Перейти к содержанию

Классификация Жесткости Волоса


Георгич

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, сегодня мне в голову клюнула одна интересная идея классифицировать волосы по их степени жесткости для облегчения объяснений при стрижках.

У каждого человека, кроме того что есть густота волос, их волнистость, структура волоса, но кроме этого самым главным критерием при подборе прически, при стрижке является все-таки жесткость волоса. И не указывая степень жесткости, мы можем ошибаться при выборе стрижки.

Предлагаю определять степень жесткости волоса по десятибальной шкале, начиная от очень мягких волос и закачивая жесткими от 1 до 10.

1. пушковые.

2. мягкие.

3. стекловидные тонкие.

4. волнистые тонкие.

5. стекловидные средней степени жесткости.

6. волнистые пористые.

7. волнистые жесткие.

8. прямые жесткие.

9. очень жесткие.

10. «проволока». (шутка)

По-моему, в нашей профессии такого еще не было…

Но каждый парикмахер сознательно или подсознательно при выполнении стрижки учитывает эту степень.

Пишите свои предложения.

Давайте вместе обсуждим!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

"Проволока" это не шутка, а у негров тогда что? У меня у брата такие - очень жесткие, вьющиеся. Рассказывал, что как-то в одной парикмахерской его ни одна машинка не взяла (перепробовали 3 разные)

Ссылка на комментарий
"Проволока" это не шутка, а у негров тогда что? У меня у брата такие - очень жесткие, вьющиеся. Рассказывал, что как-то в одной парикмахерской его ни одна машинка не взяла (перепробовали 3 разные)

 

На мысль классифицировать волосы по жесткости , как раз и натолкнул вот такой жесткий волос "как проволока"... В отличии с вашим случаем, мне повезло , но моя машинка с ними сработала запросто, хоть и аккумуляторная.

А вот с вашим братом возникли сложности, на мой взгляд, из -за курчавости . Машинка работает, как правило, против роста волос, а коль курчавый, то и растет соответственно в разные стороны.

Ссылка на комментарий

У меня несколько обратный случай. Тоже машинка не берет, вот только волос достаточно редкий, очень тонкий и мягкий. Стригу исключительно ножницами, машинкой делаю окантовку

Ссылка на комментарий
  • Партнёр форума Парикмахеров
10. «проволока». (шутка)
10. "одежная щетка" :P

 

 

 

 

При работе Горячими ножницами делим на 4 типа:

90° обесцвеченные, осветлённые

110° тонкие, окрашенные

130° нормальные

150° жёсткие, стекловидные

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

А как классифицировать подобный тип волос,когда они у корня нормальные,но при отрастании ниже плеч истончаются,некоторые обламываются?У меня подобный типаж - то есть,если стричь боб-каре,густота будет средняя,за счет отрастающих волос.Но стоит отпустить длину,как они имеют вид перефилированных,а к концам очень тонкие.У подруги были пушковые,если собрать в хвостик,то куцык будет чуть больше,чем тестовая прядка,но у корня густота менее средней,я у детей такие видела,триллер в общем - только короткая форма идет,иначе это кошмар на голове- деда Ленин на броневике просто...

У людей с гормональными нарушениями видела и несколько типов волос.Жесткие толстые вперемешку с тонкими,как воротник енота прямо.На какой тип ориентироваться в таком случае скажем при стрижке горячими ножницами? :huh:

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
А как классифицировать подобный тип волос,когда они у корня нормальные,но при отрастании ниже плеч истончаются,некоторые обламываются?У меня подобный типаж - то есть,если стричь боб-каре,густота будет средняя,за счет отрастающих волос.Но стоит отпустить длину,как они имеют вид перефилированных,а к концам очень тонкие.У подруги были пушковые,если собрать в хвостик,то куцык будет чуть больше,чем тестовая прядка,но у корня густота менее средней,я у детей такие видела,триллер в общем - только короткая форма идет,иначе это кошмар на голове- деда Ленин на броневике просто...

У людей с гормональными нарушениями видела и несколько типов волос.Жесткие толстые вперемешку с тонкими,как воротник енота прямо.На какой тип ориентироваться в таком случае скажем при стрижке горячими ножницами? :huh:

Ну, что я могу сказать по этому поводу; только то, что в каждом правиле есть исключения, может сделать отдельно - смешанный тип волос.

Ссылка на комментарий
10. "одежная щетка" :P

 

 

10. "Наждачок для ножниц" :wacko:

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
честно говоря я ожидал большего....

Кабанья щетина покатит?Очень уж по качеству похожи на мою расческу из нее,что цветом,что структурой.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.