Перейти к содержанию

Схемы Стрижек.


kleom

Рекомендуемые сообщения

Техника "Звезда"

На макушке головы выделить достаточно большого размера звезду с широкими и остыми концами и заколоть... остальные волосы пройтись скользящим срезом..можно лезвием и снять таким образом "нижний" объем, затем звезду вытянуть вверх и подстричь покороче (на сколько ты готова) но не длинее 10, 15 см..затем "порвать" кончики звезды и..готово!!! стрижка супер!!

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Ответов 550
  • Создана
  • Последний ответ
  • 3 недели спустя...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ВСЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В МАСТЕР-КЛАССЕ ФОТО ИЗ ЖУРНАЛОВ! РИСУНКИ - АВТОРА!!!

 

Я, ак парикмахер-модельер, никогда не пользуюсь готовыми шаблонами и схемами.Г?лавное в моей работе -творчество. Поэтому копированием не занимаюсь.

Очень много приобретено, просмотрено и дисков, журналов и каталогов. Из всех увиденных работ по крупицам, частицам постепенно складывалась собственная техника стрижки, которой я сейчас с большим успехом порльзуюсь. Именно этой техникой я и хочу сегодня поделится со всеми посетителями этого форума. Основа техники стрижки - вертикальные проборы.

 

Это базовая стрижка, подходит для волос различной длины, густоты и толщины. Все варьируется в зависимости от конкретного случая, ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывая структуру волос и пожелания клиента.

 

Итак, что общего между этими фотографиями?

С первого взгляда пактически ничего. Но я думаю иначе! Общее есть! И это стрижка!

 

Начнем с разделения на зоны:

1) Радиальным пробором от уха до уха, проходящим через макушку, отделяем затылочную зону. Всю затылочную зону делим горизонтальными проборами на три равных части. (другими словами выделяем верхне-затылочную, затылочную и нижне-затылочную зоны)Стрижку начинаем с нижне-затылочной зоны.Волосы отчесываем вниз и выполняем окантовку. В этот момент мы задаем длину стрижки и ее форму. (окантовка может быть прямой, полукруглой или углом) (1)

Затем в центре нижне-затылочной зоны вертикальным пробором выделяем прядь толщиной 0,5-1 см. (в зависимости от густоты и толщины волос - чем густота больше - тем тоньше прядь) и стрижем ее под выбранным углом. (2)Это очень важный этап! Так как эта пряь будет контрольной.Если сделать угол как показано красным цветом - то концы волос не будут слишком тонкими, что важно пристрижке негустых, тонких, мягких волос. Если сделать угол как показано черным цветом - уберем обЪем на концах.При стрижке ориентируемся на окантовочную линию. Так, прядь за прядью стрижем всю нижнезатылочную зону.

Переходим к стрижке средне- затылочной зоны. Опять в центре зоны вертикальным пробором выделяем прядьи стрижем ее под выбраным углом. При выделении пряди захватываем часть волос из уже подстриженной зоны. Здесь тоже стоит уделить внимание углу среза! (3) Если нужно убрать максимум массы и объема - угол показан синей линией. Есмли объем нужно оставить - красная линия.Аналогично стрижем и верхне-затылочную зону.

Угол среза очень важен! С помощью изменения угла можно убрать илит, наоборот, создать объем в каждой зоне. Волосы на макушке можно оставить короткими (до 7-10 см.) В этом случае следует обратить внимание на рост волос на макушке - если волосы жесткиеи макушка явно просматривается - оставте волосы подлиннее, иначи они будут распадаться.

Когда вся затылочная зона подстрижена - обязательно проверте себя! Для этого произвольно отделяйте и оттягивайте пряди - никаких углов и резкого изменения длины волос не должно быть! Т.е. как бы вы не оттянули прядь - линия среза должна быть ровной! Это очень важно!

2) Теперь пробором от середины лба до макушки разделяем оставшиеся волосы на две части. В каждой части проводим косой пробор (5). Волосы верхней части (которые над пробором) закалываем. Оставшиеся волосы отчесываем вниз и стрижем по прямой линии, ориеннтируясь на подстриженные волосы в затылочной зоне. Срездолжен быть параллельным полу. Этим срезом мы задаем основную длину височных прядей. (6)Аналогично стрижем вторую сторону.

Затем отчасываем волосы на лицо и стрижем по произвольно выбранной линии (7)Здесь очень много вариантов - можно подстричь коротко, на уровне челки, можнооставить волосы достаточно длинными. На этом этапе мы задаем силуэт стрижки у лица. ( Я люблю делать ассиметричный срез. Челку потом не выстригавю отдельно - она выходит из общей массы)

3)Начинаем стрижку волос височных зон. Горизонтальными проборами ( на уровне височных бугров) выделяем теменную зону, волосы которой закалываем зажимом (их стрижем в последнюю очередь.)

Выделяем прядь (ОЧЕНЬ ВАЖНО выделить ее немного косым пробором (9) Это делается для того, чтобы волосы за ушной раковиной не получились очень тонкими, "драными".)Вместе с выделенной прядью захватываем часть раннее остриженных волос затылочной зоны и ориентируясь на них делаем срез (8). Так, последовательно отделяя прядь за прядью стрижем всю височную зону, ориентируясь на ранее подстриженные волосы и окантовочную линию.Аналогично стрижем вторую сторону.

 

4) Когда волосы затылочной и височных зон подстрижены всю массу расчесываем от макушки вниз по росту. И радиальными проборами стрижем оставшиеся волосы, ориентируясь на окантовочную линию и волосы ранее подстриженных зон.

 

5) Выполняем филировку. В зависимости от структуры волос выбираем технику (филировочными ножницами, бритвой или скользящим срезом) Лично я филировку делаю в основном бритвой (если этого позволяют структура и состояние волос)

63c06e5b3763.jpg

Не знаю, насколько доходчиво я все объяснил - навыка преподавания, к сожалению, у меня нет. Отвечу на все возникшие вопросы.

 

 

 

dcb677019cb0.jpg

371d19aff5b0.jpg

f684d81788a5.jpg

 

adbbfd65dd16.jpg

 

И еще - схемы (чистые), которые я использовал в рисунках могу вывесить - давайте делится опытом!

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ!!! (В.И.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН))

Всех люблю. Всегда Ваш. Ромка.

Ссылка на комментарий

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мощная работа!!!!!!!!

 

Правда терпения разобраться и все-все прочитать не хватило...:(

 

Обязательно на досуге сделаю это! (всмысле, прочитаю)...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий

Совсем не расплывчато! Получила удовольствие от стиля и доходчивости изложения. Сама частенько стригу также, правда, мне повезло - основу получила при обучении. Вам - огромное спасибо, часто мастер-классы в печатном изложении комментируются настолько косноязычно, что проще проанализировать фото.

Ссылка на комментарий

Предлагаю выкладывать свои работы с пошаговым описанием. Я думаю нам есть чему друг у друга поучится! Очень хотелось бы посмотреть на схемы окрасок (не на фотки - их достаточно,( спасибо участникам форума!), а именно схемы). Мы же все живем в разных городах и даже странах, поэтому, я думаю, мы не являемся конкурентами!Если нужны чистые схемы (чтобы заготовку самим не рисовать) - напишите, я выложу.

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ!!! (В.И.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН))

Всех люблю. Всегда Ваш. Ромка.

Ссылка на комментарий

так прикольно---огромное спасибо за выложенные схемы и описание, ну очень интересненько.

схемами окрасок поделиться смогу--только ближе к выходным, а на счет схем стрижек - я пока в этом деле не асс - ничего умопомрачительное из-под моих ножниц не вышло--так из нескольких стандартных делаю одна не очень стандартная :D

буду рада поделиться своими схемами.

Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь.

Ссылка на комментарий
:rolleyes: всем привет))) а что такое "арбузиком" ?))) вот читаю этот топик и не могу понять)) сорь за такой вопросик, просто я еще дилетант в этом деле)))) но оччччень хочется знать))) :rolleyes:

Кошка, которая гуляет сама по себе

Ссылка на комментарий

:rolleyes: всем привет))) а что такое "арбузиком" ?))) вот читаю этот топик и не могу понять)) сорь за такой вопросик, просто я еще дилетант в этом деле)))) но оччччень хочется знать))) :rolleyes:

 

А "арбузиком" - это значит радиальными проборами. Контрольная прядь там, где наивысшая точка головы. Проборы рисуешь от этой точки

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

post-3225-1199954483_thumb.jpg

Люди, подскажите, пожалуйста! Нашла классную фотку...

По какой технологии стричь? :unsure:

Пожалуйста, подскажите

Нежные прикосновения… Раннего утра… Солнышко… Такое нежное, еще совсем не горячее, ласковое. Голоса просыпающихся птиц... Нежность… Она застала меня врасплох, и сердце заговорило вдруг твоим именем… Иду знакомой тропкой… Туда, где растут деревья. Тенистая влажная аллея после ночного дождя...

Шелест листьев, словно шепот: «Ты любишь…. И ты любима…»

 

Ссылка на комментарий

post-3225-1199954483_thumb.jpg

Люди, подскажите, пожалуйста! Нашла классную фотку...

По какой технологии стричь? :unsure:

Пожалуйста, подскажите

 

Тут таже самая стрижка Picture4-2.pngPicture1-6.pngPicture3-2.png

 

 

6.png5.png4.png3.png2.png1.png

 

 

 

:)

☆ Креативность позволяет себе делать ошибки.

Искусство- это когда ты знаешь которые из них сохранять.☆

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые, профессионалы!

Я, начинающий парикмахер, с женскими стрижками разбираюсь потихонечку, ну а вот, что касается мужских-тут очень много вопросов.

Если у кого-то из вас есть фото с мастер-классом по стрижке, как с Викторией Бэкхем, пожалуйста, выкладывайте сюда.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Всем привет!!! давным давно обещала прислать схемки, которые у меня имеются, да все ручёнки не доходили.... ^_^

вот наконец-то дошли...

 

1)Эта покраска выполняется на длинные волосы и волосы средней длины. Базовый цвет- блондин, пряди чередуем - фиолетовый , жемчужный, фиолетовый, жемчужный и т.д.

Результат потрясающий, простите за нескромность :rolleyes:

2)Эта покраска на короткие волосы:

если цвета на картинке плохо читаются, расшифровываю-красный, коричневый, фиолетовый, коричневый, красный, описывала порядок с верху вниз

 

3)Третья схемка, для длинных волос:

цвет 1-коричневый,

цвет2-на тон-два темнее чем первый,

цвет3-белый, красный или рыжий...

 

Фантазируйте.... творите.... :)

А на первом эскизе красим только теменную область или так вся голова красится?

Разделяй и властвуй!

Ссылка на комментарий

Уважаемые, профессионалы!

Я, начинающий парикмахер, с женскими стрижками разбираюсь потихонечку, ну а вот, что касается мужских-тут очень много вопросов.

Если у кого-то из вас есть фото с мастер-классом по стрижке, как с Викторией Бэкхем, пожалуйста, выкладывайте сюда.

Всем спасибо!

http://industria-krasoty.ru/2006/04/20/mas...koroli-futbola/

http://www.allnice.info/class/profy/hairstylist/562/

http://www.allnice.info/class/profy/hairstylist/513/

http://www.allnice.info/class/profy/hairst...t/zoya_ivanova/

http://kuvvatov.fatal.ru/Html-rus/biblio/s...iblio4-r1-7.htm

http://kuvvatov.fatal.ru/Html-rus/biblio/s...iblio4-r1-9.htm

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.