Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Привет, Журба Сергей Борисович!

 

У Сталекса сталь действительно мягче, чем у того-же Эрудита. У Сталекса - 30Х13, у Эрудита - 40Х13. При обработке заметно. У вас Эрудит киевский продают или кто-то еще наладил выпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ
... и только иногда, если будет настроение, или что-то кому-то надо доказать/показать может "тряхнуть стариной".

Тряхнуть стариной, как я это понимаю - заточить инструмент, который давно уже небыл в руках т.е. давно его не принимаешь на заточку. :D

... но лучше показать заточенный инструмент, и не тот который был заточен специально для показа, а тот, что для рядового клиента, потому что именно такой инструмент покажет и его умение, знания отношение к работе и к клиенту.

Я только за такое! И вообще, если работать спустив рукава то это уже не интересно, что это за мастер тогда!?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, привет! Саша, сколько я их не затачивал, твердая. Эрудит примерно тоже самое. А что по твоему тогда твердая сталь? Очень интересно.

Я не буду спорить, твердая значит твердая. Меня просто удивило то что заусеница полностью перекрывала зазор между лезвиями.

Вообще обработка сталей на станках усложнена очень большими заусеницами. Вот например лезвие китайского ножика после предварительного обдира:

 

08256415i.jpg 08256416i.jpg

 

Заусеница довольно высокая и прочная. Чтобы ее убрать нужно "подрубить" более мелким зерном при доводке. Вот так же было с этими Сталексами.

 

А более качественные стали дают меньшую и легкоудаляемую заусеницу, по моему опыту...

 

К тому же мне еще сказали что Сталексы у нас самая дешевая марка. Оптовая цена 150 росс. рублей. Но так же сказали что имеются более дорогие кусачки - 12/15 бакинских оптом. Может у тех сталь получше. Вот я и подумал что вы подтвердите мои впечатления, а вышло немного не так.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тряхнуть стариной, как я это понимаю - заточить инструмент, который давно уже небыл в руках т.е. давно его не принимаешь на заточку. :D

 

Тряхнуть стариной - это вспомнить, что когда-то ты затачивал так, чтобы кусачки не кусали или ломали ногтевую пластину, а резали ее; чтобы накожницы резали кутикулу и не оставляли заусениц и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем исходить из того, что:

... каждый заточник пытается тем или иным способом оценить свою работу.
Это нормально. ;)
...когда... заточник, будет выставлять себе оценку сам это будет субъективная оценка.
За отношение к своей работе или за конечный результат?
Да, с опытом и временем приходит стабильность и постоянность в работе, отрабатываются навыки и методики.
Может быть такое, что есть стабильность и постоянность в работе, но не отрабатываются навыки или методики, просто есть работа.
Но часто бывает так, что работая заточником много лет мастер думает уже о том, что-бы побыстрее взять деньги и перейти к след. клиенту, забывая о многих незначительных на его взгляд деталях. При этом, этот же заточник высоко оценивает качество своей работы, т.к. имеет и опыт и оборудование и сложившуюся репутацию. ;) ... и только иногда, если будет настроение, или что-то кому-то надо доказать/показать может "тряхнуть стариной".
По моему, тут идется речь о конкретном заточнике...? Ты уже как-то упоминал об этом. :mellow: Ну, что тут можно сказать... всегда есть выбор. ;) Или его нет... :blink:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... это уже будет тряхнуть молодостью...

Пусть будет молодостью... я всегда путаюсь с терминами.... :D

 

За отношение к своей работе или за конечный результат?

Сложный вопрос. B) Наверно от отношения к своей работе сильно зависит и конечный результат.

 

По моему, тут идется речь о конкретном заточнике...? Ты уже как-то упоминал об этом. Ну, что тут можно сказать... всегда есть выбор. Или его нет...

Тут нет подтекста. Это касается потока, когда на заточку отводится 10-15 мин. (для маникюрного инструмента), причем эти минуты частенько и определяет себе сам заточник, надеясь на свой опыт и порой расчитывая заработать больше, чем вчера (совсем не обязательно это будет халтура, хотя ее почему-то встретить можно часто). Конечно тут много своих деталей - аренда, дневной план, семья и т.д... А выбор - все таки наверно хорошо, когда он есть. И для заточников и для их клиентов. :rolleyes:

 

Еще не знаю, какой заточник будет из меня ;) через полгода или год. Но на поток переходить совсем не хочется... Свобода дороже :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо! Несколько лет назад меня еще кто-то мог уболтать, делать срочно, а сейчас полностью от этого ушел, меня пугали клиентки, что поедут к другим заточникам . Я был не против :D Сейчас сформировался тот круг кого это устраивает, и остались те кто и раньше мог ждать. Но самое прикольное это появились новые , видимо те кто не воспринимают и не верят в поток , а как раз наоборот ... . Так что бояться тут нечего у каждого предложения есть свой спрос. :rolleyes: Есть даже такие которым нужно только сию секунду , а завтра или там через пару дней им уже не надо , хотя их инструмент не первой свежести или вообще дрова, и даже есть запасной :blink::wacko: , ну что ты тут поделаешь год или два или десять ей не надо было , а теперь сторого сию секунду подавай и не взирая на очередь :blink: На днях с одной клиенткой 20 минут обсуждали как ей делать лопатку, а потом она сказала что ей нужно сейчас ... , купила у меня же, другую и ушла , ту первую делать ей уже не надо !?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! В любом случае марку держать на уровне нужно, свобода не должна человека расслаблять. Но только я ушел от потока, начинается тоже самое. Так как быть? Можно делать свою работу быстро и хорошо, но без изыска. А кто его увидит и оценит. Только мы сами это и оценим. Лишь малый процент эстеты.

Привет Борисыч! А какой тут изыск, тонкие фаски, надо? - да! Все грани отполированы -да!( чтоб ноготь не царапать.) И чтоб отлетал тестовый материал . Без этого не выдавать , а сколько на это уйдет времени зависит от массы причин. Чем меньше спешишь тем быстрее получится , главное не спешить , вот такой каламбур :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тонкие фаски, надо? - да! Все грани отполированы -да!( чтоб ноготь не царапать.) И чтоб отлетал тестовый материал . Без этого не выдавать ,
Ну, наконец то! Первая ласточка по общему требованию к технологии инструмента после заточки и доводки! Растем, знаете ли! :D Только как отполировать полированное? Все грани полированы, тогда не будет тавтологии в названии терминов. Даже когда говорим - заполировать это тоже не совсем корректно. Полировать - это уже есть название операции, и что надо сделать. ;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч! Я на днях пересчитал рекомендованные тобой цены - 250 вашими это 65 гр. . а у меня была цена 40 гр. , теперь смело поставил 50, и ничего , даже активизировался спрос, буду выходить на Российские цены. Я про 350 молчу пока , это в районе 90 гр. не знаю есть ли на Украине такая цена! Правда сегодня подстригался не у самого дешевого мастера по созданию срижек :P , так цена уже поднялась на 10 гр. за самую простую стрижку и стала 40 вместо 30, так что все взаимосвязанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про 350 молчу пока , это в районе 90 гр. не знаю есть ли на Украине такая цена!
Наверное есть... ;) Интересно было бы посмотреть на инструмент заточенный за 350 рублей. :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, если доводить Эрудит, это одно за 350, но когда тебе принесут Зингер, то это уже полный ппц. После своей руки затачиваю за 220-250 и то смотрю. Довожу шечки у Зингера, а Эрудит из-за радиуса на губках делаю редко, только ширину фасок. Но показываю образец, могу и все вылизать по желанию клиента. Тут уже не 350, а 500 пожалую будет. Я свое время ценю.
) 500р. это 130гр. , поидее за несколько часов , да по нашим временам и ценам это нормально скорей всего к этому придем. Ну посчитайте парикмахер постриг меня за 20 минут - за 40 гр, пусть я бы затачивал некий инструмент даже быстро за 1 час , я не говорю про два часа , один час это 3 стрижки по 40 , вот тебе и 120гр. Так я к ней приду через месяц а моя работа продержиться несколько месяцев , а то и год, а то и два :D , так что мы пока альтруисты однако :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное есть... ;) Интересно было бы посмотреть на инструмент заточенный за 350 рублей. :rolleyes:

Имеешь ввиду высший класс? Так Борисыч уже выставил лот за 500р. :P:D У них в России нефть им можно , а у нас только сало :D , странообразующее и валютоукепляющее :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) 500р. это 130гр. , поидее за несколько часов , да по нашим временам и ценам это нормально скорей всего к этому придем. Ну посчитайте парикмахер постриг меня за 20 минут - за 40 гр, пусть я бы затачивал некий инструмент даже быстро за 1 час , я не говорю про два часа , один час это 3 стрижки по 40 , вот тебе и 120гр. Так я к ней приду через месяц а моя работа продержиться несколько месяцев , а то и год, а то и два :D , так что мы пока альтруисты однако :P

 

Привет, Валерий!

У вас высокие цены на заточку и низкие на стрижку! Хотя если меняться городами, то уж лучше с Питером! Стоимость заточки накожниц в Днепре - 25-30 грн. Стоимость простой стрижки в среднем салоне - 50грн.

 

А парикмахеры - у них своя кухня, или отдают 50% выручки или аренда... Говорят, что везде хорошо, где нас нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет mDik! Если верить логике подсчетам и Питеру то нет , как говорится это не мы дорого берем , а вы там демпингуете :P нет на вас профсоюзов , вон Греки молоко на землю выливают если цена маленькая относительно др. Вот тут пора и о гильдии подумать , а то конкуренция у нас какая то демпинговая , чем меньше тем лучше , а не качеством ..... , так скоро сами парикмахеры и мастера маникюра , заточникам хабари начнут предлагать чтоб получше заточил :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Идейка одна зародилась у меня, думал-думал, и вот решил со "светилами" посоветоваться. Кто-нибудь занимался переделкой суставов у накожниц? Просто в заточку в основном дают их клиенты, а они то сами не попортились, а только сустав расшатался. Приходится ведь заново делать. А хватает ненадолго... У нас в основном работают зингерами, что в магазинах по 200 рублей продаются. Редко у кого хороший инструмент... Ну я имею ввиду сустав переделать не так, как Касиба, а полностью переделывать конструкцию. За деньги, разумеется. С хорошим суставом накожницы должны от заточки до заточки раза в два дольше проработать. А когда принесут снова в заточку - их только подправить нужно будет. Да и за заточку можно будет с чистой совестью накинуть лишние 30-50 рублей. Я придумал, как переделать конструкцию, чтоб не расшатывался и не стирался штифт. Кто что думает по этому поводу? Стоит ли заняться этим? Будет ли эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Киеве сейчас не знаю сколько стрижка стоит, в отпуске я до сентября. Там глядишь и цены снова поднимут... Даже если заточка маникюрного будет стоить больше 100 -150 гр это будет не выгодно однако.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я имею ввиду сустав переделать не так, как Касиба, а полностью переделывать конструкцию. За деньги, разумеется. С хорошим суставом накожницы должны от заточки до заточки раза в два дольше проработать. А когда принесут снова в заточку - их только подправить нужно будет.
Приходилось переделывать сустав полностью и заклепку новыю точить на токарном, закаливал её с отпуском, расклепывал, подгонял по суставу за подлицо. Сам сустав притирал по пяткам, выводил плоскости от выработки на них. Конечно это помогает, но ... все зависит от самого инструмента. Если он хороший то можно... но это уже много работы будет, в сравнении с самой заточкой.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а смысл есть всётаки? Сустав ведь почему расшатывается? От стирания трущихся друг о друга деталей. В общем, примитивная конструкция на самом деле... О Дориве вообще молчу... Слабое место - сустав... Как будто не могут собирать качественно... Я хочу попробовать сделать конструкцию, где площадки вообще не будут соприкасаться. От этого ход будет легче, а штифт будет нужен просто для того, чтоб инструмент не развалился)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.