Перейти к содержанию

Стрижка Пожилых Людей


Sveta_Smile

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Может кто с этим сталкивался и решил данную проблему и мне подскажет:

при стрижке пожилых людей часто бывает, что либо голова трясётся, либо заваливается в одну из сторон. Что делать - постоянно поправлять голову либо же не обращать внимания и стричь как придётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ
Доброго времени суток.

Может кто с этим сталкивался и решил данную проблему и мне подскажет:

при стрижке пожилых людей часто бывает, что либо голова трясётся, либо заваливается в одну из сторон. Что делать - постоянно поправлять голову либо же не обращать внимания и стричь как придётся?

Сталкивалась с таким на практике. Надо смотреть на состояние пожилого человека. Иногда приходится потерпеть, принаровиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивалась с таким на практике. Надо смотреть на состояние пожилого человека. Иногда приходится потерпеть, принаровиться.

 

ну конечно я терплю, не в этом проблема. Им же то же наверно не приятно, что им постоянно голову назад поправляю. они же уже не виноваты что не могут контролировать... вот и думаю может не поправлять вовсе так и стричь под их наклоном, только вот что за стрижка тогда получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

Со стариками, как и с детьми - внимательно и терпеливо, надо поправить, поправьте, надо зафиксировать, фиксируйте. Важнее качество!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Пожилыми людьми-только терпение и ещё раз терпение! Больше разговаривать и внимательно подбирать стрижки ,которые бы было удобно стричь! Например пожилые люди часто с трудом могут наклонить голову вперёд,что соответственно создаёт очень большую проблему при стрижке короткой с тушёвкой! Поэтому хоть они часто просят стричь их коротко,то лучше постараться в общении их отговорить от таких стрижек и сделать то ,что будет удобнее и вам и им!

КРАСОТА-СТРАШНАЯ СИЛА!

ЕСЛИ ОНА-СТРАШНАЯ!

www.parikmaher-online.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например пожилые люди часто с трудом могут наклонить голову вперёд,что соответственно создаёт очень большую проблему при стрижке короткой с тушёвкой! Поэтому хоть они часто просят стричь их коротко,то лучше постараться в общении их отговорить от таких стрижек и сделать то ,что будет удобнее и вам и им!

 

Требование подстричь покороче возникает не от капризов и не от удобства. У пожилых очень часты складки на шее, кожа в этих местах преет и мокнет, как следствие - опрелости и раздражение. Поэтому совет отговорить от короткой стрижки только потому, что вам не подобраться к шее, не уместен. Это физиологически необходимо.

Другое дело, уж как-нибудь исхитриться и подстричь так, как хочет пожилой клиент. Поверьте, они очень благодарны, эти старики. Капризы зачастую являются следствием недостатка внимания их окружения. Поэтому я бы вывернулась, но "вылизала" бы старика, как он желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое когда стрижешь внизу, подними повыше кресло.. Второе где-то и присесть можно. Уже одно то что пожилой человек сам пришел, подвиг с его стороны. Я вон всех жалею и хожу к старичкам на дом. На стульчике и не всегда с зеркалом. И чывает чуть не на коленки становишься.Просто скорость в работе нужно иметь и тогда обработать не приятную зону займет 2 минуты. А столько и старенький высидит наклонив голову.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожилых людей и маленьких детей я стараюсь стричь на пальцах, если есть что ухватить. Прядь хорошо зафиксированна рукой, остается срезать. Только нужно быть готовым в любую минуту повести руку за головой, если человек поворачивает голову, либо отпустить. Затылочную зону стригу также, если возможно, и нижний край дорабатываю до аккуратности в самый последний момент момент, когда стрижка уже закончена. Расческу на затылке держу не параллельно голове, а под часовым уклоном, например, 10.20, который меняю в зависимости от зоны. Это позволяет не слишком наклонять голову. Ну и если есть возможность, то нижнюю затылочную под машинку, а остальное под расческу или пальцах. Если голова опускается слишком низко или ее нужно куда-то наклонить, то делаю это я сама руками, одновременно говоря что именно я делаю. Можно время от времени просить замереть на одну минутку. С детьми проще, попросишь посмотреть на туфельки, посчитать пальчики на ногах, поискать глазками несуществующую лягушку, которая танцует на шкафу, в общем разные милые глупости. Очень хорошо помогают башни из бигудей, разноцветные заколки, которыми украшаем себя, родителей и парикмахера (иногда забываю снимать с себя) и мультики. Кстати пожилым людям тоже время от времени включаю телевизор или развлекаю беседой, чтобы не уснули. Но время от времени приходится стричь и спящих. Вот здесь осторожно, когда просыпаются, обычно очень резко поднимают голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще. Не обсуждайте вашего клиента (если вам кажется, что он спит) во время стрижки с коллегами, родственниками. Если они с вами говорят, старайтесь отвечать что-нибудь нейтральное. У меня дедушка был с Альтцгеймером. Заснул в 10 секунд после начала стрижки. Его сиделка и дочь наперебой стали мне рассказывать как им трудно, и ночью дедушка не спит, мыться не хочет, хлеб ворует. В какой-то момент я уронила расческу, спящий дедушка поймал ее на лету и вернул мне. С той минуты и до конца стрижки его дамы молчали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы!

Ещё вопросик - бывает у пожилых (и у не пожилых то же) очень сильно оттягивается кожа, что делать тянуть или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так давно стригла женщину (лет около 55, не старая), но она больна, не помню точный диагноз, что-то с мозговым центром произошло, но суть в том, что не разговаривает и шевелит только немного руками.

Ходила на дом, ее родственники попросили и подстричь и покрасить.

Очень было сложно, потому как голова была зафиксирована в одном положении,

а на слова она практически не реагирует. Такое ощущение, что она даже

не понимает что с ней делают. Лицо не выражает никаких эмоций.

Пыталась разговаривать, объяснять что делаю, но не знаю, слышала она меня и понимала ли. Самой трудной оказалась линия окантовки на затылке.

Пробовала и голову в нужное направление ставить, но не держит.

Так и стригла на пальцах и на расческе. А симметрию проверяла конечно же поправляя голову, которую постоянно опускало.. Конечно это дольше происходило, чем стричь здорового человека и психологически сложнее.

 

А на счет "старческой кожи", меня это не пугает, но нужно это обязательно учитывать, особенно в коротких стрижках и особенно у мужчин.

Я так старичка недавно подстригла, не учла и у него получился "залом" на складке.

Вообще тут надо очень аккуратно, такое ощущение создается, что кожа с волосами отдельно, а череп отдельно. И мне кажется, если на пальцах стричь, то волосы не так сильно оттягивать надо. А если машинкой в коротких стрижках, тоже аккуратно, можно повредить кожу.

Я обычно придерживаю свободной рукой тот участок головы, как бы фиксируя к голове, по которому прохожусь машинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос. Как вы этой женщине смывали краску? Таких сложных случаев у меня пока не было. Но так как работаю на дому, то в один день могу столкнуться. Хотелось бы достойно справиться с ситуацией.

 

Нижнезатылочную зону со складкой (и у пожилых и у молодых) обычно стригу ножницами под расческу или на пальцах ( голова прямо, без наклона), так проще скоректировать длину, чтобы между верхней и нижней прядью (верхней и нижней складкой) не получилась лесенка. Исключение: очень короткий, почти бритый затылок (обычно у охранников, полицейских).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос. Как вы этой женщине смывали краску? Таких сложных случаев у меня пока не было. Но так как работаю на дому, то в один день могу столкнуться. Хотелось бы достойно справиться с ситуацией.

 

 

Честно говоря, когда попросили ее подстричь, я сразу согласилась, но когда оказалось,

что и покрасить нужно - я конечно засомневалась.

Во-первых неизвестно у таких людей как с реакцией на красители, очень боялась

аллергической реакции. Мне сказали, что постоянно красилась и аллергии не было

никогда.

Во-вторых сразу стал вопрос - как ее смывать.

Но мы договорились, что я ее сначала подстригу, потом покрашу,

а мыть ее они сами будут (муж и дочь).

Не знаю как они это делали, но наверное можно в сидячем положении, наклонив

назад и придерживая голову. Тем более если вдвоем. Одному наверное трудно справиться.

Хотя тоже можно! Много ведь на свете и инвалидов и есть люди ухаживающие за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Доброго времени суток.

Может кто с этим сталкивался и решил данную проблему и мне подскажет:

при стрижке пожилых людей часто бывает, что либо голова трясётся, либо заваливается в одну из сторон. Что делать - постоянно поправлять голову либо же не обращать внимания и стричь как придётся?

 

 

 

 

да что уж говорить про старичков у меня есть клиент мужчина-так он когда садится- ти минуты и засыпает :lol: хорошо не храпит а посапывает :lol: я ему в первое время все боялась что нить отстричь)))голова то постепенно опускаеться))))он все постоянно извеняеться-мол ничего не могу с собой поделать)))))))ну приноровилась- а что делать))) :lol: согласна с Чикой :rolleyes:

 

Да еще. Не обсуждайте вашего клиента (если вам кажется, что он спит) во время стрижки с коллегами, родственниками. Если они с вами говорят, старайтесь отвечать что-нибудь нейтральное. У меня дедушка был с Альтцгеймером. Заснул в 10 секунд после начала стрижки. Его сиделка и дочь наперебой стали мне рассказывать как им трудно, и ночью дедушка не спит, мыться не хочет, хлеб ворует. В какой-то момент я уронила расческу, спящий дедушка поймал ее на лету и вернул мне. С той минуты и до конца стрижки его дамы молчали.

 

 

 

 

прикол :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем привет!

на счет пожилых людей это ко мне)) я полтора года отработала в соц защите, приходилось стричь не только дедушек и бабушек , но и инвалидов не ходячих, с ДЦП, и шизофреников)))

старики любят общение. обсудить что по телевизору идет, болячки, проблемы, а так же любят пошутить.

пока я там работала некоторые уже стали любимыми и почти как родные)))

когда они начинают наклонять голову, в большинстве случаев они думают , что нам так помогают, поэтому когда только начинают наклоняться я поправляю руками и говарю, что мне так неудобно, что стрижка может получиться не ровной и перестригать мне потом не хочется.

есссли не помогает , то я шучу . мужчинам могу сказать так " все сидим смирно!" они смеются, говарят так точно командир!))) или говарю сидим ровно как будто на паспорт фотографируемся, сча сделаем как на 18 лет))) иногда поправляешь, поравляешь и ни в какую, я тож могу сказать, мол пора мне на зеркале овал нарисовать, чтоб сидели и за грани не выходили)))

ну конечно надо видеть с кем ты говоришь, поймут твою шутку или нет.

приходилось стричь когда и с кровати встать не могут( тогда лазила по кравати, на корточках. впритык к стенке,

когда с ДЦП стригла , сиделка голову держала.

когда кожа тянется , нужно стричь аккуратно, чтоб не поранить, когда машинкой окантовку делаю кожу натягиваю.

бывает еще борадавки торчат, если шея заросшая и надо подбривать, я спрашиваю есть ли родинки?

а по поводу короткой стрижки , если просят стригите! им не удобно, шея потеет в глаза челка постаянно лезет, им эффект нужен чтоб с одной стрижкой пол года ходить, не у всех есть средства и возможность каждый месяц до парикмахерской ходить, им это еще и физически тяжело!

и еще хотела сказать что деды часто просят полубокс, и кто не знает стригут их под насадку, а они потом ругаются, так что уточняйте что конкретно они хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У пожилых часто истонченная кожа и дряблая - когда делала окантовку Мозером - кожа чуть туда не затягивалась - можно порезать машинкой. Лучше пальцами натянуть уасток.

С родинками вообще острожно, особенно телесного цвета - тяжело кровь остановить.( не дай боже)

Если голова часто непроизвольно дергается - лучше перестраховаться - пусть рдственники придерживают ладонью.

Волос мягкий - близок к детскому - у меня филера один раз зажевали такой волос. - пришлось подзатачивать.

А в общем - Соловьева - спасибой ей ще раз - все оч. хорошо описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.