Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Совершенно верно! Смежные фаски позволяют гармонично добавить еще одно ребро жесткости, близкое к режущей кромке.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ
Да, с этим так и нужно поступить. И фаски можно уменьшить. Но меня само наличие фасок перестало устраивать. Мне вот так нужно:

 

post-6508-1251999370_thumb.jpg

 

... но задача непростая... :wacko:

Тут в пять минут не уложишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в пять минут не уложишься

Да, пока не выходит. Вот и сегодня потерпел фиаско..., а три дня собирал специальное приспособление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих накожницах, фаски где-то 0,15 мм получились. mDik может точнее сказать - они у него...

 

Не больше, может даже немного меньше, скажем 0.08-0.15. :blink: В моем понимании фасок там нет вообще - как считать фаской узкую, толщиной практически с волос, полоску, которую и видно не было-бы, если бы не полировка?

 

У самого же сейчас менее 0.6-0.8 не получается... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверхности фасок только выглажены. Ну, а полировкой вывожу щечки, боковушки, спинки обушек. Когда вывожу каждую фаску то представляю, что иду по ним и спокойно держу равновесие. Когда теряю его - значит слишком тонкие. А когда вижу, что могу сплясать на них - делаю тоньше.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угол наверное по передней поверхности острее заводского делали? Щечки потеряли жесткость , щелкают наверно от кончика до середины РК. Думаю тут однозначно трудно сказать , нужно инструмент в руках смотреть.

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При указании угла, надо точно его обозначать, так как это может быть передним углом или углом заострения, поэтому, угол не может быть острее по передней поверхности. Очевидно, речь идет о большем угле развода между передними поверхностями? Тогда да, полотна могут стать тоньше и жесткость их уменьшится. Щелкают они всегда только на кончиках. Там есть несколько причин, в том числе и сустав может быть перекошен: головка смещена так, что ось заклепки не параллельна основной плоскости обоих полотен, передние углы не одинаковые у них из-за этого. То полотно, у которого передний угол отрицательный (больше) и будет заскакивать (перескакивать за другую РК) в следствии чего и происходит щелчок.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опробовал вчера новый станок для винтового закругления РК на ножницах Кашо, результат очень порадовал!!! Получилось четкое скругление, особенно на кончиках - её вершине, там нет завала по линии РК. Скользящий срез стал мягче, словно бритвой режет волос.

Единственное, надо делать специальную оправку для полотна, так как надо очень точно и жестко его закреплять в ней, чтобы скругление получилось правильно. Угол резания при этом способе меняется плавно от 40 до 45 градусов, а при рассмотрении под лупой виден красивый скруглённый вид РК - наконец то!!!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Это уровень достойный специалиста,из какашки сделать блестящую(отполированную)какашку.Хочешь стать специалистом-учись у специалиста, хочешь профессионалом-обучайся у профессионала.

Проблема данного инструмента в его точности сборки,устранить дефект можно несколькими способами.

1.Разобрать,если есть такая возможность,и расшлифовать в обеих половинках отверстия под заклёпку перпендикулярно плоскости соприкосновения,но это только в случае идеальной плоскости.

2.Если сталь(с позволения сказать)в этом инструменте,позволяет её рихтовать,тогда методом научного тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто - полированный, полированную или полировать. А отполировать означает снова полировать полированное, по сути тавтология одной и тойже операции. Ведь чтобы заточить ножницы, с начало идет черновая, получистовая и окончательная обработка т.е. заточка, шлифовка, доводка, полирование, выглаживание, от грубой до чистой и зеркальной на вид поверхности. Поэтому, никто не будет заниматься отполировыванием уже полированного чтобы заточить РК.

 

Проблема щелчка в накожницах, на самом деле в нарушении соблюдения технологии начальной и окончательной обработки поверхностей сустава низко квалифицированными рабочими в цехе, что в свою очередь, в частности, после сборки инструмента приводит такому результату, независимо от того, точная она или нет.

 

1.Разобрать,если есть такая возможность,и расшлифовать в обеих половинках отверстия под заклёпку перпендикулярно плоскости соприкосновения,но это только в случае идеальной плоскости.

Как можно расшлифовать отверстие 5 - 6 мм в накожницах?

Если поверхности не идеально плоские ... их можно всетаки расшлифовать?

 

2.Если сталь(с позволения сказать)в этом инструменте,позволяет её рихтовать,тогда методом научного тыка.
Так с помощью рихтовки или методом научного тыка?

 

В вашей подписи говориться: "элитная заточка инструмента" - что означает "элитная?" Спасибо!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и отличие профессионала от специалиста: специалист задаёт много вопросов, а профессионал с лёту понимает суть происходящего и быстро устраняет проблему. Во всяком случае, у меня так - а как у вас, меня мало интересует, как и мнение любого специалиста. А методом научного тыка, рихтовкой я обязательно пользуюсь, если мне приносят гавнячий инструмент - это экономит массу времени. Важен результат. А результат всегда получается "элитный", нравится Вам это слово, или нет. Если же вас интересуют технологические процессы в исправлении дефектов, то я их в подарок не отдаю, как и любой профессионал - они являются секретными наработками, и стоят времени и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Затачивал накожницы ,,Олтон,,(Эрудит), вылизал, но полотна при сжатии щелкают. Бывает такое, но очень редко . Такое ощущение, что плоскости сустава всему виной. Фаски сделал примерно 0,1-0,15, переднюю пов. вывел.Обработал щечки, убрал заводские риски после обработки на круге. Конечно они стали тоньше. Может потеряли жесткость. Но раньше всегда так делал и не только на данной марке. Скорее всего пятки в провале. Кто что подскажет?

Можно попробовать по сильнее расклепать заклепку(чтоб тяжело ходили) потом приработать с притирочной пастой, хорошо промыть, потом снова слегка расклепать, до небольшого натяга при смыкании, но чтоб пружина их разжимала. Если не поможет нужно рихтовать сустав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравиться оно мне или нет, я не знаю еще... Я хотел просто узнать, что означает "элитный" вот и все, так как об этом впервые узнал. Может, там что-то особенное есть? Если не хотите отвечать... то ничего страшного. Спасибо!

 

Пробовал уже, да, сильно расклепывал, а потом разрабатывал и снова кернил, но результат один и тотже... Единственное, что нельзя применять эльборовые и алмазные пасты, так как можно шаржировать сустав так, что они сами себя постоянно будут стачивать и увеличивать люфт в суставе.

При щелкании кончиков, я их делаю на поднутрение, а сустав, просто нормально довожу на плавный натяг хода при смыкании. Но сам сустав никогда не рехтовал.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть по жесткости сустава доводка РК накожниц и на поднутрение - в случае щелкания (злостного).

По жесткости сустава, это когда РК работают четко в одной плоскости резания. Ведущая РК (та, что режет кутикулу) не поднутряется под ведомую РК. На поднутрении, ведущая РК углубляется под ведомую, при этом она еще и трется по передней поверхности ведомого полотна. Жесткость полотен при этом уменьшается именно по суставу так как прилегающие пятки в суставе отходят друг от друга, а не сжимаются. Тут еще прибавляется осевой люфт в шарнире сустава, вот РК и поднутряется сильнее одна под другую.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кажется, понял. Я использовал подобный прием: я изменял угол наклона фаски того полотна которое выскакивает наверх, таким образом, чтобы его накрывала фаска второго полотна не давая ему выскочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, занижение РК до момента, когда она не сможет уже выскочить. В редких случаях это помогает, но только в редких... При таком способе занижается ведущее полотно (то, что режет кутикулу) и может царапать поверхность ногтевой пластинки. Образуются заусеницы при изменении стороны обработки на пальце, так как РК не может хорошо подбирать кутикулу. Клиент проверяет еще, как сходятся РК и не царапают ли кожу, когда проводит по ним пальцем из стороны в сторону.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,Олтон,, к Эрудиту не имеет ни какова отношения ... да человек там работал ... К этим "подаркам " я не удивляюсь .

1. Ось фиксировать и притирать до полного "удовлетворения "( как было замечено выше).... На "Эрудите" отверстие под заклепку делается в три захода - центровка , зенковка и развертка под размер- ВСЕ .. НА ,,Олтон,, сверлится на прямую ...так быстрее ....(разбери и увидишь)

2. В пачке металла 40х13 попадаются пруты и 30 и 20х13(от случайности ни кто не застрахован) , а закалка производится по технологии 40... встречал партию всю из 20 -ой, но с попыткой "вытянуть " с "пересушкой" при закалке до 50 ед. ... быстро покрывается ржавчиной и лопается в руках у мастера в процессе эксплуатации.

3. Не удивлюсь, если окажется что в суставе нет выборки ( ну может же мастер забыть ...работать не ему ). И трутся они родимые плоскастями ,а не буртиками, нам на горе клиентам на огорчение .

Трите Господа и "олтон" и "перфект леди"и много чего похожева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще и переходы на пятках от фрезерования видно... это как же надо умудриться!??? Банальное нарушение техпроцесса как факт!.

А как вытянуть из 20Х13 твердость 50!??? Что и получалось??? Не, честно... даже не вериться...

 

Да, и без выточки на пятке тоже делают, и люфтят они хорошо после этого, никакая притирка не поможет...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.