Перейти к содержанию

Правильные Вопросы Клиенту.


AJC

Рекомендуемые сообщения

Мы часто сталкиваемся с проблемой, как правильно понять клиента. Какие вопросы задавать: перед стрижкой, окраской, мелированием и т.д.? Особенно тяжело приходится начинающим. Поделимся?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
Кажется, такой темы нет.

Мы часто сталкиваемся с проблемой, как правильно понять клиента. Какие вопросы задавать: перед стрижкой, окраской, мелированием и т.д.? Особенно тяжело приходится начинающим. Поделимся?...

Всегда спрашиваю конкретно.Что хочешет клиент.Если не согласна предлагаю варианты и аргументирую свое несогласие.Если мои доводы оказываются неубедительными, выполняю то что требуют.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, особо тему создавать нет необходимости, т.к. на форуме по этому вопросу написаны уже целые страницы. Я сегодня писала по этой же теме в разделе "Мужские стрижки". Накатала там два поста. Переписывать это все сюда, считаю, нет необходимости.

Да и что конкретно вас интересует? Как спросить про длину? Про цвет? Про частоту мелирования? Так и спрашивайте: как часто мелировать, погуще или пореже, прядки потолще или потоньше, чтоб был эффект блондинки?

Или вы предлагаете выкладывать тут болванки-вопросники для начинающих, чтоб заучивать?

 

По поводу "как понять клиента" - это, скорее, к вопросу о вашей коммуникабельности. Если вы коммуникабельны и у вас хорошо варит голова, то клиента поймете без проблем.

Если коммуникабельность на нуле, и вы всего стесняетесь, а будете стоять и сопеть, выстригая затылок и стесняясь спросить, сводить ли затылок на нет или оставить хвосты на шее - то естественно будут проблемы.

Не умеете объяснить словами - берите ручку и рисуйте картинки. Помогайте себе руками: вот тут я вас постригу так, а вот там я вас подстригу как у Аллы Пугачевой. А на макушке сделаем вот такой хохолок (показываем руками), чтоб торчал вот так (рисуем картинку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не парикмахер, но могу однозначно сказать, что если Вы зададите клиенту вопрос: "Чего бы Вы НЕ хотели видеть?"- Вам будет намного проще определиться с запросами клиента. Если она не хочет косую челку, значит вы точно бдуете знать, что не нужно этого делать.

 

Вне сомнения, максимум объективной информации получить Вам помогут открытые вопросы, начинающиеся с вопросительных слов Что, Как, Каким образом, Куда и т.д.

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут важно убедиться, что оба понимают одинаково. Поэтому после получения ответа я всегда уточняю, правильно я поняла или нет. Не надо бояться показаться неумной, надо добиться взаимопонимания.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, такой темы нет.

Мы часто сталкиваемся с проблемой, как правильно понять клиента. Какие вопросы задавать: перед стрижкой, окраской, мелированием и т.д.? Особенно тяжело приходится начинающим. Поделимся?...

Нелишняя тема. Перед стрижкой сначала смотрю на облик вообще. Стараюсь незаметно рассмотреть как можно больше.

Во время разговора спрашиваю, как хотелось бы подстричься и как потом это будет укладываться дома? Если клиент затрудняется с описанием проф. терминами, расчесываю волосы и спрашиваю по зонам - как здесь, как здесь, и т.д. Складывается общая картина.

Перед окраской спрашиваю об общих пожеланиях, если чувствую, что без карты оттенков не обойтись, показываю ее. Нередко выясняется, что красивые и фантазийные названия клиентка представлла себе абсолютно по-другому. Тогда начинаем заново. Вообще в работе с картой стараюсь не мешать - клиентам полезно рассматривать оттенки.

О начинающих - тяжело не только спрашивать, тяжело сказать даже первые слова. Интересно, какие они? У меня первое слово "Здравствуйте! Рассказывайте!" Или "Что бы вы хотели?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не парикмахер, но могу однозначно сказать, что если Вы зададите клиенту вопрос: "Чего бы Вы НЕ хотели видеть?"- Вам будет намного проще определиться с запросами клиента. Если она не хочет косую челку, значит вы точно бдуете знать, что не нужно этого делать.

 

Вне сомнения, максимум объективной информации получить Вам помогут открытые вопросы, начинающиеся с вопросительных слов Что, Как, Каким образом, Куда и т.д.

 

Удачи Вам!

 

Я тоже так делаю! Особенно, когда клиент не знает, что хочет:) Всегда спрашиваю, что точно он(а) не хочет видеть у себя на голове, что не нравиться, какой длиной волос готов пожертвовать и т.п. И, как правило, мы находим компромисс. Иногда бывает, что отговариваю от каких-то резких решений: "Без фанатизма! Если захотите, уберем, но посмотрите, может, понравиться чуть подлиннее. Ведь волосы обратно не приделаешь..".

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

Немаловажно знать на какую сумму рассчитывает клиент, чтобы при оплате не возникло неловкой ситуации. Если Вы сомневаетесь, готов ли клиент финансово, то когда все виды работ обговорены, можно предложить: "Хотите я Вам скалькулирую общую сумму?"

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, особо тему создавать нет необходимости, т.к. на форуме по этому вопросу написаны уже целые страницы. Я сегодня писала по этой же теме в разделе "Мужские стрижки". Накатала там два поста. Переписывать это все сюда, считаю, нет необходимости.

 

Уважаемая Чика, скиньте пожалуйста ссылку на свой пост. =)) Очень будем благодарны.

 

Начинающим порой слова "Добрый вечер, Здравствуйте и Какие будут пожелания в стрижке" не выдавить из себя. А как замечательно они общаются... Один из знакомых мастеров, говорил так - "Я пока не посмотрю все интересные концерты вечером по телеку и ледовые шоу, спать не ложусь, ибо с клиентами говорить будет не о чем". Каждый мастер подбирает клиентов "по себе".

По первой. начинающим нужны именно шаблоны, ровно как и начальные схемы и азы стрижек. К сожалению начинающих обучают только как ножницы держать. Дай бог, что бы правильно. Это еще не все их проблемы, все видели, как стоят порой мастера за работой. Раз-два-три- волшебное море замри!

Я порой еле сдерживаюсь от смеха, какую ахинею мастера посетителям несут... Петросяны. =)) В парикмахерском деле важны все нюансы, от встречи посетителя, до его проводов. мне например интересен процесс провождения посетителя в мойку, накидывать ли полотенце на клиента, как заматывать его и прочее прочее. Все это нужно делать правильно, с толком. Ведь не учат мастеров психологии общения с посетителями, не учат правильно стоять( к вечеру ноет позвоночник от адской боли, да и жизнь укорачивают себе), обувь не удобная(я видел и в тапочках домашних), голову мыть нормально (промывая волосы около краевой на шее). Это не весь перечень.

Я понимаю, что у каждого есть свои проф.тайны и "фишечки". Но, работать держа обе пары ножниц в руке, убирать эфектно ножницы в руку при работе, уже не считается чем то секретным и можно и нужно рассказать новичкам и интересующимся что да как.

Вартан Болотов как то писал, что "****рукие всех закошмарили", от того и закошмарили, найти информацию новичкам очень сложно, да и делиться никто не хочет ибо бабло не попрет. Порой за семинары кучу $$ просят, а выкладывают на обозрение гумно!

Пока будем по чуланам сидеть и жадится, так и будем смотреть на очередного закошмаренного клиента в кресле(со взглядом затравленным) с жалостью.

Новичкам советую начать с книжек по риторике и ораторскому искусству. Ни в коем случае не читать Дейла Карнеги(менталитет другой)!!! Не лишним было бы изучение (прочтение) общей психологии, но не книжек "Психология для чайников".

И еще один совет, он вам часто пригодится в жизни. Возьмите чистый лист бумаги. Запишите на него весь процесс от встречи до проводов посетителя, потом погуляйте! Да-да, вы не ослышались. Со свежей головой пересмотрите лист еще раз! Исправьте то, что показалось абсурдным! Потом еще раз на прогулку и... поставьте себя на место клиента. Можно такие листы сделать компанией, будет весело! Можно отдать лист родным на обсуждение!

напоследок.

Сидим на кухне-курилке. Залетает мастер "девочки мне как с клиентом е№%ться на фольге или на шапочке!?". Курилка слегла. =) Перл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, такой темы нет.

Мы часто сталкиваемся с проблемой, как правильно понять клиента. Какие вопросы задавать: перед стрижкой, окраской, мелированием и т.д.? Особенно тяжело приходится начинающим. Поделимся?...

Этика в салоне!!!

 

 

Начало и конец визита клиента

1-ый этап консультация

Узнаём имя клиента, представляемся сами.

Общаемся не через зеркало, а глаза в глаза.

Проговаривать и обсуждать желание клиента «разными» словами; использовать журналы. Мастер должен находиться на одном уровне с клиентом и не разговаривать через зеркало.

2-ой этап работа

Клиент не участвует в рабочем процессе, и не помогает мастеру. Во время услуги клиент отдыхает.

Темы запрещённые для общения с клиентом:

Религия.

Политика.

Личная жизнь.

Не обсуждать работу мастеров(предыдущая стрижка)

Не обсуждать клиентов.

Не пользоваться авторитетом клиента, чтобы заработать авторитет собственный.

Тема рекомендуемая для общения с клиентом:

ВОЛОСЫ:

- укладка

- уход

Даём рекомендации по уходу, косметика.

 

Внешний вид мастера

Идеально когда в салоне есть форма.

Мастер должен одеваться демократично.

Наиболее демократичной сейчас является джинсовая одежда.

Одежда и обувь должны быть из натуральных или экологичных материалов. (потеем, душ)

Верх должен быть однотонным.

Парикмахеру запрещается: короткие юбки, глубокое декольте, майки без рукавов, браслеты, кольца с объёмными деталями, высокие каблуки, открытые подмышки.

Макияж – обязательно на сегодня – на сегодня это элемент ухоженности.

Мастер который сделал себе имя может нарушать все эти правила, и проявлять свою индивидуальность (мастер-звезда-стилист).

Разрешения жалоб клиента:

Если мастер непроффесионально выполнил свою работу, то он должен свои ошибки исправить за свой счёт, или же если он не компетентен, оплатить услугу другого мастера или предоставить печение за свой счёт.

Если претензии клиента не обоснованы, отправляем его к администратору.(конфликт решает третье лицо).

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, работать держа обе пары ножниц в руке, убирать эфектно ножницы в руку при работе, уже не считается чем то секретным и можно и нужно рассказать новичкам и интересующимся что да как.

А для чего держать обе пары ножниц в руке? Да еще новичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этика в салоне!!!

Супер!!!Скопировала себе. 

В принципе, приятно отметить, что я практически всему этому и следую:)))

 

Немаловажно знать на какую сумму рассчитывает клиент, чтобы при оплате не возникло неловкой ситуации. Если Вы сомневаетесь, готов ли клиент финансово, то когда все виды работ обговорены, можно предложить: "Хотите я Вам скалькулирую общую сумму?"

Тоже стараюсь всегда так делать. Причем, рассчитываю по максимуму, чтобы мало ли чего... И клиенты тогда, наоборот, удивляются, если поменьше выходят. Приятно удивляются и оставляют чаевые:)))) 

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Чика, скиньте пожалуйста ссылку на свой пост. =)) Очень будем благодарны.

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...mp;#entry108709

 

Но это не аксиома - это то, чего придерживаюсь я сама в своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего держать обе пары ножниц в руке? Да еще новичку?

 

Странный вопрос =)))

Для того, что бы было удобно мастеру. Экономия времени стрижки.

 

Nikola-ru я в восторге от ваших ответов, очень точно по вопросу темы!!

 

Чика совершенно все правильно написано! Большое спасибо за ссылку.

 

К сожалению, Nikola-ru, "Этика работы( в салоне), ровно как и простая этика" практически не преподаются. У большинства мастеров, продвинутых мастеров, Vip-мастеров эти знания напрочь отсутствуют.

Мастер который сделал себе имя может нарушать все эти правила, и проявлять свою индивидуальность (мастер-звезда-стилист).
Кроме правил этики и уважения к человеку, посетителю, клиенту. Иначе получается "звезда", хотя некоторым хамоватость мастера импонирует(клиенты ищут себе подобных).

 

Оффтопом:

Когда я учился на парикмахера, у нас были занятия с балетмейстером. Очень было весело, а знания полученные на его занятиях, мне до сих пор помогают))). Было интересно смотреть, как закомплексованные и неуверенные в себе "пышки", сверкали очищаясь от ненужного мусора в голове. Менялась походка, движения, появлялась уверенность и раскрепощенность. Умение владеть не только этикетом, но и своим телом не менее важно для мастера и его здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, такой темы нет.

Мы часто сталкиваемся с проблемой, как правильно понять клиента. Какие вопросы задавать: перед стрижкой, окраской, мелированием и т.д.? Особенно тяжело приходится начинающим. Поделимся?...

 

 

Только что вернулась из салона, стриглась у мастера Гари, к которому вот уже 8 лет хожу, он замечательный, закончил Лондонскую Академию, в Париже учился, в Германии, мне его стиль работы очень нравится. Последние полгода я стриглась у нашей соотечественницы, не плохо, не в восторге, но зато дешевле гораздо. Сегодня я дождалась апоитмента с Гари и собиралась его попросить создать новый образ, старый стиль надоел. Пришла, помыли меня, посадили к нему и он хватается за ножницы даже не спросив что я хочу со своими волосами сотворить. Я его спрашиваю, Гари, ты не хочешь мои пожелания выслушать, на что он отвечает, мы с тобой можем до вечера разговоры разговаривать, дай мне сначала этот кошмар с твоей головы убрать......... вот такие свои пять копеек я хотела вставить в эту тему( Какие вопросы задавать: перед стрижкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась из салона, стриглась у мастера Гари..... Я его спрашиваю, Гари, ты не хочешь мои пожелания выслушать, на что он отвечает, мы с тобой можем до вечера разговоры разговаривать, дай мне сначала этот кошмар с твоей головы убрать........

:wacko:

Хммм.... такая фраза прокатит лишь с хорошо знакомой клиенткой.. А кое-кто и обидеться может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась из салона, стриглась у мастера Гари, к которому вот уже 8 лет хожу, он замечательный, закончил Лондонскую Академию, в Париже учился, в Германии, мне его стиль работы очень нравится. Последние полгода я стриглась у нашей соотечественницы, не плохо, не в восторге, но зато дешевле гораздо. Сегодня я дождалась апоитмента с Гари и собиралась его попросить создать новый образ, старый стиль надоел. Пришла, помыли меня, посадили к нему и он хватается за ножницы даже не спросив что я хочу со своими волосами сотворить. Я его спрашиваю, Гари, ты не хочешь мои пожелания выслушать, на что он отвечает, мы с тобой можем до вечера разговоры разговаривать, дай мне сначала этот кошмар с твоей головы убрать......... вот такие свои пять копеек я хотела вставить в эту тему( Какие вопросы задавать: перед стрижкой)

Ну а в итоге то что? Вам понравилось то, что он сделал?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос =)))

Для того, что бы было удобно мастеру. Экономия времени стрижки.

Вопрос закономерный. Если бы в академии Сессона спросили, отчего мастера-преподаватели не держат пару ножниц в руках, там бы очень удивились, как и в "Долорес", как и во многих других школах. Я не работаю филировочными ножницами практически совсем. И к чему сейчас экономить время, если речь идет о том, что человек начинает работать?

Хорошая экономия времени - складывать все инструменты и принадлежности в одно и то же место после каждого клиента. Педантично. Очень помогает машинально выполнять некоторые манипуляции - закрыть клиента пеньюаром, воротничок, щетка для сметания волос, в общем, чтобы все в порядке было. Приучить себя можно за неделю, а помогает всю жизнь. И производит очень приятное впечатление на клиентов.

Педантичные движения в глаза клиентов = уверенность. И за время вспомогательных работ есть время не оситься из угла в угол в поисках салфетки или пеньюара с асческами, а обдумать, что делать и начать разговор с клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос закономерный. Если бы в академии Сессона спросили, отчего мастера-преподаватели не держат пару ножниц в руках, там бы очень удивились, как и в "Долорес", как и во многих других школах. Я не работаю филировочными ножницами практически совсем. И к чему сейчас экономить время, если речь идет о том, что человек начинает работать?

Хорошая экономия времени - складывать все инструменты и принадлежности в одно и то же место после каждого клиента. Педантично. Очень помогает машинально выполнять некоторые манипуляции - закрыть клиента пеньюаром, воротничок, щетка для сметания волос, в общем, чтобы все в порядке было. Приучить себя можно за неделю, а помогает всю жизнь. И производит очень приятное впечатление на клиентов.

Педантичные движения в глаза клиентов = уверенность. И за время вспомогательных работ есть время не носиться из угла в угол в поисках салфетки или пеньюара с расческами, а обдумать, что делать и начать разговор с клиентом.

 

Очень правильно, согласен, что педантичность очень важна в работе. Вернее четко отточенное действо: от разговора с клиентом, мытья волос и стрижки, до провождения клиента. Впрочем это мы и обсуждаем. Все придет к начинающим со временем, не нужно очень торопиться! Навыки приходят с годами тренировок.

Лично мне здорово помогло, когда я начинал, умение убрать красиво ножницы за мизинец(как еще пояснить?! :lol: ). Сейчас я держу ножницы, обе пары, в руке и меня это не напрягает, наоборот мне нравится так работать, клиентам то же интересно смотреть на такие действия. Иногда и фен бросаю на пол... подхватывая шнур, что бы он в сантиметрах пронесся над полом, людям со слабым сердцем противопоказано! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда и фен бросаю на пол... подхватывая шнур, что бы он в сантиметрах пронесся над полом, людям со слабым сердцем противопоказано! :lol:

 

 

 

 

И как часто вы покупаете новый фен? Вроде как по правилам такое дерганье не рекомендуется. Если фен не жалко, то ведь может случайно и током стукнуть. Ну если вы, конечно, не в резиновых сапогах на работу ходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.