Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Так они вроде делают по маникюрному заточку, а у вас парикмахерский только затачивают... или для маникюрного у вас тоже есть заточка?

Если да, то с их заточкой (испорченной), Вам приносили на перезаточку у вас?

Или вам просто клиенты говорили про сказаное выше, спрашивая: "А есть ли у вас заточка маникюрного?".

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ
Сегодня с помощью нового метода быстро сделал ножницы Кашо KIV 5,5. Угол резания у основания сустава 40 гр, к кончикам 42 гр.

Может вопрос не в тему но всё мучаюсь вопросом почему ножницы Кашо так быстро тупятся, и не только у меня. Может угол заточки в 40 гр всё же слишком острый? Или качество стали и закалки не настолько хорошо?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Nikola-ru', привет! А инструмент новый или после заточки? Ведь чудес не бывает! Вам Сергей даст исчерпывающий ответ.

У меня ножницам меньше года недавно заточил третий раз у Сергея в Киеве. У знакомой класс ниже, работает пол года, сегодня работал её ножницами, трудно добиться ровного среза.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вопрос не в тему но всё мучаюсь вопросом почему ножницы Кашо так быстро тупятся, и не только у меня. Может угол заточки в 40 гр всё же слишком острый? Или качество стали и закалки не настолько хорошо?

Какие Кашо, их модель? За сколько времени они тупятся? Вообще странно... Это не те, что я недавно Вам правил с выставки? Значит дело не в правке, а в стали, она мягче, чем надо. Хотя у меня тоже есть такие случаи, когда быстро притупляются, все может быть. А вторые ножницы нормально работают? Я их долго пытался раскрутить, потом разобрался с механизмом винтовой пары и смог открутить винт)))

 

Недавно Кашо, миллениум делал, у них шайба-подшипник была нормальная, а само посадочное место в ножницах для неё было расточено косо, видно на заводе был пьяный японец или сбилась прога в станке для расточки... Одна сторона шайбы была выше, а другая ниже. Из-за этого, пятки ножниц были перекошены, с одной стороны соединялись, а с другой был зазор между ними. Ножницы нельзя было настроить на мягкий ход при смыкании. Так их так затянули, что получился тренажер для пальцев! Я сначало удивился: "Почему они так туго ходят?". Пришлось точить шайбу по торцу и сделать её тоньше чтобы пятки сошлись без перекоса. Ну вроде все получилось, заработали мягко!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ножницам меньше года недавно заточил третий раз у Сергея в Киеве. У знакомой класс ниже, работает пол года, сегодня работал её ножницами, трудно добиться ровного среза.

Это уже притязание к инструменту. Надо просто искать угол в этих ножницах, для среза, который Вас устроит. Для этого, надо прямо на рабочем месте стоять и сразу делать правку и тут-же проверять их на срез. Так можно найти необходимый угол для среза который устроит именно Вас. Просто тот угол, который в Ножницах Кашо, Вам не подходит. В тех вторых ножницах, Если не ошибаюсь, Тондео, была другая геометрия РК, плоская РК с углом резания почти 60 гр. За счет этого, волос не так выскальзывает с режущих кромок. Для Вас, видно этот угол РК лучше подходит. Я вот думал тогда еще, может надо и в Кашо сделать 60 гр!? Как я вижу, надо было... Значит это не случайно.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие Кашо, их модель? За сколько времени они тупятся? Вообще странно... Это не те, что я недавно Вам правил с выставки? Значит дело не в правке, а в стали, она мягче, чем надо. Хотя у меня тоже есть такие случаи, когда быстро притупляются, все может быть. А вторые ножницы нормально работают? Я их долго пытался раскрутить, потом разобрался с механизмом винтовой пары и смог открутить винт)))

 

Недавно Кашо, миллениум делал, у них шайба-подшипник была нормальная, а само посадочное место в ножницах для неё было расточено косо, видно на заводе был пьяный японец или сбилась прога в станке для расточки... Одна сторона шайбы была выше, а другая ниже. Из-за этого, пятки ножниц были перекошены, с одной стороны соединялись, а с другой был зазор между ними. Ножницы нельзя было настроить на мягкий ход при смыкании. Так их так затянули, что получился тренажер для пальцев! Я сначало удивился: "Почему они так туго ходят?". Пришлось точить шайбу по торцу и сделать её тоньше чтобы пятки сошлись без перекоса. Ну вроде все получилось, заработали мягко!

Те что Вы точили на выставки я забыл сказать Может я параноик но иногда когда расскрываеш ножницы утром первый раз как будто цепляют концы, потом когда разработаеш, вроде нормально. это было как до заточки так и после. Может это из за того что я их в самом начале уронил и до сих пор это сказывается. Ещё Вы что то говорили по поводу того что может при перегреве кромки снизиться закалка.

Вы затачивали мне ещё тандео. Как там регулируется винт? а то они то сильно зажаты, то так расслабляются что начинают по середине цеплять.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они вроде делают по маникюрному заточку, а у вас парикмахерский только затачивают... или для маникюрного у вас тоже есть заточка?

Если да, то с их заточкой (испорченной), Вам приносили на перезаточку у вас?

Или вам просто клиенты говорили про сказаное выше, спрашивая: "А есть ли у вас заточка маникюрного?".

Один или два раза перетачивали парикмахерские, и раза 3-4 маникюрку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто с таким сталкиваюсь. И сразу вспоминаю, ну опять парикмахеры не следят за чистотой ножниц!? В ножницах есть такое, когда на амортизаторе собирается жир или гель, лак с волос (на резиновом выступе между колец), и он высыхая, прилипает к кольцу как липучка. Когда ножницы раскрываешь на следующий день, такое впечатление, что концы цепляют... и поработав некоторое время они перестают. На самом деле, надо протереть амортизатор и они не будут залипать на нем. Надо чистить не только полотна, но и кольца. Это уже зависит от Вас.

Да, и у них может быть снижена из-за прошлой заточки твердость РК и они быстро притупляются.

 

Ножницы я не точу, а затачиваю - это разные вещи. Точат на токарном станке, так как это относится к токарной операции.

 

А на счет Тондео, такая ситуация.

Там такой хитрый механизм винтовой пары, что его надо просто выкинуть и сделать свой. Там два винта, один вкручивается в само полотно и он основной, а другой крутиться на нем самом, он в виде рифленого кольца. Когда подкручиваешь этот рифленый, то вроде натяг регулируется, но потом основной винт начинает откручиваться, но откручивается то он вместе с рифленым, так как рифленый на нем держится... и снимается вся настройка рифленого... ножницы начинают болтаться. Начинаешь закручивать снова рифленый, чтобы устранить болтанку, а он опять раскручиваются, так как основной винт уже болтается в полотне! Этот механизм винтовой пары будет всегда таким проблемным. Я думал над этим. Похоже, что надо центральный винт зафиксировать так, чтобы он не откручивался и выдержал основной натяг полотен. А натяг плавности хода можно было регулировать только рифленым винтов. Тогда можно устранить такую проблему. Но чтобы это сделать, надо время, хотя это не моя работа. Надо или точить новый механизм, жесткий и надежный или доделать и улучшить этот.

 

И вообще, у Тондео с механизмом винтовых пар такие заморочки, что я просто удивляюсь им! Это точно, что у них технолог или инженер-дизайнер с головой не дружит... Ну сделал бы нормально, как у других делают, так нет, надо повыпендриваться. Я их уже столько повыкидывал, именно с ножниц Тондео и дела свои, жесткие и надежные. Хотя, снова повторюсь, это была не моя работа.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто с таким сталкиваюсь. И сразу вспоминаю, ну опять парикмахеры не следят за чистотой ножниц!? В ножницах есть такое, когда на амортизаторе собирается жир или гель, лак с волос (на резиновом выступе между колец), и он высыхая, прилипает к кольцу как липучка. Когда ножницы раскрываешь на следующий день, такое впечатление, что концы цепляют... и поработав некоторое время они перестают. На самом деле, надо протереть амортизатор и они не будут залипать на нем. Надо чистить не только полотна, но и кольца. Это уже зависит от Вас.

Да, и у них может быть снижена из-за прошлой заточки твердость РК и они быстро притупляются.

Насчёт амартизаторов я не знал, понаблюдаю. На счёт винта я Вас не в чём не обвиняю а просто спрашиваю. Когда покупал тандео в германии нам их продавал представитель фирмы прямо с завода, мне сказали что на тот момент эта модель была самая крутая, я не знал что у них такая сложная система винта. Переделывать страшно. Интересно для чего такая конструкция?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я, про винт просто рассказал))) Я с ним довольно долго провозился, пока разобрал... Я не хотел ничего там поцарапать или повредить. А механизм, по идее, если правильно будет работать то сам себя регулирует, или точно поддерживает плавность хода полотен. Вся загвоздка в откручивании основного винта, на котором крутится рифленый. Основной должен быть четко зафиксирован и не откручиваться самостоятельно. Вот если его зафиксировать, тогда можно все наладить. Под основным винтом есть кольцевая шайба, торроидальная из кайчука. Она дает основную фиксацию полотен. А рифленый винт, который крутится на основном, дает плавную настройку хода полотен. Т.е. Даже если открутить полностью рифленый винт, то ножницы будут только легко ходить но не болтаться. Поэтому и важно зафиксировать основной винт в полотне, в которое он закручен. А рифленый тоже не мешало бы отрегулировать, сделать его более жесче, чтобы тоже не крутился сам по себе, но его можно было бы нормально крутить для настройки. Вобщем... тонко сделано. Рифленый винт тоже имеет кольцевую пружину, которая по идее не должна позволять ему легко крутиться, она придает ему жесткости для фиксации на основном винте. А сейчас, они сами по себе там крутятся в зависимости от нагрузки во время стрижки. А этого не должно быть. Чтобы это исправить и настроить их, надо устранить этот недостаток. Надо посидеть, подумать, это дело такое.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я, про винт просто рассказал))) Я с ним довольно долго провозился, пока разобрал... Я не хотел ничего там поцарапать или повредить. А механизм, по идее, если правильно будет работать то сам себя регулирует, или точно поддерживает плавность хода полотен. Вся загвоздка в откручивании основного винта, на котором крутится рифленый. Основной должен быть четко зафиксирован и не откручиваться самостоятельно. Вот если его зафиксировать, тогда можно все наладить. Под основным винтом есть кольцевая шайба, торроидальная из кайчука. Она дает основную фиксацию полотен. А рифленый винт, который крутится на основном, дает плавную настройку хода полотен. Т.е. Даже если открутить полностью рифленый винт, то ножницы будут только легко ходить но не болтаться. Поэтому и важно зафиксировать основной винт в полотне, в которое он закручен. А рифленый тоже не мешало бы отрегулировать, сделать его более жесче, чтобы тоже не крутился сам по себе, но его можно было бы нормально крутить для настройки. Вобщем... тонко сделано. Рифленый винт тоже имеет кольцевую пружину, которая по идее не должна позволять ему легко крутиться, она придает ему жесткости для фиксации на основном винте. А сейчас, они сами по себе там крутятся в зависимости от нагрузки во время стрижки. А этого не должно быть. Чтобы это исправить и настроить их, надо устранить этот недостаток. Надо посидеть, подумать, это дело такое.

Спасибо очень интересно. :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос: есть знакомый мастер-заточник. Точит маникюрные ножницы гравёром. Доводит он их алмазными брусками Легионеровскими(я ими, кстати тоже дома ножи точу). Не убьёт ли он их таким образом?

Меня зовут Таня.

Все зависит от умения :mellow: Разместите фото его работы, посмотрим ;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от умения :mellow: Разместите фото его работы, посмотрим ;)

Ну, чтобы разместить фото его работ, это надо ему ножницы дать. А я то и боюсь, что он их убьёт. Я люблю инструменты, даже такие маленькие, а не издеваюсь над ними. Мне уже раз в Кисловодске наточили, до сих пор плачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я, про винт просто рассказал))) Я с ним довольно долго провозился, пока разобрал... Я не хотел ничего там поцарапать или повредить. А механизм, по идее, если правильно будет работать то сам себя регулирует, или точно поддерживает плавность хода полотен. Вся загвоздка в откручивании основного винта, на котором крутится рифленый. Основной должен быть четко зафиксирован и не откручиваться самостоятельно. Вот если его зафиксировать, тогда можно все наладить. Под основным винтом есть кольцевая шайба, торроидальная из кайчука. Она дает основную фиксацию полотен. А рифленый винт, который крутится на основном, дает плавную настройку хода полотен. Т.е. Даже если открутить полностью рифленый винт, то ножницы будут только легко ходить но не болтаться. Поэтому и важно зафиксировать основной винт в полотне, в которое он закручен. А рифленый тоже не мешало бы отрегулировать, сделать его более жесче, чтобы тоже не крутился сам по себе, но его можно было бы нормально крутить для настройки. Вобщем... тонко сделано. Рифленый винт тоже имеет кольцевую пружину, которая по идее не должна позволять ему легко крутиться, она придает ему жесткости для фиксации на основном винте. А сейчас, они сами по себе там крутятся в зависимости от нагрузки во время стрижки. А этого не должно быть. Чтобы это исправить и настроить их, надо устранить этот недостаток. Надо посидеть, подумать, это дело такое.

 Можно узнать по подрорбней про настройку  Тондео ,ещё бы фотографии просмотреть , чтобы было понятно как настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Можно узнать по подрорбней про настройку  Тондео ,ещё бы фотографии просмотреть , чтобы было понятно как настраивать.

Так я уже и так подробно все рассказал, даже в двух постах выше... Фотографий нет. Это были особые ножницы, у них винтовая пара отличается от основного механиза Тондео, можно сказать, классического. У тех ножниц, что может быть у Вас, там проще механизм, но тоже и очень часто происходит самозакручивание или самооткручивание во время работы... Я такие винтовые пары выкидывал и делал новые, более жесткие, чтобы не крутились сами по себе. Один раз настроил и все!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Фото ножниц до и после. Рк не заполировывал. Можно ли сделать такие филеровки так, чтобы они хорошо стригли в положении «винтом к себе» и «винтом от себя», и какая для этого нужна переделка?

post-6975-1234723475_thumb.jpg

post-6975-1234723488_thumb.jpg

post-6975-1234723501_thumb.jpg

post-6975-1234723512_thumb.jpg

post-6975-1234723523_thumb.jpg

post-6975-1234723533_thumb.jpg

post-6975-1234723564_thumb.jpg

post-6975-1234723576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о-о!!!!! Клаааааааасс!!!!!!!!!!!!!!

Ну, я просто в восторге! Такое качество поверхностей, зеркало! Чувствуется школа :lol: !!!!! Сколько времени работа заняла? Кончики аккуратные, с радиусом закругления, как положено))) Ближе их ближе!!! А пяточки не показали...

А филировочные не могут во всех положениях хорошо стричь, там надо очень точную подгонку делать и чтобы сталь была твердющей. А в этих ягуарах, сталь мягкая. Если делать очень точно подгонку то сталь слипается, на притертых до зеркала поверхностях, и, с них начинается срыв частичек металла. Вся работа может быть испорчена. Их недаром покрывают или пескоструят.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за обсуждение студий(школ) по заточке инструментов. Все дело в том что много ребят хотят научится чемуто и все ищут. К счястью Вы не боитесь выставлять свои работы, но в то же время практически никто не хочет научить затачивать, конечно за определенную плату, только говорите про мастер-клас. А вот разные школы пишут что учат, выдают сертификаты, но в то же время не показывают свою работу. Вот и разберись тут что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.