Перейти к содержанию

Вот так все просто?


Stylist

Рекомендуемые сообщения

Тему навеяло вот что.

Не секрет, что творческие, сложнейшие работы в плане стрижек-окрасок бывают редко. И фотографировать свои работы часто не удобно - то клиентка не хочет фотографироваться, то фотоаппарата нет.

Вот приходит новая клиентка, насмотрелась на знакомую, у которой стрижка из определенного салона. Садится в кресло и говорит: "Я хочу, чтобы вы посмотрели на меня и сделали бы что-то совершенно новое, окраска и стрижка - как вы видите!"

Конечно, мы видим. И конечно, мы можем. Но каждый из нас уже обрел какой-то опыт, и знает также, что сделай по-своему - может быть шоковое состояние у клиентки. "О, я никогда не носила открытыми уши! Боже мой, я не ожидала, что вы уберете с макушки объем! А где же длина на макушке, теперь я не смогу начес сделать! А что это за короткие волосы сзади, как теперь подкрутить? А мне на самом деле идет этот каштановый цвет, я какая-то рыжая! А я пепельной быть хочу!" Ну, это собирательные реплики.

И, зная реакцию на то, что можешь сделать, выбираешь компромисс. Стрижешь что-то похожее на то, что было, но корректируешь, вычищаешь форму. Красишь так, чтобы было удобно и в какой-то степени привычно. В общем, первый визит всегда является осторожным прикосновением к внешности, без пугающих изменений, к ним редко кто готов.

Я очень люблю стричь по методу академии Сессона. Первая стрижка клиенток часто тоже ввергает в шоковое состояние - поэтапная стрижка зон, сушка и проглаживание утюжком... И потом - без объема!!! Но нравится. Обычно всем нравится, а то, что объем можно делать, они после мытья убеждаются.

Но реакция на свою работу часто угнетает. Слова одной клиентки будто в ушах застряли: "Так просто?" Это были слова о стрижке по сессоновской методе, которая делалась час, и которая позволила убрать ненужную филировку, создать из длинной "авророчки" современную удобную форму и базу для отращивания. Причем она явно нравилась себе в зеркале. И продолжает нравиться, хотя тактику стрижки и укладки мы меняли уже.

Мы знаем, что стричь и красить хорошо и качественно не просто. Клиенты убеждаются в качестве наших работ постфактум, когда сами начинают укладки делать дома.

Но им хочется видеть наши работы. "Покажите что-то из недавнего!" А что можно показать? Как-то Дмитрий Агеев в "Долорес", работая над стрижкой, сказал в аудиторию: "То, что я делаю здесь и то, что делаю в салоне - две разные вещи. Там все гораздо прозаичнее".

Да. И фоткать нечего. Просто улучшаешь людей. Стараешься изо всех сил.

И это не просто.

Вот написала и думаю, что мало, кто отпишется. Что тут еще скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ
..............Вот написала и думаю, что мало, кто отпишется. Что тут еще скажешь.
можно только добавить что иную клиентку приходится годами уговаривать что-то поменять в себе. Кстати на просьбу радикального изменения , стараюсь примерно объяснить что хочу сделать и выяснить на что человек согласен.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно "что тут еще скажешь?" Очень правильно, хотя и грустно... Первая стрижка, как проход по минному полю. Руки так и тянутся за полетом собственной креативной мысли, а разум останавливает "спокойней, ручки, не торопитесь". При этом постоянный "допрос" клиентки в попытке проникнуть в ее мысли, разузнать ее мечты и привычки. У меня, как правило, получается подстричь задуманную стрижку только раза с третьего. До этого только подвожу клиентку к правильному осознанию своей внешности, предлагаю, убеждаю, показываю картинки. Поэтому люблю постоянных клиенток, "подготовленных" - им уже можно что-то действительно креативное предлагать, а не шаблонное. Как они потом удивляются "Почему же меня раньше так никто не подстриг? Ведь именно такая форма идет мне идеально!" Я думала, что у меня так от недостатка уверенности, ну не могу я человека так сразу начать убеждать в своей правоте, потому как сама сомневаюсь. А вот оказалось, и у других мастеров та же картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно только добавить что иную клиентку приходится годами уговаривать что-то поменять в себе. Кстати на просьбу радикального изменения , стараюсь примерно объяснить что хочу сделать и выяснить на что человек согласен.

юдит, угу. Подстрижешь сразу удачно и они начинают опасаться, что иной стиль или форма, иная длина не будет так удобна. На самом деле, годами "выковыриваешь" из стрижек некоторых. И постепенно.

Действительно "что тут еще скажешь?" Очень правильно, хотя и грустно... Первая стрижка, как проход по минному полю. Руки так и тянутся за полетом собственной креативной мысли, а разум останавливает "спокойней, ручки, не торопитесь". При этом постоянный "допрос" клиентки в попытке проникнуть в ее мысли, разузнать ее мечты и привычки. У меня, как правило, получается подстричь задуманную стрижку только раза с третьего. До этого только подвожу клиентку к правильному осознанию своей внешности, предлагаю, убеждаю, показываю картинки. Поэтому люблю постоянных клиенток, "подготовленных" - им уже можно что-то действительно креативное предлагать, а не шаблонное. Как они потом удивляются "Почему же меня раньше так никто не подстриг? Ведь именно такая форма идет мне идеально!" Я думала, что у меня так от недостатка уверенности, ну не могу я человека так сразу начать убеждать в своей правоте, потому как сама сомневаюсь. А вот оказалось, и у других мастеров та же картина.

Monstrig, если бы я развивала мысль дальше, написала бы вашими словами.

Итого получился такой "плач Ярославны".

Единственное, что спасает - репутация. Заработаешь репутацию мастера, которому можно доверять - можно еще позволить себе какие-то более смелые решения в стрижке, окраске.

Но я наткнулась на то, что девушкам "из провинции" (провинцией я назову здесь необразованность, недалекость, узость мышления, зашоренность, но ни в коем случае не место жительства) никакой репутации мастера не надо. Для них важнейшим критерием твоей работы является именно ВАУ!!! или НЕ ВАУ..., которое вырывается из их груди при виде готовой работы. "Это что, так и будет жёлтое?" (резюме от бежевого "бронда", плавно переходящего в собственные корни - гарантия долгого ношения и трансформации цвета при разных прическах).

Можно тут сказать, что клиентов нужно образовывать, работать над объяснением. Но некоторым это без толку. Они даже могут заподозрить мастера в том, что он оправдывает свою неказистую работенку.

С такими предпочитаю расстаться. И не сожалею. Эти клиентки никогда не будут рады тому, что я хочу сделать. Им "мИлирование в три цвета и лесенку" надо. Они найдут своего мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девоньки, через час клиентку хоронить иду...

юдит, до чего же у вас жители города связаны сильно. Всегда такие события прискорбны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не в тему напишу. Но поделюсь.

Вчера пришла дама, говорит, подровняйте мне только, и все. На затылке снизу какие-то волосики непонятные, типа "перышки", наверху сострижено (как обычно выстригают ТЗ при каскаде). В середине ничего нет. Т.е. банально ничего - снизу перья, сверху сострижено. Никак ничего не сведено. Говорит, сделайте мне "как бы шапочку". Дама на вид худощавая, обычная такая, ей около пятидесяти. Но, как оказалось, с претензией.

Оговорили стрижку, я решаю ей сделать градуированное каре с обрезанием этих жутких концов около шеи. Ну и при этом вовлечь в стрижку то, что у нее нарезано там на темени.

Стригу затылок. В середине работы дама моя начинает проявлять беспокойство: "А не сильно ли вы срезаете? Вы мне все срезали! Вы мне шею оголили! Дайте зеркало!!!"

Даю зеркало. Стрижка не то чтоб на середине, но как бы еще в самом начале. И понеслось! "Это что, стрижка? Это же не стрижка, это так! И я так и буду ходить?! Это же ерунду вы мне делаете! И никакого объема! (волосы мокрые - какой может быть объем?)" И все это тихим голосом, но с крайне недовольной физиономией. Естессно, настроение дальше чего-то там "творить" у меня пропадает. Думаю, лишь бы достричь и отправить ее. Решила не спорить, т.к. себе дороже, а поддакивать и исполнять все прихоти, т.к. дама, видимо, всезнающая ("Я все знаю! Я наношу на волосы гель расчесочкой для объема и потом все это ввзбиваю. Но гель, видимо, плохой, т.к. объема не выходит. Странно..." И никакие увещевания, что гель - это отнюдь не для объема, на нее не действуют. Она твердо убеждена, что отсутствие объема не от геля, а от стрижки. Что ж, она отчасти права. В общем, решила поддакивать).

Стригу дальше, руки уже опускаются. Дама пыхтит. Договорились, что я сейчас достригаю (достригать уже нечего, т.к. уже все "дострижено" предыдущим мастером) и мы уже тогда смотрим на результат.

В итоге "по просьбе трудящихся" подфилировали тут, профилировали там, сделали перышки у лица (зачем-то). Шея в стрижке открыта. Высушена стрижка была сильной струей воздуха без применения расчески на затылке (просто сушила рукой). И вдруг появился объем! И вдруг оказывается,что у дамы красивая тонкая длинная шея, как у девочки (с ее худобой сзади она выглядит балериной). И вдруг дама мне сообщает, что открытая шея ей шла всегда, и стрижка, вроде как, "ничего". "Ну да, пусть так останется. Весьма ничего. Хорошо"

 

Граждане, но сколько нервов мне стоила эта стрижка! И если такую даму соблазнять на смену имиджа, то она вынесет все мозги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мне нравится - "хочу поменяться кардинально....! Но, тут не трогать, тут не менять, тут не снимать, это мне неудобно, это мне наверное не пойдет....."

И где тут что менять..?))))))))))))))))

Нинаглядная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юдит, до чего же у вас жители города связаны сильно. Всегда такие события прискорбны.

Нас русскоязычных около 800 человек.И мы были 20 лет назад в городке первыми "русскими". Всего 7 тысяч...Не мудрено что все знакомы. А я еще и в мэрию вхожа как представитель общины. Вот и знакома со всеми. и не только нашими.Утешает что дама ушла во всеоружии. подстриженная(3 недели назад)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, но сколько нервов мне стоила эта стрижка! И если такую даму соблазнять на смену имиджа, то она вынесет все мозги!

Чика, бойся не того, что она тебе после твоих соблазнов на смену имиджа вынесет мозги. Бойся того, что такие дамы после возни с ними становятся верными и преданными ТОЛЬКО тебе клиентками. И мозг ходят выносить только тебе! :D

А еще мне нравится - "хочу поменяться кардинально....! Но, тут не трогать, тут не менять, тут не снимать, это мне неудобно, это мне наверное не пойдет....."

И где тут что менять..?))))))))))))))))

lisiza, да, и требования "вот здесь столько, не больше", и "тут до сих пор, не выше", в общем, ничего не трогайте, но подстригите.

Таких лучше сразу спросить, как спрашивала старая бригадирша в парикмахерской: "Линейку принесли? Нет? Тогда я сама подстригу. Знаете как выйдет? СКАЗКА!!!" И все это с улыбкой сытого удава. Действовало безотказно.

Их слушать бесполезно. Не зная законов моделирования, они рассказывают, где и сколько. Лучше все выслушать и сделать вид, что учтешь, но стричь так, как считаешь нужным.

Вот и Чике с гелем повезло - наверное, теперь у дамы укладка будет получаться даже не очень хорошим гелем. Особенно, если расчесочкой как следует нанесет его... :lol:

юдит, я очень понимаю ваши чувства. Три года назад так ушла моя очень хорошая подруга, рак. За месяц до ее смерти я ей волосы осветлила. Она так хотела. Я с ней прощалась и думала, глядя на нее в последний раз - а корни-то волос не очень и заметно... До сих пор ее мобильник не могу стереть из телефона. Рука не поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня страшнее. Ничего не предвещало. Подстриглись мы как обычно. Через три дня больница и через три недели кладбище. Мы были вместе 13 лет. Вся семья мои клиенты. И не давили на мозги...но четко знали что хотят...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня страшнее. Ничего не предвещало. Подстриглись мы как обычно. Через три дня больница и через три недели кладбище. Мы были вместе 13 лет. Вся семья мои клиенты. И не давили на мозги...но четко знали что хотят...

юдит, семья моей подруги знакома мне так же хорошо. Может, и лучше, что за 3 недели ваша клиентка... Моя подруга умирала год. Три операции, все мужественно. Осталась дочь, которой было 9 лет и муж, который женился через 3 месяца.

Вот ремесло у нас, друзья и клиенты - все перемешано. Жизни уходят, а кто-то рождается.

Недавно девушка сидит, 34 недели беременности, подстригаем кончики волос. Через неделю пишет смс - родила дочку. И ведь после родов написала мне в первых смс! Разве это не достойно того, чтобы нашу работу любить? Раз люди считают нас такими близкими?

Вот так всё просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юдит, семья моей подруги знакома мне так же хорошо. Может, и лучше, что за 3 недели ваша клиентка... Моя подруга умирала год. Три операции, все мужественно. Осталась дочь, которой было 9 лет и муж, который женился через 3 месяца.

Вот ремесло у нас, друзья и клиенты - все перемешано. Жизни уходят, а кто-то рождается.

Недавно девушка сидит, 34 недели беременности, подстригаем кончики волос. Через неделю пишет смс - родила дочку. И ведь после родов написала мне в первых смс! Разве это не достойно того, чтобы нашу работу любить? Раз люди считают нас такими близкими?

Вот так всё просто...

А еще в обсуждении мы упустили что нам иногда рассказывают очень сокровенные вещи....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Агеев в "Долорес", работая над стрижкой, сказал в аудиторию: "То, что я делаю здесь и то, что делаю в салоне - две разные вещи. Там все гораздо прозаичнее".

Это неправильный подход, даже в самых казалось бы прозаичных вещах сокрыто много нюансов, например наши инструменты казалось бы ну что можно нового придумать в создании расчёски а ведь всё же можно, Видал Сассун одну только стрижку усовершенствовал 8 лет.

То что сказал Дмитрий Агеев имеет под собой другой подтекст, мы все что-то продаем, например свою стрижку, одну и ту же стрижку можно продать множество раз и даже стать миллионером, Дима Агеев продаёт информацию, у него много учеников, специфика повышения квалификации такова что нужно продавать каждый раз новую стрижку и он вынужден продавать такие работы которые обычные клиенты у него не купят, он вынужден каждый раз держать аудиторию в напряжении, выдавать что либо новенькое. Например, мало кто из "продвинутых" мастеров захочет купить стрижку каскад или карэ (хотя это не такие уж простые формы), вот и приходится находить такие комбинации, чтобы ученик не сказал - да я такую стрижку каждый день по несколько раз клиентам делаю. Это просто маркетинговый ход для продажи информации ну, например как в прессе, чтобы газету купили, нужны сенсации, а аналитические статьи мало кому интересны.

Так что давайте будим четко понимать, что к чему.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, но сколько нервов мне стоила эта стрижка! И если такую даму соблазнять на смену имиджа, то она вынесет все мозги!

 

Чика, бойся не того, что она тебе после твоих соблазнов на смену имиджа вынесет мозги. Бойся того, что такие дамы после возни с ними становятся верными и преданными ТОЛЬКО тебе клиентками. И мозг ходят выносить только тебе! :D

 

lisiza, да, и требования "вот здесь столько, не больше", и "тут до сих пор, не выше", в общем, ничего не трогайте, но подстригите.

Таких лучше сразу спросить, как спрашивала старая бригадирша в парикмахерской: "Линейку принесли? Нет? Тогда я сама подстригу. Знаете как выйдет? СКАЗКА!!!" И все это с улыбкой сытого удава. Действовало безотказно.

Их слушать бесполезно. Не зная законов моделирования, они рассказывают, где и сколько. Лучше все выслушать и сделать вид, что учтешь, но стричь так, как считаешь нужным.

 

 

По горячим следам....

Сегодня так получилось, пришли подряд три такие клиентки, которым я в прошлый раз поменяла прическу. Причем все три из вышеописанной категории. Я вначале (когда они решили меняться кардинально) пыталась следовать их пожеланиям, потом удостоверилась, что будет все по-старому...... И на свой страх и риск постригла их по-своему.....

Сегодня вся в бальзаме - наслушалась комплиментов на три дня вперед...... "Всегда хорошо, но в этот раз было просто исключительно, опять также постригите...."

Приятно! Ради таких моментов и стоит работать, и можно потерпеть всякого рода неприятные высказывания. Все мы люди, может быть и нас где-то так же тяжело выносить!

Нинаглядная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои клиентки любят в конце говорить: Почему меня никто никогда так не стриг?! А ведь я им не конкурсные стрижки стригу, все в рамках дозволенного.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дима Агеев продаёт информацию, у него много учеников, специфика повышения квалификации такова что нужно продавать каждый раз новую стрижку и он вынужден продавать такие работы которые обычные клиенты у него не купят, он вынужден каждый раз держать аудиторию в напряжении, выдавать что либо новенькое...

Я бы у Дмитрия Агеева купила всё что угодно, хоть обычное, хоть необычное... я бы даже просто рядом постояла... :wub:

... и мне вот почему-то думается, что Агеев не сильно напрягается выдумывая "что-то новое" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправильный подход, даже в самых казалось бы прозаичных вещах сокрыто много нюансов, например наши инструменты казалось бы ну что можно нового придумать в создании расчёски а ведь всё же можно, Видал Сассун одну только стрижку усовершенствовал 8 лет.

То что сказал Дмитрий Агеев имеет под собой другой подтекст.

Так что давайте будим четко понимать, что к чему.

Nikola-ru, Дмитрий достаточно понятно объяснил тогда, что именно он имеет в виду. Не нужно додумывать, подтекст был именно такой: креативить можно во всю только на семинарах. А в салонах этого не нужно.

И давайте не будем учить друг друга азбуке, в прозаичных вещах скрыто много нюансов, но клиентам без разницы, какой расческой их расчешут, той, которую сделали с восьмилетним усовершенствованием, или той, которую сделали на фабрике, серийно выпускающей подобные продукты. У того же Агеева есть смешная расческа (любимая) для тушевки мужских стрижек, он сказал, что вообще не помнит, где ее взял.

Клиенту не важно, ЧЕМ, важно, что выйдет. И чтобы вышло понятно, красиво, удобно и шло к лицу.

 

 

Я бы у Дмитрия Агеева купила всё что угодно, хоть обычное, хоть необычное... я бы даже просто рядом постояла... :wub:

... и мне вот почему-то думается, что Агеев не сильно напрягается выдумывая "что-то новое" :rolleyes:

Да уж. У Агеева креатив прет, я как-то увидела его спустя полгода после того, как он пропагандировал определенную линию стрижки мужского виска. Спрашиваю: "А что теперь, не в моде те виски, у вас же теперь вообще по-другому?" Он смеется, ага, говорит, у меня уже те не модные. ;)

Я у Агеева куплю потому, что он не продает. То, как дает стрижки он, как дает Михаил Маннанов (если о мужчинах говорить) - это не продажи уже. Это другое. Это называется вдохновение. И за тот пример, который подают своей работой эти люди, платишь и не помнишь, платил ли. Потом отрабатываешь с таким драйвом, что полгода на таком подрыве едешь.

Именно эти ощущения я пытаюсь вызвать на работе, когда особенно не идет, когда клиент не вызывает желания думать, улучшать. Мне помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому с новым клиентом (с чашечкой кофе) долго и нудно беседуешь.Будь то стрижка,или окраска...Стараешься объяснить все нюансы.Иногда приходится даже объяснять свой подход к работе и свое видение моды (на данном этапе).Главное с новым не поропиться...Я полагаю,диалог способен решить все...исключая невменяемых клиентов,но они вычисляются в таком диалоге на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому с новым клиентом (с чашечкой кофе) долго и нудно беседуешь.Будь то стрижка,или окраска...Стараешься объяснить все нюансы.Иногда приходится даже объяснять свой подход к работе и свое видение моды (на данном этапе).Главное с новым не поропиться...Я полагаю,диалог способен решить все...исключая невменяемых клиентов,но они вычисляются в таком диалоге на раз.

А я беседую без кофе. Если буду с кофе, весь график к собачьим чертям. :lol:

Но сначала клиента - в кресло и прошу рассказать. Именно рассказать, что хочется от стрижки, окраски. Тогда мне уже понятно, что делать. А невменяемые - ну, да... Что делать, приходится работать со всеми.

Да, Clash, вы очень правильно сказали это: приходится объяснять свой подход к работе и свое видение моды. Но я бы сказала, что объясняю не видение моды (мода приходит и уходит, останется стиль, который у человека либо выражен, либо стерт), а свою концепцию работы с формой прически и цветом волос. Что главное в моей работе - максимальное сохранение качества волос и максимальное удобство ношения прически и возможность самостоятельной укладки.

Тот, кого это устраивает, остается.

Задумалась. Наверное, это многих устраивает. :rolleyes:

А в плане актуализации причесок работу приходится вести нешуточную. Кто-то застрял в черном цвете (домашняя окрасочка), а лет уже даже не 25. Приходится выдергивать из черного. Или в исступленном блондине с завалявшимися на затылке волосами, истертыми в дым. Да, приходится быть видео-роликом, "говорящей головой".

В этом плане умиляют попытки сайтов с прогами для подбора стрижек и окрасок. Когда мне распечатки такие несут, это еще хуже, чем фото из журнала. Если бы я была хакером, я бы хакнула такие сайты, чтобы их вообще не было. Хуже нет, когда человеку предлагается (часто за деньги) иллюзия того, каким он якобы может быть. <_<

Приходится лишить иллюзий и работать с человеком заново, выяснять и объяснять - что хочется, а что возможно.

 

 

Мои клиентки любят в конце говорить: Почему меня никто никогда так не стриг?! А ведь я им не конкурсные стрижки стригу, все в рамках дозволенного.....

ВестНа, а вы им ссылочку на этот форум дайте, пусть посмотрят соотношение количественное тех, кто тут думает, спорит, говорит о качестве и пытается изо всех сил дать его на любом уровне, на котором работает. С теми, кто работает в салонах и парикмахерских вообще.

Не знаю, у кого как, а у меня по опыту работы в общем получается, что количественное соотношение "честных придурков" :D (к ним я и себя отношу) и "лихих мастаков выставить клиента на деньги" B) (это те, кому без разницы, что на голове у их очередной жертвы) примерно 20% к 80%.

Причем (что самое обидное), к "лихим мастакам" часто примыкают вполне способные к профессиональному развитию люди. Так просто легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.