Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Это добротный способ из любых дров делать очень приличные , хорошо режущие ножницы. Да и если мастер не может его делать, то как тогда воздействовать на заднюю поверхность , если она несоответствует параметру . Я сейчас не говорю о дорогих почти готовых ножницах, в этом случае просто уровень компетентности, желательно, должен быть не ниже их уровня . Способов то немало , но цель то одна , чтобы резали . А когда режут , то можна порыть и внутри этого процесса, ведь совершенству нет предела, и слава Богу, а то чем бы мы тут тогда занимались B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ
... Скорость не мерял , а как мерять ?

Окружную скорость измерять просто.

Например, точило 3000 об/мин = 50 об/сек

Круг диаметром 150 мм = 0,15 м

Длинна окружности 3,14 х 0,15 = 0,471м

Окружная скорость 0,471м х 50 об/сек = 23.55 м/с

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей! Когда первый раз делал хонинг- брал урок, то наждачок был трехтысячник , с реверсом он и сейчас у меня , есть такая модель , к нему идет куча насадок , для бензопил , и для дисковых фрез по дереву ,и еще какие-то , короче полная корбка какйото ерунды , все полупласмассовое , крепится за штатив внизу под кругом, все вращается медленно и со скрипом. Но сам аппаратик ниче, самое его большое достоинство , что открытый вынос, а на конце круг, движок узкий, типа хобот. Круги на нем в раене 100- 120мм, если с кожухом. Я в основном использовал его для полировки. А сейчас это банальный самодельный наждак , если прикинуть по твоим расчетам навскидку это ближе 10 м.с.,.плюс-минус. Как по мне слишком большая скорость тут не нужна. Большие скорости скорее нужны для микро заточек и на заточных станках, как пример зуб фрезы, тоесть там где необходимо сточить немного, но очень точно и быстро, возможно скорость , нивелирует недостатки круга, дает большую чистоту, а может и сносит заусенец( но это только предположение). А в таких темах где нужна постипенность, возможно скорость должна быть пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зДРАВСТВУЙТЕ  вам!! :rolleyes: иНТЕРЕСНО МОЖНО МНЕ НАУЧИТЬСЯ ВАШЕМУ МАСТЕРСТВУ  и как это мне сделать, так для сноски такие обсуждения спец пишутьбся здесь , для учёбы ... или это можно делать по ICQ Если я не в тему ,то перенесите мой вопро с туда где это будет акктуально( могу ли  получить навыки заточки парикмахерского инструмента)? Может тут есть кто нибуть из Новосибирска , просто ищу мастера за не имением такова хочу преобрести навык в этом деле, СПАСИЬО ЗА ПОНИМАНИЕ. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне резонный вопрось у poromа. Надо тему открыть: "Где можно научиться заточке парикмахерского инструмента?".

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, скоро должно наступить разделение у заточников. Т.е. заточников можно будет делить по виду затачиваемого инструмента: ножи, ножницы, парикмахерские ножницы, маникюрный инструмент, метало-дерево обработка и т. д. Я к тому что универсальность уйдет, т.к. тонкостей у каждого инструмента хватает. Наступит своеобразная градация от грубых до миниатюрных инструментов. Это будут разные по призванию специалисты. Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что заточник и тем более мастер, должен уметь обрабатывать, как парикмахерский, так и маникюрный инструмент. А чем он будет заниматься дальше, специализироваться на каком-нибудь одном виде инструмента то это уже его дело. Естественно его уровень возрастет, так как будет совершенствоваться и оттачиваться его техника выполнения работы в выбранном виде.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо делать разделение, специализацию по обучению в выбранном виде. Я брата моего обучил заточке маникюрного, так он месяц плевался - настолько тяжело. Он такую качественную заточку стал делать, что потом его вызванивали чтобы еще взять, а он уже этим не занимается, так как такое качество себя не оправдывает...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил сегодня вечером человек из-под Москвы(Щелковский район). Хочет обучаться у меня. Сам сапожник, ну и изменить профессию хочет. Познакомился он с Куликовым на выставке, так он пообщел ему за пять дней из него сделать супер специалиста! Как это понимать?

Хоть за один день, только результат будут оценивать клиенты.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последний год работы научился прилично затачивать маникюрный инструмент с внешней стороны, но внутренние стороны пока затачиваю надфилем, но порой и на станке делаю под настроение. Буду пробовать как Сергей делает.

Сергей, как сделаешь - размещай фото, будет интересно посмотреть ;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Вообщето не для того и не для другова просто кто то должен заниматься этим делом и заниматься не плохо!! , профессионально , вот почебу бы мне этим и не заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В пятницу пришла клиентка, принесла кусачки. Спросила сколько стоит заточить, я ей ответил… , она говорит – «ну вы даёте!» Тогда я ей говорю – «А сколько клиент платит за час вашей работы? Почему же вы считаете, что мне нужно платить меньше, если я качественно делаю свою работу?» В итоге заточил, дал заодно адреса, где ещё мощно заточить, те которые знаю. Если инструмента много пусть экспериментирует, может и найдет своё счастье. Так это я к чему?, она сама из Новосибирска, знает там двух человек, кто занимается заточкой. Судя по её инструменту, делают плохо, кусачки резали одной точкой, потом она их уронила и всё п-ц, не режут вообще! А как помочь poromу, даже не знаю. Я и сам пришёл к заточке примерно таким же путем. До заточки я занимался продажей инструмента, ездил по салонам. А ведь как хочется, купить дешевле, а продать дороже, а как тут продашь, когда всё тупое! Пробовал отдавать в заточку - не понравилось, плюс доп. расходы. Расспросил приятеля как затачивать ножницы, кусачки, он мне показал основные приёмы работы. Говорит – тупо делай, как я показал, а понимание процесса потом придет само. Материала для работы у меня было много, а дальше пошло поехало. Так что porom, вам все карты в руки, начинайте, пробуйте, когда не получится – спрашивайте. Только сначала проштудируете форум, чтоб не задавать вопросы, ответы на которые уже есть. Удачи. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето не для того и не для другова просто кто то должен заниматься этим делом и заниматься не плохо!! , профессионально , вот почебу бы мне этим и не заняться.

 

Всем большой привет. Здравствуй рогоm.Сегодня появилось время посетить форум,посмотрел,почитал, как всегда интересно. У меня вопрос к тебе POROM. Если у тебя появится возможность обучиться ремонтировать,затачивать и делать доводку всего инструмента. Куда ты пойдёш работать? Где будет твой сервис_центр, на дому? или ты будеш "ходоком"? А знаеш ли ты что "ходоков" у нас в Новосибирске человек 6-ть 8-мь. А самое главное после того как такие мастера заточат к примеру ножницы то парикмахеры плачут. Знай иметь одно желание, этого мало, необходимо и возможности. Если желаеш поговорить на эту тему подробнее то заходи. ул.Мичурина 16 сервис-центр "хитэк-сибирь" не стесняйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что заточник и тем более мастер, должен уметь обрабатывать, как парикмахерский, так и маникюрный инструмент. А чем он будет заниматься дальше, специализироваться на каком-нибудь одном виде инструмента то это уже его дело. Естественно его уровень возрастет, так как будет совершенствоваться и оттачиваться его техника выполнения работы в выбранном виде.

Не, ну уж парикахерский с маникюрным "разлучать" в заточке я не отважился бы. Тем более , что масштабы РК этих инструментов недалеки. Да и требования к РК очень близки. Я имел в виду разделение заточников и по размеру инструмента и по частоте необходимого сервиса. Вот кто из нас слышал о заточниках ленточных пил. А тут дело в том что данный инструмент от заточки до заточки должен проработать не более 40 минут. Иначе микротрещины между зубьев увеличиваются настолько, что съем металла при новой переточке уже не сможет удалить эти трещины. Эти люди работают ежедневно и методично. На ленточной пиле , по этой причине, нет смысла делать доводочные работы.

Т.е. понимание сути процесса резания у нас у всех приблизительно одно и то же (ну у кого-то глубже), а вот способности, желание, стремление, ревность и возможности у всех разные. Вот отсюда и возникает разделение на виды обслуживаемого инструмента...

А хочу сказать, что заточнеги портящие парикмахерский инструмент, лучше бы занялись более грубым инструментом. Тут они были бы намного более вознагражденными благодарными клиентами.

Тогда и класс заточников парикмахерского инструмента выделился в самостоятельный, и ни кому не пришло бы в голову оспаривать это.

Поэтому когда человек хочет научиться нужно каким-то образом определить уровень возможностей данного соискателя. Мне кажется это съекономит время и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силур правильно написал, пусть пробуют везде. У каждого уже произошел самоотсев клиентов. Кто приходит из ,,чесален,, так тем всегда все дорого

Для многих проблема ценовой политики актуальна. Тут важно "не перегнуть" с ценами, но с другой стороны повышенная цена заставляет владельца бережнее относится к инструменту. Так количество "ударов об пол" может значительно сократиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, привет! Куда пропал? Работой завалили, новые технологии? Пусть посмотрит POROM на сие ремесло, но это не для него точно. Это не комерция, это изнурительная работа. Когда мне звонят для обучения, я их проверяю на вшивость. Не каждый сможет этим заняться, а так быть заточнегом....таких не беру!

 

Сергей Борисович привет.Ты знаеш работы действительно прибавляется. Вот уже 11-ть месяцев я собираю всю информацию нашего направления и стараюсь повысить качество своей работы. За это время ко мне обращалось и обращается много мастеров парикмахерского дела. Но самое интересное в том, что эти мастера (многие) знают как стричь , делать маникюр. Но как правило большинство из них не знают элиментарного, как провадить обслуживание (настройку)своему инструменту. И вот когда выдаёш ножницы после ремонта и начинаеш рассказывать о них, мастер (у каторого большой стаж работы)просто удивляется. Оказывается никто, ни один преподаватель им(ученикам) не рассказывал, что нажницы необходимо регулировать и даже "где то" мазать маслом. И таких мастеров очень много, те мастера что слушают меня (а я в сваю очереть слушаю их вопросы и проблемы, и корректирую сваю работу) приходят ещё и приводят подруг.

После того как в нашей мастерской появился новый станок, доводочные камни качество заточки улучшилось, а время сократилось. Вчера на горезантальной планшайбе тренировался затачивать накожницы. Поначалу подбирал обороты двигателя, потом угол подачи режущей кромки полотна накожниц. Самое интересное мне показалось в том, что при такой заточке такой нет микро заусениц на задней поверхности полотна, а это как рас облегчает сам процесс заточки. А если точнее тренировался на двух станках, на первом проводил черновую работу, а на втором доводил до окончательной стадии. Вот такие у меня дела, стараюсь выхадить на работу каждую субботу, начальник знает но этот день не оплачивает(да и ладно). Зато я в этот день работаю целиком для ДУШИ, нравится работать не спи ша, корректеруя сваи действия, происходит как бы подготовка к очередной рабочей неделе.

А то, что POROM заинтересовался данным направлением, ну что пусть попробует. В Новосибирске "ходоков" хватает, мастера плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, привет! Давненько Вас небыло ;) Радует, что качество заточки улучшили! Размещайте фото своей работы, нам будет интересно посмотреть :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, привет! Давненько Вас небыло ;) Радует, что качество заточки улучшили! Размещайте фото своей работы, нам будет интересно посмотреть :rolleyes:

 

Sergei-info, привет.Фотографии работ вышлю, только не знаю когда снимать, много время тратится на процесс съёмки, в рабочее время жалко минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.