Перейти к содержанию

Стажер, Ученик, Ассистент Начинающий Парикмахер

Рекомендуемые сообщения

Ольга :rolleyes: ну вы писатель :lol:

все доходчиво и очень понятно! все правильно! даже добавить нечего ))))

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Что то подсказывает мне, что она придет обратно. Примите? Она была вполне честна с вами. Ее "хочу зарабатывать деньги" было озвучено изначально. Конечно ее волновали чужие заработки. Это же ее прямая цель. Согласна, что неверная. Но девочка должна это понять сама. Вот сейчас ее этому и научат.

сейчас- не знаю.Она некрасиво повела себя не только с нами.Вряд ли.

Ольга :rolleyes: ну вы писатель :lol:

все доходчиво и очень понятно! все правильно! даже добавить нечего ))))

Мерси)0. Тема сложная и щекотливая, я старалась. а то обвинят в садизме по отношению к ассистам)

... мне кажется лучше через ассистента прийти в эту профессию, толку больше, чем от курсов которые за короткий промежуток времени

Ой, тут я не совсем согласна... Учить легче тех, у кого есть база хотя бы маленькая, но есть)

Конечно, обучение у опытного мастера много дает. У меня моя паримахерская мама - Ира Мишенина из города Барнаула. Я помню, она со мной возилась даже тогда, когда я из города уехала, а мне после декрета подтянуться надо было)

Ольга, Вы забыли озвучить процент, который получают мастера в салонах, где практикуется ученичество. Он в половину ниже привычного. От этого все. Конечно там еще работают арт-директора. А это совсем другой уровень. И мастерства и зарплат. Ведущие стилисты таковыми и являются, а не просто называются. Так что в таком месте есть куда расти. Что же с обычным салоном?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Однаааако... ! :)

Здорово написано! И читать интересно!

Особенно, будучи только окончившим курсы, и понимающим, что

тебя лично это в какой-то мере касается :rolleyes:

Так как с работой у меня не задалось сразу же после окончания учебы

(отработала 4 дня и отправили меня по-дальше.. смягчив словами - иди-ка ты еще поучись...)

но вот жешь проблемка.. работодатели то в большинстве своем

хотят ОПЫТНЫХ мастеров. Оно то и понятно, с их точки зрения - аренда капает,

клиентуру увеличивать надо, расходы покрывать, репутацию салону не испортить..

У них пусть лучше кресло пустует и ждет опытного, чем напрягаться и заниматься учеником

И чисто с бизнес-позиции прекрасно понимаю...Дык опытные-то не пропадут и давно все на своих местах.. И лишь некоторая часть их дрейфует по городу, как на нерест..

а новичков - в шею гнать...

4 кресла, аренда, центр города, средней ценовой категории, не элит, не эконом..

частенько заходят люди с надеждой на эконом услугу, но от невозможности заплатить уходят..

Пустует одно кресло. Предложили взять ученика. Все мастера по прайсу, а он эконом, т.е. по другому прайсу. Хозяйка салона для увеличения прибыли оставляет рабочими 3 кресла, поднимает стоимость услуг и все.. вуаля! Какой нафикк ученик.. :rolleyes:

Тенденция..

В общем, о чем это я... боятся, боятся хозяева своих салонов брать учеников.

А куда ж нам деваться?? Всем с опытом от 1 года хотя бы.. а кто и 3, кто 5 требует..

И вот просматриваю я газету с объявлениями - месяц прошел, а те телефоны,

что были, так и висят все те же... это что - месяц свободное кресло?? ну.. политика партии..

Даже не знаю, как должно проходить обучение в современных экономических отношениях

в России.. А мне таки повезло, нашелся добрый человек... (подобрали, обогрели... главное, чтоб не ободрали :lol: )

Мужской мастер. Снимает в аренду помещение. Работает один сам на себя.

Через знакомых о нем я и узнала. Предложил к нему походить поучиться.

Как эта учеба должна происходить в частных условиях - понятия не имела.

Опыт обучения - лишь 4-мес.курсы, от которых не в восторге (но во всяком случае

становится понятным, а хочешь ли ты быть парикмахером, что тоже не лишне)

Ну вот пришла. Первый день пообщались, говорит - месяц ко мне походишь,

сможешь работать. Ну а словам то сходу не знаешь - верить, не верить.

Особенно после тех курсов.. Договорились, через день к нему буду

ходить. На каких условиях - грит, пока так ходи (т.е. бесплатно). Тут кресло есть

свободное, можешь своих клиентов приводить, начнешь стричь, будет получаться - там посмотрим (что это значит пока только догадываюсь, вариантов несколько).

Клиентов у него много. Работает очень давно. Один за другим идут..

Я сижу - смотрю, он пол метет.. клиент один ушел, второй ждет, мне и самой не в жилу стало.

За следующим клиентом сама подмела (с одной стороны и амбиции и вся шелуха

- 27 лет, не девочка (хотя выгляжу намного моложе), прошлая работа вспоминается,

статусность... а потом - СТОП!! Человек не берет деньги за обучение,

индивидуально с тобой возится, объясняет, показывает, разговаривает уважительно..

настоящий бартер - а это всего лишь волосы! Что тут такого? К тому же меня к этому

не принуждают (хитрый трюк придумала - пока клиент в мойке - ну не видит - я бытренько раз - и подмела, и мастеру хорошо и меня не смущает - эт все внутренние комплексы - есть повод побороться с ними :lol: )

В общем после 1 дня, проведенного у него, как-то я духом воспряла

и РЕАЛЬНО почувствовала, что у него есть возможность поучиться.

Ну а на второй день пришла, готовься говорит, щас клиент придет - голову ему мыть будешь.

Шутки-шутками - а ведь если руки дрожат - так голов 10 помоешь и забудешь о своей неуверенности. А то нам, начинающим эта тема знакома..

На третий под его руководством стричь своего клиента доверил! Говорит, давай,

стриги - посмотрю, чему вас там на ваших курсах научили.

(Не каждый мастер на это способен - понятно, что и не каждого клиента, он то их

хорошо всех знает). Ну, постригла )) он подправил. Потом 20 минут свободных до следующего

клиента было, так говорит - давай меня стриги! Офигеть!! Я говорю - а не страшно? А он - а ты стриги так, чтоб послезавтра когда пришла, могла снова меня подстричь.

суть в том, чтоб отрабатывать захваты да тушовочку, а не сразу прическу кардинально менять..

Короче, ребята! Я в восторге! Человек, который "вправил" мне мозги.

Хочется к нему ходить и уму разуму набираться! И наверное я сейчас как раз тот самый асистент парикмахера! Ну и что? Если мне знания дают и именно на практике!

Это вам не курсы для галочки! И я работать точно пока не могу! Просто не умею!!!

Желаю всем ученикам и асистентам, действительно желающим стать парикмахером

или стилистом (как хотите, так и называйте), найти такого учителя!

У такого учителя я готова и волосы подметать за клиентом и головы помыть!

:rolleyes:

Мерси)0. Тема сложная и щекотливая, я старалась. а то обвинят в садизме по отношению к ассистам)

Ой, тут я не совсем согласна... Учить легче тех, у кого есть база хотя бы маленькая, но есть)

Конечно, обучение у опытного мастера много дает. У меня моя паримахерская мама - Ира Мишенина из города Барнаула. Я помню, она со мной возилась даже тогда, когда я из города уехала, а мне после декрета подтянуться надо было)

Я имела ввиду, что було бы гораздо проще и лучше начинать работать в салоне именно с такого ученичества! То есть получив базовые знания, добирать навыки и умения уже у кресла, помогая мастеру... это обучение с погружением. На мой взгляд более эффективно, чем просо надомная практика, ведь когда стрижешь друзей - подруг никто не смотрит со стороны и не поправляет-направляет... Если бы в самом начале моего творческого пути была возможность побыть ассистентом, я бы шла не раздумывая :)

. работодатели то в большинстве своем

хотят ОПЫТНЫХ мастеров. Оно то и понятно, с их точки зрения - аренда капает,

клиентуру увеличивать надо, расходы покрывать, репутацию салону не испортить..

У них пусть лучше кресло пустует и ждет опытного, чем напрягаться и заниматься учеником

Даже не знаю, как должно проходить обучение в современных экономических отношениях

в России..

Человек не берет деньги за обучение,

индивидуально с тобой возится, объясняет, показывает, разговаривает уважительно..

настоящий бартер - а это всего лишь волосы!

У такого учителя я готова и волосы подметать за клиентом и головы помыть!

:rolleyes:

Спасибо за теплые слова :rolleyes:

По поводу "бояться брать" и "заниматься учеником". Законы в Рогссии таковыы, что заниматься учеником НЕ ВОЗМОЖНО (это тема отделного поста)

А репутация салона иногда важнее пустого кресла (хотя ваше предложение очень дельное и во многих случаях вполне воплощаемое в жизнь)

И "про сама пошла и подмела" и "человек не берет денег за обучение" - Вы меня простите, я не в праве давать Вам оценку, но, мне кажется, Вы не только приличный и открытый человек, но еще и умный)))))

Пусть у вас все сложиться. Не застаивайтесь в мужском зале, обязательно освойте женский. Учителю Вашему - респект))) :rolleyes:

Ольга, Вы забыли озвучить процент, который получают мастера в салонах, где практикуется ученичество. Он в половину ниже привычного. От этого все. Конечно там еще работают арт-директора. А это совсем другой уровень. И мастерства и зарплат. Ведущие стилисты таковыми и являются, а не просто называются. Так что в таком месте есть куда расти. Что же с обычным салоном?

Вы знаете, мне кажется, это не так важно :rolleyes: ... Если стрижка стоит 2500 -3000- 4500, а окрашивание 6-8-10000, то 28 или 20% равны 30% при стижке в 800-1000 или 50% при стрижке за 200 рублей. Я работала выездным консультантом-технологом, и видела мастеров которые в экономе получали 50000 и в люксе - 50000.Ну и опять же - и там, и там есть з/п по 20000...

До обычного салоа я еще доберусь, если не скисну по дороге)))

Ой, я тут еще путаюсь и отредактировать запись не смогла. :mellow: Я имею в виду не 28%, а 18% :blush:

Я имела ввиду, что було бы гораздо проще и лучше начинать работать в салоне именно с такого ученичества! То есть получив базовые знания, добирать навыки и умения уже у кресла, помогая мастеру... это обучение с погружением. На мой взгляд более эффективно, чем просо надомная практика, ведь когда стрижешь друзей - подруг никто не смотрит со стороны и не поправляет-направляет... Если бы в самом начале моего творческого пути была возможность побыть ассистентом, я бы шла не раздумывая :)

Да, Аня, согласна)). Это не всегда возможно - мастера не хотят вкладывать силы в конкурентов. Да и вообще - много всяких причин)

Спасибо за теплые слова :rolleyes:

По поводу "бояться брать" и "заниматься учеником". Законы в Рогссии таковыы, что заниматься учеником НЕ ВОЗМОЖНО (это тема отделного поста)

А репутация салона иногда важнее пустого кресла (хотя ваше предложение очень дельное и во многих случаях вполне воплощаемое в жизнь)

И "про сама пошла и подмела" и "человек не берет денег за обучение" - Вы меня простите, я не в праве давать Вам оценку, но, мне кажется, Вы не только приличный и открытый человек, но еще и умный)))))

Пусть у вас все сложиться. Не застаивайтесь в мужском зале, обязательно освойте женский. Учителю Вашему - респект))) :rolleyes:

:blush: Спасибо за пожелания!

Конечно следующим этапом по плану "женская стихия".

Где бы наставника найти..

Щас вот чуть - чуть... "поднатаскаюсь" с мужчинами!

:lol:

Вы знаете, мне кажется, это не так важно :rolleyes: ... Если стрижка стоит 2500 -3000- 4500, а окрашивание 6-8-10000, то 18 или 20% равны 30% при стижке в 800-1000 или 50% при стрижке за 200 рублей.

Вы меня не совсем правильно поняли. Дело не в том сколько получает мастер, а сколько остается хозяину на развитие салона, содержание учеников. Только в этом. Ведь, если я не ошибаюсь, все наши крупные салоны, берущие на себя выращивание мастера с ассистента, работают именно так. И когда я озвучила процент, который зачастую платят мастерам(45%), нашим партнерам из Германии, реакция была однозначна - ГРАБЕЖ! В смысле мастера грабят хозяина. На что хозяину содеражать ученика, если у него все съедает мастер? Так что доберитесь уже быстрее до салонов, которые платят мастерам 45% (при цене за стрижку 2000(!)) и проанализируйте ситуацию. Я ее для себя уже давно разобрала. Хотелось бы прочитать мнение коллеги.

Я за наставничество у хорошего мастера! Не все ВИПы могут реально что-то дать, как наставники, а среди обычных парикмахеров тоже не каждый научит как правильно что-то делать. Но асиистирование вещь очень важная и безусловно нужная! Если есть выбор после курсов пойти работать парикмахером или ассистеном к хорошему мастеру, то лучше выбрать второе! Да, это дольше по времени, но насколько эффективнее! Постоять у кресла полезно даже мастеру со стажем (конечно стоять нужно у кресла более опытного мастера), поучиться-корона не упадет!

Вы меня не совсем правильно поняли. Так что доберитесь уже быстрее до салонов, которые платят мастерам 45% (при цене за стрижку 2000(!)) и проанализируйте ситуацию. Я ее для себя уже давно разобрала. Хотелось бы прочитать мнение коллеги.

Да, неправильно, простите)

Но.... к сожалению, я не могу добраться до салонов, где платят 45%. Я просто не знаю, как такие салоны выживают)

Вообще, если мастер приходит на 45% - 50% со своей клиентурой - он, как правило, не получает новых клиентов (хотя исключения есть, лично знаю). Просто владельцу салона выгоднее новых клиентов записывать к тем, у кого разумный процент.

Есть другой вариант - в салонах устанавливают прогрессивный процент - выполнил план, держишь высокую планку - вот тебе 40. Но молодежь начинает с 20%.

Вы все это знаете, я думаю, лучше меня, просто такая вилка дает много возможностей. :rolleyes:

Я за наставничество у хорошего мастера! Не все ВИПы могут реально что-то дать, как наставники, а среди обычных парикмахеров тоже не каждый научит как правильно что-то делать. Но асиистирование вещь очень важная и безусловно нужная! Если есть выбор после курсов пойти работать парикмахером или ассистеном к хорошему мастеру, то лучше выбрать второе! Да, это дольше по времени, но насколько эффективнее! Постоять у кресла полезно даже мастеру со стажем (конечно стоять нужно у кресла более опытного мастера), поучиться-корона не упадет!

Ну да, не поспоришь)))

Вы меня не совсем правильно поняли. Дело не в том сколько получает мастер, а сколько остается хозяину на развитие салона, содержание учеников. Только в этом. Ведь, если я не ошибаюсь, все наши крупные салоны, берущие на себя выращивание мастера с ассистента, работают именно так. И когда я озвучила процент, который зачастую платят мастерам(45%), нашим партнерам из Германии, реакция была однозначна - ГРАБЕЖ! В смысле мастера грабят хозяина. На что хозяину содеражать ученика, если у него все съедает мастер? Так что доберитесь уже быстрее до салонов, которые платят мастерам 45% (при цене за стрижку 2000(!)) и проанализируйте ситуацию. Я ее для себя уже давно разобрала. Хотелось бы прочитать мнение коллеги.

У меня в салоне все мастера получают 50%, за вычетом тех средств (краска, окислитель, шампунь, уход и проч.), которые берут с мини-склада в салоне. Конечно, "партнерам из Германии" это покажется вообще жутью, но именно такой процент целесообразем, чтобы мастер был заинтересован в работе в конкретном салоне, в обучении дальнейшем. Учеников-ассистентов берем только после училища/коллежда (после колледжа сейчас "целина" приходит, надо начинать заново). Отношение к ассистентам ровное, они плавно в команду вливаются - видя, что и мастера друг другу помогают, если кто-то "зашпарился". Ассистентам разрешено стричь, окрашивать волосы своих клиентов в салоне, т.к. собственно салонные постоянные клиенты к ним не садятся.

В зале есть манекен-головка, она у нас постоянно в витринное окно выставлена, когда на ней прическа есть, на имитации греческой колонны в пометра высотой))). Выставляем и ученические работы на длинных волосах, и работы мастеров. Клиенты, зная этот обычай, разглядывают прическу и спрашивают, чья работа. Ассистенты в свободное время прически учатся делать.

Мне не вполне понятно выражение "содержать ассистента". Многие салоны берут с ассистентов деньги за "обучение", не обучая ничему. Наши получают 100 рублей с клиента, которого помогали обслужить. За 12-часовой р-день выходит около 800-1400 р. Разумеется, это черный нал.

У меня в салоне все мастера получают 50%, за вычетом тех средств (краска, окислитель, шампунь, уход и проч.), которые берут с мини-склада в салоне. Конечно, "партнерам из Германии" это покажется вообще жутью, но именно такой процент целесообразем, чтобы мастер был заинтересован в работе в конкретном салоне, в обучении дальнейшем.

Заранее прошу прощение за возможную резкозть, но такой процент это оправдание бездействия хозяина. Это подачка, которая слегка компенсирует мастеру отсутствие новейших технологий и материалов, на которых можно реально зарабатывать. В тех салонах и даже целых сетях, где постоянно присутствует развитие, это не вопрос. Мастера стремятся туда, потому что знают, заработки там, где ассортимент и новинки. А заодно и профессиональное развитие. Сегодня столько возможностей, а салон сидит на материалах и технологиях прошлого века и не поймет, как ему выиграть конкуренцию с частником, предлагающим более низкие цены. И, по правде говоря, мастеров то уже давно отучили, что можно работать нормально. Все с каким то вывертом. То шампуньки на мойке подмутим, то проигнорируем ассортимент для продаж. Зато процент 50! Я сейчас не про Вас. Не знаю как у Вас, но так работают многие. Нет понимания возможностей заработка.

Я, кстати, тут посчитала немного. Взяла средний салон со средним доходом парикмахерского зала порядка 300000 рублей в месяц. За вычетом всего получилось, что три мастера, которые там работают имеют равную долю с хозяином при условии выплаты 35%. Не 50, а 35! Доколе будем проявлять экономическую безграмотность?

Вообще, если мастер приходит на 45% - 50% со своей клиентурой - он, как правило, не получает новых клиентов (хотя исключения есть, лично знаю).  

Да со своей клиентурой к Вам придут на все 60% или даже 70%))).

..... И, по правде говоря, мастеров то уже давно отучили, что можно работать нормально. Все с каким то вывертом. То шампуньки на мойке подмутим....

Сразу видно деловую хватку ;) Желаю Вам дальнейшего процветания!!

а что касается цитаты :D вспомнилось, как под новый год лет 6 назад в одном дружественном салоне мастера рассказывали хохму, которая явилась чистой правдой, что повергло меня в шок :o

под 31 число салон зашивался....и как назло кончился шампунь прям на клиентке в мойке ....кто-то дал клич - несите "фэри" с кухни :lol::wacko: и так продержались до вечера))

через некоторое время, когда уже все забыли, приходит одна из тех клиенток и спрашивает: чем вы мне голову мыли 31го числа??? :lol: все в шоке...сразу испугались....нашлась администратор, выяснила с улыбкой....оказалось, клиентка пришла купить такой же шампунь :lol: говорит, перхоть пропала :lol: ну тут её раскрутили на пордукцию по полной .....

вот так бывает)))

PS: я после этого случая сама долго принюхивалась к шампуню, оказавшись в чей-нибудь мойке :lol: зачастую бывало стоят бутыли Шварцкопф, а в них "ромашка" ))))

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Сразу видно деловую хватку ;) Желаю Вам дальнейшего процветания!!

а что касается цитаты :D вспомнилось, как под новый год лет 6 назад в одном дружественном салоне мастера рассказывали хохму, которая явилась чистой правдой, что повергло меня в шок :o

под 31 число салон зашивался....и как назло кончился шампунь прям на клиентке в мойке ....кто-то дал клич - несите "фэри" с кухни :lol::wacko: и так продержались до вечера))

через некоторое время, когда уже все забыли, приходит одна из тех клиенток и спрашивает: чем вы мне голову мыли 31го числа??? :lol: все в шоке...сразу испугались....нашлась администратор, выяснила с улыбкой....оказалось, клиентка пришла купить такой же шампунь :lol: говорит, перхоть пропала :lol: ну тут её раскрутили на пордукцию по полной .....

вот так бывает)))

PS: я после этого случая сама долго принюхивалась к шампуню, оказавшись в чей-нибудь мойке :lol: зачастую бывало стоят бутыли Шварцкопф, а в них "ромашка" ))))

Мерси за реакцию))). Действительно смешно. Аврал, порой, провоцирует на подвиги. А если без аврала, ежедневно в мойке даже не "Ромашка"... И даже не в экономе, а в люксе, где то на Арбате))). Тогда как?

а в люксе, где то на Арбате))). Тогда как?

к сожалению, это то, о чем я говорю и не только в этой теме.... <_<

это, простите за грубость, тупо желание срубить бабла на морже....это тоже самое, почему у нас засилие китайских дешевых товаров!!! не потому, что люди покупают...а потому, что выгодно везти, - прибыль сумасшедшая :wacko:

это животрепещущий вопрос экономического развития в России будет вставать не один год, я думаю,....и в большей степени потому, что - отвечу цитатой профессора Преображенского - "разруха не в клозетах, разруха в умах!"(с) ....

Изменено пользователем Fuchs`ия

Аристотель

к сожалению, это то, о чем я говорю и не только в этой теме.... <_<

это, простите за грубость, тупо желание срубить бабла на морже....это тоже самое, почему у нас засилие китайских дешевых товаров!!! не потому, что люди покупают...а потому, что выгодно везти, - прибыль сумасшедшая :wacko:

это животрепещущий вопрос экономического развития в России будет вставать не один год, я думаю,....и в большей степени потому, что - отвечу цитатой профессора Преображенского - "разруха не в клозетах, разруха в умах!"(с) ....

Браво!!!

И теперь от нас только прямые доказательства того, что работать и, главное, зарабатывать, можно не только путем мошенничества. Капля камень точит.

Браво!!!

И теперь от нас только прямые доказательства того, что работать и, главное, зарабатывать, можно не только путем мошенничества. Капля камень точит.

Ну какое мошенничество!

1000 рублей в месяц сэкономишь, репутацию потеряешь)))))))))))

В приличном салоне очень внимательно следят даже за сроком годности продуктов, не говоря уж о подлинности) :rolleyes: .

Ну какое мошенничество!

В приличном салоне очень внимательно следят даже за сроком годности продуктов, не говоря уж о подлинности) :rolleyes: .

Об этом мошенникам не ведомо. Репутация это не их конек.

Ну какое мошенничество!

ну не 1000 порой, и не только на шампунях ))))))))

да мы о том и говорим, что культура бизнеса хромает у нас .....и очень...очень много таких салонов...стоит лишь спуститься на несколько ступенек ниже ;)

PS:Ольга, это Вы экспериментируете с никами? :lol: )))) с Вашей фоткой было лучше ;)

Аристотель

ну не 1000 порой, и не только на шампунях ))))))))

да мы о том и говорим, что культура бизнеса хромает у нас .....и очень...очень много таких салонов...стоит лишь спуститься на несколько ступенек ниже ;)

PS:Ольга, это Вы экспериментируете с никами? :lol: )))) с Вашей фоткой было лучше ;)

Это я! Я не экпериментирую, просто на этом форуме я отношусь к разряду "лох обыкновенный")

У меня есть аккаунт академии, который я тоже веду, я просто не перелогинилась.

Сижу и думаю - то ли вести все сообщения от себя (и программы, и фото, и отчеты о семинарах, и о выставках), то ли вести два аккаунта?

Подскажите, товарищ!! И можно ли к Вам обращаться по имени?)))

Ольга, тоже Ольга :lol:

Лучше от себя лично пишите, так приятнее имхо :)

Аристотель

Вот! Культура бизнеса. Видимо, исходит из общей культуры. Сложно, конечно, но добиться можно. Я еще помню то время, когда клиенты из меня выколачивали химическую завивку на Локон. Всего то десять лет назад. Потом была "прививка" качественного окрашивания и лечения волос. Короче, сделала для себя вывод, что все со временем возможно. Только надо об этом говорить вслух!

Ольга, тоже Ольга :lol:

Ну конечно Ольга. Кто ж еще? Меня тоже зовут Ольга.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти