyes: . Зарабатываю деньги. Говорю честно и не стесняюсь. В своей мастерской использую только готовые станки. Полностью устраивают. Что то придумать свое ума не хватает. поэтому тралю по всему миру в поисках уже готовых решений. Насчет возмущений на Oregon не слышал. На что там вообще можно жаловаться, станок прост как бревно. Скоро начну продавать готовые станки для парикмахерских и маникюрных инструментов, тогда наверно совсем сожрете :D
Привет Grinding! А что за станки ?! Когда будете продавать ? И по чем!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было часто, когда мастера обижались на слова "маникюрщица" или "маникюрша". Если использовать название: "мастер ногтевого сервиса - то какого сервиса?" Необходимо уточнять- мастера маникюра или педикюра. В трудовой книжке так и записывают, как мне рассказазывают мастера "Мастер маникюра или педикюра". Есть еще мастер по наращиванию ногтей и мастер ногтевого искусства.

 

Привет, Sergei_info!

 

Интересное наблюдение! В трудовую, у кого она есть им действительно записывают "Мастер маникюра". Но общаясь между собой, говорить оффициальным языком будет неудобно. Представьте себе фразу: Сегодня, мастер ногтевого сервиса с уклоном на педикюр принесла на заточку кусачки. Ведь гораздо проще и удобнее сказать - клиент принес кусачки педикюрные. Мне кажется, что так проще и удобнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще одно предложение по работе форума.

 

Все сообщения по адресам, обучению, станкам, выставкам и т.д. писать не в этой теме, которая все-таки называется "Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок", а в соответсвующих. Дабы не засорять ее и не довести до огромной доски объявлений...

А саму тему лучше переименовать в "Профессиональная заточка парикмахерского и маникюрного инструментов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было часто, когда мастера обижались на слова "маникюрщица" или "маникюрша". Если использовать название: "мастер ногтевого сервиса - то какого сервиса?"

Странно , у меня супруга изначально работала мастером по маникюру , тоесть лет 10 назад выучилась и устроилась на работу именно мастером по маникюру. Сейчас делает маникюр , педикюр , наращивание ногтей , дизайн там всякий. Но вот в трудовой книжке написано "маникюрист-дизайнер"

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Вот и веселее стало! Интересно мне на вас смотреть. Так как на счет гильдии заточников как в США?

 

Привет, Журба Сергей Борисович!

 

Это точно форум начинает оживать! :rolleyes:

 

Гильдия как будет называться?

Вариант 1. Гильдия заточников России

Вариант 2. Гильдия заточников Украины

Вариант 3. Гильдия заточников СНГ

Вариант 4. Славянская гильдия заточников.

 

Можно оформить в виде незарегистрированной общественной организации, сделать Устав и т.д. Все заявления - через официально созданный сайт... Еще один вопрос - а как быть с заточниками ножей, сверл, стамесок, цепей и т.д. И ввиду сегодняшних и вчерашних разговоров - кто будет решать вопрос о вступлении нового члена гильдии? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Во многих магазинах сейчас есть такая должность: мастер чистоты!!!? :blink: А вообще все это фуфло, подмена понятий. Отучился человек в ПТУ или еще того хуже - окончил курсы, и вот тебе пожалуйста – мастер парикмахер или мастер маникюра. Ну, какой он мастер? Ему до мастера еще полжизни работать совершенствоваться и оттачивать мастерство! Эдак можно человека любой профессии именовать мастером независимо от его мастерства. Так что если к вам придет клиент и скажет что он мастер маникюра и т.п. , вспомните мастера чистоты и улыбнитесь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Во многих магазинах сейчас есть такая должность: мастер чистоты!!!? :blink: А вообще все это фуфло, подмена понятий. Отучился человек в ПТУ или еще того хуже - окончил курсы, и вот тебе пожалуйста – мастер парикмахер или мастер маникюра. Ну, какой он мастер? Ему до мастера еще полжизни работать совершенствоваться и оттачивать мастерство! Эдак можно человека любой профессии именовать мастером независимо от его мастерства. Так что если к вам придет клиент и скажет что он мастер маникюра и т.п. , вспомните мастера чистоты и улыбнитесь. :D
Привет silur! Полностью с тобой согласен . Помню себя эдак лет 20 назад , как по несколько часов , а то и дней искал причину, какой либо поломки, а через лет 10 , точно такую-же находил за несколько секунд. Это я имею ввиду новую неизвесную которой необучен и ранее не знал. Заметьте разницу!!! Так вот с самого начала я себя тоже мастером называл и считал , а сейчас и то скромнее стал. Правда ориентиры для меня , чуть поменялись. Думаю у более молодых спецов-людей , существует момент компенсации - много силы , она и компенсирует отсутствие опыта и знаний, и в этом логика природы, а иначе бы как выжить молодым и как устоять им же в будущем!!!???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в твоем посте цитата с моими фото с искаженными ссылками... А в моем посте они исправлены и работают. Надо было немного подождать когда они не открывались, я их в это время исправлял. теперь все хорошо!

 

Какие недостатки Вы видите в этих ножницах, которые, надо было бы исправить на фото?

Из того, что я могу исправить: 1. Смыкание плотен на кончиках. Кончики перекрещиваются.2. Большой угол заточки Р.К. по передней поверхности. 3. Загнутый кончик на нижнем полотне. 4. Грубо обработана задняя поверхность. (качественную хонинговку я сделать не смогу, но могу вполне прилично обработать заднюю поверхность по 13 кл. при необходимости изменив задний угол. 4. В закрытом состоянии Р.К. опасно выступает за края ножниц. 5. Линия обушка плохо обработана и имеет заусенцы. 6. Кончики не припасованы. 7. Ребро жесткости обушка от середины до кончиков грубо обработано и очевидно царапает ноготь и кожу.

Из того что не могу: Судя по зазору при правильно затянутом винте, ножницы имеют большой натяг полотен из-за чего на участке от буртика до середины возможно при нагрузке врезание полотен друг в друга и срыв Р.К. для устранения необходимо подгибать полотна. К сожалению не имею технологии которая бы давала 100% положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что я могу исправить: 1. Смыкание плотен на кончиках. Кончики перекрещиваются.2. Большой угол заточки Р.К. по передней поверхности. 3. Загнутый кончик на нижнем полотне. 4. Грубо обработана задняя поверхность. (качественную хонинговку я сделать не смогу, но могу вполне прилично обработать заднюю поверхность по 13 кл. при необходимости изменив задний угол. 4. В закрытом состоянии Р.К. опасно выступает за края ножниц. 5. Линия обушка плохо обработана и имеет заусенцы. 6. Кончики не припасованы. 7. Ребро жесткости обушка от середины до кончиков грубо обработано и очевидно царапает ноготь и кожу.

Из того что не могу: Судя по зазору при правильно затянутом винте, ножницы имеют большой натяг полотен из-за чего на участке от буртика до середины возможно при нагрузке врезание полотен друг в друга и срыв Р.К. для устранения необходимо подгибать полотна. К сожалению не имею технологии которая бы давала 100% положительный результат.

Соглашусь с мнением Силура, все в точку! Любопытно про заднюю поверхность , что за метод , если не хонинговка. Для меня это пока самый острый вопрос. Сергей инфо хонигует, у меня его ножницы есть , по идее представляю как но не пробоваал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волосок, здравствуйте!

 

А сколько стоит у Вас, в Израиле заточка ножниц? Спасибо!

 

 

Волосок.

Знаешь, наверное тебе необходимо пообщаться с этим мастером, вашим. Узнай у него, что за установка (лазерная), я больше чем уверен, он просто там по ушам всем втирает. На сколько мне известно лазерной заточки ножниц ( станка)не существует. Поэтому будь внимателен.

Всем привет.

Поточить ножницы обычным классическим методом стоит 20 шек.

А поточить при помощи лазерной заточки(её еще называют японский метод заточки) за дорогие ножницы берут от 70 до 100шек. плюс пересылка 40 шек.

А за обычные ножницы 50шек.

У нас сегодня курс долара - 4 шек.

Честно говоря раньше я никогда не точил ножницы, а их просто через год -два выбрасывал и покупал себе новые.

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что я могу исправить: 1. Смыкание плотен на кончиках. Кончики перекрещиваются.2. Большой угол заточки Р.К. по передней поверхности. 3. Загнутый кончик на нижнем полотне. 4. Грубо обработана задняя поверхность. (качественную хонинговку я сделать не смогу, но могу вполне прилично обработать заднюю поверхность по 13 кл. при необходимости изменив задний угол. 4. В закрытом состоянии Р.К. опасно выступает за края ножниц. 5. Линия обушка плохо обработана и имеет заусенцы. 6. Кончики не припасованы. 7. Ребро жесткости обушка от середины до кончиков грубо обработано и очевидно царапает ноготь и кожу.

Из того что не могу: Судя по зазору при правильно затянутом винте, ножницы имеют большой натяг полотен из-за чего на участке от буртика до середины возможно при нагрузке врезание полотен друг в друга и срыв Р.К. для устранения необходимо подгибать полотна. К сожалению не имею технологии которая бы давала 100% положительный результат.

 

Спасибо!

7 пунктов да, все верно!

Кто еще что добавит? :D

 

 

Всем привет.

Поточить ножницы обычным классическим методом стоит 20 шек.

А поточить при помощи лазерной заточки(её еще называют японский метод заточки) за дорогие ножницы берут от 70 до 100шек. плюс пересылка 40 шек.

А за обычные ножницы 50шек.

У нас сегодня курс долара - 4 шек.

Честно говоря раньше я никогда не точил ножницы, а их просто через год -два выбрасывал и покупал себе новые.

 

Спасибо, за ответ!

Только... немножко дополню и поправлю :D

Ножницы нельзя поточить, их можно только: подточить, переточить, заточить, сточить, доводить, править, выглаживать, полировать. ;)

 

Японский метод заточки полотен ножниц наз - Hamaguri (хамагури) в переводе "ракушка", или англ. convex (конвекс), что означает - выпуклый на вид. Её еще наз - линзовидной заточкой. Лазерной заточки там нет и в помине.

В основном используют полумеханический способ заточки, т.е. полотно закрепляют в оправку под определенным углом и с её помощью затачивают, доводят, правят полируют полотно на планшайбе.

 

Если же, такую операцию обработки конвекса и делают на специализированном станке, то для контроля процесса используют активное измерение размеров и формы с помощью лазера, который считывает показания с поверхности полотна и, таким образом, помогает точно выдержать геометрию затачиваемой РК. Естественно, РК обрабатывается алмазным интсрументом, а лазерный луч сопровождает активную зону и считывает информацию, для корректировки процесса заточки.

Такой станок, если и есть то только на заводе производителе, разработанный специально для линии заточки на потоке, и пользоваться им может только специально обученный мастер настройщик станков с ЧПУ. Там используются специальные программы, и черта с два их они кому-то покажут или дадут доступ, так как они защищены патентом. Завод специально заказывает такой станок для своего производства и программы для ЧПУ. Частник заточник вообще не может себе позволить такое. Но это идеальное представление, возможно такого нет или пока еще нет.

 

Просто такой способ заточки с доводкой и полировкой довольно сложный, требует несколько переходов для обработки РК по передней и задней поверхности. Внешняя поверхность там не просто выпуклая, она имеет несколько углов между касательной к передней поверхности полотна в рассматриваемой точке режущей кромки и плоскостью резания. Это сложно понять так как я использовал технические термины, но заточить такую поверхность и выдержать правильно переходы между углами сложновато, даже для меня. ;) Естественно, цена выше на такую услугу, так как требует больше усилий, внимания, ну и больше станков. На производстве, есть мастера, которые только и стоят на доводке конвекса, у них набита рука на повторяемость этой операции миллионы раз. Ошибиться они уже просто не могут. :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Во многих магазинах сейчас есть такая должность: мастер чистоты!!!? :blink: А вообще все это фуфло, подмена понятий. Отучился человек в ПТУ или еще того хуже - окончил курсы, и вот тебе пожалуйста – мастер парикмахер или мастер маникюра. Ну, какой он мастер? Ему до мастера еще полжизни работать совершенствоваться и оттачивать мастерство! Эдак можно человека любой профессии именовать мастером независимо от его мастерства. Так что если к вам придет клиент и скажет что он мастер маникюра и т.п. , вспомните мастера чистоты и улыбнитесь. :D

Ув.Силур,как же подмена понятий фуфло?А как же вот эти слова Касибы,адресованные парикмахеру:Ножницы нельзя поточить, их можно только: подточить, переточить, заточить, сточить, доводить, править, выглаживать, полировать.

Значит получается,ему т.е парикмахеру,тоже должны быть пофиг наши термины.Вы поймите,когда к вам приходит клиент,вам должно быть по барабану,где он учился,сколько и у кого,есть у него диплом или нет,закончил он только что школу или 10лет назад.Нужно просто писать на форуме-мастер маникюра,я думаю это не составит большого труда.Ну а при личном контакте,я с человеком общаюсь по имени,а в остальных случаях я их называю-клиентами.

Не люблю хамство,жлобство и стукачество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие недостатки Вы видите в этих ножницах, которые, надо было бы исправить на фото?

Всем, привет.

Хочется и мне сказать, о недостатках ножниц в посте 2770

1.Угол заточки должен быть меньше и до линии ребра жёсткости, ровный по всей длине полотна с плавным переходом на буртик.

2.Перехлёста не должно быть.

3.Исправить профиль полотен.

4.Откорректировать линию обушка.

5.Обязательно препасовка кончиков.

6.Откорректировать линию обуха со стороны пяток, а то выступают.

7.Скорей всего ножницы уже не разборные, и по этому заднюю поверхность полотен откорректировать хорошо не получится.

8.Нужна хорошая полировка, для придания внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравст что такое поверхность подержки спасибо

Это специально образованная после доводки поверхность в виде ленточки по которой, трутся режущие кромки.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.