Перейти к содержанию

Что Предложить Клиенту, Который Сам Не Знает, Чего Он Хочет?


galina01

Рекомендуемые сообщения

Клиентка, с короткой стрижки три месяца отращивала волосы для каре, из-за нехватки терпения решила подстричься. Сама признается: " Я не знаю чего я хочу".

Укоротить длину ей жалко, макушку состричь для придания объема тоже жалко, убрать лишний объем не хочет. Своих вариантов у нее нет, а мои отклоняет. Как поступить?

1. Отговорить от стрижки в данный момент?

2. Или же стоит проработать стрижку изнутри придав ей форму, и в последствии очень красиво уложить, чтобы поднять капризной даме настроение. Как вы считаете?

 

 

 

P.S. Может это осенняя депрессия так влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Ну почему же клиент не знает? Он знает. Он хочет карэ. Просто у него терпения отрастить волосы с короткой стрижки до карэ (да если еще и до классического!) не хватит. А чтобы хватило, нужно ему помочь - через 3-4 мес. сделать стрижку на отросшую длину, подводя к форме боба. Сначала это будет просто стрижка длиннее предыдущей, потом короткий боб (даже не боб, а что-то отдаленно его напоминающее), потом через 3 мес. боб получится более выраженным и т.д. А когда будет настоящий боб, то правильно постриженный он будет отрастать и форма его не будет портиться. Карэ из отросшего боба получить легко. Такое постепенное приведение одной стрижки к другой гораздо легче переносится, т.к. голова всегда выглядит аккуратно. Удачи!

P.S. Кстати, если клиент говорит, что не знает чего хочет, то и надо его просто подравнять и пусть отрастает дальше. Отрезать всегда успеете!

Знакомиться можно и в и-нете, но общаться надо вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

макушку состричь для придания объема тоже жалко, убрать лишний объем не хочет

 

Так объем ей нужен или не нужен?

Танцуйте тогда от обратного. Что она хочет видеть на своей голове через месяц?

Она хочет короткие волосы? Не хочет, значит ,оставляем ту длину, которая есть.

Как она укладывает прическу? Где себя видит попышнее? В какой части головы хотелось бы пышности?

Хочет ли подстричься лесенкой или хочет массивную форму.

 

В конце концов можно предложить ей отправиться в магазин париков и примерить пару десятков париков на себе, чтоб определиться, какая форма ей больше импонирует.

Кстати, пусть захватит с собой фотоаппарат, чтоб потом не объяснять вам на пальцах, где и что хочет сделать на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиентка, с короткой стрижки три месяца отращивала волосы для каре, из-за нехватки терпения решила подстричься. Сама признается: " Я не знаю чего я хочу".

Укоротить длину ей жалко, макушку состричь для придания объема тоже жалко, убрать лишний объем не хочет. Своих вариантов у нее нет, а мои отклоняет. Как поступить?

1. Отговорить от стрижки в данный момент?

2. Или же стоит проработать стрижку изнутри придав ей форму, и в последствии очень красиво уложить, чтобы поднять капризной даме настроение. Как вы считаете?

 

 

 

P.S. Может это осенняя депрессия так влияет?

Отработать краевую линию - подчистить, окантовать, если надо, сделать виски, челку подровнять и свести все к остальной отрастающей длине. Объяснить, что если волосы растут, с объемом на макушке надо прощаться. Постепенно.

Для того, чтобы затруднений у клиентки с укладкой не возникло, надо показать, как "уводить" удлиннившиеся волосы теменной и макушечной зоны назад и вбок в укладке - разворачивая от корня и протягивая по длине.

Словом, больше работа словесная, нежели стрижка.

Главное, что объясняю я лично (ИМХО, естессно): переращивание не есть перетерпливание уродливых форм. Это есть ежемесячная коррекция бывшей стрижки. Не надо терпеть, надо контролировать и корректировать. И перерасти спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так объем ей нужен или не нужен?

Танцуйте тогда от обратного. Что она хочет видеть на своей голове через месяц?

Она хочет короткие волосы? Не хочет, значит ,оставляем ту длину, которая есть.

Как она укладывает прическу? Где себя видит попышнее? В какой части головы хотелось бы пышности?

Хочет ли подстричься лесенкой или хочет массивную форму.

 

В конце концов можно предложить ей отправиться в магазин париков и примерить пару десятков париков на себе, чтоб определиться, какая форма ей больше импонирует.

Кстати, пусть захватит с собой фотоаппарат, чтоб потом не объяснять вам на пальцах, где и что хочет сделать на голове.

 

 

Спасибо большое за советы, обязательно ими воспользуюсь. Но что касается париков, с этим трудно. Мы немного отдалены от цивилизации, поэтому ближайший магазин с париками находится 600 км. от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Может это осенняя депрессия так влияет?

Со всем выше сказанным соглашусь на все 110 % и еще добавлю, Ваша клиентка находится в стадии отростания, когда старая форма дико отросла, а на новую (приличную) не дотягивает... В моей практике было масса таких вариантов, когда клиентка вывернет мне всю душу и заставит все-таки вернуться к короткой стрижке.

У вас , на данный момент есть очень серьезные помощники осень - зима, это то время когда женщины по не воле одевают головные уборы. Попробуйте подойти к решению вопроса с этой стороны.

А так , с моей точки зрения , на нее влияет погода , да и личных делах ,может быть, не лады...

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Может это осенняя депрессия так влияет?

 

Со всем выше сказанным соглашусь на все 110 % и еще добавлю, Ваша клиентка находится в стадии отростания, когда старая форма дико отросла, а на новую (приличную) не дотягивает... В моей практике было масса таких вариантов, когда клиентка вывернет мне всю душу и заставит все-таки вернуться к короткой стрижке.

У вас , на данный момент есть очень серьезные помощники осень - зима, это то время когда женщины по не воле одевают головные уборы. Попробуйте подойти к решению вопроса с этой стороны.

А так , с моей точки зрения , на нее влияет погода , да и личных делах ,может быть, не лады...

Удачи.

 

 

 

Значит я не ошиблась, осенне-зимний период влияет на настроение клиентов, особенно у нас на Камчатке. А на счет личных проблем вы правы, женщине нужно было не только преобразиться, но и выговориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я не ошиблась, осенне-зимний период влияет на настроение клиентов, особенно у нас на Камчатке. А на счет личных проблем вы правы, женщине нужно было не только преобразиться, но и выговориться.

Проработав парикмахером 15 лет уже стал на половину психологом. Настроение этой женщины передалось и в Вашем посте.

Как то почувствовалось, Сам живу на Дальнем Востоке , подходит зима, как то не хочется холодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемы мастера.

Ситуация: пришла в салон клиентка и просит сделать ей совершенно новую стрижку и покрасить иначе. На вопрос "как именно" ответила "как мне пойдет, вам виднее, вы же мастер". На голове у посетительницы асимметричный боб и "сосульки" на висках и затылке.

Парикмахер сначала впала в ступор и в итоге просто окультурила основу и срезала сосульки, а цвет сделала насыщеннее и добавила контрастных прядей по асимметрии "звездой".

Теоретически, считаю, что все сделано верно, а практически может оказаться так, что другой клиент с подобными запросами останется недоволен - ведь фактически ничего не изменилось.

У вас такое бывало?

 

p/s/ этот несносный клиент моя маман, сидели в соседних креслах

может потому и осталась довольна - потому что моей первой реакцией было "ну наконец срезала свои сосульки"

не могу я с ней каждый раз ходить успокаивать, она вечно всем недовольна :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас такое бывало?

 

У нас было всякое. Как правило, когда начинаешь выяснять, чего хочется, а чего категорически не хочется видеть на своей голове, то постепенно можно нащупать, чего вообще клиент желает носить и к чему стремится в будущем (отрастить длину, всегда носить стрижку, сейчас походить с длинными - через месяц обрезать наголо и пр. и пр.).

Порою клиент недоволен просто потому, что энергетика у мастера плохая, не нравится, как разговаривает, прикасается, ходит, дышит, табаком от мастера шмонит, говорит не тем голосом и не с той интонацией... Есть куча подсознательных причин - вроде как стрижка и окраска безукоризненны, но одно лишь то, что к мастеру душа не лежит, перечеркнет весь эффект от стрижки и окраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было всякое. Как правило, когда начинаешь выяснять, чего хочется, а чего категорически не хочется видеть на своей голове, то постепенно можно нащупать, чего вообще клиент желает носить и к чему стремится в будущем (отрастить длину, всегда носить стрижку, сейчас походить с длинными - через месяц обрезать наголо и пр. и пр.).

Порою клиент недоволен просто потому, что энергетика у мастера плохая, не нравится, как разговаривает, прикасается, ходит, дышит, табаком от мастера шмонит, говорит не тем голосом и не с той интонацией... Есть куча подсознательных причин - вроде как стрижка и окраска безукоризненны, но одно лишь то, что к мастеру душа не лежит, перечеркнет весь эффект от стрижки и окраски.

Чика,согласна полностью.Точно так же и клиент или подсознательно опасается,что получится плохо,или просто не в настроении и все ему кажется,что что-то не так.Я как-то стараюсь сразу уловить и не спеша ,выясняя что же все-таки хочется и чего не хочется,таким образом снять напряжение и расположить человека,успокоить,лучше не спешить,уделить чуть больше внимания,хотя,конечно,иногда попадаются - просто взрыв мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, вы не поняли :) это у маман моей плохая энергетика

маман моя ВСЕГДА всем мастерам так говорит - вы мастер, сделайте из меня красавицу, вас этому учили

и не говорит, чего хочет, насмотревшись всяких снимите это немедленно, где даму поворачивают к зркалу - а она красавица

вот она того же хочет

 

в состоянии ли вы такое сотворить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация: пришла в салон клиентка и просит сделать ей совершенно новую стрижку и покрасить иначе. На вопрос "как именно" ответила "как мне пойдет, вам виднее, вы же мастер"

Идеальный клиент.Всегда стремился к такому стилю работы...До сих пор так работаю,изредка советуясь с ними,и не переходя границы дозволенного,которые оговариваются перед выполнением услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если услышит в ответ: " А Вы готовы вынести взрыв моей фантазии?" :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, вы не поняли :) это у маман моей плохая энергетика

маман моя ВСЕГДА всем мастерам так говорит - вы мастер, сделайте из меня красавицу, вас этому учили

и не говорит, чего хочет, насмотревшись всяких снимите это немедленно, где даму поворачивают к зркалу - а она красавица

вот она того же хочет

 

в состоянии ли вы такое сотворить?

Если работаю с клиентом не первый раз - не вопрос)))). При первичном обслуживании в "угадай мелодию" не играю, и никому не советую, если конечно, мастер обычный, не МЕГА-ЗВЕЗДА )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, если человек так говорит и не знает, что хочет, я спрашиваю, что он точно не хочет, что не нравиться. Пытаюсь наводящими вопросами выяснить, к чему лежит душа: хочется объемнее или любит гладкость, чем пользуется для укладки, укладывает ли вообще, убирает волосы или носит распущенными и т.д.

Могу дать журналы полистать, на что бросится взгляд. Тут можно понаблюдать: на чем останавливается взгляд клиента, если он журнал листает. Узнаю про образ жизни.

И очень люблю отворачивать клиента от зеркала, досушить и потом развернуть. Чаще всего вижу восторг в этом случае. Или просто человек глаза закрывает, а потом - бац - удивляется.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,нужно очертить границы дозволенного и выяснить предпочтения,тогда "сотворить чудо" уже практически не составляет труда.При условии,конечно,что руки растут нормально. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Более удивительно когда клиент приходит с одной задумкой, а по ходу выясняется что сам он морально к такому экстриму не готов, и задумка плавно превращается в нечто более классическое.

Только те, кто пытается сделать абсурдное, добиваются невозможного.

Мориц Эшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно ему помочь,в таком случае...Пусть он думает,что именно так он и придумал,а с вашей помощью воплотил в жизнь свои пожелания. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Более удивительно когда клиент приходит с одной задумкой, а по ходу выясняется что сам он морально к такому экстриму не готов, и задумка плавно превращается в нечто более классическое.

 

 

 

 

это точно)))прям как у меня сегодня!сделайте мне пожалуйста каре на ножке- затылочек - ножку повыше,спереди чтоб углы побольше были, а вообще сделайте так чтоб волосы отрастали-я до плеч решила отрастить, а то надоели короткие стрижки :lol: так что спрашивать спрашивать и спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.