Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Валера привет! Прочитай форум полностью повнимательней. Поможет избежать губых ошибок, да и вобще полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Привет, всем!

 

В самом начале моей практики, заднюю поверхность стал обрабатывать на закрепленном чугунном кольце вручную, потихоньку её доводил и устранял износ на РК. Это было долго и утомительно. Потом начал обрабатывать на вращающемся чугунном притире и в руках удерживал полотно. Это было быстрее но тяжело, уставали пальцы, так как надо точно удерживать полотно и не завалить РК и линию обушка. Перед тем, как обработать на вращающемся притире заднюю поверхность её предварительно подготавливал для этого, чтобы точнее довести РК. Все получалось без образования поверхности поддержки т.е. РК была не защищена и была очень острая! Её поддержку страховала образованная после доводки на притире грубая поверхность и при смыкании полотен ножницы шуршали, даже интересно так было, как они звучат))) Рез был отменный и скользящий выполняли отлично, даже с такой грубой обработкой. Это было тогда очень интересно. И основной интерес был конечно же в поиске способа хонингования, так как делают на заводе. Оно как бы и понятно было... но вот как это сделать - вот в чем вопрос был)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хонинг я делаю и сейчас( правда вручную ), но как близко - тютилька в тютильку подъехать к п.п. Как выложить фотку с фотика , почемуто не загружается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

А я впервые увидел работы Сергея на нашем (украинском) ножевом форуме "Кизляр". Тогда один момент в его работах меня заинтриговал - отсутствие завалов на заполированных поверхностях.

Сергей показал новые для меня приемы обработки, многое я уже освоил. Но вот такую полировку пока не удается воспроизвести... Станок есть, но дело в режимах обработки. Только сегодня закончил плату регулятора, завтра припаяю на нее детали и буду снова пробовать...

Сами можете судить сколько времени занимает освоение нового, а на создание нового идет еще больше времени. Да и общая занятость не позволяет стабильно заниматься ножницами, хотя интересное это занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера привет! Прочитай форум полностью повнимательней. Поможет избежать губых ошибок, да и вобще полезно.

Привет! Читаю конечно , но он же не учебник по заточке , а просто множество мнений , версий , догадок , он полезный наверняка, помогает это 100%, но тем не менее не является отредактировнным тех процессом , скажем как на производстве. Ну что то типа , делай так и так и все получится вот так . Да и так все равно не выйдет так как для этого нужно было бы уже готовое оборудование и остнастка , а к ней еще и тех процес . У меня есть знакомый технолог , тоесть начальник тех отдела , а в подчинении у него 20 человек, вот и прикинь , что он обязан знать , если изделия идут на серьезный объект, догадки там не прокатят. Мы же, как я понимаю занимаемся , творчеством , хоббизмом, так как не располагаем готовым оборудованием , неограниченным бюджетом , и знаниями . Так как потребитель наш не соседний завод , и работа крайне не стандартная , не типовая, и не высоко оплачиваемая .Да и заточка по точности в смысле количеству мнений и способов , гдето о идет после астрологии и медицыны. Одних абразивов сотни, способов тоже не мало , да и если бы в абразивном деле все бы было однозначно , то небыло бы их столько......................! B):wacko::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручную тоже можно хонинговать заднюю поверхность и подойти к ПП тютелька в тютельку))) Мне как-то принесли Джовелл, дорогие ...жуть. На вид нормальные ножницы, заточка у них сами понимаете какая. Надо было сделать подбор ПП и вывести её ширину 0,3 мм без завалов. Пришлось их хонинговать в ручную на чугунном вращающемся притире под зеркало 14 класс. Получилось хорошо. На хонинговальном станке их не стал обрабатывать, слишком проблематично было тогда сделать такую узенькую ПП. Сейчас уже проще так как есть копир и по нему веду обработку ЗП.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ты прав, на освоение нового всегда требуется время, а на создание еще больше. Я уже начинаю думать, что для обработки ПП можно попробовать не алмаз, а абразив, например, порошок электрокоррунд или карбид кремния. Алмаз слишком агрессивен для доводки ПП, надо что-то помягче чтобы не оставляло крупных и редких, одиночных рисок.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей! Начинаю догадываться , как работает копир , но без привязки , а только суть копира. И понял , как ты хонинговал , раньше , это некий чугунный барабан , который хонинговал , всю поверхность одновременно , что то вроде того гриндера , который мы обсуждали, только в отличии от шкурки , алмазная паста, поэтому контроль над геометрией , при таком способе уже гарантирован геометрией самого притира-барабана. А диаметр какой у него был , или может надо разные , чтоб подстроится под разные ножницы , с разными хониговками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Я представил на секундочку: сколько надо алмазной пасты на такой чугунный барабан, и, как можно удержать точно полотно ножниц в ручную на нем!? Даже для производства это слишком))) Нет, это не так было, а га-а-а-арррра-а-аздо проще))) Он должен быть универсален для всех полотен)))

То, что тогда использовал чугунный притир это точно, но вот какой он был, то это надо вам подумать)))

 

Для наглядности, это вид задней поверхности полотен после такого притира:

 

post-104-1228951531_thumb.jpgpost-104-1228951559_thumb.jpgpost-104-1228951576_thumb.jpgpost-104-1228951589_thumb.jpg

post-104-1228951604_thumb.jpg

 

По этой технологии уже редко работаю.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно предположить, что это притир ввиде , эдакого конуса, типа шапки вьетнамца, тут и прижать можно положив сверху и держать легче , и пасты меньше , правда разная скорость от краев к ценру, и деаметр сужается , но держать точно удобней , Посути планшайба конусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда... попробуй сделать ;) Будет интересно посмотреть, что получилось :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото, если с большим объемом, то его надо сжать и выложить, тогда все будет нормально)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за полировку тебе не удается воспроизвести???

Ту, что перед выглаживанием кожей делается. Регулятор и сегодня не дали спаять. С утра только несколько деталей припаял и понеслось:цепи, пилы, ножи... После работы генератором пришлось заняться, глушитель я ему приделываю. А то соседей немного его 98 дБ напрягают. К сварщику пришлось поехать-гофру с поворотами трубок сварить. Вот, только недавно приполз...

Так что быстро не получается, все понемногу да по-чуть-чуть... По мере наличия свободного времени одним словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты можешь фото выложить этой самой поверхности, посмотреть?)))

 

Это регулятор оборотов вала мотора по той схемке, которую выслал? Этот регулятор очень удобный, тебе понравится :rolleyes: Кстати, силовые дорожки пропаяй оловом хорошо. Я на базаре еще взял движков. Сейчас их уже по 160 гр продают, а я успел в двое дешевле взять. Очень удобные, просто класс! А после Нового Года займусь фрезером.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да это тот самый регулятор, схему которого ты Сергей выслал. Уже и транс намотал и плату почти собрал, но основная работа - очень много заказов. Тут охотники и торговцы охотничьими ножами меня "обнаружили" - несут железо килограммами. Отказать не могу..., а где то в это время кризис лютует. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет! Притир плоский или с небольшой овальностью. Смотря как к нему подводить инструмент. я подюный способ вспоминаю как страшный сон! Правда на шкурке работал. Но у всех старые технологии уже в прошлом.

А чем он был плох, что так вспоминаешь его?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Овал это тоже можно, только у него параметры должны быть , а какие ? Я обычно хонингую на торце круга , тут надо постоянно тренироваться и чуствовать . Великий секрет раскрою :rolleyes: , больше усердия тренировок , и все начнет получаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда работал на заводе то первый раз попробовал так обработать заднюю поверхность, но тогда окружная скорость была около 5-10 м/с.

Обрабатывал на алмазном круге ПП профиля, диаметром 150 мм, зерно 120/160.

 

Валера, а в твоем случае, какая окружная скорость на торце круга?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю притир в форме тюбитейки. :rolleyes: , Скорость не мерял , а как мерять ? Дело в том что я его делаю на разных эл точ. , и даже скорости разные , и диаметры кругов разные , и круги разные , но на некоторых удобнее , и легче , а на других дольше , и хуже . Когда то ко мне приезжал хлопец из Херсона , так он мне тогда показывал свой способ , он наточил одно полотно , а я в первый раз (тогда) второе сейчас смотрю и не могу различить , какое я делал, а какое он , я просто повторил . Да и круг тогда был 100мм, хониг такой получился глубокий , почти яма, а это их тема! Я сейчас делаю на кругах поболее , оно и быстрей и естественней! Фотки сожму выложу! Сегодня сделал из старых портных ножниц , ножницы для овец , тоже хонинговал ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.