Перейти к содержанию

Работа В Маске


Чика

Рекомендуемые сообщения

Ребят, тут недавно увидела девушку, которая работала в салоне в маске (салон средней руки, правда). При тушевке и филировке, а также при сушке клиента та надевала на лицо обычную медицинскую маску. Я вначале посмеялась, на что та ответила, что клиент удивится и привыкнет, а ей свое здоровье дорого, и волосами дышать тоже не хочется.

Я прежде задумывалась над тем, чтоб нацепить на себя маску, когда еще училась, но потом мне это показалось довольно смешным делом. Хотя, когда вокруг все дуют феном, разнося волосяную пыль, а потом чешется в носу - уже не до смеха как-то. :)

Ваше отношение к таким смешным "привычкам" ваших коллег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

очень нужная и полезная тема,особенно для салонов средней руки,тем паче для эконома,а салоны люкс даже не обсуждаются!

Верю,что разгорится бурная дискуссия по данному вопросу с привлечением экспертов,а скромный автор темы уже занят выдумыванием новой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ей свое здоровье дорого, и волосами дышать тоже не хочется.

Я прежде задумывалась над тем, чтоб нацепить на себя маску, когда еще училась, но потом мне это показалось довольно смешным делом. Хотя, когда вокруг все дуют феном, разнося волосяную пыль, а потом чешется в носу - уже не до смеха как-то. :)

Ваше отношение к таким смешным "привычкам" ваших коллег?

Смешного здесь ничего нет. Мы же не смеёмся над мед.работниками. Сейчас как раз легко начать носить маску-сезон гриппа( для тех, кто ещё не решился). И расцветочку подобрать.

post-66828-1297969305_thumb.png

Своё здоровье надо беречь!

post-66828-1297969416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так дышать трудно. еще и маску. можно конечно повыпендриваться..но при интенсивной работе вздернешся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так дышать трудно. еще и маску. можно конечно повыпендриваться..но при интенсивной работе вздернешся..

А как хирурги часами операцию делают ?

В первую очередь это ваше здоровье, а не "выпендривание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как хирурги часами операцию делают ?

В первую очередь это ваше здоровье, а не "выпендривание".

 

есть маленький минус маски при работе в маске (для тех кто работает в очках) - при выдохе на очках появляется испарина, которая влияет на видимость. Лично я не смог бы так работать- стригу в очках.

и ниже мой совет;

 

 

соблюдайте элементарную технику безопасности при работе.

1 правильное положение при стрижке . Держать руки на некотором удалении от себя, а не утыкаться носом в голову клиента.

2 Когда стрижете - в момент срезания волоса делайте выдох. Это избавит Вас от 95 % волос , которые могут оказаться в ваших легких.

Понимаю, трудно себя заставить придерживаться этого. Но напрягитесь и следуйте этим правилам.

Кто занимался плаванием, то точно знает - плавцы с первых тренировок отрабатывают технику дыхания под водой. Без этой техники надеятся на высокие результаты даже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я вот тоже стала задумываться о маске после того как пару раз мелкий волос при тушевке попал в горло и оно першило очень неприятно потом несколько часов-никак не могла избавиться от этого ощущения :(. Когда училась нам, кстати, преподаватель рассказывала, что у мужских мастеров через несколько лет работы возникают проблемы с легкими вплоть до астмы :(. Можно ведь не всю стрижку в маске стоять, а только при тушевки и сушке? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту тему создавала в начале года. Все раздумывала, работать в маске или нет. Потом как-то спросила у своей хозяйки, как она относится к тому, что мастер в маске, она ответила, что я должна работать как считаю комфортным для себя.

В общем, теперь я тушую постоянно в маске. Мокрые волосы еще могу без маски тушевать, а сухие - только в маске, без нее никак. Сижу напротив клиента в этом наморднике, а на руках зачастую черная пыль от волос, если клиент темненький.

Подавляющее большинство мужчин относятся адекватно, постоянники вопросов вообще не задают - все уже привыкли. Если какой-то новичок начинает хихикать или шарахаться, то совершенно спокойно отвечаю, что это от волос, чтоб в нос не попали. Обычно, взглянув на мои руки после тушевки, вопросов у них больше не возникает.

В новом салоне тоже поначалу мастера подхихикивали, но мне как то это все равно, мне горло жалко, которое чесаться от волос без маски начинает.

 

соблюдайте элементарную технику безопасности при работе.

1 правильное положение при стрижке . Держать руки на некотором удалении от себя, а не утыкаться носом в голову клиента.

2 Когда стрижете - в момент срезания волоса делайте выдох. Это избавит Вас от 95 % волос , которые могут оказаться в ваших легких.

 

1. Стригу, отклоняясь довольно далеко от клиента. Зачастую это не помогает.

2. Невозможно постоянно задерживать дыхание при тщательной тушевке, иначе мастер будет выглядеть как задыхающаяся рыба ("в момент срезания волоса делайте выдох..." - это если одно срезание. А если этих срезаний сотни, как при тушевке-шлифовке).

Ну и наконец есть же болтливые клиенты, которым нужно что-то отвечать, с ними нужно как-то контакт поддерживать.

Так что приведенные рекомендации для меня, например, - не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас так ненавязчиво предупредили - вот зимой планируется новая эпидемия гриппа(!)кем планируется,они вконец охамели или заранее панику наводят?) поэтому милейшие раскупайте ка маски,пока на них цена не взлетела.Мило.Я помню истерию в прошлом году, когда под шумок с полок аптек разлетелись вся залежавшаяся марля,антибиотики, маски и какая то там мазь, которой можно себе лоб вместо зеленки помазать, тот же эффект.То ли они издеваются, то ли за полных идиотов народ держат.Эти копеечные маски дороже хлеба продавались, их предприимчивые бабки из старых простыней шили и продавали на базарах.Обалденная защита.

При серьезной инфекции эта маска не спасет, так как в холоде на ней образуется влажная среда от дыхания, что насколько помню для инфекций передающихся воздушно капельным путем просто сказочные условия.Чтобы эта шняга работала - ее нужно менять каждые 3-4 часа и не носить на морозе в тепло.А полностью защищает только противогаз=)

Кстати, на форуме нейл мастеров тоже шли споры о этих масках- насколько они спасают от пыли запилов.Не полностью.Хотя все же лучше, чем вдыхать волосы или пыль акрила.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обсуждала эту тему с хозяйкой после того, как ко мне пришёл 87-летний дедушка, которого отказались стричь в других парикмахерских. Пока надевала на него пеньюар, поняла, что меня прямо сейчас стошнит от жуткого запаха (человек старый, может, моется редко по причине плохого самочувствия). Голову мыть он отказался категорически, я его подстригла машинкой, предварительно сгоняв в бытовку и напялив маску, которая лежала на всякий случай в сумке. С хозяйкой договорилась о том, что когда в городе начнётся грипп и прочие гадостные вирусы буду косить население, работать все будем в масках.

Ах, да, дедушка заявил, что теперь всегда будет у нас стричься:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а подскажите, а вот от запахов лаков и красок - спасают они??

Я прям задыхаюсь от всей этой химии... А вапче мне кажется, что маски эти... ну, разве что и правда только от мелких волос на сухую.. сегодня как раз брата стригла.. вспоминала масочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обсуждала эту тему с хозяйкой после того, как ко мне пришёл 87-летний дедушка, которого отказались стричь в других парикмахерских. Пока надевала на него пеньюар, поняла, что меня прямо сейчас стошнит от жуткого запаха (человек старый, может, моется редко по причине плохого самочувствия). Голову мыть он отказался категорически, я его подстригла машинкой, предварительно сгоняв в бытовку и напялив маску, которая лежала на всякий случай в сумке. С хозяйкой договорилась о том, что когда в городе начнётся грипп и прочие гадостные вирусы буду косить население, работать все будем в масках.

Ах, да, дедушка заявил, что теперь всегда будет у нас стричься:).

У вас одеколоны используют сейчас в парикмахерских?. Мы , когда вонизьма приходила, над верхней губой одеколоном мазали...и все прекрасно было.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, одеколона нет- обычно использую спиртовый тоник после бритья из мужской линии,хотя он больше на туалетную воду похож.У нас обычно обрабатывают помещение спреями типа антитабак, только с нейтральным запахом.Если нет возможности проветрить помещение.Если кто боится за здоровье, или озоновый слой - то есть в продаже подушечки-саше, там травы пахучие или пропитка эфирных масел.Такими обычно шкафы от моли и неприятных запахов защищают.Но помещение тоже хорошо с ними пахнет.Ну, или просто в аптеке купить бутылочку эфирного масла с легким запахом.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В маске уже постоянно стараюсь работать , когда работаю с лаками, пусть слегка, но все же не слетает в себя любимого всякая химическая гадость. Пусть не все задерживается все и сразу , но какой то процент всёже оседает на маске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас одеколоны используют сейчас в парикмахерских?. Мы , когда вонизьма приходила, над верхней губой одеколоном мазали...и все прекрасно было.

 

А потом весь день нюхать одеколон? :unsure: Не каждая женщина выдержит. А потом ещё мужу объясняй, почему мужским парфюмом пахнет...

К тому же, его нет, а маски есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом весь день нюхать одеколон? :unsure: Не каждая женщина выдержит. А потом ещё мужу объясняй, почему мужским парфюмом пахнет...

К тому же, его нет, а маски есть:)

 

Не утрируйте так, ведь есть же у вас и свои любимые духи. А от "вонючего" клиента ни маска не спасет, ни мытье его головы. Все места ему же мыть не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖОКО, когда это женщину запах мужских духов портил? :blush: На крайний случай любимый тоник после бритья как у мужа купить.Дешевкой смысла нет пользоваться - все равно руки потом пахнут

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖОКО, когда это женщину запах мужских духов портил? :blush: На крайний случай любимый тоник после бритья как у мужа купить.Дешевкой смысла нет пользоваться - все равно руки потом пахнут

 

Меня-то не испортит :rolleyes:, но муж парфюмом не пользуется вообще, усы и бороду он стрижёт машинкой :rolleyes:, ему только некоторые мои духи нравятся. А вот если он учует от меня мужской запах, как минимум расстроится :unsure:

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я уже писала каким тоником после бритья я пользуюсь.Там запах не сказать чтобы мужской, он подходит и девушке и мужчине.Сотрудницы сами его иногда пару капель капают на себя.Все таки кожу после окантовки я предпочитаю протереть для избежания раздражения, это не совсем мой каприз.Можно и спиртом, но мужчины некоторые мягко говоря удивляются.Да и мед. спирт очень агрессивен для кожи.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я уже писала каким тоником после бритья я пользуюсь.Там запах не сказать чтобы мужской, он подходит и девушке и мужчине.Сотрудницы сами его иногда пару капель капают на себя.Все таки кожу после окантовки я предпочитаю протереть для избежания раздражения, это не совсем мой каприз.Можно и спиртом, но мужчины некоторые мягко говоря удивляются.Да и мед. спирт очень агрессивен для кожи.

 

Не, вообще идея, наверное, хорошая, при случае попробую. Но вы не представляете, какой запах был от того дедушки:(, боюсь, там бы и одеколоны-лосьоны не помогли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.