Перейти к содержанию

"Дело" или "Искусство" ?


Рекомендуемые сообщения

после проваленных экзаменов в 2 институтах моя подруга уговорила меня поступить в техникум сферы обслуживания на парикмахера-модельера(говорив что эта профессия схожа на дизайнера одежды(а уменя была колекция авангардной уличной одежды-я готовилась к экзаменам)и я буду компетентна в вопросах подбора причесок под свою колекцию одежды.обучение я закончила на удолетворительно т.к.были столкновения и не понимания мне постоянно говорили чтоя делаю все посвоему не по технологии--но если оно не красиво по технологии и я показывала стрижки как будет лучше-встречалось негативно.............................................в 1995-97г в киеве было обучения в разных школах-иностранцах и я попала к немцам а потом к англичанам и в школах мне говорили дерзайте и вы будете огонком нового поколения парикмахеров в украине это не развито..............да все это хорошо-но я столкнулась с страхитям работы сфере обслуживания -станочная серая скучная работа...предложила свои работы некому развивающему в то время руководителю парикмахерской маленькой школы и поработав до того времени пока я не показала всю колекцию придуманых мною причесок.....его напарница создала очень неприятную ситуацию и я ушла сказав-счастливо оставатьтся-они и остались и выставив мою колекцию перестриженым ним самим напечатав в журнале причесок........................но в это время я впадаю в любовное облако и я была вся там...........через 7 лет я вернулась и мне все равно что обо мне думают колеги я воплощаю все то что было задумано и в зал где я работаю с яркой напольной плиткой с оригинальной мебелью обалденная электронная релаксационая музыка и переваплащенная я...и за этот промежуток времени "все "мои клиенты разбираются в стилях или пытаются....я сейчас готовлю новую колекцию авангардного уличного стиля снова в поиске идей и я желаю всем не останавливаться на досигнутом дерзайте ищите и создавайте шедевры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

немцы собираются давать по парикмахерскому искусству квалификацию - бакалавр, хотят прировнять к высшему образованию, но при этом мастеру в велле, чтобы стать модельером - необходимо отпахать 3 года и сдать квалификационный экзамен.

 

P.S. помимо профессии парикмахера-модельера я имею высшее образование магистра по связям с общественностью, выданный франкфуртской академией рекламы. Параллельно я научился стричь.

Парикмахер - модельер (Государственная образовательная организация: Школа эстетической косметологии и парикмахерского искусства Wella, Франкфурт).

 

+79653167338

 

Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно искусство!!!Парикмахер-это создатель красивого оружия против плохого настроения.Красивые волосы,хорошая стрижка или прическа помогают людям чувствовать себя увереннее в себе.Мне почти тридцать и работала на самых разных работах,все получалось безупречно,но работа в радость не была.На курсы парикмахеров я попала случайно.Работаю всего 1,5 года только по выходным.Потому-что маленькая дочка у меня.Делаю много ошибок,но когда клиент уходит от меня в восторге(не смотря на те самые ошибки) я просто балдею от своей работы,глядя в их сияющие глаза!

....это искусство без сомнения!!!

наверное и то и другое.Ведь мы зарабатываем этим на свой кусок хлеба. И в то же время...Я когда первый раз приехала в Гомель к маме(спустя 5 лет), зашла в последнюю точку, где работала. Уезжая я оставила им кучу подаренных клиентками свадебных фото. Все они висели на стенде в вестибюле. Я в шоке была.И впервые осознала что таки да- еще и искусство.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное и то и другое.Ведь мы зарабатываем этим на свой кусок хлеба. И в то же время...Я когда первый раз приехала в Гомель к маме(спустя 5 лет), зашла в последнюю точку, где работала. Уезжая я оставила им кучу подаренных клиентками свадебных фото. Все они висели на стенде в вестибюле. Я в шоке была.И впервые осознала что таки да- еще и искусство.

если мы делаем просто выученный фасон - это ремесло

если хотим, чтобы костюмчик сидел - искусство

Парикмахер - модельер (Государственная образовательная организация: Школа эстетической косметологии и парикмахерского искусства Wella, Франкфурт).

 

+79653167338

 

Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется что это состояние души. даже если у тебя есть дар, талант и тому подобное. если душа к этому не лежит, то у тебя ничего не получится ;)

что правда то правда

 

если мы делаем просто выученный фасон - это ремесло

если хотим, чтобы костюмчик сидел - искусство

значит у меня просто ремесло :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Порасcуждаем об искусстве :)

 

Кто-то говорит, что для творчества, которое можно назвать искусством, необходимо стать "гуру" в своем деле. Не могу согласиться с этим. Посмотрим от обратного: Вы встречали когда-нибудь мастеров экстра-класса, и владение инструментом фантастичное, и сертификатов немеряно, и техник наработано тьма, а как сделает стрижку-окраску "выщипанный попугай из деревни Червонэ дышло", смотришь и выискиваешь "гениальность" в его работе, и боишься себе самому сознаться, что мастер сотворил г***о.. а как же? Если ты не понимаешь его "искусства" значит вкуса у тебя нет и ты вообще дерёвня, а он гуру! Будем честными - таких гуру полно. Они банально выплескивают весь накопленный арсенал на несчастный "холст" и создают безвкусицу. Не знаю в чем дело, возможно нет искры в человеке... ну не творческий он и все тут, либо меры не знает, тогда чувства воспитывать надо, ущемлять собственное огромное самомнение ради гармонии, эстетики.. сдерживать свое профессиональное "хлебосольство" ради аристократичной умеренности.

Есть и другие.. и не "гуру", и знает еще не много... но "управляет" своими знаниями, а не они им.. не жадничает и не скупится, а просто грамотно их применяет, вовремя и к месту. Сделает работу и человек выглядит на миллион, и видно, что это ЛИЧНОСТЬ, а не приложение к прическе… и изюминка есть, и индивидуальность, и еще что-то тонкой линией обозначено - может быть, характер обладателя стрижки подчеркнул? :) И как он это делает ты не увидишь, а он не сможет объяснить – потому, что это творчество, маленькое чудо проистекающее из внутренней красоты обладателя.

 

Я по первому образованию художник. Отработала 10 лет в этой области... и казалось бы - что может быть более творческим? Однако в работе художника лишь 10% это искусство, остальные 90% - пахота, нервный истощающий труд, тренировки, бесконечная учеба и пр. и пр. Сейчас осваиваю профессию Парикмахера и нахожу, что в парикмахерском деле также 90% - голимая "пахота", но нужно уметь выкроить свои законные 10% на искусство.. и пусть это самая скучная офисная стрижка, можно сделать небольшой акцент, добавить нюанс, легкий штрих.. И не нужно 100% творчества - это уже пошло. Пусть будет 10% - гармонии, свежести и аристократизма... зато в каждой работе! 90+10 - тонкое сочетание, аристократическая умеренность - это и есть "настоящее" искусство.

Все это ИМХО... я только учусь держать парикмахерскую кисть в руках.. и до конца дней буду учиться ) но могу сказать - что настоящего творца можно встретить и в экономе, но и на конкурсах высокооплачиваемые стригуны встречаются.

 

Я к тому, что внутреннюю красоту в себе нужно воспитывать параллельно с тренировками по мастерству - будешь творцом.

Можно и не воспитывать, просто копить знания и отрабатывать техники - будешь хорошим сильным мастером.. это тоже прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порасcуждаем об искусстве :)Кто-то говорит, что для творчества, которое можно назвать искусством, необходимо стать "гуру" в своем деле. Не могу согласиться с этим. .......
могу только добавить что у меня всегда в таких случаях ассоциативная параллель с мазней(черный квадрат) Малевича и Мадонной Рафаэля(видела в Дрездене), которая кажется действительно дышит и идет...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Обзывание ремесел (любых) искусством направо и налево приводит к обесцениванию обоих понятий. Для себя (полнейшего новичка, правда) выбираю выражение "парикмахерское дело". Очень достойное и всегда востребованное, между прочим.

Всем, кто называл плохое владение инструментом, отсутствие развития и т.д. признаком ремесленника, делаю так :P . (Хотя и с опозданием, т.к. обсуждение совсем давно перекипело.) Вы описали низкий профессиональный уровень, и все. А слово "ремесло" изначально не было позорным и не должно таким стать. Оно подразумевает и выдающиеся технические навыки, и творческий подход. Вобщем, по-моему, те, кто называет парикмахерское дело искусством, немного стесняются этой профессии и таким образом поднимают себе самооценку. Я лично буду очень рада, если освою ремесло =) , а уж если стану мастером....

Ну вот. И в защиту искусства тоже. Тут все сложнее с определениями. Но если при упоминании искусства у кого-то первыми вспоминаются такие виды, как парикмахерское, ткацкое, пекарное, сапожное, вязание крючком и спицами, копирайтинг и т.д., тот очевидно у этого человека именно такое понимание термина, ничего не поделаешь. И кстати, тут не хиханьки. Я была завсегдатаем форумов художников, вязальщиц, и вот теперь приобщаюсь к парикмахерскому. Так вот вопрос о признании своего дела искусством не поднимали только художники)))

Мда, вот и помахала после драки кулаками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзывание ремесел (любых) искусством направо и налево приводит к обесцениванию обоих понятий.

Не понимаю, как можно тратить столь драгоценное время на пустословие.

Значение слова "искусство" давно определенны

Любой вид деятельности можно условно называть искусством, если исполнитель вкладывает свои чувства в новой оригинальной и значимой форме. Так, например, икебана, боевые искусства, компьютерные игры и т. д. можно относить к искусству по признаку эстетического восприятия элементов этой деятельности, связанных с графикой, звуком, движением и по принципу степени мастерства исполнения.

В наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякое бывает....иногда с песней вперед, а иногда без огонька чисто на технике вылазишь. фиг тут разберешь. шедевры как то незаметно случаются. и вобще че вы такие длиные посты пишете? утомляет коллеги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как можно тратить столь драгоценное время на пустословие.

Значение слова "искусство" давно определенны

Любой вид деятельности можно условно называть искусством, если исполнитель вкладывает свои чувства в новой оригинальной и значимой форме. Так, например, икебана, боевые искусства, компьютерные игры и т. д. можно относить к искусству по признаку эстетического восприятия элементов этой деятельности, связанных с графикой, звуком, движением и по принципу степени мастерства исполнения.

В наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие.

Сравнение с Японией понравилось. Хорошо парикмахеру в Японии жить и делать традиционные прически для гейш - он точно занимается древним и уважаемым искусством. В этом не только никто не усомнится (если он дошел до уровня, когда его к волосам гейш подпускают :lol: ), но еще и подчеркнут особым отношением, поклонами, подношениями денег в конвертиках. И он даже е будет проверять, сколько там денег - там будет много.

А вот парикмахеру, который в Японии креативит в Токио, другой почет и уважение - не от гейш, а от обычных японцев, которые балдеют от нового, нереально не такого, как у других, разноцветного и вздыбленного, словом, разного. Конечно, получает он не столько, сколько тот, который гейш причесывает, но много. Очень много.

Парикмахер, который стрижет клерков в Японии - мужчин и женщин, тоже платят много. Тоже поклонятся, деньги в кассу отнесут. К имени обязательно добавят "сан".

Вообще, в Японии классно быть парикмахером. Если ты умеешь делать что-то хорошо, в Японии ты - искусный мастер. САН.

(рассказ клиента, работает в Японии, в отпуске 2 раза в год навещает))).

А вот у нас... Дмитрий Агеев как-то на мастер-классах сказал: "Это мы тут отрываемся, а вы горящими глазами смотрите на результат. Работа в салоне рядом далека от этого. Добротные стрижки и окраски. Креатива мало. Не надо это в повседневной жизни почти никому".

Искусен ты, или просто ремесленник хороший, побеждал ли на конкурсах или гениальный колорист - тут тебе не Япония!

Ну, это лирическое эссе такое по теме. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это мы тут отрываемся, а вы горящими глазами смотрите на результат. Работа в салоне рядом далека от этого. Добротные стрижки и окраски. Креатива мало. Не надо это в повседневной жизни почти никому".

Искусен ты, или просто ремесленник хороший, побеждал ли на конкурсах или гениальный колорист - тут тебе не Япония!

Ну, это лирическое эссе такое по теме. :unsure:

Креатив и искусство немного разные слова. Креативность (от англ. create — создавать, англ. creative — созидательный, творческий) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

В традиционной Китайской или Японской философии искусством считается, если человек добился в своей работе совершенства, например можно совершенно постричь классическую стрижку или сделать классическую причёску.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда быть со старинным выражением ИСКУСНЫЙ МАСТЕР?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креатив и искусство немного разные слова. Креативность (от англ. create — создавать, англ. creative — созидательный, творческий) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

В традиционной Китайской или Японской философии искусством считается, если человек добился в своей работе совершенства, например можно совершенно постричь классическую стрижку или сделать классическую причёску.

Nikola-ru, вообще-то слово креатив не совсем от английского create. :rolleyes: Скорее, от латинского "creatio" - сотворение, создание. И "сreator" - создатель, творец. Уж если высоко замахнуться...

Творчество, создание нового и есть искусство - это творческое отражение действительности, воспроизведение ее в художественных образах. Произведением искусства называют далеко не все творения, это должно быть нечто очень качественное, наиболее интересное. (С)

Наиболее интересным в нашей работе можно назвать далеко не все. В силу того, что мы работаем по желанию людей, а они, зачастую, не желают быть "наиболее интересными". В силу скромности)))

О японских классических традиционных прическах - в Японии только сезонов в году 24. И каждому соответствует своя форма прически не только у гейш, но и у майко - учениц гейш. А это разные прически. И украшения, и детали у них разные - каждое соответствует одному из сезонов. Мастерство творцов этих причесок - уникально, думаю, вы с этим согласитесь. Там одна техника чего стоит.

О философии Китая и Японии - искусством и у них считается не только то, что некто может сделать классическое нечто. Ведь ни одна китайская ваза не повторяет рисунком другую, и ни одна роспись по шелку на кимоно, пояс для кимоно с вышивкой, воротничок для кимоно не повторяют друг друга. При абсолютной одинаковости формы абсолютно разные детали. У нас же в профессии при одинаковости деталей (технологий) абсолютно разные формы - искусство.

 

 

А как же тогда быть со старинным выражением ИСКУСНЫЙ МАСТЕР?

юдит, а это и есть creator - творец)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь ни одна китайская ваза не повторяет рисунком другую, и ни одна роспись по шелку на кимоно, пояс для кимоно с вышивкой, воротничок для кимоно не повторяют друг друга.

Вопрос на засыпку. :rolleyes: Можно ли назвать искусством работу художника который в точности копирует оригинальные творения известных авторов. :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку. :rolleyes: Можно ли назвать искусством работу художника который в точности копирует оригинальные творения известных авторов. :rolleyes:

Если художнику с завидным постоянством удается точное копирование, то он искусный мастер, однозначно. Мало того, в техническом плане он может быть гораздо выше копируемых авторов. Но в процессе "списывания" он не творец, т.к. малейшее отражение собственной личности в такой работе приводит к ошибке.

Ваш кэп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку. :rolleyes: Можно ли назвать искусством работу художника который в точности копирует оригинальные творения известных авторов. :rolleyes:

Ответ: художник, который в точности копирует произведения известных авторов, в совершенстве владеет искусством художника-копииста. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку. :rolleyes: Можно ли назвать искусством работу художника который в точности копирует оригинальные творения известных авторов. :rolleyes:

Искусством - да, творчеством - нет.

Хотя и в копировании должна присутствовать частица вдохновения, особенно, если копировать работу великого мастера))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.